Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Мая 2019, 15:08:07

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188037 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Чак Паланик 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 [4] Вниз Печать
Автор Тема: Чак Паланик  (Прочитано 57316 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #150 : 15 Марта 2009, 19:15:44 »

:hi-hi:
Не важно, кто автор. И продолжать обсуждение - оффтопик. Мне просто показалось странным, что это очень известное выражение принадлежит оказывается модному автору, которого сегодня помнят, а завтра уже забыли. А само выражение кому только не приписывали: от Юлия Цезаря до Карла Маркса.
pol-zhuk
зануда
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

почему-то до сих пор не стал великим писателем

« Ответ #151 : 26 Января 2010, 00:28:35 »

"Бойцовский клуб" - читать интересно, сравнительно захватывающий сюжет, но литературной ценности - ноль; не представляю, как можно эту книгу перечитывать 4 раза (видел такой комментарий), даже второй раз, по-моему, там перечитывать нечего, если фабулу знаешь; достаточно сказать (кто не читал книги, не читайте мое сообщение дальше, если вдруг захотите "Бойцовский клуб" прочитать): "книга о шизофрении", и все - интереса во время чтения никакого; я, к сожалению, догадался о концовке значительно раньше, потому что несколько лет назад прочитал случайный комментарий, приблизительно""Бойцовский клуб" - класс! особенно понравилось, как у него раздвоение личности было" - и я подумал, это только одна из составляющей книги, но это основа... :cray: кстати, у меня сложилось ощущение, что у Рассказчика не раздвоение линости, а размножение (хотя явно это в романе не написано) - всех выдумал, начиная с Тайлера и заканчивая Марлой; слишком уж все как-то фантастично с бойцовским клубом, много непонятных, необъяснимых сцен: например, когда героя хотели кастрировать, все куда-то потом таинственным образом исчезли; концовка как-то тоже у меня в голове не уладывается - реакция окружающих, когда они с Марлой орут, что он кого-то убил, какая-то нереалистичная: "Все кричат в ответ: - Нет! Оставайтесь! Рассказывайте дальше!"; не знаю на счет Марлы и больных с раком кишечника, и т.п., но проект "Разром" - ну очень нереален, имхо; и вот фраза подозрительная: "Я - рот Тайлера.                           
Я - его руки.                                       
Все участники "Проекта Разгром"  -  члены тела Тайлера Дердена. Верно и обратное."; и я подумал: а может герой все это время был в дурке, и все выдумал? :undecided1: никто так же не думает? да, и при чтении сего произведения у меня было подозрение на счет ориентации автора: по крайней мере, его героя, и вот, что нашел в одной статье: "В сентябре 2003 года, Чак Паланик давал интервью Карэн Вэлби (для "Интертеймент Виикли"). Во время интервью Паланик конфиденциально рассказал информацию, относящуюся к его личной жизни. В то время, когда многие верили, что Паланик женат (некоторые журналисты утверждали, что это так), он жил с своим парнем. Некоторое время спустя Чак Паланик предположил, что Вэлби собиралась напечатать эту информацию в своей статье без его согласия. В ответ он выложил на свой официальный сайт разгневанную аудиозапись, в которой он не только подтверждал, что он гей, но также высказывал негативные комментарии насчет Вэлби и членов ее семьи. Но страхи Паланика были развеяны, так как статья Вэлби не содержала ни какой информации про его личную жизнь, кроме того факта, что он не женат. Аудиозапись позже была удалена с сайта, что заставило некоторых фанов поверить, что Паланик стесняется своей гомосексуальности. По словам Дэнниса Видмайера, создателя официального сайта, запись была удалена не по причине утверждений, касающихся ориентации Чака Паланика, а из-за выражений насчет Карэн Вэлби. Паланик позже разместил новую запись на своем сайте, в которой он просит своих фанов не реагировать на эти события. Он также приносит извинения за свое поведение, заявляя, что лучше бы он не записывал первую запись." (5 из 10)

Люди в большинстве своем идиоты, власть бессовестна, Бога нет и вообще все неправильно. (Тед Нельсон)
Sting
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #152 : 27 Января 2010, 23:51:24 »

Собираюсь прикупить "БК". Фильм не особо "зацепил", как думаете: книгу стоит читать?

\\\\\\\"Смейся - и весь мир будет смеяться вместе с тобой. Плач - и ты будешь плакать в одиночестве.\\\\\\\"
pol-zhuk
зануда
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

почему-то до сих пор не стал великим писателем

« Ответ #153 : 28 Января 2010, 15:13:48 »

Собираюсь прикупить "БК". Фильм не особо "зацепил", как думаете: книгу стоит читать?

мое мнение: нет, т.к. книга интересна только сюжетом, а вы его уже знаете, посмотрев фильм (правда концовки несколько разные)

Люди в большинстве своем идиоты, власть бессовестна, Бога нет и вообще все неправильно. (Тед Нельсон)
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #154 : 29 Января 2010, 17:45:45 »

Книга мне понравилась намного больше.
Не уверена, что обязательно покупать. Электронный вариант посмотрИте, всё станет понятно - нужна или нет твёрдая копия.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« Ответ #155 : 13 Июня 2011, 08:39:15 »

прочитай бойцовский клуб, я тоже кино смотрел, но после того, как прочитал книгу, понял, что кино конечно снято по книге, но оно не совсем о том, о чём книга..
В книге много лишних моментов, которые в фильм просто не вместились бы. Сценаристу пришлось препарировать сюжет, иначе получился бы сериал. Вторая половина книги - откровенный шизоидный бред, плод больного воображения.

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
B. Stoker
Критик
Оффлайн Оффлайн

We don't care what you think

« Ответ #156 : 13 Июня 2011, 10:24:24 »

...удивительное дело! зашел сегодня в эту тему, так сказать, Паланика проведать... проведал:)) а спустя какое-то время в жж наткнулся на такой вот факт:

Убийственная сила слова
Многие знают, что в 2003 году во время своего промо-тура в поддержку романа "Дневник" Чак Паланик зачитывал аудитории в книжных магазинах свой небезызвестный рассказ "Кишки", и в каждом городе по 2-3 человека грохались в обморок от событий, описываемых в этом произведении. Это не останавливало автора. Количество "жертв" таких "чтений вслух" за 4 года достигло от 67 до 72 человек (пруфлинк). В общем, поработал с любопытствующими обывателями, как неплохой боксер, только без рукоприкладства:)

...еще там есть ссылки, в том числе и на видео... я, правда, не смотрел, у меня всё равно звуковой карты не стоит... щелкайте, кому интересно:
http://community.livejournal.com/useless_faq/9117895.html
Забавный паренёк, ему бы в цирке выступать. :D

Все  проходит:  любовь, искусство,  планета  Земля,  вы,  я. Смерть настолько неизбежна,  что всех застает врасплох. Все  продается: любовь, искусствo
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #157 : 27 Февраля 2014, 10:27:25 »

Что я думаю о Чаке? Очень американский автор. При этом умный, довольно глубокий и не боящийся исследовать своеобразные стороны жизни. Читала его "Бойцовский клуб", "Колыбельную" и "Невидимок". Первый роман, который отказались печатать, показался мне лучше других. Сильно уважаю его за сборник эссе "Фантастичнее вымысла". Там из пестрых лоскутков складывается цельная картинка жизни, чем-то похожая на те одеяла, которые дарили Паланику родители его подопечных по хоспису. В моей библиотеке он есть. :yes:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #158 : 04 Марта 2014, 00:35:43 »

Что я думаю о Чаке? Очень американский автор. При этом умный, довольно глубокий и не боящийся исследовать своеобразные стороны жизни. Читала его "Бойцовский клуб", "Колыбельную" и "Невидимок". Первый роман, который отказались печатать, показался мне лучше других. Сильно уважаю его за сборник эссе "Фантастичнее вымысла". Там из пестрых лоскутков складывается цельная картинка жизни, чем-то похожая на те одеяла, которые дарили Паланику родители его подопечных по хоспису. В моей библиотеке он есть. :yes:
Чак Паланик
Кушал пряник
А представил, что - хот-дог.
И, в лоскутном одеяле
Смысл нашел он. И итог.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Страниц: 1 2 3 [4] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Чак Паланик « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: