Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
30 Октября 2020, 21:22:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1193679 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к российской поп-музыке 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 29 30 31 [32] 33 34 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к российской поп-музыке  (Прочитано 178868 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1550 : 22 Февраля 2011, 00:41:12 »

А вообще, как у нас на форуме политкорректность повысилась! Прямо именины сердца.  :isumitelno: Когда пять лет назад создавал эту тему, вполне можно было поп-музыку не  любить и смеяться над ней. А сейчас попробуй? Сейчас тебе живо объяснят, что ты человек некомпетентный и что там всё чудесно и замечательно. А что тексты неграмотные - так такие и должны быть у тех, кто пашет и моет посуду.
Не не, с политкорректностью всё как и было, а вот чувствительность и неприязнь к двойным стандартам повысилась. У некоторых. ;D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1551 : 22 Февраля 2011, 00:57:12 »

Вот одна из самых популярных песен Руки вверх, что не так с текстом? Просто интересно, правда, что не так с музыкой? Симпатичная, очень грамотно выстроенная мелодия, приятное исполнение, хорошие слова, ну учитывая контингент плачущих под эту песенку девчонок. Где та самая пошлость, низменность инстинктов, где всё это, гневно обличаемое уж которую страницу. Простенько, да, но большего и не требуется, вся прелесть для тех кто слушает такие песенки именно в простоте.

http://www.youtube.com/watch?v=CeDKvPCIyAY&feature=related

А хорошая песня! Только вот тюрьму не стоило приплетать, пожалуй.

Инна, а когда написали эти "целуй, где хочешь"? Что-то мне близкое помнится из моей юности, но может и ошибаюсь - туманно все.
Точно помню, как девочки наши обожали "Генералов песчаных карьеров" - у них всех в тетрадках песня оттуда была выписана. :)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1552 : 22 Февраля 2011, 02:16:41 »

А вообще, как у нас на форуме политкорректность повысилась! Прямо именины сердца.  :isumitelno: Когда пять лет назад создавал эту тему, вполне можно было поп-музыку не  любить и смеяться над ней. А сейчас попробуй? Сейчас тебе живо объяснят, что ты человек некомпетентный и что там всё чудесно и замечательно. А что тексты неграмотные - так такие и должны быть у тех, кто пашет и моет посуду.

Костя, я раньше не участвовал в этой теме - но сейчас что-то попал сюда. Вот тебе русская попса:

Снова от меня ветер злых перемен тебя уносит,
Не оставив мне даже тени взамен,
И он не спросит,
Может быть хочу улететь я с тобой,
Желтой осенней листвой,
Птицей за синей мечтой.
Позови меня с собой,
Я приду сквозь злые ночи,
Я отправлюсь за тобой,
Что бы путь мне ни пророчил,
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Обретают снова силу высоты.

Сколько я искала тебя сквозь года,
В толпе прохожих,
Думала, ты будешь со мной навсегда,
Но ты уходишь,
Ты теперь в толпе не узнаешь меня,
Только, как прежде любя, я отпускаю тебя.
Позови меня с собой,
Я отправлюсь за тобой,
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты

Каждый раз, как только спускается ночь
На спящий город,
Я бегу из дома бессонного прочь,
В тоску и холод,
Я ищу среди снов безликих тебя,
Но в дверь иного дня,
Я вновь иду без тебя.
Позови меня с собой,
Я отправлюсь за тобой,
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Позови меня с собой,
Я отправлюсь за тобой,
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты
Позови меня с собой,
Я отправлюсь за тобой,
Я приду туда, где ты
Нарисуешь в небе солнце,
Где разбитые мечты

ИМХО, это супер. Такие слова для песни написать - не знаю, что чувствовать надо.  :)

Послушаем?

http://www.youtube.com/watch?v=DPOO7A_mOKQ

The show must go on.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1553 : 22 Февраля 2011, 03:04:31 »

И попсой то язык не поворачивается назвать, вы обратите внимание на то как много эти песенки для людей значат, это не просто так.

Пусть отрывной календарь
Усеет числами пол,
Я приглашаю друзей,
Я накрываю на стол.

Я задуваю свечу,
Я закрываю глаза.
И понимаю сейчас,
Что всё вернётся назад.

Как тонкой бритвой пером,
Порву тетради листы.
Не изменить ничего,
И я сжигаю мосты.

Шёл без сомненья вперёд,
Остановился, и вдруг
Я понял : путь для меня -
Лишь заколдованный круг.

Пусть отрывной календарь
Усеет числами пол,
Я приглашаю друзей,
Я накрываю на стол.

Я задуваю свечу,
Я закрываю глаза.
И понимаю сейчас,
Что всё вернётся назад.

И понимаю сейчас, Что всё вернётся...
вернётся...
назад!

http://www.youtube.com/watch?v=6UhAOBWVTDg
BRF
Гость

« Ответ #1554 : 22 Февраля 2011, 03:44:30 »

Кэп, Виктуар! Так я лично и говорю, что попса тоже может быть - и должна быть! - качественной, т.е грамотной и со смыслом. А мне возражают, что грамотность не обязательна, лишь бы возрастной запрос (на гормоны?) был отражен. :)
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1555 : 22 Февраля 2011, 04:04:23 »

И попсой то язык не поворачивается назвать, вы обратите внимание на то как много эти песенки для людей значат, это не просто так.

Пусть отрывной календарь
Усеет числами пол,
Я приглашаю друзей,
Я накрываю на стол.
<...>

А Александр Васильев?

"И лампа не горит.
И врут календари.
И если ты давно хотела что-то мне сказать, то говори.
Любой обманчив звук.
Страшнее тишина.
Когда в самый разгар веселья падает из рук бокал вина.
И черный кабинет.
И ждет в стволе патрон.
Так тихо, что я слышу, как идет на глубине вагон метро.

На площади полки.
Темно в конце строки.
И в телефонной трубке, эти много лет спустя, одни гудки.
И где-то хлопнет дверь.
И дрогнут провода.
«Привет!»
Мы будем счастливы теперь и навсегда.
«Привет!»
Мы будем счастливы теперь и навсегда".

http://www.youtube.com/watch?v=CIt5twRnT_0

:-*

The show must go on.
BRF
Гость

« Ответ #1556 : 22 Февраля 2011, 04:53:28 »

Вот попса и должна быть такой, чтоб язык не поворачивался ее так называть. :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1557 : 22 Февраля 2011, 07:14:04 »

А Александр Васильев?

Артем, не самый корректный пример, уж ты меня извини. "Сплин" может и поп-музыка, но все же больше к року относится. И кроме того - я же не отрицаю всей современной музыки. Только часто ли "Сплин" по ТВ выступает?
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1558 : 22 Февраля 2011, 09:53:26 »

Прочитала тему и задумалась. Я, видимо, что-то не так все понимаю. Почему отрицают, что эта музыка может воздействовать на людей и более старшего возраста, скажем, под рюмку водки в компании, а не только на подростков? :-\ ??? В хорошей компании я, например, вполне могу побеситься и под Рому Жукова, хотя и не являюсь его поклонницей.  :embar: Все дело в ритме и в компании.  :-\ :embar:

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1559 : 22 Февраля 2011, 10:33:15 »

Музыка идет в обход ума и она отвечает потребностям и особенностям индивидуума в данный момент времени. Мне кажется она не может быть безграмотной если она нравится, текст в расчет не беру, так как, мне кажется, в большинстве случаев к нему просто не прислушиваются - слышат, понимают, но не прислушиваются, не ищут там смысл. Насчет "Руки вверх", кто их слушал? - молодые, энергичные люди, еще наивные, для которых мир был прост и понятен, ну я такой была в то время - мне нужен был драйв, энергия, простые ритмы - это было мое внутреннее состояние на тот момент, соответственно и музыку я слушала такую.
По поводу песен, которые слушают люди на заводах, водители троллейбусов и т.д.. о которых здесь говорили, то что они слушают это отражение их жизни просто - повторяющаяся изо дня в день работа, механика, никакого творчества, соответственно и музыка такая, понятная им на данный момент времени, имхо. Устройся они на другую работу совсем в иной сфере, будет нравится другая музыка. И это не значит, что они какие-то безграмотные или еще что.

Еще хотела сказать, что люди разные и у них разное восприятие, для кого-то нужно чтобы музыка действовала на эмоции - послушал, стало грустно или радостно, если эмоций не испытал, значит не зацепила музыка; для кого-то на ум - ему просто необходимо услышать текст или как интересно обработана мелодия или какие необычные инструменты задействованы, если чего-то такого нет, значит музыка примитив для такого человека; для кого-то для тела - послушал и хочется что-то сделать, какие-то активные действия совершить, потанцевать, на дискотеках такая музыка.

Вообще, большая удача, если три плана в музыке задействованы: и эмоциональный, и интеллектуальный, и двигательный. На вскидку песня Высоцкого "Кони привередливые", все три плана есть и поэтому поклонников много у этой песни, все довольны. :D
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 10:45:51 от Августа » Записан

Oza
Ненастоящая фея, с глазами зверя (с)
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ей бы взлететь к потолку, но она не умеет...(с)

« Ответ #1560 : 22 Февраля 2011, 10:57:00 »

СПЛИН не попса  :ja_protiv:

Оза - Мафиоза   (с)
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1561 : 22 Февраля 2011, 11:04:12 »

А хорошая песня! Только вот тюрьму не стоило приплетать, пожалуй.

Инна, а когда написали эти "целуй, где хочешь"? Что-то мне близкое помнится из моей юности, но может и ошибаюсь - туманно все.
Точно помню, как девочки наши обожали "Генералов песчаных карьеров" - у них всех в тетрадках песня оттуда была выписана. :)
Я не обожала. :ne_slishu:

Попса тоже бывает разная. :)
Как говорит мой сын: в твои годы попса была качественней, чем сейчас. :girl_haha:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
BRF
Гость

« Ответ #1562 : 22 Февраля 2011, 11:05:53 »

текст в расчет не беру, так как, мне кажется, в большинстве случаев к нему просто не прислушиваются - слышат, понимают, но не прислушиваются, не ищут там смысл.

Во-первых, прислушиваются, поют и подпевают. Во-вторых, музыка обладает наибольшей проникаемостью в мозг. Если словесная информация здорово фильтруется разными ситами, то музыка (и ее текст) вливаются почти беспрепятственно. И разговор идет не столько о музыке, сколько именно о безграмотных текстах.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1563 : 22 Февраля 2011, 11:06:33 »

СПЛИН не попса  :ja_protiv:
А никто и не говорил.  :)

sanc
Гость

« Ответ #1564 : 22 Февраля 2011, 11:09:30 »

А в теме про Аватар говорили, что есть объективно хорошие и объективно плохие вещи вне зависимости от того, что кому-то 'нравится-не нравится'. А в этой теме вдруг выясняется, что все хорошо, коль кто-то слушает.
Інтар
Магистр Форума
Онлайн Онлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #1565 : 22 Февраля 2011, 11:17:55 »

А в теме про Аватар говорили, что есть объективно хорошие и объективно плохие вещи вне зависимости от того, что кому-то 'нравится-не нравится'. А в этой теме вдруг выясняется, что все хорошо, коль кто-то слушает.
:-*

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1566 : 22 Февраля 2011, 16:32:36 »

Во-первых, прислушиваются, поют и подпевают. Во-вторых, музыка обладает наибольшей проникаемостью в мозг. Если словесная информация здорово фильтруется разными ситами, то музыка (и ее текст) вливаются почти беспрепятственно. И разговор идет не столько о музыке, сколько именно о безграмотных текстах.

А, мне кажется, что это уже нормально, смена поколений. :) И Битлз шоком были для более старшего поколения на тот момент, и рок-н-ролл, а сейчас идут тексты.  :D Интересно, когда нынешней молодежи станет по 40-50 лет они наверное тоже будут офигевать от того, что слушают их дети и так до конца времен. :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1567 : 22 Февраля 2011, 18:51:44 »

У "Руки вверх" объективно плохие тексты, но это так же объективно не имеет значения на школьной дискотеке. Что не так? :-\

Мне кстати про Бони М так никто и не ответил, и про танцы только под музыку с интеллектуальными и грамотными текстами. :hi-hi:

Я как то танцевала даже не под Руки вверх, о не, а под "Какао, какаО". ;D Кстати, больше ничего из текста и не помню, а зачем? :-\

sanc
Гость

« Ответ #1568 : 22 Февраля 2011, 18:55:19 »

У "Руки вверх" объективно плохие тексты, но это так же объективно не имеет значения на школьной дискотеке. Что не так? :-\

Мне кстати про Бони М так никто и не ответил, и про танцы только под музыку с интеллектуальными и грамотными текстами. :hi-hi:
Мне нечего ответить, я их не люблю  :)

А раз у них объективно плохие тексты, то откуда такое негодование на тех, кто об этом говорит? Почему про Аватар можно сказать, что это бяка (несмотря на то, что эта бяка нравится очень большой массе людей, в число которых входят те самые официантки, кондукторы, водители и прочие, за кого так переживают), а про Руки вверх нельзя? Я не понимаю  :-\

И кстати, я танцевала под Руки вверх, они на мое школьное время пришлись, но что-то я никогда не переживала по поводу того, что кто-то назовет их фигней, потому что всегда понимала - фигня и есть  :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1569 : 22 Февраля 2011, 18:59:45 »

Мне нечего ответить, я их не люблю  :)

А раз у них объективно плохие тексты, то откуда такое негодование на тех, кто об этом говорит? Почему про Аватар можно сказать, что это бяка (несмотря на то, что эта бяка нравится очень большой массе людей, в число которых входят те самые официантки, кондукторы, водители и прочие, за кого так переживают), а про Руки вверх нельзя? Я не понимаю  :-\

И кстати, я танцевала под Руки вверх, они на мое школьное время пришлись, но что-то я никогда не переживала по поводу того, что кто-то назовет их фигней, потому что всегда понимала - фигня и есть  :)
Ну, я могу тоже спросить почему в топике про Донцову некоторыми противниками Руки Вверх защищалась и сама Донцова и ее почитатели, но я же не спрашиваю. ;) Потому что когда мы говорим о чём то, на самом деле мы говорим совсем не об этом. :girl_haha:

sanc
Гость

« Ответ #1570 : 22 Февраля 2011, 19:03:58 »

Ну, я могу тоже спросить почему в топике про Донцову некоторыми противниками Руки Вверх защищалась и сама Донцова и ее почитатели, но я же не спрашиваю. ;) Потому что когда мы говорим о чём то, на самом деле мы говорим совсем не об этом. :girl_haha:
Про топик о Донцовой не скажу, если там и есть мои сообщения, то немного, я даже не помню, есть ли?  :undecided1: Но твое мнение оттуда я как раз таки помню, очень образное было  :D  :yes:
И я, кстати, против поп-музыки ничего не имею, а попса для меня это не поп-музыка.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1571 : 22 Февраля 2011, 19:22:34 »

Я как то танцевала даже не под Руки вверх, о не, а под "Какао, какаО". ;D Кстати, больше ничего из текста и не помню, а зачем? :-\

Имянно.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1572 : 22 Февраля 2011, 20:58:44 »

А никто не спорит с тем, что те же Руки вверх не верх совершенства, пардон за тафтологию, спорят с причислением к скудоумию на основании прослушивания песен.
Hunter
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1573 : 22 Февраля 2011, 21:09:32 »

:dash: Я Ласковый Май слушал...
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1574 : 22 Февраля 2011, 21:11:35 »

Это что, я на Секторе газа возмудел возмужал.
Митос
Книжник
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1575 : 22 Февраля 2011, 21:37:17 »

Это что, я на Секторе газа возмудел возмужал.

И не говори. Столько лет прошло, но каждую весну в моём дворе из машин пьяной гопоты рубает "Сектор". Иногда ловлю себя на мысли. что помню практически все песни.

Пасха отменяется. Тело нашли.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1576 : 22 Февраля 2011, 22:58:05 »

Все таблетки подъедены,
Марки тоже наклеены.
Тишина в холодильнике,
На дачу смылись родители.
Она жует свой Орбит без сахара
И вспоминает тех, о ком плакала.
И ненавидит тех, о ком плакала.

Автоответчик пишет послания,
CD поставлен на паузу.
Родригес будет жить еще долго,
А Duke Nukem должен умереть.

Она ходила голой на лестницу,
Ходила голой на улицу.
Она хотела даже повеситься
Но институт, экзамены, сессия
А ты жуй жуй свой Орбит без сахара
И вспоминай всех тех, кого...
А ты жуй жуй свой Орбит без сахара
И ненавидь всех тех, кого...

:undecided1:

Пытаюсь понять чем это лучше текстов Ваенги...

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1577 : 22 Февраля 2011, 23:04:21 »

Рука дрожит, и ветер в душу
Загоняет серебро,
Но я тебя уже не слышу,
Но вижу, что произошло.
Ты знаешь больше, чем я знаю,
Со мной бывает этот страх,
Тебе заранее прощаю
Самоубийство на глазах.

Мне трудно говорить, но что молчать,
Не знаю, что сказать, пообещаю.
Я всё тебе заранее прощаю.
Мне трудно говорить, но пустоту
И воздух разрывают обещанья.
Мне трудно говорить, я всё пойму,

Мы испытали многоцветье,
Отпечатки на стене,
Я думала приснилось в цвете,
Но это было не во сне.
И губы верят в бесконечность,
И где-то рядом яркий свет,
Но проводами по надеждам
И двести двадцать мне в ответ.

Мне трудно говорить, но пустоту
И воздух разрывают обещанья.
Мне трудно говорить, я всё пойму,

Прощаю.
Прощаю.
Прощаю.

Стопроцентная попса. Не лучше, не хуже, сравнивать стоит с такой же попсой, а не стихами Гумилёва или текстами Шевчука.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1578 : 22 Февраля 2011, 23:09:45 »

(поднимает руку) Тем, что не попса?  :embar:
Вот, вот это мне лично и не нравится. Ваенга - шансон, следовательно отстой. Руки вверх - попс, следовательно отстой. Сплин - рок (и русский рок к тому же :praise:), следовательно - ах, вах и вау. Так ведь нифига подобного.

Не люблю Сплин, кроме Романса.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1579 : 22 Февраля 2011, 23:11:11 »

Обожаю эту песню. :D Но я вообще Рефлекс любила, первого состава.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1580 : 22 Февраля 2011, 23:13:25 »

Чего это, мне вот ИньЯнь нравится, а попса самая натуральная ;D
Так я ж не про тебя, я про то, что было мною замечено в этой теме. :)

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1581 : 22 Февраля 2011, 23:14:10 »

Вот, вот это мне лично и не нравится. Ваенга - шансон, следовательно отстой. Руки вверх - попс, следовательно отстой. Сплин - рок (и русский рок к тому же :praise:), следовательно - ах, вах и вау. Так ведь нифига подобного.

Не люблю Сплин, кроме Романса.

От Сплина не балдею, Романс слушать не могу, скулы от сладости сводит, но признаю - гармоничная вещь. И само по себе детище Васильева интересно и приятно. И стиль очень характерный. Мой коллега вот Кашина попсой считает и ничем его не переубедить, говорит те кто слушают Кашина рафинированные маменькины сынки. :girl_haha:

Чего это, мне вот ИньЯнь нравится, а попса самая натуральная ;D

Не всё так просто, это очень качественный продукт. Хотя бы чисто технически.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1582 : 22 Февраля 2011, 23:17:28 »

Эмм, я не сильна в классификациях, но разве Ваенга - шансон?  ???
Вчера вроде бы сказали что да. Я сама Ваенгу впервые услышала и увидела в январе по Первому, так что я не копенгаген. :pustaki:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1583 : 22 Февраля 2011, 23:18:51 »

Ага. Но ведь все равно ж попса. Просто, оказывается, и в ней бывают градации :)

З.Ы. Сплин нравится и "Орбит" в частности :)
Не, тексты надо оценивать как йогурты и паштеты в "Контрольной закупке". ;D Не зная где и что. И музыку также. Вот тогда будут объективные оценки.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1584 : 22 Февраля 2011, 23:23:32 »

Не, тексты надо оценивать как йогурты и паштеты в "Контрольной закупке". ;D Не зная где и что. И музыку также. Вот тогда будут объективные оценки.

Не уверен, есть песни в которых текст играет решающую роль, прикрывая несостоятельность музыкальной части, есть произведения в которых музыка служит лишь настроенческим фоном хорошей поэзии, оттеняя и дополняя её, если хотите расцвечивая, есть песни где ни музыка, ни тем более текст большой роли не играют, потому что всё построено на ритме и любое отвлекающее внимание обстоятельство, даже в виде какого либо особенно связного текста, всё равно останется без должного внимания, и более того - будет не совсем к месту. Музыка должна быть проявлением разных по настроению и масштабу дарования людей, тогда и будет и интересно и каждому по душе. Но всегда должна быть альтернатива. Это ИМХО такое.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1585 : 22 Февраля 2011, 23:24:01 »

а я говорила о другом? :resent:
Не, это я просто, мысль вслух, почему то основанная на твоем посте. :D

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1586 : 22 Февраля 2011, 23:29:19 »

Не уверен, есть песни в которых текст играет решающую роль, прикрывая несостоятельность музыкальной части, есть произведения в которых музыка служит лишь настроенческим фоном хорошей поэзии, оттеняя и дополняя её, если хотите расцвечивая, есть песни где ни музыка, ни тем более текст большой роли не играют, потому что всё построено на ритме и любое отвлекающее внимание обстоятельство, даже в виде какого либо особенно связного текста, всё равно останется без должного внимания, и более того - будет не совсем к месту. Музыка должна быть проявлением разных по настроению и масштабу дарования людей, тогда и будет и интересно и каждому по душе. Но всегда должна быть альтернатива. Это ИМХО такое.
Не, где то глубоко я с этим согласна, но чтобы избегать поливания одних текстов и благодушного приятия других, в принципе аналогичных по уровню и глубине излагаемой мысли, мой метод таки хорош. :yes:

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1587 : 22 Февраля 2011, 23:31:36 »

Не, где то глубоко я с этим согласна, но чтобы избегать поливания одних текстов и благодушного приятия других, в принципе аналогичных по уровню и глубине излагаемой мысли, мой метод таки хорош. :yes:

Может просто я равнодушный? Меня восхищают и трогают одни тексты, вернее песни, это сочетание мелодии, аранжировки, теста, исполнения, и разве что забавляют плохие, неприязни не бывает, я сам не умею и так написать и сыграть. Не могу объяснить такого великодушия.  :sarcastic:
sanc
Гость

« Ответ #1588 : 22 Февраля 2011, 23:34:41 »

А Аватар тоже забавляет? Кто о чем, а я все понять хочу разницу между двумя темами. :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1589 : 22 Февраля 2011, 23:34:56 »

Кстати, подумала еще раз насчет текста и музыки в песнях, и всё же нет, слов из песни не выкинешь, но опять же для меня как правило важно как звучит (а не то о чём там поётся).  Голос исполнителей имею в виду. Например песня Paroles много бы потеряла, если не всё, без Далиды и Делона. И она и теряет, в русской версии. Потому что голоса не те, и песня умирает, несмотря на то, что текст наоборот вроде бы становится понятен всем, и теоретически, песня должна от этого только выигрывать.

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1590 : 22 Февраля 2011, 23:36:47 »

А Аватар тоже забавляет? Кто о чем, а я все понять хочу разницу между двумя темами. :)

Аватар раздражает. Мне не нравится упрощённость формы и содержания. На этом сюжете можно было бы сделать гораздо более содержательный и драматичный фильм. Но в принципе и так ничего. Я пару раз с огромным удовольствием посмотрел, с огромадным. Но пересматривать врядли стану. Скучно.
sanc
Гость

« Ответ #1591 : 22 Февраля 2011, 23:39:13 »

Угу, понятно.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1592 : 22 Февраля 2011, 23:43:45 »

Аватар немного не тот случай, дабы проводить параллели с Руки вверх. Попса то он несомненно попса, но! Есть огромная разница между воплощённым потенциалом Жукова и Потехина и мастерством Камерона. Руки вверх в своём роде законченный продукт, для того времени он был и востребован и актуален, ни добавить, ни убавить, измени что и будут уже не они, хоть может и грамотнее и тоньше. Камерон же по идее способен на большее, а может это просто нам кажется. Опять ИМХО. На истину не претендую.
« Последнее редактирование: 22 Февраля 2011, 23:48:48 от Виктуар » Записан
sanc
Гость

« Ответ #1593 : 22 Февраля 2011, 23:53:49 »

Так я не про это, а про массовую 'любовь' к Аватару и когда-то к РВ. Раз одно хорошо, раз кто-то слушает, то и другое должно быть хорошо, раз столько людей смотрит.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1594 : 22 Февраля 2011, 23:58:03 »

Так я не про это, а про массовую 'любовь' к Аватару и когда-то к РВ. Раз одно хорошо, раз кто-то слушает, то и другое должно быть хорошо, раз столько людей смотрит.

И то и другое имеет право на жизнь, ну если не учитывать того факта, что для Потехина и Жукова Руки вверх вершина творчества, а Аватар для Камерона пусть неявная, но халтура.  :sten:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1595 : 22 Февраля 2011, 23:58:37 »

Так оно и хорошо, если с этой стороны смотреть.

sanc
Гость

« Ответ #1596 : 23 Февраля 2011, 00:04:11 »

Я могу изобразись нечто маслом на холсте, и это будет вершина моего творчества в живописи, потому как рисовать я не умею. Но подобная 'вершина' будет хуже не очень хорошей работы хорошего художника, заведомо
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1597 : 23 Февраля 2011, 00:05:52 »

Я могу изобразись нечто маслом на холсте, и это будет вершина моего творчества в живописи, потому как рисовать я не умею. Но подобная 'вершина' будет хуже не очень хорошей работы хорошего художника, заведомо

Из за этого не стоит рисовать? :undecided1:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1598 : 23 Февраля 2011, 00:10:09 »

Я примерно то же самое хотел сказать. Как-то поставил на комп "виртуального диджея" (или что-то похожее). Аленка нафантазировала с десяток треков, сбросила на кассету и отнесла на танцы. И распрекрасно их класс под это отплясывал. Насколько понимаю, было никак не хуже РВ  :D
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1599 : 23 Февраля 2011, 00:11:14 »

Из-за этого стоит спокойнее относиться к оценкам своего творчества.
Страниц: 1 ... 29 30 31 [32] 33 34 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к российской поп-музыке « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: