Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июня 2019, 03:01:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188063 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Названия улиц, переулков, площадей 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Названия улиц, переулков, площадей  (Прочитано 1397 раз)
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« : 04 Января 2012, 14:43:36 »

Я бы хотел открыть тему, в которой прозвучат имена улиц, площадей, переулков с названиями знаковыми, загадочными, «историчными» и просто красивыми. Ведь в каждом городе есть такие! Если будет интересно – присоединяйтесь!
Например:

В Москве есть улица Девятая Рота. Она названа по девятой роте Преображенского полка, расквартированного когда-то в Преображенской слободе. Но возможно нынешнее поколение будет её ассоциировать с другой Девятой ротой, принявшей последний свой бой у высоты 3234.
« Последнее редактирование: 04 Января 2012, 14:57:16 от А.И. Ченчиков » Записан

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #1 : 04 Января 2012, 16:34:04 »

В Риге есть улица Джохара Дудаева. Бывшая улица Космонавтики.
Чем не знаковая перемена названия? Надоел нам космос, нам войнушки подавай.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 04 Января 2012, 16:34:15 »

Но возможно нынешнее поколение будет её ассоциировать с другой
Конечно будет.
Вот в Риге когда-то была улица Суворовская. Потом Первая мировая с её революциями смела с карты города славное имя. Вторая мировая вернула Риге улицу Суворова, правда это была уже не прежняя Суворовская, а параллельная ей улица.
Сейчас улицы Суворова опять нет. Но старые карты то в пыльных архивах остались...
Так вот, посмотрит кто-то из нынешнего поколения эти старые карты и подумает - за что же с прославленным генералиссимусом так сурово обошлись, да еще дважды? И ошибется. Потому что первая Суворовская получила название не в честь генералиссимуса Александра Суворова, а в честь другого Александра Суворова,  его внука, генерал-губернатора Риги в 1848-1961, начавшего строительство местных железных дорог.

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #3 : 04 Января 2012, 16:58:07 »

Конечно будет.
Вот в Риге когда-то была улица Суворовская.
В Москве тоже есть Суворовская улица. Многие москвичи ошибочно полагают, что Суворовская улица названа в честь великого полководца Александра Васильевича Суворова. Но по одним данным: название улица получила по домовладелице конца XVIII века премьер-майорше Суворовой. Однако улица появилась на землях Преображенской слободы за тридцать с лишним лет до рождения Александра Васильевича. И своим названием обязана деду полководца Ивану Григорьевичу Суворову.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 04 Января 2012, 17:31:00 »

А в Киеве есть улицы Нижний вал, Верхний вал и Ярославов вал. Когда-то примерно по этим улицам шли городские укрепления, Ярославов вал - самые древние, где-то 11й век, а укрепления на Н. и В. валах были заменены на улицы где-то в 18м в.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 04 Января 2012, 17:37:55 »

В Риге Суворовская улица  в 1923 году была перименована в улицу Кришьяна Барона. На уличных табличках ради экономии краски писали сокращенно - Kr.Barona и Кр.Барона. Соответственно и в письмах, там где обратный адрес, жители улицы писали сокращенно.
Какие только адреса потом не использовали жители других районов СССР в переписке. Да среднстатистическому советскому человеку из провинции и имя то такое даже произнести было невозможно, не то что запомнить - Кришьянис... Но почта тогда работала неплохо, и корреспонденция, посланная на улицу Красного Барона, Крылатого, а также Красного Ворона все-таки находила своих адресатов.

Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 18 Января 2012, 17:41:21 »

А мне очень нравится название моей улицы - Радужная.
И вообще, люблю, так сказать, нейтральные названия. Вот ещё Приозёрную вспомнила. Красиво!

Рассвет...
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Названия улиц, переулков, площадей « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: