Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:15:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: книги о Великой Отечественной войне. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вниз Печать
Автор Тема: книги о Великой Отечественной войне.  (Прочитано 104808 раз)
Ори
Иная
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #200 : 08 Сентября 2010, 09:03:59 »

А кто-нибудь читал Александра Довженка "Украина в огне?". Я уже мало помню содержание, но точно знаю что горькими слезами плакала, когда дома читали письмо уже погибшего Славика. Говорят, что Довженко лично ползал через окопы с кинокамерой. Очень правдивая и душевная книга.

Много читала Зорича... очень много... почти всё!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #201 : 09 Сентября 2010, 02:37:02 »

Читая Гудериана и Манштейна, я все время ищу следы раскаяния за преступления вермахта. И не нахожу.

Автобиографиям можно верить лишь частично. Автобиографиям нацистов нельзя верить вообще – я повторяю это и буду повторять.

Елена СЪЯНОВА
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #202 : 07 Ноября 2010, 06:27:02 »

Прочитал эдакую фантасмагорию на тему войны:

Илья Бояшов - Танкист, или "Белый Тигр".

Чем-то она меня зацепила.  :)

The show must go on.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #203 : 07 Ноября 2010, 08:25:39 »

А в чем там фантасмагория и что зацепило?

Фантасмагория - главный герой вполне себе мистическая личность, то ли еще живой, то ли уже нет, воюет, слышит танки и самоходки, тоже вполне себе одушевленные, и охотится за таким же мистическим противником в лице Белого Тигра (под Тигром, естественно, подразумевается тоже танк). А зацепило, пожалуй, тем, что как-то вот этот путь мистического танкиста демонстрирует весь глобальный водоворот войны... совмещение несовместимого. Конечно, это чисто личное восприятие, не претендую даже на объективность.  :)

The show must go on.
Шеva
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #204 : 15 Ноября 2010, 02:40:51 »

Почитайте Виктора Некрасова "Бабий Яр", Анатолия Кузнецова тоже называется "Бабий Яр", дневники Йозефа Геббельса 1945 года и историю Третьего Рейха. Очень впечатляет.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #205 : 19 Ноября 2010, 01:57:50 »

Прочитал эдакую фантасмагорию на тему войны:

Илья Бояшов - Танкист, или "Белый Тигр".

Чем-то она меня зацепила.  :)

Надо будет посмотреть!
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #206 : 25 Декабря 2010, 23:32:27 »

Читая Гудериана и Манштейна, я все время ищу следы раскаяния за преступления вермахта. И не нахожу.
Читая воспоминания, конкретно, этих деятелей, вообще складывается впечатление что войну выиграли нацисты.

Есть ещё несколько вопоминаний гитлеровских вояк. Где в процессе чтения, хочется перелистать книгу вперёд и найти главу "Как меня прегласили на парад победы в стлицу русских и почему я получил столь болльшой надел земли на территории бывшей России".

Рекомендую - Рудель "Пилот Штуки", Миллентин  "ТАНКОВЫЕ СРАЖЕНИЯ 1939-45"
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #207 : 25 Декабря 2010, 23:44:00 »

Ну не все генералы ОКВ виновны в преступлениях нацистского режима.

Ну конечно! Они же воевали не за нацискую германию и служили не в вермахте.....

Роммель к примеру вызывает у меня лично только уважение.

Чем это?
argonta
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #208 : 02 Января 2011, 19:16:08 »

Дональд Макинтайр "Охотники за подводными лодками".

Взгляд участника, для критического осмысление Маклиновского Уллиса
Bulavka
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #209 : 01 Февраля 2011, 18:18:01 »

"Повесть о настоящем человеке" Бориса Полевого, читала и просто восхищалась силой воли, упорством и целеустремленностью человека.  Не то, что сейчас у нас, каждый второй косит от армии, вряд ли кто-то станет с такой же самоотдачей и бесстрашием защищать родину.  ???

ЖДУ ВЕСНУ! Травка ЗеНелеет, солнышко блестит. ))))
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #210 : 17 Мая 2011, 13:37:52 »

Алексей Ивакин "Блокадный ноктюрн". Очень рекомендую.
Пэри
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #211 : 05 Октября 2011, 22:49:09 »

Здравствуйте, так захотелось почитать что нибудь про войну, или можно послевоенные годы в стиле сериала "Ликвидация" или книги "В августе 44-го", или "Тарантул" т.е. что-нибудь остросюжетно-приключенческое про шпионов, абвер, можно любовная линия чтоб была. Только чтоб не душераздирающее как многие книги про войну, а легкое и увлекательное. Спасибо.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #212 : 06 Октября 2011, 00:13:33 »

Легкое? Про войну? И мне интересно, что есть легкое про войну. ???
Я тоже удивилась сначала вопросу, но потом подумала... Я, может быть, понимаю Пэри. Есть книги, которые читаешь - душу рвет, больше потом не возьмешь, но не забудешь. А есть такие книги о войне, которые я по многу раз перечитывала, и они меня успокаивают и ободряют. И увлекают.  :) По крайней мере я так истолковала "легкость и увлекательность".
Пэри
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #213 : 06 Октября 2011, 00:35:55 »

Я тоже удивилась сначала вопросу, но потом подумала... Я, может быть, понимаю Пэри. Есть книги, которые читаешь - душу рвет, больше потом не возьмешь, но не забудешь. А есть такие книги о войне, которые я по многу раз перечитывала, и они меня успокаивают и ободряют. И увлекают.  :) По крайней мере я так истолковала "легкость и увлекательность".

Марфенька вы абсолютно правы, может быть я не совсем точно выразилась, но мне не нужно сейчас ничего рвущего душу, у меня после рождения детей не хватает сердца читать книги типа "А зори здесь тихие", "У войны не женское лицо", про Бабий Яр и концлагеря. Мне хочется более приключенческой литературы, вот типа "В августе 44-го" идеально, есть конечно описания военного времени, но не так чтоб душа кровью.... Чтоб приключения, немецкие шпионы, наши завербованные в абвер. Вот что-нибудь типа еще есть сериал "Диверсант" с Галкиным. Ну вот как-то так...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #214 : 06 Октября 2011, 00:45:13 »

Николай Леонов Юрий Костров Вариант "Омега" - есть такой фильм, с Далем.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #215 : 06 Октября 2011, 00:47:42 »

Сейчас издается серия "Военные приключения". Не старая, советских времен, а новая. Насколько могу судить, там как раз произведения того типа, что Пэри хотела бы прочитать.

http://www.labirint.ru/series/1871/
Lana Balashina
Гость

« Ответ #216 : 06 Октября 2011, 00:48:30 »

Классика - Кожевников "Щит и меч"

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #217 : 06 Октября 2011, 12:52:20 »

Вот что-нибудь типа еще есть сериал "Диверсант" с Галкиным. Ну вот как-то так...
А собственно Азольского не читали?
Кстати, если вам не обязательно, чтобы с немецких шпионов ловили именно наши, то посоветую Кена Фоллетта "Игольное ушко" и "Ключ к Ребекке". Там в роли "наших" выступают англичане, но все остальное как заказывали - война, приключения, увлекательно и ободрительно.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #218 : 06 Октября 2011, 13:24:47 »

Здравствуйте, так захотелось почитать что нибудь про войну, или можно послевоенные годы в стиле сериала "Ликвидация" или книги "В августе 44-го", или "Тарантул" т.е. что-нибудь остросюжетно-приключенческое про шпионов, абвер, можно любовная линия чтоб была. Только чтоб не душераздирающее как многие книги про войну, а легкое и увлекательное. Спасибо.

Анджея Збыха "Ставка больше, чем жизнь" читали?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Пэри
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #219 : 06 Октября 2011, 21:52:03 »

Спасибо всем большое, ничего из посоветованного не читала, буду наверстывать.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #220 : 07 Октября 2011, 00:00:03 »

Анджея Збыха "Ставка больше, чем жизнь"

У поляков ставка больше, чем жизнь, а у нас "Ставка - жизнь". Повесть Виталия МЕНЬШИКОВА и Владимира ГАЕВСКОГО. Тоже про разведчиков.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 07 Октября 2011, 00:05:32 »

Алистер Маклин "Пушки острова Наварон".
А еще сейчас довольно много пишут увлекательной альтернативной фантастики, в которой события происходят во время войны - посмотрите, у нас в разделе "Фантастика" есть соответствующая тема.
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 18 Октября 2011, 16:56:41 »

Собственно сама книга "Ликвидация". Написана хорошо и понравилась намного больше сериала.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #223 : 30 Ноября 2011, 20:55:06 »

Олег СЕЛЯНКИН "Костры партизанские".
Книга нашего пермского писателя-фронтовика о партизанском движении в Белоруссии. Главным героем однако сделал нашего земляка, который солдатом попал летом 1941-го в окружение, а затем сколотил партизанский отряд из таких же окруженцев и местных жителей. Такая добротная средняя советская военная проза, ничего особенного, но читается легко. Странно только, что автор, сам воевавший именует тогдашнюю армию Советской, хотя она ещё Красная называлась. Не знаю уж, сам автор так модернизировал или цензура велела (книга издана в начале 80-х).
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #224 : 22 Декабря 2011, 21:38:56 »

"Я ходил за линию фронта".
Книга, составленная из воспоминаний фронтовых разведчиков. Интересна в двух аспектах. Во-первых, сами по себе воспоминания разведчиков интересны. Во-вторых, наглядно видно, как опасно судить о таком масштабном явлении как Великая Отечественная война, по воспоминаниям одного-двух человек. Здесь сплошь и рядом разные разведчики противоречат друг другу, расказывая о ряде вещей. И не думаю, что кто-то из них врёт. Просто в разных частях было по-разному: разные люди, разные традиции, разные командиры. Хотя есть вещи и общие для всех. Например, все утверждают, что в разведку брали исключительно добровольно.
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #225 : 22 Декабря 2011, 21:51:25 »

Кажется, читал. Это из серии, где составитель Драбкин? Хорошая серия. 
И в других книгах той же серии замечал, что разные люди по-разному писали об одном и том же.

Mens agitat molem
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #226 : 22 Декабря 2011, 23:26:52 »

Кажется, читал. Это из серии, где составитель Драбкин?

Да, он.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #227 : 24 Декабря 2011, 04:51:50 »

Мне серия понравилась, но и среди критики кое-что позабавило - например, мол, появится книга "Я окапывался саперной лопаткой МПЛ-50".

The show must go on.
Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 24 Декабря 2011, 05:01:32 »

Мне серия понравилась, но и среди критики кое-что позабавило - например, мол, появится книга "Я окапывался саперной лопаткой МПЛ-50".
:D

Mens agitat molem
andyfromadler
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #229 : 13 Марта 2012, 17:12:16 »

А не подскажете, может кто читал, книга о партизанах, читал лет 15 назад, в памяти осталась только смутно( Помню, там было про то, как партизаны закладывали мины и пускали поезда немцев под откос, захватывали какую-то танкетку и т.д. Были слова про то, что немцы такие пунктуальные, что с ними просто - один раз тщательно прочешут лес и больше этого не делают. Может, кто-нибудь вспомнит книгу по таким воспоминаниям ? В то время показалась очень интересной.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #230 : 13 Марта 2012, 19:10:37 »

А не подскажете, может кто читал, книга о партизанах, читал лет 15 назад, в памяти осталась только смутно( Помню, там было про то, как партизаны закладывали мины и пускали поезда немцев под откос, захватывали какую-то танкетку и т.д. Были слова про то, что немцы такие пунктуальные, что с ними просто - один раз тщательно прочешут лес и больше этого не делают. Может, кто-нибудь вспомнит книгу по таким воспоминаниям ? В то время показалась очень интересной.

Про партизан книг много.
Может быть как раз эта:

Во всяком случае танк там имелся. Пальнули из него партизаны по деревне с немецким гарнизоном.
andyfromadler
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #231 : 14 Марта 2012, 09:33:33 »

Про партизан книг много.
Может быть как раз эта:

Во всяком случае танк там имелся. Пальнули из него партизаны по деревне с немецким гарнизоном.

Увы, скачал, чуть прочитал, совсем стиль другой.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #232 : 03 Апреля 2012, 13:53:12 »

Пётр КАПИЦА "В море погасли огни".
Документальные повести о войне. Автор - известный в своё время писатель-маринист - с началом войны был призван на флот и стал военным корреспондентом. Повести написаны на основе его военных дневников и статей. Большая часть книги посвящена блокадному Ленинграду. Автор всю первую блокадную зиму провёл в кольце. До лучших книг о блокаде наверное не дотягивает, но представление даёт.
Автор упоминает фамилии многих писателей, также ставших военными корреспондентами. Многие сейчас уже забыты, но других ещё помнят. Впервые узнал, что сын Луначарского, тоже Анатолий, был писателем, военным корреспондентом и погиб при штурме Новороссийска в сентябре 1943.
Интересно, что несмотря на то, что книга была издана в самые кондовые брежневские годы (первое издание - 1974, второе, с дополнениями - 1979), в главах, посвящённых Малой земле под Новороссийском, Брежнев не упоминается ни единым словом (в других главах тем более).
Зилот
Гость

« Ответ #233 : 04 Апреля 2012, 08:30:55 »

Шутки шутками, а на исторических форумах из-за этих лопаток порой такие... хм... диспуты... оживленные бывают...
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #234 : 31 Мая 2012, 12:43:40 »

Пётр КАПИЦА "В море погасли огни".
Документальные повести о войне. Автор - известный в своё время писатель-маринист - с началом войны был призван на флот и стал военным корреспондентом. Повести написаны на основе его военных дневников и статей. Большая часть книги посвящена блокадному Ленинграду. Автор всю первую блокадную зиму провёл в кольце. До лучших книг о блокаде наверное не дотягивает, но представление даёт.
Автор упоминает фамилии многих писателей, также ставших военными корреспондентами. Многие сейчас уже забыты, но других ещё помнят. Впервые узнал, что сын Луначарского, тоже Анатолий, был писателем, военным корреспондентом и погиб при штурме Новороссийска в сентябре 1943.
Интересно, что несмотря на то, что книга была издана в самые кондовые брежневские годы (первое издание - 1974, второе, с дополнениями - 1979), в главах, посвящённых Малой земле под Новороссийском, Брежнев не упоминается ни единым словом (в других главах тем более).
Отличная книга. К сожалению электронные варианты, выложенные в библиотеках-не полные. Специально заказывал издание 79 года на интернет-распродаже.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #235 : 31 Мая 2012, 18:34:23 »

Отличная книга. К сожалению электронные варианты, выложенные в библиотеках-не полные. Специально заказывал издание 79 года на интернет-распродаже.

А я его в нашей городской библиотеке брал.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #236 : 31 Мая 2012, 18:56:10 »

Новости сканера. Радует то, что возвращаются старые книги, например - книги давно забытого писателя Олега Сидельникова. От сатирического романа он, оказывается, перешел военной прозе - а сама книга сравнительно свежая, 1982-й год.  :) "Время летних каникул". До чего же интересно увидеть знакомые нотки в совершенно иной по тематике прозе.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #237 : 07 Июня 2012, 20:46:59 »

Странно только, что автор, сам воевавший именует тогдашнюю армию Советской, хотя она ещё Красная называлась. Не знаю уж, сам автор так модернизировал или цензура велела (книга издана в начале 80-х).
А вот я вседа замечал (извините, если не в тему) - люди невольно подстраивают свои воспоминания под представления сегодняшнего дня. И получается, что год спустя подробности одного и того же эпизода рассказывается не те же, что 5 лет спустя.
Чего-то корявая фраза, но смысл вроде понятен.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #238 : 08 Июня 2012, 20:53:28 »

Одно дело вообще воспоминания, другое - официальные названия того или иного института, органа и т.д. Это ж можно по любой энциклопедии уточнить.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #239 : 10 Июня 2012, 19:37:08 »

Просмотрела "В аду говорят по русски" от Стукалина с Парфёновым.
Даже не знаю, что сказать.
Что хотите, нравится слог, нравится стиль, но ... ощущение, что это русские писАли, не отпускало. (В отличие, допустим от "старого-престарого" и даже "просоветского"  Дитера Нолля "Приключения Вернера Хольта"

<<Вспомнил вдруг, как ремонтники из мастерской рассказывали, что в начале операции «Цитадель» наши артиллеристы, не разобрав, палили по «пантерам», путая их с русскими «тридцатьчетверками». И виной тому был чертов режим секретности, спешка, с которой ввели в бой «пантеры», и некомпетентность некоторых наших начальников. Танки действительно издали были похожи, а в этом проклятом дыму и с двух метров ничего не разобрать.

Сколько глупых смертей! Люди гибли не от рук врагов, они попадали под обстрел своих. Дерьмовое взаимодействие между подразделениями, где каждый командиришка — напыщенный индюк, мог вообразить себя маленьким царьком. Таких командиров, как Клог, в армии всегда мало. Что с нами происходит?! Что с нами сделала эта ненасытная жажда прибрать к рукам весь мир, эта расовая истерия, эти ребята в черной форме, свирепствующие в захваченных деревнях?! Стройная, годами выкристаллизованная система давно дала сбой. Я уже не понимал, зачем мы здесь?! За что погибаем?! Не знал, кто мне друг — а кто враг?! Руди Винтерманн? Мы вместе на этих бескрайних русских полях хотим совершить перелом в войне, но Руди мне противен как человек, как личность. «Всех сжечь!» Кого сжечь? Сжечь ту русскую бабку, которая ледяной зимой приютила нас, дала кров, устроила на ночлег, спасла от обморожения и смерти? Да, парни из СС сожгут ее походя. А великолепный Бруно Фишер, герой–любовник?! История с Эрикой, женщиной, носившей под сердцем его ребенка, не выходила у меня из головы! Рецепт Бруно прост — сапогом в живот да посильнее. Бей! И это мои товарищи по оружию?! Иваны беспощадны, они рвут зубами, но они на своей земле!

Я благодарен Господу, что мне хотя бы повезло с экипажем: предприимчивый, но очень добрый ефрейтор Томас Зигель, башенный наводчик; заботливый, как родная мать, унтер–офицер Вилли Херманн, стрелок–радист; внешне грубоватый, но в душе мягкий обер–ефрейтор Хуберт Шварц, заряжающий. Они настоящие друзья, и они все еще остаются людьми. Стараются ими оставаться, по крайней мере. Они, как и я, оказались здесь по чьей–то чужой воле. Хотят ли они воевать? Конечно, нет. Им сказали, что они солдаты, и у них есть долг перед родной страной. Отдай долг или умри в лагере. Но что есть моя родная страна?! Моя земля, где жили мои предки, или бесноватый вождь с непомерными амбициями?!
>>

Про воспоминания Шпеера или личного врача Гиммлера говорить не приходится.
Феликс Керстен, Пять лет рядом с Гиммлером. Воспоминания личного врача.
как и про такие "мемуары", типа Бэзил  Гарт, Битвы Третьего рейха

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #240 : 10 Июня 2012, 19:49:04 »

Очень давно ищу книгу - то ли "Черный Петер", то ли "Я был черным Петером" из послевоенной германской жизни. Разумеется, я ее читал в детстве, там от лица мальчишки-гитлерюгенда вроде.
Никто не встречал?

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #241 : 10 Июня 2012, 19:54:54 »

Извините, набрала сейчас в браузере "чёрный петер", и, кажется, попала на то, что Вы искали
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5060514/
"От производителя
Москва, 1960 год. Издательство "Молодая гвардия".
Оригинальная обложка. Сохранность хорошая.
«Черный Петер» — повесть о берлинском мальчике Петере Беккере и о Германии первых послевоенных лет. Это рассказ о том, как коммунисты Германии воспитывают из беспризорников новое поколение молодежи.
Книга написана от лица главного героя — мальчика Петера. Поэтому картина, нарисованная в ней, напоминает детский рисунок, яркий, со своеобразными пропорциями, наивный и в то же время очень живой и верный. Здесь все показано так, как это должен был увидеть, оценить и почувствовать подросток."

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #242 : 10 Июня 2012, 19:58:02 »

Извините, набрала сейчас в браузере "чёрный петер", и, кажется, попала на то, что Вы искали
http://www.ozon.ru/context/detail/id/5060514/
"От производителя
Москва, 1960 год. Издательство "Молодая гвардия".
Оригинальная обложка. Сохранность хорошая.
«Черный Петер» — повесть о берлинском мальчике Петере Беккере и о Германии первых послевоенных лет. Это рассказ о том, как коммунисты Германии воспитывают из беспризорников новое поколение молодежи.
Книга написана от лица главного героя — мальчика Петера. Поэтому картина, нарисованная в ней, напоминает детский рисунок, яркий, со своеобразными пропорциями, наивный и в то же время очень живой и верный. Здесь все показано так, как это должен был увидеть, оценить и почувствовать подросток."

Ага, она. Я помню ее обложку, наверное, она больше никогда не выходила. Спасибо.

Dolli
Книжник
Оффлайн Оффлайн

И каждый день - что чистый лист!

« Ответ #243 : 13 Июня 2012, 19:49:44 »

Много отличных книг написано о войне, но самая запоминающаяся для меня оказалась "Усвятские шлемоносцы" Е.Носова.
Она повествует о первом призыве в далёкой российской глубинке, где вот только что неспешно текла обыденная жизнь.
Герой романа, Касьян, отправляется вместе со своими односельчанами на войну, оставляя дома беременную жену и
престарелую мать.
Никто их них не представляет, какой долгой и трудной будет эта война, и только читатель, остро ощущая трагизм
происходящего, отчётливо себе представляет, что скорее всего никто их них не вернётся назад.

Мир полон счастья, нужно только брать, что дают.<br /><br />Джин Уэбстер
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 25 Июня 2012, 15:13:12 »

Может быть Вершигора "Люди с чистой совестью"?
Маркел
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #245 : 02 Декабря 2012, 00:00:35 »

Похоже на книгу "Записки партизана", автор - Петр Карпович Игнатов. Во время ВОВ партизанил в Краснодарском крае, был командиром отряда "Батя". При взрыве первого фашистского эшелона погибли двое его сыновей. Посмертно им было присвоено звание Героев Советского Союза.

А будешь спрашивать разрешения -
Обязательно запретят!
andyfromadler
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 13 Февраля 2013, 13:22:51 »

Похоже на книгу "Записки партизана", автор - Петр Карпович Игнатов. Во время ВОВ партизанил в Краснодарском крае, был командиром отряда "Батя". При взрыве первого фашистского эшелона погибли двое его сыновей. Посмертно им было присвоено звание Героев Советского Союза.

Спасибо большое, именно эта книга! Буду обновлять юношеские впечатления, отлично написана!
Maryna
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #247 : 04 Января 2015, 23:39:46 »

Ирен Немировски - Французская сюита

Жаркое лето 1940 года, во Францию вторглись немецкие войска. По дорогам войны под бомбами катится лавина отчаявшихся, насмерть перепуганных людей: брошенные любовниками кокотки, изнеженные буржуа, бедняки, калеки, старики, дети. В толпе беженцев сплавилось все — сострадание и подлость, мужество и страх, самоотверженность и жестокость. Как и всей Франции, городку Бюсси трудно смириться с тем, что он стал пристанищем для оккупантов…

Роман знаменитой французской писательницы Ирен Немировски (1903–1942), погибшей в Освенциме, безжалостно обнажает психологию людей во время вражеской оккупации, воскрешает трагическую страницу французской истории.

Роман «Французская сюита» удостоен литературной премии Ренодо, что стало уникальным событием, поскольку эта премия, как и Нобелевская, присуждается только здравствующим авторам.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #248 : 21 Марта 2015, 02:59:19 »

Дмитрий ГУСАРОВ "За чертой милосердия".
Дмитрий Яковлевич Гусаров (1924 – 1995) советский писатель, родом со Псковщины. В 1942-44 был партизаном в Карелии. После войны закончил филфак ЛГУ и в 1951 по распределению вернулся в Карелию, которая стала его второй родиной. С 1954 до конца жизни был главным редактором журнала «Север».
Несколько лет назад я читал его роман «Боевой призыв» о карельских партизанах, написанный им ещё в 50-е. Этот роман, на ту же тему, был написан на 20 лет позже.
Партизанская война в Карелии имела свою специфику, резко отличавшую её от других регионов. Просторы там большие, а население редкое, немалая часть которого к тому же эвакуировалась. Партизанские отряды базировались на своей территории, время от времени проникая на оккупированную территорию для диверсионно-разведывательных операций, благо из-за обилия лесов, болот и озёр невозможно было создать сплошную линию фронта.
В ноябре 1941 года несколько партизанских отрядов были объединены в бригаду. Летом 1942 года эта бригада совершила почти двухмесячный рейд по территории противника. Этот рейд и описан в романе.
Тем, кто интересуется литературой о Великой Отечественной войне вообще, и о партизанском движении в частности, очень даже стоит прочитать.
Страниц: 1 2 3 4 [5] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: книги о Великой Отечественной войне. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: