Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Июля 2019, 11:22:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188090 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Авторитаризм vs демократия: перспективы в современном мире. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: Авторитаризм vs демократия: перспективы в современном мире.  (Прочитано 40662 раз)
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #50 : 12 Марта 2012, 17:12:31 »

Нет более эффективного способа для уничтожения любой страны, как поделить ее население на перспективное - и отсеянное; в отсев сегодня ушло три четверти наших компатриотов. Остальным предлагается забыть об их существовании, ибо тратить время на поддержку того, что не стоит само, - неэффективно.

Но в этом и заключается главное отличие государства от корпорации: государство выживает лишь тогда, когда ему нужны решительно все его граждане. Когда в нем работает единственная универсальная национальная идея: "Лишних людей у нас нет". Идеальному государству, в отличие от идеальной корпорации, нужны все его граждане вплоть до последнего бомжа. Оно заинтересовано не в сокращении, а в приросте рабочих мест. Его интересует не только прямая выгода, но и элементарная занятость населения, а лучше бы поглощенность всего этого населения великим проектом, вне зависимости от того, принесет он быструю выгоду или нет. Идеальное государство мечтает не о профицитном бюджете, а о полете на Марс, - и тогда у него сам собою формируется профицитный бюджет. Эту генеральную зависимость между бескорыстием и профитом сформулировал еще Корней Чуковский: "Пишите бескорыстно, за это больше платят". В мире великих сущностей, рассчитанных на долговременное существование, успешны только проекты, не сулящие половине населения высших благ и вкусных обедов за счет уничтожения другой его половины.
Чем хорош Быков? Обо всем высказался.
sanc
Гость

« Ответ #51 : 12 Марта 2012, 17:13:11 »

Ага, проще кричать про фашизм, и про инвалидов которых Латынина уже вешает на столбах. Это мне напоминает абсурдный закон о гражданстве РФ, согласно которому коренные нации и народности РФ не имеют никаких преференций перед эфиопами, узбеками и прочими евреями. И я тоже слышала о том, что давать такие преференции русским, чувашам или эвенкам - фашизм. Вместо того, чтобы тупо переписать список этих самых коренных наций и народностей.
Вот именно поэтому я наверное внутренне и протестую - не верю, что все нормально сделают. И как-то идея с денежным обменом легче у меня в голове укладывается - сам решаю, голосовать или продать право голосовать, а не кто-то решает за меня.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #52 : 12 Марта 2012, 17:19:06 »

Замечательный прием  :good: !
Латынина в спиче про инвалидов НИ СЛОВА не сказала, но это мелочи.
Доскажем за нее, что ВСЕХ инвалидов надо лишать избирательных прав, а потом с " гневом и возмущением" (ну, и с ярлыками) обрушимся на этот тезис и разметем его в пух и прах. Брависсимо!  

Понятно, что толерантность :sarcastic: не дозволит реализацию этих идей, а потому Латыниной, смею предположить, найдется на что потратить время, кроме как прописывать в невозможном для принятия законе параграфы и подпараграфы про инвалидов, мамочек, заключенных, пенсионеров, работающих несовершеннолетних, неработающих совершеннолетних этс.  

Она высказала очень простую и неприемлемую мысль: решать судьбу государства может тот, кто государству больше отдает, чем берет.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #53 : 12 Марта 2012, 17:19:21 »

Вот именно поэтому я наверное внутренне и протестую - не верю, что все нормально сделают. И как-то идея с денежным обменом легче у меня в голове укладывается - сам решаю, голосовать или продать право голосовать, а не кто-то решает за меня.
Сначала я выделила именно эту фразу у Латыниной чтобы ППКСнуть. :D Но, потом подумала, что я - "за" только в том случае, если ты навсегда отказываешься от своего избирательного права. Берешь 1000/5000/10000 и тебя вычеркивают из списка избирателей. Финита.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #54 : 12 Марта 2012, 17:27:05 »

Она высказала очень простую и неприемлемую мысль: решать судьбу государства может тот, кто государству больше отдает, чем берет.
А жить в этом государстве будут все.
sanc
Гость

« Ответ #55 : 12 Марта 2012, 17:29:53 »

Замечательный прием  :good: !
Латынина в спиче про инвалидов НИ СЛОВА не сказала, но это мелочи.
Доскажем за нее, что ВСЕХ инвалидов надо лишать избирательных прав, а потом с " гневом и возмущением" (ну, и с ярлыками) обрушимся на этот тезис и разметем его в пух и прах. Брависсимо!  

Понятно, что толерантность :sarcastic: не дозволит реализацию этих идей, а потому Латыниной, смею предположить, найдется на что потратить время, кроме как прописывать в невозможном для принятия законе параграфы и подпараграфы про инвалидов, мамочек, заключенных, пенсионеров, работающих несовершеннолетних, неработающих совершеннолетних этс.  

Про инвалидов сказала я. Несмотря на то, что про них ни слова не сказано у Латытниной, это тем не менее наиболее зависимая от государства категория граждан. И если возникает разговор об эффективных и неэффективных гражданах, то разбирая подробно, будешь говорить и о них. Иначе это разговор о средней температуре по больнице. Да, в стране кроме здоровых людей, работающих на себя, есть еще инвалиды, матери-одиночки, многодетные родители и прочие, и прочие.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #56 : 12 Марта 2012, 17:31:08 »

Про инвалидов сказала я. Несмотря на то, что про них ни слова не сказано у Латытниной, это тем не менее наиболее зависимая от государства категория граждан. И если возникает разговор об эффективных и неэффективных гражданах, то разбирая подробно, будешь говорить и о них. Иначе это разговор о средней температуре по больнице. Да, в стране кроме здоровых людей, работающих на себя, есть еще инвалиды, матери-одиночки, многодетные родители и прочие, и прочие...

... пенсионеры, например.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #57 : 12 Марта 2012, 17:32:13 »

Сначала я выделила именно эту фразу у Латыниной чтобы ППКСнуть. :D Но, потом подумала, что я - "за" только в том случае, если ты навсегда отказываешься от своего избирательного права. Берешь 1000/5000/10000 и тебя вычеркивают из списка избирателей. Финита.
Отнюдь.
Гражданин сегодня не видит достойного кандидата и берет свою тысячу.
Выбирают (ну, можно ж помечтать-то, в конце концов!) приличного человека, он за 6-12 лет дает проявиться новым политикам, и теперь уже есть достойный кандидат, за которого хочется проголосовать.

ПС. За такой срок и повзрослеть можно :)
ППС. Не исключено (увы!), что через 6-12 лет будет 2 кандидата - блеклый Пупкин и д-р Менгеле. А ты уже навсегда вычеркнула чела из списка голосующих  :-\
Зилот
Гость

« Ответ #58 : 12 Марта 2012, 17:33:10 »

... пенсионеры, например.

Вообще пенсия - это вроде просто то, что человек УЖЕ заработал...
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #59 : 12 Марта 2012, 17:35:47 »

Да.
Но у неголосовавших не отбирают их "лавочки и магазины", не заставляют носить позорные метки на одежде, жить в гетто.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #60 : 12 Марта 2012, 17:36:29 »

Ага, и мы настолько уверены, что граждане, обладающие правом голоса разумеется проголосуют за то, чтобы повесить меньшинство на столбах. :sarcastic: И кто это интересно считает сограждан быдлом? ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #61 : 12 Марта 2012, 17:37:35 »

Вообще пенсия - это вроде просто то, что человек УЖЕ заработал...
Равно, как и зарлата. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
sanc
Гость

« Ответ #62 : 12 Марта 2012, 17:37:39 »

Да.
Но у неголосовавших не отбирают их "лавочки и магазины", не заставляют носить позорные метки на одежде, жить в гетто.

Это вы верите в людскую доброту. А я не очень. Боюся  :pardon:
sanc
Гость

« Ответ #63 : 12 Марта 2012, 17:38:32 »

Ага, и мы настолько уверены, что граждане, обладающие правом голоса разумеется проголосуют за то, чтобы повесить меньшинство на столбах. :sarcastic: И кто это интересно считает сограждан быдлом? ;)
Иногда страшно  :resent:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #64 : 12 Марта 2012, 17:40:37 »

Отнюдь.
Гражданин сегодня не видит достойного кандидата и берет свою тысячу.
Выбирают (ну, можно ж помечтать-то, в конце концов!) приличного человека, он за 6-12 лет дает проявиться новым политикам, и теперь уже есть достойный кандидат, за которого хочется проголосовать.

ПС. За такой срок и повзрослеть можно :)
ППС. Не исключено (увы!), что через 6-12 лет будет 2 кандидата - блеклый Пупкин и д-р Менгеле. А ты уже навсегда вычеркнула чела из списка голосующих  :-\
Нет. Если ты не видишь достойных кандидатов, то ты голосуешь "против всех".

sanc
Гость

« Ответ #65 : 12 Марта 2012, 17:41:49 »

Нет. Если ты не видишь достойных кандидатов, то ты голосуешь "против всех".
Угу, пусть вернут сначала  :resent:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #66 : 12 Марта 2012, 17:42:15 »

Я в людей не верю, я в себя верю. :pardon:

Зилот
Гость

« Ответ #67 : 12 Марта 2012, 17:42:41 »

Равно, как и зарлата. :)

Ну вот и я о том же, пенсия - это таки не субсидия.
sanc
Гость

« Ответ #68 : 12 Марта 2012, 17:44:31 »

Я в людей не верю, я в себя верю. :pardon:
Скажем так, обычные люди, как я, которые буду иметь прав голосовать - не их я боюсь, а вот властная верхушка, которая появится при таком раскладе - что ей помешает увеличить разрыв между имеющими право и не имеющим право голосовать? Вот ей не верю. Впрочем я и нынешней не верю  :pustaki:
sanc
Гость

« Ответ #69 : 12 Марта 2012, 17:45:27 »

Ну вот и я о том же, пенсия - это таки не субсидия.
Но и налогов нет  :)
Зилот
Гость

« Ответ #70 : 12 Марта 2012, 17:46:10 »

Но и налогов нет  :)

Они вычитались из заработной платы в прошлом пенсионера. Всё учтено.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #71 : 12 Марта 2012, 17:46:51 »

Скажем так, обычные люди, как я, которые буду иметь прав голосовать - не их я боюсь, а вот властная верхушка, которая появится при таком раскладе - что ей помешает увеличить разрыв между имеющими право и не имеющим право голосовать? Вот ей не верю. Впрочем я и нынешней не верю  :pustaki:
Какой разрыв? :-\ Сейчас они голосуют, и что с разрывом, он сокращается наверно? Если нет, наверно что-то не работает?

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #72 : 12 Марта 2012, 17:49:33 »

/.../ прописывать в невозможном для принятия законе параграфы и подпараграфы про инвалидов, мамочек, заключенных, пенсионеров, работающих несовершеннолетних, неработающих совершеннолетних этс.  /.../
Уфф...
Обязательно обсасывать заниматься деталировкой того, что невозможно?

Извольте, мое скромное имхо.
Давать право:
Пенсионерам - они УЖЕ заработали
Мамам по уходу за ребенком - они "приносят прибыль" государству непрямым способом
Инвалидам по здоровью - не их вина :(
Работающим несовершеннолетним - потому что ответственны за себя, тогда, наверное, и за государство...

Не давать:
Заключенным по уголовным делам
Лишенным родительских прав
Инвалидам из-за пьянства и наркомании
-------------
Отдельный вопрос - безработные.
Состоящие на учете в службе занятости (1 год) - УЖЕ оплатили свое пособие - давать право.
Не работающие долго - ну, наверное, можно было бы придумывать какие-то критерии, если был бы смысл.........

Зилот
Гость

« Ответ #73 : 12 Марта 2012, 17:50:07 »

Да не появится такая верхушка. Мир изменился. Если вы начнете как было предложено вешать инвалидов на столбах - вас просто не поймут ваши соседи, не оценят.

Это примерно как с христианизацией Скандинавии - тамошним ярлам просто покрутили пальцем у виска и спросили - вы что - язычники?!

Ну да, - ответили ярлы.

Ну дураки! - ответили им. - Принимайте христианство, а то с вами никто дел вести не будет.

Вот и приняли. Дух времени, чего тут.
sanc
Гость

« Ответ #74 : 12 Марта 2012, 17:50:23 »

Какой разрыв? :-\ Сейчас они голосуют, и что с разрывом, он сокращается наверно? Если нет, наверно что-то не работает?
Ой, все, я заплутала, я не то хотела сказать, но у меня не формулируется  :D
Зилот
Гость

« Ответ #75 : 12 Марта 2012, 17:50:55 »

Не давать:

За!
sanc
Гость

« Ответ #76 : 12 Марта 2012, 17:52:39 »

Уфф...
Обязательно обсасывать заниматься деталировкой того, что невозможно?

Извольте, мое скромное имхо.
Давать право:
Пенсионерам - они УЖЕ заработали
Мамам по уходу за ребенком - они "приносят прибыль" государству непрямым способом
Инвалидам по здоровью - не их вина :(
Работающим несовершеннолетним - потому что ответственны за себя, тогда, наверное, и за государство...

Не давать:
-------------
Отдельный вопрос - безработные.
Состоящие на учете в службе занятости (1 год) - УЖЕ оплатили свое пособие - давать право.
Не работающие долго - ну, наверное, можно было бы придумывать какие-то критерии, если был бы смысл.........

Обязательно, ведь, как известно, “дьявол кроется в деталях”  :)
 :thank:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #77 : 12 Марта 2012, 17:54:19 »

Обязательно, ведь, как известно, “дьявол кроется в деталях”  :)
 :thank:
:yes: И ничего тут такого страшного нет.

Зилот
Гость

« Ответ #78 : 12 Марта 2012, 17:54:49 »

Мне эта выработка прав для голосования сейчас, конечно, изрядно напоминает сцену из 12 стульев, союз меча и орала, когда они делили должности в будущем мире без большевиков)

Сейчас все детально разработаем - а там дело за малым) Нам еще Полесова с водкой не хватает)
sanc
Гость

« Ответ #79 : 12 Марта 2012, 17:55:27 »

Мне эта выработка прав для голосования сейчас, конечно, изрядно напоминает сцену из 12 стульев, союз меча и орала, когда они делили должности в будущем мире без большевиков)

Сейчас все детально разработаем - а там дело за малым) Нам еще Полесова с водкой не хватает)
Это мы от голода, наверное  :girl_haha:
Зилот
Гость

« Ответ #80 : 12 Марта 2012, 17:56:46 »

Это мы от голода, наверное  :girl_haha:

Активная гражданская позиция, ага.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 12 Марта 2012, 18:05:18 »

Не давать:

А что это будет в цифрах? Какой процент населения будет лишен избирательных прав по этим статьям?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #82 : 13 Марта 2012, 07:50:40 »

Не давать:

Осуждённые заключённые и сейчас права голоса не имеют. Голосуют лишь заключённые в следственных изоляторах. Те, над которыми ещё не было суда, и потому, согласно презумпции невиновности, считающиеся пока невиновными. Ведь суд их возможно ещё и оправдает.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 28 Марта 2012, 18:24:28 »

Вот есть мнение, что многие "трудные" врпросы - это просто неправильно сформулированные вопросы. И мне думается так - "демократия или диктатура" - это как раз неправильно сформулированный вопрос.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Серый
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 29 Марта 2012, 19:30:44 »

А что это будет в цифрах? Какой процент населения будет лишен избирательных прав по этим статьям?
Я думаю исчезающе мал на фоне тех кто и так на выборы не ходит, но право имеет. Идея изначально идиотская.

"Чтобы оставаться на месте, надо бежать. А чтобы куда-то попасть, надо бежать в два раза быстрее"
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 31 Марта 2012, 17:17:44 »

ВЫборы-невыборы...
"Цивилизация статуса" Шекли меня убедила:
Есть два вида подавления личности
 1) Физическими методами
2) манипулированием сознанием.
И в обществе всегда присутствуют оба, но какой-то преобладает. Не знаю, какой хуже, но №2 обычно почему-то называют  "демократией".

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #86 : 09 Июля 2012, 20:27:19 »

Может здесь и не совсем место для этой ссылки, но более подходящей темы не нашёл.

http://www.solonin.org/article_otkryitoe-pismo-yulii

Не думал, что придёт такой день, когда буду аплодировать Солонину, но воистину "никогда не говори никогда". Латынину и прочих пиночетолюбов он уделал красиво.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #87 : 10 Июля 2012, 11:40:12 »

Может здесь и не совсем место для этой ссылки, но более подходящей темы не нашёл.

http://www.solonin.org/article_otkryitoe-pismo-yulii

Не думал, что придёт такой день, когда буду аплодировать Солонину, но воистину "никогда не говори никогда". Латынину и прочих пиночетолюбов он уделал красиво.
Какая хорошая статья. Спасибо, Сергей.

Мне так нравился Альенде. :(

И фильм вспомнился с Мерил Стрип "Дом духов".

Ще не вмерла України, і слава, і воля
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #88 : 23 Мая 2013, 22:59:37 »

Мы все привыкли к утверждению Черчилля о том, что "Демократия - наихудшая форма правления, если не считать всех остальных."

Что Вы по этому поводу думаете?

ППКС.
Это я под утверждением Черчилля.
 Мне, конечно, неприятно, что народ моей страны выбрал дваждысудимого, необразованного, жадного без меры тугодума. Но утешает, что пока что есть шанс его сменить без революций и потрясений.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #89 : 23 Мая 2013, 23:02:01 »

ППКС.
Это я под утверждением Черчилля.
 Мне, конечно, неприятно, что народ моей страны выбрал дваждысудимого, необразованного, жадного без меры тугодума. Но утешает, что пока что есть шанс его сменить без революций и потрясений.

А вы в какой стране?
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 23 Мая 2013, 23:06:11 »

ППКС.
Но утешает, что пока что есть шанс его сменить без революций и потрясений.

Да уж конечно  :undecided1:

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #91 : 23 Мая 2013, 23:09:41 »

А вы в какой стране?
Украина
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #92 : 24 Мая 2013, 00:06:40 »

Хосни Мубарак и Муамар Каддафи  были талантливыми государственными деятелями и сделали много полезного для своих стран. Сумей они вовремя, передав власть новой законноизбранной власти, как это сделал, к примеру маршалл Маннергейм, были бы сейчас глубокоуважаемыми гражданами, писали бы мемуары, давали интервью и т.д.. Но они "забронзовели" и цеплялись за власть любой ценой. В результате, получилось то, что получилось.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 24 Мая 2013, 00:36:54 »

http://www.echo.msk.ru/programs/code/866934-echo/#element-text
Латынина передача "Код доступа"

/.../и вот меня спрашивают, как я смею говорить «быдло»? Да вот не верю я в демократию. Вы знаете, в демократию как всеобщее избирательное право я, конечно, не верю. В выборы, то есть систему бескровной смены власти я верю и считаю, что это самое лучшее, что существует на свете.

Так какие конкретно категории населения, с ее точки зрения, следует лишить избирательных прав?
Идея имущественного ценза, возможно, была хороша для 19 века, но для современных пост-советских стран, мне кажется, понятно, что будет означать имущественный ценз.

Идея всеобщего избирательного права несостоятельна с точки зрения истории идеи свободы, потому что если кто-нибудь думает, что отцы-основатели очень ждали в Америке всеобщее избирательное право, то, увы, они говорили, что каждый человек имеет право на свободу и счастье. А в реальности то, что они учреждали, было не просто ограничено имущественным цензом, но Джефферсон, Мэдисон, Гамильтон немало чернил потратили на то, чтобы объяснять, почему господство черни убивает свободу.

А еще отцы-основатели США, если не все, то некоторые были рабовладельцами. И что из этого? Но почему-то к настоящему времени сами американцы и рабство отменили, и всеобщее избирательное право ввели; не слушаются своих отцов-основателей. :)

Долгое время у сторонников всеобщего избирательного права была замечательная отмазка: «А вот, в богатых странах оно хорошо действует». Нынешний кризис Европы показывает, что этой отмазки больше нет. Идея всеобщего избирательного права незащищаема с точки зрения истории, потому что Европа овладела миром не с помощью всеобщего избирательного права – она овладела миром с помощью парусов и пушек. А когда настала эпоха всеобщего избирательного права, тогда Европа господство над миром и утратила.

А это еще к чему? В Индии или в Зимбабве, разумеется референдумов на предмет превращение их в колонии не проводил. А Европа добилась господства потому, что опередила весь остальной мир по уровню технического развития. Причем здесь вообще проблема всеобщего избирательного права?

Идея всеобщего избирательного права незащищаема с точки зрения идеологии масс, потому что, как ни крути, а все тоталитарные движения XX-го и даже XXI-го века, нацизм, коммунизм, исламизм – это идеологии масс. Их исповедуют массы, а не интеллектуалы, сидящие в стеклянной башне. Они страшны, только когда их исповедуют массы. И не надо рассказывать, что большинство всегда выбирает свободу – это неправда. Бедное большинство всегда выбирает вождя или идею, а еще лучше идею и вождя. Не надо рассказывать, что, вот, Гитлер пришел к власти на выборах – это исключение. Это не исключение, это правило. Правило настолько хорошо до всех современных политиков знал Бисмарк, что именно он, кстати, вторым после Франции ввел в 1870 году в стране всеобщее избирательное право для мужчин – чтобы разбавить либеральных собственников, ну, примерно, собственно той же самой публикой, которая у нас по открепительным и по непрерывным спискам голосовала 4-го марта. И это правило было прекрасно продемонстрировано в 1895 году, когда в Вене, когда благодаря расширению круга избирателей, на выборах в космополитической Вене вдруг победил человек, которого звали Карл Люгер, который был просто предшественник Гитлера, антисемит. Император Франц Иосиф был шокирован настолько, что 2 года отказывался утверждать его в должности. Это правило сейчас демонстрируется во многих странах третьего мира, потому что когда в Руанде хуту режут тутси, это, ведь, убеждение целого народа. Это когда 6-летние палестинские дети рассуждают о том, что надо убить всех евреев – это тоже убеждение целого народа. Либо мы признаем, что большинством глас божий, что за народом глас божий, либо мы говорим, что «нет, ребята, с идеей всеобщего избирательного права что-то также глубоко не то, как, допустим, с идеей божественного права королей или преимущественного права голубой крови аристократии».

А люди, владеющие собственностью или имеющие высокое образование не могут разделять подобных убеждений? Гитлера, к примеру, поддержала в том числе и немецкая профессура.

Замечательный пример, который я много раз приводила. Стая обезьян носит обезьянку без рук, без ног. Она ее не убивает, не бросает, вопреки примитивным представлениям о дарвиновском выживании. Она ее носит и кормит. Но понятно, что стая обезьян не будет носить того, кто способен ходить сам, и тем более эта обезьянка, которую носят, она не будет обладать высоким статусом в стае: ее носят – она не указывает, куда носить.

Абсолютно та же самая история с детьми. Родители заботятся о детях. Вот, представьте себе семью, в которой родители о детях не заботятся. Ужас-ужас-ужас. А представьте другую семью, в которой дети решают, как именно родителям о них заботятся, в которой дети говорят родителям, что те им должны, в которой дети диктуют отцу и матери «Сегодня пойдем в этот магазин, сегодня купим эту игрушку, а если у вас нет денег, это меня не касается», примерно как греческий избиратель отвечает своим политикам. Это не менее ужасная семья и первое, что скажет любой, кто ее видит, что эти родители испортили своим детям жизнь. Эти дети с психическим отклонением, из них никогда ничего хорошего не выйдет.

Исходя из этих пассажей, не исключено, что она имела в виду в том числе и инвалидов, но постеснялась прямо об этом написать.

Я думаю, что эта идея незащищаема с точки зрения здравого смысла. То есть, простите, вот как? Вот, мать-наркоманка, ее лишили родительских прав. А избирательных прав, получается, ее никто не может лишить? То есть вы не доверяете ей воспитывать даже детей, но, вот, право решать за всех нас, как нам жить, оказывается, ее священное и неотъемлемое право.
Мать-нарокоманку, может и стоит лишить прав. Но это, строго говоря, не отменяет всеобщего избирательного права, точно также, как избирательное право остается всеобщим, хотя его не имеют люди, признанные недееспособными.

Другой не менее замечательный я предлагала только что: а давайте он прямо на участке будет делать выбор, 1000 рублей или право голоса?
А вот это  таки отсечет от выборов часть матерей-одиночек, пенсионеров, инвалидов, да и учителей с врачами тоже.. Чем все они в качестве избирателей хуже коррумпированных чиновников и ловких "прихватизаторов"?
А еще представляю как к избирательным участкам потянется гопота, которая до них обычно по-просту не доходит.
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 01:45:40 от aleksandra002 » Записан
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #94 : 24 Мая 2013, 02:06:16 »

Кстати, денежная компенсация за неголосования абсолютно неэффективна для предотвращения прихода к власти тоталитарных лидеров - их сторонники, как раз довольно мотивированные и проголосуют как миленькие.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #95 : 24 Мая 2013, 13:20:14 »

Хосни Мубарак и Муамар Каддафи  были талантливыми государственными деятелями и сделали много полезного для своих стран. Сумей они вовремя, передав власть новой законноизбранной власти, как это сделал, к примеру маршалл Маннергейм, были бы сейчас глубокоуважаемыми гражданами, писали бы мемуары, давали интервью и т.д.. Но они "забронзовели" и цеплялись за власть любой ценой. В результате, получилось то, что получилось.
Нет. И Мубарака, и Каддафи надо "кончать по-любому" (с), иначе они становятся знаменем "недобитых". Так, кстати, поступили большевики с 11-летним цесаревичем в 1918-м.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #96 : 24 Мая 2013, 13:23:45 »

Кстати, денежная компенсация за неголосования абсолютно неэффективна для предотвращения прихода к власти тоталитарных лидеров - их сторонники, как раз довольно мотивированные и проголосуют как миленькие.
Если сторонников много - они и так обеспечат победу своему лидеру. Если мало - отсеченный компенсациями плебс не даст победного процента.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #97 : 24 Мая 2013, 13:33:49 »

Если сторонников много - они и так обеспечат победу своему лидеру. Если мало - отсеченный компенсациями плебс не даст победного процента.
В общем никакого смысла в этих компенсациях нет - качество электората они не повысят, только создадут дополнительные расходы.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #98 : 24 Мая 2013, 13:44:54 »

Вообще-то поезд за минувшие 14 мес. ушел, и уже трудно домысливать за Латынину, что именно она говорила в том или ином пассаже. Основное - денежная компенсация неприемлема в нынешнем обществе, поэтому построения достаточно умозрительны. Местами по-журналистски гиперболизированы, чтоб донести до читателя/слушателя суть.
Так какие конкретно категории населения, с ее точки зрения, следует лишить избирательных прав?
Идея имущественного ценза, возможно, была хороша для 19 века, но для современных пост-советских стран, мне кажется, понятно, что будет означать имущественный ценз.
Имхо, сформулировано предельно четко - выбирает тот, кто отдает обществу больше, чем берет у него. Конкретизации посвящена вся текущая страница треда.
А еще отцы-основатели США, если не все, то некоторые были рабовладельцами. И что из этого? Но почему-то к настоящему времени сами американцы и рабство отменили, и всеобщее избирательное право ввели; не слушаются своих отцов-основателей. :)
Пардон, демагогия  :pardon: :pardon: :pardon:. А еще они бакенбарды носили и в цилиндрах ходили - а нынешние американцы, получается, не слушают отцов-основателей.
А это еще к чему? В Индии или в Зимбабве, разумеется референдумов на предмет превращение их в колонии не проводил. А Европа добилась господства потому, что опередила весь остальной мир по уровню технического развития. Причем здесь вообще проблема всеобщего избирательного права?
Если я правильно понял вопрос (в чем не уверен  :pardon: ), Латынина на него ответила.
А люди, владеющие собственностью или имеющие высокое образование не могут разделять подобных убеждений? Гитлера, к примеру, поддержала в том числе и немецкая профессура.
Могут, разумеется. Мы говорим о выборах? Процентах? Какой % населения Германии в 1933-м составляла профессура и какой - т.н. "лавочники, приведшие к власти Гитлера" (прошу прощения за заезженный штамп) ?
Исходя из этих пассажей, не исключено, что она имела в виду в том числе и инвалидов, но постеснялась прямо об этом написать.
Мать-нарокоманку, может и стоит лишить прав. Но это, строго говоря, не отменяет всеобщего избирательного права, точно также, как избирательное право остается всеобщим, хотя его не имеют люди, признанные недееспособными.
А вот это  таки отсечет от выборов часть матерей-одиночек, пенсионеров, инвалидов, да и учителей с врачами тоже.. Чем все они в качестве избирателей хуже коррумпированных чиновников и ловких "прихватизаторов"?
Инвалидов, матерей-одмночек, пенсионеров уже обсуждали. Врачи и учителя, получающие зарплату большую, чем налоги из нее (иначе бы они на работу не ходили), не должны быть "ущемлены".
А еще представляю как к избирательным участкам потянется гопота, которая до них обычно по-просту не доходит.
Гопота как раз потянется к пунктам выдачи компенсации.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #99 : 24 Мая 2013, 13:52:16 »

В общем никакого смысла в этих компенсациях нет - качество электората они не повысят, только создадут дополнительные расходы.
Отнюдь - как раз качество электората повысилось бы.
Расходы? В "тактическом", сиюминутном плане - да. В "стратегическом", долговременном - если таким механизмом приведены к власти не-воры, не-казнокрады - выигрыш огромен. Во всех смыслах.
Еще раз повторюсь - решение, предложенное Латыниной, нереализуемо. Хотя бы потому, что при сумме компенсации х рублей плебсу предложат х + 100 руб. за "правильное" голосование, а купивший такую победу включит стольники в общую смету "чего натырить". И просто украдет ЕЩЕ больше, чем планировал первоначально  :cray:
« Последнее редактирование: 24 Мая 2013, 14:16:48 от Kot » Записан
Страниц: 1 [2] 3 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Авторитаризм vs демократия: перспективы в современном мире. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: