Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
24 Ноября 2020, 05:09:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191147 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 Вниз Печать
Автор Тема: Перехваленные книги  (Прочитано 92892 раз)
Рэдрик
Гость

« Ответ #300 : 18 Мая 2007, 18:38:31 »

Вот ведь... А я модных не читаю... Скажите уж честно:: теряю ли я что-нибудь?
Есть мода читать модных писателей, и есть мода НЕ читать модных писателей. И то и другое - от лукавого. :) Читать надо повинуясь внутренним импульсам, интуиции, советам друзей, из любопытства, от скуки, от злости, ... и т.д. Честно: ничего не потеряешь. :)
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #301 : 18 Мая 2007, 18:42:55 »

Есть мода читать модных писателей, и есть мода НЕ читать модных писателей. И то и другое - от лукавого. :) Читать надо повинуясь внутренним импульсам, интуиции, советам друзей, из любопытства, от скуки, от злости, ... и т.д. Честно: ничего не потеряешь. :)
Рэдрик, ППКС!

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Шуберт
Гость

« Ответ #302 : 18 Мая 2007, 18:48:17 »

Спасибо. Ну так я их буду продолжать не Читать, раз уж ничего не теряю :)
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #303 : 18 Мая 2007, 18:56:27 »

Спасибо. Ну так я их буду продолжать не Читать, раз уж ничего не теряю :)
воля ваша :-\

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
Mavka
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #304 : 18 Мая 2007, 19:10:23 »

золотые слова.
вот так от злости (1. фильм не понравился 2. ругают все кому не лень) прочитала Доктора Живаго и не жалею. грустная замечательная история любви и безнадежно печальный конец.

а еще иногда получается читать случайно

Наше здоровье целиком зависит от гуманности  наших идей (Курт Воннегут)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #305 : 19 Мая 2007, 00:41:03 »

Памук, Сарамога ( или Саротога) ...    никакая это не литература, просто игра в стиль.
Ну если фамилию автора не в состоянии запомнить...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #306 : 19 Мая 2007, 02:39:26 »

В первый, что ли, раз совершенно не согласен :) Читая книгу, ты получаешь представление не только о мире "изнутри" ее, но и о мире снаружи. Так почему нужно намеренно игнорировать такую составляющую этого мира, как мода на ту или иную идею?

Возвращаясь к непечатному...
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #307 : 19 Мая 2007, 02:41:16 »

Вот ведь... А я модных не читаю... Скажите уж честно:: теряю ли я что-нибудь?

Конечно. Ты теряешь дополнительную возможность понять что-то в окружающем тебя времени и людях  :-\

Шуберт
Гость

« Ответ #308 : 19 Мая 2007, 02:45:51 »

Стен. Разве для этого нужно модные книги читать?
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #309 : 19 Мая 2007, 02:50:22 »

Стен. Разве для этого нужно модные книги читать?

Для чего - этого? :) Если совсем не интересно, почему та или иная книга зацепила народ, то, пожалуй, не нужно :)

Шуберт
Гость

« Ответ #310 : 19 Мая 2007, 02:57:10 »

Нет. Мне чужие интересы по большей части не интересны. А разве нужно на чужие вкусы/интересы ориентироваться?
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #311 : 19 Мая 2007, 02:58:30 »

Нет. Мне чужие интересы по большей части не интересны. А разве нужно на чужие вкусы/интересы ориентироваться?

Смотря насколько они "чужие"... кроме того, их можно просто, не ориентируясь на них, изучать :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Шуберт
Гость

« Ответ #312 : 19 Мая 2007, 03:04:44 »

Okami, насчет насколько чужие я так скажу:: есть немного людей, ко мнению которых я прислушиваюсь. В все остальные 6млрд... Если и каждому прислушиваться, недолго во флюгер превратиться ;)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #313 : 19 Мая 2007, 03:11:00 »

Okami, насчет насколько чужие я так скажу:: есть немного людей, ко мнению которых я прислушиваюсь. В все остальные 6млрд... Если и каждому прислушиваться, недолго во флюгер превратиться ;)

Не скрою - мне было крайне интересно узнать хотя бы "краткую сводку" по вкусам всех 6 млрд... :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #314 : 19 Мая 2007, 03:13:20 »

А почему - нет? Чем больше ориентиров, тем легче проложить собственный путь. Ориентиры тем и хороши, что совсем не обязательно двигаться в их направлении.
Ну и, имхо, конечно, да еще и образно излишне, но: даже если предположить, что чужой = совсем не твой, пусть даже - враг, то я бы именно на движения врага стал ориентироваться в первую очередь, а свои движения соизмерял с окружающим миром :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #315 : 19 Мая 2007, 03:14:45 »

я бы именно на движения врага стал ориентироваться в первую очередь, а свои движения соизмерял с окружающим миром :)

:good:

тянет на полноценный такой, красивый афоризм. Даже на эпиграф, вот :) респект!

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #316 : 19 Мая 2007, 03:18:14 »

:good:

тянет на полноценный такой, красивый афоризм. Даже на эпиграф, вот :) респект!
как-то мне с вами страшно...  :(

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Шуберт
Гость

« Ответ #317 : 19 Мая 2007, 03:25:30 »

При чем тут ::враг:: Мы вроде о литературных вкусах говорили :-\
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #318 : 19 Мая 2007, 03:44:00 »

При чем тут ::враг:: Мы вроде о литературных вкусах говорили :-\

(растерянно)
Вот как знаменитые логики запутали, то а?
Да я вообще--не знаю, какие они, "модные", книги. И если ненароком прочту, значит они уже--немодные, а их читать можно.
Или наоборот.
 :D

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Шуберт
Гость

« Ответ #319 : 19 Мая 2007, 03:54:06 »

О! Это интересная точка зрения. ::Я прочитал, значит не модная:: есть в этом остроумие ;)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #320 : 19 Мая 2007, 04:01:38 »

О! Это интересная точка зрения. ::Я прочитал, значит не модная:: есть в этом остроумие ;)
Я же и говорю: попутали знаменитые логики-остроумцы. Не надо вообще думать, какие книги читать. Слава Богу, Сеть есть...а ранее--просто открыл книгу и навскидку прочёл пару страниц. Если твоё--сам поймёшь. А мучительный надрыв прочтения никому не нужен. Нужная тебе книга сама в тебя вопьётся.

Рэдрик
Гость

« Ответ #321 : 19 Мая 2007, 04:04:57 »

Так почему нужно намеренно игнорировать такую составляющую этого мира, как мода на ту или иную идею?
Потому что так изящно и пафосно это звучит в твоих словах, но в реальности такого нет. И мода на идеи закончилась около сорока лет назад. А за выражением "модная книга" скрывается всего лишь энная сумма денег, израсходованная на раскрутку того или иного текста с целью достичь высоких продаж и и извлечь максимальную прибыль. Причем качество текста не играет абсолютно никакой роли - раскрутить можно любой текст. Поэтому, покупая и читая книгу именно потому что она модная,ты позволяешь манипулировать собой, своим сознанием, своим кошельком. И вовсе не ты "получаешь представление не только о мире "изнутри" ее, но и о мире снаружи", а изучаемый тобой мир в этот момент "имеет" тебя. :) А это не есть хорошо. :)
Шуберт
Гость

« Ответ #322 : 19 Мая 2007, 04:06:52 »

Ага точно. Вспоминаю, как я силился МураКами прочитать. Первые 2 страницы одолел. Посмотрел в конец. Закрыл. Навсегда. Не впился он в меня :-\
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #323 : 19 Мая 2007, 04:17:14 »

Потому что так изящно и пафосно это звучит в твоих словах, но в реальности такого нет. И мода на идеи закончилась около сорока лет назад. А за выражением "модная книга" скрывается всего лишь энная сумма денег, израсходованная на раскрутку того или иного текста с целью достичь высоких продаж и и извлечь максимальную прибыль. Причем качество текста не играет абсолютно никакой роли - раскрутить можно любой текст. Поэтому, покупая и читая книгу именно потому что она модная,ты позволяешь манипулировать собой, своим сознанием, своим кошельком. И вовсе не ты "получаешь представление не только о мире "изнутри" ее, но и о мире снаружи", а изучаемый тобой мир в этот момент "имеет" тебя. :) А это не есть хорошо. :)

А Вам не кажется, что такое представление о "всесильном пиаре" - тоже не более чем миф? в конце концов, выбирая текст, который будет рекламироваться, пиарщик тоже ведь на что-то должен ориентироваться - либо на собственный вкус (мода "сверху"), либо на предпочтения потребителей (мода "снизу"); иначе нам придется заключить, что выбор рекламируемого текста совершенно случаен - а то, что это не так, легко увидеть, читая списки бестселлеров: они имееют свою структуру & логику.

Шуберт
Гость

« Ответ #324 : 19 Мая 2007, 04:24:27 »

Okami. Ну и какое отношение это сверху/снизу имеет к познанию мира, о котором говорил Стен? С этого ведь началось...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #325 : 19 Мая 2007, 04:24:58 »

Ага точно. Вспоминаю, как я силился МураКами прочитать. Первые 2 страницы одолел. Посмотрел в конец. Закрыл. Навсегда. Не впился он в меня :-\

Хорошо. Я вот помню, как в меня впился "Билли-враль", Кейта Уотерхауса. Его ведь до сих пор в России не знают. С первых страниц я понял--МОЁ!. И любопытно--совсем в других палестинах я нашёл соратника--Семён, 10 км от Армагеддона. Мы оба хотели  её сканить, только я успел ранее.
И совсем недавно один товарищ заявил, что книга скучнейшая, он её и недочитал даже. И вот теперь я к подобному готов...не Ваше, дорогой товарищ. Не Ваше.
А другую книгу Кейта, находящуююся в том-же сборнике--"Конторские будни" я сканил только для комплекта. Не моё.
Особо отмечаю, что обе эти книги в России совершенно нераскручены и непопулярны.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #326 : 19 Мая 2007, 04:26:54 »

Okami. Ну и какое отношение это сверху/снизу имеет к познанию мира, о котором говорил Стен? С этого ведь началось...

Как какое? я просто более точно представляю себе, чей именно вкус/предпочтения я узнаю, читая модные книги.

Рэдрик
Гость

« Ответ #327 : 19 Мая 2007, 04:31:46 »

А Вам не кажется, что такое представление о "всесильном пиаре" - тоже не более чем миф? в конце концов, выбирая текст, который будет рекламироваться, пиарщик тоже ведь на что-то должен ориентироваться - либо на собственный вкус (мода "сверху"), либо на предпочтения потребителей (мода "снизу"); иначе нам придется заключить, что выбор рекламируемого текста совершенно случаен - а то, что это не так, легко увидеть, читая списки бестселлеров: они имееют свою структуру & логику.
Не впадайте в крайность. Отбор идет по отработанным принципам бизнес-прогнозирования, и плюс текст должен соответствовать определенным технологическим параметрам (количество знаков и т.д.) Вот под это и подгоняется будущий кандидат. Вам интересна такая структура и логика? Мне - нет. :)
Кстати - грамотный пиар - он действительно почти всесилен.... :) Увы.
Шуберт
Гость

« Ответ #328 : 19 Мая 2007, 04:34:29 »

Okami, а если модная = дрянь. В таком случае времени не жалко на познание вкусов?
Инклер, а где он лежит этот Уотерхаус? Я люблю нераскрученное...
Рэдрик
Гость

« Ответ #329 : 19 Мая 2007, 04:37:16 »

Как какое? я просто более точно представляю себе, чей именно вкус/предпочтения я узнаю, читая модные книги.
PR - это манипуляция. А значит, ни чьих предпочтений/вкусов Вы не узнаете. А всего лишь поучаствуете в повороте флюгеров в одном направлении.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #330 : 19 Мая 2007, 04:44:22 »

Не впадайте в крайность. Отбор идет по отработанным принципам бизнес-прогнозирования, и плюс текст должен соответствовать определенным технологическим параметрам (количество знаков и т.д.) Вот под это и подгоняется будущий кандидат. Вам интересна такая структура и логика? Мне - нет. :)
Кстати - грамотный пиар - он действительно почти всесилен.... :) Увы.

Мне, если честно, тоже нет :) но вопрос-то стоял другой - можно что узнать, читая модные книги? мой ответ - можно, и даже интересное.

А "всесильность грамотного пиара"... нет, не выйдет: либо пиар будет идти на максимально широкую группу населения, эдаким бреднем - и тогда он ориентируется на совершенно средний вкус, без учета индивидуальных особенностей и потому меня не задевает, либо он ориентируется на узкую группу - и тогда уже не он определяет меня, а я - его: рекламируемую книгу пытаются как можно точнее подогнать под мой вкус.

PR - это манипуляция. А значит, ни чьих предпочтений/вкусов Вы не узнаете. А всего лишь поучаствуете в повороте флюгеров в одном направлении.

Почему же? я поизучаю эту манипуляцию :) в свое время это было очень даже забавно.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #331 : 19 Мая 2007, 04:48:00 »

Okami, а если модная = дрянь. В таком случае времени не жалко на познание вкусов?
Инклер, а где он лежит этот Уотерхаус? Я люблю нераскрученное...

Я очень боюсь, что тебе не понравится. Знаешь, я действительно боюсь. Лежит у Ершова. Ведь это древняя книга--Англия, как раз до "Beatles". И надо учитывать погрешности переводчика, а я даже не все распознал. Мне писали--из Англии, кстати, что там--йоркширский диалект. В книге я видел только грубые попытки искажения речи Кистяковским, переводчиком. Знаменитым переводчиком, кстати. Именно он нарушил правило неперевода говорящих имён. Если бы он ещё табличку переводов привёл!

Рэдрик
Гость

« Ответ #332 : 19 Мая 2007, 04:49:49 »

Почему же? я поизучаю эту манипуляцию :) в свое время это было очень даже забавно.
Спасибо за отличный повод вспомнить Ницше:
"Если бороться с чудовищами, надо быть осторожным, чтобы самому не превратиться в чудовище. Потому что если долго вглядываться в бездну, то рано или поздно бездна сама начнет вглядываться в тебя.... " :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #333 : 19 Мая 2007, 05:06:15 »

Спасибо за отличный повод вспомнить Ницше:
"Если бороться с чудовищами, надо быть осторожным, чтобы самому не превратиться в чудовище. Потому что если долго вглядываться в бездну, то рано или поздно бездна сама начнет вглядываться в тебя.... " :)

Ирония - достаточно хорошая гарантия от подобного превращения. Чудовище опасно только для тех, кто безнадежно серьезен.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #334 : 19 Мая 2007, 05:22:53 »

Ирония - достаточно хорошая гарантия от подобного превращения. Чудовище опасно только для тех, кто безнадежно серьезен.
(улыбаясь)
Ну, ЕСЛИ я смогу быть настолько ироничным, то тогда,  конечно... Вы, разумеется, считаете, что можете? :)

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #335 : 19 Мая 2007, 05:29:57 »

(улыбаясь)
Ну, ЕСЛИ я смогу быть настолько ироничным, то тогда,  конечно... Вы, разумеется, считаете, что можете? :)

Честно? не знаю :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #336 : 19 Мая 2007, 05:41:39 »

Честно? не знаю :)
Вот-вот.
Как там--на каждую*****найдётся*****. Я не думаю, что это к нам не относится.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #337 : 19 Мая 2007, 05:54:16 »

Вот-вот.
Как там--на каждую*****найдётся*****. Я не думаю, что это к нам не относится.

Оно, конечно, да... если бы пиар модных книг был бы достаточно тонок, чтобы предусмотреть такой вариант, когда модную книгу читают, чтобы посмотреть на сам пиар - а ведь он на это не рассчитан.

Вот, например, фашизм я бы изучать не стал - именно потому, что идеология всегда рассчитана на ее изучение. А реклама - нет.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #338 : 19 Мая 2007, 06:07:31 »

Оно, конечно, да... если бы пиар модных книг был бы достаточно тонок, чтобы предусмотреть такой вариант, когда модную книгу читают, чтобы посмотреть на сам пиар - а ведь он на это не рассчитан.

Вот, например, фашизм я бы изучать не стал - именно потому, что идеология всегда рассчитана на ее изучение. А реклама - нет.

А перейдём к практике.
Пиар Арзуманова--это и впрямь, ТОЛЬКО  пиар? Заметьте, в Сети его нет Самостоятельно никто посмотреть не может. А не есть ли это новый российский гений?  :D. А может, да? Вы уверены?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #339 : 19 Мая 2007, 06:20:52 »

А перейдём к практике.
Пиар Арзуманова--это и впрямь, ТОЛЬКО  пиар? Заметьте, в Сети его нет Самостоятельно никто посмотреть не может. А не есть ли это новый российский гений?  :D. А может, да? Вы уверены?

Вы хотите оценку пиара этой книги? довольно очевидно, что его раскручивают как "наш ответ Дэну Брауну" с учетом успеха Робски, реалити-шоу типа "Рублевка Live" etc.

Нет, чем больше сравниваю то, как эту книгу рекламируют, с тем, как и за что ее хвалят - тем больше крепнет убеждение, что это пример подгонки рекламируемого текста под среднестатистический вкус невзыскательного читателя...
« Последнее редактирование: 19 Мая 2007, 06:33:58 от okami » Записан

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #340 : 19 Мая 2007, 06:53:08 »

Вы хотите оценку пиара этой книги? довольно очевидно, что его раскручивают как "наш ответ Дэну Брауну" с учетом успеха Робски, реалити-шоу типа "Рублевка Live" etc.

Я нетипичный товарищ, всего этого я не смотрл/читал.
Но тут, понимаете, некая закавыка. Ранний пиар Хроникёра подразумевал, что это философская книга. По цитатам я видел, что это немного похоже на правду. Вдумчивые рассуждения непонятно о чём...
Пиар Миллиардера отличается. Философия на заднем плане, хотя и есть. Но главное--действие.
Тут, по сути, мне интересна не гениальность/негениальность книги, а именно методы пиара. Они есть? Точно? Вы не ошиблись? Может просто, хорошая книга?

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #341 : 19 Мая 2007, 16:18:24 »

*тупо глядя в экран*
Господа, просветите, будьте любезны: А где этого Арзуманова пиарят-то? Я  вот, к примеру, и новостные сайты смотрю каждые два часа и свежие номера толстых журналов в читальном зале russ.ru
просматриваю, но особого пиара не увидел. Точнее не увидел вообще никакого  :-\ :undecided1:
ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #342 : 19 Мая 2007, 16:34:22 »

Я же и говорю: попутали знаменитые логики-остроумцы. Не надо вообще думать, какие книги читать. Слава Богу, Сеть есть...а ранее--просто открыл книгу и навскидку прочёл пару страниц. Если твоё--сам поймёшь. А мучительный надрыв прочтения никому не нужен. Нужная тебе книга сама в тебя вопьётся.

Вот-вот!  Львиная доля книг, которые я люблю, были прочитаны именно таким образом: набрела, полистала, понравилось, прочла, восторг! А попав на форум, я обнаружила, что эти книги популярны в определенных кругах и известны и нравятся не только мне.  Хотя определенная идиосинкразия  :) к модным книгам (и фильмам, кстати, тоже) у меня имеется, потому что частенько в итоге оказывалась пустота и ограниченность.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #343 : 20 Мая 2007, 03:02:12 »

Потому что так изящно и пафосно это звучит в твоих словах, но в реальности такого нет. И мода на идеи закончилась около сорока лет назад. А за выражением "модная книга" скрывается всего лишь энная сумма денег, израсходованная на раскрутку того или иного текста с целью достичь высоких продаж и и извлечь максимальную прибыль.

Ну, конечно - нет :) Вот первый пример: максимальный издательский интерес традиционно вызывают книги, номинирующиеся на самые разнообразные престижные премии. Возьмем хотя бы ту же нобелевку. Соответственно и денег в их раскрутку вкладывается очень и очень много. А модными они становятся крайне редко. Вот второй пример: большинство переводных "модных" книг издается с минимальным пиаром, издатель ориентируется на т.н. "подтвержденный спрос". Соответственно, большинство читателей, которым предстоит "поддержать моду", тоже чаще всего не в курсе, что где-то там далеко эта книга находится на топе. Тем не менее, книга выстреливает. И именно благодаря своим собственным характеристикам.
Третий пример, навскидку: тех же Акунина, или Пелевина "пиарить" начали уже на допечатках, когда первые тиражи были распроданы "влет" без всякого пиара. И несчастного Сорокина и вообще кроме "народного пиара" никто не раскручивал.
А вообще - слишком уж радикальное у тебя утверждение насчет "мода на идеи кончилась" и т.д. Мода на идеологию кончилась, а оригинальная идея вряд ли когда выйдет из моды.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #344 : 20 Мая 2007, 03:08:40 »

Не надо вообще думать, какие книги читать. Слава Богу, Сеть есть...а ранее--просто открыл книгу и навскидку прочёл пару страниц. Если твоё--сам поймёшь.

Да, ладно... :) Если вообще без всякого предварительного структурного отбора, то запаришься странички-то перелистывать, сеть - есть, а в ней - миллионы книг, накой такая рулетка-то?  :D

Рэдрик
Гость

« Ответ #345 : 20 Мая 2007, 10:18:47 »

Вот первый пример: максимальный издательский интерес традиционно вызывают книги, номинирующиеся на самые разнообразные престижные премии. Возьмем хотя бы ту же нобелевку. Соответственно и денег в их раскрутку вкладывается очень и очень много. А модными они становятся крайне редко.
Плохой пример. :) Не вкладывается в раскрутку нобелевских лауреатов книгоиздателями много денег, именнно потому что "нобелевка" давно уже стала актом политики, а не литературы, здесь свои деньги отбивают СМИ, а не кнгоиздатели. Ты и сам отчасти это сразу сказал.

Вот второй пример: большинство переводных "модных" книг издается с минимальным пиаром, издатель ориентируется на т.н. "подтвержденный спрос". Соответственно, большинство читателей, которым предстоит "поддержать моду", тоже чаще всего не в курсе, что где-то там далеко эта книга находится на топе. Тем не менее, книга выстреливает. И именно благодаря своим собственным характеристикам.
Я думал, что мы переводные книги не будем упоминать. Потому как тот же Браун "выстрелил" конечно же вовсе не "благодаря своим собственным характеристикам", а благодаря сумашедшему по своим размерам рекламному бюджету, вложенному на Западе в его раскрутку. "Код да Винчи" -эталон, который войдет в качестве примера во все пособия по книжному менеджменту.

Третий пример, навскидку: тех же Акунина, или Пелевина "пиарить" начали уже на допечатках, когда первые тиражи были распроданы "влет" без всякого пиара. И несчастного Сорокина и вообще кроме "народного пиара" никто не раскручивал.
:) Стен, ты взял трех писателей, с которыми (или точнее - над которыми) работают лучшие менеджеры, и приводишь их как пример "самостийности" (самые грамотные - у Пелевина, раскрутка каждой его новой книги делается очень профессионально, я просто восхищаюсь!). А то, что их пиар происходит так ненавязчиво и не очень виден на поверхности , как раз и говорит о высоком уровне менеджеров. А когда-то Акунин едва не пустил по миру издателя Захарова своими первыми книгами о Фандорине, выпущенными "самотеком". Никто не хотел читать Акунина....  :D Но потом за дело взялись раскрутчики, и процесс пошел...

А вообще - слишком уж радикальное у тебя утверждение насчет "мода на идеи кончилась" и т.д. Мода на идеологию кончилась, а оригинальная идея вряд ли когда выйдет из моды.
Я говорил "идеи" именно в контексте "идеологии", а не в смысле оригинальных вывертов в духе надвигающейся на Россию модной книжки этого сезона - "Светлана Конеген глазами своей собачки". :)
В американо-европейской Ойкумене мода на идеи закончилась во времена Парижа 68 года и Вудстока 69 года...
« Последнее редактирование: 20 Мая 2007, 13:52:32 от Рэдрик » Записан
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #346 : 21 Мая 2007, 03:17:58 »

Плохой пример. :) Не вкладывается в раскрутку нобелевских лауреатов книгоиздателями много денег, именнно потому что "нобелевка" давно уже стала актом политики, а не литературы, здесь свои деньги отбивают СМИ, а не кнгоиздатели.

Кхм... Вкладывается!  :D Естественно, "много" - понятие относительное, но каждому лауреату сразу же предлагаются такие контракты,  которые и не снились большинству из тех, кто попадает в число "модных". Не, я могу, конечно, цифры поискать, но м.б. и так поверишь?  :pardon:

Я думал, что мы переводные книги не будем упоминать. Потому как тот же Браун "выстрелил" конечно же вовсе не "благодаря своим собственным характеристикам", а благодаря сумашедшему по своим размерам рекламному бюджету, вложенному на Западе в его раскрутку.

Ох, дался же этот Браун... Ну, - да. Но - это ведь единичный пример. Согласен, он полностью укладывается в твою характеристику модных книг (хотя некоторые достоинства книги отрицать бессмысленно). Но разве других-то примеров нет?

Стен, ты взял трех писателей, с которыми (или точнее - над которыми) работают лучшие менеджеры, и приводишь их как пример "самостийности" (самые грамотные - у Пелевина, раскрутка каждой его новой книги делается очень профессионально, я просто восхищаюсь!). А то, что их пиар происходит так ненавязчиво и не очень виден на поверхности , как раз и говорит о высоком уровне менеджеров. А когда-то Акунин едва не пустил по миру издателя Захарова своими первыми книгами о Фандорине, выпущенными "самотеком". Никто не хотел читать Акунина....  :D

Нет-нет, это миф. То, что тираж "кровавой перчатки" - первой книги в идиотской обложке - не разошелся влет, совсем не значит, что ее не покупали, и уж, тем более, не заметили. Тираж был невелик, так что о разорении И.З. речи не шло (да и вообще не уверен, что подобное могло бы его разорить, ага :D), а раскупался тираж средне, да. Но было бы странно иначе - даже самая хорошая книга неизвестного автора не разлетится моментально. А критики - совсем далекие от заказух - заметили Акунина довольно быстро, можно много примеров привести.
Дальнейшая же издательская "раскрутка" практически закончилась приглашением Эрнста в качестве дизайнера обложки - совсем не большие деньги, чесслово :) 

Я говорил "идеи" именно в контексте "идеологии", а не в смысле оригинальных вывертов в духе надвигающейся на Россию модной книжки этого сезона - "Светлана Конеген глазами своей собачки". :)
В американо-европейской Ойкумене мода на идеи закончилась во времена Парижа 68 года и Вудстока 69 года...

Блин, а идеи = политические и социальные идеи?! А в космос больше не хотим летать, да? Или там про клонирование - нафиг никому не нужно?  :stop:

Рэдрик
Гость

« Ответ #347 : 21 Мая 2007, 15:27:45 »

Кхм... Вкладывается!  :D Естественно, "много" - понятие относительное, но каждому лауреату сразу же предлагаются такие контракты,  которые и не снились большинству из тех, кто попадает в число "модных". Не, я могу, конечно, цифры поискать, но м.б. и так поверишь?  :pardon:
Не поверю! :) Так что... поищи-поищи, только в глубь веков не углубляйся, а погляди по самым последним, навроде Памука. :)

Ох, дался же этот Браун... Ну, - да. Но - это ведь единичный пример. Согласен, он полностью укладывается в твою характеристику модных книг (хотя некоторые достоинства книги отрицать бессмысленно). Но разве других-то примеров нет?
Хи-хи, конечно есть. Роулинг например, или Мураками. :D  Да, у этих двух уже присутствуют несомненные достоинства, но тем не менее, успех в России они получили в первую очередь не благодаря качеству и уровню произведений, а на волне дорогих рекламных компаний на западных книжных рынках.

Блин, а идеи = политические и социальные идеи?! А в космос больше не хотим летать, да? Или там про клонирование - нафиг никому не нужно?  :stop:
Политические и социальные идеи - это по сути и есть идеология, и массами такие идеологии сейчас овладевают в пассионарном мусульманском мире. Но мы ведь сейчас не о нем, правда?
Идеи космоса? Это ушло с окончанием лунной гонки. Клонирование? Об этой теме вспоминают в СМИ. когда больше нет других новостей...
Про Акунина. Тираж первой книги - 10 тыс. экземпляров - первые девять месяцев лежал почти мертво, и если бы все пустили самотеком, то фиг его знает, сколько бы времени еще он раскупался. Но когда запустили тяжелую артиллерию в виде грамотной рекламы, все продалось, как горячие пирожки.  И теперь конечно можно говорить, что тираж первой книги разошелся примерно за десять месяцев. :) Лукавство статистики в чистом виде... :)
Кот-бегемот
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #348 : 21 Мая 2007, 22:35:04 »

Сто лет одиночества
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #349 : 21 Мая 2007, 23:37:06 »

Сто лет одиночества

...лаконично:)))

AFRICA UNITE!!!
Страниц: 1 ... 4 5 6 [7] 8 9 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: