Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Августа 2019, 04:32:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188114 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 124057 раз)
yourpaul
Гость

« : 20 Марта 2006, 19:39:51 »

Господа хотелось бы услышать ваше мнение по поводу недавних событий касемые
темы: "Лукашенко президент". Мне прост оинтерсно ваше отношение и коментарии :-))

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 20 Марта 2006, 20:24:08 »

Лично мне очень не нравится то, что Джордж Буш уже обозвал Белоруссию  угрозой демократии  за номером один , теперь будут гнобить Батьку всеми силами.
Того гляди до "бури в Пуще" дело дойдет, тьфу-тьфу-тьфу...  :ph34r:
Я в Белоруссии не была, но мой отец и мой дядька не так давно ездили, кроме хорошего ничего не говорили.

Dixi et animam levavi
Multuk
Гость

« Ответ #2 : 21 Марта 2006, 10:55:04 »

Не, ну Батька, конечно, специфически на оппозицию наехал :) По советски так, времен "застоя" :) Но уж у его оппонентов-то точно рыльце в пушку, ибо американцы на весь мир заявили, что все ими проплачено... Какие после этого могут быть претензии к действующему главе государства ?! Вообще, при чем тут некие идеалы демократии, свободы там разные надуманные и прочая хрень, каковой пользуются всякие "мировые гегемоны" для объяснения своих "наездов" на суверенные страны ? По результатам надо судить, по результатам ! А в Белоруссии живут получше скажем, той же Украины с "победившей демократией" :) И с соседями не грызутся... Всё остальное - от лукавого. В той же Америке, когда припрет, пользовались и пользуются совершенно недемократическими методами для достижения своих целей, примеры приводить не надо. Да и в любой стране мира так, это ж естественно... Можно вон из будней советской армии вспомнить страшную угрозу - "заставим жить по уставу !" :) Так что "общечеловеческие ценности и идеалы демократии" придумывают сильные, дабы слабые не спрашивали, почему им так жить плохо :)
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 21 Марта 2006, 11:30:53 »

К стати действительно, европейскими наблюдателями, которых в США на выборы не пустили, было сделано заключение о том что последние выборы в США несовсем демократичные(мягко говоря). Но по поводу выборов в Белоруссии, могу привести в пример выборы у нас в стране. У нас по конституции для признания выборов состоявшимися достаточно элементарного большенства, не надо никаких % от общего количества населения. Очень удобно, не надо никого дубиной на выборы загонять, достаточно трёх проголосовавших. Так вот на последних выборах явка населения на избирательные пункты была более восьмидесяти процентов, в Европе так не ходят на выборы. А всё по тому, что Американцы полезли к нам со своей демократией, народ испугаля и дружно за Назарбаева проголосовал. А опозиция после выборов как водится заявила о недемократических выборах и теперь прячется от людей которым обещали деньги за "правильные" голоса, вот так. И я считаю что это и есть демократия, а когда говорят, что при свободных выборах не может быть соотноения70/5, чушь. Если альтернативой действующему президенту является Американская демократия - нехай он ещё лет сто сидит.    
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #4 : 21 Марта 2006, 14:32:34 »

К стати действительно, европейскими наблюдателями, которых в США на выборы не пустили, было сделано заключение о том что последние выборы в США несовсем демократичные(мягко говоря). Но по поводу выборов в Белоруссии, могу привести в пример выборы у нас в стране. У нас по конституции для признания выборов состоявшимися достаточно элементарного большенства, не надо никаких % от общего количества населения. Очень удобно, не надо никого дубиной на выборы загонять, достаточно трёх проголосовавших. Так вот на последних выборах явка населения на избирательные пункты была более восьмидесяти процентов, в Европе так не ходят на выборы. А всё по тому, что Американцы полезли к нам со своей демократией, народ испугаля и дружно за Назарбаева проголосовал. А опозиция после выборов как водится заявила о недемократических выборах и теперь прячется от людей которым обещали деньги за "правильные" голоса, вот так. И я считаю что это и есть демократия, а когда говорят, что при свободных выборах не может быть соотноения70/5, чушь. Если альтернативой действующему президенту является Американская демократия - нехай он ещё лет сто сидит.
Ой-ой-ой! Это в Казахстане-то демократия? Я плакаль!!!!
Результаты выборов более чем сомнительны. Конечно, выборку я не делала, но из моих знакомых (поверьте на слово, круг достаточно обширен) НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК  за действующего президента не голосовал. Зато мои покойные родители -  голосовали. Уже после того, как умерли.
Задумайтесь - еще 2 года, и Назарбаев Брежнева переплюнет.
Даже оппозиционную прессу не надо читать - и так все видно.  

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #5 : 21 Марта 2006, 14:37:15 »

И еще - я ни в коем случае не приветствую появление америкосов где бы то ни было, тем более в стране, в которой живу, но и дрейфа в сторону монархического правления не хочется.  :(  

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 21 Марта 2006, 15:20:24 »

Мысли вслух...

1. О финансировании "демократий" зарубежными странами... Некогда одна европейская страна финансировала некую политическую партию, имевшую чрезвычайно прогрессивную на тот момент программу. Последствия этого для 1/6 части суши многие вспоминают недобрым словом...  ;)

2. О "несменяемых руководителях"... Конечно, ничего хорошего в этом нет. Да и США не нравится... Только вот ОАЭ, верный союзник Штатов - эмират. С наследными правителями-эмирами, смена которых происходит только тогда, когда над правителем прочитают заупокойную молитву... Ох уж эти двойные стандарты... ;)
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 15:21:02 от Aspartam » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #7 : 21 Марта 2006, 15:38:53 »

Но в Казахстане-то "ДЕМОКРАТИЯ"!  :o  

Multuk
Гость

« Ответ #8 : 21 Марта 2006, 16:18:25 »

Но в Казахстане-то "ДЕМОКРАТИЯ"!  :o
Да она, сердешная, ноне везде, ибо тирания - запрещено, монархия - не модно, а ОНА... рекомендована... настоятельно рекомендована... :)
Multuk
Гость

« Ответ #9 : 21 Марта 2006, 16:29:14 »

Мысли вслух...

1. О финансировании "демократий" зарубежными странами... Некогда одна европейская страна финансировала некую политическую партию, имевшую чрезвычайно прогрессивную на тот момент программу. Последствия этого для 1/6 части суши многие вспоминают недобрым словом...  ;)

2. О "несменяемых руководителях"... Конечно, ничего хорошего в этом нет. Да и США не нравится... Только вот ОАЭ, верный союзник Штатов - эмират. С наследными правителями-эмирами, смена которых происходит только тогда, когда над правителем прочитают заупокойную молитву... Ох уж эти двойные стандарты... ;)
По пунктам :)

1. Ежели речь идет о 1917 годе... Упомянутое финансирование не имело целью установление "демократии" :) Да и какого-либо строя - вообще. Цель была - дестабилизация обстановки в стране, снижение т.о. военного потенциала и раскол в стане Антанты... Т.е. цель финансирования на тот момент была достигнута в полном объеме...
2. Как уже говорилось выше, для любой страны экономические мотивы идут прежде политических деклараций, какой бы флажок не вывешивался на фасад ;) Как говорится, главное - чтоб человек был хороший, а дипломаты с юристами объяснят, что на самом деле эмир - приверженец истинных демократических ценностей и первейший друг... Да и подумайте сами, великий американский народ, разве Добро может дружить со Злом ?! ;)

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 21 Марта 2006, 17:22:40 »

1. Ежели речь идет о 1917 годе... Упомянутое финансирование не имело целью установление "демократии" :) Да и какого-либо строя - вообще. Цель была - дестабилизация обстановки в стране, снижение т.о. военного потенциала и раскол в стане Антанты... Т.е. цель финансирования на тот момент была достигнута в полном объеме...
Как не крути, но развитие демократии имеет место.
В 1917 году отчётность органов государственного управления перед народом практически отсутствовала (плюс "официальное" состояние войны), что позволяло ничтоже сумняшеся вводить расходную статью "подрывная деятельность в иностранных государствах".
Нынче такой номер не проходит: не поймут-с... Приходится именовать "поддержкой демократических сил". Вот оно - торжество демократии!  :D  

Круглый
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 21 Марта 2006, 18:23:03 »

Ребятки, вы маленько не о том говорите. Демократия это вообще фантик, вроде бакса. Её никогда, по сути небыло и не будет.
А то как "элита" управляет страной зависит не от типа передачи власти, а от того насколько эти ребя ассоциируют себя со страной в которой живут и народом, который их содержит.
У Лукашенко в этом есть преимущество - бежать из Белоруссии ему некуда, да и в на место Милошевича в Гаагскую тюрягу он не хочет. Отсюда и его действия.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #12 : 21 Марта 2006, 19:30:25 »

И еще - я ни в коем случае не приветствую появление америкосов где бы то ни было, тем более в стране, в которой живу, но и дрейфа в сторону монархического правления не хочется.  :(
Модераториал:

Давайте обойдёмся без обидных кличек. У нас международный форум. Вы нарушаете его правила, а именно п. 2.2

http://forum.aldebaran.ru/index.php?showtopic=2926

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #13 : 21 Марта 2006, 19:43:57 »

Если вернуться ближе к литературе  ;) , то можно вспомнить роман Александра Бушкова "На то и волки-2", там как раз идёт речь о "батьке", оппозиции и о выборах в Беларуссии...
Да, кстати, и о иностранном влиянии на политическую обстановку тоже... Очень познавательно!
« Последнее редактирование: 21 Марта 2006, 19:45:11 от Старый Ворчун » Записан

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Multuk
Гость

« Ответ #14 : 22 Марта 2006, 10:42:00 »

Ну да, нашли последнюю инстанцию :) Для начала "На то и волки-2" - художественное произведение, подчиняющиеся законам детективного жанра :) К тому же Бушков даже в своих "исторических" опусах всегда субъективен, хотя факты умеет складывать - фантик к фантику, зачитаешься :)
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #15 : 22 Марта 2006, 11:00:27 »

Уважаемый Multuk!
Так Вы ж попали на литературный форум в конце-то концов!
Вот я и предлагаю обсудить насколько несоответствует (соответствует) ;) данное произведение реальности!

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #16 : 22 Марта 2006, 12:27:03 »

Вот видете, уже соглашаются с Бушковым  :D
А есть ли другие мнения?

rocklife
Гость

« Ответ #17 : 22 Марта 2006, 22:51:34 »

в  том что лукшенко в призедента вышел неудивительно. а вот то что туда буш полез эт плохо. Взашей его гнать надо из ЕвроАзии, пускай сидит у ся в Америке и не рыпается. недавно по радио слышал, что выдал постановление о прослушивании тел разговоров: и где здесь демократия?
rocklife
Гость

« Ответ #18 : 22 Марта 2006, 22:56:25 »

где-то год или два назад был опрос:"Кого хотите видеть во главе нашей страны", так вот около 52% "голосовали" за Сталина, так что если съедем то к диктатуре. А какой неизвесьно...
Guest
Гость

« Ответ #19 : 22 Марта 2006, 23:04:27 »

Там оппозиции три с поливиной человека, да и те придуманы США или у них же на ставке. B)
И куда ж она подевалась...

http://www.charter97.org/index.phtml?sid=3&lang=2

http://www.partnerstva.org/print.php?sid=9495
http://www.rambler.ru/db/news/print.html?mid=6961461
http://www.kommersant.ru/doc.html?docId=633850

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #20 : 23 Марта 2006, 07:11:37 »

Ой-ой-ой! Это в Казахстане-то демократия? Я плакаль!!!!
Результаты выборов более чем сомнительны. Конечно, выборку я не делала, но из моих знакомых (поверьте на слово, круг достаточно обширен) НИ ОДИН ЧЕЛОВЕК  за действующего президента не голосовал. Зато мои покойные родители -  голосовали. Уже после того, как умерли.
Задумайтесь - еще 2 года, и Назарбаев Брежнева переплюнет.
Даже оппозиционную прессу не надо читать - и так все видно.
А Вы сами на выборы ходили? Я ходил и отстоял афигенную очередь, чтобы проголосовать. Народ шёл на выборы и никакая подтасовка результатов не требовалась. А такую явку на выборы обеспечило, на мой взгляд, сообщение в СМИ о том, что Бутя в америку ездил прям перед выборами. Да и вообще лозунги типа "Мы за перемены без потрясений" или того лучше "Нефть каждому гражданину Казахстана" как то не вызвали в народе интузязизма. Не верит народ в опозицию.  
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 23 Марта 2006, 07:23:00 »

Там оппозиции три с поливиной человека, да и те придуманы США или у них же на ставке. B)

Вчера по НТВ в новостях показали митинг опозиции на площади, но при это разрешили снимать не с площади, а с крыши близстоящего дома, жалкое зрелище. Можно узнать каково на данный момент население Беларуссии? И поверьте такое количество недовольных это просто здорово, значит основная масса населения вполне довольна своим существованием. А опозиция была есть и будет есть всегда, по той или иной причине, кто то из-за денег, кто-то по вредности своей - назло, а кто-то идейно. А ещё на всём этом поле было просто противно читать статью в "Таймс" о выборах в Белоруссии, и о широком движении опозиции и о многотысячных демонстрациях протеста.
К стати можно ещё вопрос? Не только к белоруссам, но и к украинцам, как к людям бывшим свидетелями подобных выступлений. На площади собралась толпа народа, сидят там в течении продолжительного времени и при этом не боятся потерять работу за прогулы, а ещё надо семью кормить а деньги на работе за эти дни им вряд ли заплатят. Есть какая то статистика по качественному составу митингующих?  
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 23 Марта 2006, 07:25:29 »

А можно эту тему объединить с темой "выборы", на носу выборы в Украине и было бы интересно сравнить.....  
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 23 Марта 2006, 07:59:24 »

. А "оранжевые революции" нужны  известно кому.

Любопытный предвыборный репортаж был в "Комсомолке". Репортер пообщался с представителями оппозиции "Зубры" и выглядело это ( примерно, не дословно) так :
-А что нам Лукашенко? Он для нас ничего не сделал. Он только о колхозниках заботится, а им только чарку да шкварку. А на демократию им начхать! (и прочее биение себя в грудь)

Борцы за идеалы.  ;)  

Dixi et animam levavi
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 23 Марта 2006, 08:55:28 »

На рамблере сегодня в новостях речь Ющенкобыла. Демократия в действии - выборы ещё не начались, а он уже пообещал разогнать правительство с радой вместе. Ну и назначал бы сам чё людям голову морочить?  
sdap
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #25 : 23 Марта 2006, 09:08:47 »

Но уж у его оппонентов-то точно рыльце в пушку, ибо американцы на весь мир заявили, что все ими проплачено...
ссылочку в студию пожалуйста.

Воскликнув: "Сейте смерть!", спускайте псов войны.(с)В. Шекспир
Multuk
Гость

« Ответ #26 : 23 Марта 2006, 12:13:06 »

Например, тут
http://www.regnum.ru/news/336615.html
http://www.regnum.ru/news/435526.html
http://www.regnum.ru/news/435685.html
http://www.regnum.ru/news/452853.html
http://www.regnum.ru/news/487429.html

Чувствуете развитие ? ;)

Ну и некоторое отступление (заметки на полях шляпы :))
http://www.regnum.ru/news/487429.html
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 23 Марта 2006, 15:17:21 »

Уже собрался было домой и тут на рамблере увидал новый анекдот, не смог удержаться вернулся на форум. Так вот в политических новостях сообщение о том, что в рядах Белорусской опозиции наметился раскол. Я чуть под стол не рухнул это же надо те тристо человек что на площади сидят ещё и передерутся между собой, цирк.  
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #28 : 23 Марта 2006, 17:25:53 »

На рамблере сегодня в новостях речь Ющенкобыла. Демократия в действии - выборы ещё не начались, а он уже пообещал разогнать правительство с радой вместе. Ну и назначал бы сам чё людям голову морочить?
А можно узнать, кто это такая "Ющенкобыла"?  :D Кобыла? С кем была?  :lol:  

Guest
Гость

« Ответ #29 : 23 Марта 2006, 21:56:39 »

там все работает, экономика не развалена,  уровень жизни выше, чем в любой из бывших республик СССР, покой, чистота, защищенность.
Какая чушь!
Это только лица вблизи не разглядеть,  ситуация же видится лучше не с Гаваев, а, как раз, вблизи
Guest
Гость

« Ответ #30 : 23 Марта 2006, 22:57:53 »

там все работает, экономика не развалена,  уровень жизни выше, чем в любой из бывших республик СССР, покой, чистота, защищенность.
Какая чушь!
Это только лица вблизи не разглядеть,  ситуация же видится лучше не с Гаваев, а, как раз, вблизи

Были и вблизи! :)
Быть - жить - смотреть - видеть
Все это разные вещи

ЗЫ Чего со сна не померещится
henry
Гость

« Ответ #31 : 23 Марта 2006, 23:41:27 »

а в чём причина спора, господа?
Mikk
Гость

« Ответ #32 : 23 Марта 2006, 23:51:45 »

БРФ

Как–то остальные, кого не проплатила знаменитая заграница,

Так его, наймита империалистического!  :D  :P  :D  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #33 : 23 Марта 2006, 23:52:19 »

Какая чушь! Это только лица вблизи не разглядеть,  ситуация же видится лучше не с Гаваев, а, как раз, вблизи
Были и вблизи! :)
Быть - жить - смотреть - видеть Все это разные вещиЗЫ Чего со сна не померещится

А Вы, таинственный Гость, там проживаете? И очень настрадались от президента Лукашенко? Чего же Батька Вам лично недодал? Как–то остальные, кого не проплатила знаменитая заграница, которая завсегда "нам поможет", вполне довольны. :)
Могу сказать одно. Те, кто из  белорусского офиса нашей компании переехали в Киев на работу,    в Минск  возвращаться не хотят  ни при каких обстоятельствах.  

« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 23:14:23 от LYNX » Записан

Mikk
Гость

« Ответ #34 : 23 Марта 2006, 23:58:54 »

LYNX

Те, кто из белорусского офиса нашей компании переехали в Киев на работу, в Минск возвращаться не хотят ни при каких обстоятельствах

Да, жить при капитализме в Киеве несомненно лучше, чем в Минске. Еще лучше в Москве, а в идеале - в Нью-Йорке. А вот если кто не работает в какой-нибудь ТНК, то, наверное, ему в Минске лучше, чем в Москве....
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 24 Марта 2006, 00:02:16 »

LYNX

Те, кто из белорусского офиса нашей компании переехали в Киев на работу, в Минск возвращаться не хотят ни при каких обстоятельствах

Да, жить при капитализме в Киеве несомненно лучше, чем в Минске. Еще лучше в Москве, а в идеале - в Нью-Йорке. А вот если кто не работает в какой-нибудь ТНК, то, наверное, ему в Минске лучше, чем в Москве....
Я не работаю в ТНК :)  

Mikk
Гость

« Ответ #36 : 24 Марта 2006, 00:08:49 »

LYNX

Я не работаю в ТНК 

Если офисы как минимум в двух столицах, то точно тнк....  :D транснациональная в смысле корпорация...  :D  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #37 : 24 Марта 2006, 00:10:35 »

LYNX

Я не работаю в ТНК 

Если офисы как минимум в двух столицах, то точно тнк....  :D транснациональная в смысле корпорация...  :D
:) ааааааааааааа...  я думала -  Тюменская Нефтяная Компания :) . А офисы у нас в 187-ми странах мира :)
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 01:00:38 от LYNX » Записан

Guest
Гость

« Ответ #38 : 24 Марта 2006, 00:12:57 »

Как–то остальные, кого не проплатила знаменитая заграница, которая завсегда "нам поможет", вполне довольны

Смешные рассуждения... В действительности же

Простые люди - трясутся над крохами, что у них есть
Деловые люди - не могут нормально работать
Довольны только (а может и нет, кто их знает) - прикормленные от кормушки...
а еще - пенсионеры (их, кстати, на одного человека трудоспособного возраста приходится почти двое), тем, что могут помочь своим не имеющим работы детям...
Мужики уезжают на заработки на Москву, там многие и помирают... Бабы пьянствуют без мужей и гуляют...
Безработицы нет, так как никто не становится на биржу, потому что там за 15 у.е в месяц необходимо выполнять общественные работы.
Заявленная средняя зарплата в 250 у.енотов подсчитана по каким-то непонятным методикам, цены же - европейского уровня. Жильё стоит 1000 долларов за метр в Минске. Посчитайте сколько надо работать на среднию зарплату, чтобы обзавестись жильем. Для основной массы населения это несбыточная мечта. Промышленность в глубокой ж... дыре, и после установления нормальной рыночной цены на российский газ  (это произойдет в этом году), остановится вообще. После чего эта страна будет поглощена российским криминальным бизнесом, для которого важна сиюминутная выгода, а не долгосрочные перспективы, которые появились бы при инвестировании западным бизнесом...
Чего там говорить - разговор пустой и представляет интерес только для тех кто наблюдает за событиями со стороны
Да и вообще такие разговоры очень похожи на провокацию
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #39 : 24 Марта 2006, 01:13:46 »

Вчера по НТВ в новостях показали митинг опозиции на площади, но при это разрешили снимать не с площади, а с крыши близстоящего дома, жалкое зрелище. Можно узнать каково на данный момент население Беларуссии? И поверьте такое количество недовольных это просто здорово, значит основная масса населения вполне довольна своим существованием. А опозиция была есть и будет есть всегда, по той или иной причине, кто то из-за денег, кто-то по вредности своей - назло, а кто-то идейно. А ещё на всём этом поле было просто противно читать статью в "Таймс" о выборах в Белоруссии, и о широком движении опозиции и о многотысячных демонстрациях протеста.
К стати можно ещё вопрос? Не только к белоруссам, но и к украинцам, как к людям бывшим свидетелями подобных выступлений. На площади собралась толпа народа, сидят там в течении продолжительного времени и при этом не боятся потерять работу за прогулы, а ещё надо семью кормить а деньги на работе за эти дни им вряд ли заплатят. Есть какая то статистика по качественному составу митингующих?
Люди на Майдане стояли по два-три часа, а потом возвращались на работу.  Я тому прямой  свидетель . У  нас офис на Майдане был.  Вы мало знаете о том, что было тогда  в нашей стране. Я писала об этом в другой теме, но у нас, как водится, сторонние наблюдатели всегда лучше знают, что происходит у меня , что называется под носом.  И всегда знают, что правда, а что - нет. Я , поэтому , с такими сторонними наблюдателями спорить зареклась.   Но мне, почему-то не хочется лезть со своим сарказмом и осуждам-с в другие страны, почему же ко мне в страну все лезут и лезут...

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 24 Марта 2006, 07:15:16 »

Никакого сарказма небыло. Вопрос был задан именно для того чтобы узнать из первых рук о том, как это всё происходило. Например я знаю каким образом в Киргизии к власти пришли уголовники, знаю не из газет. Знаю о декабрьских событиях 1986 года в Алма-Ате, как свидетель оных. На этих примерах уже можно сделать вывод каким образом делается история. И у нас тоже есть родственники в Белоруссии которые не хотят уезжать от туда в Казахстан, который куда как более благополучная страна, чем таже Украина да и Россия с ею вместе. А то что сейчас происходит в Белоруссии моя тётка назвала ШПЭ (школа половых эксцентриков), этож надо триста человек от трёх провалившихся кандидатов требуют признать выборы недействительными - бред. Демократия это когда народ встал и сделал свой выбор, как ему дальше жить, а то что в наших странах народ так единодушно проголосовал за действующих президентов, так это плюс им, а вот за Ющенко дважды проголосовало меньшенство, и за Буша проголосовало меньшенство, и Кулова на кресло посадили всего сто человек плюнув на мнение народа - где демократия? Как вчера в новостях сказал представитель Белорусской опозиции  - АРГАМЕДДОН.
doktor
Гость

« Ответ #41 : 24 Марта 2006, 08:22:59 »

Мила, ты поумерь пыл, гость прав, не на 100%, но во многом.

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 24 Марта 2006, 09:10:46 »

А я с гостем в принципе не согласен. То что народ едет на зароботки в страну где платят больше (причём это очень условно, эти люди получают гораздо меньше чем местные за ту же работу), это не показатель. Из Таджикистана, Афганистана, Киргизии люди едут на заработки в Казахстан, из Казахстана люди едут в Москву (не в Россию а именно в Москву), из Москвы люди с удовольствием нанимаются на работу в Европу. Это естественный процесс. По Московским меркам гастрбайтерам платят сущие крохи но на эти крохи у них на родине семьи живут припеваючи, но это не значит, что у них в странах всё плохо. В СССР люди стремились работать на север или в Нигерию, Вьетнам и т.д. погоня за длинным рублём это называлось. А вот показатель благополучия в стране это как раз таки и есть пенсионеры, дети и другие малозащищённые слои населения. И если пенсионер способен помогать своим детям со своей пенсии так это просто здорово.
По поводу Российского криминального бизнеса тоже спорный вопрос, Россия например жалуется, что Казахстанский бизнес захватывает Российский рынок. А например американский бизнес запустил щупальца в экономику многих стран и ничего, вам не всё равно кто вам зарплату будет платить, лишь бы платили вовремя.
Multuk
Гость

« Ответ #43 : 24 Марта 2006, 10:44:01 »

Кстати, добавлю, что в России обычный пенсионер (не военный, не ветеран труда и пр.) никак своим детям с пенсии помогать не сможет, физической возможности не имеет, ему самому бы прожить... А цены на жилье в Москве уже давно переплюнули планку для Минска :)
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 24 Марта 2006, 11:00:15 »

Мужики уезжают на заработки на Москву, там многие и помирают... Бабы пьянствуют без мужей и гуляют...

Поскольку в своей трудовой деятельности я связан с производством и, в определённой степени, со строительством, могу достаточно уверенно заявить, что количество белорусских гастарбайтеров в Москве существенно снизилось за последние 2-3 года. По рабочим специальностям превалируют в основном высококвалифицированные работники, заработки которых бывает превосходят заработки "московских" кадров. При этом белорусы находятся с несколько лучших условиях (конечно, не радикально лучших) по сравнению с гастарбайтерами из прочих стран СНГ - в силу существования Союзного государства. Белорусские гастарбайтеры в меньшей степени подвержены "официальным" и "неофициальным" действиям со стороны милиции и прочих контрольно-репрессивных органов, что, тем не менее, не увеличивает их притока в Москву.

Регулярно езжу в Гомель (причём не только в город, но и в село, живу там долго, также у меня там живут родственники). Авторитетно заявляю, что количество "пьяных баб" на московских и подмосковных территориях сравнимой площади существенно больше. ...Не слышу воплей о жуткой российской действительности...

Я не идеализирую Беларусь, проблем много, в т.ч. обусловленных особенностями стиля руководства "батьки", но кричать о необходимости революции вряд ли стоит.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 11:15:30 от Aspartam » Записан

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 24 Марта 2006, 11:33:47 »

Могу сказать одно. Те, кто из  белорусского офиса нашей компании переехали в Киев на работу,    в Минск  возвращаться не хотят  ни при каких обстоятельствах.  

И почему?

Зарплата меньше? Тогда:
- либо компания дифференцирует зарплаты в зависимости от страны - вопросы не Лукашенко а к компании
- либо в Киеве они пошли на повышение. Лукашенко также к этому не имеет отношения.

Их преследовали по политическим причинам? В чём это проявлялось?

Им не нравиться блеклые белорусское ТВ и газеты? Факт, "вести с полей" иной раз вызывают усмешку. Однако есть российские каналы без особенных купюр, есть российские газеты, Интернет тоже есть.
Кстати, про культуру: когда езжу в Гомель - возвращаюсь с кучей книг. Гомель, заметим, не Бог весть какой культурный центр.

Или может быть, в Минске они жили в "пролетарском" районе, а в Киеве живут едва ли не на Крещатике. Ну да, солидная компания вряд-ли предоставит своему сотруднику квартиру в бараке, что-нибудь поприличней организует.

Р.S. Список вопросов сформирован на основе "претензий" человека примерно таким же образом переехавшего из Минска - только в Москву. У Ваших сотрудников могут быть иные причины. Потому и спрашиваю: "И почему?"

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 24 Марта 2006, 12:00:59 »

А ещё хочу отметить, что Белорусь первое государство заявившее о объединении с Россией, а теперь и в Казахстане слухи поползли о том же. Хорошо это или плохо наверное тема отдельного разговора, но посмотрите на Югославию там когда то олимпиада прошла, а теперь её режут на кусочки с каждым разо всё мельче и мельче, а люди от этого лучше не живут, может всё-таки есть смысл в союзе?  
Multuk
Гость

« Ответ #47 : 24 Марта 2006, 13:05:38 »

Союз нужен простым людям, чтобы жить было лучше, защищеннее, ездить вот на заработки в соседние страны, еще там чего... А "незалежность" нужна сплошь верхушке, дабы не дай Бог кусочком власти не поделиться... Дилемма... Так что Лукашенко в этом смысле - ежели не уникум, так уж "народник" хоть куда :) К тому же не зря "развитие демократии" в сопредельных с Россией странах спонсирует почему-то Конгресс США...
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #48 : 24 Марта 2006, 13:15:19 »

Союз нужен простым людям, чтобы жить было лучше, защищеннее, ...
По вашему уровень соцзащиті от принадлежности в союзу зависит?

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Multuk
Гость

« Ответ #49 : 24 Марта 2006, 13:21:26 »

Нет, разумеется, это ж все политические образования... Только вот испокон веку "всем миром" защищаться было легче, чем уповать на то, что вот враг соседей лупить будет, а меня не заметит... Не согласны ? Да и пример бывшей Югославии, согласитесь, весьма актуален. "...Лучше жить в мире, чем в злобе..." ;) Опять не согласны ? :)
Страниц: [1] 2 3 4 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: