Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
15 Ноября 2018, 12:16:00

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187572 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Средневековая Англия 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Средневековая Англия  (Прочитано 21884 раз)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« : 15 Марта 2012, 16:33:25 »

После "Столпов Земли" Фоллета что-то совсем не хочется "уходить" из средневековой Англии, а хочется "бродить" по ней еще и еще.
Посоветуйте что-нибудь на тему английского средневековья, а то мне мало что в голову не приходит.
При чем чем глубже, тем лучше...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #1 : 15 Марта 2012, 20:20:56 »

Глубже в каком смысле? В смысле глубины содержания или дальше в глубь веков?
И верхнюю границу Средневековья не мешало бы определить, а то по-разному трактуют. Например, эпоха Генриха VIII, по которой есть немало книг, для Вас ещё Средневековье или уже нет?

Недавно в теме "Исторически романы" упоминал про роман Джулиана Рэтбоуна "Короли Альбиона" - 1459-61 гг., это ещё по всем периодизациям Средневековье.

Вообще можно проштудировать темы "Исторические романы" и "Исторический детектив", там немало книг найдётся с действием в Средневековой Англии. Кстати, цикл про брата Кадфаэля прочитан? Действие как раз в то же время, что и в "Столпах Земли".
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 15 Марта 2012, 21:27:24 »

Глубже в каком смысле? В смысле глубины содержания или дальше в глубь веков?
И верхнюю границу Средневековья не мешало бы определить, а то по-разному трактуют. Например, эпоха Генриха VIII, по которой есть немало книг, для Вас ещё Средневековье или уже нет?

Недавно в теме "Исторически романы" упоминал про роман Джулиана Рэтбоуна "Короли Альбиона" - 1459-61 гг., это ещё по всем периодизациям Средневековье.

Вообще можно проштудировать темы "Исторические романы" и "Исторический детектив", там немало книг найдётся с действием в Средневековой Англии. Кстати, цикл про брата Кадфаэля прочитан? Действие как раз в то же время, что и в "Столпах Земли".
(слегка пугаясь) Ой, а зачем на вы-то?  :)
Темы я как раз штудирую, брат Кадфаэль уже стоит на пороге и переминается в нетерпении (цикл Питерс мне вспомнился как раз в первую очередь)
"Глубже" - это и в смысле глубины веков, потому что во-первых очень понравилось закопаться в двенадцатое столетие, тем более, что об истории Англии того времени я почти ничего не знала,  а во вторых захотелось узнать побольше и о более раннем периоде, потому что на Вильгельме Завоевателе и битве при Гастингсе "мысль останавливается". Ну и в смысле глубины сюжета тоже, потому что нарваться на сугубо любовный роман в историческом антураже как-то не хочется.

Пока же нашла "продолжение" фоллетовских "Столпов Земли" - (в кавычках, потому что действие происходит уже во времена Эдуарда Третьего)  "Мир без конца" и очень радуюсь.
но хочется еще  :)
« Последнее редактирование: 15 Марта 2012, 22:29:54 от Буся » Записан

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #3 : 15 Марта 2012, 21:42:25 »

"Глубже" - это и в смысле глубины веков, потому что во-первых очень понравилось закопаться в двенадцатое столетие, тем более, что об истории Англии того времени я почти ничего не знала,  а во вторых захотелось узнать побольше и о более раннем периоде, потому что на Вильгельме Завоевателе и битве при Гастингсе "мысль останавливается".

Вот, кстати, об истории Англии до Гастингса очень мало попадалось. Не так давно читал исторический детектив Питера Тремейна "Очищение убийством", там Англия 664 год. Но во втором романе цикла действие уже в Рим переносится. А следующих книг в сети ещё нет.
Ещё вспоминается рассказ Марии Семёновой "Два короля" - 60-е гг. IX века. Там взят тот же сюжет, что был использован в голливудском фильме "Викинги".
Есть ещё цикл Гарри Гаррисона о Шефе, но это АИ.
Ну, и книги про Артура. В основном фэнтезийные, но есть и исторические или близкие к таковым. Цикл Мэри Стюарт, например. Но наверное читан? Ещё "Меч на закате" Розмари Сатклифф, на который я давно зубом цыкаю, да всё никак не доберусь.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #4 : 15 Марта 2012, 21:56:15 »

Есть цикл исторических романов Бернарда Корнуэлла.
Мне они представляются интересными и ждут своего часа на прочтение.
http://www.livelib.ru/tag/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%BB
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 15 Марта 2012, 22:20:10 »

Костя, я тебя расцелую! У него же помимо этого цикла, есть еще и саксонские хроники и еще всякого разного  :-*

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 15 Марта 2012, 22:25:57 »

Вот, кстати, об истории Англии до Гастингса очень мало попадалось.
мне попадалось "Гарольд, последний король англосаксонский" Бульвер-Литтона (хотя там тоже упирается в битву при Гастингсе), но зная как издательство Терра обошлось с Вельтманом, ко всему что издавалось в серии "Викинги" я отношусь с большой опаской.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #7 : 15 Марта 2012, 22:34:06 »

Костя, я тебя расцелую! У него же помимо этого цикла, есть еще и саксонские хроники и еще всякого разного  :-*
Ах!  :embar: :-*

Я вижу, что плодовитый автор :). Надеюсь это на качестве книг не сказывается.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 15 Марта 2012, 22:35:22 »

Ах!  :embar: :-*

Я вижу, что плодовитый автор :). Надеюсь это на качестве книг не сказывается.
в крайнем случае отправится в категорию "читать на работе"  ;D

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 15 Марта 2012, 22:38:57 »

в крайнем случае отправится в категорию "читать на работе"  ;D
Я не знаю как там про короля Артура, но цикл про лучника Томаса я начинал. Потом отвлекся на что-то другое, но в общем, начальное впечатление приятное. Хороший такой роман, жесткий и вполне читабельный. Поэтому я и отложил эти книги - буду читать.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #10 : 16 Марта 2012, 23:10:10 »

Томас Мэлори. "Смерть Артура". Перевод И.Берштейн

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Technik
Гость

« Ответ #11 : 17 Марта 2012, 16:49:09 »

мне попадалось "Гарольд, последний король англосаксонский" Бульвер-Литтона (хотя там тоже упирается в битву при Гастингсе), но зная как издательство Терра обошлось с Вельтманом, ко всему что издавалось в серии "Викинги" я отношусь с большой опаской.
А Вы читали? Я как раз в районной библиотеке взяла. Собираюсь читать. Стоит?
Томас Мэлори. "Смерть Артура". Перевод И.Берштейн
Мне очень понравилось.Чей был перевод не помню.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 17 Марта 2012, 17:01:21 »

А Вы читали? Я как раз в районной библиотеке взяла. Собираюсь читать. Стоит?Мне очень понравилось.Чей был перевод не помню.
Да вот как раз факт издания в серии "Викинги" меня и остановил. Но так как другого варианта не возникло, так что наверное буду читать :)

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #13 : 17 Марта 2012, 22:05:55 »

Джульетта Даймоук - "Граф Вальтеоф. В кругу ярлов" - http://lib.aldebaran.ru/author/daimouk_dzhuletta/daimouk_dzhuletta_graf_valteof_v_krugu_yarlov/. О временах завоевания Англии норманнами. Читал в свое время, но помнится, бросил где-то на середине :(

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
pusunlin
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

ПуСунЛин Жанна

« Ответ #14 : 18 Марта 2012, 15:29:04 »

Мэри Стюарт "Хрустальный грот, Полые холмы, Последнее волшебство" :isumitelno:

*не суетись, душа моя: не дай оглохнуть уху сердца
                   от грохота суеты твоей* (бл. Августин)
Technik
Гость

« Ответ #15 : 21 Марта 2012, 23:23:32 »

Да вот как раз факт издания в серии "Викинги" меня и остановил. Но так как другого варианта не возникло, так что наверное буду читать :)
Знаете, то , что я в библиотеке взяла - не из серии "Викинги". Издано в 1993 году без всяких комментариев и предисловий. Мне очень уже не хватает исторических знаний, сейчас пойду в Гугл смотреть историю Англии этого времени, что-то я уже запуталась в родственных связях и сменах престола саксонских королей.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #16 : 22 Марта 2012, 00:04:41 »

Знаете, то , что я в библиотеке взяла - не из серии "Викинги". Издано в 1993 году без всяких комментариев и предисловий. Мне очень уже не хватает исторических знаний, сейчас пойду в Гугл смотреть историю Англии этого времени, что-то я уже запуталась в родственных связях и сменах престола саксонских королей.
Ух! люблю такие книжки, сравним потом впечатления - в сети есть только терровский вариант, так что мне выбирать не из чего :)
(ой сама вторую неделю по перекрестным ссылкам ползаю - так закопалась, что вся работа по фиг ;D)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 04 Апреля 2012, 12:15:06 »

Как же я могла забыть!
Питер Акройд. «Клеркенвельські оповіді»
Правда, я так и не нашла информации, издавалась ли эта книга на русском - похоже, что нет.
Но книга - замечательная (хотя, что еще ждать от Акройда :))
Это реконструкция средневекового Лондона, выстроенная в форме рассказов разных персонажей, но не от их имени, а о них. Все начинается с того, что безумная монахиня Клеркенвельского монастыря Кларисса предрекает падение короля Ричарда II...

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 07 Апреля 2012, 12:04:54 »

Мне нравится. Читаю "Стоунхэдж" и  :isumitelno:. Только никак не пойму что за время, ожидала средневековья, но не средневековье точно.
Живут племенами, носят вместо одежды шкуры животных, раскрашивают лица в разные цвета. Ах да! Топоры у них каменные, значит каменный век?
Но приключения и интриги вполне современные. Или вечные?  :undecided1:

Итог: писатель хороший, можно читать.  :) С удовольствием даже.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #19 : 07 Апреля 2012, 18:54:56 »

Мне нравится. Читаю "Стоунхэдж" и  :isumitelno:. Только никак не пойму что за время, ожидала средневековья, но не средневековье точно.
Живут племенами, носят вместо одежды шкуры животных, раскрашивают лица в разные цвета. Ах да! Топоры у них каменные, значит каменный век?

Стоунхендж построен не то в неолите, не то в бронзовом веке. Во всяком случае значительно раньше Средневековья.
Technik
Гость

« Ответ #20 : 21 Июня 2012, 22:10:21 »

Ух! люблю такие книжки, сравним потом впечатления - в сети есть только терровский вариант, так что мне выбирать не из чего :)
(ой сама вторую неделю по перекрестным ссылкам ползаю - так закопалась, что вся работа по фиг ;D)
Так сравним впечатления?
Я уже давно прочитала, но как-то подзабыла о желании сравнить впечатления.
С одной стороны мне книга понравилась. И полагаю, что исторические события выписаны точно, ну мне так кажется, тем боле, что совпадает с Викпедией. Но с другой стороны - я ждала от книги немного другого.
Вцелом, я очень рада, что ее прочла, было бы хуже, если бы она прошла мимо меня.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 25 Июня 2012, 18:35:42 »

Так сравним впечатления?
Я уже давно прочитала, но как-то подзабыла о желании сравнить впечатления.
С одной стороны мне книга понравилась. И полагаю, что исторические события выписаны точно, ну мне так кажется, тем боле, что совпадает с Викпедией. Но с другой стороны - я ждала от книги немного другого.
(А чего именно? приключений?)
да у меня пока руки (глаза-уши) до нее не дошли  :). Сначала читала 21 книжку про брата Кадфаэля "одним кусочком", а теперь закопалась в "Хроники Артура".  :)

Technik
Гость

« Ответ #22 : 25 Июня 2012, 18:55:20 »

(А чего именно? приключений?)
да у меня пока руки (глаза-уши) до нее не дошли  :). Сначала читала 21 книжку про брата Кадфаэля "одним кусочком", а теперь закопалась в "Хроники Артура".  :)
Нет. как раз приключений я от не совсем не ждала. Но я не ожидала, что книга так стилизована (а ведь писалась в 19 веке) под рыцарский роман. Именно, скачав себе Мэлори, я вспомнила об этой книге, не случайно. Идеализация главного героя, коварство врагов, введение мистических пророчеств, снов и т.п. Не очень-то верится, что Гарольд был так непогрешимо чист, пробиваясь на престол, что вся знать Англии сознавала, что кроме как Гарольду быть королем некому, и его все активно уговаривали стать королем, и коварны были только враги, все же его соратники были невероятно честны и открыты. А как Гарольд рыцарски и целомудренно относился к Юдифи, а по Викпедии у них было несколько внебрачных детей. Там много еще чего, долго писать. Вот именно такого "рыцарско-романтического" уклона я и не ждала, думала, что это просто исторический роман. Но я очень довольна, что эта книга мимо меня не прошла, книга хороша, понравилась, заставила много поискать данных, кое-что перечесть. Может и то, что я решилась на перечитывание Мэлори подсознательно навеяно этой книгой, хоть мне и казалось, что это решение независимо. Хотя книга своеобразная.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #23 : 25 Июня 2012, 19:43:20 »

Нет. как раз приключений я от не совсем не ждала. Но я не ожидала, что книга так стилизована (а ведь писалась в 19 веке) под рыцарский роман. Именно, скачав себе Мэлори, я вспомнила об этой книге, не случайно. Идеализация главного героя, коварство врагов, введение мистических пророчеств, снов и т.п. Не очень-то верится, что Гарольд был так непогрешимо чист, пробиваясь на престол, что вся знать Англии сознавала, что кроме как Гарольду быть королем некому, и его все активно уговаривали стать королем, и коварны были только враги, все же его соратники были невероятно честны и открыты. А как Гарольд рыцарски и целомудренно относился к Юдифи, а по Викпедии у них было несколько внебрачных детей. Там много еще чего, долго писать. Вот именно такого "рыцарско-романтического" уклона я и не ждала, думала, что это просто исторический роман.
Надо будет ее почитать перед "Саксонскими хрониками" - после идеализированного повествования очень хорошо будет история "как это было на самом деле".
Хотя если учесть дату написания и "Гарольда...." и даты жизни автора, то "рыцарско-романтическийо" уклон не удивляет :)

Flapper
Человек и Охандык
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 20 Июля 2012, 14:36:47 »

Это уже не роман, но все же - как мне нравится "История Британии" Черчилля по сочетанию увлекательности и научности (хотя, да, знаю, ученые-историки ее и поругивают). Большая часть 1го това как раз про средние века.

Страшны глубины морские,<br />но твари, живущие там,<br />хороши к жигулевскому пиву
Disciple
Вера
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 27 Октября 2012, 05:19:31 »

Прекрасные "Сэр Найджел" и "Белый отряд" Конан Дойля.
Всякие книги про Робин Гуда, например, А.Дюма.
А Вальтер Скотт?

...   http://www.livelib.ru/tag/%D0%9A%D0%BE%D1%80%D0%BD%D1%83%D1%8D%D0%BB%D0%BB
Я читала про лучника Томаса, понравилось! Но кажется, название было другое (другой перевод? :undecided1:)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #26 : 27 Октября 2012, 05:21:49 »

А Вальтер Скотт?

У Вальтера Скотта про средневековую Англию немного. У него в основном про Шотландию нового времени.
Technik
Гость

« Ответ #27 : 31 Октября 2012, 21:05:31 »

У Вальтера Скотта про средневековую Англию немного. У него в основном про Шотландию нового времени.
Тем не мене у него есть "Айвенго". Он перекрывает многое другое. Ну и так еще наберется что-то.

А я когда-то в детстве читала "Джек-Соломинка" Шишовой. Правда мне не очень понравилось. Это времена Уота Тайлера, т.е. 14 век.
Зато очень понравилась "Черная стрела" Стивенсона, Это о временах войны роз.
« Последнее редактирование: 31 Октября 2012, 21:36:03 от Technik » Записан
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Січеслав. Наш жовто-блакитний займає прапор!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 25 Января 2013, 00:10:30 »

Джульетта Даймоук - "Граф Вальтеоф. В кругу ярлов" - http://lib.aldebaran.ru/author/daimouk_dzhuletta/daimouk_dzhuletta_graf_valteof_v_krugu_yarlov/. О временах завоевания Англии норманнами. Читал в свое время, но помнится, бросил где-то на середине :(
А мне понравилось. Вальтеоф так ярко изображен!

Лично мне не понравилось абсолютно. По-моему автор при изображении средневековых реалий ориентировался на национальные мифы его времени: английская свобода и ее противопоставление континентальной несвободе, возможность в Англии для каждого добиться положения. Допускаю, что в 18-19 вв. так оно и было, но какое это имеет отношение к Средним векам. И стиль показался неважным, хотя это уже, возможно, вина переводчика.

Серия "Хроники Артура" лично меня просто привела в восторг. Пусть автор в событийной канве где-то и отступался от изветсных фактов (впрочем о ней известно и так немного), но так и ощущаешь себя в той эпохе, так и хочется верить, что все было именно так! Лично я рекомендовала бы эту книгу всем, кому интересна история раннего Средневековья.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 25 Января 2013, 00:16:12 »

Серия "Хроники Артура" лично меня просто привела в восторг. Пусть автор в событийной канве где-то и отступался от изветсных фактов (впрочем о ней известно и так немного), но так и ощущаешь себя в той эпохе, так и хочется верить, что все было именно так! Лично я рекомендовала бы эту книгу всем, кому интересна история раннего Средневековья.
Восторг не то слово! Одно из лучшего из прочитанного за год. Кстати его же "Саксонские хроники" ничем не хуже. Плохо только то, что злобніе издатели віпустили только три книги из шести.

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 25 Января 2013, 00:26:08 »

Восторг не то слово! Одно из лучшего из прочитанного за год. Кстати его же "Саксонские хроники" ничем не хуже. Плохо только то, что злобніе издатели віпустили только три книги из шести.
Для меня тоже "Хроники Артура" - одно из лучших произведений, прочитанных в 2012 году.
А вот "Саксонские хроники" лично мне показались не очень, потому, что главный герой не вызвал симпатий. Поэтому я о них писать не стало. Но это - дело вкуса. Исторические реалии там тоже отображены ярко и красочно.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #31 : 25 Января 2013, 00:30:30 »

А вот "Саксонские хроники" лично мне показались не очень, потому, что главный герой не вызвал симпатий. Поэтому я о них писать не стало. Но это - дело вкуса. Исторические реалии там тоже отображены ярко и красочно.
Поначалу, мне тоже показалось, что они пожиже будут, но потом тааааак увлекло, что потом это было не только чтение года, но и разочарование года - как дальше жить-то?. И главный герой не так уж плох - живой, настоящий, взрослеющий... наоборот, моя благодарность автору за то что он не стал делать из него "хорошего мальчика"  :)

Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 25 Января 2013, 22:11:20 »

Вроде здесь не называли Жан-Франсуа Намьяс трилогия "Дитя всех святых": "Перстень со львом", "Перстень с волком", "Цикламор". Я читала только первую - очень понравилось. Не только Англия, вся Европа времен столетней войны.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #33 : 26 Января 2013, 03:27:39 »

Здесь нет, в другой теме вспоминали.
Technik
Гость

« Ответ #34 : 27 Января 2013, 14:41:08 »

Не знаю насчет "Хроник Артура", но этого же автора "Стоунхендж" мне ужасно не понравился. Даже не хочется этого автора что-то еще читать. Хотя я понимаю, что о временах "Стоунхенджа" известно еще меньше, чем о временах "Хроник Артура", но его описание эпохи и жизни тех лет показалось настолько искусственным, что не верилось ничему.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 27 Января 2013, 20:30:51 »

Не знаю насчет "Хроник Артура", но этого же автора "Стоунхендж" мне ужасно не понравился. Даже не хочется этого автора что-то еще читать. Хотя я понимаю, что о временах "Стоунхенджа" известно еще меньше, чем о временах "Хроник Артура", но его описание эпохи и жизни тех лет показалось настолько искусственным, что не верилось ничему.
А я скачала как раз "Стоунхендж" на пробу.  :(

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Technik
Гость

« Ответ #36 : 27 Января 2013, 21:30:08 »

Вот и я эту книгу скачала на пробу. Ею, кстати, многие восхищаются. Может это у меня неприятие автора, такое бывает. Попробуйте. Я не дочитала, бросила.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 27 Января 2013, 21:37:43 »

Вот и я эту книгу скачала на пробу. Ею, кстати, многие восхищаются. Может это у меня неприятие автора, такое бывает. Попробуйте. Я не дочитала, бросила.
Попробую. Если дочитаю, расскажу, что заставило до конца прочитать.  :)

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 28 Января 2013, 00:21:59 »

Мне понравилось, даже очень!  :) Но это может быть потому что у меня со Стоунхеджем отношения особые.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Technik
Гость

« Ответ #39 : 28 Января 2013, 01:34:44 »

Мне понравилось, даже очень!  :) Но это может быть потому что у меня со Стоунхеджем отношения особые.
У меня тоже особые. Даже очень. Это одно из 3-х мест мира, где я действительно хочу побывать, то, что мне особо хочется увидеть. И читала я о нем очень много, очень. Но эта книга "не пошла". Люди разные и восприятие у них разное.
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 28 Января 2013, 14:46:20 »

Люди разные и восприятие у них разное.

Представьте себе, я это тоже знаю.

У меня тоже особые. Даже очень. Это одно из 3-х мест мира, где я действительно хочу побывать, то, что мне особо хочется увидеть.

А я была и видела.
С тех самых пор не дает покоя вопрос "как?! Как это сумели сделать люди в те времена?"
Версия о том, что это все Мерлин  не нравится, а вот вариант Корнуэлла - как раз то, во что я поверила сразу и навсегда.

И пускай это сплошь выдумка и фантазия, но я то верю, что все происходило именно так.

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 28 Января 2013, 14:49:48 »

Версия о том, что это все Мерлин  не нравится, а вот вариант Корнуэлла - как раз то, во что я поверила сразу и навсегда.

И пускай это сплошь выдумка и фантазия, но я то верю, что все происходило именно так.
Вспомнилась почему-то книжка Андре Нортон, где описывается, каким образом Мерлин строил Стоунхендж. :)

Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #42 : 02 Октября 2013, 18:05:39 »

Прочитала Бернарда Корнуэлла "Стоунхендж". Мне показалось, что по сравнению с "Хрониками Артура" слабовато: если цикл об Артуре привел меня в восторг и хотелось верить, что все так и было, то "Стоунхендж" немного увлек только под конец, а временами вообще казался нудным, и в достоверность изображения эпохи не вериться. Интересно - это только мое субъективное впечатление или "Стоунхендж" действительно хуже? Что думают другие форумчане, читавшие и то, и то?
Technik
Гость

« Ответ #43 : 02 Октября 2013, 19:03:45 »

Прочитала Бернарда Корнуэлла "Стоунхендж". Мне показалось, что по сравнению с "Хрониками Артура" слабовато: если цикл об Артуре привел меня в восторг и хотелось верить, что все так и было, то "Стоунхендж" немного увлек только под конец, а временами вообще казался нудным, и в достоверность изображения эпохи не вериться. Интересно - это только мое субъективное впечатление или "Стоунхендж" действительно хуже? Что думают другие форумчане, читавшие и то, и то?

Мое мнение еще хуже. Я в прошлом году эту книгу назвала "Худшей книгой года" для себя (из тех, что читала в году), но, что под конец она стала лучше, не могла заметить, т.к. дочитать и до половины не смогла. Это была у меня первая книга этого автора, и скажу, что полностью отбила охоту его читать. В описание эпохи не верится вообще, т.е. все невероятно искусственно и противоречиво. Сама "идея" строительства Стоунхенджа совершенно бессмысленна. Безумно много описаний кровавых ритуалов и человеческих жертвоприношений, что я не люблю. Весь мир состоит из очень хитроумных интриганов-подлецов и абсолютно наивных и честных людей, что нереально. Книга мне вообще не понравилось, не говоря уже о том, что читать было мерзко.
Technik
Гость

« Ответ #44 : 02 Октября 2013, 19:09:11 »

Представьте себе, я это тоже знаю.

А я была и видела.
С тех самых пор не дает покоя вопрос "как?! Как это сумели сделать люди в те времена?"

А чем вам понравился вариант Корнуэлла? Он же не говорит - как? Взяли храм в одном месте и перевезли в другое. А как в том месте строили? Кстати описание перевозки и восстановления весьма неубедителен. Причем ничего нет о том почему храм имел такую форму, для чего были эти кольца, как его использовали в целом? Все это только для того, чтобы в середине сжигать кого-то? Впрочем я не дочитала, может на последние вопросы там и есть ответы.
Technik
Гость

« Ответ #45 : 02 Октября 2013, 19:10:23 »

Вспомнилась почему-то книжка Андре Нортон, где описывается, каким образом Мерлин строил Стоунхендж. :)
А какая это книга? Я не читала?
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #46 : 02 Октября 2013, 21:23:20 »

Мое мнение еще хуже. Я в прошлом году эту книгу назвала "Худшей книгой года" для себя (из тех, что читала в году), но, что под конец она стала лучше, не могла заметить, т.к. дочитать и до половины не смогла. Это была у меня первая книга этого автора, и скажу, что полностью отбила охоту его читать. В описание эпохи не верится вообще, т.е. все невероятно искусственно и противоречиво. Сама "идея" строительства Стоунхенджа совершенно бессмысленна.
"Приключения стрелка Шарпа" того же автора написаны в другой манере, так что они может вызовут у вас и другие эмоции.

А чем вам понравился вариант Корнуэлла? Он же не говорит - как? Взяли храм в одном месте и перевезли в другое. А как в том месте строили? Кстати описание перевозки и восстановления весьма неубедителен. Причем ничего нет о том почему храм имел такую форму, для чего были эти кольца, как его использовали в целом? Все это только для того, чтобы в середине сжигать кого-то? Впрочем я не дочитала, может на последние вопросы там и есть ответы.
Перевозкой камней из одного места в другое дело не ограничилось. Храм, построенный из перевезенных камней колдуна не удовлетворил, после чего началось строительство из камней из более близкой местности.  Все это соответствует археологическим данным. Технические подробности "как" в романе есть, но я, будучи гуманитарием, в них, если честно, не вникала. Форма была довольно типичной для Британии того времени. Нетипичны масштабы.

Мерлин - герой кельтских легенд, строительство Стоунхенджа ему приписывали в Средние века и в начале Нового времени, хотя вообще-то храм был построен в более отдаленную эпоху.
Technik
Гость

« Ответ #47 : 03 Октября 2013, 01:30:02 »

Перевозкой камней из одного места в другое дело не ограничилось. Храм, построенный из перевезенных камней колдуна не удовлетворил, после чего началось строительство из камней из более близкой местности.  Все это соответствует археологическим данным. Технические подробности "как" в романе есть, но я, будучи гуманитарием, в них, если честно, не вникала. Форма была довольно типичной для Британии того времени. Нетипичны масштабы.
Ну я не дочитала, поэтому и не вникла. Что касается строительства, то мы сегодня часто недооцениваем возможности простейших механических приспособлений.
http://www.e-reading.biz/book.php?book=143253
Вот нашла книгу, которая была мною случайно прочитана в подростковом возрасте и заинтересовала потом Стоунхенджем  и не только им  на всю жизнь. Правда формат какой-то неудобный.
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #48 : 03 Октября 2013, 11:25:24 »

Что касается строительства, то мы сегодня часто недооцениваем возможности простейших механических приспособлений.
Вот нашла книгу, которая была мною случайно прочитана в подростковом возрасте и заинтересовала потом Стоунхенджем  и не только им  на всю жизнь. Правда формат какой-то неудобный.
Спасибо за ссылку. :)
Все мои сомнения относительно того, могли ли люди, обладавшие весьма примитивными технологиями, строить нечто гигантское развеял вот этот ролик, где демонстрируется передвижение статуй острова Пасхи при помощи нескольких веревок:
http://www.youtube.com/watch?v=zQzszT5X41Q
То, что в каменном и меднокаменном веке было создано немало гигантских сооружений это - факт.
А в "Стоунхендже" Корнуэлла мне нудным показалось как раз это постоянное перетаскивание камней, и описание того, как это делалось.
« Последнее редактирование: 03 Октября 2013, 11:36:02 от Aleksandra T » Записан
Оleksandra T
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 04 Октября 2013, 16:48:44 »

Кстати, книга абсолютно нормально скачивается. :)
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Средневековая Англия « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: