Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:51:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Перехваленные книги  (Прочитано 93104 раз)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #250 : 24 Марта 2007, 20:06:22 »

Костя, а ведь в чем-то он прав: чувства верующих христиан у нас в большинстве случаев защищаются и берегутся, а вот все прочие как бы и не существуют. или чувств не имеют.

чувства то имеют, но неправильные. а в список тех, кого берегут я еще мусульман и иудеев тоже занесу.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #251 : 24 Марта 2007, 20:08:06 »

Мне кажется,что вклад Библии(всей)в культуру человечества настолько очевиден,что к перехваленным книгам её никак нельзя отнести.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #252 : 24 Марта 2007, 20:11:52 »

Мне кажется,что вклад Библии(всей)в культуру человечества настолько очевиден,что к перехваленным книгам её никак нельзя отнести.
угу, а что делать тем, кто предпочел  бы обойтись без этого вклада?

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #253 : 24 Марта 2007, 20:15:50 »

...ммм-да-а-а.. книги, лежащие в основе мировых религий (Библия, Коран и т.д.), по-моему, не могут быть "перехваленными"... они настолько авторитетны, что их никто даже не хвалит, величие этих книг не зависит от мнения людей о них, как мне кажется...  :)

AFRICA UNITE!!!
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #254 : 24 Марта 2007, 20:19:44 »

Ну вообще слова "священный" и "атеист" както не сочетаются. Ладно Библию не трогаем:
1)Властелин колец
2)Иллюзии
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #255 : 24 Марта 2007, 20:22:06 »

...ммм-да-а-а.. книги, лежащие в основе мировых религий (Библия, Коран и т.д.), по-моему, не могут быть "перехваленными"... они настолько авторитетны, что их никто даже не хвалит, величие этих книг не зависит от мнения людей о них, как мне кажется...  :)

а от чего же? от их толщины?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #256 : 24 Марта 2007, 20:23:43 »

а от чего же? от их толщины?

Это Коран толст? Евангелие? Побойтесь...я уж не знаю, кого Вам бояться...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #257 : 24 Марта 2007, 20:25:03 »

чувства то имеют, но неправильные. а в список тех, кого берегут я еще мусульман и иудеев тоже занесу.
А вот это интересно :). Какие такие "неправильные" чуства? И как определить правильность своих чуств?
Знаю, что офтопик, но уж больно интересно.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #258 : 24 Марта 2007, 20:26:32 »

угу, а что делать тем, кто предпочел  бы обойтись без этого вклада?
Изобретать машину времени и корректировать историю. ;)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #259 : 24 Марта 2007, 20:28:15 »

А вот это интересно :). Какие такие "неправильные" чуства? И как определить правильность своих чуств?

А это не у меня надо спрашивать, а у людей религиозных. Мне-то свои чувства кажутся правильными, а вот говорят иной раз - что неправильно я понимаю. Вот так вот. :pardon:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #260 : 24 Марта 2007, 20:29:50 »

1)Властелин колец

Трогаем Толкиена.
Гут.
Я и сам не его любитель, но его книгу всегда называли--богословием без Бога. Даже легенда ходила--мол Толкиен напишет книгу о Боге не упоминая даже такого имени. Спор, мол, с Льюисом у них был.
Поверьте, я Толкиена и впрямь не очень.

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #261 : 24 Марта 2007, 20:33:21 »

Это Коран толст? Евангелие? Побойтесь...я уж не знаю, кого Вам бояться...
а кого-то бояться надо непременно?

Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #262 : 24 Марта 2007, 20:33:53 »

Трогаем Толкиена.
Гут.
Я и сам не его любитель, но его книгу всегда называли--богословием без Бога. Даже легенда ходила--мол Толкиен напишет книгу о Боге не упоминая даже такого имени. Спор, мол, с Льюисом у них был.
Поверьте, я Толкиена и впрямь не очень.
Если так, то это Толкиену не очень удалось. По-моему это книга о Власти.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #263 : 24 Марта 2007, 20:36:00 »

а по-моему - о жизни :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #264 : 24 Марта 2007, 20:40:24 »

Цитата навскидку, не ища точно:

--Но Гэндальф!  я же маленький, слабый, даже глупый--как мне это сделать?
--Это выпало на тебя. Ты обязан стать умным и сильным.

Маленький и слабый Фродо получил безграничную власть и выбросил её? С помощью добра, когда-то сотворённого им для Горлума?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #265 : 24 Марта 2007, 20:45:54 »

а кого-то бояться надо непременно?
Нет. Можете никого не бояться.

like this
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #266 : 25 Марта 2007, 00:35:47 »

Позвольте... Но это ни в какие ворота не лезет! Сначала "сказка для детей", потом "богословие без бога". Оставьте самое красивое фэнтези (и самое лучшее тоже, разумеется все ИМХО) всех времен и народов в покое!

Нет согласия между львами и людьми,<br />И волки не дружат с ягнятами.<br />(с) Гомер
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #267 : 25 Марта 2007, 01:55:28 »

Нда. А всё-таки "Властелин Колец" это сказка для детей. ИХМО. И не вижу в этом утверждении ничего оскорбительного и кощунственного.
Просто беда с этими дутыми авторитетами. Стоит только выразить своё мнение или поделиться СВОИМИ впечатлениями от прочитанного как тут же появятся разгневанные и оскорблённые защитники.
Интересно, если для "Колобка" создать умелую рекламу, то наверно через год-другой появятся фанклубы этого культового произведения. Будут выходить увесистые монографии с заглавиями вроде "Расшифровывая код Колобка". И все будут с умным видом восхищаться гением неизвестного автора(хотя к тому времени появятся множество версий об авторе), который зашифровал своё послание миру в виде этого гениального рассказа. А если кто-то по простоте своей крикнет: "А король, то голый!", то... Ну здесь, я думаю, требованием не посягать на святое дело не ограничится. ;D
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007, 03:01:22 от Zurmansor » Записан
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #268 : 25 Марта 2007, 03:13:29 »

Припоминаю, что в этой теме мы уже про "Властелин колец" говорили. Правда, в несколько более спокойном тоне. Мне вот лично книга кажется  скучноватой, но на основании этого я не объявляю JRRT "дутым авторитетом". Моя точка зрения - это моя точка зрения. Автору не станет от этого ни хуже ни лучше - от того, что я свою точку зрения изложу, поклонников у него не прибавится и не убавится. Непонятно другое: зачем так стремиться развенчать автора? Ну не нравится он Вам - Ваше право. Любая точка зрения, высказанная корректно,  может обойтись без дополнительных аргументов. Вы считаете так - я считаю иначе и каждый остался при своем.
Lila
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #269 : 25 Марта 2007, 03:25:22 »

Интересно, если для "Колобка" создать умелую рекламу, то наверно через год-другой появятся фанклубы этого культового произведения. Будут выходить увесистые монографии с заглавиями вроде "Расшифровывая код Колобка". И все будут с умным видом восхищаться гением неизвестного автора(хотя к тому времени появятся множество версий об авторе), который зашифровал своё послание миру в виде этого гениального рассказа.
"Колобок",мне кажется,в спецрекламе не очень-то нуждается.Я,к примеру и без неё"восхищаюсь гением неизвестного автора". ;)
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #270 : 25 Марта 2007, 03:30:38 »

Я ни кого не стремлюсь развенчать. Но, когда некоторые люди(есть такие у меня знакомые) из хорошей книги делают "Священное писание" это вызывает улыбку. :) А про дутые авторитеты это я со зла. :pardon: Извиняюсь. Просто не ожидал такой бурной реакции на моё скромное высказывание. Или мне показалась она бурной.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #271 : 25 Марта 2007, 03:41:27 »

Я ни кого не стремлюсь развенчать. Но, когда некоторые люди(есть такие у меня знакомые) из хорошей книги делают "Священное писание" это вызывает улыбку. :) А про дутые авторитеты это я со зла. :pardon: Извиняюсь. Просто не ожидал такой бурной реакции на моё скромное высказывание. Или мне показалась она бурной.

Вам показалось.  Я же писал--я Толкиена не очень люблю. Но реакция на демонстративное неприятие хороших книг, хоть и не любимые кем-то могла быть и куда более бурной.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2007, 03:43:53 от Инклер » Записан

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #272 : 25 Марта 2007, 04:19:46 »

Нда. А всё-таки "Властелин Колец" это сказка для детей. ИХМО. И не вижу в этом утверждении ничего оскорбительного и кощунственного.
Просто беда с этими дутыми авторитетами. Стоит только выразить своё мнение или поделиться СВОИМИ впечатлениями от прочитанного как тут же появятся разгневанные и оскорблённые защитники.
Интересно, если для "Колобка" создать умелую рекламу, то наверно через год-другой появятся фанклубы этого культового произведения. Будут выходить увесистые монографии с заглавиями вроде "Расшифровывая код Колобка". И все будут с умным видом восхищаться гением неизвестного автора(хотя к тому времени появятся множество версий об авторе), который зашифровал своё послание миру в виде этого гениального рассказа. А если кто-то по простоте своей крикнет: "А король, то голый!", то... Ну здесь, я думаю, требованием не посягать на святое дело не ограничится. ;D

просто для справки - пик популярности книги (не фильма, конечно :D) "Властелин колец" в мире пришелся на вторую половину 60-х годов - ни о каком пиаре или раскрутке речь тогда и не шла: просто книга (уже немало к тому времени лет как изданная) очень четко "вписалась" в мироощущение.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #273 : 27 Марта 2007, 04:24:00 »

просто для справки - пик популярности книги (не фильма, конечно :D) "Властелин колец" в мире пришелся на вторую половину 60-х годов - ни о каком пиаре или раскрутке речь тогда и не шла: просто книга (уже немало к тому времени лет как изданная) очень четко "вписалась" в мироощущение.

...хиппи и все такое?!..

AFRICA UNITE!!!
Arianrod
я - Оля, на "ты" :)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #274 : 27 Марта 2007, 14:13:24 »

В данной теме, уважая чувства верующих, я не считаю возможным дискутировать о Библии.
Жаль, что чувства атеистов уважаются гораздо меньше.
Простите, но я сильно подозреваю, что у атеистов нет к Библии никаких особых чувств. Кроме, возможно, необоснованного презрения, а это чувство мне не кажется достойным уважения - ни в этом случае, ни в любом другом.
По теме: я обратила внимание, что в качестве перехваленных за несколько лет(!) обсуждения упомянуты всего 20-30 книг и авторов. Мизерный процент не только от всей литературы, но даже от мэйнстрима. Мне кажется, что для большинства "плохих" книг работает принцип: желая выразить свое недовольство, мы в то же время понимаем: есть много читателей, которым эта книга понравится. И уже не можем четко отнести ее в разряд "перехваленных", только в разряд "не мое". Но это не относится к тем случаям, когда на рекламу книги потрачено больше, чем на издание.
И еще: "мертвой" книге никакая реклама не поможет. И "перехваленная" - совсем не означает "недостойная внимания". Я как-то услышала и такое: "Я никогда не буду читать Стругацких - слишком уж их хвалят. А раз они нравятся всем - значит, гадость."  :sten: :huh:
Просто надо на порядок снизить свои ожидания, навеянные рекламой - и, вполне возможно, книга понравится. Я далеко не в восторге от Коэльо, но считаю, что одну из его повестей (неважно какую, читала 3 штуки - они очень похожи) прочесть не помешает. Он пишет легко и довольно интересно, а его идею (ну и что, что она всего одна, и вообще - не его) я не встречала в таком чистом виде больше ни у кого. Или Лукьяненко: перечитывать его я не стану, но один раз, да в дороге - можно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #275 : 27 Марта 2007, 17:58:16 »

...хиппи и все такое?!..

Да, плюс Вьетнам, начало проблем с глобальным загрязнением и т.д.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #276 : 28 Марта 2007, 13:17:44 »

Оками-джан, ты не обижайся, но я Хэлен Девитт "Последний самурай" в перехваленные книги записываю.
..я не понял, чем она должна была меня потрясти, ну и ,соответственно, не потрясся...
  :-\

AFRICA UNITE!!!
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #277 : 29 Марта 2007, 05:06:03 »

Оками-джан, ты не обижайся, но я Хэлен Девитт "Последний самурай" в перехваленные книги записываю.
..я не понял, чем она должна была меня потрясти, ну и ,соответственно, не потрясся...
  :-\

Не обижусь, конечно! :)

artur0xyz
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #278 : 29 Марта 2007, 06:59:15 »

Простите, но я сильно подозреваю, что у атеистов нет к Библии никаких особых чувств. Кроме, возможно, необоснованного презрения, а это чувство мне не кажется достойным уважения - ни в этом случае, ни в любом другом.
И мне чувство "необоснованного презрения" не кажется достойным уважения, однако Ваше приписывание этого чувства атеистам кажется мне оскорбительным для атеистов.   Это к вопросу о чувствах верующих и о том,
что чувства атеистов уважаются гораздо меньше.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #279 : 29 Марта 2007, 11:38:14 »

Не согласна насчет «перехваленных» классиков. Конечно, любое мнение субъективно, все оценивают вещи исходя из своего личного мировоззрения и выработавшейся системы ценностей. Но все-таки… Наша система преподавания литературы (во всяком случае та, что была лет двадцать назад когда я училась, вполне способна вызвать неадекватную реакцию на работы классиков. Обязаловка она и есть обязаловка и трудно не возмущаться навязываемому извне мнению. Но люди! – свидетельствую – я ненавидела Базарова и роман «Отцы и дети» лютой ненавистью. Приличное время спустя я оказалась в обстоятельствах «печатного» голода. Я была в Прибалтике и у меня не было русских книг. Единственное что я нашла – «Отцы и дети». Пришлось брать – зуд читать был слишком велик. Это прекрасный как сейчас бы сказали «женский» мелодраматический роман! Если откинуть все что вталкивали в школе и почитать без предвзятости и «революционной борьбы» … это изящная, прелестного слога (как все у Тургенева, за что ему отдельная благодарность) вещица о том, как модные, ошибочные, нежизненные мировоззрения могут испортить человеку жизнь, лишить человеческого общения и людей, которые реально могли бы быть близкими и дорогими. И как человек в глубине души (ну очень глубоко) это понимает, но из-за гордыни ума не может это признать. И Достоевского после школы я полюбила особо – после Бесов. Вот Чехова так и не приняла, но это мое личное, он меня в депрессию вводит, а я этого не люблю. Так что перечитывайте классиков – можете найти что-то новое в хорошо забытом старом. Белинский и Добролюбов – отдельная история – это не литература и они не художники слова, а политиканы и памфлетисты.
«Овод» Войнич, конечно туфта, а вот ее же роман «Сними обувь твою» даже очень не плох.
О Брауне даже вспоминать не хочу. На потребу толпы.
О «Докторе Живаго» мучительно пытаюсь вспомнить о чем и не могу. А язык-то у автора чугунный какой! Надорвешься читать!
Миллер – мне не дано понять в чем тут фишка.
Гарри Поттер!!! Сразу скажу я очень люблю фантастику, кто отдыхает с Донцовой, а я люблю сказки с детства. Ими и отдыхаю. Но ЭТО читать не возможно – нелезет.
А давайте лучше о недохваленных книгах и менах потолкуем?!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #280 : 29 Марта 2007, 11:42:52 »

А давайте лучше о недохваленных книгах и менах потолкуем?!

А откройте темку, народ и подтянется ;)

Arianrod
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #281 : 29 Марта 2007, 12:42:43 »

И мне чувство "необоснованного презрения" не кажется достойным уважения, однако Ваше приписывание этого чувства атеистам кажется мне оскорбительным для атеистов.
Мне жаль, если Вы почувствовали себя оскорбленным, я вовсе не хотела никого задевать  :-\
Могу объяснить, как я пришла к этой мысли. Предположим, кто-то, не являясь верующим, высказывает к Библии какие-либо чувства (отрицательные, положительные - любые). Варианты:
1) Субъект Библию не читал, или ограничился несколькими отрывками. Вывод: скорее всего, он переносит на книгу чувства, которые на самом деле испытывает к христианству. ИМХО: Такой перенос я считаю совершенно необоснованным.
2) Библия прочтена, и чувства вызванны именно ею.
2.1.) Субъект полагает, что вся христианская религия и ее влияние на нашу цивилизацию обусловлены целиком или в очень значительной степени именно Библией. ИМХО: Я не думаю, что одна книга, сколь угодно священная, могла иметь большее влияние, чем институт церкви. Тем более, что большая часть верующих много веков была просто неграмотна; кроме того, долгое время существовала интересная практика: как только политике церкви начинали мешать священные тексты, собирался богословский диспут, и тексты благополучно истолковывались в нужную сторону. Если коротко - не надо обвинять (благодарить) книгу за действия людей и только людей.
2.2.) Субъекта интересует не столько вопрос влияния Библии на человечество, сколько ее литературная ценность как таковая. ИМХО: Литературные достоинства - дело вкуса, но как источник информации Библия уникальна, тут просто не о чем спорить. Но в этом случае к ней можно испытывать не больше чувств, чем к любому другому историческому документу или философскому труду.
Получается - чувства либо не к Библии относятся, либо не такие уж и сильные.
В любом случае, должна признаться: выражать мысли на бумаге не умею катастрофически, и если кого-то обидела - это нечаянно  :embar:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #282 : 29 Марта 2007, 13:15:54 »

2.2.) Субъекта интересует не столько вопрос влияния Библии на человечество, сколько ее литературная ценность как таковая. ИМХО: Литературные достоинства - дело вкуса, но как источник информации Библия уникальна, тут просто не о чем спорить. Но в этом случае к ней можно испытывать не больше чувств, чем к любому другому историческому документу или философскому труду.
Получается - чувства либо не к Библии относятся, либо не такие уж и сильные.

Я так поняла, что пункт 2.2. это про случай, когда к Библии относятся просто как к книге? Но даже этот форум убеждает меня в том, что к книгам (просто книгам) люди могут испытывать тааакиие сильные чувства, что ой. :D Достаточно зайти в топик про Донцову, ЛР, Самые отстойные и т.д.

Arianrod
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #283 : 29 Марта 2007, 14:15:40 »

Я так поняла, что пункт 2.2. это про случай, когда к Библии относятся просто как к книге? Но даже этот форум убеждает меня в том, что к книгам (просто книгам) люди могут испытывать тааакиие сильные чувства, что ой. :D Достаточно зайти в топик про Донцову, ЛР, Самые отстойные и т.д.
Да, но Донцова и т.п. - художественные книги. А вот из-за "Истории..." Карамзина кто-нибудь станет волноваться?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #284 : 29 Марта 2007, 14:40:11 »

Да, но Донцова и т.п. - художественные книги. А вот из-за "Истории..." Карамзина кто-нибудь станет волноваться?

Насчет именно Карамзина не знаю, но и к профессиональным книгам типа учебников, справочников и пр. люди тоже испытывают эмоции типа "Ну как можно было такую .... писать?!". Учебники одних авторов мы любим и считаем хорошими, других - считаем отстоем и берем в библиотеках, когда уже совсем никуда. Вот так я думаю. :)

Arianrod
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Ростов-на-Дону

« Ответ #285 : 29 Марта 2007, 14:45:24 »

Убедили.  :good:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #286 : 29 Марта 2007, 15:01:52 »

Убедили.  :good:

:curtsey:

mar'ua-iskysnica
Гость

« Ответ #287 : 30 Марта 2007, 23:02:56 »

может я чего в этой жизни и не понимаю, но "Над пропастью" дальше 20-ой страницы прочитать не смогла! с Р.Бахом тоже не получилось, может со временем придет? ;)
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #288 : 31 Марта 2007, 16:44:06 »

может я чего в этой жизни и не понимаю, но "Над пропастью" дальше 20-ой страницы прочитать не смогла! с Р.Бахом тоже не получилось, может со временем придет? ;)
Ну "Над пропастью", это не, сколько история о подростке, сколько описание взгляда на жизнь. Если вам он чужд, то книга, конечно "не пойдёт". Я читал книгу в 19 лет, но, тем не менее, прекрасно помню себя в 16, и мне книга показалась близкой и понятной. Мне её посоветовал прочесть отец. Кстати эта книга попалась мне в превосходном украинском переводе, на русском я настолько качественного перевода не встречал.
Да и согласиться, что книга перехвалена, я не могу. Насколько помню, вокруг неё никогда не было особой шумихи. Правда, я много о ней слышал, но только то, что в ней нет ничего особенного. :)
Birdys
Гость

« Ответ #289 : 16 Мая 2007, 14:38:27 »

А про Гессе здесь еще не писали. Ну, и кто скажет, что "Игра в бисер" не нудятина? А ведь тоже столько раз меня убеждали ее прочитать. Асилила! Но "Степного волка" - не смогла.

Совершенно согласна, что перехвалены "Доктор Живаго" (единственное, что помню - "Лара ощущала свое положение в постели лишь правым коленом и левой грудью" - типа того). Кстати, в мемуарах В. Ливанова есть отличный анализ этой книги - прямо как я думала).

А также -  Коэльо, Ричард Бах, Лукьяненко, Кастанеда. Еще кого-нибудь вспомню потом.

А насчет классиков - не согласна! Я такой способ для себя придумала - читала их раньше, чем в школе по программе "проходили". Таким образом спасла для себя Толстого.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #290 : 16 Мая 2007, 14:44:03 »

А про Гессе здесь еще не писали. Ну, и кто скажет, что "Игра в бисер" не нудятина? А ведь тоже столько раз меня убеждали ее прочитать. Асилила! Но "Степного волка" - не смогла.

я, например, скажу, что "игра в бисер" - не нудятина. в отличие от, скажем, толстого. льва николаевича.

Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #291 : 16 Мая 2007, 14:48:51 »

Классику люблю, но и Гессе люблю. Просто это не ваши книги. Есть книги, где конфликт персонажей, а есть, где конфликт идей (это об "Игре в бисер"). "Степной волк" обычно всем нравится. Странно, что он вам "не показался". Бывает.

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #292 : 16 Мая 2007, 15:26:28 »

я, например, скажу, что "игра в бисер" - не нудятина. в отличие от, скажем, толстого. льва николаевича.

Я соглашусь и с Гессе (читал не отрываясь), и с Толстым (даже Анна Каренина нудновата, на мой взгляд)

Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #293 : 16 Мая 2007, 19:35:00 »

Эх, жалко Брауна решили не трогать :(...
Тогда моя кандидатура - Харуки Мураками. Это, конечно, имхо, надеюсь никто не заклеймит и не обольет презрением. Дочитывал стиснув зубы, все ждал когда сатори "случится" и я примкну к поклонникам :).  Не дождался и не примкнул. Увы :(

А почему Брауна нельзя трогать. Святой что ли
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #294 : 16 Мая 2007, 19:58:55 »

А почему Брауна нельзя трогать. Святой что ли
Наоборот.
Браун слишком уж в эту тему "вписывается", говорить о нем - банально и уже в зубах навязло. Ему и так на нашем форуме слишком много внимания уделяли: в теме "Самые отстойные книги" и тому подобных.
Birdys
Гость

« Ответ #295 : 18 Мая 2007, 14:50:57 »

А давайте еще про "Эдичку" Лимонова. Не, я понимаю, когда маты в тему, а когда человек вроде пишет-пишет, а потом - раз, опомнился, решил перчику добавить, матюкнулся - и дальше попер.
А ведь чувак на этом примитиве до сих пор у маргиналов - гуру.
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #296 : 18 Мая 2007, 16:18:08 »

А давайте еще про "Эдичку" Лимонова. Не, я понимаю, когда маты в тему, а когда человек вроде пишет-пишет, а потом - раз, опомнился, решил перчику добавить, матюкнулся - и дальше попер.
А ведь чувак на этом примитиве до сих пор у маргиналов - гуру.

да в тему, в тему. вот, например

Что ж мир, ё... твою мать!....Если нет здесь места мне и многим другим, то на ... нужна такая цивилизация?

можно, конечно вычурней и умнее, но зачем?

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
jrannaul
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #297 : 18 Мая 2007, 17:06:11 »

По-моему, многие книги, получившие Нобелевскую премию, получили ее не заслуженно. ИМХО *Доктор Живаго* ничего особенного из себя не представляет. Очень средняя книжка. Да и современных *нобелевцев* читать затруднительно . Памук, Сарамога ( или Саротога) ...    никакая это не литература, просто игра в стиль.
Шуберт
Гость

« Ответ #298 : 18 Мая 2007, 18:16:20 »

Вот ведь... А я модных не читаю... Скажите уж честно:: теряю ли я что-нибудь?
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #299 : 18 Мая 2007, 18:27:14 »

Вот ведь... А я модных не читаю... Скажите уж честно:: теряю ли я что-нибудь?
ну и вопросик ???
не делю писателей на модных и не модных, читаю и всё...

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Страниц: 1 ... 3 4 5 [6] 7 8 9 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: