Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июля 2019, 21:14:33

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188089 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 22 Вниз Печать
Автор Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее  (Прочитано 123352 раз)
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 24 Марта 2006, 13:45:04 »

Союз нужен простым людям, чтобы жить было лучше, защищеннее, ...
По вашему уровень соцзащиті от принадлежности в союзу зависит?
На уровень социальной защиты - института, призванного обеспечивать престарелых, инвалидов и проч., Союз влияет мало.
А социальную защищённость повышает. Действительно человек чувствует себя более защищёным, если имеет возможность ездить к родственикам в соседнюю страну без особых препятствий.
Я так думаю...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 13:45:33 от Aspartam » Записан

No animals were harmed during typing of this post.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #51 : 24 Марта 2006, 14:08:00 »

А социальную защищённость повышает. Действительно человек чувствует себя более защищёным, если имеет возможность ездить к родственикам в соседнюю страну без особых препятствий.
Я так думаю...
честно говоря, этот фактор на мое чувство защищенности совсем не влияет...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 24 Марта 2006, 14:22:03 »

Ну, например, может быть неприятным, когда встречаешь на границе хамоватых таможенников и "погранцов". Это чувство можно идентифицированность как "незащищённость" (напр., перед произволом должностных лиц).

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 24 Марта 2006, 14:46:48 »

Ну, например, может быть неприятным, когда встречаешь на границе хамоватых таможенников и "погранцов". Это чувство можно идентифицированность как "незащищённость" (напр., перед произволом должностных лиц).
А-а, ну мне тут как правило везет, у меня как у Хмелевской (по ее свидетельству в автобиографии) с предствателями подобных профессий как правило налаживаются хорошие отношения. :)  

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 24 Марта 2006, 15:36:18 »

по моему по теме - глазами очевидца

http://bullochka.livejournal.com/185825.html

Multuk
Гость

« Ответ #55 : 24 Марта 2006, 16:18:39 »

А я вот письма сейчас разбирал, попалась замечательная цитата

==Одно тухлое яйцо запоминается лучше, чем тысяча свежих.==
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 24 Марта 2006, 17:15:04 »

Мое сообщение - не связное полемическое сообщение, а попытка успеть "недесятипальцевым методом"  за пролетающими мыслями...

Прочитал... В обсуждение, правда, практически не полез - шутка ли: тринадцать страниц!
Правда бросился в глаза чей-то призыв "заграница нам поможет!". По мне: либо провокация, либо откровенная дурь. Надеяться на заграницу во время революции - страшный идиотизм (вспомним 1917 г.)

Как "ярый контрреволюционер" могу побурчать, что ЖЖ - фигня, публикацию в инете может организовать штаб Милинкевича. Но не буду. В общем ясно, что "батька" с оппозицией обошёлся круто, в первом туре победил грубовато, а пропаганда у него примитивная: какие-то крысы в ведре...

С другой стороны автор, девушка молодая, с восторгом обсуждает своё приключение: палатки, злые менты и гэбэшники. "Я повзрослела..." Взросление, конечно, не в этом заключается. Да и я примерно так рассуждал не так давно. Только другие проблемы заставляют повзрослеть. Увы.. Но тема взросления сейчас есть офф-топ.
Для нас же важно иное. Это всё, конечно, хорошо: защищать Милинкевича, демократию, революцию... Только непонятно, что конкретно защищает человек. Какая у Миленкевича программа с которой он вышел на выборы? Что он обещает кроме свободы и демократии? А вот об этом у человека, едва ли жизнью не рискующего, ни слова, ни полслова...
Вот где беда-то!
Не был на киевском Майдане, в Минске тоже не был. А вот в событиях в Москве в 1993 г. (расстрел парламента) случайно поучаствовал. Не-е, демократию я не защищал! Я вообще телевизор не смотрел (за отсутствием такового), газет не читал, радио не слушал, а всего лишь зарядил свой "Зенит" обращаемой плёнкой и поехал на Пресню пофотографировать. Побродил, чего-то пощёлкал... Кордонов как таковых не было, и яЮ будучи человеком мечтательным, и не заметил как влез в самую толпу. ...  :huh: Но вылез... Вот видите, сижу в форуме треплюсь... К чему я всё это.
А к составу "майданщиков". В московском варианте они состояли из двух частей: испитых личностей и интеллигентных юношей и девушек с идеалистическим блеском в глазах. Первых тогда было больше, по рассказам знакомых в 1991 году соотношение было обратное. Но и те и другие, собственно говоря, толком и не знали за что они тут борятся и мало задумывались о последствиях своих борьбы.
В Киеве и Минск, судя, по рассказам и видео-картинке майданщики - люди преимущественно молодые и греются преимущественно чаем а не водкой. А спроси их, например: а какую политику для стимулирования мелкого бизнеса предлагает ваш кумир, а откуда собирается брать средства для государственных надобностей? И ещё много-много вопросов задай, ответы на которые должен знать столь ярый приверженнец конкретного политика. И что... Никто не ответит...
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 17:18:37 от Aspartam » Записан

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #57 : 24 Марта 2006, 17:22:15 »

С другой стороны автор, девушка молодая, с восторгом обсуждает своё приключение: палатки, злые менты и гэбэшники. "Я повзрослела..."
да девушка в общем-то 30-летняя, судя по личным данным...

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 24 Марта 2006, 17:39:59 »

С другой стороны автор, девушка молодая, с восторгом обсуждает своё приключение: палатки, злые менты и гэбэшники. "Я повзрослела..."
Гы-гы... :unsure:  В профайл я не лазил и думал, что она су-у-ущественно моложе... Но разве для девушки худо, что её считают моложе?  :D

Я поясню свою реакцию на этот ЖЖ. Я по-своему политический активный человек. Не осбо активный, но чуть-чуть средне-обывательского уровня. И как-то решил, что отстаивать свои воззрения нужно не только в курилках, да в форумах. А какой способ это политическое теоретизирование реализовать практическими делами? Правильно, вступить в партию...

Я перерыл весь инет, от "тега до тега" изучил сайты партий, разжился печатными материалами... Истерзал офф-лайновыми распроссами члена СПС и коммуниста (КПРФ)...
Писать обо всём долго... В общем, в партию я не вступил. Как-то всё не убедительно...
Но свой подход к решению серьёзного вопроса считаю верным. Отметим, что ничем не рисковал - кроме потерянного времени и возможных членских взносов. А тут человек мёрзнет, весь в дерьмище, рискует быть избитым (а то и убитым). А ради чего он всё это делает? Кроме общих фраз - ничего.

P.S. В приниципе некая "политическая деятельность" - неплохой способ завязать нужные контакты, а то и сделать карьеру. Тогда на "убедительность" можно начхать. В целом, ничего худого в этом нет. Только в приведённом сообщении ЖЖ этого не просматривается.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2006, 17:42:23 от Aspartam » Записан

Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 24 Марта 2006, 17:46:01 »

А кроме того, я так понял, что в приведённой ссылке рассказывает не Булочка...

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 24 Марта 2006, 18:13:54 »

А кроме того, я так понял, что в приведённой ссылке рассказывает не Булочка...
Судя по восторженной реплике одного из моих ЖЖ-ных френдов (потому я на эту ссылку и  наткнулась), писала она.
Ссылки на вассказанное с чужих слов я здесь не стала кидать.

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 24 Марта 2006, 20:05:01 »

Ннда...
Очень романтичная барышня. Синее небо, "прекрасное далеко"...Даже завидно, что она такие эмоции до сих пор в себе сохранила.
Но (и Aspartam в этом прав) "...смысла или даже простой логики я в этом давно уже не ищу."(с)
Нет в этом ни смысла, ни логики.  :(  

Dixi et animam levavi
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #62 : 24 Марта 2006, 23:47:20 »

Могу сказать одно. Те, кто из  белорусского офиса нашей компании переехали в Киев на работу,    в Минск  возвращаться не хотят  ни при каких обстоятельствах. 

И почему?

потому что они говорят то же самое, что и Таинственный гость ;)  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #63 : 25 Марта 2006, 07:32:16 »

А можно просто цитату? Вроде в тему...
Для Партии регионов Януковича, которая лидируют по всем без исключения опросам, главное теперь - чтобы людям дали проголосовать. Фамилии избирателей переводили на украинский: Зонтиков вдруг стал Парасолькиным. Из списков пропали целые жилые кварталы. В итоге "оранжевые" вернулись к уже проверенным в прошлом году технологиям.

"Например, в Харьковской области перед областным штабом "Нашей Украины" поставлена задача в день выборов составить не менее полутора тысяч протоколов, в которых должны быть зафиксированы нарушения, которые позволят опротестовать эти решения и добиться их отмены, а также могут послужить основанием для проведения различных акций протеста", - утверждает руководитель штаба Партии регионов Украины Евгений Кушнарев.
Взято: Украина: интрига - в пропорциях -
http://www.vesti.ru/comments.html?id=43264

Киев, Украина. Очень разные выборы с недельным интервалом в двух соседних Белоруссии и Украине иллюстрируют углубляющийся раскол между бывшими советскими республиками. Некоторые решительно идут к демократии, тогда как другие сползают в орбиту политического влияния становящейся все более авторитарной, богатой энергоносителями России.

...

Итак, по иронии судьбы, новая расцветающая украинская демократия может привести обратно во власть бывшего президента (так в тексте - "former president" - прим. пер.), на этот раз вполне легитимно.

...

Ключевым фактором, работающим в пользу Януковича, является отсутствие единства среди "оранжевых" лидеров. Завершенное на этой неделе независимым Киевским международным институтом социологии (КМИС) исследование ставит Партию регионов Януковича на первое место, давая ей 37% голосов. За ней идут партии рассорившихся "оранжевых" лидеров, блок бывшего премьер-министра Юлии Тимошенко (19%) и партия "Наша Украина" Ющенко (18%).
...

В то время как Лукашенко, по-видимому, благополучно укрепил свою власть посредством сомнительных выборов, Украине, благодаря ее демократическому выбору, возможно, предстоит продолжительный политический кризис. Если голосование в воскресенье не обеспечит какой-либо из партий большинство в парламенте, новый законодательный орган, возможно, не сможет сформировать правительство, в результате чего государство окажется парализованным.
Взято:
Новый, ухабистый путь Украины ("Christian Science Monitor", США) -
http://www.inosmi.ru/translation/226349.html

В недавнем интервью для Financial Times Янукович объяснил свое политическое возвращение 'непрофессионализмом' Ющенко в управлении государством и слабостью экономики, рост которой в прошлом году составил лишь 2,6 процента по сравнению с 12,1 процентами в 2004 г., когда Янукович был премьер-министром.

...

Аналитики связывают рост популярности Януковича с поддержкой Кремля и смягчением отношения к нему президента Ющенко. В первые месяцы после Оранжевой революции некоторые союзники Януковича были арестованы или обвинены, а другие покинули страну. Но осенью прошлого года Ющенко отступил - это произошло после раскола с бывшим премьер-министром Юлией Тимошенко, вынудившего его обратиться за поддержкой в парламенте к Януковичу.

Ющенко все еще надеется, что, вновь объединившись с Тимошенко, он сумеет не допустить Януковича к власти. Также возможно, что Ющенко сформирует коалицию с Партией регионов, что может лишить Януковича поста премьер-министра из-за негативного отношения к нему на центральной и западной Украине.

Взято: Янукович готовится к возвращению в большую политику ("The Financial Times", Великобритания) - http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/226348.html

Хотя острота проблемы языка временно снижена, она вызвала в Крыму мощный резонанс. Благодаря этому здесь увеличивается поддержка Януковича, который во время повторного второго тура голосования на президентских выборах 2004 года набрал в Крыму 81 процент голосов, а также нарастает возмущение в отношении Киева.

Как предупредил исполняющий обязанности председателя крымского парламента Василий Киселев, являющийся стойким приверженцем Януковича, выборы могут вызвать новую волну мощных уличных протестов, и даже привести к созданию палаточных городков - но на этот раз против правительства Ющенко.

Взято: Украину накануне выборов преследуют этнические и культурные разногласия ("The New York Times", США) - http://www.inosmi.ru/stories/01/06/22/3006/226341.html

Без комментариев...
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 08:18:08 от Старый Ворчун » Записан

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
doktor
Гость

« Ответ #64 : 25 Марта 2006, 08:18:27 »

Мила, ты поумерь пыл, гость прав, не на 100%, но во многом.

Эту реплику надо перенести в тему "Место женщины"  :D  :P

Саш, спасибо за рекомендацию. Без тебя бы не разобралась. :rolleyes:
Ты, Мила, уже стала прямо как американские негры- им чего не то скажешь, они сразу- меня обижают потому  что я негр, ( а не потому, что он ленивый и бестолковый). Я в Беларуси родился и вырос, родители и мои и жены до сих пор там живут, в гости ездим почти каждый год и я утверждаю, что гость во многом прав, хотя может с Гавайских островов оно  и виднее. А знаешь почему он не подписался, боится скорее всего- ни о чём не говорит?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #65 : 25 Марта 2006, 08:50:00 »

А сейчас наткнулся на одну интересную статью, характеризующую послевыборную обстановку в Белоруссии. Небольшая цитата из неё:

Практически же сил на то, чтобы убрать Лукашенко, сейчас нет ни у кого. Во-первых, он очень популярен. Нет оснований сомневаться, что на выборах, соответствующих западным стандартам, он бы получил 55–70%. Во-вторых, на Украине, в Грузии и Киргизии «революции» были возможны и получились, поскольку их субъектами выступали мощные коалиции местных политиков, чиновников и капиталистов, которые убедили западные структуры в своей силе. Ничего подобного в Белоруссии нет, есть только несколько кучек маргиналов, живущих подаянием.

Остается только трансформация, т. е. для начала выращивание более-менее заметной оппозиции из того сброда, который там есть сейчас. Собственно, именно этим занимаются западные, главным образом европейские, структуры, принявшие некую «долгую» стратегию, примерно похожую на ту, что была реализована в свое время в Сербии, где Милошевича «валили» в несколько этапов (правда, там «борцы с диктатурой» исходно были, мягко говоря, посильнее). На начальном этапе оппозиция должна собрать некий приличный результат на выборах, притом что их официальные итоги Запад, разумеется, не признает. А также громко выступить по поводу «фальсификации».

...

По данным ЦИК, на втором месте по количеству набранных голосов находится кандидат от объединенной оппозиции (от националистов до коммунистов) бывший вузовский преподаватель и чиновник Милинкевич. Совершенно нехаризматичный дядька. Кроме того, он «слишком интеллигентный» для белорусского электората и на него идеально клеился ярлык «ставленника Запада». Показательный пример политического мискастинга. 6% получил. Еще 2,3% собрал брутальный Козулин, в чем-то похожий на раннего Лукашенко. Он несистемный оппозиционер, в том смысле, что «борцом с диктатурой» он стал совсем недавно, после того, как его выгнали из ректоров Белорусского госуниверситета. Соответственно, отстроенной оргструктурой он, в отличие от Милинкевича, не обладал. Депутат Гайдукевич, дублер Лукашенко (он был им и в 2001 году, дублер нужен на случай попытки срыва выборов через добровольное снятие всех оппозиционеров), получил 3,5%.

Вместе Милинкевич и Козулин собрали 8,3%. Кстати, на выборах 2001 года оппозиционный кандидат профсоюзный босс Гончарик получил 15,6%. (Кампания Гончарика вошла в историю как совершенно беспредельная по части разворовывания средств, выделенных спонсорами «белорусской демократии».) Понятно, что Лукашенко решает, сколько примерно отвесить оппозиции, но возможности политической машины не безграничны даже в Белоруссии. Т. е. если бы у оппозиции было 30-35% поддержки, то пришлось бы им насчитать побольше, чем 8,3%, может быть, даже столько же, сколько Гончарику. Значит, реально у нее сейчас около 15–20% (во времена Гончарика, получается, было около 25%). Так что раскачать белорусов не удалось. Более того, оппозиция сдала позиции.

...

В Киеве была «революция», а в Минске – тихий неприличный звук. Оппозиция там как была сбродом, так им и осталась.

Источник: О Лукашенко без батькофилии - http://www.contr-tv.ru/common/1653/
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 09:00:15 от Старый Ворчун » Записан

Mikk
Гость

« Ответ #66 : 25 Марта 2006, 14:54:01 »

Тебе это ни о чем не говорит?

Кроме дебильно-молодежного "Гы :D " ничего в голову не приходит...
Интересно, есть ли такая страна на свете, где бы участникам противогосударственных выступлений не приходилось опасаться?

Впрочем, то, что делается в раю земном САСШ, или в классически демократической ;) Англии, обсуждению не подлежит. То, что происходит там, всегда правильно. Вот, например, американцы-молодцы нашли замечательный выход для выбивания из пленников полезной информации - они организовывали пытальные тюрьмы в тихих уголках, у новых союзников, подальше от назойливых журналистов. А хозяева тихих уголков, чтобы показать свою полезность, согласились бы не только на пытальные тюрьмы, но и на лагеря смерти...

Например, никто не обращает внимания на тот факт, что призыв к смещению правительства, смене гос. строя и так далее практически во всех государствах является уголовным преступлением - но в демократических государствах никогда этот закон не используется. Точнее, не используется в "слабых демократиях", которые не уверены, что соблюдение собственных законов не перевернет весь народ... Когда узбекские власти поступили с революционерами так, как и положено поступать с бунтовщиками (то есть на выстрел из толпы, который есть покушение на жизнь солдата отвечают залпом в толпу) -какой поднялся международный вой....

здесь модно стало цитировать - вот я сейчас тоже процитирую:
Аналогичные обвинения в двойных стандартах звучат в отношении попыток провести различия между результатами выборов. От нас ждут такого же отношения к победе "Хамаса" в Палестине, как к победе лейбористов в Британии. Но результат одних выборов не представляет угрозы, а результат других представляет, и у нас должно хватать духу это сказать – и что-то по этому поводу предпринять.
.......
Это, говорят критики, двойные стандарты, но применять один стандарт к друзьям и врагам было бы, может быть, и честно, но исключительно глупо.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 14:59:17 от Mikk » Записан
Guest
Гость

« Ответ #67 : 25 Марта 2006, 16:15:14 »

Во-первых - 'гость' совсем не 'таинственный' и сразу дал понять Людмиле кто он. Подписываться не стал, т.к. этот форум очень хорошо индексируется, а мне еще жить в этой стране и лишние неприятности не нужны. История и факты показывают, что с более известными людьми здесь обходятся совершенно бесцеремонно. Я не хочу сказать, что мне может грозить что-то ужасное, но 'волчий билет' при устройстве на работу мне не нужен.  "Недовольных" и несогласных обламывают быстро - созданы все условия, а организация с неизменной трехбуквенной аббревиатурой работает очень хорошо. Дохлая крыса в ведре выглядит, конечно, смешно, и рассчитана на деревенских бабушек, но, полагаю, все мало-мальски подозрительные места были основательно вычищены.

Во-вторых. Не состоял и не состою ни в каких партиях. Никогда не был сторонником оппозиции и те люди, с которыми пришлось столкнуться еще в те времена, когда оппозиция существовала в стране, мне не понравились. Но творимое здесь вопиёт...

О выборах.  Были созданы все условия для досрочного голосования. На производстве это выражалось в том, что целые цеха с утра отправляли на участки. Попробуй там не отметься - говорилось прямо,- на следующий день на работу можешь не выходить.

КЗоТ, известный со времен союза, конечно, существует, но единственная поправка - о возможности контрактной формы найма - превратила его в пустой звук. 100% работников переведено на эту форму, и единственным правом работника является право подписать то, что ему предлагает наниматель, в противном случае - увольнение по статье. Одним из обязательных пунктов контракта является пункт о беспрекословном выполнении всех указаний нанимателя, постепенно их круг как-то интересно расширяется - люди, уже по природному складу здесь мягкие и неконфликтные, предпочитают не возражать, т.к. опыт показывает, что даже в случае признания судом неправомочности действий нанимателя, за этим ровным счетом ничего не следует. У профсоюза нет никаких прав - его голос совещательный. За последние годы мне не известно ни одного случая, когда бы профсоюз вступался за работника. Справедливости ради, стоит отметить, что существует альтернативный профсоюз, но их, хоть и воинственные, действия направлены в первую очередь на то, чтобы показать, какие они герои, а судьба работника не отличается от обычной, да еще усугубляется этим членством при приеме на работу - что поделать, не любят таких.

Итак - 31,1% проголосовавших досрочно! (А всего проголосовало что-то чуть бол. 90%) Да с таким процентом можно творить чудеса - всё что угодно... (вспомните, что на одного работающего приходится 1,8 пенсионера, которые боготворят известно кого...)

И вот здесь, как раз, начинаются самые настоящие чудеса.
Да, государство - полицейское, и результаты выборов корректировались, что несомненно... Но - да! - результат, хоть и не в абсолютных цифрах, но отражает действительное положение вещей.
Я вам скажу одну вещь... Наверно, она не нова и не секретна... Но получила блестящее подтверждение здесь. Выше 'национальной идеи' - стоит 'идея общего врага'. Так получилось, и это требовало лишь малейшей корректировки, что здесь (а где их любят?) ненавидят американцев, для политкорректности сделаю оговорку - администрацию соединенных штатов, но, честно говоря, простой люд в нюансы особо не вникает... И  надо сказать, что эта администрация сама постаралась, чтобы было так. Стоило заявить, что после двух известных стран, третьей на очереди для разборок станет эта, у 'западников' ни осталось ни малейшего шанса на победу. Это сродни тому, как было в 41-м...

Помните анекдот, где загулявший муж, на вопрос жены,- где был,- отвечает,- Маша, ты у меня такая умная - придумай сама? Такой анекдот претворен в жизь здесь. До какой степени нужно обнаглеть, чтобы вынести на референдум 2004 года вопрос, запрещенный к вынесению по закону?! Ведь достаточно было изменить одну статью, к чему не привыкать, и все было бы законно. Этого не было сделано, и - о! чудо - никто! не посмел обратиться в конституционный суд, все согласились... Наверно, то было мудрое решение, потому как люди сейчас сами придумывают ("раз так сделано, значит все правильно, по закону". Даже в голову не приходит усомниться в честности "гаранта") толкование слов, неотмененного до сих пор закона, где черным по белому сказано, что... впрочем, найти тот закон в инете проще простого. Я диву даюсь, как собеседники умудряются, как та Маша из анекдота, объяснять  закон. Хотя, особенно среди пожилых людей, распространены следующие суждения,- ну и что, что не по-закону, ведь он спросил моего разрешения? (!!!) А я - разрешил(а). Это, право, умиляет.
...

Меня, лично, интересует другое. Почему, несмотря на грядущую очевидную победу, были приложены усилия для того, чтобы была возможность в широких пределах корректировать результаты выборов? почему так страшны те 200-300 молодых людей на площади?.. Может, действительно, справедлив диагноз, по которому был комиссован в свое время из вооруженных сил...

...

Несколько штрихов по-жизни:

Размер пенсии здесь равен российскому (больше, буквально, на 3у.е). Информация была совсем недавно на одном из российских новостных порталов

Все! печатные издания здесь государственные. На днях одна (крупная и известная) альтернативная газета жаловалась, даже не столько на то, что возникают проблемы с переправкой газеты из России, а на то, что в Смоленске ее отказываются печатать...

Для помнящих союз, вопрос,- можно ли было тогда найти бутылку с вином за 28коп, и в любое время? Сейчас бутылка винного напитка (18% раствор спирта с доб. красит. и аром.)  равноценна здесь паре булок хлеба (ну, может, трем - точно не скажу, но порядок цен такой). До последнего времени приобрести ее можно было 24 часа в сутки (сейчас количество точек сокращается, но напротив моих окон - такая точка живет и здравствует)...

Mikk
Гость

« Ответ #68 : 25 Марта 2006, 17:28:14 »

Мне очень понравилось высказывание о том, что правление человека, набравшего на выборах 55 победных процентов голосов, будет антинародным - поскольку его не любит чуть меньше чем каждый второй....

Но - да! - результат, хоть и не в абсолютных цифрах, но отражает действительное положение вещей.

И в результате, те кто протестуют - они протестуют против собственного народа?

Стоило заявить, что после двух известных стран, третьей на очереди для разборок станет эта
А что, это злобная дезинформация? Учитывая сколько раз это заявляли и прибалты, и светоч новой, револющионной демократии Саакашвили...

почему так страшны те 200-300 молодых людей на площади?..

В одной забавной фантастической книге был описан способ, которым производила территориально-межпланетные захваты одна звездная держава: на планете-цели организовывалась политическая партия, которая поднимала восстание, объявляла своим и неприкосновенным квадратный сантиметр земли и звала иноземные войска на помощь.
Эти ребята опасны тем, что они есть. Что внутри их живого кольца есть другая страна, которую радостно помогут защищать благожелательные иноземцы. А уж 300 будет молодых людей, 3.000 или 3.000.000 - это уже не играет роли. Больше 10 человек для всех мировых СМИ - это "массовые выступления". Это признак того, что "народ против".
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #69 : 25 Марта 2006, 19:29:48 »

А сейчас наткнулся на одну интересную статью, характеризующую послевыборную обстановку в Белоруссии.
Да уж...  А слова-то какие: " кучка маргиналов", " сброд", " неприличный звук". Когда автор статьи опускается до таких характеристик, то у меня к нему веры нет, о чём бы он не говорил ;) .

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #70 : 25 Марта 2006, 20:44:34 »

Тебе это ни о чем не говорит?

Кроме дебильно-молодежного "Гы :D " ничего в голову не приходит...
Интересно, есть ли такая страна на свете, где бы участникам противогосударственных выступлений не приходилось опасаться?

Минуточку... а почему, собственно, противогосударственных??? То есть ,  призывать головсовать за оппозиционного  кандидата есть преступление против государства? :blink:  

Mikk
Гость

« Ответ #71 : 25 Марта 2006, 21:05:21 »

LYNX
То есть , призывать головсовать за оппозиционного кандидата
Призывать голосовать - ни в коей мере!
А вот до начаола выборов во всеуслышание заявлять, что если оппозиция не победит, то это будут неправильные выборы, а после выборов заявить "Как я и предполагал, выборы были сфальсифицированы, мы и наши заграничные друзья их не признает  и требуем их отмены" - уже да....

Или выступать против некоего решения, которое государство объявило необходимым - например, против справедливой по мнению государства войны...  
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #72 : 25 Марта 2006, 21:11:22 »

А вот до начаола выборов во всеуслышание заявлять, что если оппозиция не победит, то это будут неправильные выборы
А кто такое заявлял?

Guest
Гость

« Ответ #73 : 25 Марта 2006, 22:05:07 »

А вот до начаола выборов во всеуслышание заявлять, что если оппозиция не победит, то это будут неправильные выборы
А кто такое заявлял?
Дискутировать с человеком, который даже не удосужился выяснить через поиск "откуда ноги растут" и совершенно не ориентируется в предмете разговора - бессмысленно. Он просто прикалывается.
Сейчас по евроньюс гоняют "результат" одного такого приколиста-провокатора. В 21MSK полный ролик, ранее были усеченные
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #74 : 25 Марта 2006, 22:18:10 »

А можно просто цитату? Вроде в тему...
Для Партии регионов Януковича, которая лидируют по всем без исключения опросам, главное теперь - чтобы людям дали проголосовать. Фамилии избирателей переводили на украинский: Зонтиков вдруг стал Парасолькиным. Из списков пропали целые жилые кварталы. В итоге "оранжевые" вернулись к уже проверенным в прошлом году технологиям.

Почитайте тред, пожалуйста, с этой страницы.

http://forum.exler.ru/index.php?showtopic=85803&st=6300  

Сразу оговорюсь, я за предвыборной кампанией не слежу, не до того мне сейчас.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #75 : 25 Марта 2006, 22:37:18 »

про Беларусь:

http://community.livejournal.com/minsk_news/

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 25 Марта 2006, 23:12:55 »

Во-первых - 'гость' совсем не 'таинственный' и сразу дал понять Людмиле кто он. Подписываться не стал, т.к. этот форум очень хорошо индексируется, а мне еще жить в этой стране и лишние неприятности не нужны. История и факты показывают, что с более известными людьми здесь обходятся совершенно бесцеремонно. Я не хочу сказать, что мне может грозить что-то ужасное, но 'волчий билет' при устройстве на работу мне не нужен.
В общем, я предполагала, кто скрывается за безымянным  "Гостем". Но, во–первых, и анонимный для других форумчан пост  не является анонимным для более высоких "инстанций" (о чем свидетельствует хотя бы персональный привет от модератора). Во–вторых, ты этот свой пост начинаешь с того же аргумента, который я привела в отношении США.
Что я хотела тогда и сейчас сказать? Я сочувствую всем, кто несправедливо пострадал и страдает где–либо. Но подобное происходит ПОВСЕМЕСТНО (хоть и в разной степени болезненности, но все же!). Именно поэтому выдвигать Беларусь и Лукашенко в качестве той пресловутой библейской блудницы, которую толпа должна забить камнями, считаю гадостью. Сейчас модно ссылаться на Евангелия, Библию, так вот единственное, что я хотела сказать – вспомните, что Иисус порекомендовал толпе сделать с грешницей (а Беларуси далеко до нее!). Та библейская толпа оказалась честнее, чем современная прозападная. Может, потому что это все–таки легенда? Навроде сказки... :unsure:
Люда, что-то " смысл речей - и тот мне темен! " (с).  

А персональный  привет я уже убрала.  И еще: если кто-то боится, то смеяться над этим страхом как-то негоже ;)
« Последнее редактирование: 25 Марта 2006, 23:15:14 от LYNX » Записан

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #77 : 26 Марта 2006, 00:01:59 »

Подписываться не стал, т.к. этот форум очень хорошо индексируется, а мне еще жить в этой стране и лишние неприятности не нужны. История и факты показывают, что с более известными людьми здесь обходятся совершенно бесцеремонно. Я не хочу сказать, что мне может грозить что-то ужасное, но 'волчий билет' при устройстве на работу мне не нужен.

...

Вы уж меня простите, но такое слишком напоминает манию преследования...
Облучает мол меня КГБ секретными лучами из соседней квартиры... Да и про какую страну речь - непонятно, ведь если я правильно понимаю, то Форум Альдебарана всё же юридически принадлежит России?... Если же речь идёт про Беларуссию, то получается, что её "могучие" разведовательные органы только тем и занимаются, что отслеживают по российским (!) форумам адреса компов, а затем бросают все силы, чтобы установить их местонахождение и владельцев! Мне представляется это , мягко говоря, преувеличением...
И доверия после этого лично у меня к утверждениям уважаемого "гостя" нет ни малейшего...

ЗЫ, А, кстати, причём здесь подпись? Комп-то уже получается отследили, волчий билет в кармане  :P  ...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2006, 00:07:09 от Старый Ворчун » Записан

Guest
Гость

« Ответ #78 : 26 Марта 2006, 00:36:03 »

Вы хоть представляете, как можно "следить" за всеми компами страны?  
За заранее определенными, по ключевым словам - и не более. Речь шла лишь об индексации форума поисковыми роботами.

Мне кажется, все же необходимо объяснить, почему выборы являются недействительными. Похоже, никто не в курсе, а самим искать "в лом"... Счас...
Mikk
Гость

« Ответ #79 : 26 Марта 2006, 00:55:52 »

LYNX

А кто такое заявлял?

Ну, я вообще-то имел в виду лично Милинкевича, одного из двух оппозиционных вождей Беларуси. Он неоднократно, и вполне официально, высказывался о том, что не доверяет результатам грядущих выборов:
http://www.regnum.ru/news/belarus/608429.html

Второй вождь оппозиции, Козулин,  заявлял, что заранее ждет преуменьшения своих результатов на порядок, готовит выступление с протестами против выборов и заранее обвиняет правительство в провокациях.

Если это все не антигосударственные высказывания....
Guest
Гость

« Ответ #80 : 26 Марта 2006, 01:08:59 »

Истории этой 12 лет. Рассказывать долго, да и сам не все помню, там был и разгон верховного совета, и разгон конституционного суда, и профсоюзов...

Вкратце - 10 лет назад была переписана заново конституция, и было определено, что занимать пост президента можно 5 лет и только два срока, а срок действующего президента начинается заново с этого момента. Таким образом первый срок получился 7 лет. Два года назад был вновь проведен референдум:

"7 сентября 2004 года Президентом Республики Беларусь издан Указ № 431 «О назначении республиканского референдума». На референдум выносится следующий вопрос: «Разрешаете ли Вы первому Президенту Республики Беларусь Лукашенко А.Г. участвовать к качестве кандидата в Президенты Республики Беларусь в выборах Президента и принимаете ли часть первую статьи 81 Конституции Республики Беларусь в следующей редакции: «Президент избирается на пять лет непосредственно народом Республики Беларусь на основе всеобщего, свободного, равного и прямого избирательного права при тайном голосовании.»

В пункте третьем Указа № 431 сказано: «Решение, принятое на республиканском референдуме,… предлагается считать неотъемлемой частью Конституции Республики Беларусь.»

Вопросы, выносимые на референдум, не должны противоречить Конституции Республики Беларусь, другим Законам Республики Беларусь и принципам международного права.

В соответствии со статьей 78 Конституции Республики Беларусь «…перечень вопросов, которые могут быть вынесены на референдум, определяется законом Республики Беларусь». Законом, к которому отсылает Конституция, выступает Избирательный кодекс Республики Беларусь. В пункте 2 части 3 статьи 112 Избирательного кодекса определено: «На республиканский референдум не могут выноситься вопросы, связанные с избранием и освобождением Президента Республики Беларусь».

Вынесенный Указом № 431 на республиканский референдум вопрос напрямую связан с избранием Президента Республики Беларусь, так как выдвижение и определение (регистрация) кандидата являются этапами избрания Президента РБ. Учитывая это, на основании статьи 78 Конституции Республики Беларусь и статьи 112 Избирательного кодекса Республики Беларусь, вопрос, определенный Указом № 431, не может выноситься на республиканский референдум.
...

По поручению Оргкомитета гражданской инициативы «За справедливые выборы»,
А.П. Войтович, академик Национальной Академии Наук Беларуси"

а вот и сам  регламентирующий документ с официального сайта:
http://www.rec.gov.by/zakon/kodex07.html#st112

Я не знаю, что тут можно комментировать и каким боком тут оппозиция...
Что касается  народа в глубинке... своё недоумение я высказал... я разговаривал... непонимают...

Mikk
Гость

« Ответ #81 : 26 Марта 2006, 01:23:53 »

Guest

Истории этой 12 лет.
Сухой остаток: Лукашенко применил процедуру, вносящую изменение в Конституцию от лица народа, чтобы создать президенту [себе] потенциальную  возможность избираться сколько угодно раз.
При этом изменение вынесение на референдум вопростов избрания президента запрещено.
Таким образом, народу незаконно задали вопрос, народ ответил, но этот ответ надо считать незаконным, потому что задавать его было нельзя.
Что именно сказал народ на референдуме, просто неважно.

Я правильно понял?

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 26 Марта 2006, 01:46:50 »

Вы хоть представляете, как можно "следить" за всеми компами страны? 
За заранее определенными, по ключевым словам - и не более. Речь шла лишь об индексации форума поисковыми роботами.

Мне кажется, все же необходимо объяснить, почему выборы являются недействительными. Похоже, никто не в курсе, а самим искать "в лом"... Счас...
А не кажется Вам что Вы уже наболтали здесь на не большой срок там, коли, как Вы утверждаете «За заранее определенными, по ключевым словам - и не более. Речь шла лишь об индексации форума поисковыми роботами». Открывайте дверь, «воронок» у подъезда, а люди в черном на лестничной площадке…  :D
Успокойтесь, выпейте валерьянки, есть гораздо более простые и отработанные способы, а также проверенные временем методы по выявлению криминального элемента. И не удивлюсь, что из тех 300 человек, размахивающих транспарантами и негодующих по поводу выборов процентов 10 (а то и больше) - опер. состав и прочие лица, так или иначе связанные с силовыми ведомствами. Интересно было бы узнать сколько тратит гос. бюджет на оплату партийных членских взносов «особо ярых борцов за демократию».   Как гриться:  «Если пьянку нельзя отменить, то надо возглавить».
« Последнее редактирование: 26 Марта 2006, 03:25:09 от Шмыга » Записан

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Guest
Гость

« Ответ #83 : 26 Марта 2006, 04:07:03 »

Guest

Истории этой 12 лет.
Сухой остаток: Лукашенко применил процедуру, вносящую изменение в Конституцию от лица народа, чтобы создать президенту [себе] потенциальную  возможность избираться сколько угодно раз.
При этом изменение вынесение на референдум вопростов избрания президента запрещено.
Таким образом, народу незаконно задали вопрос, народ ответил, но этот ответ надо считать незаконным, потому что задавать его было нельзя.
Что именно сказал народ на референдуме, просто неважно.

Я правильно понял?
В закон о референдуме никаких изменений не вносилось, если бы была изменена 112 статья, то речи о законности избрания на третий срок не стояло бы. Вы, очевидно, хотели сказать: "При этом  вынесение на референдум вопростов избрания президента запрещено"

Вы прочитали "Избирательный кодекс Республики Беларусь" с официального сайта, отсылочные статьи конституции  и вопрос, вынесенный на референдум 2 года назад.

[Тогда было, что-то процентов чуть бол. 70%. Очень интересна реплика лу по этому поводу, дословно не приведу, но  примерно так,- столько и не надо было. Я беседовал с  человеком, бывшим тогда в одной из комиссий, он был шокирован процедурой подсчета голосов и повторял,- я больше не буду в этом участвовать. В нашем  городе были случаи отказа  подписывать акты подсчета голосов... совестливые люди попались. Но все равно, процентов 50 с небольшим похоже тогда было.

Тогда были разговоры, споры по поводу референдума... Перед этими же выборами народ был совершенно пассивен - ни разговоров, ни споров. Говорили конкретно о том, что кроме лу нет достойных кандидатов. Интересная деталь - по дороге на работу я проходил мимо тумбы с плакатами кандидатов, они постоянно срывались (портреты одного из альтернативщиков клеились надежно - на них оставались следы от ногтей),  кроме одного. О референдуме вспоминали с трудом... После выборов тоже никаких разговоров. О возможных причинах такого поведения я высказывался.

В Минске, все же, оказалось, что люди не в спячке. Даже пожилые митинговали... Кстати, если Вы не знаете, полковник Павлюченко, лично отдававший приказы на избиение людей, это тот человек, который подозревается в причастности к изчезновению инакомыслящих.]

Вот и сделайте вывод сами - насколько законны выборы.

Guest
Гость

« Ответ #84 : 26 Марта 2006, 04:09:45 »

есть гораздо более простые и отработанные способы, а также проверенные временем методы по выявлению криминального элемента.
я в курсе о методиках
Mikk
Гость

« Ответ #85 : 26 Марта 2006, 12:50:33 »

Guest

Вы, очевидно, хотели сказать
Да, вы правы. Переформулировал фразу и не вычистил остатки.

То, что Лукашенко намылился стать Вечным Президентом Всея Беларуси, знают все - и те, кто ему враги, и те, кто ему друзья, и те, кому он фиолетов.
Все президенты мечтают стать Великими Кормчими, не у всех хватает наглости попытаться.
Кто-то чересчур зависим от спонсоров; у кого-то не хватает решимости изменить закон, так как к нему чересчур серьезное отношение в этой стране.
У Лукашенко нет спонсоров (не считая России), которых стоило бы бояться; народ хорошо про... гм... убежден, так что изменить закон в пользу дорогого, родного и любимого Батьки не проблема. Кстати, сделано умно - получается, что не Лукашенко себе прописал новый срок правления, а народ ему эту возможность подарил - поскольку даже незаконный референдум по сути все равно референдум.

Но все равно, процентов 50 с небольшим похоже тогда было.
То есть, извините, не какашку под булочку маскировали, а просто на настоящую булочку чересчур толстый слой варенья намазали. На всякий случай.
Как, если я правильно понял выступления разных политиков по текущим (т.е. свежепрошедшим) выборам, было и на этот раз.

Говорили конкретно о том, что кроме лу нет достойных кандидатов.
Хорошо организованная пропаганда.
И плюньте в глаза тому провокатору, который скажет, что пропаганда нужна лишь неправому делу. У нас в России это уже проходили. Те немногие из демократов, которые прекраснодушные простаки (в основном они рассчетливые бизнесмены, но было несколько и "настоящих" - от них вреда было даже больше), так и заявляли.  Возможно поэтому "демократия" в русском языке многими воспринимается как бранное слово.

Вот и сделайте вывод сами - насколько законны выборы.

Да, сложный вопрос. Посмотреть с одной стороны - Лукашенко просто не должен был попасть в бюллетени.
С другой - после того, как он попал туда, народ проголосовал все-таки за него (даже не учитывая приписки, он все равно набрал нужные голоса).

Выводы:
1)Дурной закон.
или
2)Дурной народ - его обманули, а он и повелся, всем народом, или по крайней мере бОльшей частью.

Какой вывод правильнее?

Guest
Гость

« Ответ #86 : 26 Марта 2006, 13:38:22 »

И не только всея Беларуси, вся кампания с союзным государством затевалась под совершенно определенную цель. При Ельцинском правлении лу неслабо прочистил мозги и россиянам из посещенных им регионов. Сейчас лу жмет на все тормоза, но при новом раскладе, похоже, российский бизнес все же ассимилирует страну, и  на едином троне будет совсем другой...

С народом, действительно, очень сложный вопрос... Даже оппозиция сейчас не выпячивает факт незаконности референдума. Я уже говорил  - против фразы,- ну, он же спросил моего разрешения,-  возразить нечего. По независимым соц. опросам по референдуму называлась цифра что-то ок. 47...48%.  Народ... народ - не дурной, народ круглосуточно пьяный (конечно, не весь), что не удивительно при цене на "чарку", а "шкварка" и не нужна в общем-то...  
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #87 : 26 Марта 2006, 14:13:53 »

Да все уже поняли - народ дурной, споил его Лукашенко, вот только 200 диссидентов бьются как рыба об лёд... Бедные, не сажают их правда, только волчьие билеты вручают за высказывания на российских литературных форумах, правда, только в том случае, если они подписываются иначе, чем "Guest"...
И вот - свершилось - наконец-то пророчество коснулось нечастной России! Темна вода в облацех, ибо:
похоже, российский бизнес все же ассимилирует страну, и на едином троне будет совсем другой...
Если кто-нибуть понял, о чём здесь говорится, то он может взять конфетку с полочки! Кто с кем кого ассимилирует, кто такой этот самый другой?...
Уважаемый Guest, если Вы так хорошо знаете как нелегко живётся этим бедным белорусам, да теперь, оказывается, и россиянам, то опасаться за трудоустройство Вам не надо... Достаточно просмотреть прессу некоторых западных стран - там всё написано в точно таком же стиле! А, впрочем, может я и зря опасаюсь за Ваше трудоустройство...
Надоело уже слушать про «несчастный» народ и "героических" демократов, борющихся за этот самый народ, правда, чаще всего на чужие деньги и совершенно не учитывающими интересы этого самого «народа» целями и методами...
« Последнее редактирование: 26 Марта 2006, 14:18:11 от Старый Ворчун » Записан

Guest
Гость

« Ответ #88 : 26 Марта 2006, 15:06:58 »

Главный беларуский кат (палач) - Павлюченко (в красном берете)

лу сказал, что будет отстаивать свою власть с автоматом в руках

от кого?

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #89 : 26 Марта 2006, 15:15:19 »

От бандитов и хулиганов, вероятнее всего...
Если фанатик бросает камнем в полицейского - его нужно наказать! И не надо говорить о том, что это не так! Не найдётся ни одной страны в мире, которая будет это отрицать, если конечно, речь идёт о искреннем ответе...
Но оскоблять многомиллионный народ, как делаете Вы, только потому, что остальные не придерживаются Ваших взглядов - это плохо пахнет и не вызывает никакого доверия к голословным утверждениям... Как правильно здесь высказался Mikk, из Ваших слов получается, что народ Белоруссии плох, получается его надо сгноить (уничтожить и т.п.), а на освободившемся месте месте здорово заживёт пара сотен демократов!

Узок круг этих революционеров. Страшно далеки они от народа.

(С) В.И. Ульянов (Ленин) "Памяти Герцена"
« Последнее редактирование: 26 Марта 2006, 15:36:18 от Старый Ворчун » Записан

Круглый
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 26 Марта 2006, 18:53:38 »

там все работает, экономика не развалена,  уровень жизни выше, чем в любой из бывших республик СССР, покой, чистота, защищенность.
Какая чушь! Это только лица вблизи не разглядеть,  ситуация же видится лучше не с Гаваев, а, как раз, вблизи
Были и вблизи! :)
Быть - жить - смотреть - видеть Все это разные вещиЗЫ Чего со сна не померещится

А Вы, таинственный Гость, там проживаете? И очень настрадались от президента Лукашенко? Чего же Батька Вам лично недодал? Как–то остальные, кого не проплатила знаменитая заграница, которая завсегда "нам поможет", вполне довольны. :)
Да просто своровать не дал.
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 27 Марта 2006, 10:42:02 »

Мила, ты поумерь пыл, гость прав, не на 100%, но во многом.

Эту реплику надо перенести в тему "Место женщины"  :D  :P

Саш, спасибо за рекомендацию. Без тебя бы не разобралась. :rolleyes:
Ты, Мила, уже стала прямо как американские негры- им чего не то скажешь, они сразу- меня обижают потому  что я негр, ( а не потому, что он ленивый и бестолковый). Я в Беларуси родился и вырос, родители и мои и жены до сих пор там живут, в гости ездим почти каждый год и я утверждаю, что гость во многом прав, хотя может с Гавайских островов оно  и виднее. А знаешь почему он не подписался, боится скорее всего- ни о чём не говорит?
Здесь таких гостей в каждой теме десяток и что все боятся? Или боятся могут толь в этом топике.
"...Если у вас нет паранойи, это ещё не значит, что они за вами не следят..."
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 27 Марта 2006, 11:04:11 »

Меня всегда возмущала позиция людей: Ну и что, что простым людям хорошо жить в этой стране, а они просто иностранных газет не читают, а вот посмотрите.........пишет что режим у нас авторитарный, опозиции нет, все СМИ подчинены президенту и т.д. Ну послушайте это же бред. Не знаю как у вас в авторитарной Белоруссии у нас в авторитарном Казахстане у каждого на крыше стоит тарелка и люди смотрят программы со всего мира, а ещё есть интернет где можно найти любую точку зрения (о чём говорят приводимые здесь обееми сторонами ссылки). По этому довайте не будем про цензуру, даже в СССР кто хотел, обходил её.
А вот другой вопрос, что не хотят люди смотреть и читать эту грязь. И вам в Белоруссии, как и нам в Казахстане повезло что государством управляет человек пришедший к власти ради самой ВЛАСТИ, а не ради металлургического комбината, или золотых приисков или расширения нефтяного бизнеса своей семьи. И эти пустые разговоры - а нам не нравится потому что просто не нравится, хватит насиделся, скока можно - никому не нужны.
Что Вы предлагаете взамен?
Aspartam
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 27 Марта 2006, 11:45:59 »

Промышленность в глубокой ж... дыре, и после установления нормальной рыночной цены на российский газ  (это произойдет в этом году), остановится вообще. После чего эта страна будет поглощена российским криминальным бизнесом, для которого важна сиюминутная выгода, а не долгосрочные перспективы, которые появились бы при инвестировании западным бизнесом...
С появления этого поста прошло прилично времени, но не доходили руки написать. Вот есть время - пишу.

Я бы не согласился с Вашим утверждением о промышленности "в ж...".
Белорусская промышленность, несомненно, имеет целый ряд проблем, но тем не менее Белоруссия - едва ли не единственная страна СНГ, сохранившая производственные мощности, осуществляющие глубокую переработку и выпуск конечного продукта.

То что на виду...

1. ЗАО "Атлант". Широчайшая линейка холодильников, ничем, кроме цены, не уступающих импортным аналогам.
2. МАЗ. Расширение модельного ряда, в т.ч. автобусы. В Москве очень много МАЗов. Профессиональные транспортники находят у них немало достоинств, не только сравнительно низкую цену.
3. Минский тракторный завод. Классика. Трактора экспортируются в страны третьего мира.
4. БелАЗ (Жодино). Расширение модельного ряда. Недавно читал отраслевой обзор - жодинские тяжеловозы находятся на уровне своих конкурентов с Запада и из Японии.

и т.д.

В дополнение могу отметить, что в процессе моей трудовой деятельности мне неоднократно приходилось сталкиваться с белорусскими промышленными изделиями от менее известных производителей.

Неужели Вы всерьёз считаете, что западные инвесторы будут развивать тот же БелАЗ, явялющийся прямым конкурентом тех же американских фирм, стремящихся к расширению своей доли рынка тяжеловозов?
В России, например, законодатель мод в своей отрасли, получив контроль над профильным предприятием сворачивает производство и конструкторские бюро, и либо внедряют сугубо отвёрточную сборку, либо изготовление 1-2 простеньких моделей. Так, например, поступила Вестфалия Сепараторс АГ на сепараторном заводе в Волгограде. Волгоградские изделия конструктивно конечно уступали германским, но и "дремучими" не были, имелись хорошие заделы, конструкторская и опытно-производственная базы. Тем не менее, "западный инвестор" и не подумал заняться реструктуризацией этих подразделений (которая требовалась и была возможна), а фактически их свернул.

"Криминальный российский бизнес" действительно также не стремится развивать производство. Однако интересно, что в стране СНГ, наиболее близкой к России, этот самый "криминальный росийский бизнес" отметился менее всего...

Всё вышесказанное отнюдь не исключает существования проблем в белорусской промышленности. Они есть и немалые, в т.ч. и на перечисленных мной предприятих. Немало неэффективно работающих предприятий. Но решать проблемы должны сами белорусы, а не "западные инвесторы"- чудотворцы...
« Последнее редактирование: 27 Марта 2006, 11:49:13 от Aspartam » Записан

Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 27 Марта 2006, 12:04:59 »

Вот именно. Наши строители, автодорожники и просто прод.компании ездят в Беларусь за техникой. А ещё кто то в этом топике сказал что зарплаты в Белоруссии не выше чем в России, а цены почему то сравнить не удосужились. Можно поинтересоваться сколько у вас стоит самый дешёвый кухонный гарнитур? У нас порядка 400 долларов (это местная сборка "на коленях"), что то более приличное уже за штуку. А если сам берёшся сделать шкаф, то он обходится порядка 100-150 американских рублей.
Ну и раз пошла такая пьянка:
Мясо говядина (вырезка) - 3,7 (за 1кг)
Куры - где то на 4 доллара каждая
Свинина - 5 или5,5
Баранина -5,5 или 6
Хлеб - 19 центов
Сахар - 1,5 доллара
Масло подсолнечное - 1,2 доллара
Яйца - 1 доллар
Бензин 92 - 46 центов/литр
Так что давайте яйцами мерятся.
Multuk
Гость

« Ответ #95 : 27 Марта 2006, 12:27:21 »

Да ну, чего мы обсуждаем ? Результаты привнесения "демократии" в страны СНГ всем известны, причем развивалось это по стандартно написанному сценарию, использующемуся и сейчас... Единственная разница - слабость в данном конкретном случае "оппозиции"... я бы даже сказал - полная ничтожность оной :) Люди разные и недовольные положением вещей в любом, самом благополучном государстве всегда найдутся... А по моему скромному мнению, законно избранный глава государства волен отождествлять себя с оным государством, а также применять все доступные меры для защиты от сил, стремящихся дестабилизировать обстановку в стране... Что хорошо видно на примере развития событий в Белоруссии.
Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #96 : 27 Марта 2006, 13:26:29 »

Вот это правильно!
Например, у нас на Северном Кавказе прекрасно раскупается белорусский текстиль, обувь, мебель...
Так что купленные за мериканские доллары "оппозионисты" могут приткнуться - это просто жалкие отбросы общества, которые хотят ухвать чужой кусок пирога! Да, впрочем, и сейчас они не бедствуют - они что всерьёз утверждают, что вот эти самые "демонстрации протеста", "джинсовая революция" (придумать же такой бред, прости Господи...), организовались стихийно и обходятся без огромной финансовой подпитки с Запада?!!
Вспомните события в Грузии, на Украине - это ж всё тот же сценарий! Только в Беларуссии он не пройдёт - как сами оппозионисты признаются - Вы уже слышали выше - народ мол там не такой, не хочет революции...  :D  

Multuk
Гость

« Ответ #97 : 27 Марта 2006, 13:54:09 »

Кстати, немного отходя от темы... заметки на полях шляпы, так сказать ;)
Всюду, куда за последнее время на штыках затащили "лучшую американскую демократию" - гражданская война, в той или иной стадии... Где было произведено "мягкое проникновение" ее же - страна жадно и агрессивно грызётся с соседями, а также производит зачистки внутри... И не надо говорить, что дальше все наладится, что демократия еще молода и все станет лучше... Словоблудие сие. Просто есть повод задуматься, не так ли ?
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 27 Марта 2006, 13:56:21 »

Вот это правильно!
Например, у нас на Северном Кавказе прекрасно раскупается белорусский текстиль, обувь, мебель...
Так что купленные за мериканские доллары "оппозионисты" могут приткнуться - это просто жалкие отбросы общества, которые хотят ухвать чужой кусок пирога! Да, впрочем, и сейчас они не бедствуют - они что всерьёз утверждают, что вот эти самые "демонстрации протеста", "джинсовая революция" (придумать же такой бред, прости Господи...), организовались стихийно и обходятся без огромной финансовой подпитки с Запада?!!
Вспомните события в Грузии, на Украине - это ж всё тот же сценарий! Только в Беларуссии он не пройдёт - как сами оппозионисты признаются - Вы уже слышали выше - народ мол там не такой, не хочет революции...  :D
Так Вам же прямо сказали, что проблема в одном - народ пьян и сыт, а насколько я знаю в основном бунтуют трезвые и голодные  :D  

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Chulan
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 27 Марта 2006, 14:10:07 »

Вот это правильно!
Вспомните события в Грузии, на Украине - это ж всё тот же сценарий! Только в Беларуссии он не пройдёт - как сами оппозионисты признаются - Вы уже слышали выше - народ мол там не такой, не хочет революции...  :D
Так Вам же прямо сказали, что проблема в одном - народ пьян и сыт, а насколько я знаю в основном бунтуют трезвые и голодные  :D
Это кто там голодный? Я например не могу себе позволить сидеть на площади несколько дней и нифига не делать, мне работать надо семью кормить. Да даже полатки в которых они отдыхали денег стоят, вот и продали бы - покушали, бедные.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 22 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Беларусь - прошлое, настоящее, будущее « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: