Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Апреля 2018, 14:48:30

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1186606 Сообщений в 4355 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Нил Стивенсон 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Нил Стивенсон  (Прочитано 3434 раз)
Rhazad Dum
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« : 22 Января 2012, 21:25:02 »

Не могу определиться со своим отношением к этому автору. Вроде бы все книги читаются на одном дыхании, но... Как-то смущает наличие "сквозных" имен (причем одноименные персонажи в разных романах живут в разных веках). Опять же этот выдуманный остров Йглм - непонятно, зачем он нужен. И конец книги всегда наступает неожиданно, оставляя в легком недоумении.
Вот "Лавина" стоит особняком. Я поначалу чуть не бросил ее читать, приняв за фарс - и хорошо, что не бросил - книга оказалась намного глубже чем виделось с первого взгляда.
Rhazad Dum
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 23 Января 2012, 09:16:51 »

Что, никто не читал? А зря, язык у него интересный, местами довольно красочный.
Вот например:
Как раз когда Лоуренс Притчард Уотерхауз сходит с поезда, какой-то гад выплескивает ему в лицо ведро соленой воды со льдом. Мерзавцев много, водяная канонада продолжается без остановки. Тут он понимает, что никого рядом нет. Это просто неотъемлемое свойство местной атмосферы, как туман в Лондоне.
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 27 Февраля 2012, 19:04:59 »

Пишет хорошо, но уж слишком многословный. Такие опусы - страшно браться. Не настолько насыщены его книги идеями или действием, чтобы иметь такой объем. Когда на добрую пару страниц идет подробнейшее описание процесса приготовления Рэнди каких-то кукурузных хлопьев, начинаешь откровенно раздражаться.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 27 Февраля 2012, 20:28:14 »

Пишет хорошо, но уж слишком многословный. Такие опусы - страшно браться. Не настолько насыщены его книги идеями или действием, чтобы иметь такой объем. Когда на добрую пару страниц идет подробнейшее описание процесса приготовления Рэнди каких-то кукурузных хлопьев, начинаешь откровенно раздражаться.

Да, но встречаются у него пассажи, за которые прям-таки всё простить можно. :)

"– Так кто же меня сюда упек? – несколько риторически спрашивает Рэнди. Он как раз программировал одну клевую штучку на C++, когда его выдернули из камеры ради неожиданной встречи с Дантистом. Рэнди сам удивляется, до чего ему скучно и досадно терять время. Другими словами, он вернулся в то абсолютно задвинутое состояние, в котором на заре программистской юности писал в Сиэтле игру и которого с тех пор ни разу не достигал. Описать это человеку стороннему практически невозможно. Интеллектуально он жонглирует десятком зажженых факелов, фарфоровыми вазами династии Мин, живыми щенками и работающими бензопилами. При таком настрое Рэнди глубоко фиолетово, что крайне влиятельный миллиардер выкроил время заехать к нему в тюрьму. Поэтому он спрашивает исключительно из вежливости, и подтекст таков: «Я хочу, чтобы вы ушли, но элементарное приличие требует что нибудь сказать».
Дантист, тоже не последний человек в ведомстве общественной глухоты, откликается как на искреннюю просьбу об информации."(с)

Dixi et animam levavi
Claque
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 27 Февраля 2012, 21:03:57 »

Да, но встречаются у него пассажи, за которые прям-таки всё простить можно. :)

"– Так кто же меня сюда упек? – несколько риторически спрашивает Рэнди. Он как раз программировал одну клевую штучку на C++, когда его выдернули из камеры ради неожиданной встречи с Дантистом. Рэнди сам удивляется, до чего ему скучно и досадно терять время. Другими словами, он вернулся в то абсолютно задвинутое состояние, в котором на заре программистской юности писал в Сиэтле игру и которого с тех пор ни разу не достигал. Описать это человеку стороннему практически невозможно. Интеллектуально он жонглирует десятком зажженых факелов, фарфоровыми вазами династии Мин, живыми щенками и работающими бензопилами. При таком настрое Рэнди глубоко фиолетово, что крайне влиятельный миллиардер выкроил время заехать к нему в тюрьму. Поэтому он спрашивает исключительно из вежливости, и подтекст таков: «Я хочу, чтобы вы ушли, но элементарное приличие требует что нибудь сказать».
Дантист, тоже не последний человек в ведомстве общественной глухоты, откликается как на искреннюю просьбу об информации."(с)
Да, это классно :) Хотя в целом мне современная линия в "Криптономиконе" не понравилась. Вот про Бобби Шафто, а особенно про дедушку Рэнди :isumitelno:

Как у линуксоида, у меня есть к нему парочка претензий :D Но он тоже поступил хитро. У него не Линукс, а Финукс :girl_haha:
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 04 Марта 2012, 20:01:35 »

Или вот еще:
"Когда он наконец повернулся к Рэнди, его лицо светилось жреческим экстазом, чувством явленной космической гармонии как будто Архитектор Вселенной пятнадцать миллиардов лет назад предуготовил встречу между челюстями Рэнди и блестящим хирургическим мозгом молодого врача. Он не сказал: «Позвольте, Рэнди, я покажу, как близко корни этого зуба проходят к пучку нервов, отличающих вас от мармозетки», или «Мои приемные часы расписаны на десять лет вперед, и вообще я подумываю сменить профессию», или «Минуточку, я позвоню адвокату». Он даже не сказал: «Глубоко сидят, сволочи». Молодой блестящий хирург стоматолог просто сказал: «Хорошо», постоял неловко и вышел, проявив такую некоммуникабельность, что Рэнди окончательно в него уверовал."(с)

:bravo: и  :bravo:

Dixi et animam levavi
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #6 : 28 Августа 2012, 03:01:24 »

Нил Стивенсон "Ртуть"

Я начал было, прочитал несколько глав, но узнал, что пока выложена только первая книга трилогии, разделённая на три части, а двух других пока нет (третья, вроде, ещё и не переведена). Решил подождать, а то пока вторая пояаится, глядишь забуду, что в первой было.

Теперь наконец все книги "Барочного цикла" в Сети появились. Начать читать что ли?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #7 : 03 Ноября 2014, 13:43:43 »

Теперь наконец все книги "Барочного цикла" в Сети появились. Начать читать что ли?

Вот добрался наконец и до этой трилогии. Хотя, на мой взгляд, точнее всё же не трилогией это произведение считать, а одним большим романом. С жанром тоже непросто. Обычно записывают в фантастику, раз автор фантаст (то есть писал до этого фантастические произведения и потому занял определённую нишу в сознании критиков и читателей), и некоторые фантастические элементы имеются. Но я бы всё же отнёс к историко-приключенческим романам. Не случайно автор вспоминает в послесловии Александра Дюма. Да, наверное, примерно так мог бы писать в наше время знаменитый француз. Кроме того мне напомнило трилогию Владимира Неффа о Петре Кукане, хотя вряд ли автор читал этого чешского писателя.
Хотя у автора похоже была куда более амбициозная цель, чем просто поразвлечь читателей. Тут предпринята попытка показать важный период в развитии западной цивилизации: переход от средневековой «системы мира» к новой, как в экономике, так и в науке. Говоря языком истмата, «от феодализма к капитализму». Автор использует другие слова, но суть от этого не меняется.
Размахнулся автор, конечно, сильно. Действие занимает несколько десятков лет и охватывает множество стран (хотя основные события в Англии происходят). Один из главных героев даже кругосветное путешествие совершает. Такого размаха и у Дюма не было. А так всё, что «положено» авантюрно-приключенческим романам имеется: политические интриги, любовные многоугольники, «шпионские страсти», биржевые махинации, пиратские нападения, побеги из тюрем и прочие «трактиры, стычки, шпаги, кони». Ряд читателей ругают книги за неестественное временами поведение героев, за «рояли в кустах» и прочее. В общем всё это действительно есть, но минусом считать не могу. Для подобного жанра это вещи вполне естественные и можно даже сказать необходимые. К тому же изложено всё большей частью в иронической манере, почти на грани пародии. Всё же не XIX век на дворе, а XXI.
А вот не понравились две вещи – многословие и натурализм. Последнее, конечно, дело вкуса, может кого-то и порадует подробное описание опытов на собаках, отхожих мест и всякого такого прочего, но я не любитель.
Ну а затянутость, по-моему, явная. То ли автору, как Дюма, за каждое слово платят, то ли это бескорыстная графомания. А может сказалось стремление вывалить на читателя как можно больше сведений о разных сторонах жизни в той эпохе. Сами по себе они и небезынтересны, но вот чувства меры, на мой взгляд, автору явно не хватило. Не стоило бы забывать, что пишет всё же художественное произведение, а не научно-популярное. Из-за этого действие временами начинает сильно буксовать. Мне особенно сложно было продраться через первую часть первой книги. Дальше всё пошло поживее. Но не исключено, что кто-то и бросил, не дочитав.
Нельзя, конечно, не упомянуть о том, как автор затронул российскую тему. С одной стороны вроде бы нельзя обвинить в русофобии. Все три героя русской национальности – Пётр I, его противник Евгений-раскольник (да, такое вот чисто раскольничье имя, ну хорошо хоть фамилию Онегин ему автор не дал) и Кикин, в общем, положительные. С другой стороны автор не может обойтись без непременной русской жестокости. А ведь то же упоминаемое им колесование «дикие русские» не где-то, а в «цивилизованной Европе» позаимствовали. А уж серьёзное изучение хронологии русской истории автор явно счёл излишней роскошью, потому как ни упомянет что-то к этому относящееся, так впросак попадёт. В январе 1700 у него уже основан Петербург и Россия воюет со Швецией, в 1714 Пётр уже император и существует российская Академия Наук и т.д. Конечно, некоторые анахронизмы у него и в европейской части имеются, но там часть их возможно и сознательно допущена, для сюжета. А вот России автору лучше было не касаться, эта линия была совсем необязательна.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Нил Стивенсон « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: