Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Апреля 2020, 19:34:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1189634 Сообщений в 4361 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Авторитаризм vs демократия: перспективы в современном мире. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 Вниз Печать
Автор Тема: Авторитаризм vs демократия: перспективы в современном мире.  (Прочитано 44932 раз)
Naina
Гость

« Ответ #200 : 29 Сентября 2013, 16:25:37 »

Даже, если бы Обама сказал именно в такой формулировке, на тоталитаризм это еще не тянуло было: создавать положительный образ себя любимого - распрстраненная в мире практика.

Любая провозглашаемая исключительность настораживает, на чем бы она ни основывалась. Исключительность по национальному, идеологическому или религиозному признаку, исключительность по количеству денег или оружия неизбежно приводят к экспансии и агрессии.  
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #201 : 29 Сентября 2013, 16:33:11 »

Любая провозглашаемая исключительность настораживает, на чем бы она ни основывалась. Исключительность по национальному, идеологическому или религиозному признаку, исключительность по количеству денег или оружия неизбежно приводят к экспансии и агрессии.  
Следует ли считать тоталитарной и фашисткой фразу "Москва - Третий Рим"?
Naina
Гость

« Ответ #202 : 29 Сентября 2013, 16:35:22 »

Следует ли считать тоталитарной и фашисткой фразу "Москва - Третий Рим"?
Чесслово , не знаю, кто эту мульку говорит.) Дураки, наверное.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #203 : 29 Сентября 2013, 16:40:56 »

Чесслово , не знаю, кто эту мульку говорит.) Дураки, наверное.
Раньше была официальной доктриной, а сейчас, пожалуй, да говорят либо не особо умные, либо слишком хитрые, которые пытаются ее "впарить" не особо умным.
Naina
Гость

« Ответ #204 : 29 Сентября 2013, 16:42:21 »

Раньше была официальной доктриной, а сейчас, пожалуй, да говорят либо не особо умные, либо слишком хитрые, которые пытаются ее "впарить" не особо умным.
Это когда же? Не припомню, чтоб все так серьезно было.
Если попы самоназываются, то при чем здесь мы.)
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #205 : 29 Сентября 2013, 16:50:58 »

Это когда же? Не припомню, чтоб все так серьезно было.
Если попы самоназываются, то при чем здесь мы.)
Идея об особой миссии России всегда имела своих сторонников. Само по себе это, как и заявление Барака Обамы, еще на фашизм и тоталитаризм не тянет.
Naina
Гость

« Ответ #206 : 29 Сентября 2013, 16:54:50 »

Идея об особой миссии России всегда имела своих сторонников. Само по себе это, как и заявление Барака Обамы, еще на фашизм и тоталитаризм не тянет.
Согласна. Если не подтверждается делами. То есть вмешательством в жизнь других стран.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #207 : 29 Сентября 2013, 17:00:11 »

Согласна. Если не подтверждается делами. То есть вмешательством в жизнь других стран.
Великие державы так или иначе всегда вмешивались в дела других. К тоталитаризму это в любом случае не относится, поскольку тоталитаризм это - особенности внутренней политики.

Это я к тому, что размывать понятия все-таки не стоит.
Naina
Гость

« Ответ #208 : 29 Сентября 2013, 17:27:48 »

Великие державы так или иначе всегда вмешивались в дела других. К тоталитаризму это в любом случае не относится, поскольку тоталитаризм это - особенности внутренней политики.

Это я к тому, что размывать понятия все-таки не стоит.
По мне так тоталитаризм и исключительность тождественны. Внутри страны или вне ее. То бишь. Тоталитаризм всегда  связан с самомнением- из  него выходит, то есть друг из друга.

И вынуждена повторить .

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #209 : 29 Сентября 2013, 17:46:52 »

По мне так тоталитаризм и исключительность тождественны. Внутри страны или вне ее. То бишь. Тоталитаризм всегда  связан с самомнением- из  него выходит, то есть друг из друга.
И вынуждена повторить .

Тоталитаризм связан с самомнением, самомнение с тоталитаризмом - не всегда. :)
"Тоталитари́зм (от лат. totalis — весь, целый, полный; лат. totalitas — цельность, полнота) — политический режим, стремящийся к полному (тотальному) контролю государства над всеми аспектами жизни общества. Тоталитаризм с точки зрения политологии — форма отношения общества и власти, при которой политическая власть берёт под полный (тотальный) контроль общество, полностью контролируя все аспекты жизни человека. Проявления оппозиции в любой форме жестоко и беспощадно подавляются или пресекаются государством. " http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B7%D0%BC
Назвать свою страну "исключительной" еще не значит создать систему всеобъемлющего контроля за своими гражданами. :)
А если навязывание другим своей воли военными средствами характеризовать как "фашизм", то по этому критерию, и, к примеру, внешнюю политику СССР второй половине 20 века можно назвать фашистской.

К тому же повторю: есть такое понятия как создание положительного образа себя. И насторожиться от того, что кто-то пытается представить свои действия в выгодном свете и охарактеризовать это как фашизм и тоталитаризм - не одно и тоже.
Naina
Гость

« Ответ #210 : 29 Сентября 2013, 18:05:15 »

Назвать свою страну "исключительной" еще не значит создать систему всеобъемлющего контроля за своими гражданами. :)
А если навязывание другим своей воли военными средствами характеризовать как "фашизм", то по этому критерию, и, к примеру, внешнюю политику СССР второй половине 20 века можно назвать фашистской.

К тому же повторю: есть такое понятия как создание положительного образа себя. И насторожиться от того, что кто-то пытается представить свои действия в выгодном свете и охарактеризовать это как фашизм и тоталитаризм - не одно и тоже.
Ну, в Америке -то  канеш демократия. :hi-hi:

Не..я не говорила, что тоталитаризм попахивает фашизмом. Я говорила- мнение об исключительности попахивает фашизмом.

Что касается внешней политики СССР-  не сомневаюсь-она была тоталитарной. Но.  Вы помните? Никто не орал о демократии. А Америка вещала на весь мир.
И тут Сноуден- хоп. :hi-hi:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #211 : 29 Сентября 2013, 19:20:22 »

Что касается внешней политики СССР-  не сомневаюсь-она была тоталитарной. Но.  Вы помните? Никто не орал о демократии. А Америка вещала на весь мир.

Просто это называлось не несением демократии, а оказанием помощи братским народам в борьбе с силами реакции и империализма.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Naina
Гость

« Ответ #212 : 29 Сентября 2013, 19:26:50 »

Вечерние новости.
Обама еще раз- уже в Вашингтоне- заявил об исключительности американской нации.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #213 : 29 Сентября 2013, 19:39:14 »

Просто это называлось не несением демократии, а оказанием помощи братским народам в борьбе с силами реакции и империализма.
:girl_haha: Точно.

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #214 : 29 Сентября 2013, 19:41:22 »

Вечерние новости.
Обама еще раз- уже в Вашингтоне- заявил об исключительности американской нации.
А можно ссылку на цитату Обамы в вечерних новостях Вашингтона?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Naina
Гость

« Ответ #215 : 29 Сентября 2013, 20:38:26 »

А можно ссылку на цитату Обамы в вечерних новостях Вашингтона?
Нет.Не можно. Новость ТВ. Вечерний выпуск с Ирадой Зейналовой.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #216 : 29 Сентября 2013, 20:51:18 »

Не..я не говорила, что тоталитаризм попахивает фашизмом. Я говорила- мнение об исключительности попахивает фашизмом.

Уважаемая Наина! Мои возражения вызвали следующие ваши посты:
То есть Америка -тоталитарная страна?
А как быть с исключительностью американской нации, о которой заявил Обама?  По мне так ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО тоталитарное заявление. Фашизмом попахивает.
По мне так тоталитаризм и исключительность тождественны.
Т.е. вы таки связали заявления Барака Обамы об "исключительности" и тоталитаризм. Я указала на то, что это - терминологически неверно.
Касательно того, что данное заявление "попахивает фашизмом": Ирина уже продемонстрировала, что оно не столь одиозно, как выглядело в вашем изложении:
 Вот цитата:
“I believe that America is exceptional,” said Obama. Its ability to “stand up for the interests of all” is special.
Перевод:
 "Я полагаю, Америка - исключение (не "исключительная страна", а "исключение" - дъявол, как всегда, в мелочах). Она отличается способностью  отстаивать интересы всех."
Тоже излишней скромностью не отличается, но и на фашизм ИМХО не тянет, скорее обычное: "сам себя не похвалишь, никто не похвалит".

О том, что термин "тоталитарный" может применяться к внешней политике - мне до сих пор не попадалось. Обычно его употребляют применительно к политике внутренней, и мне кажется, что лучше его в таком смысле не употреблять дабы не возникало взаимонепонимания. Для внешней политики есть термины: агрессивная, экспансионистсткая и т.д..
Что касается внешней полики СССР, то и у нее, как здесь уже заметили была привлекательная идеологическая "упаковка":
Кстати, назывались подконтрольные Советскому Союзу государства "народно-демократическими".

Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #217 : 29 Сентября 2013, 20:57:43 »

Что касается внешней полики СССР, то и у нее, как здесь уже заметили была привлекательная идеологическая "упаковка":

Албанско-китайские товарищи называли ее по-простому: социал-империалистическая.  :pardon:

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Naina
Гость

« Ответ #218 : 29 Сентября 2013, 21:01:19 »

Уважаемая Наина! Мои возражения вызвали следующие ваши посты:Т.е. вы таки связали заявления Барака Обамы об "исключительности" и тоталитаризм. Я указала на то, что это - терминологически неверно.
Касательно того, что данное заявление "попахивает фашизмом": Ирина уже продемонстрировала, что оно не столь одиозно, как выглядело в вашем изложении: Тоже излишней скромностью не отличается, но и на фашизм ИМХО не тянет, скорее обычное: "сам себя не похвалишь, никто не похвалит".

О том, что термин "тоталитарный" может применяться к внешней политике - мне до сих пор не попадалось. Обычно его употребляют применительно к политике внутренней, и мне кажется, что лучше его в таком смысле не употреблять дабы не возникало взаимонепонимания. Для внешней политики есть термины: агрессивная, экспансионистсткая и т.д..
Что касается внешней полики СССР, то и у нее, как здесь уже заметили была привлекательная идеологическая "упаковка":Кстати, назывались подконтрольные Советскому Союзу государства "народно-демократическими".

Оно именно одиозно. И подчеркнуто сегодня. Смотрите мой пост...

А это круги ...от исключительности.

Какой текст. Какой типаж.(С) ;D

While America is preoccupied with threats from the Middle East and China, Ilan Berman of the American Foreign Policy Council argues that a monumental transformation is underway in the most massive nation on earth – nuclear-armed Russia. He posits that Russia’s first crisis will be a social one: a demographic collapse of the Slavic population, gutted by alcoholism, early death, and abortions that historically have outnumbered live births. Filling the void is a rising Muslim population, including radical Islamists who seek to subvert the nature of the Russian state. In the background is an emerging strategic rivalry with neighboring China, which has growing designs on Russia’s resource-rich east. But that’s just the beginning, according to Berman. He paints a troubling picture of Russia’s precarious future, how the former superpower might unravel, and how a collapsing Russian state will impact America and the world.

http://www.heritage.org/events/2013/09/implosion
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #219 : 29 Сентября 2013, 21:23:35 »

Первый канал... Ну, разумеется. :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #220 : 29 Сентября 2013, 21:31:37 »

:lol:

Naina
Гость

« Ответ #221 : 29 Сентября 2013, 21:33:29 »

Первый канал... Ну, разумеется. :)
Какая разница. Поди не иголка в сене. Такие заявления не спрячешь.
Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #222 : 29 Сентября 2013, 21:36:11 »

Оно именно одиозно. И подчеркнуто сегодня. Смотрите мой пост...

А это круги ...от исключительности.

Какой текст. Какой типаж.(С) ;D

While America is preoccupied with threats from the Middle East and China, Ilan Berman of the American Foreign Policy Council argues that a monumental transformation is underway in the most massive nation on earth – nuclear-armed Russia. He posits that Russia’s first crisis will be a social one: a demographic collapse of the Slavic population, gutted by alcoholism, early death, and abortions that historically have outnumbered live births. Filling the void is a rising Muslim population, including radical Islamists who seek to subvert the nature of the Russian state. In the background is an emerging strategic rivalry with neighboring China, which has growing designs on Russia’s resource-rich east. But that’s just the beginning, according to Berman. He paints a troubling picture of Russia’s precarious future, how the former superpower might unravel, and how a collapsing Russian state will impact America and the world.

http://www.heritage.org/events/2013/09/implosion

А что с текстом? Вполне обоснованный взгляд со стороны.  :-\ Они же там точно так же могут страницами цитировать Жириновского.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #223 : 29 Сентября 2013, 21:45:48 »

Какая разница. Поди не иголка в сене. Такие заявления не спрячешь.
"Заявления" можно вырывать из контекста, художественно переводить и интерпретировать в политически и идеологически "верном" направлении. :)
   Когда я набираю поиске "Obama exceptional american nation", то ничего не находится. По-прежнему идут ссылки на то, что Обама сказал на Ассамблее ООН 24 сентября.  

Еще раз отмечу, что я не могу найти цитату, где  Обама употреблял бы  словосочетание "исключительность американской нации". Возможно, я плохо ищу? :)

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #224 : 29 Сентября 2013, 21:48:38 »

"Заявления" можно вырывать из контекста, художественно переводить и интерпретировать в политически и идеологически "верном" направлении. :)
   Когда я набираю поиске "Obama exceptional american nation", то ничего не находится. По-прежнему идут ссылки на то, что Обама сказал на Ассамблее ООН 24 сентября. 

Еще раз отмечу, что Обама не употреблял словосочетания "исключительность американской нации".
Ты даешь, на первом же канале сказали.  :D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #225 : 29 Сентября 2013, 21:51:31 »

А что с текстом? Вполне обоснованный взгляд со стороны.  :-\ Они же там точно так же могут страницами цитировать Жириновского.
:thank:
К тому же об исключителности американской нации здесь ничего нет, а спор начался именно с этого.
Naina
Гость

« Ответ #226 : 29 Сентября 2013, 21:51:46 »

Еще раз отмечу, что я не могу найти цитату, где  Обама употреблял бы  словосочетание "исключительность американской нации". Возможно, я плохо ищу? :)

То есть вы хотите сказать, что я лгу?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #227 : 29 Сентября 2013, 21:57:13 »

Подтвердите слова ссылкой на текст и будет вам щастье. ;D

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #228 : 29 Сентября 2013, 21:59:28 »

Пользуетесь не достоверным источником информации. :)
Что бы вы сказали, если б на ветке о Сталине я или кто-то другой в качестве "аргумента" стал приводить данные из "Архипелага ГУЛАГ"?
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #229 : 29 Сентября 2013, 22:00:49 »

Я прошу прощения, Вы - Ирада Зейналова или же готовите текст новостей для нее? :)

Я хочу сказать лишь то, что не могу найти цитату Обамы об "исключительности американской нации".
 Когда новостной канал говорит, что Обама такое сказал, я хочу удостовериться,  что он сказал именно это.
 Пока я не такой цитаты не вижу. :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #230 : 29 Сентября 2013, 22:11:24 »

"Самая яркая демократия земли
        В тяжелые годы борьбы с царским самодержавием один из героев горьковской повести "Мать" воскликнул: "Россия будет самой яркой демократией земли!"
        Сбылось предвидение великого пролетарского писателя, воплощена в жизнь мечта Горького.
        Самая яркая демократия земли - это наша советская, социалистическая демократия. Впервые в истории человечества у нас, в стране социализма, к сознательной политической жизни, к строительству нового коммунистического общества поднялись многомиллионные массы, поднялся весь народ. Впервые в истории человечества к управлению государством не на словах, а на деле привлечено все население. Такова наша демократия - демократия высшего типа. - Государство - это мы! - говорят советские люди. - Жизнь наша неотделима от жизни государства, интересы Родины - превыше всего!
        Миллионы мужчин и женщин, партийных и беспартийных, участвуют в управлении государством. Избранники народа заседают в светлых залах Кремлевского дворца, обсуждая законы могучей Советской державы. Избранники народа собираются и на сессию сельского совета, обсуждая насущные дела своего села. В великом и малом, в грандиозном и повседневном проявляется живое творчество масс. Ленин называл его основным фактором новой общественности.
        В Стране Советов выборы органов власти - от Верховного Совета СССР до местных Советов депутатов трудящихся - это незабываемый праздник всего народа, тесно сплоченного вокруг большевистской партии, вокруг мудрого вождя и гениального организатора всех наших побед - Иосифа Виссарионовича Сталина.
        День 12 марта 1950 года войдет в историю, как день нового торжества советской демократии.
        С именем Сталина, великого друга народа, вступаем мы в новую избирательную кампанию.
        Хорошо сказал Михаил Исаковский:

Готовясь к славной всенародной дате,
        Друзья мои, я думаю не раз
        О Сталине, о первом депутате,
        Чье имя стало знаменем для нас.
        Он - правда наша, наш оплот и сила,
        Он - совесть наша, разум и закон. "

http://www.oldgazette.ru/litera/11011950/text1.html

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #231 : 29 Сентября 2013, 22:55:00 »

Аж скулы сводит.

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #232 : 29 Сентября 2013, 23:00:08 »

"отличает Америку от других. Вот что делает нас исключительными", - прямо заявил президент США.
Ты считаешь, это слова Путина?
Мне тогда тоже нечего добавить.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2013, 23:27:22 от Nauras » Записан

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #233 : 29 Сентября 2013, 23:03:34 »

Оттуда же:
"Радостью и гордостью за свою великую страну - оплот мира, прогресса и демократии - наполнены сердца советских людей. Международный авторитет Советского Союза вырос неизмеримо. Наша Родина находится в авангарде всего передового человечества, возглавляя крепнущий лагерь мира, демократии и социализма.
        Полной противоположностью нашей яркой советской демократии является демократия буржуазная, которой бесстыдно кичатся всевозможные политики и "идеологи" капитализма. В недавнем послании Трумэна конгрессу, послании, полном всяких демагогических утверждений и посулов, президент все же не смог не признать, что США - страна "для немногих избранных". Да, американская "демократия" есть поистине демократия для избранных и застенок для миллионов трудящихся.
        Кто же эти "избранные"? Морганы и форрестолы, дюпоны и брэдли, меллоны и аль-капоне, магнаты индустрии, главари оголтелой военщины, разнузданные гангстеры. Своей "демократией", фальшивой и лицемерной, пытаются они прикрыть истинную сущность своей политики - безудержную эксплоатацию трудящихся, человеконенавистничество, подготовку новой войны. Их выборы - парламентские или муниципальные - это всегда фальсификация, насилие, шантаж, разгул политического бандитизма и полицейской дубинки." (с)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #234 : 29 Сентября 2013, 23:05:57 »

Вы считаете, что это недостоверный источник?
Это сказал Путин.  :) Хотелось бы увидеть или услышать цитату Обамы об "исключительности американской нации".

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #235 : 29 Сентября 2013, 23:07:39 »

Ну да, Путин цитирует Обаму или шутки щутит в статье The New York Times?  ???

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #236 : 29 Сентября 2013, 23:15:43 »

Ну да, Путин цитирует Обаму или шутки щутит в статье The New York Times?  ???
Я не вижу в приведенной статье цитаты Обамы об "исключительности американской нации".
 Есть вырванная из контекста полуцитата: "Проводимая США политика "отличает Америку от других. Вот что делает нас исключительными", - прямо заявил президент США"
 И интерпретация этой цитаты Путиным: "Считаю очень опасным закладывать в головы людей идею об их исключительности, чем бы это ни мотивировалось", - пишет Путин в статье."
 В интернете подобные приемы называются "домысливанием". :)

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #237 : 29 Сентября 2013, 23:20:34 »

Я привела цитату, затребованную от Наины. Я тоже слышала об этом в Воскресном времени с Ирадой Зейналовой.
Ирина, если так рассуждать, то в интернете всё вырвано из контекста и всё домысливание. При желании можно найти всю статью Путина для The New York Times.
Уверена, что Путин дословно цитирует Обаму, а не домысливает. А что не понятно в цитате Обамы? Чётко и ясно сказано про исключительность американцев.
 ???

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #238 : 29 Сентября 2013, 23:22:21 »

Нет, не сказано там этого, сказано о политике, которая делает Америку исключением среди других стран.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #239 : 29 Сентября 2013, 23:24:35 »

Нет, не сказано там этого, сказано о политике, которая делает Америку исключением среди других стран.
:yes:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #240 : 29 Сентября 2013, 23:25:53 »

Я привела цитату, затребованную от Наины.
 ???
  Это цитата Путина, а не Обамы.
 Если ты не видишь разницы, мне больше нечего добавить. :)

Nauras
Moderator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #241 : 29 Сентября 2013, 23:26:03 »

??? Казуистика какая-то. Америка и американцы не одно и то же?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #242 : 29 Сентября 2013, 23:27:30 »

Казуистика в том, чтобы  вырывать фразу из контекста и превращать ее в "исключительность американской нации".
 Впрочем, все, я выхожу из этого разговора. :)

Виктуар
Administrator
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #243 : 29 Сентября 2013, 23:28:03 »

Это тоже русский народ?

Мне иногда это кажется истерически смешным. Мы — самый большой белый народ мира. Мы написали лучший роман в истории человечества, мы подарили Европе золотой фонд классической музыки, академической живописи и причудливо-аристократичной религиозной философии. Нами правили сливки европейской аристократии, в наших национальных организациях состояло до 2 000 000 человек, нашими мыслителями, поэтами и учеными (от Пушкина до академика Павлова) написаны тысячи томов о нашей национальности и нашем национальном характере, и, тем не менее, мы до сих пор не только не можем иметь русского национального государства, но даже говорить о нем (282, ага). Европа уже прошла этап национальных государств, Европа прошла этап национального империализма, Европа перешла в этап постнациональной всеевропейской империи (Европейский Союз), а мы по-прежнему всерьез дискутируем, должны ли мы послать к чертям собачьим примитивные азиатские полународцы, населяющие наши ледяные пустоши, и взять наконец нашу русскую судьбу в наши русские руки, перестроив этот кровоточащий обрубок СССР под наши русские нужды. «Нет, Ваня, ты не можешь иметь политическое представительство своих национальных интересов, потому что это обидит Ахмета! Ахмет чувствительный!». Вдумайтесь, это на полном серьезе говорят взрослые люди с экранов национального телевидения! (с)
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #244 : 29 Сентября 2013, 23:32:15 »

Казуистика в том, чтобы  вырывать фразу из контекста и превращать ее в "исключительность американской нации".
 Впрочем, все, я выхожу из этого разговора. :)
Не выходи. :D  Может еще дадут ссылку на первоисточник.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #245 : 29 Сентября 2013, 23:54:48 »

Уверена, что Путин дословно цитирует Обаму, а не домысливает. А что не понятно в цитате Обамы? Чётко и ясно сказано про исключительность американцев.
По данной вами ссылке можно выйти и на Нью-Йорк Таймс http://www.nytimes.com/2013/09/12/opinion/putin-plea-for-caution-from-russia-on-syria.html?hp&_r=0
Слова Путина, где он цитирует Обаму "Корреспондент" привел полностью.
В общем, "испорченный телефон" получился: Путин выборочно процитировал Обаму и дал его словам свое толкование. На что он, в общем-то имеет право. А потом при толковании толкования Путиным слов Обамы, Обама превратился в чуть ли не фашиста.  ;D
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #246 : 30 Сентября 2013, 00:32:39 »

Один из американцев, обсуждавших статью Путина на форуме NYT написал актуальную в контексте нашей дискуссии фразу: "I appreciate hearing Putin's thoughts directly, and hopefully his open letter to the US can be reciprocated, allowing Obama to directly address the Russian people on important topics." Я ценю возможность узнать мысли Путина напрямую, и надеюсь, что после его открытого письма в США,  у Обамы в порядке взаимности будет возможность напрямую обратиться к народу России по важным вопросам.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #247 : 30 Сентября 2013, 09:10:48 »

надеюсь, что после его открытого письма в США,  у Обамы в порядке взаимности будет возможность напрямую обратиться к народу России по важным вопросам.

Вместо Обамы Маккейн обратился.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #248 : 30 Сентября 2013, 10:54:23 »

Аж скулы сводит.
Да ладно вам, что то, что это обычная риторика и бла-бла-бла. И русские и американцы ведь на полном серьезе считают себя пупами земли. :pustaki: Посмейтесь над убогими, и ладно.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #249 : 30 Сентября 2013, 12:32:39 »

Да ладно вам, что то, что это обычная риторика и бла-бла-бла. И русские и американцы ведь на полном серьезе считают себя пупами земли. :pustaki: Посмейтесь над убогими, и ладно.
:)
Я примерно так и воспринимаю и заявление Обамы, и ее трактовку Путиным. С той поправкой, что пиаровским "бла-бла-бла" занимаются все политики, не зависимо от степени претензии их наций на "пуповость".
Страниц: 1 2 3 4 [5] 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Авторитаризм vs демократия: перспективы в современном мире. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: