Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Октября 2018, 15:56:44

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187514 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Проза классическая и современная. Когда современость становится классикой? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 Вниз Печать
Автор Тема: Проза классическая и современная. Когда современость становится классикой?  (Прочитано 40068 раз)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« : 22 Мая 2006, 16:52:49 »

Заливала я сегодня книжечку и в очередной раз подумалось: насколько же зыбка граница между классической и современной прозой! К примеру Солженицын для меня вполне современный автор, а один из форумчан, оставив отзыв с каким удовольствием он читал его книгу, заметил "что теперь надо будет почитать что-нибудь современое".
Опять же произведения Чапека обозначены как классическая проза, а Енё Рейто (его в общем-то современника) - как современная.
А если еще вспомнить формулировки вроде "классик среди современников", "современная классика" или "классика советских писателей" так поневоле за голову схватишься глядя на рубрикатор! :)
« Последнее редактирование: 22 Мая 2006, 16:58:10 от Буся » Записан

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1 : 22 Мая 2006, 19:43:00 »

Очень многие считают классикой только писателей 19-го - начала 20-го века (Чехов). Сейчас, имхо, это понятие - "классик" несколько обесценилось и употребляется исключительно с указанием на жанр: классик космической фантастики, классик иронического детектива и т.д. :)
"Советсикй классик" - что это за "зверь" такой? Я бы к "советской классике" причислил многих, но думаю, дело не в конкретных именах. Только не кидайте в меня Шолоховым, он все же классик литературы вообще, а не только советской  :)
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 22 Мая 2006, 20:00:39 »

Очень многие считают классикой только писателей 19-го - начала 20-го века (Чехов). Сейчас, имхо, это понятие - "классик" несколько обесценилось и употребляется исключительно с указанием на жанр: классик космической фантастики, классик иронического детектива и т.д. :)
"Советсикй классик" - что это за "зверь" такой? Я бы к "советской классике" причислил многих, но думаю, дело не в конкретных именах. Только не кидайте в меня Шолоховым, он все же классик литературы вообще, а не только советской  :)
В том то и дело, что раньше классиками считали авторов ДО 17-го года. Те что были после были вроде как современники, в крайнем случае советские классики.
Но время то не стоит на месте, вот еще столетие разменяли...

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 22 Мая 2006, 20:22:47 »

В том то и дело, что раньше классиками считали авторов ДО 17-го года. Те что были после были вроде как современники, в крайнем случае советские классики.
Но время то не стоит на месте, вот еще столетие разменяли...
Новое столетие - хороший повод оглянуться: кто-же там из 20-го остался в "памяти народной"? Но составлять "списки классиков" - занятие неблагодарное :( - слишком еще мы близки к тому времени.
PS В духе "черного юмора" можно ответить на вопрос темы так: Когда современность становится классикой? После смерти автора. (В нищете и безвестности). Платонов.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #4 : 22 Мая 2006, 20:31:45 »

Новое столетие - хороший повод оглянуться: кто-же там из 20-го остался в "памяти народной"? Но составлять "списки классиков" - занятие неблагодарное :( - слишком еще мы близки к тому времени.
Разве что сместить временную границу "классицизма" до начала Второй мировой.

White Owl
Гость

« Ответ #5 : 22 Мая 2006, 20:53:16 »

Мое личное определение классика: Классик - это тот писатель с чьими произведениями сравнивают книги других авторов.
Ко времени написания книги или годам жизни писателя это не относится. А иначе нам всех графоманов дореволюционных или довоенных прийдется к классикам отнести :)
А советский классик это те кто писал идеологически выдержанную совесткую литературу. Вот читаешь книжку - и сразу чувствуешь советская она или человеческая.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 22 Мая 2006, 23:17:14 »

А советский классик это те кто писал идеологически выдержанную совесткую литературу. Вот читаешь книжку - и сразу чувствуешь советская она или человеческая.
В этом контексте - каковы произведения уже упомянутого Шолохова? Советские или человеческие? :)
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 22 Мая 2006, 23:25:49 »

Мое личное определение классика: Классик - это тот писатель с чьими произведениями сравнивают книги других авторов.
Ко времени написания книги или годам жизни писателя это не относится. А иначе нам всех графоманов дореволюционных или довоенных прийдется к классикам отнести :)
в таком случае пресловутый дэн браун - классик несомненный... :)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #8 : 22 Мая 2006, 23:30:33 »

В этом контексте - каковы произведения уже упомянутого Шолохова? Советские или человеческие? :)
Хорощий вопрос! :) Давайте мы Шолохова "поделим". А? "Тихий Дон" отнесем к мировой/человеческой классике, а "Поднятую целину" - к советской. :)
Я полагаю, что "советский классик" это что-то вроде С.Бабаевского "Кавалер Золотой Звезды" :)
Mikk
Гость

« Ответ #9 : 23 Мая 2006, 16:42:05 »

Нда... у нас есть "живой классик" Солженицын. Правда, что его в школьную программу включили? :shock:

Кстати... я вот не понял одной детали - "классическое произведение" означает только "старое"? Не "известное", не "пользующееся популярностью", не "общепризнанно ценное для культуры"?
White Owl
Гость

« Ответ #10 : 23 Мая 2006, 18:37:18 »

в таком случае пресловутый дэн браун - классик несомненный... :)
А кого с ним сравнивают? Какие произведения Брауна кроме пресловутого Кода ДаВинчи вы можете назвать прямо сию секунду?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #11 : 23 Мая 2006, 18:41:21 »

Нда... у нас есть "живой классик" Солженицын. Правда, что его в школьную программу включили? :shock:

Кстати... я вот не понял одной детали - "классическое произведение" означает только "старое"? Не "известное", не "пользующееся популярностью", не "общепризнанно ценное для культуры"?
Включили Солженицына в школьную программу,  это верно. "Один день Ивана Денисовича". Солженицына я не люблю, но вот во включении в школьную программу ничего особо страшного не вижу. В конце концов и Варлам Шаламов в программе есть (имхо, не менее (если не более) достойный автор)
Из Вашего перечня я бы остановился на  "общепризнанно ценное для культуры", но дело в том, что "культур" у нас сейчас "развелось" ну очень много... :) И, скажем, книга может быть фактом культурной жизни (даже в глобальном масштабе), но классикой не являться.
Скорее, классика, это то, что отвечает на вечные вопросы человека, причем эти "ответы" не теряют  своей актуальности по прошествии времени.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 23 Мая 2006, 18:49:28 »

Ну как говорится "большое видится на расстояньи" - потому и старое. Многие, что казались кандидатами в классики сейчас и не вспоминаются.
Что же касающееся "пользующееся популярностью", то что-то не верится мне что произведения Толстого, Достоевского, Гончарова и иже с ними читаются ныне также борзо как опусы пресловутого Дена Брауна (я уж не говорю про многочисленных писателей всевозможного фентези).

Тоньха
Гость

« Ответ #13 : 24 Мая 2006, 21:33:12 »

ИМХО здесь проблема в том, что делние на современную и классическую литературу относится к разным понятиям, т.е. современный - это понятие временное (можно сказать, что сущю лит-ра несовременная), а классическая литература - это литература, созданная классиками. Выходит, что понятие классической литературы также приобретает отттенок отнесенности ко времени  В словаре Ожегова и Шведовой дается определение классика, как писателя, чьи произведения имеют непреходящую ценность. Но чтобы понять действительно ли книга обладает такой ценность должно пройти определенное колическтво времени. Однако сущуствуют произведения, которые уже сразу можно причислить к произведениям классической литературы.   
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 24 Мая 2006, 22:44:04 »

Однако сущуствуют произведения, которые уже сразу можно причислить к произведениям классической литературы.   
Это сразу же после выхода в свет? Сомневаюсь. Если не сложно, то примеры приведите, пожалуйста
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 24 Мая 2006, 23:14:23 »

Однако сущуствуют произведения, которые уже сразу можно причислить к произведениям классической литературы.   
Это сразу же после выхода в свет? Сомневаюсь. Если не сложно, то примеры приведите, пожалуйста
Михаил Шишкин "Венерин волос". А из зарубежгных - Кутзее (В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.)

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
White Owl
Гость

« Ответ #16 : 25 Мая 2006, 00:27:31 »

Михаил Шишкин "Венерин волос". А из зарубежгных - Кутзее (В ожидании варваров", "Жизнь и время Михаэла К.)
Мдя? Первый раз слышу. Не то что об этих книгах, а вообще о таких авторах.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 25 Мая 2006, 00:35:43 »

Я бы еще добавила  " Элизабет Кастелло: восемь уроков" его же. Кутзее, между прочим, нобелевский и букеровский лауреат, так что классиком вполне считать можно. А что не слышали - жаль. Прочесть стоит.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
White Owl
Гость

« Ответ #18 : 25 Мая 2006, 00:56:26 »

Кутзее, между прочим, нобелевский и букеровский лауреат, так что классиком вполне считать можно. А что не слышали - жаль. Прочесть стоит.
Ой, да сколько угодно у него там премий может быть. Вон у Брежнева было пять звезд героя и книги он писал. Давайте его тоже будем классиком считать. Или Ясира Арафата у которого тоже есть Нобелевская премия, а что, давайте издадим его письма соратникам. Вот ведь классическая литература будет! :)

Классическое произведение это то, про которое все знают. Не важно даже читали или не читали - но про него знают. Вот про Льва Толстого с "Войной и миром" знают. Не все любят это читать, но все знают что есть такой писатель и такая книга. "Войну и мир" цитируют, с ней сравнивают... Вот это классика.
Кутзее, каким бы восхитительным мыслителем он ни был, до статуса классика еще ждать и ждать. Вот когда он помрет, пройдет полвека и если тогда про его книги все ещё будут спорить - тогда он будет классиком. А пока он так - сочинитель для избранных эстетов.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #19 : 25 Мая 2006, 01:09:50 »

Кутзее, между прочим, нобелевский и букеровский лауреат, так что классиком вполне считать можно. А что не слышали - жаль. Прочесть стоит.
Ой, да сколько угодно у него там премий может быть. Вон у Брежнева было пять звезд героя и книги он писал. Давайте его тоже будем классиком считать. Или Ясира Арафата у которого тоже есть Нобелевская премия, а что, давайте издадим его письма соратникам. Вот ведь классическая литература будет! :)

Классическое произведение это то, про которое все знают. Не важно даже читали или не читали - но про него знают. Вот про Льва Толстого с "Войной и миром" знают. Не все любят это читать, но все знают что есть такой писатель и такая книга. "Войну и мир" цитируют, с ней сравнивают... Вот это классика.
Кутзее, каким бы восхитительным мыслителем он ни был, до статуса классика еще ждать и ждать. Вот когда он помрет, пройдет полвека и если тогда про его книги все ещё будут спорить - тогда он будет классиком. А пока он так - сочинитель для избранных эстетов.

Вы, по-моему, несколько  сильно "сблизили" два термина " классическая" литература и " популярная". Классическая музыка тоже далеко не всем нравится ил ивсем известна, однако классикой от этого быть не перестаёт. 
Ваше ёрничание мне понятно, но вы сначала Кутзее всё же почитайте, а потом поговорим.  А то "классический" анекдот выходит " я ... не читал, но считаю" Кстати,  книги его читают, восхищаются ими и спорят о них  уже без малого 25 лет. и во всём мире. И далеко не " избранные эстеты"  ;) 

Alicare
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Финно-угорь!

« Ответ #20 : 25 Мая 2006, 01:45:11 »

Вы, по-моему, несколько  сильно "сблизили" два термина " классическая" литература и " популярная". Классическая музыка тоже далеко не всем нравится ил ивсем известна, однако классикой от этого быть не перестаёт. 
Ваше ёрничание мне понятно, но вы сначала Кутзее всё же почитайте, а потом поговорим.  А то "классический" анекдот выходит " я ... не читал, но считаю" Кстати,  книги его читают, восхищаются ими и спорят о них  уже без малого 25 лет. и во всём мире. И далеко не " избранные эстеты"  ;) 

Я, например, с удовольствием похожу в "избранных эстетах", тем более, что я и есть читатель-эстет (наряду с сюжетниками и эмоционалами).
У каждого есть "классика для себя" и только она является настоящей. А про "всеобщую классику" могу сказать словами Шамфора, что "всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность - есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей". Это, в полной мере и к литературе относится.

Хорошо, когда в желтую кофту.
Душа от осмотров укутана!
                          В. Маяковский
Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #21 : 25 Мая 2006, 06:16:56 »

Не хочу сказать ничего плохого  о Кутзее, время покажет, но даже Нобелевская премия ни о чем не говорит. Например, известны ли вам книги Перл Бак? Она лауреат Нобелевской премии по литературе. Меня она заинтересовала после книги "Атомы у нас дома" Лауры Ферми, жены  Энрико Ферми. Она получала премию одновременно с Ферми. В году 97 у нас выходила ее книга "Земля" из жизни китайских крестьян (ее отец был миссионером в Китае и она там выросла). Я не думаю, что в этом веке ее будут переиздавать (разве что очень возрастет интерес к Китаю, как в анекдоте - оптимисты учат английский, писсимисты - китайский, а реалисты - автомат Калашникова)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #22 : 25 Мая 2006, 08:34:31 »

... но даже Нобелевская премия ни о чем не говорит. Например, известны ли вам книги Перл Бак? Она лауреат Нобелевской премии по литературе.
Что-то я о ней слышал...:) Дома даже какая-то ее книжка вроде была, но найти эту книжку не удалось :(
В какой-то теме я уже вспоминал Вирджила (?) Найпола, тоже обладателя "Нобеля". Найпола я даже читал, но не запомнил ничего :(
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 25 Мая 2006, 11:45:47 »

Дело не в премиях... а в том, что произведения эти имеют ценность для культуры. А это и есть, на мой взгляд, признак классического произведения. Ну а то, что Вы первый раз слышите об этих авторах нисколько не умаляет их значения.

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #24 : 25 Мая 2006, 12:00:13 »

Малый энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона

1) выдающиеся греческие и римские писатели.-2) Лучшие образцовые писатели изящной литературы вообще. Отсюда классический - образцовый, высшего достоинства в отношении произведений литературы и искусств.

Литературная энциклопедия в 11 томах, 1929-1939

КЛАССИКИ. - Термин этот употреблялся до настоящего времени по крайней мере в трех значениях: 1. В "Золотой век" римской лит-ры и в особенности в эпоху Ренессанса под ним разумели образцовых писателей древности, на произведениях к-рых следует воспитывать свой вкус. 2. В эпоху классицизма (см.) термином К. обозначались все те писатели, к-рые творили в духе эстетических кодексов этого лит-ого направления, и особенно писатели древности, считавшиеся вдохновителями, родоначальниками классицизма. Это словоупотребление держится в обиходе науки о лит-ре в течение XVII-XVIII вв., приобретая к началу XIX в. порицательный характер (критические битвы вокруг "Эрнани" Гюго [1830], представлявшего собой намеренное ниспровержение "классических" канонов). 3. Со второй трети XIX в. с окончательной ликвидацией классицизма как лит-ого направления К. начинает вновь обозначать образцового художника, но не только древности, а широкого исторического прошлого.

Старый Ворчун

Для отнесения к классикам литературы, пожалуй, надо соблюсти не какой-то один, а несколько критериев:

1) Писатель должен издаваться и переиздаваться (!), причём переиздаваться спустя долгое время.

2) Не быть ;) эстетом, т.е. писать на понятном для многих читателей языке, причём достаточно хорошем языке!

3) Пройти проверку временем, ну никак нельзя называть классическим произведение которому не исполнилось 50-100 лет! Мнения современников, как правило, очень сильно отличаются от мнений потомков. Примеров этого можно отыскать множество, даже на этом форуме и в этом топике!

4) Классические произведения должны быть переведены на несколько языков, иначе - какая же это классика?!

5) Чтобы стать классиком, писатель должен пройти через множество критических горнил! Не один литературный критик заработал себе на икру с маслом, разбирая по косточкам книги, в будущем ставшие классическими. Когда книга наконец становится классической - критики уже боятся её критиковать!

6) Классика обязательно должны цитировать, растаскивать книги на цитаты, сравнивать героев современных и классических произведений.

7) Классическое произведение не станет таковым пока не будет упоминаться в анекдотах! ;)

8) Классическая книга должна обладать некоей харизмой, к ней относятся бережно и с почтением!

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #25 : 25 Мая 2006, 12:16:54 »

Для отнесения к классикам литературы, пожалуй, надо соблюсти не какой-то один, а несколько критериев:

1) ...

Хороший перечень! Я, правда, по "Тихому Дону" анекдотов что-то не встречал...:)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 25 Мая 2006, 18:30:07 »

Господи... да дались вам эти премии. Это называется -  не к чему в посте прицепиться. Я о писателе говорила хорошем с мировым именем, а премии лишь подтвердили это признание, да и только.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #27 : 25 Мая 2006, 18:44:31 »

Господи... да дались вам эти премии. Это называется -  не к чему в посте прицепиться. Я о писателе говорила хорошем с мировым именем, а премии лишь подтвердили это признание, да и только.
Вот, например, Набоков, так нобелевским лауреатом и не стал. И, говорят, был крепко по этому поводу раздосадован. :(
Вопрос, имхо, в другом: выходит ни премия ни шумиха в мировых СМИ произведение классикой не делают. А делает его классикой только время...
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 25 Мая 2006, 18:46:52 »

Вопрос, имхо, в другом: выходит ни премия ни шумиха в мировых СМИ произведение классикой не делают. А делает его классикой только время...

Только время?!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #29 : 25 Мая 2006, 18:48:55 »

Вот, например, Набоков, так нобелевским лауреатом и не стал. И, говорят, был крепко по этому поводу раздосадован. :(
Это всё, безусловно, верно, но разве не интересно попробовать предугадать, что потом войдёт в века? - приятное занятие, скажу я вам. :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 25 Мая 2006, 18:50:34 »

Только время?!
Время и изначальное качество.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #31 : 25 Мая 2006, 18:52:01 »

Только время?!
По-моему - да. В середине 19-го века, скажем Лермонтова или Гоголя гениями как бы и не считали...:(. "Герой нашего времени"? А вот Бестужеа-Марлинский про Кавказ не менее интересно пишет :)
Т.е. понадобилось время, которое все расставило по своим местам
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #32 : 25 Мая 2006, 18:53:30 »

Это всё, безусловно, верно, но разве не интересно попробовать предугадать, что потом войдёт в века? - приятное занятие, скажу я вам. :)
И с этим соглашусь :). Давайте пари заключать, через сто лет подведем итоги :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 25 Мая 2006, 18:56:13 »

Только время?!

Значит произведения качественные и прошедшие проверку временем становятся классикой, а качественные и современные - современной классикой!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #34 : 25 Мая 2006, 18:57:02 »

Приступим? Я  - за Кутзее , Антонию Байетт и Хосе Сарамаго для начала. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 25 Мая 2006, 18:59:11 »

Только время?!

Значит произведения качественные и прошедшие проверку временем становятся классикой, а качественные и современные - современной классикой!

Я бы добавила из цитаты Ворчуна вневременную составляющую: "...на произведениях к-рых следует воспитывать свой вкус". :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #36 : 25 Мая 2006, 19:00:19 »

Я - Маркес и Джон Ирвинг :)
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 25 Мая 2006, 19:14:51 »

Я за Кутзее обеими руками! Но он, по-моему, и так уже признан во всём мире.(простите, White Owl  :)) И ста лет ждать не надо.

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #38 : 25 Мая 2006, 19:18:16 »

мердок и мисима :). подам также голос за байетт и маркеса ;)

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
White Owl
Гость

« Ответ #39 : 25 Мая 2006, 21:10:34 »

......
2) Не быть ;) эстетом, т.е. писать на понятном для многих читателей языке, причём достаточно хорошем языке!
Соглашусь со всеми пунктами кроме второго. Потому что язык развивается, и то что является эстетством сегодня, вполне может стать нормой завтра. В первую очередь за счет самой книги. Хорошую книгу начнут растаскивать на цитаты и очень быстро ее "эстетский" язык станет разговорной нормой. Конечно это будет работать только до некоторой степени, но все же... Как пример можно наверное Маяковского привести. Его стихи очень отличались от современников, а сейчас они уже не считаются чем-то особо выдающимся (с точки зрения языка конечно :)).

А гадать кто из современных писателей станет признаным классиком а кто останется писателем для избранной аудитории можно гадать долго... Вот только результаты этого спора нам с вами никогда не узнать. К тому времени когда все перечисленые станут признаными классиками, мы сами уже мертвенькими будем :)
Так что, бессмыслено это, по моему :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #40 : 25 Мая 2006, 21:26:32 »

А гадать кто из современных писателей станет признаным классиком а кто останется писателем для избранной аудитории можно гадать долго... Вот только результаты этого спора нам с вами никогда не узнать. К тому времени когда все перечисленые станут признаными классиками, мы сами уже мертвенькими будем :)
Так что, бессмыслено это, по моему :)
Во-первых, никто не спорит, а всего лишь прогнозы делает.
Во-вторых, никто не неволит в этом " бессмысленном " для вас занятии участвовать.
Как по мне, то прогнозировать будущее не менее интересно, чем анализировать прошлое.
Исходя из вашей логики, нам вообще нужно действовать в пределах обозримых нашей жизнью - так как  не вижу я разницы между нашим небытием в прошлом и " уже мертвенькими будем" в будущем  ;)

White Owl
Гость

« Ответ #41 : 25 Мая 2006, 22:21:43 »

Исходя из вашей логики, нам вообще нужно действовать в пределах обозримых нашей жизнью - так как  не вижу я разницы между нашим небытием в прошлом и " уже мертвенькими будем" в будущем  ;)
Прогнозировать будущее это одно. Гадать кто будет считаться классиком это совсем другое. Разница в том, что прогноз будущего это вещь более-менее практически полезная. Рассматривая разные варианты будущего мы выбираем тот что нам более нравится и предпринимаем соответсвующие шаги. А гадать кто будет классиком а кто не будет - это спор о вкусах.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #42 : 25 Мая 2006, 22:26:55 »

Прогнозировать будущее это одно. Гадать кто будет считаться классиком это совсем другое. Разница в том, что прогноз будущего это вещь более-менее практически полезная. Рассматривая разные варианты будущего мы выбираем тот что нам более нравится и предпринимаем соответсвующие шаги. А гадать кто будет классиком а кто не будет - это спор о вкусах.
А с чего вы взяли, что мы гадаем? Прогнозы делают специалисты в своей области. Вы полагаете здесь таковые не водятся?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 25 Мая 2006, 22:56:59 »

Кстати,  ответ на вопрос о том, что классика, а что - нет, тоже в руках специалистов-литературоведов. :)

White Owl
Гость

« Ответ #44 : 25 Мая 2006, 23:34:04 »

Ну хорошо, специалисты литературоведы делают прогноз кто из современных писателей будет считаться классиком через двести лет. Какая практическая польза нам от этого прогноза сегодня?

Ну разве что издателям - классиков полагается издавать в серьезных обложках, значит можно не тратиться на художников :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #45 : 25 Мая 2006, 23:38:33 »

Ну хорошо, специалисты литературоведы делают прогноз кто из современных писателей будет считаться классиком через двести лет. Какая практическая польза нам от этого прогноза сегодня?

Ну разве что издателям - классиков полагается издавать в серьезных обложках, значит можно не тратиться на художников :)
Польза простая - идёт процесс   отбора и формирования классического репертуара. Процесс, кстати, непрерывный.

White Owl
Гость

« Ответ #46 : 25 Мая 2006, 23:48:33 »

Простите, но мы ж уже вроде договорились, что окончательное решение будут принимать через пару-тройку веков после написания? Или это утверждение опять оспаривается? :)
Какая мне как читателю разница кого там литературовед назвал современным-классиком? Я все равно буду читать те книги которые мне расхвалали знакомые или у которых аннотация интересная. А издатели будут печатать те книги которые хорошо раскупаются. Значит кто у нас останется в классиках? Тот кого читатели раскупают и раскупают на протяжении веков. А второй вывод: классиками писателей делают не литературоведы, а маркетологи :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #47 : 25 Мая 2006, 23:51:44 »

Простите, но мы ж уже вроде договорились, что окончательное решение будут принимать через пару-тройку веков после написания? Или это утверждение опять оспаривается? :)
Какая мне как читателю разница кого там литературовед назвал современным-классиком? Я все равно буду читать те книги которые мне расхвалали знакомые или у которых аннотация интересная. А издатели будут печатать те книги которые хорошо раскупаются. Значит кто у нас останется в классиках? Тот кого читатели раскупают и раскупают на протяжении веков. А второй вывод: классиками писателей делают не литературоведы, а маркетологи :)

Вывод неверный. Вы опять путаете популярное и классику.  Программы по литературе в учебных заведениях составляют литературоведы , а не маркетологи или издатели.

White Owl
Гость

« Ответ #48 : 25 Мая 2006, 23:57:40 »

Вывод неверный. Вы опять путаете популярное и классику.
Так они неразрывно связаны! То что популярно в течении значительного промежутка времени, то и становится классикой. Не популярная вещь классикой не станет никогда.

Программы по литературе в учебных заведениях составляют литературоведы , а не маркетологи или издатели.
Ой, ну какие там литературоведы? Чиновники от образования этим занимаются. Либо учителя самостоятельно, на свой собственный вкус подкидывают детям книжки.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 26 Мая 2006, 00:03:24 »

Вывод неверный. Вы опять путаете популярное и классику.
Так они неразрывно связаны! То что популярно в течении значительного промежутка времени, то и становится классикой. Не популярная вещь классикой не станет никогда.

Программы по литературе в учебных заведениях составляют литературоведы , а не маркетологи или издатели.
Ой, ну какие там литературоведы? Чиновники от образования этим занимаются. Либо учителя самостоятельно, на свой собственный вкус подкидывают детям книжки.

Да нет, конечно, но спорить с вами не стану.

Страниц: [1] 2 3 4 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Проза классическая и современная. Когда современость становится классикой? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: