Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:31:18

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Коэльо 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Творчество Коэльо  (Прочитано 52257 раз)
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 28 Апреля 2007, 10:32:17 »

Меня нет. Но на свете есть немало людей, искренне уверенных, что вся эта наркотическая писанина о мексиканском маге доне Хуане, духовном учителе Кастанеды, правдива от первой буквы до последней.
Мало ли на свете придурков... Читать заведомо художественную литературу и верить "от первой буквы до последней" несколько нелепо, но некомпетентность отдельных читателей не стоит ставить в вину автору. Что же до "наркотической писанины" - этим грешат лишь первые два тома, в последующих о грибах и кактусах и речи нет. Начиная с "Путешествия в Икстлан", книги Кастанеды принципиально отличаются от предыдущих в лучшую сторону.
Fantoria
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

г. Вологда

« Ответ #101 : 30 Апреля 2007, 17:38:14 »

«Алхимика» (вроде самое известное) произведение Коэльо не осилила. Потом взялась за «Пятую гору». Честно говоря мне жалко бумаги, на которой я ее распечатала (хотя и бумага была офисная). Все-таки мне кажется, что Коэльо это неплохо раскрученный бренд. И под этим брендом публике могут предлагать все что угодно. Конечно, нельзя ставить знак равенства между известностью и так сказать «качественностью» произведений, но все же. Не тянет меня читать Коэльо и я считаю, что в широком океане литературы есть что выбрать и без произведений Коэльо, если не прочитаете, то ничего не потеряете ( да простят меня любящие Коэльо).

I don't have plans and schemes
And I don't have hopes and dreams
I, I, I don't have anything
Since I don't have you
And I don't have fond desi
Лотта
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Блондинка

« Ответ #102 : 30 Апреля 2007, 23:15:22 »

Мне больше всего понравился Алхимик, хотя и другие произведения ничего, интересные...Правда сюжет немного простоват, но заставляет задуматься...Я бы назвала его романы дамскими с претензией на высокую философию. Но это только моё мнение, кто не согласен, не заставляю... :)

Блондинка - это не цвет волос, это диагноз(или алиби, кому что больше нравиться)
Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 01 Мая 2007, 18:40:25 »

Цитата:

Бразилец Пауло Коэльо - один из самых незаурядных писателей в мире.

С 1988 года, с момента выхода знаменитого "Алхимика", его романы,    переведенные на 52 языка, входят в разряд культовых и на сегодняшний день уже продано более тридцати пяти миллионов книг в 140 странах мира.

Наверно каждый 3-тий из нас прочел хоть одну его книгу.
И нашел в ней что то для себя. Предлагаю
рассказать про свои впечатления от его книг...

Насчет 140 стран боюсь у Вас не верная информация. Коэльо читают в основном в Восточной европе и книги его для бедных и неудачников. Эту технологию он хорошо отработал в стамиллионной бедной своей Бразилии. Вы правы Алхимик впервые вышел в 1988 году в Нью-Йорке и не вызвал никакого интереса у американцев. Не кажется вам странным что книга шла к нам десять лет. Просто она никому не нужна была. А потом он ее реинкарнировал в России и оказалось что эксплуатация примитивных христианских ценностей очень популярна среди бедного,замученного жизнью народа. Хотя надо отдать должное Россия показала что Коэльл ей ближе чем детективы, которые до него били все рекорды продаж. Но даже Акунин не сможет тягаться с Коэльо
Кстати успех Коэльо в России это традиционная закономерность. Мы всегда больше верили западным пророкам чем своим. Кажется что там лучше нас что-то знают о жизни
Рэдрик
Гость

« Ответ #104 : 01 Мая 2007, 21:52:43 »

Насчет 140 стран боюсь у Вас не верная информация.
Да, информация точно устарела. Последние данные - книги Коэльо проданы общим количеством 50 миллионов экземпляров, в 150 странах мира, на 60 языках.

Коэльо читают в основном в Восточной европе и книги его для бедных и неудачников.
150 стран - не великовата ли у Вас Восточная Европа?
Среди известных людей, публично признававших себя поклонниками Коэльо, есть  Жак Ширак, Билл Клинтон, Шимон Перес, Мадонна и Джулия Робертс. Желаю всем быть такими же "бедными и неудачниками"...

Эту технологию он хорошо отработал в стамиллионной бедной своей Бразилии.
Извините, какую технологию? О чем речь? И кстати - можете найти тираж его изданных книг в Бразилии, и вычесть из общей цифры 150 милллионов. Результат Вас удивит...

Вы правы Алхимик впервые вышел в 1988 году в Нью-Йорке и не вызвал никакого интереса у американцев.
Вы только что сказали, что он сперва мучил своими книгами несчастных бразильцев... :) Аккуратнее надо быть с фактами..

Не кажется вам странным что книга шла к нам десять лет. Просто она никому не нужна была.
А "Уллисс" Джойса шел в Россию 60 лет. Тоже наверное ненужен был..

А потом он ее реинкарнировал в России и оказалось что эксплуатация примитивных христианских ценностей очень популярна среди бедного,замученного жизнью народа.
Насчет примитивных христианских ценностей - это уже прямое оскорбление религии.
 А "реинкарнация" - это когда в России объявляется какой нибудь Пупкин, и объявляет, что он новое воплощение Кастанеды. (Факт реальный, только фамилию этого Пупкина сейчас сходу не припомню).

Хотя надо отдать должное Россия показала что Коэльл ей ближе чем детективы, которые до него били все рекорды продаж. Но даже Акунин не сможет тягаться с Коэльо
Дело не в России. По данным издания Publishing Trends, роман Коэльо "Одиннадцать минут" в прошлом году возглавлял списки бестселлеров во всем мире дольше, чем любой другой роман, включая книги о Гарри Поттере и "Короля преступлений" Джона Гришэма.

Кстати успех Коэльо в России это традиционная закономерность. Мы всегда больше верили западным пророкам чем своим. Кажется что там лучше нас что-то знают о жизни
Ага. То-то все классики 20 века учились говорить о жизни у русской литературы...

Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 01 Мая 2007, 22:01:33 »

Грошь цена всем вашим контраргументам. Коэльо ремесленник в литературе, он не Гений и даже не талант, качественный составитель текстов :o
Рэдрик
Гость

« Ответ #106 : 01 Мая 2007, 22:10:31 »

Грошь цена всем вашим контраргументам. Коэльо ремесленник в литературе, он не Гений и даже не талант, качественный составитель текстов :o
Почему все ненавистники Коэльо все такие ... одинаковые? И аргументация всегда как-будто китайскими хунвэйбинами написана? Про элементарную вежливость я вообще промолчу...
Кстати, Французская Республика наградила Коэльо орденом Почетного Легиона. Но это тоже видимо мелочь....  :sarcastic:
---------------------------
Уважаемый Рэдрик, Вас я так же прошу придерживаться Правил.
« Последнее редактирование: 02 Мая 2007, 22:23:38 от Рэдрик » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #107 : 01 Мая 2007, 23:31:33 »

Почему все ненавистники Коэльо все такие ... одинаковые?

Не знаю как остальные, но я вполне себе человек уникальный :boast: ;D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Рэдрик
Гость

« Ответ #108 : 01 Мая 2007, 23:35:11 »

Не знаю как остальные, но я вполне себе человек уникальный :boast: ;D
А ты и не проходишь по разряду ненавистников. Ты его читала, и он тебе не понравился. Все. Глобальных обобщений на тему экспериментов над голодающей Бразилией я вроде не припомню.. Неужели где-то прозевал? :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #109 : 01 Мая 2007, 23:47:51 »

А ты и не проходишь по разряду ненавистников. Ты его читала, и он тебе не понравился. Все. Глобальных обобщений на тему экспериментов над голодающей Бразилией я вроде не припомню.. Неужели где-то прозевал? :)

Нет, про Бразилию действительно не было. :) Но Коэльо для меня всего лишь где-то ступенью выше чем Донцова, и то лишь потому, что его книги добрее. Наверно прохожу по разряду "сильно-нелюбителей" :girl_haha:

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #110 : 02 Мая 2007, 18:24:45 »

Грошь цена всем вашим контраргументам.
Я еще раз напоминаю Вам, что здесь не принятно вести дискуссию в подобном тоне. Вам делается замечание.
Шуберт
Гость

« Ответ #111 : 02 Мая 2007, 18:42:23 »

Уважаемая Теща русского коммерческого автора, Вы уж пожалуйста, потолерантнее насчет религии. Меня фразочки насчет "духовного рабства" и "примитивных христианских ценностей" сильно коробят.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #112 : 02 Мая 2007, 18:52:15 »

Уважаемая Теща русского коммерческого автора, Вы уж пожалуйста, потолерантнее насчет религии. Меня фразочки насчет "духовного рабства" и "примитивных христианских ценностей" сильно коробят.
Уважаемый Серафим::, не берите на себя, пожалуйста, функцию модератора. Если Вы полагаете, что Правила общения нарушены: воспользуйтесь кнопкой "Сообщить модератору".
Шуберт
Гость

« Ответ #113 : 02 Мая 2007, 19:05:53 »

Я говорил от себя лично. Это личная просьба, если хотите. Это меня коробит от подобных высказываний. Вот и все. Это форум для всех, в том числе и для христиан.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #114 : 02 Мая 2007, 19:23:56 »

Я говорил от себя лично. Это личная просьба, если хотите. Это меня коробит от подобных высказываний. Вот и все. Это форум для всех, в том числе и для христиан.
Еще раз сообщаю, что в случае ЛЮБОГО нарушения Правил общения (в данном случае п.3) Вы можете и должны использовать опцию "Сообщить модератору".
3. Наш форум создан для доброжелательного общения, поэтому на форуме НЕ допускается следующее:
...............
б) оскорбительные высказывания, в том числе, по следующим признакам:
............
     – религиозному,
..............
Администратор форума получит Ваше сообщение и примет меры. А сейчас  Ваше сообщение только провоцирует флейм.
Что касается того, что это "личная просьба" - для таких просьб существует система личных сообщений (приват, личка)
Это форум для всех, в том числе и для христиан.
Это Вы мне говорите?! Спасибо, но я это знаю.

Шуберт
Гость

« Ответ #115 : 02 Мая 2007, 19:34:45 »

Уважаемый Модератор. Я Вас понял.
Мне жаль, если мои действия похожи на провокацию. Это была импульсивная реплика, вызванная неудовольствием. Просите если что :)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #116 : 02 Мая 2007, 22:05:37 »

Уважаемый Модератор. Я Вас понял.
Мне жаль, если мои действия похожи на провокацию. Это была импульсивная реплика, вызванная неудовольствием. Просите если что :)
:thank:  :friends:
vailensya
Гость

« Ответ #117 : 04 Мая 2007, 23:07:35 »

Не могу понять, почему у нас в стране, если писатель пишет светлые и оптимистичные книги, его произведения обязательно называют отстоем. Я так поняла, что большинство читателей признают писателя талантливым только если он пишет о том, как плохо мы все живем.
Почти все мои друзья читали Коэльо взахлеб, причем даже те, которые обычно не читают вообще.
Мне нравятся все его книги за исключением "11 минут", и то, я не рискну сказать, что это плохая книга, просто мне она не подошла.
И я уверена, что если бы обсуждали, к примеру, творчество Льва Толстого, то даже те, кому его книги не нравятся не назвал бы их отстоем. В лучшем случае, сказал бы, что он их не понимает.
Почему-то уважение к мертвым авторам у нас проявляется, а если автор жив, каждый считает своим доглом вылить на него ушат грязи
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #118 : 04 Мая 2007, 23:40:48 »

Не могу понять, почему у нас в стране, если писатель пишет светлые и оптимистичные книги, его произведения обязательно называют отстоем. Я так поняла, что большинство читателей признают писателя талантливым только если он пишет о том, как плохо мы все живем.
Почти все мои друзья читали Коэльо взахлеб, причем даже те, которые обычно не читают вообще.
Мне нравятся все его книги за исключением "11 минут", и то, я не рискну сказать, что это плохая книга, просто мне она не подошла.
И я уверена, что если бы обсуждали, к примеру, творчество Льва Толстого, то даже те, кому его книги не нравятся не назвал бы их отстоем. В лучшем случае, сказал бы, что он их не понимает.
Почему-то уважение к мертвым авторам у нас проявляется, а если автор жив, каждый считает своим доглом вылить на него ушат грязи
Да никто на Коэльо ничего не выливает :) Вы уж не преувеличивайте, пожалуйста. Кто-то от него в восторге, а кто-то - нет. Вот и всё.
И уж никак не "оптимистичность" его книг служит критерием (для меня, скажем) Мне вот просто Коэльо кажется банальным. И никто в этом (моем отношении) не виноват: ни Коэльо :) ни я сам - ну скучный он, что ж я могу поделать? И Ричард Бах (к примеру) упоминавшийся в этой теме - тоже, имхо,  банальщина, уж извините.

А вот в этом, кажется - ключ. :) Те, кто не читал вообще ничего. Хорошо и даже отлично: пусть начнут с Коэльо - глядишь и к чтению приохотятся  :good:
Шуберт
Гость

« Ответ #119 : 05 Мая 2007, 06:00:25 »

Vailensia (ой, трудновато Ваш ник без ошибок набирать) я здесь на форуме встречал такие реплики, что и Толстой - отстой, и Чехов -- отстой, и Достоевский...Чтож
Это ведь форум читателей, а не литературоведов. Читатели судят, как умеют, как им доступно ;)
vailensya
Гость

« Ответ #120 : 05 Мая 2007, 11:56:47 »

Я только хотела сказать, что независимо  от того, любишь ли ты этого автора или нет, надо уважать мнение тех, кому он, возможно, дорог. Мы же здесь все культурные люди. Так почему бы не относиться с уважением к вкусам других.
  Да и вообще, легко кого-то критиковать, когда сам в жизни не написал ни одной строчки
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #121 : 05 Мая 2007, 13:20:11 »

Да и вообще, легко кого-то критиковать, когда сам в жизни не написал ни одной строчки

Ой как интересно! :D А я почему-то считаю себя вправе сказать например, что этот холодец очень невкусный, хотя сама я никогда в жизни холодца не варила :pardon: Более того, совсем необязательно уметь варить холодец, чтобы судить о том, насколько качественны холодцы, приготовленные другими. :yes:

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #122 : 05 Мая 2007, 13:44:54 »

Высказывать свое мнение можно, критиковать. наверное, даже нужно. В споре рождается истина. Но критиковать голословно легче (я не имею ввиду НИГОГО из нашего форума  :)), чаще всего можно услышать  - это мне не нравится - это бред, а все читающие  - идиоты (или еще как). Гораздо труднее сказать, мне это не нраивтся потому что.... И как раз вот такая критика встречается редко.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 05 Мая 2007, 14:23:59 »

Отнюдь! Школьные сочинения ведь писали!  :D
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #124 : 05 Мая 2007, 15:02:44 »

Я только хотела сказать, что независимо  от того, любишь ли ты этого автора или нет, надо уважать мнение тех, кому он, возможно, дорог. Мы же здесь все культурные люди. Так почему бы не относиться с уважением к вкусам других.
Разумеется, Вы абсолютно правы. Писатели-писателями, но мы, как участники форума, должны уважать  друг  друга :)
А вот этот "довод" извините, никуда не годится.  :lol:
Шуберт
Гость

« Ответ #125 : 05 Мая 2007, 15:15:28 »

Я сразу хотел сказать, что довод :: чепуха, но Befogme лучше всех ответила.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #126 : 05 Мая 2007, 15:53:21 »

...дорогая Валенсия, уважение уважением, но если мне не нравится массовая культура, к напримеру, я об этом так и заявляю! тот же Филипп Киркоров может быть бесконечно кому-то дорог – это не значит, что я обязан с "уважением" отнестись к вкусам его поклонников!
...поэтому, давайте все-таки оставим за человеком право критически мыслить)))
:sten:

..а грязью автора не особо-то и поливают! то вы еще не слышали, что за Дэна Брауна говорят:))))  :sarcastic:

AFRICA UNITE!!!
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 05 Мая 2007, 16:16:18 »

Дык... мы ж не стервятники какие! Мы - резвые и сильные хищники, нам свежатинку подавай!  :D
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #128 : 05 Мая 2007, 18:58:40 »

Дык... мы ж не стервятники какие! Мы - резвые и сильные хищники, нам свежатинку подавай!  :D

:lol: :good:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #129 : 05 Мая 2007, 21:16:26 »

...дорогая Валенсия, уважение уважением, но если мне не нравится массовая культура, к напримеру, я об этом так и заявляю!
Лукавство состоит в том, что когда конкретный писатель а)не нравится, или б)непонятен -- легче всего объяснить свое неприятие его книг объявив что это -- попса, масскульт. Ведь если Вам нравится, к примеру, Мураками, Вы просто игнорируете его явную "попсовость", принадлежность к массовой культуре. :)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007, 02:12:38 от Рэдрик » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #130 : 05 Мая 2007, 21:27:39 »

Высказывать свое мнение можно, критиковать. наверное, даже нужно. В споре рождается истина. Но критиковать голословно легче (я не имею ввиду НИГОГО из нашего форума  :)), чаще всего можно услышать  - это мне не нравится - это бред, а все читающие  - идиоты (или еще как). Гораздо труднее сказать, мне это не нраивтся потому что.... И как раз вот такая критика встречается редко.
К тому, о чем Вы написали, можно относиться гораздо спокойнее, если помнить, что здесь срабатывает закон больших чисел. Из-за того, что Коэльо - один из самых издаваемых и переводимых писателей в мире, неизбежно высок процент попадания его книг в руки "не своих" читателей. Как следствие - то, о чем Вы пишите. Тем более, что писательский метод Коэльо абсолютно далек от традиций русской классической литературы, что так же рождает вал ниспровергателей.
Шуберт
Гость

« Ответ #131 : 05 Мая 2007, 21:31:53 »

Да, Рэдрик, я задумался. Непредубежденнее надо быть, если можно так выразиться... Впрочем, не по поводу Коэльо, по поводу всего...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #132 : 05 Мая 2007, 21:32:59 »

Тем более, что писательский метод Коэльо абсолютно далек от традиций русской классической литературы, что так же рождает вал ниспровергателей.

Ох, ну вот Борхес тоже далек, но мне нравится, а Коэльо - нет. Русская классическая здесь по-моему вообще ни при чем. Моя например любимая литература - английская, у Буси допустим - латиноамериканская (если я правильно помню ???) и т.д.  А Коэльо ни туда, и ни сюда. Как сказки для детей старшего школьного возраста разве что.

Рэдрик
Гость

« Ответ #133 : 05 Мая 2007, 21:44:18 »

Ох, ну вот Борхес тоже далек, но мне нравится, а Коэльо - нет. Русская классическая здесь по-моему вообще ни при чем. Моя например любимая литература - английская, у Буси допустим - латиноамериканская (если я правильно помню ???) и т.д.  А Коэльо ни туда, и ни сюда. Как сказки для детей старшего школьного возраста разве что.

Любимая-нелюбимая, это дело вкуса, если я обожаю Диккенса и не выношу Теккерея --- люблю я английскую литературу или нет?
Сказки для детей.... Не сказки это... Коэльо взялся озвучить и переложить на бумагу простые слова о простых и вечных истинах, которые подсознательно звучат в душе у людей, чтобы они увидели эти слова со стороны и еще раз задумались о них. И если Вы считаете книги слишком простыми, то это та же простота, что в вечных историях о блудном сыне, о бедняге Иове, и т.д....
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #134 : 05 Мая 2007, 21:57:40 »

Еще о Коэльо и русской классической литературе. По моим наблюдениям (возможно и не совсем репрезентативным) Коэльо больше всех не любят как раз поклонники латиноамериканской прозы, которая очень непохожа на русскую классическую. :)

А о простоте - "Маленький принц" тоже прост, и тоже о всем известных истинах. Но ни слова против не скажу. И тоже, кстати, сказка :yes:

Рэдрик
Гость

« Ответ #135 : 05 Мая 2007, 22:08:59 »

Еще о Коэльо и русской классической литературе. По моим наблюдениям (возможно и не совсем репрезентативным) Коэльо больше всех не любят как раз поклонники латиноамериканской прозы, которая очень непохожа на русскую классическую. :)
Среди моих знакомых --- поклонников латиноамериканцев -- пытаюсь вспомнить хоть одного ненавистника Коэльо, и .... не могу. :) Но я не делаю из этого обобщений :)
А о простоте - "Маленький принц" тоже прост, и тоже о всем известных истинах. Но ни слова против не скажу. И тоже, кстати, сказка :yes:
Я скажу. :) Что ОЧЕНЬ спокойно отношусь к "Маленькому принцу", вижу что это действительно нечто вроде изящной милой сказки для детей. Сильную ауру сказке привнесли позже поклонники Экзюпери, и это нормально...:)
« Последнее редактирование: 06 Мая 2007, 00:23:38 от Рэдрик » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #136 : 05 Мая 2007, 22:18:33 »

Среди моих знакомых --- поклонников латиноамериканцев -- пытаюсь вспомнить хоть одного ненавитника Коэльо, и .... не могу. :) Но я не делаю из этого обобщений :)

Ненавистника или нелюбителя? ;) Я тоже, кстати, сказала о нерепрезентативности. И надо полагать, что среди Ваших знакомых - любителей русской литературы, этих ненавистников намного больше? :D

Я скажу. :) Что ОЧЕНЬ спокойно отношусь к "Маленькому принцу", вижу что это действительно нечто вроде изящной милой сказки для детей. Сильную ауру сказке привнесли позже поклонники Экзюпери, и это нормально...:)

Когда я читала МП, то вообще не знала кто такой Экзюпери, что у него есть поклонники, и что у поклонников есть какая-то аура, которая может из средней книги сделать шедевр :-\ В любом случае пи-ар Экзюпери и рядом не стоял с пи-аром Коэльо. :pardon: Вот уж где действительно аура :lol:

Рэдрик
Гость

« Ответ #137 : 05 Мая 2007, 22:38:00 »

И надо полагать, что среди Ваших знакомых - любителей русской литературы, этих ненавистников намного больше? :D
А вот представьте себе, среди них как раз и есть такие. :) И когда я вижу, как они при чтении "Алхимика"или "Парфюмера" пытаются привычно разложить все по полочкам привычной психологической русской литературы и у них ничего не получается, я наяву вижу. что такое иная литературная традиция... :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #138 : 05 Мая 2007, 22:43:45 »

Кстати сейчас вот подумала, что тот самый зашибенный пи-ар Коэльо меня то от него и отвратил. Я ж за него бралась как за Великую Философскую Литературу, не меньше. А прочитала и не поняла, где она - обещанная ВФЛ? :-\ Очень неприятно чувствовать себя так жестоко обманутой :mda:

Рэдрик
Гость

« Ответ #139 : 05 Мая 2007, 22:51:03 »

Кстати сейчас вот подумала, что тот самый зашибенный пи-ар Коэльо меня то от него и отвратил. Я ж за него бралась как за Великую Философскую Литературу, не меньше. А прочитала и не поняла, где она - обещанная ВФЛ? :-\ Очень неприятно чувствовать себя так жестоко обманутой :mda:
Вот оно ! То, что ты сейчас написала, есть один из самых ключевых моментов! Читатели берут книгу Коэльо в руки в ожидании некоего Великого Просветления, Откровения,  Ослепления, и т.д. А все это может дать только одна вещь на свете --- личный жизненный опыт....
Но в чем вина Коэльо? :) Надо просто повесить всех пиар-менеджеров в издательствах...  ;D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #140 : 05 Мая 2007, 22:59:27 »

Но в чем вина Коэльо? :) Надо просто повесить всех пиар-менеджеров в издательствах...  ;D

:pivo:  согласна, у меня еще осталось несколько столбов после казни озеленителей ;D

но не только менеджеры виноваты, ведь и сюда приходят люди, которые-таки достигли Просветления путем чтения Коэльо (ну или им так кажется :D) и пытаются это... давить как-то... Вот что с ними делать? :undecided1:

Рэдрик
Гость

« Ответ #141 : 05 Мая 2007, 23:08:49 »

но не только менеджеры виноваты, ведь и сюда приходят люди, которые-таки достигли Просветления путем чтения Коэльо (ну или им так кажется :D) и пытаются это... давить как-то... Вот что с ними делать? :undecided1:
Что делать? :) Переходить на другую сторону улицы....  :D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #142 : 05 Мая 2007, 23:17:37 »

Что делать? :) Переходить на другую сторону улицы....  :D

не, я слишком агрессивна для этого  :pardon: :D

Lesenka
Administrator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Леся. г.Киев

« Ответ #143 : 06 Мая 2007, 13:25:21 »

не, я слишком агрессивна для этого  :pardon: :D
Тогда локтями рассталикивать и идти дальше :D
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #144 : 06 Мая 2007, 13:58:07 »

Тогда локтями рассталикивать и идти дальше :D

не, расталкивать не люблю, у меня вербальная агрессия преимущественно - поэтому поиздеваться люблю :pardon:

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #145 : 06 Мая 2007, 18:31:39 »

Лукавство состоит в том, что когда конкретный писатель а)не нравится, или б)непонятен -- легче всего объяснить свое неприятие его книг объявив что это -- попса, масскульт. Ведь если Вам нравится, к примеру, Мураками, Вы просто игнорируете его явную "попсовость", принадлежность к массовой культуре. :)
...о! прикольно вы меня на Мураками подловили!  :sarcastic: респект:)))  8)
...да. только в отличие от коэльистов я не кричу: зачем вы мураками грязью поливаете. что он вам сделал. он вам свет несет. читайте и все поймете.  :rtfm:
... я, вновь повторю, оставляю за человеком право самому определять, что ему нравиться, что не нравиться, но уважение тут не при чем!

...тему пиара кстати подняли!  :)  однако средства массовой информации – четвертая власть, блин:)))

AFRICA UNITE!!!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #146 : 06 Мая 2007, 18:37:57 »

...о! прикольно вы меня на Мураками подловили!  :sarcastic: респект:)))  8)
...да. только в отличие от коэльистов я не кричу: зачем вы мураками грязью поливаете. что он вам сделал. он вам свет несет. читайте и все поймете.  :rtfm:
... я, вновь повторю, оставляю за человеком право самому определять, что ему нравиться, что не нравиться, но уважение тут не при чем!

...тему пиара кстати подняли!  :)  однако средства массовой информации – четвертая власть, блин:)))

действительно, поклонники Коэльо намного более фанатичны, чем поклонники Мураками и Пелевина, хотя и на того и на другого нападают тоже - дай Бог. Интересно, в чем тут прикол? ???

Рэдрик
Гость

« Ответ #147 : 06 Мая 2007, 22:29:42 »

действительно, поклонники Коэльо намного более фанатичны, чем поклонники Мураками и Пелевина, хотя и на того и на другого нападают тоже - дай Бог. Интересно, в чем тут прикол? ???
Я смотрю, что эти высказывания про фанатичных поклонников Коэльо, вопящих о Великих Откровениях, Знаниях и т. д. и т.п. стало просто общим местом... А вы просто пролистайте все три странички этой темы, и попробуйте найти нечто подобное... Вместо этого вы найдете массу уже затертых до дыр выражений о "Коэльо для бедных и неудачников", и тому подобное.. Так что, befogme, твой вопрос звучал бы гораздо актуальнее вот в таком виде: "действительно, хулители Коэльо намного более фанатичны, чем хулители Мураками и Пелевина. Интересно, в чем тут прикол? " :) Впрочем, на этот вопрос ответ лежит на поверхности..
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #148 : 07 Мая 2007, 19:49:46 »

... Коэльо читают в основном в Восточной европе
На счет Восточной Европы не соглашусь. В западной он он тоже весьма популярен - видела цифры по странам во французском(!) серьезном(!) литературном журнале. Люблю точность :pardon:
и книги его для бедных и неудачников.
Интересно, почему среди моих знакомых его любят исключительно амбициозные офисные работники с зарплатой от... короче говоря, метящие в средний класс  :hi-hi:

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Asteria
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Замужняя

« Ответ #149 : 11 Июля 2007, 02:16:39 »

Похожая ситуация. После "Вероники" и "Алхимика" разочаровалась совершенно. Стиль, мысли, образы - настолько однообразны, что набили оскомину. Пыталась читать дальше, но ничего нового не нашла. Теперь обхожу стороной. Но от Алхимика осталось приятное чувство до сих пор, хотя перечитывать не хочется...

С Р. Бахом та же ситуация. "Чайка" показалась удивительной книгой. Но дальше...
Видимо, это не мое. :undecided2:
То же самое :)вначале прочитала Алхимика - понравилось, "11 минут" - где-то это уже было...всё остальное и припомнить не могу - путается в голове, хотя прочитала все его книги. И с Ричардом Бахом - "Чайка" - бесподобна, "Иллюзии" - что-то в них есть. всё остальное не впечатлило...
Страниц: 1 2 [3] 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Творчество Коэльо « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: