Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Мая 2019, 17:16:44

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188038 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 122075 раз)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #100 : 27 Марта 2006, 17:13:30 »

Если фанатик бросает камнем в полицейского - его нужно наказать!
Ой, какая хорошая фраза!  :rolleyes: Полностью согласен. Если в полицейского бросают камнем, то полицейского нужно наказать. Потому, что если он хороший полицейский, то камнем в него никто не бросит, да.  :rolleyes:  

Возвращаясь к непечатному...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #101 : 27 Марта 2006, 17:23:05 »

Так что купленные за мериканские доллары "оппозионисты" могут приткнуться - это просто жалкие отбросы общества, которые хотят ухвать чужой кусок пирога!
Почему это вы решили, что у вас есть право ТАК говорить о людях?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #102 : 27 Марта 2006, 18:06:52 »

И не только всея Беларуси, вся кампания с союзным государством затевалась под совершенно определенную цель. При Ельцинском правлении лу неслабо прочистил мозги и россиянам из посещенных им регионов. Сейчас лу жмет на все тормоза, но при новом раскладе, похоже, российский бизнес все же ассимилирует страну, и  на едином троне будет совсем другой...

С народом, действительно, очень сложный вопрос... Даже оппозиция сейчас не выпячивает факт незаконности референдума. Я уже говорил  - против фразы,- ну, он же спросил моего разрешения,-  возразить нечего. По независимым соц. опросам по референдуму называлась цифра что-то ок. 47...48%.  Народ... народ - не дурной, народ круглосуточно пьяный (конечно, не весь), что не удивительно при цене на "чарку", а "шкварка" и не нужна в общем-то...
Простите, когда от лица очень небольшой группы людей (это было отмечено самим автором поста) оскорбляют весь (или почти весь) народ да ещё разом двух стран (!) лично у меня добрых чувств к таким людям возникнуть не может...
Прочем, если я погорячился, готов извиниться и даже поскипать своё сообщение, если Вы предложите...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #103 : 27 Марта 2006, 18:23:30 »

Простите, когда от лица очень небольшой группы людей (это было отмечено самим автором поста) оскорбляют весь (или почти весь) народ да ещё разом двух стран (!) лично у меня добрых чувств к таким людям возникнуть не может...
Прочем, если я погорячился, готов извиниться и даже поскипать своё сообщение, если Вы предложите...
Извините, но меня весьма огорчила категоричность ваших  последних постов. Это весьма снижает аргуметативность ваших сообщений, не находите? Если же кто-то по вашему мнению оскорбляет народы двух стран, то отвечать ему в тон - это превращать дискуссию в базар, не так ли?

Я , всё же надеюсь, что вы не считаете , что все  люди, находящиеся  в оппозиции к власти - " жалкие отбросы". И не стоит также думать, что  если люди не довольны режимом, то их обязательно купили.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006, 18:35:56 от LYNX » Записан

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #104 : 27 Марта 2006, 18:30:26 »

Согласен с Вами полностью, я вовсе не считаю, что все люди, находящиеся в оппозиции - плохи, речь шла только о конкретных высказываниях оппонента...
Постараюсь более не превращать форум в базар и подбирать более продуманные аргументы и выражения для дискуссии...
Считайте, что получил Бан...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #105 : 27 Марта 2006, 18:36:58 »

Считайте, что получил Бан...
Нет, я так считать не стану :) .  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #106 : 27 Марта 2006, 18:41:17 »

там все работает, экономика не развалена,  уровень жизни выше, чем в любой из бывших республик СССР, покой, чистота, защищенность.
Какая чушь! Это только лица вблизи не разглядеть,  ситуация же видится лучше не с Гаваев, а, как раз, вблизи
Были и вблизи! :)
Быть - жить - смотреть - видеть Все это разные вещиЗЫ Чего со сна не померещится

А Вы, таинственный Гость, там проживаете? И очень настрадались от президента Лукашенко? Чего же Батька Вам лично недодал? Как–то остальные, кого не проплатила знаменитая заграница, которая завсегда "нам поможет", вполне довольны. :)
Да просто своровать не дал.
МОДЕРАТОРИАЛ:

Круглый, Вам предупреждение за переход на личности.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006, 18:43:32 от LYNX » Записан

Guest
Гость

« Ответ #107 : 27 Марта 2006, 22:04:08 »

Бывает, молодой щенок нагадит в подъезде, недобежав до места выгула - это не значит, что он круглый дурак - еще есть время поумнеть, но когда старый пес делает то же самое - он глуп?

Возможно ли назвать человека, прочитавшего беларуский избирательный закон и утверждающего, что  в Беларуси законная власть, разумным?

Я  вам совершенно определенно говорю - люди стоявшие в кольце вокруг палаток не связаны с оппозицией и им НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛИ!!! Люди шли туда по велению сердца.

PS Убедительная просьба к модератору – не удалять этот пост

Модераториал:

Пост не удаляю, но отредактировала. Имей в виду, если хочешь вести дискуссию , а не устраивать склоку-конкурс "кто кого быстрее   обзовёт и побольнее  словом врежет", то настоятельно советую  вернуться в рамки вежливого разговора.

« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 18:01:52 от LYNX » Записан
Guest
Гость

« Ответ #108 : 27 Марта 2006, 23:07:26 »

То, что Лукашенко намылился стать Вечным Президентом Всея Беларуси, знают все - и те, кто ему враги, и те, кто ему друзья, и те, кому он фиолетов.
Все президенты мечтают стать Великими Кормчими, не у всех хватает наглости попытаться.
И не только всея Беларуси, вся кампания с союзным государством затевалась под совершенно определенную цель. При Ельцинском правлении лу неслабо прочистил мозги и россиянам из посещенных им регионов.

Пишет настя (ozozo) в minsk_news
@ 2006-03-27 15:46:00

Метки данной записи: lukashenko

"Россияне выберут нам Лукашенко.."
Сегодня утром Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы», который рано обычно не встает и в эфир выходит ночью, неожиданно прибежал в утренний эфир «Эха». Как выяснилось, чтобы исправить «ошибку вечернего эфира». А именно: чтобы осуществить переголосование! Невиданное дело.

Его коллеги накануне вечером получили «неправильный результат» голосования по вопросу: «Если бы выборы президента России состоялись в ближайшее воскресенье, за кого бы вы отдали свой голос – за Путина или за Лукашенко?»
И вдруг либеральная аудитория «Эха Москвы», якобы собрание знатоков западных ценностей, показало себя полными бомжами и коммунистами: 82% этой аудитории проголосовали за Лукашенко!

дальше

--------------------------------------------------------------------------------

(Добавить комментарий)

samuel_smith
2006-03-27 01:59 pm UTC (ссылка)  
Ни одного линка на сайт. Думаю, что провокация сторонников лу
(Ответить) (Ветвь дискуссии)

ozozo
2006-03-27 02:11 pm UTC (ссылка)  
да нет, ооочень все это вероятно. не первый раз сталкиваюсь с тех, что россияне из тех, что попроще, от него восторге.. представляешь себе должность "президент союза беларуси и россии"? и казахстан до кучи. тогда уж точно - всем хавацца у бульбу..
(Ответить) (Уровень выше)

samuel_smith
2006-03-27 02:01 pm UTC (ссылка)  
да. единственное голосование с лу - http://echo.msk.ru/cgi-bin/v.cgi?mode=result&poll_id=2121 Думаю, не стоит пЕарить мудил. Венедиктов - наш человек
(Ответить)

samuel_smith
2006-03-27 02:01 pm UTC (ссылка)  
а, нет, есть. там же, ниже. надо же
(Ответить)

Mikk
Гость

« Ответ #109 : 27 Марта 2006, 23:15:34 »

Guest

люди стоявшие в кольце вокруг палаток не связаны с оппозицией
Вот теперь я нифига не понял - они не связаны с оппозицией? Они сами - оппозиция,иначе что они там делали, пьянку праздновали?

И если еще раз какая-нибудь мразь вякнет об оплате беларуским патриотам
Ну, не хочется быть мразью - но куда тогда делись миллионы баксов от Буша? Кто-то прикарманил?

Кроме того, я нисколько не сомневаюсь, что те люди, которые голосовали за Лукашенко тоже считают себя патриотами. Так что зря вы монополизируете эту честь.
Более того - я столь же не сомневаюсь, что они вас патриотом не считают. Либро дураком, либо предателем... может быть просто наемником... кто знает, я-то не в Беларуси живу...

Возможно ли назвать человека, прочитавшего беларуский избирательный закон и утверждающего, что в Беларуси законная власть, разумным?
Сколько лет у вас там уже незаконная власть? Что же вы сейчас-то всполошились?

В общем, можно ли назвать столь фанатичного человека разумным? Вот как приугаснет ярость благородная - тогда и пишите дальше, ладно? :angry:

Mikk
Гость

« Ответ #110 : 27 Марта 2006, 23:19:17 »

Guest

"Россияне выберут нам Лукашенко.."

Дурацкое голосование типа "Вы хотите чтобы ваша страна была богатой и здоровой, или согласны на то, чтобы она стала свалкой иностранных токсичных и атомных отходов?"

И вдруг либеральная аудитория «Эха Москвы», якобы собрание знатоков западных ценностей, показало себя полными бомжами и коммунистами: 82% этой аудитории проголосовали за Лукашенко!

Бомжи и кооммунисты - это круто.

IMNSHO, это полнейшая мура. Недостойная внимания.
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006, 23:24:20 от Mikk » Записан
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #111 : 28 Марта 2006, 00:11:48 »

Неутомимый Вы наш тайный борец с режимом
Ишь как, еже ли 82% высказали свое мнение отлично от Вашего, то они все бомжи и коммуняки... (ладно бы только коммуняки, а бомжи то Вам чего сделали? Или Вы не знаете что значит слово БОМЖ, обидно, понимаешь, мне за бомжей), а если кто попрет против "истинных патриотов Белоруссии" то как Вы там сказанули - подонки и падаль… (после этих слов всегда надо добавлять - ОДНОЗНАЧНО. ВВЖ). То Вам чекисты с маузерами за каждым сервером мерещатся и слово боитесь сказать, точнее написать (Ирина, наверно, замучилась логии тереть), все шепотом, боясь, как Вы сказали: «История и факты показывают, что с более известными людьми здесь обходятся совершенно бесцеремонно. Я не хочу сказать, что мне может грозить что-то ужасное, но 'волчий билет' при устройстве на работу мне не нужен. "Недовольных" и несогласных обламывают быстро - созданы все условия, а организация с неизменной трехбуквенной аббревиатурой работает очень хорошо», то лозунги начинаете кидать и кричалки кричать… Вы б для начала определились бы, бдит или не бдит Большой брат, боитесь Вы его или не боитесь, а то как то интрига пропадает…  ;)
Вам бы полежать, выпить успокоительное, можно компресс на голову, не переживайте сильно, скоро весна кончится и все будет хорошо. Кстати Вы как то тут обмолвились: «Может, действительно, справедлив диагноз, по которому был комиссован в свое время из вооруженных сил...», так что Вы поосторожней, особенно весной и осенью.  :)
Кстати никто не знает почему выборы проводятся именно в эти «неспокойные» периоды года? Нет бы зимой, все дома, делать большинству особо не чего…

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Guest
Гость

« Ответ #112 : 28 Марта 2006, 00:28:03 »

Кстати Вы как то тут обмолвились

;)

понятно - поприкалываться со скуки, но что б с доставкой на дом...
гы...

последний раз
вам - 82%:

http://www.compromat.ru/main/lukashenko/hist.htm

Guest
Гость

« Ответ #113 : 28 Марта 2006, 00:34:18 »

Н–да! В задумчивость я впала: когда беларусскую "оппозицию" назовешь кучкой сброда, оказываешься гадом, а когда сторонников самостоятельности Беларуси назовут падалью, нормальное высказывание. Загадочна человеческая психика :D
Не передергивай
Прочитай внимательно... и попытайся понять

PS для меня лично, слова о проплаченных демонстрантах - очень большое оскорбление... подумай...
Guest
Гость

« Ответ #114 : 28 Марта 2006, 01:12:20 »

Ни черта ты не поняла
Guest
Гость

« Ответ #115 : 28 Марта 2006, 01:13:22 »

Сегодня в суде одна из женщин, задержанных в ночь  с 23 на 24 марта, тайком  передала письмо о том, что проходило на Октябрьской площади  в момент зачистки, а затем в минском спецприемнике-распределителе, куда доставили задержанных.  Здесь правда  о том, как издевались  над политическими узниками  и пытались унизить их. И правда о том, как мужественно они держались.

(Скарочана)
«Около  трех  часов  ночи  журналисты  вышли  из  палаточного  городка.  Воцарилась  страшная  тишина.  Участники  мирной  демонстрации, находящиеся  в  городке, поняли, что  сейчас  что-то случится.  Кто-то из  вышестоящих спецслужб  давал интервью.  Молниеносно,  бесшумно  нас  окружили  7 машин.
...

Они  вывели  нас  из  машин,  всех  приставили  лицом  к  стене.  Нам  было  приказано  не  шевелиться.  Если  кто-то  начинал  переминаться  с  ноги  на  ногу, того  избивали  дубинками.  Кто – то  из спецназовцев  сказал, что  нас  сейчас  будут  расстреливать. И  только  тогда  мне  стало  страшно.  Стало  страшно  оттого, что  в  голове  промелькнуло жуткое понятие – ФАШИЗМ.   Все  происходящее называлось  фашизмом.  Вот  так  живет  наша  страна.  Страна  страха.  Страна  лютого  фашизма.

Мы  простояли на  морозе  без  движения  около  3 часов.  В  группе  со  мной  находились  совсем  молоденькие  девушки, которые  падали с ног  от  холода  и  усталости.  Спецназовцы  всячески  над  нами  издевались.  Называли  нас  бомжами, подонками,  недоносками, зэками  и т.д. Кто-то, помню,  из  них  сказал: «Теперь  вы  видите, что  спецназ – это  не  кучка  педерастов».

Позже  выяснилось,  что  мы  находимся  на  Окрестина. В  приемнике – распределителе  еще  одной  девушке  стало  плохо.  Она  упала  на  пол.  Пульс  практически  не  прощупывался.  Милиционеры  ходили  мимо,  и  никто  не  думал вызывать  «скорую».  О  дальнейшей  судьбе  этой  девушки  я  не  знаю. Видела  только,  что  ее  еле  живую  подхватили  спецназовцы  и  куда-то  потащили.

...
На  третьи  сутки кому-то  из  нас  все-таки  передали  записку,  в  которой  говорилось,  что  мы  молодцы,  что  мы  должны  держаться,  что  25  марта  нас  пришли  поддержать  45 тысяч  человек  на  площадь,  что  мирной  демонстрации  не  получилось, т.к. 7 тысяч спецназовцев  применяли  газ,  дубинки, резиновые  пули  против  молодежи,  детей,  стариков…

Мы   скорбим.  Мы молимся  за  белорусский  народ.  Мы  обещаем,  что  будем  все  вместе  и  не  позволим  отнять   у  нас  свободу,  не  позволим  поработить  себя,  сделать  из  нас  зомби.

БУДЕМ  ВМЕСТЕ!

Татьяна».

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 28 Марта 2006, 01:18:20 »

Кстати Вы как то тут обмолвились

;)

понятно - поприкалываться со скуки, но что б с доставкой на дом...
гы...

последний раз
вам - 82%:

http://www.compromat.ru/main/lukashenko/hist.htm
Тьфу, ты, блин, я то думал у Вас серьезный источник, типа Вашингтон-Пост или на худой конец Комсомольская правда... я разочарован. Пойду, поищу что написал по этому поводу генерал Макашов... (могу Вам посоветовать этот ценный источник информации), у него тоже хорошо получается раскрывать заговоры... Кстати там рука сионистского братства не видна?   :D
Но наверно, Вам все же ближе Ирина Ильинична - специалист по коммунистическим заговорам… Хотите, Россия Вам ее подарит, уж она то Вас поведет в счастливое демократическое будущее, у нее и спонсоры богатые имеются, при ней то сможете не только подонками и падалью обзываться, а всем не согласным кровяку пускать и на фонарных столбах демократично вешать.  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 28 Марта 2006, 01:51:54 »

Сегодня в суде одна из женщин, задержанных в ночь  с 23 на 24 марта, тайком  передала письмо о том, что проходило на Октябрьской площади  в момент зачистки, а затем в минском спецприемнике-распределителе, куда доставили задержанных.  Здесь правда  о том, как издевались  над политическими узниками  и пытались унизить их. И правда о том, как мужественно они держались.

(Скарочана)
«Около  трех  часов  ночи  журналисты  вышли  из  палаточного  городка.  Воцарилась  страшная  тишина.  Участники  мирной  демонстрации, находящиеся  в  городке, поняли, что  сейчас  что-то случится.  Кто-то из  вышестоящих спецслужб  давал интервью.  Молниеносно,  бесшумно  нас  окружили  7 машин.
...

Они  вывели  нас  из  машин,  всех  приставили  лицом  к  стене.  Нам  было  приказано  не  шевелиться.  Если  кто-то  начинал  переминаться  с  ноги  на  ногу, того  избивали  дубинками.  Кто – то  из спецназовцев  сказал, что  нас  сейчас  будут  расстреливать. И  только  тогда  мне  стало  страшно.  Стало  страшно  оттого, что  в  голове  промелькнуло жуткое понятие – ФАШИЗМ.   Все  происходящее называлось  фашизмом.  Вот  так  живет  наша  страна.  Страна  страха.  Страна  лютого  фашизма.

Мы  простояли на  морозе  без  движения  около  3 часов.  В  группе  со  мной  находились  совсем  молоденькие  девушки, которые  падали с ног  от  холода  и  усталости.  Спецназовцы  всячески  над  нами  издевались.  Называли  нас  бомжами, подонками,  недоносками, зэками  и т.д. Кто-то, помню,  из  них  сказал: «Теперь  вы  видите, что  спецназ – это  не  кучка  педерастов».

Позже  выяснилось,  что  мы  находимся  на  Окрестина. В  приемнике – распределителе  еще  одной  девушке  стало  плохо.  Она  упала  на  пол.  Пульс  практически  не  прощупывался.  Милиционеры  ходили  мимо,  и  никто  не  думал вызывать  «скорую».  О  дальнейшей  судьбе  этой  девушки  я  не  знаю. Видела  только,  что  ее  еле  живую  подхватили  спецназовцы  и  куда-то  потащили.

...
На  третьи  сутки кому-то  из  нас  все-таки  передали  записку,  в  которой  говорилось,  что  мы  молодцы,  что  мы  должны  держаться,  что  25  марта  нас  пришли  поддержать  45 тысяч  человек  на  площадь,  что  мирной  демонстрации  не  получилось, т.к. 7 тысяч спецназовцев  применяли  газ,  дубинки, резиновые  пули  против  молодежи,  детей,  стариков…

Мы   скорбим.  Мы молимся  за  белорусский  народ.  Мы  обещаем,  что  будем  все  вместе  и  не  позволим  отнять   у  нас  свободу,  не  позволим  поработить  себя,  сделать  из  нас  зомби.

БУДЕМ  ВМЕСТЕ!

Татьяна».
Классная история, правда сильно поюзаная различными авторами в различное время, я есть плакать, наконец-то появились политические заключенные, скоро пойдут этнические чистки, лагеря смерти, что там еще Милошевичу в Гааге вменяли…
Особенно это место – это просто классика политической литературы: «Стало  страшно  оттого, что  в  голове  промелькнуло жуткое понятие – ФАШИЗМ.   Все  происходящее называлось  фашизмом.  Вот  так  живет  наша  страна.  Страна  страха.  Страна  лютого  фашизма». Читаю и сразу вспоминаю хронику – Москва, конец 90, проверка паспортного режима на Московских овощных рынках… правда, среди торговцев пряностями такого глазастого журналиста не оказалось, да и видно мало, где тут головой повертишь, когда за любое движение палкой по попе, а то бы тоже что-нить подобное накропал: «Стало  страшно  оттого, что  в  голове  промелькнуло жуткое понятие – РАСИЗМ.   Все  происходящее называлось  расизмом.  Вот  так  живет  наша  страна.  Страна  страха.  Страна  лютого  расизма». Черт совсем забыл - расизм это в Америке, а в России русский шовинизм  :)

Guest
Гость

« Ответ #118 : 28 Марта 2006, 03:06:22 »

Люда, черствость - не достоинство. Желаю, чтобы тебя простили...
Mikk
Гость

« Ответ #119 : 28 Марта 2006, 10:17:01 »

Guest

высказывания на этом форуме (за редкими исключениями, например Aspartam) очень напоминают
Да, имеется ярко выраженное отсутствие потрясания кулаками и брызгания слюной...

Я прекрасно вас понимаю... Кто не с вами - тот против вас. Кто против вас - тот враг.
Кто враг - того можно поливать любой бранью,  с врагами церемониться незачем.

Кто не верит в прекрасные агитационные тексты - тот глуп, потму что не видит очевидного. Или, еще хуже - тот сволочь, потому что видит, но намеренно игнорирует.  

Но, с другой стороны - обратите внимание, что вас пока что еще не посылали сосать и совершать прочие неприятные действия, или я проглядел? До сих пор вроде все, даже не согласные с вами, удерживались в рамках. Если хотите почитать более яркие высказывания, зайдите на nnm.ru, там в свое время такие страсти кипели... и вот там народ, не скованный местными правилами, говорил все, что хотел - и про то, какими сексуальными извращениями должны заниматься белорусские борцы за американскую демократию, и какие сексуальные извращения эти самые борцы совершат со своими врагами, обитающими в России... Там показывали еще такие красивые картиночки - с забавными надписями...
В общем, может там вам будет интереснее?

Кстати, чисто ради интереса - там действительно было 45 тысяч человек, и против них применяли газ, резиновые пули и так далее?
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 10:29:08 от Mikk » Записан
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #120 : 28 Марта 2006, 10:55:52 »

Бывает, молодой щенок нагадит в подъезде, недобежав до места выгула - это не значит, что он круглый дурак - еще есть время поумнеть, но когда старый пес делает то же самое - он глуп?

Возможно ли назвать человека, прочитавшего беларуский избирательный закон и утверждающего, что  в Беларуси законная власть, разумным?

Я  вам совершенно определенно говорю - люди стоявшие в кольце вокруг палаток не связаны с оппозицией и им НИЧЕГО НЕ ПЛАТИЛИ!!! Люди шли туда по велению сердца.

И если еще раз какая-нибудь мразь вякнет об оплате беларуским патриотам, стоявшим в кольце и вышедшим 25-го на мирную демонстрацию -  будет последним ПОДОНКОМ и ПАДАЛЬЮ

Как приятно считать глупым не себя, а всех окружающих...
Впрочем не буду опускаться до уровня этого беснова... странноватого гостя... Просто у меня сложилось полное представление о его личности и источниках финансирования...
Выдумать страсти-мордасти гораздо легче, чем работать, просто работать для своего народа и для себя...
Выводы любой читающий эти посты сделает для себя сам в меру своего мирровозрения и воспитания.
В чём и подписуюсь :)

Multuk
Гость

« Ответ #121 : 28 Марта 2006, 10:56:21 »

Во, блин, кипение страстей началось ! :) И все из-за одного провокатора ;) А главное - на пустом месте практически... Ведь все - пост-фактум, "после драки кулаками помахать". Все, все ! Белоруссия с перекрестка ушла, революции не будет, большинство народа выбрало стабильность :) Как гражданин России добавлю, я хотел бы иметь на своей границе именно спокойного и неагрессивного соседа. Всякие "потрясатели Вселенной" вкупе с "...юноша бледный, со взором горящим..." частенько вызывают несварение желудка на длительный период, независимо от политплатформы :)
И вообще, кто тут из "легитимных" форумчан ? Выборы в Украине вот закончились, давайте же создадим тему "украинская демократия" или еще как... Во где пух и перья-то полетят :)
Mikk
Гость

« Ответ #122 : 28 Марта 2006, 11:02:06 »

Не обижайтесь, Guest, просто вы выбрали немножко неподходящее место для революционной агитации.
Вот если бы это был западно-украинский форум.... или грузинский... тогда все бы присоединились к вашему потрясанию кулаками. А здесь чересчур много россиян, прекрасно помнящих веселые девяностые. И революция у них (у нас...) однозначно ассоциируется не со свободой и отсутствием милицейского произвола, а с появлением малиновых пиджаков и массовым закрытием заводов, школ и детских садов.  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #123 : 28 Марта 2006, 11:19:49 »

Гость, когда ты, наконец , поймёшь, что болью надо делиться только с друзьями.  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #124 : 28 Марта 2006, 11:22:08 »

Модераториал:

Если взаимные оскорбления друг друга и стран друг друга не прекратятся, я буду вынуждена закрыть тему.

Прошу мой модераториал не комментировать и в теме не обсуждать.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 11:32:34 от LYNX » Записан

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #125 : 28 Марта 2006, 11:29:10 »

Мне одно непонятно - какого черта надо было этих демонстрантов убирать с площади силовыми методами? Ну стояли бы себе и стояли, пока бы не надоело, пока бы не устали и т.д. Неумный какой-то режим Лукашенко...
Но умный-неумный, не в этом дело, большинство выбрало Лукашенко - это факт, возможно народ неумный - что ж теперь делать-то... У меня лично к Лукашенко претензий нет - он намного лучше чем Каримов, чуть похуже Путина, чем-то похож на Буша - в общем нормальный, среднестатистический политик B) Для постсоветского пространства - вообще зашибись! :D

А революции на постсоветском пространстве меня вообще смешат - особенно Грузия :)  Сколько раз грузины всенародно кого-то избирают ко всеобщему ликованию нации, через какое-то время его так же всенародно свергают, всенародно избирают другого и т.д. Забавные люди :) И каждый раз, как дети, верят что будет лучше.

Думаю вот еще, может мразью кого-нибудь назвать B)  

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Multuk
Гость

« Ответ #126 : 28 Марта 2006, 11:42:26 »

Мне одно непонятно - какого черта надо было этих демонстрантов убирать с площади силовыми методами? Ну стояли бы себе и стояли, пока бы не надоело, пока бы не устали и т.д.
Вот этого я тоже не понял :) Само бы все заглохло и страстей меньше и в таком количестве "идейные борцы" не появились бы сразу... Может, там какая-то подоплека была, нам не известная ?

Думаю вот еще, может мразью кого-нибудь назвать B)

Ага, и как начнем сейчас друг с другом болью делиться, сразукому-то полегчает...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #127 : 28 Марта 2006, 11:57:29 »

Мне одно непонятно - какого черта надо было этих демонстрантов убирать с площади силовыми методами? Ну стояли бы себе и стояли, пока бы не надоело, пока бы не устали и т.д.
Вот этого я тоже не понял :) Само бы все заглохло и страстей меньше и в таком количестве "идейные борцы" не появились бы сразу... Может, там какая-то подоплека была, нам не известная ?

Вот это мне и у нас в Узбекистане непонятно. С другой стороны, может в Узб. это и оправданно как-то, народ южный, вспыльчивый, нищетой доведенный просто до скотского состояния, но в Беларуси - разгонять демонстрантов смысла нет никакого.
Неужели власть так неуверена в себе (верится с трудом)... Ведь даже многотысячные антивоенные марши в Штатах и то ничего не решают. Ну вышли, постояли, флагами помахали, стало людям за себя не стыдно - ну а власть что? что хочет, то и делает. Зато соблюдено главное - свобода слова

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 28 Марта 2006, 12:47:54 »

И если еще раз какая-нибудь мразь вякнет об оплате беларуским патриотам, стоявшим в кольце и вышедшим 25-го на мирную демонстрацию -  будет последним ПОДОНКОМ и ПАДАЛЬЮ

Извените щас перейду на личности. Таких "опозиционеров" в каждой бывшей республике СССР найти можно, зачастую вас даже искать не приходится сами на свет выходите. А можно узнать, что конкретно предложила ваша опозиция народу, в Украине половина населения страны пошла за Ющенко, а почему за вами не идут? И не надо говорить про весь свой народ гадости, не пьяные мы, просто научены опытом соседей. А то, что вам лично денег никто не дал, так это не значит что ваши руководители деньги заработали продажей мороженного, ещё ни одна революция на этой планете не делалась на собственные деньги партий, всегда находился заграничный спонсор.  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #129 : 28 Марта 2006, 12:50:17 »

Извените щас перейду на личности.
 Я ОЧЕНЬ прошу не переходить.

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 28 Марта 2006, 12:58:25 »

Почему же спор о выборах в Белоруссии оказался столь непродуктивным? Почему в споре не удалось придти даже к подобию согласия? Почему Гость и, в какой-то мере, LYNX остались непонятыми большинством в своих стремлениях по защите демократии в он-лайне?

А всё потому, что мы не знаем истинных причин поддержки Гостем белорусских оппозиционеров. Ведь выбор политических пристрастий в той или иной степени рационален: индивид связывает с той или иной группировкой свои персональные стремления.

Какие здесь могут варианты.

1. «Подлый наймит Запада» - за определённую плату говорит, то, что ему скажут. Скажут «А», повторит «А», завтра надо будет сказать «В» - скажет «В». Это, думаю, самый маловероятный вариант – слишком уж грубо сработано. «Западу» проще использовать относящихся к варианту 2.

2. «Дубина прекраснодушная» ( © Стругацкие). Такой человек всею душой искренне стремится помочь своему народу, увлекается патетикой лозунгов о демократии, свободе и справедливости, романтикой революции. Такой человек свято верует в бескорыстность помощи «западных демократий».
Кстати, ни является ли такая вера разновидностью патерналистских настроений? «Запад нам поможет, войдём в Единую Европу – там нас встретят с распростёртыми объятиями и решат все наши проблемы» – отличий мало от: «батька мужик надёжный, он нас не оставит»
Такие настроения более присущи людям молодым, хотя и не только им.
Что плохо в таких людях – они не задумываются о последствиях своих действий и зачастую плохо знают тот самый «народ», за свободу которого они «сражаются».

Года два назад один белорусский бизнесмен средней руки имел весьма нелицеприятный и весьма жесткий разговор (что для данного белоруса в отношениях с отпрыском было мало свойственно) со своим семнадцатилетним сыном, заделавшимся ярым оппозиционером. «Парень живёт – дай Бог каждому: ему и аудио, и персональный домашний кинотеатр в комнате, и компьютер, и шмотки… А он вместо учёбы болтается по пикетам – защищает свободу предпринимательства! Да он же ни черта не знает: не как деньги зарабатываются, ни какие проблемы действительно стоят перед бизнесом».
А о том, что радикальные политические потрясения повлекут за собой всплеск криминальной активности, изменение правил игры, другие потрясения, которых не слишком окрепший белорусский бизнес может и не вынести, оппозиционное чадо не задумывалось.
Вообще говоря, рассуждать о счастье народном нужно с превеликой осторожностью. У меня близкие родственники и знакомые живут в Белоруссии, работают на крупных и малых предприятиях, в колхозах. Я подолгу живу в Белоруссии, с этим самым простым белорусским народом (иной раз, и недалёким, и про чарку не забывающим) «работаю по хозяйству» (м-да, ручки у меня иной раз кривоваты ;) ), знаю если не всю, то половину села.
Знаю, кто женился, кто запил, с кем гуляет Чухонец, кто помер, а кто уехал в город. А это много самых разных людей. И всё же экспертом по белорусскому народу и его чаяниям и проблемам себя не считаю. Хотя, конечно, оцениваю ту или иную ситуацию зачастую по иному, нежели они.
(Я не конкретизирую личностей не потому, что боюсь КДБ, а потому, что говорю о «третьих» лицах, которые, собственно согласия о распространении информации о себе не давали. "Чухонец" - мной придуман).
А тут «чудо» из обеспеченной семьи лезет рассуждать о том, что нужно всей Белоруссии (это не про Гостя - про приведённый мной пример).

3. И после пространного рассуждения о «прекраснодушии» - вариант номер три. Самый, как мне кажется, реальный и распространённый
Всем нас по большому счёту интересует в первую очередь собственное благополучие и благополучие семьи. Нормальный такой здоровый эгоизм, без которого собственно говоря, «и не туда, и не сюда».
И вот такой человек, как правило, неглупый, прикидывает все обстоятельства и понимает, что в случае существенных политических изменений для него открывается «окно возможностей».
Не обязательно, что при «новой» власти он в этой власти сделает карьеру. Совершенно не обязательно, хотя и не исключено.
Такой человек может быть, например, высококвалифицированным и «редким» специалистом в финансовой области, знающим иностранные языки. Это не плохо, это замечательно! И в случае прихода «западных инвесторов» перед таким человеком раскроются богатейшие возможности для трудоустройства: появятся представительства, филиалы консалтинговых фирм, инвестиционных фондов, которые немедленно снимут сливки с неразвитого (в данной области) рынка труда и вполне достойно вознаградят новых сотрудников. Это не есть плохое явление.
Только не понимать, что
А) по объективным причинам подобное «окно» будет закрыто для многих других (которые ничем не хуже данного индивида);
Б) появление нового «окна» закроет другие «окна», которые закрывать преждевременно -
либо глупость, либо лицемерие. А потому объявлять свою позицию единственно правильной – вряд ли целесообразно. Но по-человечески более-менее понять такую линию поведения можно.

Я думаю, что именно третья из названных мной причин и не позволяет нам договориться в споре о выборах в Белоруссии.

P.S. Не фига себя я накатал! М-да, это не есть признак таланта. Ладно, не боги горшки обжигают. ;)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 13:02:17 от Aspartam » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #131 : 28 Марта 2006, 13:09:29 »

Почему же спор о выборах в Белоруссии оказался столь непродуктивным? Почему в споре не удалось придти даже к подобию согласия? Почему Гость и, в какой-то мере, LYNX остались непонятыми большинством в своих стремлениях по защите демократии в он-лайне?

Я не претендовала на понимание.  И, тем более,  не защищала демократию.Всего лишь хотела сбить накал дискуссии до нормального разговора, без перехода на личности оппонентов и без взаимных кивков в сторону стран друг друга.

И, пожалуйста, не стоит анализировать мои мотивы по поводу участия в этой дискуссии.  Я сама вполне способна объяснить, что и почему хочу сказать ;)  

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 28 Марта 2006, 13:11:30 »

Но ведь действительно не прозвучало ниодного аргумента кроме -"Лукашенко Фашист".
И народ с площади вывозили на глазах у свидетелей, в присутствии прессы и "фашистские методы" применённые белорусской милицией, это обычная, стандартная процедура - вывели из автобуса и поставили лицом к стене, и то что стояли долго это по тому, что тюрьма не резиновая и всем места не хватило, и девушку несчастную наверняка не в канализацию спустили а отнесли к врачу (может по этому о ней "ничего не известно" революционерам).
Малоуважаемый здесь гость, хотите нормального диалога, обозначьте свою позицию, что Вы предлагаете взамен Лукашенко. Даже наша казахская опозиция вышла на выборы с какой-никакой программой.
А с ТАКОЙ болью надо делится не с друзьями, а со специалистами.
P.S. А "разогнали" демонстрацию по той простой причине, что они мусором забили канализацию, а как известно эта кан.система обслуживала дом правительства, насколько я знаю даже Лукашенко надо....  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #133 : 28 Марта 2006, 13:16:59 »

А с ТАКОЙ болью надо делится не с друзьями, а со специалистами.

Модераториал

Я по-прежнему прошу не переходить на личности и оставить свои рекомендации при себе. Это было последнее предупреждение.

Следующим шагом будет закрытие темы и её удаление.

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 28 Марта 2006, 13:27:55 »

Я не претендовала на понимание.  И, тем более,  не защищала демократию.Всего лишь хотела сбить накал дискуссии до нормального разговора, без перехода на личности оппонентов и без взаимных кивков в сторону стран друг друга.

И, пожалуйста, не стоит анализировать мои мотивы по поводу участия в этой дискуссии.  Я сама вполне способна объяснить, что и почему хочу сказать ;)
Ну чего уж там! :D
Если рассматривать более или менее активных форумчан, то их жизненные и политические позиции вырисовываются достаточно ясно.
М.б., даже яснее если бы мы общались в "реале", где большинство стремится с снижению уровня конфликта и в какой-то мере обходит острые места.
И Вы меня представляете, и я Вас, возможно, представляю правильно (осторожничаю - "возможно"). И если вдруг (мало ли - мир тесен) встретимся, то скорее всего наше мнение друг о друге не изменится и поправку "он-лайн - реал" мы заблаговременно внесём правильно и не сильно удивимся.

Для снижения он-лайновой конфиликтности заявляю:
Я не утверждаю, что LYNX и Гость действуют исключительно в рамках моей "теории"* и не утверждаю в соответствии с каким конкретно пунктом "теории" они действуют.
 :)

* Не такая уж "теория" "моя"... ;)
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 13:29:28 от Aspartam » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
Multuk
Гость

« Ответ #135 : 28 Марта 2006, 13:42:56 »

Просто так уж вышло, что в этом форуме собрались взрослые, уравновешенные люди, ветераны 2-ух революций :), коим не свойственно впадать в истерию при виде надписях на заборе... Мы ж знаем, что там дрова лежат ;)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #136 : 28 Марта 2006, 13:51:05 »

Я не претендовала на понимание.  И, тем более,  не защищала демократию.Всего лишь хотела сбить накал дискуссии до нормального разговора, без перехода на личности оппонентов и без взаимных кивков в сторону стран друг друга.

И, пожалуйста, не стоит анализировать мои мотивы по поводу участия в этой дискуссии.  Я сама вполне способна объяснить, что и почему хочу сказать ;)
Ну чего уж там! :D
Если рассматривать более или менее активных форумчан, то их жизненные и политические позиции вырисовываются достаточно ясно.
М.б., даже яснее если бы мы общались в "реале", где большинство стремится с снижению уровня конфликта и в какой-то мере обходит острые места.
И Вы меня представляете, и я Вас, возможно, представляю правильно (осторожничаю - "возможно"). И если вдруг (мало ли - мир тесен) встретимся, то скорее всего наше мнение друг о друге не изменится и поправку "он-лайн - реал" мы заблаговременно внесём правильно и не сильно удивимся.

По поводу моей позиции , особенно политической, выводы предпочитают сделать всё же скорые  на выводы  форумчане,  которые  меня лично, слушают редко.

Повторюсь для тех, кто забыл:

Я не спешу и не лезу осуждать, оценивать и обсуждать политику других государств.

Я всегда буду высказывать своё мнение о том, что происходит в моей стране, если я ТОЧНО знаю о чем говорю, а именно, к примеру:  если я являлась  прямым свидетелем того, что происходило на Майдане в Киеве в прошлом году, то я говорила то, что видела - не больше и не меньше. А то, что меня  на том основании, что я не пою в общем хоре " осуждам Украину", особо рьяные форумчане записали в националисты, так это их "видения", а не моя позиция.

Я ВСЕГДА буду защищать и людей и страны,  ( как минимум, представленные на этом форуме) от обидных высказываний в адрес этих людей и стран. НИКОГДА аргумент типа" это российский форум, или" нас, россиян здесь большинство" не будет иметь для меня значения , как аргумент в споре. Это форум интернациональный и ни одна нация или страна не имеет на нём преимущества - ВСЕ РАВНЫ.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 14:07:06 от LYNX » Записан

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 28 Марта 2006, 16:52:24 »

Да не другие это государства, наши. Не скоро ещё мы начнём воспринимать союзные республики как ДРУГИЕ государства, а особенно Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и т.д. за исключением наверно прибалтийских государств, да они пожалуй и не обидятся на это, хотя иногда и за них больно.
А осуждаем мы здесь продажных политиков, которые ради своей сиюминутной выгоды готовы продать свою страну кому угодно. Ну скажите что это за фокус такой "объединённая опозиция" - опять народ дурят. Люди идут на выборы, чтобы проголосовать за конкретного человека, конкретную программу, а в результате человек которому ты доверился объявляет о объединении с человеком за которого ты не хотел голосовать. Ну зачем это, люди просто перестанут им верить. Вспомните как Лебедь с Ельциным договорился чтоб коммунистов прокатить и чем это кончилось? Они ведь не голосами торгуют, а нами, простыми людьми, а потом они нас выводят на площади, а сами после провала едут в политическую эмиграцию, а нам здесь жить.
P.S. Если кто то усмотрел в этом посте какие то эмоции - ошибаетесь. У меня дико болит голова и мне щас абсолютно не до эмоций.  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #138 : 28 Марта 2006, 17:05:46 »

Да не другие это государства, наши. Не скоро ещё мы начнём воспринимать союзные республики как ДРУГИЕ государства, а особенно Россию, Украину, Беларусь, Казахстан, Узбекистан, Киргизию и т.д. за исключением наверно прибалтийских государств, да они пожалуй и не обидятся на это, хотя иногда и за них больно.
А осуждаем мы здесь продажных политиков, которые ради своей сиюминутной выгоды готовы продать свою страну кому угодно. Ну скажите что это за фокус такой "объединённая опозиция" - опять народ дурят. Люди идут на выборы, чтобы проголосовать за конкретного человека, конкретную программу, а в результате человек которому ты доверился объявляет о объединении с человеком за которого ты не хотел голосовать. Ну зачем это, люди просто перестанут им верить. Вспомните как Лебедь с Ельциным договорился чтоб коммунистов прокатить и чем это кончилось? Они ведь не голосами торгуют, а нами, простыми людьми, а потом они нас выводят на площади, а сами после провала едут в политическую эмиграцию, а нам здесь жить.
P.S. Если кто то усмотрел в этом посте какие то эмоции - ошибаетесь. У меня дико болит голова и мне щас абсолютно не до эмоций.
Нет, уж, извините, вы, конкретно ВЫ переходите на личности участников форума, так что нечего политиками прикрываться ;) .  А республик больше нет. Пора бы к этому привыкнуть.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 17:06:22 от LYNX » Записан

Multuk
Гость

« Ответ #139 : 28 Марта 2006, 18:14:25 »

Республик нет, а вот народы - есть !
Право же, пустое сказали ! Сколько времени было тех республик ? А народы вместе жили сколько времени ? Теперь давайте все это зачеркнем и напишем в учебнике новейшей истории старших классов, что все 300 лет злобные русские оккупанты попирали сапогами рiдну Родину...
Тут сразу и внешний враг и повод для драки... самое то.
Вот эта вот "незалежность" нужна как раз политикам, а вовсе не народу, подавляющее большинство коего к жизни подходит насквозь прагматически :) ...И правильно делает ! Как уже говорилось выше, кому-то надо и хлеб ростить...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #140 : 28 Марта 2006, 18:24:12 »

Теперь давайте все это зачеркнем и напишем в учебнике новейшей истории старших классов, что все 300 лет злобные русские оккупанты попирали сапогами рiдну Родину...
Тут сразу и внешний враг и повод для драки... самое то.

Пока что это пишите как раз ВЫ.  И повод для драки словесной тоже ищете  тоже ВЫ и  уже не первую страницу.

МОДЕРАТОРИАЛ:

Вам  - предупреждение за  разжигание флейма.  

Multuk
Гость

« Ответ #141 : 28 Марта 2006, 18:37:18 »

Пока что это пишите как раз ВЫ.  И повод для драки словесной тоже ищете  тоже ВЫ и  уже не первую страницу.

например
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001a/00120361.htm
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #142 : 28 Марта 2006, 18:48:49 »

Пока что это пишите как раз ВЫ.  И повод для драки словесной тоже ищете  тоже ВЫ и  уже не первую страницу.

например
http://www.trinitas.ru/rus/doc/0012/001a/00120361.htm
Ну и к чему это? Я вам сейчас найду кучу ссылок противоположного направления, и что дальше? Зачем вы тащите всю эту агрессивную дребедень на форум?  Тем более, это всё НЕ ПО ТЕМЕ треда.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #143 : 28 Марта 2006, 19:17:21 »

А всё потому, что мы не знаем истинных причин поддержки Гостем белорусских оппозиционеров. Ведь выбор политических пристрастий в той или иной степени рационален: индивид связывает с той или иной группировкой свои персональные стремления.

Или все еще проще? М.б. потому, что одно из свойств человеческой психологии состоит в том, что любая ажитация извне в первую очередь вызывает критическую оценку?  :rolleyes:
Был бы гость поспокойнее да поадекватнее, м.б. с ним бы меньше спорили, да больше соглашались, а когда к тебе, расслабленному да умиротворенному, подскочит пассионарий с горящими глазами, то пусть он хоть на том настаивает, что белое, это - белое, ты, все одно, десять раз подумаешь перед тем, как с ним согласиться.
Что же касается всех этих теоретизирований о Белоруссии (Беларуси?, - мне все равно), то они не стоят одного единственного вопроса, который, действительно, отражает не абстрактные идеи, а конкретные ощущения.
Вы бы сейчас хотели там жить?
Вот и все, "что такое хорошо и что такое плохо" трудно формулируется, но легко ощущается.
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 19:18:29 от Sten » Записан

Mikk
Гость

« Ответ #144 : 28 Марта 2006, 19:47:08 »

Sten

подскочит пассионарий с горящими глазами
Возможно, это как раз и есть наиболее здравая оценка происходящего здесь.

Кстати, начиналось-то очень даже спокойно... с вполне логическими аргументами... с высказываниями типа "но народ "за", какой уж есть народ"...

Каждый из нас считает, что его сторона правая, не столь уж много на свете убежденных наемников. Тяжело после круга единомышленников, где все тебя понимают и дышат с тобой в такт, вдруг попасть туда, где с тобой не согласны, где к тебе не начинают испытывать доверие только на том основании, что ты - это ты.
И когда такие люди вдруг не реагируют на бсспорные для тебя аргументы... не проникают душой в кажущиеся [тебе] пронзительно-трагическими строки писем очевидцев... совершенно не обязательно, что это мерзкие и черствые люди.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #145 : 28 Марта 2006, 19:50:30 »

Sten

подскочит пассионарий с горящими глазами
Возможно, это как раз и есть наиболее здравая оценка происходящего здесь.

Как же вас легко спровоцировать, однако :) . Чуть что - " да это не я первый начал" :)  

Mikk
Гость

« Ответ #146 : 28 Марта 2006, 20:14:28 »

LYNX

впрочем, ерунда... лучше промолчу.

Может, за умного сойду  :D
« Последнее редактирование: 28 Марта 2006, 20:20:07 от Mikk » Записан
Круглый
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 28 Марта 2006, 20:39:22 »

Какие здесь могут варианты.

1. «Подлый наймит Запада» - за определённую плату говорит, то, что ему скажут. Скажут «А», повторит «А», завтра надо будет сказать «В» - скажет «В». Это, думаю, самый маловероятный вариант – слишком уж грубо сработано. «Западу» проще использовать относящихся к варианту 2.

2. «Дубина прекраснодушная» ( © Стругацкие). Такой человек всею душой искренне стремится помочь своему народу, увлекается патетикой лозунгов о демократии, свободе и справедливости, романтикой революции. Такой человек свято верует в бескорыстность помощи «западных демократий».
Кстати, ни является ли такая вера разновидностью патерналистских настроений? «Запад нам поможет, войдём в Единую Европу – там нас встретят с распростёртыми объятиями и решат все наши проблемы» – отличий мало от: «батька мужик надёжный, он нас не оставит»
Такие настроения более присущи людям молодым, хотя и не только им.
Что плохо в таких людях – они не задумываются о последствиях своих действий и зачастую плохо знают тот самый «народ», за свободу которого они «сражаются».

Года два назад один белорусский бизнесмен средней руки имел весьма нелицеприятный и весьма жесткий разговор (что для данного белоруса в отношениях с отпрыском было мало свойственно) со своим семнадцатилетним сыном, заделавшимся ярым оппозиционером. «Парень живёт – дай Бог каждому: ему и аудио, и персональный домашний кинотеатр в комнате, и компьютер, и шмотки… А он вместо учёбы болтается по пикетам – защищает свободу предпринимательства! Да он же ни черта не знает: не как деньги зарабатываются, ни какие проблемы действительно стоят перед бизнесом».
А о том, что радикальные политические потрясения повлекут за собой всплеск криминальной активности, изменение правил игры, другие потрясения, которых не слишком окрепший белорусский бизнес может и не вынести, оппозиционное чадо не задумывалось.
Вообще говоря, рассуждать о счастье народном нужно с превеликой осторожностью. У меня близкие родственники и знакомые живут в Белоруссии, работают на крупных и малых предприятиях, в колхозах. Я подолгу живу в Белоруссии, с этим самым простым белорусским народом (иной раз, и недалёким, и про чарку не забывающим) «работаю по хозяйству» (м-да, ручки у меня иной раз кривоваты ;) ), знаю если не всю, то половину села.
Знаю, кто женился, кто запил, с кем гуляет Чухонец, кто помер, а кто уехал в город. А это много самых разных людей. И всё же экспертом по белорусскому народу и его чаяниям и проблемам себя не считаю. Хотя, конечно, оцениваю ту или иную ситуацию зачастую по иному, нежели они.
(Я не конкретизирую личностей не потому, что боюсь КДБ, а потому, что говорю о «третьих» лицах, которые, собственно согласия о распространении информации о себе не давали. "Чухонец" - мной придуман).
А тут «чудо» из обеспеченной семьи лезет рассуждать о том, что нужно всей Белоруссии (это не про Гостя - про приведённый мной пример).

3. И после пространного рассуждения о «прекраснодушии» - вариант номер три. Самый, как мне кажется, реальный и распространённый
Всем нас по большому счёту интересует в первую очередь собственное благополучие и благополучие семьи. Нормальный такой здоровый эгоизм, без которого собственно говоря, «и не туда, и не сюда».
И вот такой человек, как правило, неглупый, прикидывает все обстоятельства и понимает, что в случае существенных политических изменений для него открывается «окно возможностей».
Не обязательно, что при «новой» власти он в этой власти сделает карьеру. Совершенно не обязательно, хотя и не исключено.
Такой человек может быть, например, высококвалифицированным и «редким» специалистом в финансовой области, знающим иностранные языки. Это не плохо, это замечательно! И в случае прихода «западных инвесторов» перед таким человеком раскроются богатейшие возможности для трудоустройства: появятся представительства, филиалы консалтинговых фирм, инвестиционных фондов, которые немедленно снимут сливки с неразвитого (в данной области) рынка труда и вполне достойно вознаградят новых сотрудников. Это не есть плохое явление.
Только не понимать, что
А) по объективным причинам подобное «окно» будет закрыто для многих других (которые ничем не хуже данного индивида);
Б) появление нового «окна» закроет другие «окна», которые закрывать преждевременно -
либо глупость, либо лицемерие. А потому объявлять свою позицию единственно правильной – вряд ли целесообразно. Но по-человечески более-менее понять такую линию поведения можно.

Я думаю, что именно третья из названных мной причин и не позволяет нам договориться в споре о выборах в Белоруссии.

P.S. Не фига себя я накатал! М-да, это не есть признак таланта. Ладно, не боги горшки обжигают. ;)
Вопрос на засыпку: а что есть демократия? Это раз, два если это такая прогрессивная штука, то что ж её "тупой" народ не защищает?  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #148 : 28 Марта 2006, 21:42:01 »

После таких аргументов остается только помахать лапкой. :)
В смысле?

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #149 : 28 Марта 2006, 22:08:43 »

И когда такие люди вдруг не реагируют на бсспорные для тебя аргументы... не проникают душой в кажущиеся [тебе] пронзительно-трагическими строки писем очевидцев... совершенно не обязательно, что это мерзкие и черствые люди.
Безусловно  :rolleyes: Более того, тут Правило равнозначных сторон. Если некто ведет себя неадекватно и не прислушивается к явно объективным (с твоей т.зр. :D ) доводам, то это его также не всегда характеризует в качестве тупого фанатика.  :rolleyes:
Кстати, ведь я так уверен, что на мой вопрос про "хотели ли бы вы там жить" никто из защитников Лукашенко-как-нормы не ответит положительно именно потому, что есть полемический задор, а есть внутреннее ощущение истины  :rolleyes:  

Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: