Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:50:16

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Перехваленные книги  (Прочитано 93098 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #200 : 08 Июня 2006, 21:59:05 »

БРФ, здесь говорится о "Чайке по имени Джонатан Ливингстон" Р. Баха :)
:D :D :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #201 : 08 Июня 2006, 22:02:24 »

А я тоже полагал, что речь о "Чайке" Чехова. Название же  книги было не полностью написано.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #202 : 09 Июня 2006, 01:12:07 »

Уважаемые господа!
Я вот по моей портяночности еще время и пространство воссоединить смогу, пользуясь армейскими анекдотами ( с 6 утра и до забора!). Однако литературная мастурбация, то бишь душевные переживания ради самих переживаний ( как языком больной зуб!) - эта тема отдельная. Есть смысл открыть ее как самостоятельную.
Я много писал о приоритетах, что дороги, которые мы выбираем и дороги, которые нам достаются - не одно и то же. Кто-то любит классические детективы, кто-то фэнтези. Если, скажем, меня в детстве досыта "накормили" Толстым, Анна Каренина или Пьер Безухов для меня просто неинтересны и я не смогу понять то умиление произведениями автора, которого  НЕ ХОЧУ называть великим.( Речь идет о примере, а не о конкретном авторе). В то же время для кого-то , опять, как пример, олицетворение искусства как элемента творчества есть черный квадрат Малевича, для других - - это банальная геометрическая фигура.
Ткк какие же критерии нужны НАМ, чтобы прийти к единому мнению: этот автор илил это произведение - хорошие, а эти - плохие?
НЕТ ТАКИХ КРИТЕРИЙ!
Поэтому и воду в ступе неча толокти. Любой товар в лавке найдет своего покупателя. А индивидуально мы можем сказать свое уряя! и фи! но без соседского носа в дырке забора.
Так что тему надо закрывать, она безперспективна.

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #203 : 09 Июня 2006, 01:29:43 »

Так что тему надо закрывать, она безперспективна.
Почему же сразу закрывать? давайте переформулируем - не перехваленные книги, а книги, на рекламу которых мы, да и многие другие - купились, получив вместо шедевра....ммм...нечто противополжное. Полагаю, что именно этот аспект и интересовал автора темы, хотя могу извиниться, если я ошибся.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #204 : 09 Июня 2006, 02:14:05 »

У меня язык как помело,
Вот, Ягу увидел - повезло!
Тему предлагаю я закрыть,
А народ уже готов меня убить.
Если говорим мы про пиар,
Так давайте только в писсуар!
Классиков оставим мы втуне,
В современном лучше мы г...
Наведем порядок, а потом
Классиков в бараний рог согнем!

Налетайте на мои бессмертные вирши и клюйте, клюйте!
Я еще не готов к битве, во мне страсти не бушуют после путешествия.

Ваши слова, маузеры!!!

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #205 : 09 Июня 2006, 02:17:43 »

Уважаемые господа!
Я вот по моей портяночности еще время и пространство воссоединить смогу, пользуясь армейскими анекдотами ( с 6 утра и до забора!).

Ну, Энштейн, вроде бы, в армии не служил, однако немного раньше ему это сделать удалось, ага  :D

Возвращаясь к непечатному...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #206 : 09 Июня 2006, 02:27:15 »

Налетайте на мои бессмертные вирши и клюйте, клюйте!
Я еще не готов к битве, во мне страсти не бушуют после путешествия.

Ваши слова, маузеры!!!
Извините, но это будет цитата:
"Жалко пулю тратить, всеж два доллара за полдюжины..." (источник не помню)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #207 : 09 Июня 2006, 02:34:32 »

Извините, но это будет цитата:
"Жалко пулю тратить, всеж два доллара за полдюжины..." (источник не помню)

ччччерт... нифига не делится... три в периоде получается...  :-\

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #208 : 09 Июня 2006, 02:38:57 »

ччччерт... нифига не делится... три в периоде получается...  :-\
А зачем делить? Мы это... всю обойму!
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #209 : 09 Июня 2006, 02:41:22 »

А зачем делить? Мы это... всю обойму!

Ну, это как-то неэкономно... Мне всего-то один нужен, не такой уж у меня череп крепкий...  :D

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #210 : 09 Июня 2006, 03:03:31 »

Я ВАС ТАКЖЕ ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! :o

Кстати, о Малевиче...
« Последнее редактирование: 09 Июня 2006, 03:24:31 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #211 : 09 Июня 2006, 03:25:49 »

Я ВАС ТАКЖЕ ВСЕХ ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ! :o

Кстати, о Малевиче...

Вставьте ссылку на изображение ( урл)  между [img  _______________ /img]

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #212 : 09 Июня 2006, 09:16:00 »

Если говорим мы про пиар,
Т
Вот предлагается вспомнить рекламные компании каких-то книг.  Пусть меня рекламщики - маркетологи простят, но я (как неспециалист) включил бы в понятие "рекламная компания" даже и обычные плакаты-постеры в книжных магазинах. В конце концов, такие плакаты есть не у каждой книги.
Свидетелем чего был лично:
"Гарри Поттер", "Внеклассное чтение" (Акунин), "Кот да Винчи" (Литвиновы), "Пружина для мышеловки" (имхо так) - Маринина, серия Латыниной про каких-то стальных миллионеров ("Олигарх" что ли?), книги Пулмана про Салли Локхарт...
Вот. Вспомню еще - напишу.
:)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #213 : 09 Июня 2006, 10:53:56 »

Вот предлагается вспомнить рекламные компании каких-то книг.  Пусть меня рекламщики - маркетологи простят, но я (как неспециалист) включил бы в понятие "рекламная компания" даже и обычные плакаты-постеры в книжных магазинах. В конце концов, такие плакаты есть не у каждой книги.
Свидетелем чего был лично:
"Гарри Поттер", "Внеклассное чтение" (Акунин), "Кот да Винчи" (Литвиновы), "Пружина для мышеловки" (имхо так) - Маринина, серия Латыниной про каких-то стальных миллионеров ("Олигарх" что ли?), книги Пулмана про Салли Локхарт...
Вот. Вспомню еще - напишу.
:)

Конечно это реклама. :) Мерчендайзинг называется. :)

gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #214 : 09 Июня 2006, 20:44:57 »

если говорить про рекламу, то можно вспомнить рекламу Панова на Нашем Радио  :)
Ocean
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #215 : 09 Июня 2006, 20:45:45 »

Кажется, теме на Свалке "Перехваленные книги (флуд и флейм))" необходимо пополнение. Хотя принцип отбора "флуда и флейма"..... Quod licet Jovi.... Пардон :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #216 : 09 Июня 2006, 21:03:13 »

Я полагаю, что Вы можете и даже должны информировать модераторов форума о флуде и флейме, буде такой наличествует.
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #217 : 28 Сентября 2006, 21:14:22 »

Книжки, которых много хвалят, это те книги, которым нужна реклама. А некоторые книги будут читаться и без рекламы. (с) :ph34r:

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

Tenebras ne timeas

WWW E-mail
« Ответ #218 : 29 Сентября 2006, 02:42:50 »

Книжки, которых много хвалят, это те книги, которым нужна реклама. А некоторые книги будут читаться и без рекламы. (с) :ph34r:

"М и М" тоже много хвалят, к примеру ;).

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #219 : 29 Сентября 2006, 02:49:56 »

Книжки, которых много хвалят, это те книги, которым нужна реклама. А некоторые книги будут читаться и без рекламы. (с)

like this, это что ли цитата?! судя по (с)

AFRICA UNITE!!!
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #220 : 29 Сентября 2006, 19:28:36 »

LYNX - Имеется ввиду мнение Васи Пупкина, а не любителя хорошей литературы.
one of the jahngle- Нет, когда встречается (с) без имени, тогда имеется ввиду что тот, кто приводит и есть автор.

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
MiKok
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #221 : 29 Сентября 2006, 19:46:37 »

Недавно начал читать Ле Гуина "Волшебник Земноморья", по совету очень многих друзей. Смог прочитать только 30 страниц. Не знаю это или из-за превода или вообще не зацепило, но я был ужасно разочарован. Причём я не могу сказать, что я не люблю фэнтэзи, многие книги мне очень нравятся.

С точки зрения банальной эрудиции, каждый здравомыслящий индивидум, может принеберечь реальными субъектевизмами, если ваша концепция, в данной интерепретации, абсолютно тривиальна здравомыслию.

К. Маркс
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 05 Февраля 2007, 01:31:59 »

Недавно начал читать Ле Гуина "Волшебник Земноморья", по совету очень многих друзей. Смог прочитать только 30 страниц. Не знаю это или из-за превода или вообще не зацепило, но я был ужасно разочарован. Причём я не могу сказать, что я не люблю фэнтэзи, многие книги мне очень нравятся.
Тогда уж не Ле Гуина, а Ле Гуин. Потому как именно таким образом испокон веков склонялись имена собственные женского рода. Возможно, от книги Урсулы Ле Гуин вас оттолкнуло именно неумение мадам Урсулы хотя бы время забывать о своей гендерной принадлежности. Впрочем, воинствующим феминизмом отличаются скорее вторая и третья части трилогии: "Гробницы Атуана" и "Техану". Так что не исключено, что впечатление подпортил и перевод. Мне на глаза и под руку в свое время попалась версия под названием "Маг Земноморья" - может быть этот вариант удачнее.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #223 : 05 Февраля 2007, 02:06:10 »

Прочитал как-то случайно одну из книг Дарьи Данцовой. Название не помню. Вот уж, действительно, мура совершенная. А ее рекламируют по полной программе. Впечатление осталось одно - "Бред сивой кобылы в лунную ночь".  :o
Защитник Бродского
Гость

« Ответ #224 : 05 Февраля 2007, 16:36:17 »

Уважаемая Olla, "Техану" - четвёртая часть тетралогии о Земноморье. Третья - "Самый дальний берег". И "Техану", с моей точки зрения, действительно настолько неудачна, что это не может объясняться только плохим (и вправду плохим) переводом.
А вообще-то я очень люблю Урсулу Ле Гуин; "Левая рука тьмы" вообще одна из моих самых любимых книг :-)
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #225 : 06 Февраля 2007, 00:35:58 »

Кстати, то что сейчас творится с 7-ой книгой Гарри Поттера меня поражает! Ну не ТАКАЯ хорошая она писательница!!! >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D

Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #226 : 06 Февраля 2007, 10:41:51 »

По этому поводу мне вспоминается "Приключения Весли Джексона" В. Сарояна. "Мы сидели в зале уже полчаса, но пьеса все еще не становилась замечательной" :)

Невыносимых людей не бывает. Бывают узкие двери.
uran238
Гость

« Ответ #227 : 07 Февраля 2007, 11:14:38 »

Я бы отнёс сюда цикл Орлова "Тени войны". Году в 98 прочитал первую книгу, на неделе встретился - едрен батон! 19-я книга! Прочитал. Да. Круто. Те же "корсары", супер-мега-гипер-линкоры, шагающие роботы, крупноколиберные стволы, ну и конечно! молодой но офигенно честный простой парень! Вот в кратце рецепт. Меняются названия типов кораблей, персонажей, но почемуто читать цикл у меня желания нет!
Идж
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #228 : 09 Февраля 2007, 23:19:10 »

Самые перехваленные книги на мой взгляд - это якобы мастера фэнтези Ле Гуин и Андрэ Нортон, но на самом деле ничего нуднее я не читала, именно такое ощущение у меня и осталось - нудное и серое. А из недавних - Зыков. Прочитала этот "алмаз" Самиздата, долго плевалась, но его ТАК хвалят - восторженные рецензии на Альдебаране, знакомые продавцы книг, мои собственные знакомые (не подозревала в них этакое зло)!
Лилисаевна
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #229 : 11 Февраля 2007, 22:49:48 »

Кстати, то что сейчас творится с 7-ой книгой Гарри Поттера меня поражает! Ну не ТАКАЯ хорошая она писательница!!! >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D >:D
Хе! У меня деть так и не дочитала этого Гарри Поттера до конца. Выдохлась на середине. И, кстати, не одна она такая. Далеко не все дети запоем эту серию читают.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #230 : 12 Февраля 2007, 02:24:37 »

Хе! У меня деть так и не дочитала этого Гарри Поттера до конца. Выдохлась на середине. И, кстати, не одна она такая. Далеко не все дети запоем эту серию читают.
Ну, честно говоря, официальный русский перевод просто чудовищный. :no: В оригинале увлекательнейшая вещица! :good:
Я так жду, когда уж выйдет...Перевода не дождусь, точно.
У нас, кстати, сейчас "Принца-Полукровку" на английском, в твердой обложке за 5 евро распродают. А покупала-то за 28, обидно прям! ;D

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #231 : 12 Февраля 2007, 02:36:57 »

Ну, честно говоря, официальный русский перевод просто чудовищный. :no:

Да уж... в Сети как-то раз появлялся великолепный "некопирайтный" перевод 1-й книги - читал & наслаждался; а вот "официальный" перевод... честно говоря, не знаю - ощущение, будто сделано все, чтобы книгу запортить, даже редактора не было (кое-какие имена и названия "гуляют" даже не от книги к книге, а внутри одной и той же части) :( :( :(

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #232 : 13 Февраля 2007, 10:15:44 »

Самые перехваленные книги на мой взгляд - это якобы мастера фэнтези Ле Гуин и Андрэ Нортон, но на самом деле ничего нуднее я не читала, именно такое ощущение у меня и осталось - нудное и серое.
В целом согласен, но у Андрэ Нортон есть книга, которая в свое время мне очень понравилась - "Королева Солнца" (из серии "Вольный торговец", если я не ошибаюсь), читалась на одном дыхании. А другие книги из той же серии - действительно нудные

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #233 : 13 Февраля 2007, 20:01:46 »

Книгу Нортон "Саргассы в касмоссе", во всяком случае в серии издательства "Мир", переводил один из Стругацких, там было еще замечательное его предисловие и в нем чудесное определение космической оперы про белокурых друзей и рыжеволосых врагов. Эту книгу можно обвинить в чем угодно, но только не в том, что она скучная.
А у Урсулы Ле Гуин мне невероятно нравится "Левая рука тьмы". Из одного фантастического предпложения о том, что люди - андроиды и приобретают пол только на короткое время и этот пол заранее не известен, потрясающе построена вся цивилизация этого человечества, социологоия, политика, быт, фольклор. Ну уж никак не скучно.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #234 : 13 Февраля 2007, 20:19:52 »

Книгу Нортон "Саргассы в касмоссе", во всяком случае в серии издательства "Мир", переводил один из Стругацких,
аркадий натанович :)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #235 : 13 Февраля 2007, 22:35:54 »

Да уж... в Сети как-то раз появлялся великолепный "некопирайтный" перевод 1-й книги - читал & наслаждался; а вот "официальный" перевод... честно говоря, не знаю - ощущение, будто сделано все, чтобы книгу запортить, даже редактора не было (кое-какие имена и названия "гуляют" даже не от книги к книге, а внутри одной и той же части) :( :( :(
А можно ссылочку на этот великолепный перевод, хоть сравню со своими штудиями в этой области - для сестренки правку официального перевода делала, чуть с ума не сошла. Бог (или бес) бы с ним со стилем, но ведь даже фактические ошибки есть, с именами и названиями не связанные.
Андрон
Москва
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Москва

« Ответ #236 : 14 Февраля 2007, 10:29:24 »

В целом согласен, но у Андрэ Нортон есть книга, которая в свое время мне очень понравилась - "Королева Солнца" (из серии "Вольный торговец", если я не ошибаюсь), читалась на одном дыхании. А другие книги из той же серии - действительно нудные
Извините, ошибка. Конечно, это - "Саргассы в космосе"  :pardon:

Арата
Критик
Оффлайн Оффлайн

Юрий, Алматы

« Ответ #237 : 16 Февраля 2007, 16:47:51 »

Не стану я интеллигентнее, если прочту Чехова и Маяковского ...
Не станете.
like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #238 : 18 Февраля 2007, 14:32:39 »

Ну, честно говоря, официальный русский перевод просто чудовищный. :no: В оригинале увлекательнейшая вещица! :good:
Я так жду, когда уж выйдет...Перевода не дождусь, точно.
У нас, кстати, сейчас "Принца-Полукровку" на английском, в твердой обложке за 5 евро распродают. А покупала-то за 28, обидно прям! ;D
Так я тоже на английском читал: и все равно не понравилось. Просто слишком неоригинально.

one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #239 : 24 Марта 2007, 15:36:03 »

Ирвин Уэлш На игле
  Дуглас Коупленд Рабы Майкрософта/Поколение Х

AFRICA UNITE!!!
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #240 : 24 Марта 2007, 17:53:19 »

Толкеин, по-моему, пока бьёт все рекорды по перехвалености. Многие хвалят, даже не прочитав ни одной его книги. Не понимаю как сказка для детей(кстати немного скучная сказка) могла стать иконой? Многие даже "Сильмарилион" хвалят, не осилив и 10 страниц.
Я уже молчу про песни на "древнеэльфийском"...
"Иллюзии" Ричарда Баха. Новых идей в этой книге нет. И многие его "откровения" настолько очевидны, что приходят в голову любому хоть немного мыслящему человеку ещё в возрасте 13-18 лет.
Библия(ветхий завет). :) Сборник исторических очерков, законов и злободневных(для того времени) фельетонов, которые столетия спустя стали восприниматься как предсказания и иносказательные притчи.

Хотя я все эти книги люблю, читаю и иногда перечитываю, но, ИХМО, восторгов вокруг них больше чем они того заслуживают.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #241 : 24 Марта 2007, 18:03:03 »

Библия(ветхий завет). :) Сборник исторических очерков, законов и злободневных(для того времени) фельетонов, которые столетия спустя стали восприниматься как предсказания и иносказательные притчи.

Хотя я все эти книги люблю, читаю и иногда перечитываю, но, ИХМО, восторгов вокруг них больше чем они того заслуживают.

А что - у Вас было такое старое издании Библии, прямо ветхое? Если же речь в Вашем сообщении идет об одной из частей Библии, то это название  пишут с большой буквы (оба слова).
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #242 : 24 Марта 2007, 18:17:11 »

А что - у Вас было такое старое издании Библии, прямо ветхое? Если же речь в Вашем сообщении идет об одной из частей Библии, то это название  пишут с большой буквы (оба слова).
Вы действительно не поняли, что я имею ввиду или это "шутка юмора"? ;) Ну не придирайтесь к словам, лучше скажите, что вы думаете по этому поводу?
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #243 : 24 Марта 2007, 18:22:46 »

"Есть книга, коей каждое слово истолковано, объяснено, проповедано во всех концах земли, применено к всевозможным обстоятельствам жизни и происшествиям мира; из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов; она не заключает уже для нас ничего неизвестного; но книга сия называется Евангелием, – и такова ее вечно-новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению, и погружаемся духом в ее божественное красноречие"

Пушкин
Вы думаете, это не относится к Ветхому завету?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #244 : 24 Марта 2007, 18:25:09 »

А к "Новому Завету"у Вас претензий нет?Перехвален только"Ветхий Завет"?  
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #245 : 24 Марта 2007, 18:26:06 »

Вы действительно не поняли, что я имею ввиду или это "шутка юмора"? ;) Ну не придирайтесь к словам, лучше скажите, что вы думаете по этому поводу?

1. Я не шучу и не цепляюсь к словам: я указываю Вам на допущенную Вами ошибку.
2. В данной теме, уважая чувства верующих, я не считаю возможным дискутировать о Библии.
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #246 : 24 Марта 2007, 19:12:42 »

...
Пушкин
Вы думаете, это не относится к Ветхому завету?
Ну, это мысли Пушкина, а не мои. И я с ними согласен, кроме разве что
"и такова ее вечно-новая прелесть, что если мы, пресыщенные миром или удрученные унынием, случайно откроем ее, то уже не в силах противиться ее сладостному увлечению, и погружаемся духом в ее божественное красноречие"
Ну Ветхий Завет мало кто осилил(я "осилил" :) его с удовольствием), поэтому
из коей нельзя повторить ни единого выражения, которого не знали бы все наизусть, которое не было бы уже пословицею народов
больше относится к Евангелии.
А к "Новому Завету"у Вас претензий нет?Перехвален только"Ветхий Завет"? 
Вы совершенно правы, Евангелие тоже хвалят, кто по долгу службы, кто повторяет чужие слова, а некоторые выражают действительно свои мысли.
Но Евангелие на сегодняшний день ещё не потеряло своей актуальности. В смысле, что большинство конфесий в мире следуют больше Евангелию, чем Ветхому Завету. Ну и если вы хотите понять средневековую литературу, то без знания Евангелия вам тоже не обойтись.
В данной теме, уважая чувства верующих, я не считаю возможным дискутировать о Библии.
Жаль, что чувства атеистов уважаются гораздо меньше.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2007, 19:15:17 от Zurmansor » Записан
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #247 : 24 Марта 2007, 19:43:12 »

Жаль, что чувства атеистов уважаются гораздо меньше.

Если Вы мне укажите священный для атеистов текст - я буду столь же ревностно его защищать :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #248 : 24 Марта 2007, 19:47:27 »

Если Вы мне укажите священный для атеистов текст - я буду столь же ревностно его защищать :)

ммм, помнится, мои оппоненты в РиО что-то такое говорили о священных для атеистов текстах :undecided1: кажется там Манифест коммунистической партии упоминался :yes: я с ними не согласилась тогда, но всё же люди умные, учёные - может и правы... :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #249 : 24 Марта 2007, 20:04:05 »

Костя, а ведь в чем-то он прав: чувства верующих христиан у нас в большинстве случаев защищаются и берегутся, а вот все прочие как бы и не существуют. или чувств не имеют.

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 7 8 9 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: