Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 07:11:17

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: книги о Великой Отечественной войне. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вниз Печать
Автор Тема: книги о Великой Отечественной войне.  (Прочитано 102854 раз)
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #150 : 04 Ноября 2008, 23:01:06 »

Я тоже прочитал Исаева (про Сталинград). Понравилось. Спасибо за ссылку, Кэп.
До этого читал мемуары полковника Адама о Сталинграде (взгляд со стороны немцев, так сказать). Интересно было сравнить. Хотя мемуары Адама - не аналитика.

Мне очень нравится читать мемуары после аналитики, когда знаешь, что происходило - а потом видишь событие не с "птичьего полёта", а изнутри.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #151 : 05 Ноября 2008, 19:22:49 »

Я из немецких мемуаров читал "Сталинградскую трагедию" Иоахима Видера. Офицер одного из штабов (уж не помню какого именно, вроде одной из дивизий 6 армии). Картина впечатляющая, конечно.
Hayao
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 12 Ноября 2008, 23:32:59 »

Честно говоря, после того как начал читать мемуары участников ВОВ, после совсем не тянет на худ. литературу. В жизни как-то все проще и значительнее что-ли. Еще жизнеописание погибших во время войны.
Хотя многое проникнуто "партийным налетом" - но так время другое было, по рецензиям читаю многих это раздражает, меня нет.
могу посоветовать Григоренко "В подполье можно встретить только крыс" там просто изумительные воспоминания о предвоенном и военном периоде.
Книги: "Шпага чести" Лавриненко (французская эскадрилья Нормандия-Неман", Покрышкина, Катукова мемуары...
Diomegen
Изящная цепь тональности ржавой арматуры, боевые наплечники цвета sang, прическа от ведущих стилистов - гламур в массы!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #153 : 12 Ноября 2008, 23:47:44 »

Могу порекомендовать "Черное солнце". Там очень интересно написано, без приукрас и с разных сторон конфликта
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #154 : 12 Ноября 2008, 23:51:11 »

Могу порекомендовать "Черное солнце". Там очень интересно написано, без приукрас и с разных сторон конфликта

А это, что собственно, такое? Роман, мемуары, исторический труд? Автор имеется?
Diomegen
Изящная цепь тональности ржавой арматуры, боевые наплечники цвета sang, прическа от ведущих стилистов - гламур в массы!
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #155 : 12 Ноября 2008, 23:54:07 »

А это, что собственно, такое? Роман, мемуары, исторический труд? Автор имеется?
Гм точно указать не могу, разумеется извиняюсь. Это художественный роман. Помню что эта книга написана ветераном но написано не про него, а про двух танкистов, про их судьбу. Их жизненные параллели пересекаются несмотря на то что они являются как бы гм. двумя противоположностями друг друга. Один - немецкий хауптман, а другой советский капитан. Вообщем несмотря на мою парадоксальную забывчивость советую почитать ;)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #156 : 13 Ноября 2008, 01:56:25 »

Книга-то хоть наша или переводная?
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #157 : 13 Ноября 2008, 02:20:23 »

Видимо, вот о чем речь:

http://hrono.info/biograf/bio_o/osinin.html

Осинин (наст. фамилия Фёдоров) Владимир Самсонович (8.12.1923, дер. Ляды, Смоленская обл.). После школы поступил в Смоленское педучилище. В 1941 году был призван в армию. Начинал воевать в пехоте. Потом стал танкистом. Окончил в 1953 году Литинститут. Первый сборник стихов «Весна за Одером» вышла в Крымиздате в 1951 году, всего за сутки — прямо к открытию Второго Всесоюзного совещания молодых писателей. А уже после совещания в Москве увидела свет вторая книга — «Рассвет на Шпрее». В 1967 году издал роман «Чёрное солнце.

Чёрное солнце: Роман. — М., 1967.

The show must go on.
Diomegen
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #158 : 13 Ноября 2008, 02:22:17 »

Видимо, вот о чем речь:

http://hrono.info/biograf/bio_o/osinin.html

Кэп, спасибо а то все вспомнить не мог :hi:
Серьёзный
но иногда шучу ;)
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

В споре рождается истина.

« Ответ #159 : 29 Декабря 2008, 20:36:19 »

Попалась мне как-то в руки роман-газета за какой-то старинный год.Название сразу привлекло внимание: "За чертой милосердия",автор - Дмитрий Гусаров.В романе довольно просто и, в некоторой степени, без прикрас описывается рейд советского партизанского отряда по финским тылам летом 1942 года.Написано в достаточно жестком и откровенном стиле, чем произвело впечатление.Из-за просчета командования партизанам не хватало еды и многие просто умирали от голода...
Роман, насколько я понял, - художественный, хоть и выдержан в стилистике документального.Если верить предисловию - автор воевал в аналогичном   
отряде с 1942 по 1944 год, до тяжелого ранения.
   Ещё в подростковом возрасте читал неплохую повесть "Наша восемнадцатая осень" Николая Внукова.Этот рассказ о первом бое автора, произошедшего осенью 1942 года на Кавказе, хоть и не является автобиографией в чистом виде, но в основе имеет личные впечатления.

Самурай без меча, это то же самое, что и самурай с мечом, только без меча.
Lana Balashina
Гость

« Ответ #160 : 29 Декабря 2008, 21:55:46 »

С удовольствием перечитала давно начатую, но дорогую для меня тему. От себя добавила бы к списку "Повесть о настоящем человеке" и рассказы Вадима Кожевникова.
И военную поэзию, конечно. Вот уж никак нам без нее...
Моим личным предпочтением и главной книгой о войне всегда была трилогия Симонова. Может быть, это потому, что главный герой близок мне в социальном плане.
Рада, что не упомянули Чонкина - ни понять, ни принять ее не смогла.
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 22:19:11 от Lana Balashina » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #161 : 30 Декабря 2008, 00:17:40 »

Чонкин - это по другому разряду.  ;D

Dixi et animam levavi
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #162 : 31 Декабря 2008, 13:36:04 »

Уважаемые альдовцы, вот почитаешь ваши отзывы - и поневоле заразишься любой темой!
Я про ВОВ читала много из упомянутого, остальное сижу скачиваю, хотя тему нахожу тяжелой и возможной к прочтению (для меня!) только под настроение.
Вроде еще не называли (у меня поиск по форуму почему-то отказывается служить, так что проверить не могу):

Александр Былинов "Улицы гнева" - первые годы войны на Украине. Очень похоже на "Молодую гвардию".
С.(или П.?) Рутич "Навеки юные" (партизаны в Белоруссии).
Петр Северов. Рассказы из цикла "В суровые годы", в основном эпизоды, связанные с военными моряками. Среди этих рассказов - мой любимый, "Товарищ Зет" Просто потрясающий!!!

Уже упоминались книги иностранцев о войне, так сказать, "с той стороны".
Из немцев просто великолепен Генрих Бёлль с романом "Групповой портрет с дамой". Сконцентрирован он на аспекте "человек и человеческое во дни испытаний", документального там мало.
Карел Фабиан "Собачья команда" (парень из села на границе Чехии и Германии, где веками в согласии проживали немцы и чехи, после ареста попадает в специальную команду, тренирующую немецких овчарок на поимку беглецов). Интересно.
Хорст Бинек. "Время без колоколов". О массовых уничтожениях евреев. Ужасно мрачно и невыносимо!
"Смерть - моя профессия" (автора не помню, француз). Об истинном, до мозга костей, нацисте, заканчивающим жизнь на виселице после Нюрнбергского процесса. Вот уж воистину "взгляд с той стороны".
(последние 4 книги читала на немецком, для последних 3х не уверена в существовании русскоязычного перевода).
« Последнее редактирование: 31 Декабря 2008, 13:57:57 от Disciple » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #163 : 31 Декабря 2008, 13:41:08 »

О мемуарах генерала Горбатова "Годы и войны" уже писал в соответствующей теме. Ну, и здесь не мешает упомянуть, ведь большую часть книги занимают как раз воспоминания о Великой Отечественной. Из воспоминаний больших военачальников эти, пожалуй, самые интересные (наряду с мемуарами Рокоссовского).
Акела
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

show must go on

« Ответ #164 : 01 Января 2009, 11:53:02 »

на теме не упоминались-У черных рыцарей(прод.И один в поле воин),поможет понять ,почему ЭТО
произошло с СССР
двухтомник Королькова-Тайны войны(эпическая вещь) 8)
семитомник -Нюрбергский процесс
приобретал сам на деньги от школьных завтраков,берегу как документацию
и еще -терпеть не могу Васильева как человека за его подлые высказывания в адрес
русских,НО-В списках не значился -настольная книга :(
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #165 : 04 Января 2009, 00:05:24 »

и еще -терпеть не могу Васильева как человека за его подлые высказывания в адрес
русских,НО-В списках не значился -настольная книга :(
Книга о Великой Отечественной Войне, написанная по по рецептам изготовления женских романов. Это коронный его прием в большинстве книг. Ноухау, обеспечившее когда-то невиданную популярность..
 Да, я тоже не люблю Васильева. И не только за высказывания.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #166 : 04 Января 2009, 00:28:46 »

"Дорогой мой человек"
И трилогия Германа, и фильм с изумительнейшим Баталовым. Как умело и красиво постарел этот настоящий мужчина.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #167 : 04 Января 2009, 02:56:01 »

"Смерть - моя профессия" (автора не помню, француз). Об истинном, до мозга костей, нацисте, заканчивающим жизнь на виселице после Нюрнбергского процесса. Вот уж воистину "взгляд с той стороны".
(последние 4 книги читала на немецком, для последних 3х не уверена в существовании русскоязычного перевода).

В русском переводе - "Смерть - мое ремесло", Робер Мерль, есть на Альдебаране.

Не помню - упоминали-ли ? Алесь Адамович "Каратели" и "Блокадная книга" - очень страшная документалистика.
Петер Вайс "Дознание" - пьеса, написана по материалам суда над руководством Освенцима.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #168 : 04 Января 2009, 04:42:27 »

"Дорогой мой человек"
И трилогия Германа, и фильм

Из трилогии, насколько помню, о войне только вторая книга. Но, да, хорошая.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #169 : 04 Января 2009, 11:53:07 »

Из трилогии, насколько помню, о войне только вторая книга. Но, да, хорошая.
В данном случае я трилогию не разделяю, а, определяю с позиции:
Ожидание-Действие-Результаты.
Хотя добуквеннно Вы, - безусловно правы!

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #170 : 04 Января 2009, 16:38:28 »

О, да, если называть части многотомных -логий, в которых только какая-то часть о войне - я люблю Каверина. "Два капитана" и "Открытая книга".

А Грасс? "Данцигская трилогия" и "Походкой краба"?

В русском переводе - "Смерть - мое ремесло", Робер Мерль, есть на Альдебаране.
Спасибо.
« Последнее редактирование: 05 Января 2009, 23:46:04 от Disciple » Записан
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #171 : 06 Января 2009, 00:02:06 »

Да, и почти все рассказы Вольфганга Борхерта (в особенности "Собачий цветок")
и (не о ВОВ, а о 2й мировой) "Стена" Ж.-П. Сартра. Последняя меня в своё время очень чем-то впечатлила.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #172 : 03 Марта 2009, 11:23:40 »

Анна Зегерс. "Седьмой крест"
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #173 : 03 Марта 2009, 16:40:50 »

--------------------------------------------------------------------------------
Я очень люблю Васильева и Быкова. Помнится, было одно хорошее произведение про женщин во время войны - "Матерь человеческая" - только вот автора не помню

Автор - В. Закруткин.

Почему-то никто не вспомнил "Братья и сестры" Абрамова (первая часть тетралогии о Пряслиных). Возможно, это не "книга о войне" в привычном смысле слова, т к действие происхъодит не на фронте, а в тылу, но это одна из самых сильных книг о военном  времени.
Еще на ту же тему - "Далекие зимние вечера" Шукшина.
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #174 : 03 Марта 2009, 16:54:56 »

Гадкий вообще-то тип этот Дюков, судя по сообщениям его ЖЖурнала. Можно ведь что-то соображать: ему бы, наверное, не понравилось, если б над его дедами так шутили   .http://a-dyukov.livejournal.com/464826.html#cutid1 - "пикантный микс". Почему-то многие любят позубоскалить насчет Голодомора и Холокоста, как будто вокруг Отечественной войны в целом не устраивались и не устраиваются по сей день "пляски на костях".
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #175 : 04 Марта 2009, 12:52:01 »

Гадкий вообще-то тип этот Дюков, судя по сообщениям его ЖЖурнала. Можно ведь что-то соображать: ему бы, наверное, не понравилось, если б над его дедами так шутили   .http://a-dyukov.livejournal.com/464826.html#cutid1 - "пикантный микс". Почему-то многие любят позубоскалить насчет Голодомора и Холокоста, как будто вокруг Отечественной войны в целом не устраивались и не устраиваются по сей день "пляски на костях".

Про Голодомор и Холокост там ни слова. И вообще Дюков Кротова цитирует.
Leningradka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #176 : 04 Марта 2009, 21:36:51 »

Может, я ошиблась, но другие посты создают впечатление, что автор не прочь "пройтись" по данным темам. Хорошо, если я ошиблась. В любом случае он напомнил в своей книге "за что сражались советские люди" - ну и молодец.

Почему-то в этой теме больше представлены прозаики, чем поэты. А ведь тема Отечественной войны была очень важной, если не главной. для многих замечательных поэтов: Твардорвский, Берггольц, Симонов и Самойлов (впрочем, этих двух вспоминали неоднократно), Слуцкий (кажется. о нем тоже было), Окуджава, Юлия Друнина, другие.. вспоминаю только тех, кто приходит в голову.
Кстати, о женщинах-авторах: Елену Ржевскую и Веру Панову ("Спутники" и все такое) вспоминали?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #177 : 04 Марта 2009, 21:40:09 »

...
Кстати, о женщинах-авторах: Елену Ржевскую и Веру Панову ("Спутники" и все такое) вспоминали?

Ржевская - это май 45-го? Труп Гитлера, она? А ещё что-нибудь у ней есть?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #178 : 04 Марта 2009, 21:44:10 »

Ржевская - это май 45-го? Труп Гитлера, она? А ещё что-нибудь у ней есть?

А ещё у неё документальная повесть о Ржеве. Кстати, Дюков выдержки из неё использовал. Название что-то запамятовал.
Иприт
Гость

« Ответ #179 : 31 Марта 2009, 22:35:38 »

Порекомендую "Подпольный обком действует" Федорова. Желательно первое издание -48 или 49год, ибо последующие редактировались, редактировались... до неприличия.
hius
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

хиус - фотонная черепаха

« Ответ #180 : 01 Апреля 2009, 00:15:24 »

Да, как–то выпала из внимания зарубежная литература. Я вот не особенно и помню, что я читала о ВМВ у зарубежных писателей.  Вспоминается только Зигфрид Ленц "Урок немецкого"...
Дитер Нолль "Приключения Вернера Хольта". Интересно, рекомендую. В Сети есть.
Иприт
Гость

« Ответ #181 : 01 Апреля 2009, 01:50:17 »

Добавлю В. Вольфганг "Скитания" - про Кригсмарине во Вторую Мировую. Мне понравилось
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #182 : 24 Августа 2009, 13:06:40 »

Переведена на русский язык и издана (в прошлом году) книга:

Гланц, Дэвид М. (Glantz, David M.) - Советское военное чудо 1941-1943. Возрождение Красной Армии.

P.S. Есть в сети.
« Последнее редактирование: 24 Августа 2009, 15:38:45 от Кэп » Записан

The show must go on.
varvar
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #183 : 08 Сентября 2009, 09:01:01 »

Почему-то в этой теме больше представлены прозаики, чем поэты. А ведь тема Отечественной войны была очень важной, если не главной. для многих замечательных поэтов: Твардорвский, Берггольц, Симонов и Самойлов (впрочем, этих двух вспоминали неоднократно), Слуцкий (кажется. о нем тоже было), Окуджава, Юлия Друнина, другие.. вспоминаю только тех, кто приходит в голову.

Семён Гудзенко "Моё поколение"
     Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
     Мы пред нашим комбатом, как пред господом богом, чисты.
     На живых порыжели от крови и глины шинели,
     на могилах у мертвых расцвели голубые цветы.

Расцвели и опали... Проходит четвертая осень.
     Наши матери плачут, и ровесницы молча грустят.
     Мы не знали любви, не изведали счастья ремесел,
     нам досталась на долю нелегкая участь солдат.

У погодков моих ни стихов, ни любви, ни покоя -
     только сила и зависть. А когда мы вернемся с войны,
     все долюбим сполна и напишем, ровесник, такое,
     что отцами-солдатами будут гордится сыны.

Ну, а кто не вернется? Кому долюбить не придется?
     Ну, а кто в сорок первом первою пулей сражен?
     Зарыдает ровесница, мать на пороге забьется,-
     у погодков моих ни стихов, ни покоя, ни жен.

Кто вернется - долюбит? Нет! Сердца на это не хватит,
     и не надо погибшим, чтоб живые любили за них.
     Нет мужчины в семье - нет детей, нет хозяина в хате.
     Разве горю такому помогут рыданья живых?

Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели.
     Кто в атаку ходил, кто делился последним куском,
     Тот поймет эту правду,- она к нам в окопы и щели
     приходила поспорить ворчливым, охрипшим баском.

Пусть живые запомнят, и пусть поколения знают
     эту взятую с боем суровую правду солдат.
     И твои костыли, и смертельная рана сквозная,
     и могилы над Волгой, где тысячи юных лежат,-
     это наша судьба, это с ней мы ругались и пели,
     подымались в атаку и рвали над Бугом мосты.

...Нас не нужно жалеть, ведь и мы никого б не жалели,
     Мы пред нашей Россией и в трудное время чисты.

А когда мы вернемся,- а мы возвратимся с победой,
     все, как черти, упрямы, как люди, живучи и злы,-
     пусть нами пива наварят и мяса нажарят к обеду,
     чтоб на ножках дубовых повсюду ломились столы.

Мы поклонимся в ноги родным исстрадавшимся людям,
     матерей расцелуем и подруг, что дождались, любя.
     Вот когда мы вернемся и победу штыками добудем -
     все долюбим, ровесник, и работу найдем для себя.
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #184 : 26 Января 2010, 13:44:50 »

Алексей Ивакин "Десантура" о действиях 1-ой манёвренной воздушно-десантной бригады в Демянском котле и его же "Мы погибнем вчера". Отлично!
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #185 : 26 Января 2010, 21:48:42 »

Анна Зегерс. "Седьмой крест"
+5!
И еще мне очень нравится повесть о войне молдавской писательницы Анны Лупан "Черешни черное цветение".  :good:
Очень хороший автор, но нигде её нет - ни в сети, ни в библиотеках... :(

А дилогию Проскурина не забыли? "Судьба", "Имя твое".
« Последнее редактирование: 26 Января 2010, 21:50:59 от Веселое облако » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #186 : 26 Января 2010, 22:39:50 »

Алексей Ивакин "Мы погибнем вчера".

Это, вроде, альтернативка?
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #187 : 27 Января 2010, 18:25:12 »

Это, вроде, альтернативка?
Да, про "попаданцев". Но я не отнёс бы это к "альтернативке"... Герои не изменяют историю, хепи-энда фактически нет (ну может намёк на хепи-энд присутствует), но не Конюшевский однозначно. И не сценарий "Мы из будущего". Хорошая книга-на мой взгляд. Да, любители истории найдут кучу несоответствий-и латышский добровольческий корпус СС не присутствовал на данном историческо-географическом отрезке времени, может что-то ещё... Но реально берёт за душу.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #188 : 11 Февраля 2010, 19:26:00 »

А была уже "Ивушка неплакучая" М.Алексеева?

Вот ещё вспомнила: Игорь Неверли "Парень из Сальских степей"
Книга посвящена героической борьбе советских и польских патриотов против фашизма. Это расказ о людях, которые в страшных условиях фашисткого плена проявили высокий героизм и мужество.

Да,  повести Генриха Гоффмана, на основе реальных событий.
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #189 : 02 Марта 2010, 07:44:14 »

А мы вспоминали "Дневники" Анны Франк?? Непосредстенно, так сказать, свидетелем событий написанное?
Простите великодушно - Анна Франк мне, ввобще-то, антипатична
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #190 : 02 Марта 2010, 08:19:45 »

Конечно!
я простите расширяю - после того, как в теме появлялись зарубежные авторы, как-то о Второй Мировой вообще думается.
Зилот
Гость

« Ответ #191 : 09 Августа 2010, 18:49:01 »

Душеспасительный рецепт - читаем Гудериана "Воспоминания солдата", сразу за ним Чуйкова.

Многое встает на свои места.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #192 : 09 Августа 2010, 20:54:44 »

Душеспасительный рецепт - читаем Гудериана "Воспоминания солдата", сразу за ним Чуйкова.

Многое встает на свои места.
Читая Гудериана и Манштейна, я все время ищу следы раскаяния за преступления вермахта. И не нахожу.
Jasmin
Гость

« Ответ #193 : 09 Августа 2010, 21:34:50 »

Читая Гудериана и Манштейна, я все время ищу следы раскаяния за преступления вермахта. И не нахожу.

Неудивительно.
http://www.youtube.com/watch?v=U6He_tRuyvI
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #194 : 09 Августа 2010, 21:36:41 »

Неудивительно.
http://www.youtube.com/watch?v=U6He_tRuyvI
С этой точки зрения утешительнее читать материалы Нюрнбергского процесса. Там хоть эти нелюди оправдываются...
Jasmin
Гость

« Ответ #195 : 09 Августа 2010, 21:38:25 »

С этой точки зрения утешительнее читать материалы Нюрнбергского процесса. Там хоть эти нелюди оправдываются...

Самое страшное - они не нелюди. Люди, которым ничто человеческое не чуждо.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #196 : 09 Августа 2010, 21:41:58 »

Самое страшное - они не нелюди. Люди, которым ничто человеческое не чуждо.
Кто его разберет, Сара... Тут возможны варианты, как в народе говорят. Но все же, когда запахло веревкой, они вспомнили всё: от римского права до Гаагских конвенций 1907 года.
А как по мне, так всё же нелюди.
Jasmin
Гость

« Ответ #197 : 09 Августа 2010, 21:45:10 »

Кто его разберет, Сара... Тут возможны варианты, как в народе говорят. Но все же, когда запахло веревкой, они вспомнили всё: от римского права до Гаагских конвенций 1907 года.
А как по мне, так всё же нелюди.

Это бесконечная история. Она преследует нас, она не дает нам покоя, от нее невозможно отделаться. На протяжении более полувека этот ужас у нас в крови. В то время как одни гибнут из за своих гиблых привычек, другие по прежнему задыхаются в атмосфере прошлого, не желающего становиться прошлым. В конце концов, у каждого – своя причина для бессонницы. Наиболее достойны сожаления люди, тоскующие о том, чего им даже не довелось пережить. Этот странный призрак стал черной дырой нашей совести. Кто сумеет изгнать его оттуда? Кто...

Пьер Ассулин, "Клиентка"
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #198 : 09 Августа 2010, 22:05:30 »

А "Буря" И. Эренбурга? О ней почему-то никто не вспомнил.
"Падение Парижа" не очень впечатлило".

Ещё я читала книгу (журнальный вариант) "Синие берега". Не помню автора.
Опять упомяну "Почти три года" В. Инбер.
Мерас "Жёлтые звёзды". Публиковалась в каком-то журнале.

Мин яратам сине, Татарстан!
Зилот
Гость

« Ответ #199 : 10 Августа 2010, 18:47:36 »

Ну не все генералы ОКВ виновны в преступлениях нацистского режима.

Роммель к примеру вызывает у меня лично только уважение. А Гудериан - тот да, засветился неоднократно. Но тем не менее он очень матерый прусский волк и тем интересен.
Страниц: 1 2 3 [4] 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: книги о Великой Отечественной войне. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: