Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентября 2018, 04:24:56

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Аннотация и Книга или Ложь и Правда 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Аннотация и Книга или Ложь и Правда  (Прочитано 6275 раз)
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 09 Июня 2006, 20:46:17 »

:-\ Приблизительно 10 -15 процентов рецензий на новые книги начинаются с угрозы поймать и высечь автора аннотаций к новым книжным поступлениям. Вроде бы, дело личное: воспринять краткое описание, а потом читать. Но на личном опыте убедился, что не всегда надо верить тому, что написано на стенке сарая, там могут оказаться только дрова.
Дорогие мои соратники, читательницы и читатели! Давайте все-таки напишем ПРАВИЛЬНЫЕ аннотации на книги САМИ.
У меня иногда складывается впечатление, что некоторые, кто пишет аннотации, никогда не читали самое произведение, или пробежали по двум-трем страницам.
Уж очень хочется ткнуть прямо пятачком такого аннотатчика и РАССКАЗАТЬ ЕМУ ОБ ЧЕМ ЭТА КНИГА!

Естественно, не хочется грубости, но точности. Не забывайте написать название книги и ее автора. Проучим обманщиков? 8)

Балабольщик

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1 : 09 Июня 2006, 21:39:54 »

По-моему, хорошая идея. Уж не знаю, куда дальше наши рецензии "отправятся", но сама постановка вопроса очень нравится. можно рассматривать, как творческую задачу, создание миниатюры.
marengo
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 10 Июня 2006, 00:41:46 »

вуди аллен о фильме "челюсти" (отредактированный вариант) - это фильм о том, как офигенно страшно быть съеденным офигенной акулой  ;D
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #3 : 26 Июня 2006, 18:58:57 »

А вот свежайшая аннотация!
Спешите насладиться!
"Юмористическая фантастика
   Приятно познакомиться | Антон Твердов

Приятно познакомиться! Обитатель «блатного» загробного мира, в котором после смерти «живут по понятиям» наши родные «братки», воскрес!

Притом – путем не эзотерическим, а привычно-криминальным! А вместе с ним вернулся на грешную Землю верный друг и соратник по послесмертью – полуцутик, тоже намеренный сделать в нашем мире бандитско-бизнесменскую карьеру! Что дальше?

Жизнь – во всех ее проявлениях!!"

Я лично уже обалдеваю, фигею и вааще!

феЯ
Гость

« Ответ #4 : 28 Июня 2006, 04:27:07 »

плохая аннтотация все же чем-то лучше, чем вобще никакая. Меня страшно раздражает вообще отсутствие аннтотаций. Вот уж где было бы очень благодарна рецензентам вместо "книга - класс/кака", описАвшем хотя бы парочкой предложений  о чем собственно книга.  
meropa
Гость

« Ответ #5 : 28 Июня 2006, 14:10:17 »

А я читаю анонсы Льва Данилкина и Натальи Курчатовой, пока что не "ловила" их на лжи...
Еще в РЖ бывают вполне професииональные анонсы новинок.
Что касается аннотаций, которые приведены непосредственно на обложке произведения или на обратной стороне титульного листа - стараюсь делить на 10, реклама ж все-таки... расчет на то, что человек полистает-полистает книгу в магазине, просмотрит бегло аннтацию, увидит слова "беспрецедентный", "бестселлер" и проч. и побежит к кассе.
рRеMкN
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 28 Июня 2006, 15:06:43 »

А где можно анонсы этого самого Данилкина прочесть?
meropa
Гость

« Ответ #7 : 28 Июня 2006, 21:33:30 »

Он ведет рубрику "Книги" в журнале "Афиша".
Сам журнальчик так себе, вполне стандартный путеводитель городской жизни - кино, театр, книги, рестораны и проч., но этот критик лично мне доверие внушает - благодаря ему открыла для себя много новых имен и названий, которые не разочаровали.
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 29 Июня 2006, 01:15:18 »

Детективная фантастика

Оборотень

Сергей Михайлов

Аннотация

Роман «Оборотень» сюжетно никак не связан со «Стрелой архата», и тем не менее между ними существует одна связующая нить. Это главные персонажи обоих произведений – капитан МУРа Семен Щеглов и все тот же Максим Чудаков. «Оборотень» создавался по классической схеме английского детектива: замкнутое пространство, ограниченный круг людей, серия жестоких убийств, тонкие психологические ходы сыщиков и их противников. События, разворачивающиеся в романе (как, впрочем, и в повести «Стрела архата»), происходят в далеком уже 1990 году. Что это было за время? Чем мы тогда дышали, чем жили, что смотрели по телевизору, что читали? Что ели, наконец? Да и ели вообще что-нибудь?

1990 год. Голые прилавки магазинов, километровые очереди за молоком и солью, талоны на сахар, водку и сигареты. Спичек нет вообще. Межнациональные конфликты еще только набирают силу, но уже позади Сумгаит, Карабах, Нахичевань. Брожение в Эстонии и Литве. «Союз нерушимый» трещит по швам, но все еще держится. Еще находится в опале будущий российский президент, но уже приступил к обязанностям первый и последний президент Советского Союза. Еще не было августа 91-го и октября 93-го, войны в Чечне и трагедии в Буденовске, но уже пахнет в воздухе гарью и кровью…

Роман писался в течение полугода и был завершен к концу 1990 года. Впервые опубликован издательством «Канон» в 1995 году, вошел в авторский сборник «Последняя гастроль Артиста». Незначительные редакторские изменения в предлагаемый Вашему вниманию вариант текста романа внесены автором в 1997 году.

Я, как тупой, не врубился: а об чем, собственно эта книга?
Аннотация кратко рассказала очем угодно, но не о книге.
Стоит ее покупать, если о сюжете автору аннотации и сказать нечего было?

Кто-нибудь читал ЭТО?

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 29 Июня 2006, 01:22:54 »

Кто-нибудь читал ЭТО?

Я не читал и не буду. Мне достаточно названия книги и упоминания английского детектива. В классическом английском детективе не может быть оборотней - это профанация жанра. Где же тогда игра ума, решение загадки и т.д?
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 29 Июня 2006, 01:37:20 »

А на Чукотке ( миль пардон за каламбур!)

Там жеть па-русски нопесано: ХАВАНТАСТИШНЫЙ ДЮДЮГТИФ!

Ежели доктору за больного сказать таки уже нечего, он обязательно напомнит , что больной из 3-й палаты до сих пор играет на баяне...

Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #11 : 20 Июня 2007, 20:40:00 »

Я полность поддерживаю авотра темы. недавно имел "удовольствие" просматреть книжный каталог заказов организации "Мир книги". Что за идиот пишет там аннотации? Всё просто: если триллер, то соответсвующее начало типа :"Убойный триллер, заставляющий цепенеть людей даже с крепкими нервами.." и далеев конце пару слов о сюжете, из которых ничего не ясно. И ещё: "Новый роман от непревзойдённого автора, заставил зачитываться всю Европу..", а после опять всего два слова о сюжете!
И это по его мнению аннотация!?

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #12 : 20 Июня 2007, 23:34:12 »

О, это у меня тут был почсти культурный шок. Зашел в книжный - большой магазин, хороший. Вижу подарочное издание Лавкрафта. Настораживаюсь, беру в руки, читаю аннотацию на задней стороне обложки. Точно не помню, но примерно так: "Пробуждение Ктулху волнует миллионы россиян! Рунет уже много месяцев обсуждает эту проблему, был привлечен даже президент. Узнайте больше о Ктулху!" Я чуть не сел где стоял. Это ж подарочное издание, дорогое, красивое, на хорошей бумаге и в золотистой обложке, украшение книжной полки...

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 20 Июня 2007, 23:42:14 »

"Пробуждение Ктулху волнует миллионы россиян! Рунет уже много месяцев обсуждает эту проблему, был привлечен даже президент. Узнайте больше о Ктулху!"
  :lol:  :lol:
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #14 : 21 Июня 2007, 00:06:54 »

"Пробуждение ___________ волнует миллионы россиян! Рунет уже много месяцев обсуждает эту проблему, был привлечен даже президент. Узнайте больше о_______!"
Такой текст подойдёт почти к любой книге. вставь название книги или имя героя и вуаля...новая аннотация, раскрывающая содержание книги готова! :sarcastic:

Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри /Форрест Гамп/ 
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #15 : 21 Июня 2007, 04:15:23 »

О, это у меня тут был почсти культурный шок. Зашел в книжный - большой магазин, хороший. Вижу подарочное издание Лавкрафта. Настораживаюсь, беру в руки, читаю аннотацию на задней стороне обложки. Точно не помню, но примерно так: "Пробуждение Ктулху волнует миллионы россиян! Рунет уже много месяцев обсуждает эту проблему, был привлечен даже президент. Узнайте больше о Ктулху!" Я чуть не сел где стоял. Это ж подарочное издание, дорогое, красивое, на хорошей бумаге и в золотистой обложке, украшение книжной полки...

Офигеть... :lol:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
brad_bury
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 21 Июня 2007, 11:10:05 »

Оказывается, проблематика у Лавкрафта какая актуальная :).

А что, собственно, должно быть в хорошей аннотации?
Я думаю, так (необязательно в такой последовательности, конечно):
1. Жанр
2. Завязка
3. Данные об авторе
4. Рекламные завывания в превосходной степени (куда уж без них...)

Может, что-то еще?
Alizarin
Андрей, Дейка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

Новомосковск (РФ)

« Ответ #17 : 21 Июня 2007, 15:48:59 »

Я считаю, что хорошая аннотация это когда в трёх предлоджениях описана завязка и при чём так, чтобы сразу захотелось прочесть книгу. Данные об авторе не обязательно, а рекламные возгласы не нужны вовсе, т.к. у нас пишут вечно бурду какую-то, типа этого: "Рунет уже много месяцев обсуждает эту проблему, был привлечен даже президент."

Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Аннотация и Книга или Ложь и Правда « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: