Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
08 Декабря 2019, 07:04:02

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188431 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Советская фантастика - актуальна ли она в наши дни? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] Вниз Печать
Автор Тема: Советская фантастика - актуальна ли она в наши дни?  (Прочитано 26083 раз)
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #100 : 30 Марта 2012, 18:04:21 »

У Владимира Михайлова (это средний, не очень выдающийся советский и постсоветский фантаст)
Для советского времени   "Сторож брату моему" Михайлова 1976-го года был таки крут. Никаких современных автору перфокарт и перфолент, хотя компьютер в будущем вещь все еще не персональная и толкается возле него неподобающе большое для нашего времени число народа. Хотя не знаю, сколько там народа толкается возле современных нам суперкомпьютеров, может и побольше. Зато телевизор с кино на микро СДкартах , так еще и не появился, появился всего лишь с USB -флешками и то, всего несколько лет назад. Правда с емкостью носителей Михайлов таки просчитался.
Девушку они с собой не взяли, а оставили в катере – велели защелкнуть люк изнутри и сидеть смирно. Чтобы ей не было скучно, включили тривизор, засыпали в приемник горсть кристаллов с записями, которых должно было хватить без малого на сутки.
Просто флешки для компа и те у нас пошли в массы  с десяток лет назад
Попадались кристаллики информатора. Я бережно собирал их, просеивая песок. Может быть, удастся прочитать на корабле.
Книги на флеш-носителях и те не так уж сегодня широко распространены.
И все же то была именно книга: не запись, не кристалл, а книга.
Книг он, как и все его современники, видел в жизни считанное количество

Так что Михайлов по бытовой технике лет на 50, но в будущее таки правильно заглянул.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #101 : 30 Марта 2012, 18:56:13 »

Для советского времени   "Сторож брату моему" Михайлова 1976-го года был таки крут. Никаких современных автору перфокарт и перфолент, хотя компьютер в будущем вещь все еще не персональная и толкается возле него неподобающе большое для нашего времени число народа. Хотя не знаю, сколько там народа толкается возле современных нам суперкомпьютеров, может и побольше. Зато телевизор с кино на микро СДкартах , так еще и не появился, появился всего лишь с USB -флешками и то, всего несколько лет назад. Правда с емкостью носителей Михайлов таки просчитался.Просто флешки для компа и те у нас пошли в массы  с десяток лет назадКниги на флеш-носителях и те не так уж сегодня широко распространены.
Так что Михайлов по бытовой технике лет на 50, но в будущее таки правильно заглянул.
Я и не спорю. Но писатель он средний, хотя есть у него и сильные книги.
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 30 Марта 2012, 18:59:45 »

Сильные книги у него были тогда, когда он был советским доперестроечным писателем. Потом пошла конъюктурщина. Но было интересно смотреть, как стремительно меняются его взгляды на жизнь от книги к книге.

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 30 Марта 2012, 19:41:23 »

Сильные книги у него были тогда, когда он был советским доперестроечным писателем. Потом пошла конъюктурщина. Но было интересно смотреть, как стремительно меняются его взгляды на жизнь от книги к книге.
Ты, я вижу, знаком с его творчеством куда как получше меня :)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #104 : 30 Марта 2012, 20:33:38 »

Для советского времени   "Сторож брату моему" Михайлова 1976-го года был таки крут. Никаких современных автору перфокарт и перфолент, хотя компьютер в будущем вещь все еще не персональная и толкается возле него неподобающе большое для нашего времени число народа. Хотя не знаю, сколько там народа толкается возле современных нам суперкомпьютеров, может и побольше. Зато телевизор с кино на микро СДкартах , так еще и не появился, появился всего лишь с USB -флешками и то, всего несколько лет назад. Правда с емкостью носителей Михайлов таки просчитался.Просто флешки для компа и те у нас пошли в массы  с десяток лет назадКниги на флеш-носителях и те не так уж сегодня широко распространены.

Да ладно, ну разве так важно, предугадал-ли автор, именно, технические стороны прогресса? Готов поспорить, что такитх авторов, ну просто единицы на весь мир!

Куда интереснее тема человеческих отношений! Здесь, кстати, тоже полно "аутсайдеров" и совсем немного "провидцев"...

А в целом... Ну кто ж его знает, куда и каким боком развернет наше человечество? Главное, шоб книжка была хорошей! И удовольствие от прочтения оной было настоящим!

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 31 Марта 2012, 08:26:10 »

Да ладно, ну разве так важно, предугадал-ли автор, именно, технические стороны прогресса? Готов поспорить, что такитх авторов, ну просто единицы на весь мир!

Куда интереснее тема человеческих отношений! Здесь, кстати, тоже полно "аутсайдеров" и совсем немного "провидцев"...

А в целом... Ну кто ж его знает, куда и каким боком развернет наше человечество? Главное, шоб книжка была хорошей! И удовольствие от прочтения оной было настоящим!
Кстати, полностью согласен со всем постом. :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #106 : 31 Марта 2012, 08:32:06 »

"Сторож брату моему" как раз, по-моему, самая сильная. И актуальности, на мой взгляд, не потеряла.
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #107 : 04 Апреля 2012, 17:47:45 »

Мне кажется, что многие произведения советских фантастов (далеко не все, конечно) довольно актуальны в наши дни. Обычно для них характерно то, что фантастическое служит фоном, чтобы показать какие-то человеческие качества, поднять какую-то проблему. Основное там - моральные вопросы, нравственность.
А сейчас стали писать такие произведения (тоже далеко не всё), где главное - побольше приключений, часто довольно сумбурных, а характерам героев, моральным принципам особого внимания не уделяется.

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 05 Апреля 2012, 23:10:28 »

Мне кажется, что многие произведения советских фантастов (далеко не все, конечно) довольно актуальны в наши дни. Обычно для них характерно то, что фантастическое служит фоном, чтобы показать какие-то человеческие качества, поднять какую-то проблему. Основное там - моральные вопросы, нравственность.
А сейчас стали писать такие произведения (тоже далеко не всё), где главное - побольше приключений, часто довольно сумбурных, а характерам героев, моральным принципам особого внимания не уделяется.

Возможно, Вы и правы.

Рассвет...
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 06 Апреля 2012, 03:06:53 »

Ты, я вижу, знаком с его творчеством куда как получше меня :)

Так ведь он рижанин - почти всю жизнь у нас прожил :)
Олвэйс
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 11 Апреля 2012, 14:15:47 »

Виктор Жилин "День свершений"
Неплохая штука, хотя  оригинальной я её бы не назвал - такое чувство, что сильно влияние и "Пикника" с "Богом" Стругацких и "Терминатора" Кэмерона (не знаю в каком году написана, но явно не раньше середины 80-х).
Кроме того произведение какое-то не советское, быть может даже и вовсе антисоветское. Доперестроечная цензура вряд ли его пропустила бы.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #111 : 04 Мая 2012, 23:07:37 »

Дочитала последнюю книгу из намеченных в советской фантастике - Юрьев Быстрые сны

Жанр – социальная фантастика. Роман о проблемах контакта с внеземными цивилизациями.

Скромному молодому учителю английского языка Юрию Михайловичу Чернову начинают сниться янтарные сны о далекой планете. У каждого ребенка бывают такие сны – когда во сне плывешь над незнакомой местностью, и даже во сне захватывает дух от полета…
«…Радость исходила от сна. И сновидение всплыло на поверхность моей памяти. Четкое и ясное. Окрашенное в янтарные тона. Цвет, которым вспыхивает ствол сосны, когда перед закатом в него вдруг неожиданно ударяет из-за сизой тучи луч солнца.»

http://www.proza.ru/2012/05/04/967
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #112 : 13 Мая 2012, 18:01:44 »

Прочитал одну книгу из советской НФ, которая раньше не попадалась. В прошлом году нашёл в Интернете, да всё руки не доходили. Сейчас вот дошли.

Валентина МУХИНА-ПЕТРИНСКАЯ "Планета Харис".
Автор - довольно известная детская писательница, но в жанре НФ написала только одну эту книгу. Причём это лишь первая книга, а вторая так и осталась ненаписанной.
В романе соединены две довольно традиционные темы для советской НФ: описание утопического будущего (хотя в отличие от многих других утопий здесь ещё не полноценное коммунистическое будущее, а, так сказать, переходное от развитого социализма) и проблема контакта с другой цивилизацией не без примеси прогрессорства, хотя толком начать его герои не успели, развиваться должно было видимо уже в ненаписанной второй книге.
Книга была издана в 1984, но впечатление такое, что написана она была где-то в 60-е. То ли долго валялась в столе и издательствах (в результате чего автору расхотелось писать продолжение). То ли автор, не будучи писателем-фантастом, отстала от развития жанра, ориентируясь на устаревшие образцы. А потом грянула Перестройка и сделала утопии неактуальными.  
В общем весьма средне. Хотя и не без некоторой оригинальности.
« Последнее редактирование: 15 Мая 2012, 07:33:45 от Кунгурцев » Записан
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 14 Мая 2012, 23:18:33 »

Да, "Планета Харис" у Мухиной-Петринской самая слабая книга.

Книга была издана в 1984, но впечатление такое, что написана она была где-то в 60-е. То ли долго валялась в столе и издательствах (в результате чего автору расхотелось писать продолжение). То ли автор, не будучи писателем-фантастом, отстала от развития жанра, ориентируясь на устаревшие образцы. А потом грянула Перестройка и сделала утопии неактуальными.

В автобиографической книге Валентины Михайловны нашла только одно упоминание о романе, в день смерти Сталина
Счастье в том, что его уже нет.
Я стала представлять, как же теперь будет, после его смерти, всё перестроят.
Будет, конечно, свобода слова (так я называла гласность). Вообще я всё представила, как при Горбачеве, но не в восьмидесятых годах, когда только начинали, а примерно год 2000—2010-й, как я потом описала в «Планете Харис».
Больше всего в романе мне нравятся (и эти места в основном и перечитываю)  истории "заброшенных в будущее" людей, а особенно Циолковского. Хоть и фантастическое описание, но - верю.  :)
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #114 : 22 Июня 2012, 22:14:36 »

Робяты... вы ушли в никуда... ИМХО...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #115 : 22 Июня 2012, 23:28:46 »

А "в куда" надо?
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #116 : 29 Июня 2012, 21:31:14 »

А "в куда" надо?

Вопрос риторический, аналогичен и ответ - ближе к теме, а именно "актуальность советской фантастики"!

Понимаю, что тема обширна, однако и возможностей обсуждения куда больше... ne ce pa7

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #117 : 29 Июня 2012, 21:45:47 »

Раз читаем, значит актуальна.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 29 Июня 2012, 23:33:00 »

Раз читаем, значит актуальна.

Вот и закрыли тему  :D

Рассвет...
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #119 : 03 Июля 2012, 23:43:44 »

Вот и закрыли тему  :D

Да НЕТ!, Скорее напротив, ОТКРЫЛИ!

Lana Balashina
Гость

« Ответ #120 : 29 Августа 2012, 00:06:45 »

А что, по Булычеву у нас нет темы?
А то мне ссылочку прислали на его рассказ "Можно позвать Нину?"
Когда- то давно читала.

http://www.serann.ru/text/mozhno-poprosit-ninu-8630

Сижу с мокрым носом и глазами.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #121 : 29 Августа 2012, 02:34:43 »

Когда- то давно читала.

Как же нет?

http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,486.0.html

И рассказ этот там вспоминали.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 29 Августа 2012, 11:36:18 »

Когда- то давно читала.

Ой, Ланочка, это мой самый-самый любимый рассказ у Булычёва  :isumitelno:
Перечитывала его много-много раз. Он мне когда-то, лет 11 ил 12 мне было, попался в сборнике Булычёва "Кому это нужно?" Там, кстати, много прекрасных рассказов было. И среди них про Нину. Обожаю, обожаю его!

Рассвет...
Lana Balashina
Гость

« Ответ #123 : 29 Августа 2012, 12:45:33 »

Уже скачала.
 :)
Теперь уже в теме отпишусь. Я тоже люблю добрые рассказы.
Спасибо, Сережа!
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #124 : 29 Августа 2012, 12:57:10 »

А я опять перелистала Шалимова, автора, которого в детстве как-то "мимо не стояло".
Такая приятная фантастика! Пусть немного наивная, но ... Даже не знаю.

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #125 : 29 Августа 2012, 13:17:24 »

Перечитывала его много-много раз. Он мне когда-то, лет 11 ил 12 мне было, попался в сборнике Булычёва "Кому это нужно?" ...

Как все-таки странно читать в фантастическом рассказе: ... сейчас 1972-й год... Печально как-то. Я ведь тоже его читал, в этом же сборнике. Тогда и Булычев был чуть-ли не молодым автором. Прошла эпоха, а я и не заметил.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #126 : 29 Августа 2012, 20:40:57 »

А я опять перелистала Шалимова, автора, которого в детстве как-то "мимо не стояло".
Такая приятная фантастика! Пусть немного наивная, но ... Даже не знаю.

"Мусорщики планеты" - моё любимое у него.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 29 Августа 2012, 23:53:17 »

Ой, Ланочка, это мой самый-самый любимый рассказ у Булычёва  :isumitelno:
Перечитывала его много-много раз. Он мне когда-то, лет 11 ил 12 мне было, попался в сборнике Булычёва "Кому это нужно?" Там, кстати, много прекрасных рассказов было. И среди них про Нину. Обожаю, обожаю его!

Приятный, но мне больше "Чудеса в Гусляре" нравились.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 15 Октября 2012, 20:34:58 »

А мне "Город наверху" приятнее всего вспоминается.

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #129 : 30 Ноября 2012, 22:32:48 »

Павлова Сергея Ивановича рекомендую очень! Прочтите обязательно!

ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 17 Июля 2013, 00:07:22 »

Перечитала "Голубятню на жёлтой поляне" Крапивина. Обнаружила ляп.
Когда Янка вспоминает, что он ветерок и его заслали в этот параллельный мир, чтобы привести Юрку отцу, он сетует: "Вот кабы не Глеб, я бы справился со своим заданием! Кто же мог предположить, что неизвестно откуда появится Глеб и уведёт Юрку с собой!"
А между тем, когда Янку-Денька просили разыскать Юрку и привести к Яру, на поляне присутствовал и Глеб!
КАК в таком случае возможен такой оборот? :-\
Или это такой клубок из причин и следствий, который без двухсот грамм не распутать?.. :undecided1:
Ещё непонятно, что у них там с временем в параллельных мирах. Глеб ушёл из Старогорска месяц назад, а когда его показывают в Орехове, он уже пожилой и, оказывается, сидит там сорок лет...
И кто такой мальчик с ящеркой? Сомневаюсь, что автор случайно не придумал ему имени... Почему у Гельки оказывается брошка в виде ящерки? Почему Янка говорит Гельке: "При восстании среди нас был мальчик с ящеркой, похожий на тебя, только помладше?"  Почему Глеб, увидев показанный манекеном фильм и разбившегося мальчика с ящеркой, позднее говорит Янке: "А Гельки с вами во время восстания не было? А то мне показалось..."? И у мальчика с ящеркой были рыжие волосы, у Гельки - тоже рыжие... :-\
И что, Гелька погиб в конце? Но мальчик с ящеркой жив, а он погиб до этого, значит, теперь, когда порвали временное кольцо, все живы и здоровы?.. :undecided2: :-\ :undecided1:
Что-то уже ум за разум заходит...
Вообще, я заметила: когда автор не знает, как объяснить то или иное явление, он говорит устами своих героев: "А кто его знает, как это происходит... :)
Кстати, когда Янка и Гелька переписывались на параллельно-двойных листах, Крапивин пишет: "Ни один учёный не смог бы придумать столь мгновенную почту..." Ага... :) Придумали-придумали! Электронная почта, СМС...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #131 : 17 Июля 2013, 08:36:26 »

Читал давно и плохо помню детали, но да, как бы предполагается, что при переходе между параллельными мирами может происходить и сдвиг по времени, оттого Глеб с Юркой и попали в прошлое.
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 19 Июля 2013, 17:46:58 »

Читал давно и плохо помню детали, но да, как бы предполагается, что при переходе между параллельными мирами может происходить и сдвиг по времени, оттого Глеб с Юркой и попали в прошлое.
Ну ладно сдвиги во времени, хотя непонятно, как Глеб за месяц, прошедший в одном измерении, прожил 40 лет в другом...
Но на поляне, когда Янку просили привести Юрку, присутствовал постаревший Глеб. А потом Янка говорит, что неизвестно откуда появился Глеб (молодой) и увёл Юрку... Вот как такое возможно?.. :undecided2: Он ведь ДО ЭТОГО Глеба видел...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #133 : 19 Июля 2013, 19:49:32 »

Ну ладно сдвиги во времени, хотя непонятно, как Глеб за месяц, прошедший в одном измерении, прожил 40 лет в другом...
Но на поляне, когда Янку просили привести Юрку, присутствовал постаревший Глеб. А потом Янка говорит, что неизвестно откуда появился Глеб (молодой) и увёл Юрку... Вот как такое возможно?..  Он ведь ДО ЭТОГО Глеба видел...

Так он видел Глеба старого, молодого мог и не узнать (если он вообще молодого видел, не помню я уже).
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 20 Июля 2013, 13:20:47 »

Так он видел Глеба старого, молодого мог и не узнать (если он вообще молодого видел, не помню я уже).
Молодого видел, они же дружили все вместе.
Ну, возможен и такой вариант, что мог и не узнать, ему его не представляли...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #135 : 26 Июля 2013, 21:04:58 »

Перечитала "Голубятню на жёлтой поляне" Крапивина. ...

Ребята, ну что-то совсем не СОВЕТСКОЕ вы читаете!!!

СТРОГО ИМХО, конечно!!! Простите...
« Последнее редактирование: 27 Июля 2013, 22:50:43 от Мандор » Записан

Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #136 : 24 Сентября 2013, 02:55:32 »

А Днепров? После его "Глиняного бога" как-то даже не хочется над нашим "Осколковым" хихикать

ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #137 : 24 Сентября 2013, 13:27:54 »

А Днепров? После его "Глиняного бога" как-то даже не хочется над нашим "Осколковым" хихикать
В смысле? Так плохо, или, наоборот, хорошо?

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #138 : 24 Сентября 2013, 14:23:41 »

Ну, мне в свое время очень понравилось. Правда, больше ничего, кроме "Уравнения Максвелла", не читала.
Полезла в библиотеку... здешнюю... Обалдела, не найдя Днепрова вообще.  :undecided2:
Ну, в смысле - есть, но другие.
Оказалось, что книги лежат под его настоящей фамилией - Мицкевич. Блин, вынос мозга.
Олди в таком случае на какую букву искать?    :-\

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #139 : 24 Сентября 2013, 22:28:06 »

Плохо, вот именно что. Убойное сочетание получается. Кремний-органические структуры, Плюс Современный уровень развития радиоэлектроники. внедрить в организм подобный чип... Да и что там делается на наноуровне. Насколько мне помнится, это уже не есть разница живое-неживое

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 25 Сентября 2013, 03:27:15 »

Олди в таком случае на какую букву искать?
   :-\

Надо бы родственников Мицкевича спросить :girl_haha:

Я имел в виду вот что: "фантастика ближнего прицела" - это когда фантастики как таковой и вовсе нет. К примеру: имеем ЭВМ размером со шкаф. А изобретатель придумывает ЭВМ размером с книгу - вот и вся фантастика, всё фантастическое допущение.

А как на счёт путешествий Гулливера в стране лилипутов, или великанов?
Еще есть "Пища богов" - незабываемое впечатление детства, хотя не знаю, смог ли бы я перечитывать сейчас Уэллса.
И наконец "Фантастическое путешествие" (Айзек Азимов) - это и по сегодняшним временам круто. Даже всмысле задумки, я уж не говорю об исполнении. ;)
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #141 : 25 Сентября 2013, 15:40:00 »

/.../А как на счёт путешествий Гулливера в стране лилипутов, или великанов?
Еще есть "Пища богов" - незабываемое впечатление детства, хотя не знаю, смог ли бы я перечитывать сейчас Уэллса.
И наконец "Фантастическое путешествие" (Айзек Азимов) - это и по сегодняшним временам круто. Даже всмысле задумки, я уж не говорю об исполнении. ;)
Не, комп размером со шкаф/книгу - изменение чисто количественное. А вот, к примеру, стоимостью $10 000 / $ 10 - это уже качественное, т.е "по компу в каждые руки" :) .

Гулливер - чистая социалка.
"Пища богов" - имхо, явно проходная сещь, по принципу "как бы удовлетворить издателя и по ходу в очередной раз ненавязчиво пнуть власть".
"Фантастическое путешествие" - очень качественно беллетризированный учебник анатомии "для самых маленьких"  :pardon:
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 25 Сентября 2013, 18:23:56 »

Не, комп размером со шкаф/книгу - изменение чисто количественное. А вот, к примеру, стоимостью $10 000 / $ 10 - это уже качественное, т.е "по компу в каждые руки" :) .
То есть наличие уменьшения-увеличения может дать переход количества в качество? Вот и я об этом, без всяких "не" :)
Гулливер - чистая социалка.
Уменьшенный шкаф тоже может быть чистой "социалкой". Кто запретит? И прицельность фантастики будет зависеть точно не от шкафа.  ;D 
"Пища богов" - имхо, явно проходная сещь, по принципу "как бы удовлетворить издателя и по ходу в очередной раз ненавязчиво пнуть власть".
Ну конечно, а булгаковские "Роковые яйца" это по принципу "чтобы ученые любили природу, не загрязняли воду, и ничего не увеличивали" :girl_haha:
"Фантастическое путешествие" - очень качественно беллетризированный учебник анатомии "для самых маленьких"  :pardon:
Анатомия это лишь декорации, которые между прочим разрабатывались со специалистами.
Только на "прицельность" фантастики влияет обычно кое-что другое. НФ - это не фэнтезюха, она не так зависит от декораций, как те же фэнтезийные миры.
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #143 : 21 Ноября 2014, 21:15:30 »

Это советская фантастика??? Не, я все понимаю, но хорош флудить!

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #144 : 10 Июня 2015, 16:10:33 »

Николай ЮТАНОВ "Путь обмана".
Николай Юрьевич Ютанов – советский и российский писатель-фантаст. Писал в позднесоветские (перестроечные) и раннепостсоветские времена, а потом прекратил творчество, занявшись издательским бизнесом. С точки зрения личного благосостояния, возможно, был и прав. А вообще, жаль. Если судить по этой повести, писательский потенциал был хороший.
Повесть небольшая, где-то может даже автор слишком ужался, но, как по мне, это лучше, чем когда воды разольют. Нынче могли бы этот сюжет и в огромную опупею развернуть. По жанру скорее квазиистория с оттенком мелодрамы, чем научная фантастика. От второй лишь эпизод с контактом в первой главе, в общем-то, необязательный. Разве для того, чтоб по тем временам проще было издать.
Средневековый мир на какой-то далёкой планете. Как полагается Средневековью, с постоянными войнами. Главная героиня – молодая девушка, унаследовавшая трон отца и оказавшаяся талантливым полководцем. В те времена ход, кажется, оригинальный, это нынче развелось немало дев-воительниц.
Язык мне понравился, достаточно красиво автор писал. При этом употребляет выдуманные слова, что мне обычно не очень нравится, но здесь как-то в меру. А антивоенный настрой повести нынче снова актуален.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #145 : 20 Января 2016, 16:50:38 »

Константин ВОЛКОВ "Звезда утренняя", 1957;
"Марс пробуждается", 1961.
Продолжаю время от времени знакомиться с произведениями старой советской фантастики, которые не попались ранее.
Константин Сергеевич Волков (1907 – ?) отметился в фантастике всего тремя произведениями (кроме этих двух ещё одним рассказом), которые подверглись разгрому и слева, и справа (то есть как официозной критикой, так и либерально-шестидесятнической) и был прочно забыт ещё при жизни, так, что даже дата его смерти неизвестна. Книги его тоже забылись и превратились в библиографическую редкость, но теперь, благодаря Интернету, желающие могут их прочитать и составить своё мнение.
Эти две книги имеют разный сюжет, но объединены общими главными героями, так что их в некотором смысле можно считать дилогией. Повесть (хотя по объёму вполне тянет на роман) «Звезда утренняя» одно из первых, после многих лет фантастики «ближнего прицела», произведений о полёте на другую планету, в данном случае на Венеру. В романе «Марс пробуждается», как ясно уже из названия, герои летят на Марс. И если в первой книге дело имеют исключительно с природными стихиями, то во второй – уже происходит контакт с внеземной – марсианской – цивилизацией.
Конечно, упрёки критиков по художественной части вполне справедливы. Написано действительно весьма слабо. Сюжетные повороты часто наивны, иногда до идиотизма. Однако всё это так, если смотреть глазами взрослого читателя. Но ведь рассчитаны-то книги были явно на детей, к тому же тогдашних детей, не избалованных множеством фантастической литературы. Думается, что с точки зрения юных читателей, обе книги, особенно вторая, были интересны. И сам я в соответствующем возрасте прочитал бы наверняка с большим удовольствием. И немалое количество научно-популярных отступлений (ныне, в основном, устаревших) этому удовольствию не помешало бы, ибо в детстве всё это тоже было очень любопытно и легко проглатывалось.
А вот претензии якобы по поводу плагиата во второй книге у «Аэлиты» считаю несостоятельными. Ну да, определённое влияние книги А.Н.Толстого видно невооружённым глазом, но это всё же не плагиат. Этак можно любую книгу, где фигурирует машина времени, объявить плагиатом с Уэллса.   
И уж вовсе смешны нынешние обвинения автору и героям по поводу якобы «экспорта революции». Экспорт революции (точнее попытка такового) был как раз в «Аэлите». Здесь же гораздо ближе ассоциация не с 1917 годом, а с реформами Петра I. Сначала внутриэлитный переворот, когда одна часть элиты отстраняет от власти другую (как петровская группировка скинула группировку Софьи и Голицына), потом радикальные реформы и внедрение передовых технологий с помощью иностранных (в данном случае инопланетных) специалистов.
MarkShor
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #146 : 10 Октября 2018, 15:42:45 »

Я любил перечитывать книги, но в последнее время почему-то не тянет читать многое из тех, что когда-то нравились.
Так, напрочь разонравился Крапивин, в том числе его любимая когда-то "Голубятня..." и "Дети Синего Фламинго".
Все еще перечитываю "Голубые люди Розовой Земли" Мелентьева, рассказы Виктора Колупаева, Журавлеву и Альтова, прослушал Снегова "Путешествие в иномир".
Взялся было за продолжения книг, когда-то понравившиеся - Ларионова "Чакра Кентавра" и Мирер "Дом скитальцев" - но бросил на пол-дороге, а за продолжение "Капитана Ульдемира" Михайлова так и не смог взяться.
Страниц: 1 2 [3] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Советская фантастика - актуальна ли она в наши дни? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: