Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Августа 2019, 04:31:20

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188114 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Re:Латвия сближается с Россией 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 37 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Латвия сближается с Россией  (Прочитано 216115 раз)
Wanderer
Гость

« : 19 Июня 2006, 23:00:10 »

"Посол Латвии в России Андрис Тейкманис уверен, что «ледниковый период» в отношениях между нашими странами заканчивается. В ближайшие дни два государства придут к единому мнению относительно текста соглашения об экономическом сотрудничестве. А в ноябре продолжат диалог по пограничному договору. Пока же Латвия предложила облегчить путь из одной державы в другую жителям приграничных районов.

В ближайшие дни, «может быть, уже сегодня или завтра», Россия и Латвия выработают устраивающий обе стороны текст соглашения об экономическом сотрудничестве. Об этом заявил сегодня чрезвычайный и полномочный посол Латвии в России Андрис Тейкманис. Дальше, по его словам, правительства наших стран решат, когда будет подписан этот документ, и сформируют межправительственные комиссии, которые уже начнут предпринимать конкретные «шаги по реализации положений соглашения».

«Довольно длинный ледниковый период оставил свои следы. Но есть понимание, что диалог необходим» Правда, дипломата беспокоит, что из-за въедливости чиновников представители обеих держав поставят свои автографы под договором еще очень не скоро. «Надеюсь, что принятие соглашения не пойдет по пути бюрократической волокиты», – поделился своими чаяниями Андрис Тейкманис.

По мнению посла, вступление в силу подобного документа будет только «на пользу бизнесменам двух стран». Вообще, по словам дипломата, в последнее время экономические отношения между Россией и Латвией начали весьма бурно развиваться. В прошлом году товарооборот между нашими державами увеличился на 30%. Латвийский экспорт вырос на 60%, российский – на 20%. «В первом квартале этого года тенденция сохраняется», – пояснил Тейкманис.

Помимо соглашения об экономическом сотрудничестве вскоре, возможно, будут подписаны документы об избежании двойного налогообложения, о защите инвестиций и социальный договор. Консультации на эту тему с российскими коллегами нынче проводят находящиеся в Москве с рабочим визитом делегации Министерства экономики и МИД Латвии.

А вот диалог по пограничному договору Россия и Латвия возобновят, скорее всего, в ноябре. Дело в том, что на октябрь в прибалтийском государстве назначены парламентские выборы. И латвийские представители боятся, что обсуждение положений пограничного договора станет почвой для многочисленных спекуляций. «Важно не допустить того, чтобы в ходе предвыборной кампании кто-то использовал эту тему в политических целях», – считает Андрис Тейкманис.

Пока же латвийцы предлагают облегчить жителям приграничных районов путь из одной страны в другую. По словам посла, две недели назад он представил российской стороне проект, который предусматривает отмену громоздкой процедуры с получением приглашений для этой категории граждан. Латыши считают, что достаточно составить списки тех людей, которые смогут беспрепятственно пересекать границу.

Вообще, уверил Тейкманис, в Латвии появилась «установка на улучшение отношений с Россией». «Ледниковый, холодный период заканчивается», – бодро провозгласил посол. Наша страна к такому глобальному потеплению со стороны прибалтийской державы пока относится с опаской. «Довольно длинный ледниковый период оставил свои следы. Но есть понимание, что диалог необходим», – пояснил дипломат.

На эту тему

* Друзья и враги России  http://vzglyad.ru/politics/2006/6/6/36394.html
    * Латвия судится с Россией http://vzglyad.ru/politics/2006/4/11/29609.html
    * Латвия готовится к войне http://vzglyad.ru/politics/2006/3/1/24304.html
    * Газовая труба мира   http://vzglyad.ru/politics/2006/2/1/20983.html
    * Латвия отказала ветеранам http://vzglyad.ru/politics/2005/11/17/12962.html

По его словам, в этом году впервые встретились главы России и Латвии, а также премьеры обеих стран. Кроме того, в Санкт-Петербурге удалось пообщаться спикерам парламентов двух государств, чего, говорит Тейкманис, не случалось с незапамятных времен. Особую роль в налаживании двусторонних отношений, по мнению посла, сыграл визит российского патриарха Алексия II, который недавно впервые посетил Латвию.

«Политический диалог развивается. Значительно лучше говорить друг с другом, чем когда кто-то что-то говорит на своей территории», – уверен Тейкманис."
http://www.vz.ru/politics/2006/6/19/38071.html

Какого вы мнения? Действительно ли потепление из уважения или из страха или же это хитрый маневр?
CRIttER
Гость

« Ответ #1 : 23 Июня 2006, 01:30:14 »

22-06-2006 11:09:36 Одного из лидеров НБП Владимира Линдермана выдворяют в Латвию

В среду поздним вечером Кузьминский суд Москвы вынес решение о выдворении из России в Латвию одного из лидеров национал-большевистской партии Владимира Линдермана (Абель), просившего политического убежища в РФ.

Вообще меня всё это более чем веселит. НБПшников клеймят фашистами , неонацистами, на полном серьёзе приписывают им заговоры с целью покушения на президентов... Я был как то на фестивале SТЫК  в Доме ханжонкова. Абель представлял там кинопрограмму своих сопартийцев. И вот, что меня поразило. Среди присутствующих нескольких сотен этих самых "нацистов-фашистов" я обнаружил ну ... от силы пяток вроде бы русских. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ были явными евреями. Не говоря уже о том, что и сам Абель и сам папа Лимонов - также известно кто по национальности. Спрашивается: а о какой собственно нации идёт речь, когда их называют нацистами? Утверждают, что якобы о русской. Тогда при чём тут все эти молодые люди, Абель и Лимонов? И вот, что я думаю: все это не более чем гонево. Просто аутсайдерам нечем заняться. Лузеры они лузеры и есть. Как можно их воспринимать серьёзно? Ан нет: коль скоро речь о сближении Латвии и России - не является ли  выдача Абеля одним из таких вот "жестов доброй воли"? Мда... маразм крепчал.
Wanderer
Гость

« Ответ #2 : 23 Июня 2006, 02:12:35 »

22-06-2006 11:09:36 Одного из лидеров НБП Владимира Линдермана выдворяют в Латвию

В среду поздним вечером Кузьминский суд Москвы вынес решение о выдворении из России в Латвию одного из лидеров национал-большевистской партии Владимира Линдермана (Абель), просившего политического убежища в РФ.

Вообще меня всё это более чем веселит. НБПшников клеймят фашистами , неонацистами, на полном серьёзе приписывают им заговоры с целью покушения на президентов... Я был как то на фестивале SТЫК  в Доме ханжонкова. Абель представлял там кинопрограмму своих сопартийцев. И вот, что меня поразило. Среди присутствующих нескольких сотен этих самых "нацистов-фашистов" я обнаружил ну ... от силы пяток вроде бы русских. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ были явными евреями. Не говоря уже о том, что и сам Абель и сам папа Лимонов - также известно кто по национальности. Спрашивается: а о какой собственно нации идёт речь, когда их называют нацистами? Утверждают, что якобы о русской. Тогда при чём тут все эти молодые люди, Абель и Лимонов? И вот, что я думаю: все это не более чем гонево. Просто аутсайдерам нечем заняться. Лузеры они лузеры и есть. Как можно их воспринимать серьёзно? Ан нет: коль скоро речь о сближении Латвии и России - не является ли  выдача Абеля одним из таких вот "жестов доброй воли"? Мда... маразм крепчал.

нацизма нет нации... это скорее синдром.. синдром ненависти к другим людям.... Ну уже потому что скинхеды когда устраивают погромы якобы таджиков.. почему-то по мимо самих таджиков рушат и бьют также и русских... Это экстремисты-максималисты и с ними надо бороться их ними же мерами... т.е. мочить
CRIttER
Гость

« Ответ #3 : 23 Июня 2006, 02:16:54 »

Да каки там скинхеды? Я про НБПшников. Большинство - соплёй перешибить можно. Больше тявканья и рисовки. О том, чтоб кто-то в армии отслужил - и речи нет. Это просто морально слабые люди, неспособные найти себя в чём то, кроме кучкования в таких вот "партиях". Самые что ни на есть лузеры-маргиналы. Безусловно, потенциальную общественную опасность они представлять могут. Но каждый по отдельности - типичный инфантильный интеллигент. Ну или примкнувший к ним урел, соблазнённый возможностью побеспредельничать "на идейной основе". В своё время аналогом были "любера". Что в итоге ? Часть стали настоящими бандитами уже без всяких попыток подвести идеобазу под свои действия, часть просто перебесились и ушли "в обычные пролетарии". То есть имеем дело с самым обычным социальным явлением. Те же хиппи отличаются от таких тусовок лишь идеологией, но предтавляют из себя точно такое же социальное образование. Между прочим также не настолько уж и безвредное с точки зрения общества: культ наркоты.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2006, 13:44:10 от CRIttER » Записан
Гость_LYNX
Гость

« Ответ #4 : 23 Июня 2006, 14:19:54 »

Среди присутствующих нескольких сотен этих самых "нацистов-фашистов" я обнаружил ну ... от силы пяток вроде бы русских. ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ были явными евреями. Не говоря уже о том, что и сам Абель и сам папа Лимонов - также известно кто по национальности. .

МОДЕРАТОРИАЛ:
Такие высказывания провоцируют национальную рознь и считаются неэтичными на нашем форуме. Прошу вас впредь воздерживаться от озвучивания подобных домыслов насчёт " явных " или " неявных"  и т. д . на этом форуме.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 25 Июня 2006, 03:17:13 »

Сближались сегодня в Москве, в Коломенском. Праздник Ивана Купалы устроили, вот. Латыши рассказывали, пели, танцевали... Очень забавно, следует заметить, танцевали. То ногу рукой захватят, и так подпрыгивают, и на месте кружатся. А то - каждый захватит рукой ногу соседнего танцора и подпрыгивают так вдесятером!
Москвичи с заметным интересом смотрели, всем нравилось. Некоторые зрители сами танцевали. Потом еще что-то было, но мы не все посмотрели. После этого наши уже артисты спекткаль фэнтэзический разыграли, на древнерусскую тему. А в финале русский хореографический ансамбль танцевал, впечатляло это сильнее, нежели латышские танцы. И фейерверки в это время запускали красивые... В самом конце директор Коломенского и латвийский посол высказались на тему сближения, укрепления и пр.
Все проходило вполне пристойно, международной политикой и не пахло...
Wanderer
Гость

« Ответ #6 : 25 Июня 2006, 07:20:20 »

Я не говорю про простой народ... А про власти.....
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #7 : 25 Июня 2006, 14:41:38 »

Я не говорю про простой народ... А про власти.....

Интересно, кто организовал этот Праздник Ивана Купалы  - простой народ? ;)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Ларз
Гость

« Ответ #8 : 24 Июля 2006, 00:28:35 »

Чушь...
     Во всяком случае, в Латвии, где я живу, об этом и не слыхивали.
     А если бы за слухами стояло что-то реальное, то пересуды ходили бы уже давно. Кроме того, учитывая нюансы менталитета местных властных структур, - не верю.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 24 Июля 2006, 01:16:59 »

Стало быть, не сближается?
Ларз
Гость

« Ответ #10 : 24 Июля 2006, 02:54:59 »

Я об этом не слышал.
     Правда, я не интересуюсь политикой.
     Но мои знакомые, интересующиеся политикой, тоже об этом не слышали. Может быть, они не смотрели "Взгляд"?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #11 : 24 Июля 2006, 10:03:24 »

А я считаю, что Латвия намного ближе к России, чем может показаться - я про гей-парады  ;D А он и всё - Европа, Европа  :rolleyes:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #12 : 24 Июля 2006, 20:24:56 »

А я считаю, что Латвия намного ближе к России, чем может показаться - я про гей-парады  ;D А он и всё - Европа, Европа  :rolleyes:
Не поняла, что там про гей-парады? И как они связаны с бОльшей близостью Латвии и России?

Поподробнее, если не затруднит. 8)

А вообще-то, мне кажется, что Россия со всей Прибалтикой очень близка, как бы ей, Прибалтике, ни хотелось от этого откреститься. Мы близки на уровне человеческих связей, на культурном уровне. Nicht wahr? (Не правда ли?) :)

Если Вам ответят "нет" - сдерживайте страсти.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #13 : 24 Июля 2006, 20:31:08 »

Не поняла, что там про гей-парады? И как они связаны с бОльшей близостью Латвии и России?

Поподробнее, если не затруднит. 8)

А вообще-то, мне кажется, что Россия со всей Прибалтикой очень близка, как бы ей, Прибалтике, ни хотелось от этого откреститься. Мы близки на уровне человеческих связей, на культурном уровне. Nicht wahr? (Не правда ли?) :)

Ой нет, извините, но тему гей-парадов я развивать не буду :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 24 Июля 2006, 20:59:04 »

Насколько я понимаю, ув. Befogme имела в виду то, что в Латвии гей-парад был запрещен (как и в Москве)
непонятый_странник
Гость

« Ответ #15 : 24 Июля 2006, 23:31:05 »

Насколько я понимаю, ув. Befogme имела в виду то, что в Латвии гей-парад был запрещен (как и в Москве)

Насколько я помню демократия это когда свобода одного человека заканчивается на границе свободы другого человека(точную формулировку не помню)... Ну и большинство против, это ущемляет их свободу.. им не хочется видить подобные шествия на улице... Так почему свобода одних людей должна быть превыше других.. Разве это демократия???7
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #16 : 24 Июля 2006, 23:41:51 »

Насколько я помню демократия это когда свобода одного человека заканчивается на границе свободы другого человека(точную формулировку не помню)... Ну и большинство против, это ущемляет их свободу.. им не хочется видить подобные шествия на улице... Так почему свобода одних людей должна быть превыше других.. Разве это демократия???7

Ага, а если кому-то хочется ходить по улицам среди бела дня голым; или бить по морде кого ни попадя, если захотелось; или тихо-мирно в стельку пьяным на улице валяться - так и не сметь им запрещать, во имя демократии?! Что-то мне такая демократия не нравится. :-\

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #17 : 24 Июля 2006, 23:43:05 »

Демократия, в т.ч., это и защита прав меньшинства от нетерпимости большинства.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #18 : 24 Июля 2006, 23:44:38 »

Ага, а если кому-то хочется ходить по улицам среди бела дня голым; или бить по морде кого ни попадя, если захотелось; или тихо-мирно в стельку пьяным на улице валяться - так и не сметь им запрещать, во имя демократии?! Что-то мне такая демократия не нравится. :-\

Демократия не отменяет Уголовный & Административный кодекс ;) а гей-парады в них не значатся, зато свобода шествий закреплена конституционно
« Последнее редактирование: 24 Июля 2006, 23:49:19 от okami » Записан

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 25 Июля 2006, 01:33:42 »

Это все политика - осенью выборы, вот партии и набирают очки.
О сближении - да, возможно что-то есть, идет что-то подспудное. Выдача Абеля, которого отказывались выдавать 4 года - это я считаю определенный сигнал. Но там слишком много намешано. Возможно повлияло и желание Казахстана прийти в Латвию, купить Вентспилсский порт и т.п. В любом случае сближение выгодно всем.
непонятый_странник
Гость

« Ответ #20 : 25 Июля 2006, 06:21:25 »

Демократия, в т.ч., это и защита прав меньшинства от нетерпимости большинства.
А можно спросить, а демократия предусматривает защиту большинтсва.. Или если оно большинство оно тогда не имеет ни каких прав???
Ласкерс
Гость

« Ответ #21 : 25 Июля 2006, 07:43:02 »

Вы бы ещё спросили, какое отношение свобода шествий и тому подобных демонстративных актов имеет к народовластию как таковому...
     Ведь в подавляющем большинстве случаев власть имеет иммунитет к любым демонстративным актам.
     Кроме того, вот вы, присутствующие тут, часто ли участвуете в митингах? ;D
     Часто организуете свои собственные шествия?
     И ведь вас наверняка нельзя назвать полностью довольными членами общества.
     Демонстрации, митинги, пикеты и тому подобное - это на девяносто процентов способ сведения счётов между собою в самих властных кругах. Руководитель оппозиционной партии ещё может позволить себе организовать то или иное шествие или митинг. Но его цель - лишь повысить рейтинг.
     Так что эти "рычаги для оказания влияния на власть" неработоспособны.
     Чтобы они были работоспособны, необходимо, чтобы общество состояло из чрезвычайно энергичных людей, способных параллельно с обычной жизнью ещё и ориентироваться в политике, и организовывать политические акции. Такова, отчасти, молодёжь. Но ею легко манипулировать.
     Если Латвия сближается с Россией - следовательно, кому-то во властных кругах это выгодно.
     Мы же, как всегда, здесь ни при чём.
Circulus
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 26 Июля 2006, 17:56:45 »

Положим, демократия умерла. Причём давно и бесповоротно, а всякие секс меньшинства - это отклонение от нормы, и должно лечиться медикаментозными методами.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 26 Августа 2006, 01:27:24 »

Стремление прибалтийских стран "убежать" подальше от России, по моему, это стремление как можно скорей ликвидировать всякую память о годах коммунистического правления. Именно на этом строят свою политику политические лидеры этих стран. Исторически же Прибалтика находится в орбите российских интересов еще с 1721 года. По заключению Ништадского мира в 21-ней войны России и Швеции. Советская власть (особенно сталиского образца) вызвала стойкую аллергию у народов Прибалтики к России. Когда-нибудь это должно пройти. Жить нам все равно вместе. Мы соседи.  :o
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #24 : 26 Августа 2006, 01:40:10 »

Исторически же Прибалтика находится в орбите российских интересов еще с 1721 года. По заключению Ништадского мира в 21-ней войны России и Швеции.

ИМХО, Прибалтика тоже может заявить - "Исторически Россия находится в зоне наших интересов" - и вспомнить времена Речи Посполитой  :D :D

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 26 Августа 2006, 01:55:32 »

Стремление прибалтийских стран "убежать" подальше от России, по моему, это стремление как можно скорей ликвидировать всякую память о годах коммунистического правления. Именно на этом строят свою политику политические лидеры этих стран. Исторически же Прибалтика находится в орбите российских интересов еще с 1721 года. По заключению Ништадского мира в 21-ней войны России и Швеции. Советская власть (особенно сталиского образца) вызвала стойкую аллергию у народов Прибалтики к России. Когда-нибудь это должно пройти. Жить нам все равно вместе. Мы соседи. :o
Со стороны Прибалтики напомню, что мы - соседи еще и с Финляндией, Швецией, Польшей... Германия близко опять же. С Европой соседство теплее, оттуда не покрикивают и о размерах не напоминают.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #26 : 26 Августа 2006, 18:46:17 »

ИМХО, Прибалтика тоже может заявить - "Исторически Россия находится в зоне наших интересов" - и вспомнить времена Речи Посполитой  :D :D
Дык, на здоровье, пусть объявляют нас зоной своих интересов. Это будет только чистой правдой - а куда ещё им свою продукцию, особенно, животноводства, девать? Другое дело, захотим ли мы у них эту продукцию взять, ведь есть множество государств, где та же самая продукция нам обойдётся дешевле. ;) Пусть попляшут, чтобы мы купили именно у них.
----------------------------
Модераториал
По последнему предложению Вашего сообщения, Вам делается замечание.  Вам необходимо воздерживаться  от заявлений, сделанных подобным тоном.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2006, 01:12:57 от Chukcha2005 » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #27 : 26 Августа 2006, 18:52:46 »

Дык, на здоровье, пусть объявляют нас зоной своих интересов. Это будет только чистой правдой - а куда ещё им свою продукцию, особенно, животноводства, девать? Другое дело, захотим ли мы у них эту продукцию взять, ведь есть множество государств, где та же самая продукция нам обойдётся дешевле. ;) Пусть попляшут, чтобы мы купили именно у них.

Бедняги.. уж , небось все башмаки стёрли, пляшучи  ;).

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #28 : 26 Августа 2006, 18:53:52 »

Со стороны Прибалтики напомню, что мы - соседи еще и с Финляндией, Швецией, Польшей... Германия близко опять же. С Европой соседство теплее, оттуда не покрикивают и о размерах не напоминают.

Именно, Германия-то, а также Финляндия, хорошо знает, в чём её выгода, поэтому не покрикивает, а тихо, деловито делает своё дело, в истерику не впадает, в отличие от новорожденных (в историческом масштабе) Прибалтийских государств. Это только дети, да и то, только плохо воспитанные, чуть что, падают на пол и стучат ногами. Взрослые так не делают.

Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #29 : 26 Августа 2006, 19:04:44 »

Бедняги.. уж , небось все башмаки стёрли, пляшучи  ;).
Не исключено.
Так ведь и Украина зажата географически между Россией и Западной Европой. Её все проблемы сбыта продукции тоже касаются.
И воля наша - покупать у вас или ещё где. Как ни странно, во многих местах мира продукция, даже с учётом перевоза, нам обойдётся дешевле, вот такой пародокс, одно из следствий глобализации. Ничего личного, чистый бизнес.  :)

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #30 : 26 Августа 2006, 19:15:03 »

Не исключено.
Так ведь и Украина зажата географически между Россией и Западной Европой. Её все проблемы сбыта продукции тоже касаются.
И воля наша - покупать у вас или ещё где. Как ни странно, во многих местах мира продукция, даже с учётом перевоза, нам обойдётся дешевле, вот такой пародокс, одно из следствий глобализации. Ничего личного, чистый бизнес.  :)
А Украина-то здесь причём? Леди Вера, в том-то и дело, что "чистый бизнес" - это "чистый бизнес" где, что, у кого и по какой цене покупать или продавать - должны решать бизнесмены, а не политики. Вы согласны?
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #31 : 26 Августа 2006, 19:31:30 »

А Украина-то здесь причём? Леди Вера, в том-то и дело, что "чистый бизнес" - это "чистый бизнес" где, что, у кого и по какой цене покупать или продавать - должны решать бизнесмены, а не политики. Вы согласны?
Полностью согласна. Именно в том согласна, что это должны решать бизнесмены, но ведь политика часто оказывает на них влияние, не так ли? В нашем мире всё взаимосвязано, увы.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 26 Августа 2006, 19:38:21 »

Не исключено.

А зачем вы мне эти прописные истины глаголете? Мне, лично, просто не нравится каким  презрительным тоном вы о Прибалтике отзываетесь -  " пусть попляшут". ;) 

Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 27 Августа 2006, 00:34:58 »

Благодарю за маленький урок географии. Только тут правильно сказала Lady Vera, что два государства Балтии находятся в периоде детства. Этим надо переболеть, как корью, или скарлатиной. А по поводу Литвы могу сказать, что это государство, зная свою великую историю, и ведет себя соответственно. Не раздувает истерику по всякому поводу, а то и без всякого. Даже полет российского истребителя в прошлом году, который случайно залетел в их воздушное пространство, не вызвал особого приступа антироссийской истерии. :o
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 27 Августа 2006, 00:48:47 »

Ирочка, а тебя удивляет такой тон? Нормальный великорусский шовинизм.
Закрыть глаза на то, что страны Балтии в целом благополучнее России так легко и приятно! Особенно, если из Москвы не выезжать и новости только российского происхождения читать и слушать - а то, не ровен час, полетишь куда Люфтганзой и увидишь эстонское масло в обеде, пообедаешь в швейцарском ресторане эстонской рыбкой, а то и в Японии с оборудованием из Эстонии столкнешься.
А тон - что ж, человек считает себя Lady - но леди, как объясняла няня Агате Кристи, надо родиться. Назвать себя так - недостаточно.
-----------------------------------------
Модераториал
Вам делается замечание за переход на личности.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2006, 01:03:29 от Chukcha2005 » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #35 : 27 Августа 2006, 16:34:53 »

Благодарю за маленький урок географии. Только тут правильно сказала Lady Vera, что два государства Балтии находятся в периоде детства. Этим надо переболеть, как корью, или скарлатиной. А по поводу Литвы могу сказать, что это государство, зная свою великую историю, и ведет себя соответственно. Не раздувает истерику по всякому поводу, а то и без всякого. Даже полет российского истребителя в прошлом году, который случайно залетел в их воздушное пространство, не вызвал особого приступа антироссийской истерии. :o

смею заметить, что та же  Lady Vera говорит о "молодом " демократически государстве Россия. Так что все мы, родившиеся в 1991 году " родом из детсва", ИМХО.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 27 Августа 2006, 17:08:33 »

...а то, не ровен час, полетишь куда Люфтганзой и увидишь эстонское масло в обеде, пообедаешь в швейцарском ресторане эстонской рыбкой, а то и в Японии с оборудованием из Эстонии столкнешься.
Было весьма интересно узнать, какое оборудование поставляет Эстония в Японию!
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 27 Августа 2006, 17:43:37 »

Было весьма интересно узнать, какое оборудование поставляет Эстония в Японию!
Гидромассажное физиотерапевтическое, например.

---------------------------------------------
То, что было сказано в подфоруме "Бриан" до начала модерирования, т.е до 12.08 не рассматривается на соответствие "Правилам". Ваш пост откорректирован.
« Последнее редактирование: 27 Августа 2006, 18:32:51 от Chukcha2005 » Записан

Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 27 Августа 2006, 23:15:11 »

Ирочка, а тебя удивляет такой тон? Нормальный великорусский шовинизм.
Закрыть глаза на то, что страны Балтии в целом благополучнее России так легко и приятно! Особенно, если из Москвы не выезжать и новости только российского происхождения читать и слушать - а то, не ровен час, полетишь куда Люфтганзой и увидишь эстонское масло в обеде, пообедаешь в швейцарском ресторане эстонской рыбкой, а то и в Японии с оборудованием из Эстонии столкнешься.
А тон - что ж, человек считает себя Lady - но леди, как объясняла няня Агате Кристи, надо родиться. Назвать себя так - недостаточно.
-----------------------------------------
Модераториал
Вам делается замечание за переход на личности.
   Про эстонскую аппаратуру ничего не могу сказать. Не знаком с ней. А вот с латвийской радиоаппаратурой приходилось иметь дело в 70-х годах. Завод ВЭФ - очень хорошее производство было по меркам Советского Союза. Полагаю, что сохранялись традиции фирмы "Телефункен". Но в Риге был еще и радозавод имени А. С. Попова. Хоть бы имя русского ученого не позорили бы. Радиоприемники этого завода не выдерживали никакой критики. Причем зачастую новые разработки оказывались хуже старых. Пример, р\п "Рига 104" оказался гораздо хуже р\п "Рига 103". Если в настоящее время положение дел изменилось, то буду только искренне рад. Правда, пока на прилавках московских магазинов не видно продукции ни ВЭФ-а, ни Радиозавода имени А. С. Попова. :o
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #39 : 27 Августа 2006, 23:23:17 »

Про эстонскую аппаратуру ничего не могу сказать. Не знаком с ней. А вот с латвийской радиоаппаратурой приходилось иметь дело в 70-х годах. Завод ВЭФ - очень хорошее производство было по меркам Советского Союза. Полагаю, что сохранялись традиции фирмы "Телефункен". Но в Риге был еще и радозавод имени А. С. Попова. Хоть бы имя русского ученого не позорили бы. Радиоприемники этого завода не выдерживали никакой критики. Причем зачастую новые разработки оказывались хуже старых. Пример, р\п "Рига 104" оказался гораздо хуже р\п "Рига 103". Если в настоящее время положение дел изменилось, то буду только искренне рад. Правда, пока на прилавках московских магазинов не видно продукции ни ВЭФ-а, ни Радиозавода имени А. С. Попова. :o
Вопрос: кто же позорил "имя русского учёного"? Очевидно, рабочие и служащие завода? Вы что, полагаете, что если бы завод носил имя Райниса, продукция была бы лучше?

Franz
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 28 Августа 2006, 05:01:41 »

//Вы что, полагаете, что если бы завод носил имя Райниса, продукция была бы лучше?

Тогда бы они позорили бы другого учёного.

Жизнь нельзя воспринимать серьёзно -- всё равно живым из нее не выбраться.
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #41 : 29 Августа 2006, 19:59:09 »

Слышала, что нет уже ВЭФа. :'( Если это правда, то могу сказать, что это отличный пример того, как вместе с водой выплёскивают и ребёнка.

Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #42 : 29 Августа 2006, 20:07:07 »

Слышала, что нет уже ВЭФа. :'( Если это правда, то могу сказать, что это отличный пример того, как вместе с водой выплёскивают и ребёнка.
Думаю, имея Интернет, есть ВЭФ или нет его, выяснить проще простого  ;)
http://www.rrr.lv/
Lady Vera
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Не дождётесь!

« Ответ #43 : 29 Августа 2006, 22:14:47 »

Думаю, имея Интернет, есть ВЭФ или нет его, выяснить проще простого  ;)
http://www.rrr.lv/

Спасибо, вижу, завод есть, ура! (А в инете я мелко плаваю.  ;))

Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 09 Сентября 2006, 02:14:05 »

Вопрос: кто же позорил "имя русского учёного"? Очевидно, рабочие и служащие завода? Вы что, полагаете, что если бы завод носил имя Райниса, продукция была бы лучше?

Те администраторы, инженеры и рабочие, кто работал на этом на этом заводе и производил откровеннцю халтуру. А чье имя позорить, полагаю, им было безразлично. :o
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 10 Сентября 2006, 23:10:23 »

Спасибо, вижу, завод есть, ура! (А в инете я мелко плаваю.  ;))

К сожалению от старого ВЭФа мало что осталось. Раньше там работало около 2000 человек, сейчас - хорошо если 200. Продукцию его на прилавках не увидишь , т.к. они поменяли потребителя. Раньше делали в основном массовую продукцию, но после распада Союза стало ясно, что в этом они проигрывают Китаю , Филиппинам и пр. Поэтому они переключились на профессиональную звуковую аппаратуру для ансамблей, концертных залов и т.п. - выпускают ее небольшими сериями под конкретный заказ и в основном продают на Запад. Конечно и это неплохо. но все же немного жаль. Кстати - главные корпуса у них купили, снесли и устроили на их месте громадный универмаг ;)
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 02 Октября 2006, 02:52:16 »

ИМХО, Прибалтика тоже может заявить - "Исторически Россия находится в зоне наших интересов" - и вспомнить времена Речи Посполитой :D :D
Из всей Прибалтики такое может вспомнить только Литва. Но, что-то она об этом не заявляет (может быть я просто не слышал об этом). Остальным двум прибалтийским странам подобные заявления, мягко говоря, не к лицу. :o
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 04 Октября 2006, 02:09:09 »

Трудно судить, что кому к лицу, при нашей совместной (имею в виду, общечеловеческой, а не только России–Прибалтики) запутанной истории. И Финляндия недовольна границами, и Эстония неспокойна в связи с псковскими и нарвскими землями :-[
Даже такие писатели, как Александр Бушков, и Андрей Балабуха которые опровергают почти всю официальную историю России, ни в одном из своих произведений не опровергли существование Великого княжества Литовского. И хотя я прочел достаточное количество книг по истории Отечества, включая все 18 томов Владимира Соловьева, но нигде не было отмечено самостоятельное существование до 1918 года таких государств как Латвия и Эстония. Существовали :o :гецoгства Курлядское и Эстлядское, но оба они находились в зависимости то от Швеции, то от  России.  Это я говорю к тому, насколько справедливо высказывание okami "Прибалтика то же может заявить - "Исторически Россия находится в зоне наших интересов". :o
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 08 Ноября 2008, 21:27:57 »

Потрясающая тема, жаль что так устарела.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #49 : 08 Ноября 2008, 23:06:42 »

Устарела в каком смысле?
Если она тебе показалась интересной, значит, не устарела.
Сближается надо бы на удаляется заменить, и тогда посмотрим.
Страниц: [1] 2 3 4 ... 37 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Re:Латвия сближается с Россией « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: