Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Октября 2019, 21:32:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188351 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия: прошлое - настоящее - будущее 6 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 39 40 41 [42] 43 44 45 Вниз Печать
Автор Тема: Россия: прошлое - настоящее - будущее 6  (Прочитано 133143 раз)
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2050 : 08 Мая 2012, 12:34:49 »

А я о том - что на Болотную они согласились. Меня их мотивы вообще не интересуют.   Всё остальное - в рамках КоАП и УК. :pardon:
Да, и власть имеет право диктовать место проведения в любой стране, иначе это не власть.

Согласно Федеральному закону от 19 июня 2004 г. N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях" в России сегодня действует уведомительный порядок проведения митингов. Это означает, что для проведения митинга необходимо уведомить власти - подать уведомление о проведении митинга в местные органы власти. В уведомлении указываются цель, форма, место проведения мероприятия или маршруты движения. Уведомительный порядок означает, что разрешения на его проведение от властей не нужно.

И еще справедливости ради надо добавить, что ни Немцов, ни Навальный не призывали куда-то там прорываться. Прорваться призвали представители анархистов. Ну это просто в качестве инфы.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2051 : 08 Мая 2012, 12:38:05 »

Полиция рано утром начала задержания оппозиционеров, проводящих так называемые «народные гулянья» у станции метро «Китай-город» в центре Москвы, передает «Интерфакс».

Задержаны оппозиционер и блогер Алексей Навальный и лидер «Левого фронта» Сергей Удальцов. Накануне суд приговорил их к штрафам «за неповиновение требованиям сотрудникам полиции» во время акции на Болотной площади.

«Полицейские без законных оснований подошли ко мне и сопроводили меня в автобус. Вслед за мной был задержан Алексей Навальный и еще трое активистов», — сказал Удальцов.

Он отметил, что, несмотря на задержание, участники народного схода намерены оставаться на Старой площади. По словам Удальцова, в настоящее время на площади собралось порядка 500 человек. Он также сообщил, что задержанные доставлены ОМВД «Хамовники».

Между тем Навальный призвал оставшихся на площади сторонников выбрать координатора. «Всем оставшимся — выберете прям щас координатора, кого-нибудь толкового, решительного и чтоб на лютне мог играть», — написал оппозиционер в Twitter.

К собравшимся у метро «Китай-город» прибыл депутат Госдумы Илья Пономарев.

«Интерфакс» не располагает подтверждением данной информации от правоохранительных органов.

http://news.rambler.ru/13846567/

Я не понимаю цели оппозиции, какого результата они хотят добиться своими действиями. Люди, если они где-то высказывались на этот счет, будьте добры дайте ссылку или проинформируйте своими словами, пожалуйста.
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #2052 : 08 Мая 2012, 12:52:35 »

или проинформируйте своими словами, пожалуйста.
Как это чего? Чтобы любые выборы, на которых они  не получат большинства голосов, были признаны незаконными. Обычная политика. Да и чем больше кричишь, тем менее вероятность, что тебя посадят надолго. На носу Олимпиада, повтор бойкота Олимпиады-80 властям не нужен, а ЕС о бойкоте уже намекнул.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2053 : 08 Мая 2012, 17:27:29 »

Почитала-почитала и как-то аж смешно стало. Это называется митинг?! В четко огороженной территории - шаг влево, шаг вправо "расстрел", по чеитко заданному плану, проход на митинг по пропускам через рамку... Интересно, паспорта не додумались проверять-записывать, а то вдруг неоппозиционеры примажутся... Н-да, неужели оппозиция действительно хочет чего-то добиться?

:) Леся, организуй митинг, допустим, в "столице джаза" - городе Нэшвилл, штат Теннесси, США. Или хотя бы ознакомься с правилами - а потом обсудим.  :)

The show must go on.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2054 : 08 Мая 2012, 17:39:52 »

:) Леся, организуй митинг, допустим, в "столице джаза" - городе Нэшвилл, штат Теннесси, США. Или хотя бы ознакомься с правилами - а потом обсудим.  :)
Jazz Capital таки Канзас- сити, а Birthplace of Jazz таки Новый Орлеан. ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2055 : 08 Мая 2012, 17:49:20 »

Jazz Capital таки Канзас- сити, а Birthplace of Jazz таки Новый Орлеан. ;)

Ну, там споры... Но я ж Лесе навстречу иду - Новый Орлеан, где совсем круто, не предлагаю - так, чисто наугад, за Predators болел.  :)

The show must go on.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2056 : 08 Мая 2012, 18:00:14 »

Люди, это просто невероятно, город для проезда кортежа Путина зачищен дочиста, просто сюр какой-то.
http://vadimb.livejournal.com/1682090.html

И вот здесь, самое начало репортажа  и далее примерно с 18 мин.
http://rutv.ru/brand/show/episode/126280/viewtype/series
« Последнее редактирование: 08 Мая 2012, 18:21:04 от Nativ » Записан
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2057 : 08 Мая 2012, 18:26:10 »

А кто провоцировал? Что-то это напоминает.

http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D1%83%D0%BD%D1%82_%D0%BD%D0%B0_%D0%A5%D0%B5%D0%B9%D0%BC%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B5%D1%82
Сами организаторы и провоцировали. Поэтому-то многие и не пришли на этот митинг, поскольку знали о том, что будет. Организаторам очень нужна жертвенная кровь на знамени своей будущей революции.
А по ссылке сравнение не в пользу нынешних организаторов. Там были возмущенные актом полицейского насилия анархисты, а здесь ни о  каком предыдущем насилии даже не было и речи. Хотелось бы спросить организаторов, за что они борются? Вот лично мне, простой обывательнице, работающей в бюджетном учреждении за мизерную зарплату, какая польза от этих выступлений? Свобода слова? Я не ощущаю, что эту мою свободу как-то угнетают. Вроде никто не ограничивает мою свободу передвижений, кроме маленькой зарплаты. Может, выступающие говорят, например, о том, что бюджетникам достойную зарплату, а пенсионерам достойную пенсию? Нет, они говорят о том, что Россия должна быть без Путина. Собственно на народ, на его нужды им наплевать, а примкнувших к ним доверчивых людей они рассматривают как пушечное мясо. Они хотят власти и очередного передела собственности вроде того, что у нас был в девяностых. Простите, но мне с этими сущностями не по пути.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2058 : 08 Мая 2012, 18:52:33 »

Сами организаторы и провоцировали. Поэтому-то многие и не пришли на этот митинг, поскольку знали о том, что будет. Организаторам очень нужна жертвенная кровь на знамени своей будущей революции.
А по ссылке сравнение не в пользу нынешних организаторов. Там были возмущенные актом полицейского насилия анархисты, а здесь ни о  каком предыдущем насилии даже не было и речи. Хотелось бы спросить организаторов, за что они борются? Вот лично мне, простой обывательнице, работающей в бюджетном учреждении за мизерную зарплату, какая польза от этих выступлений? Свобода слова? Я не ощущаю, что эту мою свободу как-то угнетают. Вроде никто не ограничивает мою свободу передвижений, кроме маленькой зарплаты. Может, выступающие говорят, например, о том, что бюджетникам достойную зарплату, а пенсионерам достойную пенсию? Нет, они говорят о том, что Россия должна быть без Путина. Собственно на народ, на его нужды им наплевать, а примкнувших к ним доверчивых людей они рассматривают как пушечное мясо. Они хотят власти и очередного передела собственности вроде того, что у нас был в девяностых. Простите, но мне с этими сущностями не по пути.
:undecided1:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2059 : 08 Мая 2012, 19:31:23 »

:undecided1:
:sten:

sanc
Гость

« Ответ #2060 : 08 Мая 2012, 21:05:49 »

Вот мне что интересно (я ни грамма не поддерживаю Навального и прочих разных Немцовых на всякий случай, можете спрятать тапки  :hi-hi:), что, Путин уже таки обеспечил бюджетникам достойную зарплату, а пенсионерам достойную пенсию, а? Почему мне никто не сказал?  :isterika:  Почему мои студенты-пятикурсники морщат нос, когда заходит разговор о зарплате в 20 тысяч рублей, а я работаю за деньги в два раза меньшие. Причем бумажной работы у меня становится все больше и больше, растет в геометрической прогрессии, а зарплата за 5 лет выросла на 600 рублей. Так вот и нынешним властям "Собственно на народ, на его нужды им наплевать".

А я вот перед выборами читала его обещания к предыдущим выборам и да, моя зарплата должна быть уже сейчас около 1000 долларов  в месяц :isumitelno:
sanc
Гость

« Ответ #2061 : 08 Мая 2012, 21:12:25 »

Вдогонку про наше справедливое государство  :isumitelno: Муж с коллективом выиграли конкурс, не буду в подробностях, это неважно. Так вот, с денег, что они получат, должны заплатить 18% НДС, 35% накладные расходы (хотя реально вуз никак не задействован, практически все документы оформляют сами) и еще 20% - налог на прибыль, так как деньги приходят в конце года и считаются прибылью, ага. Посидели, посчитали, учитывая, что всему коллективу работать год с лишним (уже работают, и там не три человека, работа большая) в месяц прибавка к основной зп каждому получается копеечная. Давайте, переходите на самообеспечение, осваивайте систему грантов!!!  :isumitelno:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2062 : 08 Мая 2012, 21:21:01 »

Сами организаторы и провоцировали.

Позволю себе усомниться. Всё развивается по очень похожей схеме, которой было задавлено протестное движение начала 90-х. Такое же перекрытие разрешённых митингов и демонстраций для провоцирование столкновений и с последующей зачисткой, как это было 23 февраля 1992, 22 июня 1992 и 1 мая 1993 с кульминацией 3-4 октября 1993 (в последнем случае механизм провокаций неплохо разобран в книге Александра Островского "Расстрел Белого Дома"). После чего карманные СМИ перекладывают всю вину на организаторов протестов, "ведущих людей под дубинки", а не на власти, избивающие мирных митингующих. Логика гопников: "Ну да, гражданин начальник, отмудохали мы этого терпилу. А чё? Сам виноват - чё он по нашей улице ходит?!" Нынче, конечно, ситуация для властей в некотором смысле посложней, поскольку монополия на информацию поубавилась из-за наличия Интернета. Но и тут меры принимают. Недавно ряд оппозиционных сайтов заддосили.

Может, выступающие говорят, например, о том, что бюджетникам достойную зарплату, а пенсионерам достойную пенсию? Нет, они говорят о том, что Россия должна быть без Путина. Собственно на народ, на его нужды им наплевать.

Кто сказал, что не говорят? Путинские СМИ. Вот, например, из программы-минимум Левого Фронта:

3. Социальная программа. Преодоление чрезмерного имущественного неравенства, повышение качества жизни граждан

3.1. Оплата и условия труда:
3.1.1. Поэтапно осуществлять сокращение продолжительности рабочего дня и рабочей недели.
3.1.2. Увеличить долю заработной платы в стоимости товара. Провести радикальную реформу тарифной системы и систем оплаты труда, обеспечивающую равную оплату за равный труд всех категорий работников различных отраслей и производств. Избежать при этом снижение заработной платы высокооплачиваемых групп рабочих, рядовых инженеров и служащих. Одновременно будет повышена заработная плата служащим низших должностных категорий до объективно рассчитанного прожиточного минимума.
3.1.3. Установить средний уровень оплаты, индексируемый с опережением роста цен на продовольствие в отраслях воспроизводства человека (образовании, медицине, культуре и пр.) - не ниже средней в промышленности,
3.1.4. Освободить от уплаты подоходного налога лиц, чьи доходы не превышают прожиточный минимум.
3.1.5. Установление минимального размера зарплаты, пенсий и пособий по безработице не ниже реального минимального прожиточного уровня по месту жительства. Установление научно обоснованного размера прожиточного минимума, необходимого и достаточного для достойной жизни. Введение пенсий и пособий - не ниже 50% от ранее получаемой зарплаты.
3.1.6. Введение студенческих стипендий на уровне прожиточного минимума и стипендии для получения профессионального образования не менее 50% от средней зарплаты в стране.

http://www.leftfront.ru/48F784C4B937D/4F17DEC000CC2.html
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2063 : 09 Мая 2012, 00:22:52 »

<...>А я вот перед выборами читала его обещания к предыдущим выборам и да, моя зарплата должна быть уже сейчас около 1000 долларов  в месяц :isumitelno:

:undecided1: Призадумался... так а сколько ж в России доцентам платят?  ???

Вдогонку про наше справедливое государство  :isumitelno: Муж с коллективом выиграли конкурс, не буду в подробностях, это неважно. Так вот, с денег, что они получат, должны заплатить 18% НДС, 35% накладные расходы (хотя реально вуз никак не задействован, практически все документы оформляют сами) и еще 20% - налог на прибыль, так как деньги приходят в конце года и считаются прибылью, ага. Посидели, посчитали, учитывая, что всему коллективу работать год с лишним (уже работают, и там не три человека, работа большая) в месяц прибавка к основной зп каждому получается копеечная. Давайте, переходите на самообеспечение, осваивайте систему грантов!!!  :isumitelno:

А я-то, наивный, думал, что у нас самые грабительские распределения "научных" денег. Правда, у нас сами проекты дешевле стоят.  :)

The show must go on.
sanc
Гость

« Ответ #2064 : 09 Мая 2012, 00:27:30 »

Оклад доцента - 7400 с копейками, доцента доцента рублей на 500 больше. Плюс 3000 за степень надбавка. Всё грязными само собой.
Оклад профессора 17 тысяч и 6 за степень.
sanc
Гость

« Ответ #2065 : 09 Мая 2012, 00:31:10 »

Мало? :D
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2066 : 09 Мая 2012, 01:00:44 »

Оклад доцента - 7400 с копейками, доцента доцента рублей на 500 больше. Плюс 3000 за степень надбавка. Всё грязными само собой.
Оклад профессора 17 тысяч и 6 за степень.

Ну да, негусто - а с доходов университета перепадает что-нть?  :)

The show must go on.
sanc
Гость

« Ответ #2067 : 09 Мая 2012, 01:11:15 »

Ну да, негусто - а с доходов университета перепадает что-нть?  :)
Никаких премий, к 8 марта несколько сотен заплатят и все  :) О, вру, однажды двойной оклад заплатили  :) 500 рублей получаю за кураторство, плюс в семестр около 7000 набегает с коммерческих занятий (правда деканат мухлюет - запросто может в расписание поставить всего две трети положенных часов и заплатить по факту)
Было до настоящего времени два гранта у мужа (успели они их пару лет назад выиграть без связей и прочего, просто выбрали оптимальное соотношение цена-объем работ, вот-вот закончатся и усё), я по ним работала, он сам само собой плюс деньги за то, что помог вузу выиграть большой конкурс (от самого конкурса потом оттерли, желающих уже готовое получить море нашлось) - вот за счет них у нас стройка на даче, дом перестраиваем (правда нам еще свекр добавил прилично). А сейчас к грантам очень сложно пробиться, в городе уже сложился определенный круг (в основном это академические институты и главный вуз города), который хватает все, за счет связей и влияния, не обойти.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2068 : 09 Мая 2012, 01:24:19 »

А сейчас к грантам очень сложно пробиться, в городе уже сложился определенный круг (в основном это академические институты и главный вуз города), который хватает все, за счет связей и влияния, не обойти.
Ну вот, а ты еще возмущаешься, что ВУЗ себе 35% берет. Это за крышу бренд. Сам товарищ Эйнштейн, если бы он выступал как частное лицо, ничего не добился бы. А с вузом, пусть и плохоньким, он сила.

Единственное что здесь непонятно - это налог на прибыль, якобы потому что деньги падают в конце года. Ведь если их в следующем году кинут в зарплату, то это будут расходы и они уйдут из прибыли следующего года. То есть фактически на протяженном отрезке времени деньги государству не поступают, а оседают таки на счету.

Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2069 : 09 Мая 2012, 01:28:49 »

Никаких премий, к 8 марта несколько сотен заплатят и все  :) О, вру, однажды двойной оклад заплатили  :) 500 рублей получаю за кураторство, плюс в семестр около 7000 набегает с коммерческих занятий (правда деканат мухлюет - запросто может в расписание поставить всего две трети положенных часов и заплатить по факту)

Коммерческие занятия - это ж и работа дополнительная, верно? Наш ректор делится из денег, полученных от студентов-платников - примерно в размере оклада. А оклад в американских рублях раза в два больше вашего - если я всё правильно посчитал - и я удивлён.  :-\ Как я понимаю, "доцента доцента" - это доцента по должности с ученым званием доцента? Я год назад после перерыва в шестнадцать  ^-^ лет снова пошёл на эту должность, но забавно - у меня два аттестата доцента, и оба зарубежные.  :girl_haha: Надбавка за степень и звание должна подтверждаться ежегодно - тоже любопытное мероприятие.  :)

Было до настоящего времени два гранта у мужа (успели они их пару лет назад выиграть без связей и прочего, просто выбрали оптимальное соотношение цена-объем работ, вот-вот закончатся и усё), я по ним работала, он сам само собой плюс деньги за то, что помог вузу выиграть большой конкурс (от самого конкурса потом оттерли, желающих уже готовое получить море нашлось) - вот за счет них у нас стройка на даче, дом перестраиваем (правда нам еще свекр добавил прилично). А сейчас к грантам очень сложно пробиться, в городе уже сложился определенный круг (в основном это академические институты и главный вуз города), который хватает все, за счет связей и влияния, не обойти.

У нас чуть проще в том плане, что мало кто даёт реальные результаты - академия наук тут в минусе - так что с грантами из госбюджета проблем нет (у меня лично), но деньги маленькие (в смысле реальной работы, а в смысле в карман - полоклада  ^-^). Ну, а международные (спасибо бацьке) приходится, как правило, оформлять или через Украину, или через Латвию.  :yu:

The show must go on.
sanc
Гость

« Ответ #2070 : 09 Мая 2012, 01:30:57 »

Ну вот, а ты еще возмущаешься, что ВУЗ себе 35% берет. Это за крышу бренд. Сам товарищ Эйнштейн, если бы он выступал как частное лицо, ничего не добился бы. А с вузом, пусть и плохоньким, он сила.

Единственное что здесь непонятно - это налог на прибыль, якобы потому что деньги падают в конце года. Ведь если их в следующем году кинут в зарплату, то это будут расходы и они уйдут из прибыли следующего года. То есть фактически на протяженном отрезке времени деньги государству не поступают, а оседают таки на счету.
Нам тоже не понятно, эти 20% оказались крайне неприятным сюрпризом, но это бухгалтерия насчитала.
Что касается крыши - после того, как вуз выиграл мегагрант, коллективы фактически лишили самостоятельности в плане участия в конкурсах. Короче, если ты с начальством не в очень хороших отношениях, ты даже заявку на участие подать не сможешь. Сиди на окладе.
sanc
Гость

« Ответ #2071 : 09 Мая 2012, 01:41:26 »

Коммерческие занятия - это ж и работа дополнительная, верно? Наш ректор делится из денег, полученных от студентов-платников - примерно в размере оклада. А оклад в американских рублях раза в два больше вашего - если я всё правильно посчитал - и я удивлён.  :-\ Как я понимаю, "доцента доцента" - это доцента по должности с ученым званием доцента? Я год назад после перерыва в шестнадцать  ^-^ лет снова пошёл на эту должность, но забавно - у меня два аттестата доцента, и оба зарубежные.  :girl_haha: Надбавка за степень и звание должна подтверждаться ежегодно - тоже любопытное мероприятие.  :)

Да, дополнительные занятия. У нас есть так называемый спецфакультет (вернее был, официально их перевели сейчас на наш ИРИТ), учатся по очной сокращенной форме обучения (тоже формально, пока был отдельный факультет их набирали целыми группами на предприятиях, предприятия частично оплачивали обучение и шли навстречу в плане освобождения студентов от работы два дня в неделю, сейчас они все самостоятельно пришедшие, деканат ими не занимается почти и учатся они всегда как  вечерники), вот их часы и оплачивают.
Доцент доцент - да, доцент со званием. Я должна еще только после лета получить - бумаги оформляю, все никак руки не дойдут доделать.
А как подтверждается надбавка за степень? Ну не экзаменуют же?

А с коммерческих студентов нам ничего не перепадает - на нашем факультете их немного, особенно на специальностях, где я преподаю. Радиотехника не в чести. Платники у нас в основном на ФЭМИ (экономика, менеджмент и инновации) и ФКТ (коммуникативных технологий), но нам никогда их деньги не перепадают, несправедливо  :D
У нас чуть проще в том плане, что мало кто даёт реальные результаты - академия наук тут в минусе - так что с грантами из госбюджета проблем нет (у меня лично), но деньги маленькие (в смысле реальной работы, а в смысле в карман - полоклада  ^-^). Ну, а международные (спасибо бацьке) приходится, как правило, оформлять или через Украину, или через Латвию.  :yu:

А у нас как раз всякие институты от РАН оседлали все, в том числе и международные гранты. Последний конкурс, что муж с коллективом выиграл он и выиграл только потому, что там практическая часть большая, но в карман тоже пойдет очень мало.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2072 : 09 Мая 2012, 02:05:48 »

Да, дополнительные занятия. У нас есть так называемый спецфакультет (вернее был, официально их перевели сейчас на наш ИРИТ), учатся по очной сокращенной форме обучения (тоже формально, пока был отдельный факультет их набирали целыми группами на предприятиях, предприятия частично оплачивали обучение и шли навстречу в плане освобождения студентов от работы два дня в неделю, сейчас они все самостоятельно пришедшие, деканат ими не занимается почти и учатся они всегда как  вечерники), вот их часы и оплачивают.

У нас есть что-то подобное, но я в этом категорически не участвую.  :)

Доцент доцент - да, доцент со званием. Я должна еще только после лета получить - бумаги оформляю, все никак руки не дойдут доделать.

Надо доделать по двум причинам. а) Имеешь право - получи.  :) б) Год - минимальный срок, но есть и узаконенный максимальный.  :ne_shali:

А как подтверждается надбавка за степень? Ну не экзаменуют же?

Заполняется определённая бумага - учебная и методическая работа (для звания), научная (для степени). И там какая-то комиссия решает, достоин ли ты.  :girl_haha: Ну, если особо извращённым способом не накосячил - то ясен пень, что достоин.  :yu:

А с коммерческих студентов нам ничего не перепадает - на нашем факультете их немного, особенно на специальностях, где я преподаю. Радиотехника не в чести. Платники у нас в основном на ФЭМИ (экономика, менеджмент и инновации) и ФКТ (коммуникативных технологий), но нам никогда их деньги не перепадают, несправедливо  :D

У нас в этом плане честнее - перепадает всем кафедрам достаточно равномерно. Но это - личное решение ректора, если сменится - то может быть иначе.

А у нас как раз всякие институты от РАН оседлали все, в том числе и международные гранты. Последний конкурс, что муж с коллективом выиграл он и выиграл только потому, что там практическая часть большая, но в карман тоже пойдет очень мало.

Ясно. Кстати, ряд международных грантов, требующих кооперации, я получал с вашим Институтом физики микроструктур РАН (ещё с Сергеем Викторовичем Гапоновым).  :)

The show must go on.
sanc
Гость

« Ответ #2073 : 09 Мая 2012, 02:25:07 »

Ясно. Кстати, ряд международных грантов, требующих кооперации, я получал с вашим Институтом физики микроструктур РАН (ещё с Сергеем Викторовичем Гапоновым).  :)
Вот они все и заняли, пока вузы обычные выживали в неспокойные года  :)   Кстати, он наш Политех закончил, я Гапонова имею в виду  :)
Сейчас, правда, по мегагранту именно с академическим институтом (с институтом прикладной физики,  его основал брат С.В. Гапонова) и идет взаимодействие - куплена дорогущая криогенная установка (сколько ее обслуживание в день стоит, лучше не знать  :undecided2:), по программе возвращения уехавших ученых приглашен уехавший ученый. Что получится, честно говоря не знаю, уж больно много всего накручено.
У нас есть что-то подобное, но я в этом категорически не участвую.  :)

От спецфакультета сама хочу отказаться, даже настояла на своем в этом семестре и вместо двух дисциплин только одну взяла. Ни уму, ни сердцу, честно говоря. Раньше было терпимо,сейчас - невыносимо.
Заполняется определённая бумага - учебная и методическая работа (для звания), научная (для степени). И там какая-то комиссия решает, достоин ли ты.   Ну, если особо извращённым способом не накосячил - то ясен пень, что достоин.

У нас наличие учебно-методических и научных трудов важно только для получения звания и степени и при избрании (переизбрании) на должность.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2074 : 09 Мая 2012, 10:55:53 »

по программе возвращения уехавших ученых приглашен уехавший ученый. Что получится, честно говоря не знаю, уж больно много всего накручено.
Что получится... Кто засветится, тот будет продолжать уезжать, если платить не будут "как у них, на Западе" .
Вот, например, в соседней Литве аттестованные сварщики уезжают, зарплаты минимум 1600 американских баксов им мало.

Литовские предприятия нуждаются в нескольких тысячах сварщиков. По данным Литовской ассоциации сварщиков, работников этой специальности не хватает не только потому, что готовят мало специалистов, но и потому, что сильна конкуренция с зарубежными компаниями – специалисты выбирают работу за рубежом.

Директор Литовской ассоциации сварщиков Николай Вишняков утверждает, что если сварщик получил аттестат ЕС, то его зарплата составляет от 4000 литов (810 латов) в месяц.

По словам Вишнякова, область сварочных технологий - одна из немногих, где весь персонал должен получить аттестацию в соответствии с требованиями ЕС. А подобная квалификация специалиста обходится предприятиям недешево.

Вишняков утверждает, что квалифицированных сварщиков не хватает не только потому, что их немного готовят, но и потому, что многие из них уехали за рубеж, а у литовских предприятий, которые инвестировали в них средства, нет возможности их остановить, не дать им уехать.

sanc
Гость

« Ответ #2075 : 09 Мая 2012, 11:08:59 »

Вот у нас так с хорошими студентами происходит - выучатся за госсчет и уезжают. Я всеми руками за бесплатое высшее образование, но в таких случаях должно быть оговорено - либо отрабатывай несколько лет по специальности в стране, которая выучила, либо будь добр, верни деньги на твое обучение.
К сожалению ввиду неразвитости производства сейчас это невозможно.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2076 : 09 Мая 2012, 11:22:34 »

Вот у нас так с хорошими студентами происходит - выучатся за госсчет и уезжают. Я всеми руками за бесплатое высшее образование, но в таких случаях должно быть оговорено - либо отрабатывай несколько лет по специальности в стране, которая выучила, либо будь добр, верни деньги на твое обучение.
Ага, вот в СССР было распределение - отучился ты бесплатно и, если не отличник или руки не волосатые - будь любезен по распределению на три года в какую-нибудь сибирскую дыру. Сбежал -  была ответственность, точно уже не помню, вроде бы даже уголовная... Тоталитаризмус!

А насчет "верни деньги на твое обучение" Неправильно это. Нужно требовать мало того что с процентами, так еще и с повышающим коэффициентом. Ибо когда студент сам за себя платит, это еще не гарантирует ему диплом, он рискует, что вложения пропадут. Государство, оплачивая учебу, тоже рисковало, что студент окажется нерадивым и может не доучиться.

sanc
Гость

« Ответ #2077 : 09 Мая 2012, 11:26:45 »

Это уже тонкости :)
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2078 : 09 Мая 2012, 11:33:36 »

Это уже тонкости :)
И это слова доцента?  :ne_shali:

Наша беда в том, что обычно принимается расплывчатый закон, а потом к нему приписывают комментарии-уточнения-пояснения, которые являются фактически уже мнениями частных лиц, а не законодателей.

sanc
Гость

« Ответ #2079 : 09 Мая 2012, 11:37:22 »

Все, Зая, уговорил :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2080 : 09 Мая 2012, 11:42:32 »

Ага, вот в СССР было распределение - отучился ты бесплатно и, если не отличник или руки не волосатые - будь любезен по распределению на три года в какую-нибудь сибирскую дыру. Сбежал -  была ответственность, точно уже не помню, вроде бы даже уголовная... Тоталитаризмус!

А насчет "верни деньги на твое обучение" Неправильно это. Нужно требовать мало того что с процентами, так еще и с повышающим коэффициентом. Ибо когда студент сам за себя платит, это еще не гарантирует ему диплом, он рискует, что вложения пропадут. Государство, оплачивая учебу, тоже рисковало, что студент окажется нерадивым и может не доучиться.

:yes: А еще надо как в военных училищах сейчас - если отчислили, то нужно возместить потраченные на тебя в ходе обучения деньги. ^-^

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2081 : 09 Мая 2012, 11:53:16 »

:yes: А еще надо как в военных училищах сейчас - если отчислили, то нужно возместить потраченные на тебя в ходе обучения деньги. ^-^
А что, действительно так сейчас? Как то не верится - пехота может еще и расчитается, а несостоявшийся летчик - вряд ли.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2082 : 09 Мая 2012, 11:55:51 »

А что, действительно так сейчас? Как то не верится - пехота может еще и расчитается, а несостоявшийся летчик - вряд ли.
Деталей не знаю, но периодически на местных сайтах попадается такая инфа. Типа курсант М, отчисленный с 4-курса за плохое поведение и неуспеваемость, должен будет выплатить государству столько то и столько то. :-\

Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2083 : 09 Мая 2012, 12:09:09 »

Деталей не знаю, но периодически на местных сайтах попадается такая инфа. Типа курсант М, отчисленный с 4-курса за плохое поведение и неуспеваемость, должен будет выплатить государству столько то и столько то. :-\
Напился, подрался, сломал деревцо, стыдно глядеть командиру в лицо... Да, за деревцо несомненно надо заплатить.
Но все-таки военные училища это не гражданские вузы. Курсанты ведь на казарменном положении живут, фактически служат. Или уже нет?

Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2084 : 09 Мая 2012, 12:58:59 »

Еще о "марше миллионов" и как оно там все было.

Е.АЛЬБАЦ: Хорошо. Алексей Навальный, у меня к вам вопрос. Что, все-таки, вчера произошло, потому что всех это очень интересует? Людей созывали, объявили о том, что будет санкционированный марш и будет митинг. Была поставлена сцена. Но в результате митинга вообще не произошло. И, вот, там, например, Елена Панфилова, глава Transparency International написала вчера в своем Twitter’е, что люди почувствовали себя обманутыми. И что в следующий раз они могут не отозваться на ваш призыв. Что произошло?

А.НАВАЛЬНЫЙ: Елена Панфилова, при всем моем к ней уважении, написала полнейшую ерунду. И если она чувствует себя обманутой, то ее обманула мэрия Москвы и ГУВД города Москвы. Произошла очень простая вещь и, мне кажется, она происходила на наших глазах. Этот так называемый марш миллионов или майские протестные мероприятия согласовывались достаточно публично в течение месяца. Были заявки и на 1 мая, и на 6 мая, и были долгие муторные переговоры, достаточно унизительные, и мы выполняли какие-то совершенно странные требования мэрии. И как мы знаем все, оргкомитет получил очень много критических выпадов со стороны, ну, не радикальных групп, а групп, настроенных гораздо более жестко, которые говорили «Значит, никакого соглашательства, никакой Болотной. Вы сливаете протест. Только Манежка» и так далее.

Тем не менее, оргкомитет, вот, играл, плясал этот вальс с мэрией, очень добросовестно. Плясал его, плясал, плясал. Мы получили согласование, спустя все законные сроки. Вот, уже в какие-то критические даты нам выдали это согласование. После этого, хотя, нам согласовали не тот маршрут, который мы хотели, абсолютно наглым и также лицемерным образом Объединенный Народный фронт получает разрешение проводить свою акцию внезапную вообще без каких-либо разрешений.

Е.АЛЬБАЦ: Но это было культурное мероприятие.

А.НАВАЛЬНЫЙ: Культурное мероприятие.

Е.АЛЬБАЦ: Навальный, вы же не хотите сказать, что вы проводите культурное мероприятие?

А.НАВАЛЬНЫЙ: Наше мероприятие должно было быть очень культурным.

Е.АЛЬБАЦ: (смеется)

А.НАВАЛЬНЫЙ: Ну так вот. Они не разрешили сцену поставить там, где мы хотели. Ну, строили всякие отвратительные препоны. Когда колонна... Мы видели, что там было 50 тысяч, ну, много, очень много людей. Мы подошли головой этой колонны к Болотной и увидели, что в нарушение всех договоренностей... А перед каждым митингом есть специальная схема, где разрисовано, где что находится, где оцепление милиции, где можно стоять, где нельзя стоять, где туалеты, где сцена. Мы увидели, что милиция, ГУВД и мэрия, нарушив все договоренности, перекрыла полностью сквер Болотной площади, перекрыла полностью саму улицу Якиманку и заставила всех идти сквозь какой-то узенький такой перешеечек. На самой Болотной площади сделала какие-то странные кордоны. И понятно, что нужно просто идти и давиться, вот, на эту узенькую тоненькую набережную. Естественно, мы сказали: «До тех пор, пока вы не приведете то, что происходит на Болотной, в соответствие со схемой, мы отказываемся заходить, потому что эти люди там просто не поместятся». И к тому времени на самой Болотной уже было все занято.

Е.АЛЬБАЦ: Было все занято, правда.

А.НАВАЛЬНЫЙ: Было понятно, что это просто будет давка. Мы сказали: «Разблокируйте сквер». Есть такое ошибочное мнение, что, якобы, кто-то требовал прохода на Манеж. Ничего подобного. Было абсолютно простое требование: «Хотим, чтобы вы сделали так, как по схеме вы согласовали». Они сказали: «Нет». Ну, мы сказали: «Хорошо». Что мы должны были сделать в эту?..

Е.АЛЬБАЦ: А по схеме вот эта цепь, которая стояла около Ударника...

А.НАВАЛЬНЫЙ: Она должна была стоять дальше сквера. Большой прекрасный сквер Болотной площади должен был быть открыт и все бы прекрасно и вольготно расположились. И это было уже на Болотной – это было 10 декабря, все прекрасно располагались, не было никакой давки и все было достаточно замечательно. И в этот раз так могло быть. Но ГУВД Москвы, мэрия Москвы, я думаю, естественно, по приказу тех, кто дает приказы мэрии Москвы, они сделали все для того, чтобы устроить всю эту давку, котовасию. И с использованием провокаторов (а провокаторы совершенно точно там были и их, я не знаю, зафиксировали видеозаписи – я их видел), они ходили в голове этой толпы, в голове колонны, устраивали потасовки и все это привело к тому, что даже те, кто там сели, они были вынуждены встать, потому что было понятно, что сейчас всех просто задавят.

И когда мы уже пошли непосредственно к сцене, выяснилось, извините меня, что наш совершенно легальный санкционированный митинг почему-то запрещен. Звук отключили, все отключили и Удальцова, который первым пошел выступать, его прямо на сцене арестовали.

Е.АЛЬБАЦ: То есть звук был отключен? Не то, что у вас что-то случилось с техникой?

А.НАВАЛЬНЫЙ: Звук был отключен. Омоновцы подошли и просто вырвали все штекеры. Звук был отключен. Удальцов выступал с двумя мегафонами. И вот это видео, как его задерживают и волокут, у него там мегафоны падают из рук.

Е.АЛЬБАЦ: А вам письменно вручили уведомление, что митинг запрещен?

А.НАВАЛЬНЫЙ: Значит, ничего никому... Все это было абсолютно способом такого, что пришел революционный матрос в виде омоновца и сказал «Нет, все здесь запрещено. Вас всех нужно отсюда забрать».

http://echo.msk.ru/programs/albac/885769-echo/

А вот здесь http://drugoi.livejournal.com/3727709.html
в самых первых каментах дана наглядная схема происходящего: где был народ, где омон, где рамки ограничивающих ограждений.
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2085 : 09 Мая 2012, 14:28:52 »

На "культурном мероприятии" ОНФ опять Дугин с Кургиняном выступали. Если в первый раз это можно было объяснить спешкой или случайностью, то второй раз это уже железобетонный показатель скурвенности всех этих запутинских товарищей.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2086 : 09 Мая 2012, 15:01:51 »

Позволю себе усомниться. Всё развивается по очень похожей схеме, которой было задавлено протестное движение начала 90-х. Такое же перекрытие разрешённых митингов и демонстраций для провоцирование столкновений и с последующей зачисткой, как это было 23 февраля 1992, 22 июня 1992 и 1 мая 1993 с кульминацией 3-4 октября 1993 (в последнем случае механизм провокаций неплохо разобран в книге Александра Островского "Расстрел Белого Дома"). После чего карманные СМИ перекладывают всю вину на организаторов протестов, "ведущих людей под дубинки", а не на власти, избивающие мирных митингующих. Логика гопников: "Ну да, гражданин начальник, отмудохали мы этого терпилу. А чё? Сам виноват - чё он по нашей улице ходит?!" Нынче, конечно, ситуация для властей в некотором смысле посложней, поскольку монополия на информацию поубавилась из-за наличия Интернета. Но и тут меры принимают. Недавно ряд оппозиционных сайтов заддосили.
А вы считаете, что эти DOS-атаки дело рук проправительственных хакеров? ИМХО, эти атаки больше на руку как раз тем, кто против правительства, поскольку служат рекламой этих самых оппозиционных сайтов. Если бы не эти атаки, то как бы мы еще узнали об этих сайтах?  ;) И последнее, что отличает на мой взгляд нынешние антиправительственные выступления от выступлений 90-х. На улицы вышли в основном люди в поисках острых ощущений,  в надежде разрекламировать свое движение, люди, которым больше нечем заняться, как ходить по митингам. Я не говорю о первых митингах, когда у людей был искренний порыв негодования тем, что была фальсификация выборов, я говорю, например, о последнем Марше.
За книгу спасибо! :rose: Почитаю. :)
Кто сказал, что не говорят? Путинские СМИ. Вот, например, из программы-минимум Левого Фронта:

http://www.leftfront.ru/48F784C4B937D/4F17DEC000CC2.html
Слова, слова... За счет чего Левый Фронт это делать будет? Откуда деньги?  :undecided1:

sanc
Гость

« Ответ #2087 : 09 Мая 2012, 15:14:14 »

Нет слов - плохо, есть слова - тоже плохо. Интересно.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2088 : 09 Мая 2012, 17:18:24 »

Слова, слова... За счет чего Левый Фронт это делать будет? Откуда деньги?  :undecided1:
Видимо, за счёт того же, что и Путин. Нет? Или бюджет страны принадлежит Путину - нет Путина, нет и бюджета? ;D

sanc
Гость

« Ответ #2089 : 09 Мая 2012, 17:20:36 »

Видимо, за счёт того же, что и Путин. Нет? Или бюджет страны принадлежит Путину - нет Путина, нет и бюджета? ;D
Угумс  ;D
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2090 : 09 Мая 2012, 19:03:16 »

А вы считаете, что эти DOS-атаки дело рук проправительственных хакеров? ИМХО, эти атаки больше на руку как раз тем, кто против правительства, поскольку служат рекламой этих самых оппозиционных сайтов. Если бы не эти атаки, то как бы мы еще узнали об этих сайтах?  ;) И последнее, что отличает на мой взгляд нынешние антиправительственные выступления от выступлений 90-х. На улицы вышли в основном люди в поисках острых ощущений,  в надежде разрекламировать свое движение, люди, которым больше нечем заняться, как ходить по митингам.

И тогда и сейчас самые разные люди на митинги ходят, с самой разной мотивацией. Дело то ведь не в этом. А в том, что власти сами нарушают договорённости, перекрывают согласованные маршруты с явным намерением вызвать столкновение. Или что: ОМОНу тоже руководители оппозиции приказы отдают?
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2091 : 09 Мая 2012, 19:41:30 »

Дело не в Путине, дело в том, что у той же самой оппозиции нет четкого объединяющего всех лидера, а пока его нет, то не стоит идти куда-то там и протестовать против режима. ИМХО, в основном вышли на площадь довольно обеспеченные люди с хорошей работой. Думаю, для некоторых это что-то вроде шоу. Глядя на тех, кто пришел на Болотную, так и хочется сказать: "Страшно далеки они были от народа"...
И тогда и сейчас самые разные люди на митинги ходят, с самой разной мотивацией. Дело то ведь не в этом. А в том, что власти сами нарушают договорённости, перекрывают согласованные маршруты с явным намерением вызвать столкновение. Или что: ОМОНу тоже руководители оппозиции приказы отдают?
Доказательства? Только не нужно словами, вы схемой покажите, как это должно было быть, и как оказалось на самом деле.  :sten: Вот, когда будет совершенно ясен согласованный заранее маршрут, вплоть до мелочей, и тот, которым оппозиция в итоге пошла, тогда и можно будет говорить о том, кто виноват.
Просто уже достало, что все ругают власти, Путина, страну  вместо того, чтобы реально что-то сделать, чтобы улучшить жизнь в стране. Мне вообще наша оппозиция напоминает Светлакова у телевизора в "Нашей Раше".

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #2092 : 09 Мая 2012, 19:48:14 »

вы схемой покажите, как это должно было быть, и как оказалось на самом деле. 

А вот здесь http://drugoi.livejournal.com/3727709.html
в самых первых каментах дана наглядная схема происходящего: где был народ, где омон, где рамки ограничивающих ограждений.
sanc
Гость

« Ответ #2093 : 09 Мая 2012, 19:49:00 »

Дело не в Путине, дело в том, что у той же самой оппозиции нет четкого объединяющего всех лидера, а пока его нет, то не стоит идти куда-то там и протестовать против режима. ИМХО, в основном вышли на площадь довольно обеспеченные люди с хорошей работой. Думаю, для некоторых это что-то вроде шоу. Глядя на тех, кто пришел на Болотную, так и хочется сказать: "Страшно далеки они были от народа"...Доказательства? Только не нужно словами, вы схемой покажите, как это должно было быть, и как оказалось на самом деле.  :sten: Вот, когда будет совершенно ясен согласованный заранее маршрут, вплоть до мелочей, и тот, которым оппозиция в итоге пошла, тогда и можно будет говорить о том, кто виноват.
Просто уже достало, что все ругают власти, Путина, страну  вместо того, чтобы реально что-то сделать, чтобы улучшить жизнь в стране. Мне вообще наша оппозиция напоминает Светлакова у телевизора в "Нашей Раше".
Я ругаю власти и Путина, ну скажите мне, что я похожа на Светлакова у телевизора, жду  :isumitelno:
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2094 : 09 Мая 2012, 22:11:58 »

Я ругаю власти и Путина, ну скажите мне, что я похожа на Светлакова у телевизора, жду  :isumitelno:
Это уже будет переход на личность участника форума.  8)

sanc
Гость

« Ответ #2095 : 09 Мая 2012, 22:13:52 »

А так всех обозвать - это не переход. Праааальна.
Nativ
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2096 : 09 Мая 2012, 22:42:59 »

Дело не в Путине, дело в том, что у той же самой оппозиции нет четкого объединяющего всех лидера, а пока его нет, то не стоит идти куда-то там и протестовать против режима.
.......

У оппозиции и не должно быть "четкого объединяющего всех лидера", потому что в оппозиции разные политические течения  и разные политические партии должны быть представлены. И на на выборах уже народ должен проголосовать за Зюганова или Прохорова, скажем. Вы  предлагаете объединить "коммуниста" с "капиталистом"? Как это возможно, если у них по определению разные взгляды?  :undecided2:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #2097 : 09 Мая 2012, 22:48:34 »

Это лицемерие со стороны обеих лидеров, которые будут работать в тандеме, и цинизм являются огромной силы фактором, который будут усиливать чувство тошноты в отношении режима со стороны не только образованных слоев, но и людей из провинции.
Лилия Шевцова, ведущий научный сотрудник московского центра Карнеги, в интервью газете "День" (Украина)
---------------
Вот интересно, неужели наши оппозиционеры не понимают, что пока они буду вот так гласно, вслух и совершенно не стесняясь,  делить граждан России на "образованные слои" и "людей из провинции" (к образованным слоям, значит, не относящимся), шансы этой оппозиции на приход к власти, будут нулевые?  ???
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2098 : 10 Мая 2012, 00:21:02 »

Вот интересно, неужели наши оппозиционеры не понимают, что пока они буду вот так гласно, вслух и совершенно не стесняясь,  делить граждан России на "образованные слои" и "людей из провинции" (к образованным слоям, значит, не относящимся), шансы этой оппозиции на приход к власти, будут нулевые?  ???
:good:

Зилот
Гость

« Ответ #2099 : 10 Мая 2012, 07:10:47 »

Никто кроме этой самой оппозиции не собирал десятков тысяч людей самых разных убеждений вот уже пару десятков лет с событий 91-93 годов.

Ну путинцев как то раз на автобусах свезли флагами помахать. Скорбное зрелище.

Да как то раз добаловались с националистической темой.

Я думаю, оппозиции при этом таки виднее - кого и как называть.

Страниц: 1 ... 39 40 41 [42] 43 44 45 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия: прошлое - настоящее - будущее 6 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: