Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Августа 2019, 11:59:51

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188143 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Детектив, где главный герой - простой человек 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Детектив, где главный герой - простой человек  (Прочитано 10331 раз)
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« : 17 Марта 2012, 23:08:41 »

Посоветуйте, пожалуйста, детективы, где главный герой (героиня) - простые люди (не детективы и не Рэмбо), которые впутываются в детективную историю и вынуждены сами вести расследование (типа С.Жапризо "Дама  в очках и с ружьем в автомобиле"). Скажу сразу - книги  Чейза, Буало-Норсежак, Жапризо,  где часто используются такие сюжеты, прочитала почти все.
Хмелевскую не люблю. Вот такой я вредный читатель :pardon:
sanc
Гость

« Ответ #1 : 17 Марта 2012, 23:14:38 »

Навскидку - у Агаты Кристи есть "Человек в коричневом костюме" и "Убийство в Ситтафорде" (там детектив присутствует чисто номинально).
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 17 Марта 2012, 23:17:00 »

Навскидку - у Агаты Кристи есть "Человек в коричневом костюме" и "Убийство в Ситтафорде" (там детектив присутствует чисто номинально).
А кто именно - Эркюль Пуаро или мисс Марпл? Обычно у Кристи кто-то из них  ведет расследование, а не "простой английский человек" (исключение "Вилла " Белый конь")  :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 17 Марта 2012, 23:19:23 »

П.Александр, М.Ролан  "Увидеть Лондон и умереть"
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #4 : 17 Марта 2012, 23:20:18 »

А кто именно - Эркюль Пуаро или мисс Марпл?
Насколько я помню, ни тот ни другая.
sanc
Гость

« Ответ #5 : 17 Марта 2012, 23:21:30 »

Именно, Костя :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #6 : 17 Марта 2012, 23:22:51 »

Помимо знаменитой серии "87-й полицейский участок", у Эда Мак-Бейна есть масса детективов, в которых главный герой - обычный человек. Даже не частный детектив.
http://lib.aldebaran.ru/author/makbein_yed/
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 17 Марта 2012, 23:30:02 »

Герои Дика Френсиса постоянно по тем или иным причинам сами ведут расследование, хотя не являются детективами.

Мин яратам сине, Татарстан!
sanc
Гость

« Ответ #8 : 17 Марта 2012, 23:30:30 »

А кто именно - Эркюль Пуаро или мисс Марпл? Обычно у Кристи кто-то из них  ведет расследование, а не "простой английский человек" (исключение "Вилла " Белый конь")  :)
Вот эти две книги "Человек в коричневом костюме" и "Загадка Ситтафода" (попутала я чуток название) такие же исключения. В последней есть инспектор, но он появляется в самом конце книги, а само расследование ведет простой человек.

А у Кристи не только Пуаро с мисс Марпл были, у нее еще есть серии - с инспектором Баттлом и с Томми и Таппенс.  :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 17 Марта 2012, 23:33:10 »

Кстати, и роман Джеймса Грейди "Шесть дней Кондора" по которому был снят знаменитый фильм с Робертом Редфордом - тоже подойдет под условие :).
http://lib.aldebaran.ru/author/greidi_dzheims/greidi_dzheims_shest_dnei_kondora
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 17 Марта 2012, 23:33:40 »

Герои Дика Френсиса постоянно по тем или иным причинам сами ведут расследование, хотя не являются детективами.
Точно!  :good:
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 17 Марта 2012, 23:35:22 »

Всем спасибо, пошла искать
sanc
Гость

« Ответ #12 : 17 Марта 2012, 23:39:27 »

Всем спасибо, пошла искать
Наврала я немножко, сейчас сижу вспоминаю - есть в загадке Ситтафорда инспектор, обычный полицейский инспектор, но "простой человек" его опережает и помогает :)
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 17 Марта 2012, 23:50:27 »

Наврала я немножко, сейчас сижу вспоминаю - есть в загадке Ситтафорда инспектор, обычный полицейский инспектор, но "простой человек" его опережает и помогает :)
Мне даже интересно, каким Кристи выписала "простого, но сообразительного  человека". А то детективы у неё всегда очень сообразительные, никаких ошибок. Обязательно прочитаю.
П.Александр, М.Ролан  "Увидеть Лондон и умереть"
А-а, помню-помню, я разыскала и купила этот сборник в букинистическом, так он мне понравился (кроме "Инженера..".), когда читала в библиотеке: "Инженер слишком любил цифры", "Увидеть Лондон и умереть" и "Дама в очках..."
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #14 : 17 Марта 2012, 23:50:46 »

Кстати, и роман Джеймса Грейди "Шесть дней Кондора" по которому был снят знаменитый фильм с Робертом Редфордом - тоже подойдет под условие

Не сказал бы. ГГ там всё же не простой человек, а сотрудник ЦРУ, хоть и аналитик, а не полевой агент, но всё-таки...
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #15 : 17 Марта 2012, 23:52:07 »

когда читала в библиотеке: "Инженер слишком любил цифры", "Увидеть Лондон и умереть" и "Дама в очках..."
Совершенно верно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #16 : 17 Марта 2012, 23:58:26 »

Кое-какие романы Стивена Хантера - про Боба Ли Суэггера. Папаша евойный ;) был профессиональным полицейским, а он сам - нет.
Правда, на мой скромный взгляд, лучший роман - первый: "Снайпер", а дальше все пошло по нисходящей :(
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #17 : 18 Марта 2012, 00:02:02 »

К простым людям, вынужденно втянутым во всяческие разборки и  расследования, можно с известной натяжкой отнести и романы Ладлема. Начиная с "Рукописи Ченселлора"
В романах, конечно, много политики, причем политики глобальной, но часто главный герой - обычный человек.
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 18 Марта 2012, 00:10:11 »

Chukcha2005 ,  внесла в список, спасибо.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 18 Марта 2012, 00:53:25 »

Очень люблю этот роман :)
Интересно там и то, что следствие ведет молоденькая девушка:)

Под тему прекрасно подходит и "Почему не спросили Уилби" - тоже Кристи.

А, как назывался ее роман, где герои распутывают старое убийство, в котором обвинили жену погибшего? Расследование возобновляется по просьбе дочери "убийцы".
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 04:11:18 от Papa Kot » Записан
sanc
Гость

« Ответ #20 : 18 Марта 2012, 02:18:12 »

Очень люблю этот роман :)
Интересно там и то, что следствие ведет молоденькая девушка:)

Под тему прекрасно подходит и "Убийство на поле для гольфа" - тоже Кристи.

А, как назывался ее роман, где герои распутывают старое убийство, в котором обвинили жену погибшего? Расследование возобновляется по просьбе дочери "убийцы".
"Слоны помнят"? Но там вроде Пуаро? Или я уже подзабыла?  :undecided1:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #21 : 18 Марта 2012, 02:56:41 »

"Спящее убийство"?

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
sanc
Гость

« Ответ #22 : 18 Марта 2012, 03:08:03 »

"Спящее убийство"?
В спящем убийстве не обвиняли жену погибшего. Там наоборот жену убили  :)
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 18 Марта 2012, 03:58:53 »

"Слоны помнят"? Но там вроде Пуаро? Или я уже подзабыла?  :undecided1:

Нет, это не "Слоны".
Кажется, там и впрямь был Пуаро, так что выходит не по теме. Просто, захотелось перечитать. Убитый по профессии - художник. Убийца - женщина. Она в конце произносит фразу что-то вроде:  "в тот момент я тоже умерла".
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 18 Марта 2012, 04:34:28 »

Кажется вспомнил - это "Пять поросят" :)
sanc
Гость

« Ответ #25 : 18 Марта 2012, 11:41:57 »

Да, пять поросят. Просто у них со Слонами завязки похожи.
Technik
Гость

« Ответ #26 : 18 Марта 2012, 11:59:43 »

У Агаты Кристи я читала детектив такого плана - ГГ обычный человек . "Почему они не позвали Эванс?"  (или "Почему они не сказали Эванс?"). Там детектива вообще не было, расследует ГГ, который оказался на месте преступления. Мне этот детектив понравился.
« Последнее редактирование: 18 Марта 2012, 12:21:08 от Technik » Записан
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 18 Марта 2012, 12:03:47 »

Кажется, отец Браун из новелл Честертона тоже не профессионал?
И у Коллинза в "Женщине в белом" и в "Лунном камне" за расследование берутся сами, так сказать, потерпевшие.

Technik
Гость

« Ответ #28 : 18 Марта 2012, 12:11:16 »

"Фаворит" Дика Френсиса.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 18 Марта 2012, 12:15:29 »

Кажется, отец Браун из новелл Честертона тоже не профессионал?
И у Коллинза в "Женщине в белом" и в "Лунном камне" за расследование берутся сами, так сказать, потерпевшие.

Ну да Честертона как мастера детективов знали только в Советском Союзе, в котором, кстати, кроме милицейских и детективов–то практически не было. Во всем же остальном мире знали, что Честертон пользуется детективной формой для того, что бы показать мысли и деяния христианина.
Когда, помниться, вперые прочитал про патера Брауна, тут–то меня и сомнение взяло, мол, что–то в этом не так. Но тогда эти мысли я недодумал.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Technik
Гость

« Ответ #30 : 18 Марта 2012, 12:30:09 »

Ну да Честертона как мастера детективов знали только в Советском Союзе, в котором, кстати, кроме милицейских и детективов–то практически не было. Во всем же остальном мире знали, что Честертон пользуется детективной формой для того, что бы показать мысли и деяния христианина.
Когда, помниться, вперые прочитал про патера Брауна, тут–то меня и сомнение взяло, мол, что–то в этом не так. Но тогда эти мысли я недодумал.
А детектив это и есть всего лишь форма. А уж для чего ею пользуются... Можно пользоваться, чтобы тупо развлечь, можно, чтобы показать недостатки общества, можно, чтобы нарисовать утопию, можно, чтобы пропагандировать определенный образ жизни или мыслей и т.д. А детектив при этом остается детективом, можно назвать это и детективной формой. Кстати, это же все можно и выразить не только в детективной форме, а в форме триллера, форме любовного романа, форме фэнтези и т.д. Кто какую идею хочет выразить. В этом смысле Честертон писал именно детективы. А то, что они не приметивноразвлекающие... Что они выражают мысли истинного хрисианина, так в этом и была его цель. Сименон писал тоже не приметивные детективы, тоже выражал определенный взгляд и мысли, но в детективной форме. Но он от этого не стал автором не детективов.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 18 Марта 2012, 12:33:13 »

А детектив это и есть всего лишь форма. А уж для чего ею пользуются...
:yes: Взять, например, Гамлета.  :)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #32 : 18 Марта 2012, 12:37:15 »

:yes: Взять, например, Гамлета.  :)

Будто я протестую. Но свести "Гамлета" к детективу - это все равно что умолчать о христианских корнях Честертона, что в СССР и было. Оч-чень редко кто видел эти корни.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 18 Марта 2012, 12:40:34 »

Но свести "Гамлета" к детективу - это все равно что умолчать о христианских корнях Честертона.
Дык... я и не свожу  :-\
Но элемент--расследование--налицо.  :D

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 18 Марта 2012, 12:47:02 »

Дык... я и не свожу  :-\
Но элемент--расследование--налицо.  :D

Не сомневаюсь.
Но иногда вдруг находится фраза, после которой становится ясно... впрочем тогда мне ясно ничего не стало.  Фраза нашлась такая:

- Я знаю, у вас за спиной вольный лес, и он очень заманчив, Фламбо. Я знаю, что в одно мгновение вы можете исчезнуть там, как обезьяна. Но когда-нибудь вы станете старой седой обезьяной, Фламбо. Вы будете сидеть в вашем вольном лесу, и на душе у вас будет холод, и смерть ваша будет близко, и верхушки деревьев будут совсем голыми.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #35 : 18 Марта 2012, 12:57:44 »

Не сомневаюсь.
Но иногда вдруг находится фраза, после которой становится ясно... впрочем тогда мне ясно ничего не стало. 
Я читала Честертона совсем давно, ещё в школе. Боюсь, что тогда я вообще не обратила бы на это внимания. Меня интересовало прежде всего содержание. И с тех пор я не перечитывала. Может, ещё вернусь, перечитаю и подумаю над Вашими словами.  :yes:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 18 Марта 2012, 13:06:50 »

Я читала Честертона совсем давно, ещё в школе. Боюсь, что тогда я вообще не обратила бы на это внимания. Меня интересовало прежде всего содержание. И с тех пор я не перечитывала. Может, ещё вернусь, перечитаю и подумаю над Вашими словами.  :yes:

И еще вот над этими, ладно?

Снова  наступило  молчание,  затем  профессор   Опеншоу   рассмеялся,
рассмеялся как большой человек, который достаточно велик, чтобы не бояться
выглядеть маленьким. Потом он отрывисто произнес:
     - Пожалуй, я это заслужил, заслужил тем,  что  не  замечал  ближайших
своих помощников. Но согласитесь, что нагромождение  событий  было  просто
устрашающим. Неужели вы ни разу, ни на минуту не почувствовали ужаса перед
этой книгой?
     - Ах, перед этой книгой, сказал патер Браун. - Я  раскрыл  ее  сразу,
как только заметил,  что  она  здесь  лежит.  В  ней  одни  только  чистые
страницы. Я, видите ли, не суеверен.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 18 Марта 2012, 13:11:58 »

И еще вот над этими, ладно?
:yes:

- Ах, перед этой книгой, сказал патер Браун. - Я  раскрыл  ее  сразу,
как только заметил,  что  она  здесь  лежит.  В  ней  одни  только  чистые
страницы. Я, видите ли, не суеверен.
Знакомо, но не вспомню, что именно.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #38 : 18 Марта 2012, 13:16:24 »

Знакомо, но не вспомню, что именно.
"Проклятая книга"
Но вообще, конечно, Честертон - писатель христианский. И очень у него хороши эссе и статьи.
А в цикле рассказов о патере Брауна есть слова прямо пророческие, обращенные в наше смутное время:

- Кстати, - продолжал отец Браун, - не думайте, что я осуждаю вас за ваши сверхъестественные выводы. Причина, собственно, очень проста. Вы все клялись, что вы твердокаменные материалисты, а, в сущности говоря, вы все балансируете на грани веры вы готовы доверить почти во что угодно. В наше время тысячи людей балансируют так, но находиться постоянно на этой острой грани очень неудобно. Вы не обретете покоя, пока во что-нибудь не уверуете.
"Чудо полумесяца"
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 18 Марта 2012, 13:19:08 »

:yes:Знакомо, но не вспомню, что именно.

«ПрОклятая книга». По сути, то что делает Кураев во многих томах, яростно обличая оккультизмы разного рода — Честертон сделал в одном рассказике. Детективчике.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 18 Марта 2012, 13:23:56 »

А в цикле рассказов о патере Брауна есть слова прямо пророческие, обращенные в наше смутное время:
По сути, то что делает Кураев во многих томах, яростно обличая оккультизмы разного рода — Честертон сделал в одном рассказике. Детективчике.
Перечитаю.  :yes:
К тому же кое-то из серии об отце Брауне есть у бумажном варианте.

Technik
Гость

« Ответ #41 : 21 Марта 2012, 23:19:05 »

Я читала о патаре Брауне давно, но и тогда чувствовала, что христианская мораль присутствует, но я не всегда ее разделяла, но , тем не мене, оценила книги и с этой стороны, но от этого они не перестали быть детективами. Фраз, конечно, не помню. У меня есть свой в бумажном варианте сборничек 80-х годов издания (кажется, не макулатурный, а другой, но точно не помню).
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #42 : 22 Марта 2012, 00:06:14 »

Я читала Честертона после Льюиса (и уже зная Библию), так что христианские мотивы не смогла бы не заметить. :) И наверное поэтому не воспринимаю эти рассказы как детектив. Ну совсем.
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Детектив, где главный герой - простой человек « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: