Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июля 2019, 03:39:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188090 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] Вниз Печать
Автор Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 123376 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1050 : 05 Февраля 2015, 16:21:04 »

На этом примере можно наблюдать  принципиальные различия 3-х славянских языков  :):

белорусский
произносим "Папова" и пишем "Папова"

русский
произносим "Папова", но  пишем "Попова"

украинский
и произносим "Попова", и пишем "Попова"

_____

Кстати, слово "Беларусь" тоже пишется так же как и произносится. Фонетический принцип. :)
« Последнее редактирование: 05 Февраля 2015, 16:31:50 от Лiнкс » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #1051 : 05 Февраля 2015, 16:41:59 »

На этом примере можно наблюдать  принципиальные различия 3-х славянских языков  :):

белорусский
произносим "Папова" и пишем "Папова"

русский
произносим "Папова", но  пишем "Попова"

украинский
и произносим "Попова", и пишем "Попова"_____

Кстати, слово "Беларусь" тоже пишется так же как и произносится. Фонетический принцип. :)
Не только на этом, но и на многих других. Хоть бы и "голова" - "галава".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1052 : 05 Февраля 2015, 16:51:56 »

Не только на этом, но и на многих других. Хоть бы и "голова" - "галава".
Разумеется, не только на этом. :)  Но для того, чтобы продемонстрировать сам принцип в действии и одного примера достаточно.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1053 : 05 Февраля 2015, 17:25:40 »

Разумеется, не только на этом. :)  Но для того, чтобы продемонстрировать сам принцип в действии и одного примера достаточно.
Интерсно, что некоторые слова в русском реально произносятся ближе к украинскому (за белорусский не знаю), чем это кажется, исходя из написания. Например, слово "счастье" по-украински "щастя", произносится по-русски примерно как "щасте" или "щастье", в крайне случае, но никто, по крайней мере у нас не выговаривает сколько бы то ни было отчетливо сочетание звуков "с" и "ч".
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1054 : 05 Февраля 2015, 17:33:15 »

Интересно, как в России произносят это слово?
https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BA
Падбародак

У нас говорят "падбородок", или даже "подбородок"
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1055 : 05 Февраля 2015, 17:42:55 »

https://be.wikipedia.org/wiki/%D0%9F%D0%B0%D0%B4%D0%B1%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%BA
Падбародак

Ну, в России много всяких диалектов и говоров) Я лично говорю как белорусы)) - "падбародак", или даже скорее "падбарод'к". "А"в конце - это как то слишком громко :D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1056 : 05 Февраля 2015, 17:46:45 »

Мне кстати очень нравится русская традиция писать не так как слышится, зачастую совсем не так. :D Французский за то же нравится, отчасти английский, да и узбекский. Например там, где у казахов пишется вульгарное "ы" (ну не люблю эту букву), у узбеков пишется интеллигентное "и"))) Ну по правде и звучание не совсем упоротое Ы, а помягче что-то.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1057 : 05 Февраля 2015, 17:47:32 »

Ну, в России много всяких диалектов и говоров) Я лично говорю как белорусы)) - "падбародак", или даже скорее "падбарод'к". "А"в конце - это как то слишком громко :D
Спасибо. :)
Ну, да, много говоров, слово "паребрик", наверное, тоже не везде знают.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1058 : 05 Февраля 2015, 17:49:45 »

Мне кстати очень нравится русская традиция писать не так как слышится, зачастую совсем не так. :D Французский за то же нравится, отчасти английский, да и узбекский. Например там, где у казахов пишется вульгарное "ы" (ну не люблю эту букву), у узбеков пишется интеллигентное "и"))) Ну по правде и звучание не совсем упоротое Ы, а помягче что-то.
Ну, русский с французским здесь на одну доску ставить, ИМХО - перебор. Меня забавляет, что если в английском читать так, как написано, то получить похоже на немецкий. Про казахский и узбекский, я, разумеется, не в курсе.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1059 : 05 Февраля 2015, 17:52:57 »

Ну, русский с французским здесь на одну доску ставить, ИМХО - перебор.
Ну я наверно не совсем так выразилась - у французов пишется так как слышится, но только букв в 2 раза больше чем надо. В русском с буквами всё нормально, зато читать надо не так как написано))

Это я к чему - от слова "савецкий" меня бьет карачун :isterika:

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1060 : 05 Февраля 2015, 18:00:55 »

О! я тоже так говорю. Второй вариант. Может это среднеазиатский диалект русского?

Ничего не будет так, как прежде
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1061 : 05 Февраля 2015, 18:06:46 »

О! я тоже так говорю. Второй вариант. Может это среднеазиатский диалект русского?
Ну мы ж не акаем как мааасквичи ;D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1062 : 05 Февраля 2015, 18:09:16 »

Падбародак

Где это у нас так говорят? ???
 Я слышу "падбародак" вокруг. Что реально где-то ударение на "док" ставят? Никогда не слышала.

maha
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1063 : 05 Февраля 2015, 18:10:32 »

ага  :)

Ничего не будет так, как прежде
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1064 : 05 Февраля 2015, 18:12:05 »

Мне кстати очень нравится русская традиция писать не так как слышится, зачастую совсем не так. :D Французский за то же нравится, отчасти английский, да и узбекский.
Английским слишком толерантен к заимствованиям. Все, что написано латиницей, тащат к себе практически без изменения. Но произносят все равно по-своему. Ад для изучающих орфографию. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1065 : 05 Февраля 2015, 18:13:24 »

Они говорят "падбААродак", да. :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1066 : 05 Февраля 2015, 18:24:53 »

Английским слишком толерантен к заимствованиям. Все, что написано латиницей, тащат к себе практически без изменения. Но произносят все равно по-своему. Ад для изучающих орфографию. :)
Это мне тоже нравится. :yes: Не то что латышский по отношению к именам собственным - ну ладно еще, что Иван или Том будут Иванс и Томс, но и какие-нибудь Лекси или Челси будут Лексия и Челсия, а уважаемый всеми доктор Дюкан - почему-то Дикан. :undecided2:

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1067 : 05 Февраля 2015, 18:26:37 »

Где это у нас так говорят? ???
 Я слышу "падбародак" вокруг. Что реально где-то ударение на "док" ставят? Никогда не слышала.
Я не ударения выделяла, а "оканье" и "аканье". Хотя сейчас, что-то запуталась, как же и в самом деле говорят? ??? Как-то не фиксировала? Но слишком много "а", по-моему, не плохо произносимо.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1068 : 05 Февраля 2015, 18:29:31 »

Это мне тоже нравится. :yes: Не то что латышский по отношению к именам собственным - ну ладно еще, что Иван или Том будут Иванс и Томс, но и какие-нибудь Лекси или Челси будут Лексия и Челсия, а уважаемый всеми доктор Дюкан - почему-то Дикан. :undecided2:
Я когда на польском радио услышала, что сейчас передадут "пёсэнку Майкеля Джексона", не сразу поняла, о ком речь. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1069 : 05 Февраля 2015, 18:30:39 »

Я не ударения выделяла, а "оканье" и "аканье". Хотя сейчас, что-то запуталась, как же и в самом деле говорят? ??? Как-то не фиксировала? Но слишком много "а", по-моему, не плохо произносимо.
Нет уж, ты давай ударение выделяй, а как буквы произносят - не выделяй. :D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1070 : 05 Февраля 2015, 18:33:03 »

Нет уж, ты давай ударение выделяй, а как буквы произносят - не выделяй. :D
ОК. :D
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1071 : 16 Марта 2015, 21:46:29 »

:undecided1:

http://www.depo.ua/rus/politics/papa-torue-dorogu-noviy-rechi-pospolitiy-16032015154200

/* переведено с украинского Гуглом */

Папа прокладывает дорогу новой Речи Посполитой

Решение Папы Римского стать посредником в переговорах Лукашенко с Западом - вероятно, первый шаг не только к выходу Беларуси из российской орбиты, но и в дальнейших радикальных геополитических изменений во всем регионе

Заявление государственного секретаря Святого Престола кардинала Пьетро Паролин о том, что Папа Римский Франциск I готов взяться за нормализацию отношений между Беларусью и Европейским Союзом, на первый взгляд, может восприниматься как очередная попытка белорусского президента реализовать «политику многовекторности». На этот раз, с помощью ватиканских посредников. «Потому что все остальные, кроме наивного папы Франциска, Лукашенко уже не верят» - мог бы добавить циничный наблюдатель.

Конечно, желание белорусского президента усидеть на двух стульях, или на крайний случай, достаточно быстро перемещать между ними точку опоры - это новость двадцатилетней давности. Однако существует ненулевая вероятность, что эта попытка Лукашенко наладить отношения с Западом - всерьез.

Потому причин для развода с Кремлем у Лукашенко набралось немало. Во-первых, возможности России поддержать соседа наличными или углеводородами в трудное время заметно уменьшились - равно как и желание подобную поддержку оказывать. И белорусский бюджет, как и белорусский банковский сектор, почувствовали на себе результаты подобного изменения.

Другим, и при этом даже более существенным за «кредитонеспроможнисть Москвы» фактором является нарушение Путиным «правил игры» на постсоветском пространстве. Правил, которые заключались в неиспользовании силы без надлежащего на то повода. После Грузии и особенно Украины, причин доверять Путину в Лукашенко осталось, мягко говоря, немного.

Конечно, еще не старый белорусский президент может надеяться, что доживет до того момента, когда власть можно будет спокойно и уверенно передать любимому младшему сыну. Но пятидесятилетняя разница в возрасте делает подобный сценарий маловероятным.

А врожденный порок всех без исключения авторитарных режимов всех времен и народов - это слабость в момент передачи власти в условиях отсутствия четко определенного и достаточно дееспособного наследника.

В Лукашенко причины подозревать, что Россия воспользуется подобным моментом для аннексии Беларуси без колебания. Собственно, даже возможность искусственного создания подобного момента - в максимально неприятный для Лукашенко образом - тоже исключать не приходится.

Лукашенко никогда не любил Путина - как только может не любить «голова передового колхоза» мутного кагэбэшными «особиста». Однако сейчас в «головы Всебелорусского колхоза» есть существенные причины не только для симпатий или антипатий, но и для реальных опасений относительно того, что «особист» от «тактики пряника» готовится перейти в «тактики кнута». Хотя бы в связи с отсутствием пряников в кармане.

А Запад мог бы сейчас не только поддержать экономику Беларуси - в обмен на определенное смягчение авторитаризма, но и стать своего рода «гарантом» того, что в случае своевременной - или преждевременной - кончины президента Беларусь не упадет в руки Кремля, как спелое яблоко . И Ватикан - идеальный посредник в подобных переговорах. Во-первых, там есть весьма опытные дипломаты, которые могут договариваться даже с очень непростыми автократами, вроде семьи Кастро. Во-вторых, Ватикан частично зависим от Лукашенко - точнее, зависимые от Лукашенко миллион белорусских католиков. Этот факт вынуждает обе стороны до особого старания в сочетании с особой осторожностью. И, в-третьих, сам факт подобных переговоров - хотя непосредственно со Святым престолом, хотя посредством Святого престола с Европой сам по себе является размашистым шагом в сторону от «русского мира».

И в случае дрейфа Беларуси подальше от российской геополитической орбиты на интересные размышления может натолкнуть простой взгляд на политическую карту Европы. Где совсем недалеко находятся Украина, которая воюет с Россией - и Прибалтика, которая боится такой войны. Между ними есть Польша, которая далеко не в восторге от современной российской политики. Однако клин пророссийской до сих пор Беларуси глубоко врезается в границы того, что, как ни крути, а выглядит на природный геополитический союз. Отказ Минска от прокремлевской ориентации в пользу сотрудничества с остальными соседей замыкает географический ареал, в котором размещены государства, обречены на тесное сотрудничество. Государства, которые смогли отказаться от исторических обид, которых набралось немало за полтысячи лет сосуществования, ради будущих отношений, несмотря на отчаянные усилия российской дипломатии акцентировать внимание именно на образах.

И которые, при желании, могли бы в союзе создать заметную геополитическую общность - протянутую от Балтики до Черного моря, с почти сотней миллионов жителей, способную отстаивать свои интересы хотя перед Россией, хотя перед ЕС.

История знает попытку создать такой союз - в виде Речи Посполитой, которая в свое время была одной из самых мощных европейских государств. Однако недальновидная внутренняя политика привела ее к печальному и кровавого конца.

Конечно, на данный момент базой для новой Речи Посполитой является наличие общего врага, угрожающего существованию всех без исключения своих соседей. Однако потенциально в Прибалтике, Польше, Украине и Беларуси намного больше касательных точек - хотя экономических, хоть социальных, чем то может показаться на первый взгляд. И, не исключено, больше, чем есть, например, в Варшаву и Берлин - или Киева и Лиссабона. И хотя пока сама идея подобного союза звучит достаточно фантастически, мы живем в мире, где умозрительные концепты могут стать реальностью из плоти, крови и металла очень-очень быстро. Достаточно посмотреть на Украину-российскую войну.

А пока судьба вероятного союза будет решаться в двух местах. В Минске, где ватиканские дипломаты будут убеждать Батьке начинать большой, но честный торг с Европой. И в Киеве, где Украинская власть должна выбирать между либерально-демократическими реформами и постсоветской клептократией. И негативные результаты хоть там, хоть там, вместо шансов на новый союз дают зримую перспективу возвращения союза старого. Того, который называли «нерушимым».
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1072 : 02 Апреля 2015, 13:27:32 »

http://world.lb.ua/news/2015/04/02/300632_lukashenko_poobeshchal_voevat.html

Лукашенко пообещал воевать с Россией, если она попытается захватить Беларусь

Белорусский лидер заявил, что его страна никогда не будет северо-западным краем России.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, что белорусы будут воевать против любого, кто попытается захватить их страну.

Об этом Лукашенко заявил в интервью Bloomberg, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

"У руководства России нет повода даже плохо в нашу сторону смотреть. Его не поймет русский народ, россияне не поймут. Чего против нас воевать? Нет причин. Поэтому я даже не думаю так, что Россия будет воевать против Беларуси, - сказал президент. - Но я еще раз подчеркиваю: кто бы ни пришел к нам с мечом, тот от меча и погибнет. Мы будем воевать против европейцев, американцев, россиян - кого угодно, если они поставят перед собой цель завоевать этот кусок земли, на котором должны жить белорусы".

"100% белорусского народа хотят жить на своей земле, в своем государстве, и защищать белорусский народ будет свою землю тоже, как положено. Возьмите историю. Во Второй мировой войне мы потеряли каждого третьего человека. Мы не стали на колени перед агрессором, и мы защищали свою землю. Точно так мы будем защищать свою землю и сейчас", - добавил Президент Беларуси.

По словам Лукашенко, в России много политиков, которые "мыслят имперски и иначе не видят, как то, что Беларусь должна быть неким северо-западным краем". "На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!", - отметил белорусский лидер.

"И сегодня руководство России никогда не ставило напрямую вопрос о том, что Беларусь должна быть в составе России. Были какие-то, знаете, намеки в прошлом, на что было очень жестко отреагировано с моей стороны. Мы были и есть суверенное, независимое государство. Им и останемся", - сказал Александр Лукашенко.

"Никогда Путин не ставил передо мной вопроса: вот, слушайте, вы, давайте, забудьте про свою независимость, вы будете губернией Российской Федерации. Он знает, как я на это отреагирую. Поэтому никогда не было такого обсуждения", - добавил он.

Лукашенко рассказал, что в последний раз вопрос объединения двух стран обсуждали с Владимиром Путиным год спустя после президентских выборов в России (в 2013 году).

Глава государства также добавил, что после украинских событий отношения Беларуси с Россией никак не изменились.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1073 : 02 Апреля 2015, 13:58:25 »

"На это мы даем конкретный ответ: мы не будем северо-западным краем. Как и не будем никогда, как я это понимаю, конфликтовать с Россией!", - отметил белорусский лидер.
.[/i]
Хе-хе. Будет воевать с белорусскими ополченцами - "доказательств, что это Россия, нет!"

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1074 : 01 Мая 2015, 08:30:32 »

http://www.svoboda.org/content/article/26985442.html

Лукашенко заявил, что в Белоруссии евреи должны быть взяты "под контроль"

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, обращаясь к парламенту страны с ежегодным посланием, заявил, что его страна остается островом стабильности и порядка. Лукашенко заявил, что, несмотря ни на какие разговоры, стратегическим приоритетом для Белоруссии остаются отношения с Россией. Однако, по его словам, Белоруссия имеет право на свою точку зрения и свои, как он выразился, впечатления.

После завершения выступления Лукашенко заявил, что в Белоруссии все евреи должны быть взяты "под контроль".

Лукашенко обрушился с критикой на владельца крупнейшего белорусского интернет-провайдера Юрия Зиссера. Обращаясь к Семену Шапиро, председателю Минского областного исполнительного комитета, Лукашенко подверг критике Зисера и сказал: "Я просил вас год назад взять всех евреев в Беларуси под контроль". "Мы не смогли нормализовать этого человека", – сказал Лукашенко, имея в виду Зиссера.

Зиссер сообщил нашей радиостанции по телефону, что не понимает, как можно "нормализовать" евреев, которые не представляют собой организацию. 

Лукашенко делал антисемитские замечания и в прошлом. В 2007 году он был подвергнут критике со стороны Израиля, после того как назвал белорусский город Бобруйск "свинарником" и заявил, что состояние города может быть связано с тем, что там жило много евреев.

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #1075 : 29 Июля 2015, 14:15:56 »

Главная прэлесть состоит не столько в самой новости, сколько в финальной фразе
http://m.forbes.ru/article.php?id=295005

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1076 : 29 Июля 2015, 14:46:08 »

Главная прэлесть состоит не столько в самой новости, сколько в финальной фразе
http://m.forbes.ru/article.php?id=295005
Блин...а если б был в плохом настроении - всем присутствующим секир-башка ?  :o
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1077 : 23 Сентября 2015, 17:24:26 »

http://gordonua.com/publications/Felshtinskiy-V-Moskve-prezidentu-Belarusi-Lukashenko-vynesen-smertnyy-prigovor-98999.html

Фельштинский: В Москве президенту Беларуси Лукашенко вынесен смертный приговор
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1078 : 12 Января 2016, 23:18:16 »

http://hvylya.net/analytics/geopolitics/kuda-speshit-lukashenko.html

Куда спешит Лукашенко

Игорь Тышкевич, "Хвиля"
-----------------------------------------
Ого!
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1079 : 12 Мая 2016, 16:48:27 »

http://www.forbes.ru/news/319881-belorussiya-ne-priznaet-dolga-za-gaz-pered-gazpromom

Белоруссия не признает долга за газ перед «Газпромом»

У Белоруссии нет долга перед «Газпромом» за поставляемый газ, заявил министр энергетики этой страны Владимир Потупчик. Претензии с российской стороны связаны с тем, что Россия и Белоруссия по-разному трактуют межправительственные договоренности по поставкам газа, цитирует его РИА «Новости».

По мнению российской стороны, поставляемый в Белоруссию газ по трубопроводу «Ямал-Европа» имеет более высокую цену, белорусская сторона считает, что «с 1 января 2015 года должны действовать рыночные равнодоходные цены», разъяснил суть разногласий Потупчик.

По словам чиновника, это технический вопрос. Однако поскольку белорусская «дочка» «Газпрома» подала иски к газоснабжающим организациям страны, то разрешаться он будет в суде.

Ранее министр энергетики России Александр Новак говорил, что долг Белоруссии перед «Газпромом» за первый квартал этого года превысил $125 млн.

Белоруссия требует существенного сокращения цен на закупаемый в России газ. Если в прошлом году стоимость его составляла $142,4 за 1000 куб.м, то сейчас справедливая цена — $80 за 1000 куб.м, говорил ранее премьер-министр Белоруссии Александр Кобяков.

Ранее вице-премьеры России и Белоруссии Аркадий Дворкович и Владимир Семашко пытались достичь соглашения о цене на газ, однако переговоры провалились.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1080 : 06 Июня 2016, 18:10:55 »

Наткнулась.  ;D
https://life.ru/t/%D0%BC%D0%BD%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/416762/o_svoieobraznom_ponimanii_soiuznichieskogho_dolgha
Изъятые из продажи в Белоруссии глобусы производит в Польше коммерческая фирма, ориентированная на рынок Евразийского союза. Естественно, Крым на этих глобусах входит в состав РФ. Один из активистов белорусской оппозиции, антироссийской и ориентированной на Киев, написал по этому поводу письмо в местную администрацию.

Администрация с ним согласилась, исходя из того, что официального признания присоединения Крыма со стороны руководства республики не было. Единственное, что было, это признание того, что Крым в составе РФ де факто. И хотя Крым Белоруссия не признает, это ей нисколько не мешает торговать как с Крымом, так и с ДНР и ЛНР.

Всё это вписывается в определённый тренд. В последние два года в стране проводится белоруссизация, которую сложно не заметить. В республике всегда было два языка. Основная часть белорусов говорит на русском, но все встречающиеся на улицах названия сейчас на белорусском и в лучшем случае продублированы на английский. Русский язык исчез.

(ААААА  :isterika: Из здесь русскоязычных абижают!)

Это обусловлено поворотом Белоруссии к Западу. Кризис в отношениях РФ и Запада распахнул для республики окно возможностей. Страна получила доступ к европейским политическим рынкам. Например, вскоре президент республики поедет с визитом в Вену и т.д.

Естественно, теперь наши запросы к Белоруссии как к Союзному государству Минском не выполняются. Вопросы евразийской интеграции, непризнание Крыма, демонстративное отсутствие лидера республики на параде победы 9 Мая второй год подряд — всё это очевидная попытка уклониться от союзнического долга.
(Лукашенко, что подписывался за любые ваши фортели отдуваться.?

А дальше вообще песня  :isumitelno:
)
На этом фоне возникают требования компенсаций: "Россия под санкциями; нам необходимо возмещение убытков", — считают, допустим, наши партнёры по евразийской евроинтеграции. "Вы присоединили Крым – это ваша забота, мы тут ни при чём. Союзнический долг? Мы и так союзники. Вот мы тут рядом стоим; это по умолчанию делает нас союзниками".

Белоруссия хочет дружить с Западом, но не хочет лишиться московских дотаций. Россия же ведёт себя аккуратно. Остаться в одиночестве нам бы не хотелось. И Минск на этом играет…
(Сами влезли в ...., с Бацькой не посоветовались, сами и разбирайтесь. С какой стати он должен быть вам союзником против братьев-славян?

Так что речь идёт не просто о глобусах. Всё куда сложнее. И, конечно, глобусы в продажу не вернут.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1081 : 26 Октября 2016, 19:28:18 »

Скорее в тему про Россию, но помещу сюда:
https://regnum.ru/news/polit/2196715.html
Белорусские русофобы, допущенные государством до высоких должностей, не зря едят свою кашу. С началом нового учебного года они придумали новый способ засорения мозгов подрастающему поколению белорусским диалектом русского языка. Поскольку люди упорно отказываются отдавать детей в белорусскоязычные классы, а о перспективах белорусскоязычных ВУЗов даже подумать страшно, решили начать с детских садов. Но не очень резко. Пока что только по четвергам. Теперь вместо «рыбного дня» в четверг будет день белорусского языка.

Знакомые штампы "искусственный язык", якобы "не имеющий ничего общего с сельскими говорами", "полонизмы", ну и "насильственная ...изация". Подобные антибеларусские опусы мне и раньше попадались. Реже, конечно, чем антиукраинские, но тем не менее. Очень хорошая иллюстрация того, как "старшие братья" на самом деле относятся к "младшим". Беларусы то чем провинились? В ТС вступили, к России вроде хорошо относятся, Бацьку своего не прогоняли, а сам Бацька проводит вполне лояльную Кремлю политику, и второй государственный у них есть. Но оказывается, что беларусы (также как и украинцы) виновны уже самим фактом своего существования в качестве отдельного народа с отдельным государством и тем, что (о ужас) среди них есть люди, желающие сохранить свой язык. Характерно, что имперские цели здесь прописаны даже откровеннее, чем в антиукраинских статьях. Там предпочитают заламывать руки по поводу якобы ужос как нарушаемых прав русскоязычных. Здесь почти прямым текстом пишут, что мечают об исчезновении беларусского языка.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1082 : 26 Октября 2016, 19:58:28 »

Прочитала первую статью этой Аллы Бронь
https://regnum.ru/news/polit/1887390.html

Она просто ватная дура. :pardon:

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1083 : 26 Октября 2016, 20:21:54 »

Прочитала первую статью этой Аллы Бронь
https://regnum.ru/news/polit/1887390.html

Она просто ватная дура. :pardon:
И таким дурам дают трибуну. Статейки о том, что Лукашенко-де латентный русофоб мне и раньше попадалисб.

И вот мы видим переименование Отечественной войны 1812 года в «русско-французскую»,

Подробности: https://regnum.ru/news/polit/1887390.html Любое использование материалов допускается только при наличии гиперссылки на ИА REGNUM.
И тут до неправильных названий войн докапались. :girl_haha:

И вместо великого русского языка, которым сейчас владеют все белорусы, у них останется только «мова», на которой можно выразить мысли не сложнее, чем «принеси сала» или «иди, выпаси корову».
Если её собственный уровень владения языком не позволяет выражать мысли по-сложнее, то причем тут язык? :hi-hi:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1084 : 26 Октября 2016, 20:59:58 »

И таким дурам дают трибуну.
Конечно. Те, кто дают ей трибуну, прекрасно знают, что бескровно завоевать чужой народ можно: нужно отобрать у него родной язык.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1085 : 23 Декабря 2016, 10:32:56 »

http://nn.by/?c=ar&i=182596

МЗС заявіла Расіі пратэст у сувязі з выказваннямі Рашэтнікава
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1086 : 23 Апреля 2017, 22:53:31 »

http://hvylya.net/analytics/history/pochemu-rossiyskie-smi-zakatili-isteriku-po-povodu-belaruskoy-monetyi.html

Почему российские СМИ закатили истерику по поводу беларуской монеты
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1087 : 05 Апреля 2018, 16:53:00 »

Ничего не напоминает?

Батькины нацисты
Белорусские правые зачищают страну от России. Лукашенко не против
https://lenta.ru/articles/2018/04/03/belonazi/

Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1088 : 05 Апреля 2018, 18:05:30 »

Ой, и я с этим, только из другого источника:

http://deniskazansky.com.ua/belorusov_tozhe_objavili_natsistami/

"Всё страньше и страньше"...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #1089 : 05 Апреля 2018, 18:37:20 »

Ой, и я с этим, только из другого источника:

http://deniskazansky.com.ua/belorusov_tozhe_objavili_natsistami/

"Всё страньше и страньше"...
Уже начали таможенную войну с белорусами по поводу молочной продукции. Та же песня,  те же методы, та же риторика, что и 2012-13 годах с Украиной. Тот же сыр, как предлог.

Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1090 : 05 Апреля 2018, 19:02:36 »

Да, я только не могу понять в целом, зачем? Ведь Беларусь одна из немногих вполне лояльных России стран, или я неправильно понимаю ситуацию? 
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1091 : 05 Апреля 2018, 19:24:09 »

Да, я только не могу понять в целом, зачем? Ведь Беларусь одна из немногих вполне лояльных России стран, или я неправильно понимаю ситуацию?
Может, старая как мир потребность в "маленькой победоносной войне"? Чтоб потом гордо заявить: мы в дерьме и санкциях по уши, но "беларусьнаш"?
Аннексия на пустом месте не случается. Нужен повод, прецедент. Такой себе Гляйвиц, даже шитый белыми нитками (пипл схавает). Тогда борьба с "беларусскими фашистами" вполне подойдет  :undecided1:
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1092 : 05 Апреля 2018, 20:24:57 »

Ну так уже с нами война идёт, да и с другими странами как всё напряжённо, зачем же последних сторонников от себя отвращать, чисто прагматически? Не понимаю  :no:
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1093 : 05 Апреля 2018, 21:01:50 »

Уже начали таможенную войну с белорусами по поводу молочной продукции. Та же песня,  те же методы, та же риторика, что и 2012-13 годах с Украиной. Тот же сыр, как предлог.

Ничего нового здесь нет. Уже несколько лет периодически возникает вопрос о качестве белорусской молочной продукции. Вот хоть например, первая нагугленная ссылка - 2009 год:

https://www.vesti.ru/doc.html?id=293086
14 июня 2009 13:24
Онищенко: белорусская продукция должна соответствовать законам РФ

"Белорусская продукция будет поступать на российский рынок, когда она будет соответствовать российскому законодательству", - сообщил главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

А что уж там за этим: экономические или политические терки - не знаю.    :-\   
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1094 : 05 Апреля 2018, 21:11:55 »

Может, старая как мир потребность в "маленькой победоносной войне"? Чтоб потом гордо заявить: мы в дерьме и санкциях по уши, но "беларусьнаш"?
Аннексия на пустом месте не случается. Нужен повод, прецедент. Такой себе Гляйвиц, даже шитый белыми нитками (пипл схавает). Тогда борьба с "беларусскими фашистами" вполне подойдет  :undecided1:

Для аннексии тоже нужен повод. Для аннексии Крыма использовали неразбериху после Майдана. В Белоруссии пока нет никаких майданов и все тот же выбранный президент. Так что нету повода. Да и международная реакция однозначно предсказуемая, т.ч. какая война? пОлноте   :pustaki:
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1095 : 06 Апреля 2018, 09:29:57 »

Для аннексии тоже нужен повод. Для аннексии Крыма использовали неразбериху после Майдана. В Белоруссии пока нет никаких майданов и все тот же выбранный президент. Так что нету повода. Да и международная реакция однозначно предсказуемая, т.ч. какая война? пОлноте   :pustaki:
Какой повод?  пОлноте   :pustaki:

Не будет повода, россия его придумает.  :pustaki:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1096 : 06 Апреля 2018, 09:31:40 »

Ну так уже с нами война идёт, да и с другими странами как всё напряжённо, зачем же последних сторонников от себя отвращать, чисто прагматически? Не понимаю  :no:
Патамушта хочецца. ;D 
И пускай отвращают. Чем меньше у россии союзников, тем лучше.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #1097 : 06 Апреля 2018, 11:06:38 »

ОК, предложи еще варианты "побед". "Дедывоевалиможемповторить" - неплохо, но утрачен элемент новизны. Эксплуатировать на регулярной основе можно, однако надобно всё ж ноу-хау. "Построимбазунамарсе"? Это когда еще будет, а нужен результат здесь и сейчас. "Уничтожилиигилвсирии"? Ага-ага, а они взорвут метро в Питере - и весь эффект насмарку. "Накидалиплюхамерикосам"? Хех, привет вагнеровцам. Про научные прорывы, экономический подъем, улучшение социалки - и упоминать смешно.
Вот и остается: борьба с внутренними и внешними врагами.
Внутренние...хммм...  Ну, посадят/замочат Навального... Арестуют очередного Улюкаева... Медведева уволят... Не, на общенациональную радость не тянет.
А внешних-то раз-два и обчелся: Украина, с которой можно было относительно малой кровью "разобраться" в 2014-м, уже не по зубам. Сирия и дальнее зарубежье - провал. Да и статистика показывает, что всё меньше россиян тащится от бомбежек сирийских городов.
Остается - выручать русских братьев. Где? В Беларуси, Армении и Казахстане. Грузия - стремно, там янки подписались. Азербайджан - турки. Туркме- и прочие "станы" - гарантированный конфликт с Китаем.
По военному потенциалу три выделенных государства, имхо, сопоставимы. Но аннексия Беларуси имеет два отдельных плюсика: 1) действительно много симпатиков России, значит, сильного сопротивления не будет; 2) и собственному элехторату можно объяснить, что ставится заслон проникновению жидобандерофашизма в распрекрасную РФию.
Ariel
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1098 : 06 Апреля 2018, 12:46:42 »

:pardon:  Даже не знаю. Раньше бы сказала: "Да нет, не может быть!", но после того как уже произошло столько всего, чего не может быть...
Страниц: 1 ... 19 20 21 [22] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: