Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Июня 2018, 23:37:23

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187234 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Кто виноват, или Что делать? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Кто виноват, или Что делать?  (Прочитано 7785 раз)
БРФ
Гость

« : 21 Апреля 2006, 22:27:21 »

На одном форуме появился такой пост:

Трагедия
Пятница, 21 Апреля 2006 г. 16:22

Очень хочется найти малышу маму.
Хотя найти его настоящую и удавить хочется еще сильнее.

http://www.19may.ru/forum/showthread.php?t=5759

Действительно, читать историю трехмесячной жизни тяжело. Особенно, от собственного бессилия что–либо изменить в ней. ***<Замечание убрано автором, как ошибочное, за что ниже приведены извинения. – БРФ>

Но меня все же не менее поразил комментарий:"Еще сильнее хочется найти настоящую мать, чтобы удавить ее."
Почему не отца хочется найти и наподдать ему за безответственность?
Вообще – кто здесь в чем виноват и что с "виновным" делать?
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2006, 03:50:22 от БРФ » Записан
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 21 Апреля 2006, 22:47:41 »

Но меня все же не менее поразил комментарий:"Еще сильнее хочется найти настоящую мать, чтобы удавить ее."
Почему не отца хочется найти и наподдать ему за безответственность?

А папашка-то знает, что у него сын есть?
А вообще - дикая какая-то рациональность: девочку возьму, а мальчика оставлю. Что, жребий кидали, что ли? По-моему эта история как раз и поражает тем, что мать не от обоих детей отказалась (увы, о подобном мы наслышаны), а от одного, сравнивала, выбирала... Интересно, а другой ребеночек ей начто? Для удовлетворения материнского инстинкта или чтобы старость обеспечить? Этакий долгосрочный вклад.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #2 : 21 Апреля 2006, 23:32:31 »

Мама одно время работала на местном телевидении. Собиралась делать передачу про детский дом "Малютка". Даже на съемки пару раз съездила... Потом что-то не сложилось. Передача в эфир не вышла. Мама поменяла работу. Но ее рассказы я помню до сих пор. Рассказы про детей, которые кажутся очень взрослыми в сравнении с малышами-сверсниками. Они чаще всего не плачут. Лежат и молчат. И, наверное, ждут. Вряд ли свою настоящую маму. Просто кого-нибудь, кто бы взял из кроватки на руки и крепко обнял...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #3 : 21 Апреля 2006, 23:36:51 »

Я специально зашла в "Админку", чтобы посмотреть на действия модераторов сегодня. Никто эту тему не убирал. Может, прежде чем огульно обвинять модераторов, попробовать хотя бы списаться с ними?  

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 21 Апреля 2006, 23:55:40 »

[Ты знаешь, я сама в свое время оказалась в такой ситуации. От второй, больной, двойняшки не отказалась. Не считаю это ни благородством, ни геройством. Просто в голову ничего такого не приходило. Но поскитавшись по больницам и клиникам, я насмотрелась на много разных подобных историй – у каждой свои нюансы, начала и концы. Например, рядом с нашим боксом как–то лежал трехмесячный мальчик с врожденной опухолью головного мозга. Отказной. Нежилец. Но молодая мама навещала сына. Я очень хорошо представляю пропасть боли и смятения в ее душе. Отец не приходил.
Поэтому у меня не поднимается рука кинуть камень в эту женщину. Особенно не зная всех деталей ситуации.
И все время думается: а если бы отец детей оказывал моральную и физическую поддержку, поступила бы таким образом молодая мать?
Да, не имея своих детей, я не могу никого судить. Знаю также и другое: медики иногда советуют родителям ( особенно молодым), если у них рождается первый больной ребенок, от него отказаться, так как для семьи это - крест ( по данным статистики, подобные пары во-первых, распадаются чаще, а во-вторых, как правило, второго ребенка уже не заводят - не хватает ни сил, ни средств). И все же, все же...
Ведь традиционная культура во всех оплошностях (что дочь родила, а не сына, или больного, а не здорового...) винит всегда мать... :(
А насчет традиционной культуры скажу лишь одно: за пол ребенка ВСЕГДА ответственен отец- носитель Y-хромосомы, наследственные же заболевания определяются в равной степени обоими родителями. Хотя, конечно, не следует забывать о состоянии и образе жизни матери во время беременности.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 22 Апреля 2006, 00:01:38 »

медики иногда советуют родителям ( особенно молодым), если у них рождается первый больной ребенок, от него отказаться, так как для семьи это - крест ( по данным статистики, подобные пары во-первых, распадаются чаще,..
Детей своих у меня тоже нет и представления о жизни у меня часто оказываются наивными, но тем не менее глубоко убеждена: нормальные семьи, в которых мужчина и женщина любят друг друга, не могут распасться от того, что ребенок, их ребенок, оказался болен.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 22 Апреля 2006, 00:18:05 »

медики иногда советуют родителям ( особенно молодым), если у них рождается первый больной ребенок, от него отказаться, так как для семьи это - крест ( по данным статистики, подобные пары во-первых, распадаются чаще,..
Детей своих у меня тоже нет и представления о жизни у меня часто оказываются наивными, но тем не менее глубоко убеждена: нормальные семьи, в которых мужчина и женщина любят друг друга, не могут распасться от того, что ребенок, их ребенок, оказался болен.
Увы, могут, мне известны примеры. Мужчина и женщина любили друг друга, но болезнь и смерть ребенка повлияла на них так, что оба не смогли более быть вместе. Не стоит сомневаться в их прежних чувствах, они были искренними, но...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #7 : 22 Апреля 2006, 00:21:40 »

Увы, могут, мне известны примеры. Мужчина и женщина любили друг друга, но болезнь и смерть ребенка повлияла на них так, что оба не смогли более быть вместе. Не стоит сомневаться в их прежних чувствах, они были искренними, но...
Еще как могут. Пример - мои однокурсники.  Чудная пара, образцовая семья. У них 15 лет назад родилась девочка с церребральным параличом.  Семья распалась. Девочку воспитывает только мама.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2006, 00:22:14 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #8 : 22 Апреля 2006, 01:27:44 »

Я специально зашла в "Админку", чтобы посмотреть на действия модераторов сегодня. Никто эту тему не убирал. Может, прежде чем огульно обвинять модераторов, попробовать хотя бы списаться с ними?

Дорогие форумчане, поскольку произошло недоразумение и следов удаления моей темы админом не обнаружено, то приношу свои извинения за введение вас в заблуждение, в которое попала невольно и сама. Видимо, виртуальный мир сыграл со мной очередную шутку.  :)
Спасибо, Люда. :)  

doktor
Гость

« Ответ #9 : 22 Апреля 2006, 06:05:40 »

А насчет традиционной культуры скажу лишь одно: за пол ребенка ВСЕГДА ответственен отец- носитель Y-хромосомы,
Несколько устаревшие сведения.

Люда, решила открыть тему "ужасная участь женщин "№2 и начать всё сначала?

Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 22 Апреля 2006, 10:20:19 »

Не судите да несудимы будете...
Не знаю, как я бы поступила в такой ситуации. Не знаю.
Точно знаю одно : если б это был не порок сердца, а...ну, умственное, даун или еще что, я отказалась бы наверняка.
Вот.  :(  

Dixi et animam levavi
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 22 Апреля 2006, 18:45:37 »

Еще как могут. Пример - мои однокурсники.  Чудная пара, образцовая семья. У них 15 лет назад родилась девочка с церребральным параличом.  Семья распалась. Девочку воспитывает только мама.
Извини, Ирина, но этот папа просто банальный трус

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #12 : 22 Апреля 2006, 18:56:33 »

Возможно.
Я, Саш, одно могу сказать  -  до конца испытание болезнью всё же чаще выдерживают женщины.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 22 Апреля 2006, 23:20:22 »

Для меня самая страшная книга - "Выбор Софи". Страшно, что возникают такие ситуации, страшно, что принимаются такие решения. Моя подруга усыновила чудного мальчика из Питера, от которого отказались родители - оба с высшим образованием, со своим жильем, двоим старшим детям 5 и 2 года. От младшего они отказались, поскольку решили, что троих им не поднять.
Сейчас Максик живет в Германии, его обожают родители, он счастлив - но он только один из многих.
Что-то очень не в порядке все-таки в стране. В Европе практически нет отказных детей и совсем другое отношение и к детям, и к усыновлению.
« Последнее редактирование: 22 Апреля 2006, 23:21:01 от meder » Записан

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #14 : 23 Апреля 2006, 00:03:00 »

...Страшно, что возникают такие ситуации, страшно, что принимаются такие решения. Моя подруга усыновила чудного мальчика из Питера, от которого отказались родители ...
Знакомая семья несколько лет назад удочерила совершенно очаровательную девочку. Не давно видела их. Чрезвычайно трогательные искренние отношения. А еще девочка все больше походит на свою приемную маму...
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 23 Апреля 2006, 01:14:18 »

Что-то очень не в порядке все-таки в стране. В Европе практически нет отказных детей и совсем другое отношение и к детям, и к усыновлению.

В Европе, наверно, более–менее повсеместно решена материальная и прочая база вопроса. В ряде стран на каждого ребенка выплачивается нормальное пособие, достаточное для нормальной, полноценной жизни, а не скудного выживания, вне зависимости от того, есть "кормилец" в семье или нет. И, я думаю, в связи с этими социальными программами правительства меняется и менталитет общества, отдельных его членов.
Я думаю, дело не только в этом. Ценность человеческой жизни в Европе в последние десятилетия очень выросла. Франция, например, очень болезненно пережила трагедию Первой Мировой Войны и после этого легко пустила фашистские войска - лишь бы снова не терять людей. По всей стране, в каждой церкви есть памятные стелы, поименно перечисляющие погибших в войнах. На улицах часто встречаешь табличку, например, такую (пример нашего города) "Здесь 23 августа 44 года погиб боец сопротивления Жан Дюмон по кличке Пчела, в возрасте 42 лет." "Здесь погиб граф Робийяр-Коньак 15 марта 1910 года, пионер воздухоплавания, убитый командой своей "Антуанетты". Семья и друзья в память о нем." В Figaro есть страница некрологов - очень личных, как правило, и объявлений о памятных мессах. Детей любят, новорожденным радуются, беременным женщинам празднично улыбаются - это очень чувствуется в ежедневной, обыденной жизни. Пособие здесь совсем не так велико, чтобы жить на него - но, конечно, социальная помощь существует, женщина с ребенком голодать не будет и без крыши над головой вряд ли останется. Но не это, ИМХО, первично, а именно отношение к любой жизни - отсюда и возникли протекционистские законы.  

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
doktor
Гость

« Ответ #16 : 26 Апреля 2006, 03:01:01 »

А насчет традиционной культуры скажу лишь одно: за пол ребенка ВСЕГДА ответственен отец- носитель Y-хромосомы,
1. Несколько устаревшие сведения.

2. Люда, решила открыть тему "ужасная участь женщин "№2 и начать всё сначала?

Саша,
1) раз сведения устаревшие, сообщи новые, пожалуйста;

:)
Очень много писать , если объяснять подробно, ты напиши, что знаешь о механизме оплодотворения на клеточном уровне( можно в приват), а я допишу остальное.
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #17 : 29 Апреля 2006, 03:02:40 »

Франция, например, очень болезненно пережила трагедию Первой Мировой Войны и после этого легко пустила фашистские войска - лишь бы снова не терять людей.
:D  :D  :D  :D  :D  :D :D  :D  :D    классная трактовка тех событий. Вам бы углубить эту мысль и написать статью или лучше книгу
« Последнее редактирование: 29 Апреля 2006, 03:06:08 от Шмыга » Записан

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #18 : 29 Апреля 2006, 03:15:09 »

Франция, например, очень болезненно пережила трагедию Первой Мировой Войны и после этого легко пустила фашистские войска - лишь бы снова не терять людей.
:D  :D  :D  :D  :D  :D :D  :D  :D    классная трактовка тех событий. Вам бы углубить эту мысль и написать статью или лучше книгу
ты  почти все смайлы в пост вставил :D  

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 29 Апреля 2006, 19:31:01 »

:D  :D  --//--//-//--  :D  :D    классная трактовка тех событий. Вам бы углубить эту мысль и написать статью или лучше книгу
ты  почти все смайлы в пост вставил :D
Кстати! Требую снятия ограничений на смайлы!!!!!!!!!!! Даешь свободу!!!!!!!!!! Бей жи..., стоп, это не из этого топика  :D  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 29 Апреля 2006, 20:53:28 »

надо кричать:"бей, мо...", глупышка

Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 01 Мая 2006, 00:35:04 »

Фиг Вам, девушка, за это стопудово забанят, а я не хочу доставить такую радость некторым...  :D  

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 01 Мая 2006, 15:41:50 »

Фиг Вам, девушка, за это стопудово забанят, а я не хочу доставить такую радость некторым...  :D
за предыдущее "бей", я тебя забаню ещё скорее, так что "молчи, грусть, молчи" ;)  

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Кто виноват, или Что делать? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: