Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Сентября 2018, 07:12:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187474 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: книги о Великой Отечественной войне. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: книги о Великой Отечественной войне.  (Прочитано 102856 раз)
Andry
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 28 Декабря 2006, 13:58:33 »

Мне очень понравилась книга "Трава сорок третьего года" Владимира Бута, советую прочитать и еще в детстве попадалась книга о противостоянии русского и немецкого летчиков, точно не помню как называется, но что-то про "бриллиантовую псарню", автора к сожалению тоже не помню
Andry
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 28 Декабря 2006, 14:01:08 »

Да, и еще "Крейсер Уллис" Алистера Маклина, тоже очень интересное произведение
ИванКоваленко
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 03 Января 2007, 15:44:14 »

Здесь прозвучала книга Курта Воннегута "Бойня № 5 или крестовый поход детей", я её слушал в прошлом году - вещь потрясающая, даже удивительно, как американец немецкого происхождения мог такую сильную, мощную,глубокую книгу создать. Там не только про концлагерь, там и про бомбежку Дрездена и про нравы американской армии и вообще очень философская вещь. Всем книгу советую. Я следом за ней взялся за "Прощай оружие" Хемингуэя - вообще не тот эффект, мне показалось, что там самовлюбленность автора заслоняет все события и собыия какие-то компульсивные, хотя моменты трогающие душу тоже присутствовали. Еще могу посоветовать сайт http://www.spletnichaet.narod.ru/data/voinaiun.html - история войны в датах, там интересные события каждого дня и сводки, которые шли тогда по советскому радио. Поучительно читать, особенно за 41 год.   
Agnessa
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 03 Января 2007, 19:06:20 »

Рекомендую Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин". Рядом с главным героем Штирлиц "нервно курит"
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 09 Января 2007, 02:18:44 »

"Прощай оружие" - это про другую войну. Про первую мировую. На той войне еще молодой Хемингуей был в качестве кореспондента совсем не много времени. Но основное он, все же, уловить сумел. Если война ведется из-за не очень ясных для тебя причин, то ты вправе уйти с этой войны ради чего-то бесконечно важного для тебя. В данном случае ради любви.
   Предложу пару других книг того же Хемингуея. "По ком звонит колокол"  и пьесу "Пятая колонна". В этих произведениях уже совсем другое отношение к войне. Не смотря на то, что война ведется вдали от Америки (в Испании), но его герои, Роберт Джордан и Филипп Ролингс - американцы, воюют до конца. Они точно знают за, что они воюют. И выше этой цели у них ничего нет.  :o
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 09 Января 2007, 02:26:53 »

Рекомендую Юрий Дольд-Михайлик "И один в поле воин". Рядом с главным героем Штирлиц "нервно курит"
Читал эту книгу в далеком детстве. Даже несколько раз перечитывал, тогда же. По этой книге был сделан кинофильм. Фильм, правда, гораздо слабее кнрги. Скажу сказать, что сюжет аналогичен книге Василия Ардаматского "Сатурн почти не виден", и дальнейшим его продолжениям. У Юлиана Семенова, особенно в "Семнадцати мнгновения..." речь идет о работе разведчика в высших сферах руководства Третьег  Рейха, а это несколькое иное качество работы.  :o
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #56 : 10 Января 2007, 21:36:53 »

"Прощай оружие" - это про другую войну. Про первую мировую. На той войне еще молодой Хемингуей был в качестве кореспондента совсем не много времени. Но основное он, все же, уловить сумел. Если война ведется из-за не очень ясных для тебя причин, то ты вправе уйти с этой войны ради чего-то бесконечно важного для тебя. В данном случае ради любви.
   Предложу пару других книг того же Хемингуея. "По ком звонит колокол"  и пьесу "Пятая колонна". В этих произведениях уже совсем другое отношение к войне. Не смотря на то, что война ведется вдали от Америки (в Испании), но его герои, Роберт Джордан и Филипп Ролингс - американцы, воюют до конца. Они точно знают за, что они воюют. И выше этой цели у них ничего нет.  :o
"По ком звонит колокол" - это замечательно!!! Моя любимая книга Хемингуэя.
Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #57 : 10 Января 2007, 21:38:23 »

По этой книге я писал сочинение на тнму "Мой любимый герой"
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 13 Января 2007, 01:08:51 »

"По ком звонит колокол" - это замечательно!!! Моя любимая книга Хемингуэя.
Полностью разделяю Ваше мнение. На мой взгляд - это лучший роман Хемингуея.  :o
Dr.King Schultz
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 13 Января 2007, 02:50:16 »

а мне только эпиграф понравился. Сидели-сидели в пещере потом чего-то взорвали и разбежались. "Старик и море" это сила пусть и не о войне.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 14 Января 2007, 00:51:22 »

а мне только эпиграф понравился. Сидели-сидели в пещере потом чего-то взорвали и разбежались. "Старик и море" это сила пусть и не о войне.
Интересная трактовка, впервые встречаю. Жаль, что ВЫ поняли только это. Кстати, "Старик и море" сам Хемингуей считал самым слабым своим произведением, несмотря на то, что за него получил Нобелевскую премию по литературе.  :o
Billy_Bons
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 01 Июня 2007, 19:55:09 »

Еще по этой теме рекомендую почитать серию "Венок Славы". По-моему, это - один из самых полных сборников произведений о ВОВ. (ИМХО)
jrannaulfo
Гость

« Ответ #62 : 02 Июня 2007, 12:29:27 »

Очень рекомендую Ю.Слепухин *Перекресток*, *Тьма в полдень*, *Сладостно и почетно*. Правда в первой книге больше рассказывается о предвоенном времени, война начинается в конце книги, но *Тьма в полдень* вся о войне и об очень мирных людях во время войны. К сожалению ее в сети нет , я везде искала, а две другие есть у Мошкова.
Рэдрик
Гость

« Ответ #63 : 06 Июня 2007, 23:58:57 »

Жаль, что ВЫ поняли только это. Кстати, "Старик и море" сам Хемингуей считал самым слабым своим произведением, несмотря на то, что за него получил Нобелевскую премию по литературе.  :o
Марс, Хемингуэй получил за "Старик и море" не Нобелевскую, а Пулитцеровскую премию. И он не считал повесть своим самым слабым произведением, он говорил, что не сумел полностью воплотить свой замысел -- показать борьбу Человека против Рока. Согласись, что акценты совсем другие.. :)
Нобелевку он получил за "повествовательное мастерство и вляние на современную прозу". То есть, за все свое творчество в целом.
allegoria
Гость

« Ответ #64 : 11 Июня 2007, 19:01:09 »

Что касается книг по ВОВ, то лучшим писателем, по моему, является Виктор Астафьев.
Откровенный, честный и правдивый взгляд на войну, без всякой идеологии и ура-патриотизма. Сам прошел войну именно в окопах. Пишет кристально честно и без приукрашений, всё именно так. как это было наяву, и не как казалось откомандированным журналистам-писателям из штабов и штабных вагонов. Без художественной и без идеологической приукраски.
Конечно, он не может писать так красиво, как описывает войну Эрих Мария Ремарк, но также откровенно и также честно. Не все рождаются ремарками.
Но именно Виктор Астафьев действительно заслужил все свои литературные Государственные премии и награды.
 О войне он не лгал, как были вынуждены большинство писателей. Максимум - вырезали или не разрешили.

И он безусловно - лучший писатель о Великой Отечественной.
« Последнее редактирование: 11 Июня 2007, 19:02:50 от allegoria » Записан
hind
Гость

« Ответ #65 : 20 Июня 2007, 18:48:16 »

"Очень хочется жить"   ( в названии возможно ошибаюсь)  и "Берегите солнце", А.Д. Андреева
leh
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 21 Июня 2007, 15:07:09 »

М.Шолохов - Судьба человека. Мне очень нравится это произведение... Рассказано об одном человеке... а таких были миллионы...
terrydruittwogan
Гость

« Ответ #67 : 14 Июля 2007, 02:23:42 »

"In Deadly Combat", avtor - Gottlob Herbert Bidermann
"This book is a must read for all those interested in the German-Russian war 1941-1945. It tells Bidermann's story from the battle of Sevastopol in the Ukraine to the snowy forests near Leningrad and then his 3 years internment in a Soviet camp. This book was written as an historical document for his comrades and it shows in the sheer detail of information concerning divisional level etc, something which perhaps makes it a little harder to get into. I say this in comparison to Sajer's book which is a highly personal account. Some things that Bidermann says are questionable, he claims not to have known of the Nazi exterminations, then says that the Western Allies should have been fighting the Soviets, and helping the Nazis to defend Europe. One gripe is that the map is not very good and virtually useless. Otherwise a great read, you must read this to understand the German view of the war, not just what we see in the Hollywood films!! "

Dudkin
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 13 Августа 2007, 03:04:18 »

Посмотрел несколько современных фильмов о ВОВ (Звезда, В Августе.. и др.). Сравнил со старыми. Снято красиво, зрелищно, на уровне. Только такое впечатление, что фильмы не о том времени, а о том, как бы повели себя современные парни, попади они на ту войну. Нет?!
Вэл
Виталий
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г.Алматы

« Ответ #69 : 13 Августа 2007, 19:35:21 »

Большое впечатление произвели книги Виктора Смирнова"Тревожный месяц вересень", его же в соавторстве с Игорем Болгариным " Обратной дороги нет ," Игоря Акимова "Баллада об ушедших на задание". 8) :good: :bye:

Есть реки в пустыне, и есть пути в одиночестве, но нет ни рек, ни пути в том, кто растворился в других.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #70 : 13 Августа 2007, 19:37:47 »

Большое впечатление произвели книги Виктора Смирнова"Тревожный месяц вересень", его же в соавторстве с Игорем Болгариным " Обратной дороги нет ," Игоря Акимова "Баллада об ушедших на задание". 8) :good: :bye:
Да... "Тревожный месяц вересень" - одна из любимых книг моего детства.  :good:
Солнечная
Гость

« Ответ #71 : 13 Августа 2007, 22:22:16 »

"Молодая гвардия" Фадеева, книга интересная, хотя очень грустная.
Рэдрик
Гость

« Ответ #72 : 14 Августа 2007, 01:25:05 »

"Молодая гвардия" Фадеева, книга интересная, хотя очень грустная.
Может быть... Если читать ее как альтернативную историю. :)
Потому как эти виртуальные персонажи не имеют никакого отношения к тем несчастным мальчикам и девочкам, почти детям, погибшим в Краснодоне..
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 14 Августа 2007, 01:49:41 »

Да... "Тревожный месяц вересень" - одна из любимых книг моего детства.  :good:
Да !!!  :good:
Фиалка101
Донецкая обл., г. Кировское
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 21 Августа 2007, 02:50:15 »

Книгами о войне зачитывалась в возрасте 11-15 лет (потом перешл на любовные романы :embar:), но до сих пор остаются в памяти "Живые и мертвые" Симонова, "Знаменосцы" Олеся Гончара ("Прапороносці"), "Васёк Трубачёв и его товарищи" Осеевой "Молодая гвардия" и "Разгром" Фадеева, а также книги Шолохова и Быкова.
У Пикуля есть недописанная книга "Барбаросса" или "Площадь Павших борцов" (2 названия), он умер, так её и недописав (это должен был быть только первый том),  а жаль.
 А вот "А зори здесь тихие" мы ставили в школе, играла Осяеву, но книгу, как ни странно не читала и даже фильм полностью не смотрела ;D
« Последнее редактирование: 21 Августа 2007, 02:59:52 от Фиалка101 » Записан
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #75 : 22 Августа 2007, 10:07:46 »

И.Стаднюк. "Война"  :good:

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
igorpeshev
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 06 Сентября 2007, 10:55:08 »

Пётр Вершигора "Люди с чистой совестью". Книга начальника разведки соединения Ковпака. Рекомендую.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #77 : 09 Сентября 2007, 20:51:40 »

Форма в "17 мгновений.. " не вызывала у меня отторжения, потому что я знал о ней так же мало, как, например, американский зритель при просмотре фильма "Красная жара" ничего не знал о форме милиционеров в СССР, и поэтому вид Шварценегера в форме советского милиционера так же не вызывал у американцев отторжения. :) Когда я смотрел "Звезду" и "Август.." , я уже достаточно знал о войне, видел реальные фотографии и документальные киноматериалы. И это вызывало резонанс... В плане достоверности..
Спасибо, Рэдрик.
Давайте всё же и о книгах. Для меня, пусть это не покажется странным, "книгой о войне" оказалась "Завтра была война".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Рэдрик
Гость

« Ответ #78 : 09 Сентября 2007, 20:59:08 »

Спасибо, Рэдрик.
Давайте всё же и о книгах. Для меня, пусть это не покажется странным, "книгой о войне" оказалась "Завтра была война".
Нет, Васильев не мой писатель. Мне не нравится. что он так явно в своих книгах эксплуатирует выжимание слезы из читателя. В дамских романах это допустимо. В военной прозе если и возможно, то только в минимальных, незаметных дозах. У Васильева же это - едва ли не основной прием...
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 09 Сентября 2007, 21:18:11 »

Нет, Васильев не мой писатель. Мне не нравится. что он так явно в своих книгах эксплуатирует выжимание слезы из читателя. В дамских романах это допустимо. В военной прозе если и возможно, то только в минимальных, незаметных дозах. У Васильева же это - едва ли не основной прием...
Ну вто только бы, казалось, мы пришли соглашению... И вновь... Не соглашусь...
У Васильева нет "выжимания слёз". А создание Автором того "щемящего" состояния, когда слёзы текут сами...
Или вовсе не текут. А есть желание взять автомат.

Рэдрик
Гость

« Ответ #80 : 09 Сентября 2007, 21:22:12 »

У Васильева нет "выжимания слёз". А создание Автором того "щемящего" состояния, когда слёзы текут сами...
Хи-хи..  :girl_haha: Так ведь это и есть тот самый приемчик, о котором я говорил..
И мне он не нравится.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 09 Сентября 2007, 22:19:21 »

Сообщение удалено.

don_Key
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 24 Сентября 2007, 12:16:13 »

Всё же я предпочитаю мемуары. Как с той, так и с этой стороны воевавших. Причем мемуары не полководцев, а простых рядовых, лейтенантов. Из последних прочитаных "Записки командира штрафбата" М Сукнева. О Киевской катастрофе в мемуарах генерала И. Петрова "Прошлое с нами", тогда лейтенанта. Война предстает такой, какая она есть. Смерти, кровь, дерьмо, пот, трусость, героизм. При всем том, это действительные события, и люди пережившие их.
« Последнее редактирование: 24 Сентября 2007, 12:18:55 от don_Key » Записан
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 24 Сентября 2007, 22:04:14 »

Я не очень понял, публицистика здесь приемлема или нет?

А.Дюков "За что сражались советские люди".

Пара отрывков:
http://vishenka-kate.livejournal.com/13871.html
http://a-dyukov.livejournal.com/200621.html

The show must go on.
Pterodactile
Гость

« Ответ #84 : 29 Сентября 2007, 02:07:24 »

А Молодую Гвардию кто нибудь перечитывал? Я помню, в молодости меня книга волновала:: а теперь перечитать не решаюсь:: поди плеваться буду... :-\
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 29 Сентября 2007, 02:30:13 »

А Молодую Гвардию кто нибудь перечитывал? Я помню, в молодости меня книга волновала:: а теперь перечитать не решаюсь:: поди плеваться буду... :-\
Как-то мне попало в руки первое издание "Гвардии". То, кое потом немного так шельмовали. Признаюсь, особых отличий я в нём не нашёл.
То есть суть книги вроде осталась такой же. Ну, подумаешь -- парторганизация усилилась ... через полвека этого вообще никто не увидит, кроме специалистов.
Да и то, что там случилось реально -- весьма далеко от книги.
Так что не знаю. Я бы перечитал, сравнивая издания -- это интересно.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #86 : 30 Сентября 2007, 02:06:28 »

офф по ляпы к кино выделен в отдельную тему на "Завалинке"

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 05 Октября 2007, 17:18:35 »

И.Стаднюк. "Война"  :good:
Спорить с Вами не собираюсь, это Ваш выбор, но выскажу свое мнение. Наиболее правдивое описание первых месяцев войны я нигде не читал, кроме К. М. Симонова "Живые и мертвые". Щемящая душу правда войны.
Shadow J
И скучно, и грустно, и в голову некому дать
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 22 Октября 2007, 15:41:57 »

А. Покрышкин "Небо войны" - автобиография великого человека, очень интересно и правдиво

There is no such thing as "humble opinion".
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 25 Октября 2007, 18:32:57 »

А. Покрышкин "Небо войны" - автобиография великого человека, очень интересно и правдиво
Ко всем мемуарам отношусь очень критически. Автор вольно, или не вольно стремится показать свои действия в лучшем свете. В этом их слабость.
Shadow J
И скучно, и грустно, и в голову некому дать
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 25 Октября 2007, 19:05:16 »

Ко всем мемуарам отношусь очень критически. Автор вольно, или не вольно стремится показать свои действия в лучшем свете. В этом их слабость.
Согласен такое бывает, чем подкупила данная книга, что что автор критичен прежде всего к себе, автор не стал особо приукрашать момент где он по ошибке сбил советский самолет. Да и все описанные события автор достаточно подробно анализирует и потом проводит работу над ошибками. Книга во многом аналитическая и ощущается правдивой. Лучшего текста о воздушных боях Второй мировой я не читал. Рекомендую не пожалеете.

There is no such thing as "humble opinion".
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 28 Октября 2007, 17:07:16 »

Согласен такое бывает, чем подкупила данная книга, что что автор критичен прежде всего к себе, автор не стал особо приукрашать момент где он по ошибке сбил советский самолет. Да и все описанные события автор достаточно подробно анализирует и потом проводит работу над ошибками. Книга во многом аналитическая и ощущается правдивой. Лучшего текста о воздушных боях Второй мировой я не читал. Рекомендую не пожалеете.
Благодарю Вас. при первой возможности постараюсь прочитать ее. Тогда можно поговорить более предметно.
Виктуар
Гость

« Ответ #92 : 28 Октября 2007, 19:00:45 »

Перечитал в начале лета и остался под впечатлением. Хорошая книга.
Kayla
Критик
Оффлайн Оффлайн

Яна, Украина

« Ответ #93 : 31 Октября 2007, 00:20:40 »

Книги о Великой Отечественной войне (а не просто о 2-й Мировой, как учат сейчас мою племянницу  >:() оставили глубокий след.
Некоторые из них с большим удовольствием перечитываю до сих пор:
Н. Далекий "Не открывая лица" и "Ромашка"
П. Дидык "В тылу врага"
Г. Матвеев "Тарантул"
и вышеупомянутый Ю. Дольд-Михайлик "И один в поле воин"

Воображение - синоним способности к открытиям.
Ф.Г. Лорка
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #94 : 15 Ноября 2007, 01:02:41 »

Могу назвать ещё не упомянутые
Дмитрий МЕДВЕДЕВ "Сильные духом"
Владимир УСПЕНСКИЙ "Неизвестные солдаты"
Николай ЧУКОВСКИЙ "Балтийское небо"

Из воспоминаний
Игорь КАБЕРОВ "В прицеле свастика"
Ирина ЛЕВЧЕНКО "Повесть о военных годах"
Николай ПОПЕЛЬ "В тяжкую пору"
Виктуар
Гость

« Ответ #95 : 13 Января 2008, 20:14:54 »

Момент истины Богомолова и Конец Осиного гнезда Георгия Брянцева.
Винопивец
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 08 Февраля 2008, 11:33:30 »

в Киеве в 1978 кажется году на украинском языке была издана книга летчика-истребителя Николая Скоморохова, после войны он дослужился до генерала авиации,
 название книги к сожалению забыл, но написана книга не хуже чем воспоминания Покрышкина.
 хотя читал эту книгу давным-давно, но до сих пор помню описание  Скомороховым воздушных боев, быта летчков

« Последнее редактирование: 08 Февраля 2008, 11:36:51 от Винопивец » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #97 : 08 Февраля 2008, 11:38:53 »

в Киеве в 1978 кажется году на украинском языке была издана книга летчика-истребителя Николая Скоморохова, после войны он дослужился до генерала авиации,
 название книги к сожалению забыл, но написана книга не хуже чем воспоминания Покрышкина.
 хотя читал эту книгу давным-давно, но до сих пор помню описание  Скомороховым воздушных боев, быта летчков

И вновь прочитать эту книгу Вы можете тут:
http://www.bookred.ru/obzor_110163.html
Правда я не пробовал... :)

Винопивец
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 08 Февраля 2008, 12:54:39 »

И вновь прочитать эту книгу Вы можете тут:
http://www.bookred.ru/obzor_110163.html
Правда я не пробовал... :)

о, какой сюрприз! большое спасибо)))
 уже себе скачал ее, теперь прочту и на русском языке)))
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #99 : 08 Февраля 2008, 12:56:49 »

о, какой сюрприз! большое спасибо)))
 уже себе скачал ее, теперь прочту и на русском языке)))

А Вы оставайтесь с нами, не уходите на другие форумы. Мы немало книг нашли.

Страниц: 1 [2] 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: книги о Великой Отечественной войне. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: