Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
23 Мая 2019, 16:49:34

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188038 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Re:Латвия сближается с Россией 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 37 Вниз Печать
Автор Тема: Re:Латвия сближается с Россией  (Прочитано 210499 раз)
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 08 Ноября 2008, 23:21:36 »

"Сближается" было под вопросом у автора темы. Так что "удаляется" не выпадает из сферы треда. Добавь, что ты хотел сказать по этому поводу.
Ох, Люся, на форуме не в чести нецензурная брань.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 09 Ноября 2008, 00:13:56 »

Люся, для подавляющего большинства русских живущих в Латвии Россия не сосед а совершенно родная страна, они живут российскими новостями, смотрят российское телевидение, читают прессу на русском языке и на нём же общаются.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 09 Ноября 2008, 00:26:31 »

Это понятно. Прежние связи не так–то легко разрушить. А каково владение латышским языком у русских в Латвии?
Так себе, вращаемся в своей среде.

А связи это не то слово, это кровь и национальная принадлежность, и разрушить это невозможно.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Незаслуженно обидели? Заслужи!!

« Ответ #53 : 09 Ноября 2008, 00:36:59 »

Так себе, вращаемся в своей среде.

А связи это не то слово, это кровь и национальная принадлежность, и разрушить это невозможно.

А раньше когда латвия была в ссср как было? тоже общались в своей среде ?

С каждым человеком надо разговаривать в формате его бреда
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 09 Ноября 2008, 00:38:30 »

А раньше когда латвия была в ссср как было? тоже общались в своей среде ?
Естественно, но политика была другая, и сейчас женятся случается латыши и русские, и дружим, но государство делает всё для разобщения.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 09 Ноября 2008, 00:40:44 »

Естественно, но политика была другая, и сейчас женятся случается латыши и русские, и дружим, но государство делает всё для разобщения.

Государство- это надо полагать политики...Ну а вы продолжайте дружить назло им :D

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #56 : 09 Ноября 2008, 00:41:28 »

Государство- это надо полагать политики...Ну а вы продолжайте дружить назло им :D
Нет, мы всё дальше друг от друга.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #57 : 09 Ноября 2008, 00:50:10 »

Нет, мы всё дальше друг от друга.

Печально. Конечно я Вас понимаю,Вы жили и выросли в одной стране,которая потом оказалась совсем другой....но если уж Вы для себя решили остаться в ней жить вполне возможно что например хорошее знание госязыка Вам намного облегчило бы жизнь. В конце концов историю обратно не повернуть ,и если уж так сложилось...жить в стране и не знать языка это пардон несколько неуважительное отношение к этой самой стране.У меня вот всегда вызывает искреннее недоумение когда некоторые живущие тут выходцы из Казахстана например,или Средней азии пренебрежительно высказываються о коренном населении среди которого они жили. В конце концов это же они (или их родители) приехали туда жить,а не казахи с туркменами в россию. Языка естественно большинство из них не знало,потому что был ссср,основной язык русский,но при этом считали себя чуть ли не *белой костью* а как называли остальных надеюсь Вы догадываетесь....Вообщем желаю вам не чувствовать себя *чужим среди своих* :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 09 Ноября 2008, 00:51:11 »

Я отлично знаю язык, и пренебрежительно отзываемся как правило не мы, а о нас.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 09 Ноября 2008, 00:54:31 »

Я отлично знаю язык, и пренебрежительно отзываемся как правило не мы, а о нас.

Просто выше был Ваш пост где вы по поводу языка ответили *так себе*...я подумала что это Вы о себе,счас перечитала- это видимо обобщение живущих в латвии русскоязычных....

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 09 Ноября 2008, 00:56:56 »

Просто выше был Ваш пост где вы по поводу языка ответили *так себе*...я подумала что это Вы о себе,счас перечитала- это видимо обобщение живущих в латвии русскоязычных....

У нас есть закон о гос языке и категории, на многих местах работы требуется иметь определённую категорию иначе просто не будешь соответствовать занимаемой должности, плюс к тому ходят проверки и взимают штрафы.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 09 Ноября 2008, 00:59:09 »

У нас есть закон о гос языке и категории, на многих местах работы требуется иметь определённую категорию иначе просто не будешь соответствовать занимаемой должности, плюс к тому ходят проверки и взимают штрафы.

Ну вообщем то мне кажеться что плохо говорящего по-русски человека в россии тоже не возьмут на определенные должности....и не только в россии....штрафы- это конечно уже слишком(((

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 09 Ноября 2008, 01:00:39 »

Ну вообщем то мне кажеться что плохо говорящего по-русски человека в россии тоже не возьмут на определенные должности....и не только в россии....штрафы- это конечно уже слишком(((
У нас половина страны считает родным русский язык и помоему чрезвычайно логично было бы принять его в качестве второго государственного.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 09 Ноября 2008, 01:12:11 »

У нас половина страны считает родным русский язык и помоему чрезвычайно логично было бы принять его в качестве второго государственного.

Согласна . Вот в Финляндии шведов раз и обчелся :D- а шведский второй государственный....

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 09 Ноября 2008, 01:16:13 »

Согласна . Вот в Финляндии шведов раз и обчелся :D- а шведский второй государственный....
Обидно то что отлично понимаешь и латышей и русских, страна одна, работаем вместе, и в принципе мы гораздо больше похожи между собой и имеем гораздо больше точек соприкосновения чем даже с русскими из России, наверное просто должно смениться поколение политиков, забыться обида и всё нормализуется. Это та ситуация когда все хороши.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #65 : 09 Ноября 2008, 01:19:27 »

Если обиду, нанесенную в 1940 году помнят до сих пор, то вряд ли поможет смена поколений.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #66 : 09 Ноября 2008, 01:20:00 »

Обидно то что отлично понимаешь и латышей и русских, страна одна, работаем вместе, и в принципе мы гораздо больше похожи между собой и имеем гораздо больше точек соприкосновения чем даже с русскими из России, наверное просто должно смениться поколение политиков, забыться обида и всё нормализуется. Это та ситуация когда все хороши.

Я не очень в теме,но я так понимаю что сначала должна быть решена проблема неграждан. А так чисто наминально получаеться что в большинстве своем неграждане страны требуют принятия их родного языка как государственного.А вот когда они уже станут гражданами,то политикам придеться считаться с теми кто придет за них голосовать,имхо конечно

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 09 Ноября 2008, 01:20:33 »

Если обиду, нанесенную в 1940 году помнят до сих пор, то вряд ли поможет смена поколений.
Думаю поможет, время лечит.
турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 09 Ноября 2008, 01:22:43 »

Скандинавия в целом – вообще интересный феномен. Население скандинавских стран, как правило, знает 4–5 языков – родной, языки своих соседей и английский. Вот это, я понимаю, национальная политика!

ЭТО не только в скандинавии так,швейцария например,или приграничные территории италии с германией,или голландия...читала где то последнее статистическое исследование - среднестатистический европеец владеет минимум тремя языками- родным,соседским и английским....вообщем знание языков еще никому не повредило :)

турнесолька
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 09 Ноября 2008, 01:24:13 »

Насчет обид...
У нас два госязыка абсолютно официально. Один из них именно тот на носителей которого можно обижаться с утра до вечера :girl_haha:

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 09 Ноября 2008, 01:29:12 »

Это где так?
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #71 : 09 Ноября 2008, 01:29:40 »

У нас два госязыка абсолютно официально. Один из них именно тот на носителей которого можно обижаться с утра до вечера :girl_haha:

:lol: :good:

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 09 Ноября 2008, 01:58:21 »

??? Вопче-то сохранились архивы МИД Третьего Рейха, а в них - отчеты германского посла в Риге об этом событии. Советую почитать, очень любопытно. А подобную обиду, имхо, может испытывать любой, проживающий на территории бывшего СССР или бывшей Российской Империи, за пределами МКАД, главное - подогревать ее, эту обиду.  :D

The show must go on.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 09 Ноября 2008, 02:00:48 »

Да. Здесь у меня Москву тоже ненавидят все поголовно.
Ссылка есть на те архивы?
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 09 Ноября 2008, 02:43:26 »

Да. Здесь у меня Москву тоже ненавидят все поголовно.
Ссылка есть на те архивы?

У меня есть выдержки на бумаге на немецком языке, так что, если любопытно, поищи сам, встречал я переводы. Подскажу, что посла звали Ганс-Ульрих фон Котце (Hans-Ulrich von Kotze). Еще очень интересны детали биографии министра иностранных дел до 1940 года Латвии Мунтерса, военного министра Латвии (до 4 апреля 1940) генерала Балодиса, самого президента Латвии Ульманиса.  Вот, кстати, в Латвии недавно перевели на латышский язык и издали дневник французского дипломата Жана де Боссе, я фрагменты на русском читал - о-очень там откровения интересные, про армейских офицеров.

The show must go on.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 09 Ноября 2008, 02:46:27 »

Поищу ...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 09 Ноября 2008, 03:00:18 »

Я не очень в теме,но я так понимаю что сначала должна быть решена проблема неграждан. А так чисто наминально получаеться что в большинстве своем неграждане страны требуют принятия их родного языка как государственного.А вот когда они уже станут гражданами,то политикам придеться считаться с теми кто придет за них голосовать,имхо конечно

Кто хотел и мог - натурализовался (принял гражданство). Это примерно 300 тысяч. Осталось еще столько-же. Они не хотят по разным причинам
1) пожилые - просто не могут сдать экзамены физически, да и привыкли уже к своему официальному статусу "пришельцев"
2) молодые - чтобы не сужать возможности. Сейчас открыли для них границы и Евросоюз и Россия, можно ездить без виз и туда и туда (в Россию - возможно есть какие-то проблемы с этим, но формально разрешено). Примут гражданство - и Россия для них закроется. Тогда поездки только по визам, а это деньги и нервы.
3) принципиально. Считают, что действующий закон о гражданстве и история его введения унижают их человеческое достоинство. Таких не так и много, часто это те, кто выступал когда-то за независимость Латвии.

Политики научились балансировать. Думаю они все достаточно трезво оценивают. Споры о гражданстве для них  - одна из возможностей набрать голоса избирателей на выборах. Реально это не имеет значения. При малейшей угрозе может быть принято решение, что закон имеет силу только , если за него проголосует не менее 75 % избирателей. При таких условиях пробить что-то специфически "русское" нереально.
Впрочем - это верно и для другой стороны  - "русские" партии порой совершенно беспардонно играют на эмоциях русскоязычных.
Язык - еще и один из способов контроля. При его помощи сохраняется существующая пропорция - 95 % чиновников чистые латыши (т.к. чиновником из инородцев может стать только человек, имеющий высшую категорию владения языком "в совершенстве" ).
« Последнее редактирование: 09 Ноября 2008, 03:18:47 от Papa Kot » Записан
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 09 Ноября 2008, 03:01:35 »

/трепеща от любопытного волнения/
Так поделись о–очень интересными откровениями!

Ну вот, маленький фрагмент: «Пятница, 27 октября… Мне сообщали, что латвийские офицеры с горечью сравнивают скромные возможности карьеры в маленькой латвийской армии и неограниченные перспективы карьеры, которые перед ними могла бы открыть русская армия, в свою очередь, по ту сторону границы еще не забыли ценности латышского офицерства.»

Вопчем, в самой Латвии в 1940 году спектр мнений (и действий) среди народа, среди политиков, среди военных был о-очень широкий. Но мне как-то неуместно тут по этому поводу высказываться, тем более я материалы специально не собирал, вот упомянул, что вспомнилось, когда Серафимовский пост про обиду увидел.

The show must go on.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 09 Ноября 2008, 03:02:56 »

У меня есть выдержки на бумаге на немецком языке, так что, если любопытно, поищи сам, встречал я переводы. Подскажу, что посла звали Ганс-Ульрих фон Котце (Hans-Ulrich von Kotze). Еще очень интересны детали биографии министра иностранных дел до 1940 года Латвии Мунтерса, военного министра Латвии (до 4 апреля 1940) генерала Балодиса, самого президента Латвии Ульманиса.  Вот, кстати, в Латвии недавно перевели на латышский язык и издали дневник французского дипломата Жана де Боссе, я фрагменты на русском читал - о-очень там откровения интересные, про армейских офицеров.

Это не о том, что по некоторым данным их всех подкармливал НКВД ? ;)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 09 Ноября 2008, 03:03:31 »

Что то мне это напоминает...
Кэп
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 09 Ноября 2008, 03:14:10 »

Это не о том, что по некоторым данным их всех подкармливал НКВД ? ;)

У посла - о масштабах поддержки присоединения среди населения, в биографиях этих деятелей - да, в том числе и о том, что их (в частности, самого Ульманиса) НКВД подкармливал, хотя, допустим, у Балодиса и без подкормки взгляды на перспективы были соответствующие.  :D Там, блин, такой клубок был, без поллитра не разберешься.  :D

The show must go on.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 09 Ноября 2008, 03:20:48 »

сейчас бы разобраться, жить хочется.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 09 Ноября 2008, 03:23:35 »

Эх эх. Виктуар. Мне вот тоже жить хочется. А звезды над моим городом сложились в надпись: БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, УБЕЙТЕ СЕБЯ АПСТЕНУ ((
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 09 Ноября 2008, 03:24:37 »

Эх эх. Виктуар. Мне вот тоже жить хочется. А звезды над моим городом сложились в надпись: БУДЬТЕ ЛЮБЕЗНЫ, УБЕЙТЕ СЕБЯ АПСТЕНУ ((

Да просто плюнь на всё и переедь в большой город. Там всё проще.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 09 Ноября 2008, 03:31:22 »

А жить где? Если продам свою квартиру, то мне этих денег в Новосибирске даже на телефонную будку не хватит. Впрочем, это уже офф, кажется...
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 09 Ноября 2008, 03:39:37 »

А жить где? Если продам свою квартиру, то мне этих денег в Новосибирске даже на телефонную будку не хватит. Впрочем, это уже офф, кажется...
Я не знаю что посоветовать и нужно ли это. Кредит, как показал нынешний кризис, очень опасная вещь.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #86 : 10 Декабря 2008, 14:07:07 »

Хорошее название у темы. Только вот вряд ли мы сближаемся:

"Юридическая комиссия латвийского Сейма 9 декабря утвердила в последнем чтении внесенные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение "языковых штрафов", сообщает Lenta.ru со ссылкой на DELFI.

По данным издания, двукратное повышение штрафов - вариант компромиссный, так как представитель националистической партии ТБ/ДННЛ предлагал увеличить их в четыре раза.

При этом, видимо, будет упразднен прежний порядок, когда нарушителей законов о языке на первый раз лишь предупреждали. Теперь штрафовать предложено сразу.

Штраф за самое массовое нарушение — "неиспользование в должном объеме государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей" - будет при первом нарушении колебаться в размере от 25 до 50 латов (ранее его могло и не быть вовсе), а за необеспечение перевода на публичных мероприятиях — от 100 до 200 латов (ранее 100 максимум). Один лат примерно равен двум долларам.

При этом комиссия отклонила предложение объединения За права человека (ЗаПЧЕЛ), которое выступило за продление до 1 августа 2009 года срока вступления в силу новой статьи КОАП, предусматривающей введение штрафов за непредоставление предпринимателем списка подлежащих аттестации работников.

Окончательное рассмотрение законопроекта о поправках в КОАП намечено на 18 декабря. Против его принятия высказались Конфедерация работодателей и Правозащитное бюро Латвии."

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 10 Декабря 2008, 21:33:08 »

Хорошее название у темы. Только вот вряд ли мы сближаемся:

"Юридическая комиссия латвийского Сейма 9 декабря утвердила в последнем чтении внесенные правительством поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие увеличение "языковых штрафов", сообщает Lenta.ru со ссылкой на DELFI.

По данным издания, двукратное повышение штрафов - вариант компромиссный, так как представитель националистической партии ТБ/ДННЛ предлагал увеличить их в четыре раза.

При этом, видимо, будет упразднен прежний порядок, когда нарушителей законов о языке на первый раз лишь предупреждали. Теперь штрафовать предложено сразу.

Штраф за самое массовое нарушение — "неиспользование в должном объеме государственного языка при выполнении профессиональных обязанностей" - будет при первом нарушении колебаться в размере от 25 до 50 латов (ранее его могло и не быть вовсе), а за необеспечение перевода на публичных мероприятиях — от 100 до 200 латов (ранее 100 максимум). Один лат примерно равен двум долларам.

При этом комиссия отклонила предложение объединения За права человека (ЗаПЧЕЛ), которое выступило за продление до 1 августа 2009 года срока вступления в силу новой статьи КОАП, предусматривающей введение штрафов за непредоставление предпринимателем списка подлежащих аттестации работников.

Окончательное рассмотрение законопроекта о поправках в КОАП намечено на 18 декабря. Против его принятия высказались Конфедерация работодателей и Правозащитное бюро Латвии."

Надо же как то бюджет поправлять, кризис однако. Чую, в ближайшее время большинство населения перейдет на великий и могучий "диалект" русского языка  :D

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 10 Декабря 2008, 22:39:41 »

http://www.petitiononline.com/lugums18/petition.html - Это типа хохма?  :D
Жители Латвии разместили на сайте petitiononline.com петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции, сообщает Mixnews.
Петиция представлена на двух языках: латышском и английском.
"Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования", - констатируют составители документа.
При этом они заявляют, что готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству.
В обмен на это они хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми пользуются другие граждане Швеции.
"Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим. С уважением, Нижеподписавшиеся", - заключают авторы петиции.

"Общество, не имеющее цветовой дифференциации штанов, не имеет цели" (с) "Кин-Дза-Дза"
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 11 Декабря 2008, 01:42:04 »

http://www.petitiononline.com/lugums18/petition.html - Это типа хохма?  :D
Жители Латвии разместили на сайте petitiononline.com петицию, в которой выступают за оккупацию их страны и ликвидацию ее суверенитета. Выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции, сообщает Mixnews.
Петиция представлена на двух языках: латышском и английском.
"Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, хотим попросить шведское государство, чтобы оно нас оккупировало. Мы считаем, что латвийское государство по вине его руководителей полностью потеряло смысл своего существования", - констатируют составители документа.
При этом они заявляют, что готовы принять и соблюдать законы Швеции и платить налоги шведскому государству.
В обмен на это они хотели бы получить шведское гражданство, а также социальные и гражданские права, которыми пользуются другие граждане Швеции.
"Мы не рады от того, что нам приходится просить об этом, но другого выхода не видим. С уважением, Нижеподписавшиеся", - заключают авторы петиции.
Просто милая шутка, всерьёз такую ахинею писать не станет.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 11 Декабря 2008, 22:25:09 »

Согласен.
Да и рост штрафов в 2 раза еще не катастрофа. Больше может ударить расширение категорий работников, обязанных знать язык на определенный уровень.
Если не путаю, таких было около 100 ? Сейчас все подробнее расписали и официально обозначили около 2000 профессий, где нужно спецудостоверение.
dara
Гость

« Ответ #91 : 11 Декабря 2008, 22:31:37 »

Есть такое понятие "социально обоснованная численность населения ". Это количество людей необходимое в стране для ее уровня экономики. Когда эта цифра очень отличается от действительной численности населения , начинаются процессы выдавливания лишних людей. В этом законе я и вижу это. Просто хотят выдавить неугодную часть лишнего населения.
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 11 Декабря 2008, 22:37:02 »

Шутников уже около 3000 :D

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 11 Декабря 2008, 22:43:03 »

Есть такое понятие "социально обоснованная численность населения ". Это количество людей необходимое в стране для ее уровня экономики. Когда эта цифра очень отличается от действительной численности населения , начинаются процессы выдавливания лишних людей. В этом законе я и вижу это. Просто хотят выдавить неугодную часть лишнего населения.
Для нормального уровня экономики у нас в стране людей нехватает, выдавливают совсем по другим причинам.
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 12 Декабря 2008, 14:10:55 »

Выступают они не за восстановление Советского Союза, а за присоединение к Швеции, сообщает Mixnews.

Хорошо им! А нам и попроситься не к кому!  :cray: А к Швеции и я б поприсоединялась...

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Бармоглот
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 12 Декабря 2008, 17:52:28 »

Хорошо им! А нам и попроситься не к кому!  :cray: А к Швеции и я б поприсоединялась...

Нам это кому?  :)

arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 13 Декабря 2008, 13:40:59 »

В общем, не сблизились. :( Наоборот, Украина того и гляди в НАТО войдет... :o
arsinoy
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 13 Декабря 2008, 13:45:12 »

А потом бы, как арабы в Париже, машины тамошние переворачивала...  :declare:Обидно ведь жить в стране и чувствовать себя чужим... :cray:
Спика
Видеть - не значит верить; верить - значит видеть.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 13 Декабря 2008, 14:21:57 »

Текст обращения выглядит следующим образом: "Мы, нижеподписавшиеся жители Латвии, просим шведские власти оккупировать нас. Считаем, что латвийское государство из-за его руководителей потеряло свой смысл. Мы готовы принять и соблюдать законы Швеции, платить налоги шведскому государству; взамен хотим получить шведское гражданство, а также право на реальные социальные права и гражданские свободы, доступные шведским гражданам. Мы не рады, что нужно просить об этом, но другого выхода мы не видим".

Реакцию Полиции безопасности озвучила помощник начальника Полиции безопасности Кристине Апсе-Круминя: "Мы считаем эту петицию своеобразной шуткой и формой протеста".

С завидным чувством юмора к этой петиции отнеслись в Посольстве Швеции в Латвии.

Посол Швеции в Латвии Матс Стаффанссон: "Мы эту ссылку увидели ещё два дня назад и, честно сказать, хорошо посмеялись. Должны отметить, что мы вряд ли сможем оккупировать Латвию - в Швеции слишком маленькая армия. К тому же мы разучились быть империей. И, по правде сказать, нам больше нравится приезжать в Латвию в гости в качестве туристов. Мы верим в то, что народ Латвии может руководить своей страной сам. Государство Швеция благодарит народ Латвии за внимание и просит не беспокоиться..."

А жаль :D

...Пришлите мне книгу со счастливым концом!
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 14 Декабря 2008, 01:52:28 »

Ну уж нет, скорее слава богу, не хочется быть шведом.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 37 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Re:Латвия сближается с Россией « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: