Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Ноября 2020, 14:30:55

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191172 Сообщений в 4369 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 Вниз Печать
Автор Тема: Перехваленные книги  (Прочитано 93055 раз)
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #350 : 22 Мая 2007, 13:08:01 »

А Вам не кажется, что такое представление о "всесильном пиаре" - тоже не более чем миф? в конце концов, выбирая текст, который будет рекламироваться, пиарщик тоже ведь на что-то должен ориентироваться - либо на собственный вкус (мода "сверху"), либо на предпочтения потребителей (мода "снизу"); ...
либо на новизну продукта. Что скорее всего и происходит.(имхо)
Да, и на моду "снизу" сейчас ориентируются меньше всего...

"Разум всегда существовал, но не всегда в разумной форме" (с)
jrannaul
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #351 : 22 Мая 2007, 15:28:58 »

Сто лет одиночества
[/
quote]   ППКС
jrannaul
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #352 : 22 Мая 2007, 15:36:16 »

Неумелый я все-таки пользователь. Хотела написать ППКС и продолжить, прочитала *Сто лет...* лет ...дцать назад. Никаких эмоций. Помню что-то про желтых бабочек и несчастного младенца с хвостом, съеденного муравьями. Такая немотивированная жестокость. Я понимала и тогда, что младенец только символ, но я не люблю , когда в роли символов используют людей (особенно детей).  Не совсем в тему, но именно по этой причине не понравилась *Коронация* Акунина. Мальчика ему не было жалко, он нужен был только для поддержания сюжета.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #353 : 22 Мая 2007, 16:25:50 »

либо на новизну продукта. Что скорее всего и происходит.(имхо)

Честно говоря, не встречал книги, раскручиваемой за ее новизну...

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #354 : 22 Мая 2007, 16:42:00 »

Честно говоря, не встречал книги, раскручиваемой за ее новизну...
Под новизной я понимаю новый жанр, новое направление, нового автора ("оригинальные" дебютанты типа Малахова, Собчак, Робски и проч., или какой-нибудь "писатель № 1 в Норвегии" "впервые на русском языке"), вот, вобственно говоря... Хотите сказать, что такого нет?

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #355 : 22 Мая 2007, 16:45:52 »

Под новизной я понимаю новый жанр, новое направление, нового автора ("оригинальные" дебютанты типа Малахова, Собчак, Робски и проч., или какой-нибудь "писатель № 1 в Норвегии" "впервые на русском языке"), вот, вобственно говоря... Хотите сказать, что такого нет?

Просто я бы это "новизной" не назвал :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #356 : 22 Мая 2007, 16:50:24 »

Просто я бы это "новизной" не назвал :)
А как тогда? :-\ :) Скандальность, эксклюзив? :sarcastic:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #357 : 22 Мая 2007, 17:53:17 »

А как тогда? :-\ :) Скандальность, эксклюзив? :sarcastic:

Когда раскручивается, скажем, Малахов - идет апелляция к уже известному образу. К тому, что человек уже знает, уже ему нравится и он хочет еще. Навязывается ведь не вкус или точка зрения, а то, что вот именно этот автор максимально вкусу соответствует, сам же вкус берется как данность (отсюда и все больше и больше увеличивающаяся потребность в маркетинге, требования к четкой очерченности целевой аудитории новой книги etc)

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #358 : 22 Мая 2007, 18:54:03 »

Когда раскручивается, скажем, Малахов - идет апелляция к уже известному образу. К тому, что человек уже знает, уже ему нравится и он хочет еще. Навязывается ведь не вкус или точка зрения, а то, что вот именно этот автор максимально вкусу соответствует, сам же вкус берется как данность (отсюда и все больше и больше увеличивающаяся потребность в маркетинге, требования к четкой очерченности целевой аудитории новой книги etc)
Нну, не знаю... :)
Все-таки здесь (продолжим разбирать Малахова :hi-hi:) заложен некий элемент неожиданности, новизны. Ага, Малахов - ведущий, он книжку написал? а как он ее написал, а про что?...мильён вопросов :) Вот лично я Малахова не выношу, трясет, тем не менее простояла около этой книжки в магазине секунд 30, купить-не купить ??? Малахов - писатель, гм... :undecided1: может быть, и приобрела, если б денег лишних побольше было.
Кто у нас еще из одиозных? Робски. Первооткрыватель жанра - богатые тоже плачут на Рублевке. Ново? Ново. ;D
Коэльо - что-нибудь было до него в таком же духе? Не было... (Кастаньеда не в счет)
Акунин.
Браун.
Роулинг.
Кто у нас еще лидеры продаж?...
Вопрос. Можно ли раскрутить до уровня бестселлера хорошего, добротного автора, в произведениях которого нет никакой "оригинальности" с точки зрения читателя, так сказать  - классика в чистом виде. И премий никаких, короче говоря, не за что зацепиться :undecided1: Не знаю :-\
« Последнее редактирование: 22 Мая 2007, 18:59:21 от defy » Записан

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #359 : 22 Мая 2007, 22:30:11 »

Нну, не знаю... :)
Все-таки здесь (продолжим разбирать Малахова :hi-hi:) заложен некий элемент неожиданности, новизны. Ага, Малахов - ведущий, он книжку написал? а как он ее написал, а про что?...мильён вопросов :) Вот лично я Малахова не выношу, трясет, тем не менее простояла около этой книжки в магазине секунд 30, купить-не купить ??? Малахов - писатель, гм... :undecided1: может быть, и приобрела, если б денег лишних побольше было.
...
Вопрос. Можно ли раскрутить до уровня бестселлера хорошего, добротного автора, в произведениях которого нет никакой "оригинальности" с точки зрения читателя, так сказать  - классика в чистом виде. И премий никаких, короче говоря, не за что зацепиться :undecided1: Не знаю :-\
Знаете, в отношении к Малахову мы полностью совпадаем  :good: (небольшая разница на уровне реакций: Вас трясет, меня передёргивает (:)), но это несущественно. А вот дальше начинается расхождение: именно в силу моего отношения к данному индивидууму, я и не куплю его книгу. И из Сети скачивать не буду. Т.е. мне он ясен (извините за такое громкое заявление) и даже мысль о том, что он может написать что-то достойное прочтения, мне в голову не придёт.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #360 : 22 Мая 2007, 22:37:41 »

...или какой-нибудь "писатель № 1 в Норвегии" "впервые на русском языке"

Эрленд Лу?...   :mda:

AFRICA UNITE!!!
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #361 : 22 Мая 2007, 22:49:40 »

Эрленд Лу?...   :mda:
Да хотя бы и он :) хороший писатель, между прочим :)

Знаете, в отношении к Малахову мы полностью совпадаем  :good: (небольшая разница на уровне реакций: Вас трясет, меня передёргивает (:)), но это несущественно. А вот дальше начинается расхождение: именно в силу моего отношения к данному индивидууму, я и не куплю его книгу. И из Сети скачивать не буду. Т.е. мне он ясен (извините за такое громкое заявление) и даже мысль о том, что он может написать что-то достойное прочтения, мне в голову не придёт.
Ну, мне такая мысль тоже в голову не придет ;) Но так, полистать, поёрничать... :sarcastic:

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #362 : 23 Мая 2007, 01:48:19 »

defy, все перечисленные Вами авторы новы исключительно как авторы книг - я же говорил немного о другом: все они позиционировались как соответствие уже существующему запросу той или иной целевой аудитории; иными словами - на них был сформирован спрос еще до того, как эти авторы появились на прилавках (книги то есть, конечно, не сами авторы :D)

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #363 : 23 Мая 2007, 11:35:12 »

defy, все перечисленные Вами авторы новы исключительно как авторы книг - я же говорил немного о другом: все они позиционировались как соответствие уже существующему запросу той или иной целевой аудитории; иными словами - на них был сформирован спрос еще до того, как эти авторы появились на прилавках (книги то есть, конечно, не сами авторы :D)
А каким образом был сформирован спрос, скажем, на того же Акунина? Еще до того, как его книги появились на прилавках.

Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #364 : 23 Мая 2007, 19:42:40 »

А каким образом был сформирован спрос, скажем, на того же Акунина? Еще до того, как его книги появились на прилавках.

А Вы уверены, что он он был кем-то сформирован - я имею в виду, сознательно?

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #365 : 23 Мая 2007, 19:57:40 »

А Вы уверены, что он он был кем-то сформирован - я имею в виду, сознательно?
Сознательно на Акунина спрос сформирован не был. имхо. А вот рекламная кампания была, уже после того, как он появился в магазинах.
все перечисленные Вами авторы новы исключительно как авторы книг - я же говорил немного о другом: все они позиционировались как соответствие уже существующему запросу той или иной целевой аудитории; иными словами - на них был сформирован спрос еще до того, как эти авторы появились на прилавках
Вот я и спрашиваю... :)

Я помню, вы говорили, что власть PR'а несколько преувеличена. А по моим наблюдениям, с помощью рекламы людей побуждают желать и, соответственно, покупать то, что первоначально не входит в сферу их интересов, потребностей и т.п. Решают за людей, чего бы им хотелось, и довольно успешно. Вот, собственно, и все, что я хотела сказать в этой теме :)

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #366 : 23 Мая 2007, 20:15:30 »

Сознательно на Акунина спрос сформирован не был. имхо. А вот рекламная кампания была, уже после того, как он появился в магазинах.Вот я и спрашиваю... :)

Вам не кажется,что Вы себе противоречите?

« Последнее редактирование: 23 Мая 2007, 20:24:24 от marinaje » Записан

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #367 : 23 Мая 2007, 20:27:54 »

Вам не кажется,что Вы себе противоречите?

каким образом?

defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #368 : 24 Мая 2007, 00:15:37 »

Поэтому те, кому Акунин горше хрена и редьки, должны бы были поместить свои посты в тему "Не мои авторы и книги" или в темы по самому Акунину, имхо :-*
Извините, а почему Вы решили, что здесь кто-то обижает Акунина :-\ Лично я к нему очень хорошо отношусь. Мною он был приведен в качестве примера нового (ну, относительно), хорошо продаваемого автора, и все :-\

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #369 : 24 Мая 2007, 02:38:22 »

Про Акунина. Тираж первой книги - 10 тыс. экземпляров - первые девять месяцев лежал почти мертво, и если бы все пустили самотеком, то фиг его знает, сколько бы времени еще он раскупался. Но когда запустили тяжелую артиллерию в виде грамотной рекламы, все продалось, как горячие пирожки.  И теперь конечно можно говорить, что тираж первой книги разошелся примерно за десять месяцев. :) Лукавство статистики в чистом виде... :)

Не, ну а то, что новая книга нового автора в силу своей гениальности может быть продана вообще без рекламы - не лукавство?  :D
Но мы же говорили о том, была ли это реклама, полностью определившая покупательский спрос, или нет. Нет, не была, именно потому, что уже после первых статей критиков заработало "сарафанное радио" и Акунина стали покупать. И вот тогда уже Захаров, который понял, что товар очень неплох, запустил развернутую рекламу, чтобы вместо 10-30 тысяч продать 100-300 тысяч. Но совсем недавно нечто аналогичное попытались сделать с пресловутым (тоже, кстати, модным, но так и не ставшим модным долгосрочно) "Духлессом" - деньги были вложены очень неплохие, но - ничего не получилось. И еще лимон вложат - тоже ничего не выйдет, поскольку от достоинств книги все-таки зависит очень многое. И то же самое с переводными - уж как Миссиму пиарили на Западе (ты же сам говорил, что на нашей почве тамошняя раскрутка большую роль играет, э?), а он и близко к тому самому Мураками не стоял по тиражам - что у них, что у нас. ;)

Возвращаясь к непечатному...
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #370 : 24 Мая 2007, 02:46:43 »

Однако упоминание имени Акунина в теме "Перехваленные книги", даже и в качестве просто примера хорошо продаваемого автора, в какой–то степени ставит книги писателя под сомнение – а заслуженно ли автор хорошо продается?

Если бы кое-кто был внимательнее, то этот кое получил бы, возможно, еще один повод для праведного гнева, поскольку в последних постах Акунин был приведен в пример (гы - мною и приведен, кстати  :D) не перехваленных, а моооодных авторов   ;) :P  ;)

савелич
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #371 : 24 Мая 2007, 05:26:02 »

,
Если Вы имеете ввиду первые книги о Фандорине, то это не так , первые четыре книги вышли в 1998 г. у Захарова, но совершенно не в теперешнем оформлении. Сразу были отмечены публикой и критикой (тогда я его первый раз и читал). А раскрутка пошла через 2 года в 2000 г.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #372 : 25 Мая 2007, 02:04:18 »

Извини, что не заметила в общей буче, боевой и кипучей, кто кого опередил. :( Охотно возвращаю тебе пальму первенства :fly:

Уфффф... /жалостно-доверительно/ А то знаешь, как обидно?!  :D

Впрочем на тему модности и перехваленности Акунина уже приходилось читать на данном форуме и год, и полтора назад. Тогда тоже был ты?  :o :lol:

Нет, про перехваленность никогда не говорил, хотя... Как ты думаешь, модность изначально не подразумевает некоторую перехваленность? ;)

На мой праведный гнев тем не менее не рассчитывай: эпитет  "моооодный", может,  не слишком подходящий в отношении БА, но не обидный ;) :)

Ну, вот, гнева не досталось... Но, все равно, кое-что урвать удалось!  :isumitelno:

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #373 : 26 Мая 2007, 02:20:23 »

Очень рядышком, ты прав. Но все–таки ощущается некоторая разница, нет?

Много разного, конечно. Только если считать, что модный предмет часто хвалят люди, знакомые с ним лишь поверхностно, то элемент перехваленности есть в любом таком предмете. Но это уже придирки, к теме относится лишь "буквально-дословно"  :D

Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #374 : 29 Мая 2007, 18:58:03 »

Ну, конечно - нет :) Вот первый пример: максимальный издательский интерес традиционно вызывают книги, номинирующиеся на самые разнообразные престижные премии. Возьмем хотя бы ту же нобелевку. Соответственно и денег в их раскрутку вкладывается очень и очень много. А модными они становятся крайне редко. Вот второй пример: большинство переводных "модных" книг издается с минимальным пиаром, издатель ориентируется на т.н. "подтвержденный спрос". Соответственно, большинство читателей, которым предстоит "поддержать моду", тоже чаще всего не в курсе, что где-то там далеко эта книга находится на топе. Тем не менее, книга выстреливает. И именно благодаря своим собственным характеристикам.
Третий пример, навскидку: тех же Акунина, или Пелевина "пиарить" начали уже на допечатках, когда первые тиражи были распроданы "влет" без всякого пиара. И несчастного Сорокина и вообще кроме "народного пиара" никто не раскручивал.
А вообще - слишком уж радикальное у тебя утверждение насчет "мода на идеи кончилась" и т.д. Мода на идеологию кончилась, а оригинальная идея вряд ли когда выйдет из моды.

Да все таки иногда нужно из сети выходить в реальный книжный мир (обидеть никого не хотела). Господина Пелевина "сделало" издательство Вагриус,которое в середине 90-х ввело моду на флагманского писателя.т.е. крупное серьезное издательство должно иметь своего главного автора. Не спорю и признаю что Пелевин талант, даже могу пафосно - гений. Но без "Вагриуса" этого гения никто бы не узнал. И о Пелевине в 1996 году много говорили по телевизору в разных интервью (правда без его участия).
Если вашу гениальную книгу положат на дальние полки книжного магазина, то никакая народная молва вас там не найдет. Потом не забывайте в 1996 году читать особо было нечего и пелевинсий "Чапаев был событием". На Пелевина работало три вещи - он был Новой русской литературой, был дефицит совре6менной литературы и было время перемен, в такое время необычные люди взлетают очень быстро. Вот именно в такие времена народная молва делает героя а сейчас народная молва спит.

Что касается Акунина. По данным его же сайтов он 2 года обивал пороги издательств. Первые тиражи его были очень скромными и раскрутили его СМИ, как и на что не знаю врать не буду. Но раскрутка и шумиха были.
Так что наивным писателям рекомендую сначало найти деньги а потом писать великие романы
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #375 : 29 Мая 2007, 21:15:59 »

Да все таки иногда нужно из сети выходить в реальный книжный мир (обидеть никого не хотела).

Ой, согласен ;)

Господина Пелевина "сделало" издательство Вагриус,которое в середине 90-х ввело моду на флагманского писателя.т.е...

А может быть журнал "Новый мир", которые года на 3 раньше начал печатать Пелевина и после публикаций которого о нем сразу же "много заговорили"?  :D Или такой малозаметный и никому не известный альманах "Завтра", в котором Пелевина начали просто печатать, без всяких PR-акций?  :pardon:

Если вашу гениальную книгу положат на дальние полки книжного магазина, то никакая народная молва вас там не найдет.

Да, ладно, того же Ширянова даже вообще изъяли с тех самых книжных полок, а народная молва как-то не спешит его забывать.

Так что наивным писателям рекомендую сначало найти деньги а потом писать великие романы

Знаете, мне лично приходится работать с теми самыми "наивными писателями" и я только самым бездарным из них мог бы посоветовать  подобное, ага  :pardon:

jrannaul
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #376 : 30 Мая 2007, 18:57:22 »

А кто-такой Ширянов?
Sonya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #377 : 31 Мая 2007, 14:15:16 »

Почему везде и всегда хвалят книги Ника Перумова ??? Они же такие темные, жестокие! Неужели большинство читателям такое нравиться? :undecided1: :undecided1: :undecided1: 
Грейт
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #378 : 31 Мая 2007, 15:35:09 »

Наверное, плагиат сейчас в моде... Сразу много авторов вспоминается.. .Ой, как много...
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #379 : 31 Мая 2007, 15:59:04 »

Почему везде и всегда хвалят книги Ника Перумова ??? Они же такие темные, жестокие! Неужели большинство читателям такое нравиться? :undecided1: :undecided1: :undecided1: 

Не всем они нравятся. Я вот их не люблю, например. Здесь найдутся единомышленники у всех. А то что любим мы с вами, может кому-то не понравится. Ну и что!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Sonya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #380 : 31 Мая 2007, 23:15:16 »

Хотелось узнать общее мнение, ну хоть и два, и то!!! Оказывается, не я одна такая!  8) А Юрия Никитина читали что-нибудь? Вот его книги я всегда готова перехваливать  :isumitelno:!!!
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #381 : 31 Мая 2007, 23:35:01 »

Хотелось узнать общее мнение, ну хоть и два, и то!!! Оказывается, не я одна такая!  8) А Юрия Никитина читали что-нибудь? Вот его книги я всегда готова перехваливать  :isumitelno:!!!
Это "Трое из Леса" и т.п.? Если да, то сей многотомный цикл особо и хвалить-то не за что... Первые книг 7-8 читаются еще условно на "ура" с постепенным затуханием интереса, а потом набивают оскомину и если читаются, то по инерции... Во всяком случае, последние две-три книги, про тех же современность, идентичны по сюжету. Различия на уровне деталей. ИМХО.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
defy
Наташа
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Санкт-Петербург

« Ответ #382 : 01 Июня 2007, 13:05:29 »

Это "Трое из Леса" и т.п.? Если да, то сей многотомный цикл особо и хвалить-то не за что... Первые книг 7-8 читаются еще условно на "ура" с постепенным затуханием интереса, а потом набивают оскомину и если читаются, то по инерции... Во всяком случае, последние две-три книги, про тех же современность, идентичны по сюжету. Различия на уровне деталей. ИМХО.
А я только первую смогла осилить :-\

Olla
Разум нуждается в книгах, как меч в точильном камне, чтобы не затупиться. (с)
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #383 : 06 Июня 2007, 09:08:41 »

А кто-такой Ширянов?

Блаженны неведующие... Да никто в общем-то. Так, дяденька один,  пишет матом книжки про наркоманов.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #384 : 06 Июня 2007, 19:23:15 »

Блаженны неведующие... Да никто в общем-то. Так, дяденька один,  пишет матом книжки про наркоманов.

...что значит "никто", уважаемая Olla?...  :undecided1:
Уильям Берроуз и Ирвин Уэлш по-вашему тоже "никто"?...

...нет, я могу понять ваше отношение к подобного рода литературе, тем не менее... никто...  :undecided2:

AFRICA UNITE!!!
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #385 : 06 Июня 2007, 20:52:48 »

...что значит "никто", уважаемая Olla?...  :undecided1:
Уильям Берроуз и Ирвин Уэлш по-вашему тоже "никто"?...

...нет, я могу понять ваше отношение к подобного рода литературе, тем не менее... никто...  :undecided2:
я бы не стала сравнивать берроуза с ширяновым.

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #386 : 06 Июня 2007, 21:24:25 »

я бы не стала сравнивать берроуза с ширяновым.
;)  ...Хорошо, тогда, не конкретизируя авторов, просто романы Джанки и Низший пилотаж можно сравнить?..

AFRICA UNITE!!!
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #387 : 06 Июня 2007, 21:53:43 »

;)  ...Хорошо, тогда, не конкретизируя авторов, просто романы Джанки и Низший пилотаж можно сравнить?..
не в пользу последнего :)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #388 : 06 Июня 2007, 22:24:25 »

не в пользу последнего :)
...твое право:)))
...аргументы?...
  ;)

AFRICA UNITE!!!
Рэдрик
Гость

« Ответ #389 : 07 Июня 2007, 18:23:26 »

...твое право:)))
...аргументы?...
  ;)
В таких случаях решающий аргумент -- просто личный вкус. Разве этого недостаточно?  :)
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #390 : 07 Июня 2007, 20:29:52 »

В таких случаях решающий аргумент -- просто личный вкус. Разве этого недостаточно?  :)
...да нет, отчего же... в "таком" случае – вполне может быть достаточно...  :thank:

AFRICA UNITE!!!
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #391 : 09 Июня 2007, 11:35:10 »

Странно... Все рекламные компании, "раскрутки" книг почемуто всегда проходят мимо меня. Каким образом "пиарится" книга? То ли дело фильм снятый по книге. Мода на Гарри Поттера у нас началась как раз с выходом фильма. Но это у нас, а "там" фильм сняли именно потому, что книга стала популярной. И так почти с каждым фильмом.
Просветите меня, каким образом можно "распиарить" книгу? Браун не в счёт. На него мода длилась от силы пол-года.
ИМХО моду на ту или иную книгу создают сами читатели.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #392 : 09 Июня 2007, 11:54:17 »

Странно... Все рекламные компании, "раскрутки" книг почемуто всегда проходят мимо меня. Каким образом "пиарится" книга? То ли дело фильм снятый по книге. Мода на Гарри Поттера у нас началась как раз с выходом фильма. Но это у нас, а "там" фильм сняли именно потому, что книга стала популярной. И так почти с каждым фильмом.
Просветите меня, каким образом можно "распиарить" книгу? Браун не в счёт. На него мода длилась от силы пол-года.

Ну как это--мимо Вас. Вот тут, прямо у нас арзуматоры выступали--не вспоминаете? Вот это и есть попытка пропиарить книгу.
Правда после этого на неё уже и смотреть неохота, но это несущественно.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #393 : 09 Июня 2007, 12:08:31 »

Ну как это--мимо Вас. Вот тут, прямо у нас арзуматоры выступали--не вспоминаете? Вот это и есть попытка пропиарить книгу.
Правда после этого на неё уже и смотреть неохота, но это несущественно.
Ну так это вы приводите примеры осечек. Да такие и я видел. А вот про попадания, что-то не слыхал.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #394 : 09 Июня 2007, 12:14:27 »

Ну так это вы приводите примеры осечек. Да такие и я видел. А вот про попадания, что-то не слыхал.

Но пораженья от победы...я не уверен, что это осечка.
Заметьте, ТЕКУЩАЯ рекламная кампания этой книги уже закончилась. Цель то--продать. И--чтобы имя запомнили.

Zurmansor
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #395 : 09 Июня 2007, 12:29:26 »

Но пораженья от победы...я не уверен, что это осечка.
Заметьте, ТЕКУЩАЯ рекламная кампания этой книги уже закончилась. Цель то--продать. И--чтобы имя запомнили.
Пока идет рекламная компания, помнят. Закончилась - забыли. А то и раньше забывают. А те, кто случайно и поддался искушению, купил книгу - пускают её на растопку или сдают в макулатуру. Так, что целенаправленная реклама книги, во-первых, для большинства читателей вещь не заметная, во-вторых - малоэффективная.
А вот если зерно упадёт на благодатную почву, и мнение о книге будет передаваться из уст в уста... Но если началась такая цепная реакция, то это не заслуга пиарщиков, а самого автора. ИМХО.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #396 : 09 Июня 2007, 12:46:29 »

Пока идет рекламная компания, помнят. Закончилась - забыли. А то и раньше забывают. А те, кто случайно и поддался искушению, купил книгу - пускают её на растопку или сдают в макулатуру. Так, что целенаправленная реклама книги, во-первых, для большинства читателей вещь не заметная, во-вторых - малоэффективная.
А вот если зерно упадёт на благодатную почву, и мнение о книге будет передаваться из уст в уста... Но если началась такая цепная реакция, то это не заслуга пиарщиков, а самого автора. ИМХО.

Ну так всё верно. Его первая книга ох как пиарилась, причём некоммерческими средствами...зато я могу назвать книгу, совершенно самостоятельно пришедшую в мир уже десять лет тому назад, изданную и в журнале и книгой : её помнят и любят. И сканят. Вот это имя я произнесу с удовольствием.
Павел Санаев, "Похороните меня за плинтусом". Ни следа пиара, но какая книга!

Теща Пелевина
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #397 : 10 Июня 2007, 00:01:43 »

И тем не менее Браун самый продаваемый писатель 2006 года, вот вам и мода. 8 000 000 экземпляров по данным сайта писателя. Это круче Поттера
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #398 : 10 Июня 2007, 04:44:04 »

И тем не менее Браун самый продаваемый писатель 2006 года, вот вам и мода. 8 000 000 экземпляров по данным сайта писателя. Это круче Поттера

Но только на один год :)

савелич
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #399 : 10 Июня 2007, 06:07:39 »

Но только на один год :)
Брауну хватит на всю оставшуюся жизнь, тем более, что Нью-Хемпшир - штат недорогой...
     А вот феномен второй книги: первая прогремела, во вторую - вкладываются, у Брауна, на мой взгляд, Ангелы и Демоны - лучше, а  остальное - 0 (это я в порядке выхода в России).
     Я только, что дочитал очень приятную книгу: "Вернон Господи Литл" (немного удивило, что издал Росмен и, вроде,  адресно для подростков), а за вторую того же автора: "Люськин плохой английский" что-то боюсь браться...
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Перехваленные книги « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: