Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
22 Августа 2019, 04:22:52

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188127 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Сожаления о несбывшемся и детские мечты 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 5 Вниз Печать
Автор Тема: Сожаления о несбывшемся и детские мечты  (Прочитано 30259 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« : 20 Июня 2006, 00:52:10 »

Есть вот у меня одна идея... Если сформулировать без лишнего пафоса, то звучать она будет примерно так: сожалеем ли мы о чем-то? (не сделанном, упущенном, и о том, что в детстве не слушали маму)?
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 20 Июня 2006, 00:54:08 »

Есть вот у меня одна идея... Если сформулировать без лишнего пафоса, то звучать она будет примерно так: сожалеем ли мы о чем-то? (не сделанном, упущенном, и о том, что в детстве не слушали маму)?

Я так очень сожалею! О нескольких вещах...Эх...Опять вспомнил(Это я так :))

То, что меня не убьет, сделает меня сильнее.Ф. Ницше
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 20 Июня 2006, 00:54:40 »

По большому счету вроде бы и нет... Во всяком случае, сразу вспомнить не получается. Больше так, по мелочи - типа лучше бы я осталась вчера дома, чем пошла с сестрой гулять в ее компанию, и пошла бы на стадион...

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 20 Июня 2006, 00:59:43 »

По большому счету вроде бы и нет... Во всяком случае, сразу вспомнить не получается. Больше так, по мелочи - типа лучше бы я осталась вчера дома, чем пошла с сестрой гулять в ее компанию, и пошла бы на стадион...
Ирина! С первой тысячей сообщений тебя! :-*

Я же вот вел речь о вещах более "глобальных" и Максим сразу это почувствовал. Именно о...ошибках и неверных решениях.
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 20 Июня 2006, 01:01:44 »

Я же вот вел речь о вещах более "глобальных" и Максим сразу это почувствовал. Именно о...ошибках и неверных решениях.

Да уж...Моментально как молния всрплыли эти ошибки и решения...Мдя...Умеешь ты Костя задавать нужные и интересные темы :)

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 20 Июня 2006, 01:03:52 »

Я поняла, и тихонько радуюсь, что вроде ничего глобального, о чем бы теперь сожалела, ишшо не успела натворить. Скорее, есть то, чего НЕ сделала.

J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #6 : 20 Июня 2006, 01:04:50 »

Иногда понимаешь ретроспективно, что воооон там, в определённой точке произошёл крутой поворот в жизни, с которого ВСЁ пошло по другому пути. Незаметная такая ТОЧКА на дороге жизни... а ничего, ничего не изменить. Только сны приходят и в них я проживаю другую жизнь, ту, которая " если-бы-этой-точки-оfno-return-не-было"
___________________________-
Что касается прекрасного, я обещаю фантастические фото сегодня в " самые красивые фотографии " и эти забавные животные" :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #7 : 20 Июня 2006, 01:05:30 »

Да уж...Моментально как молния всрплыли эти ошибки и решения...Мдя...Умеешь ты Костя задавать нужные и интересные темы :)
Спасибо на добром слове, Максим :). Но я думаю, что эта мысль - что было бы если... рано или поздно приходит в голову  каждому. Только ведь если посмотреть с другой стороны: у тебя (у меня, у любого !) могла быть "другая" жизнь, но это ведь уже была бы не твоя жизнь и ты был бы сейчас другой...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #8 : 20 Июня 2006, 01:05:54 »

Миша, Микк, не отмалчиваемся ;)

Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 20 Июня 2006, 01:07:10 »

Иногда понимаешь ретроспективно, что воооон там, в определённой точке произошёл крутой поворот в жизни, с которого ВСЁ пошло по другому пути. Незаметная такая ТОЧКА на дороге жизни... а ничего, ничего не изменить. Только сны приходят и в них я проживаю другую жизнь, ту, которая " если-бы-этой-точки-оfno-return-не-было"
Что касается прекрасного, я обещаю фантастические фото сегодня в " самые красивые фотографии " и эти забавные животные" :)

Ир...А если например сделал что то, но это никак не повлияло на твою жизнь, но все могло быть по другому? Это я так...Просто интересно :)

Ждем фотки :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 20 Июня 2006, 01:07:53 »

Да. Точка возврата. Я у себя такие знаю.
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 20 Июня 2006, 01:10:38 »

Млин...Ира...Извини...Написал то же что и ты :)
Не знаю просто как выразить точно...Вот сделал и это вобще никак не отразилось ни на чем.Ну может кроме определенного человека :) И то..Кстати плохо отразилось :(
Но уже неважно. И вот проходит очень много лет(ну относительно конечно :)) И тут понимаешь что что то все же не так ты сделал :) Вот...Надо ли сожалеть?
Ситуация для всех :DВыскажитесь

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #12 : 20 Июня 2006, 01:14:42 »

Нет, Костик, точка невозврата :)
Да, извини. Я просто не так выразился. К тому же в голове "крутилась" книга Санина, которая так и называется "Точка возврата", хотя речь о точке НЕвозврата идет.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 20 Июня 2006, 01:16:08 »

Не знаю просто как выразить точно...Вот сделал и это вобще никак не отразилось ни на чем.Ну может кроме определенного человека :) И то..Кстати плохо отразилось :(
Но уже неважно. И вот проходит очень много лет(ну относительно конечно :)) И тут понимаешь что что то все же не так ты сделал :) Вот...Надо ли сожалеть?
Сожалеть, ИМХО, не о чем. Хотя, наверное, трудно этого не делать, если все было сильно не так... И если есть возможность что-то исправить, а ею не воспользовался - вот тогда, наверно, есть о чем сожалеть.

J.R.R.Tolkien
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 20 Июня 2006, 01:16:21 »

Итак, о чём я жалею.

1) Жалею о том, что проторчалда 7 лет в университете, вместо того, чтобы уйти пораньше в бизнес из академической( на тот момент, совершенно протухшей) среды.

2) жалею, что у меня всего одна дочь. хочется больше детей. Может еще и решусь, конечно, но уже, как-то и не хочется :)

3) жалею, что  никак не поеду жить на Запад, всё по-дурному рефлексирую :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #15 : 20 Июня 2006, 01:17:47 »

Сожалеть...пожалуй надо. Но не стоит себя "поедать", ведь ты не господь бог и не мог предвидеть последствий поступка.
Тут "кстати" всплывает вопрос о свободе воли - предопределены наши действия Высшей силой или нет? :)
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 20 Июня 2006, 01:18:52 »

Сожалеть, ИМХО, не о чем. Хотя, наверное, трудно этого не делать, если все было сильно не так... И если есть возможность что-то исправить, а ею не воспользовался - вот тогда, наверно, есть о чем сожалеть.

Ну уже ничего не исправить.
Но это уже не важно :) Просто иногда жаль

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 20 Июня 2006, 01:19:43 »

Сожалеть...пожалуй надо. Но не стоит себя "поедать", ведь ты не господь бог и не мог предвидеть последствий поступка.
Тут "кстати" всплывает вопрос о свободе воли - предопределены наши действия Высшей силой или нет? :)
Хочется надеяться, что нет. Как-то не радует меня перспектива, что кто-то там заранее спланировал мою жизнь, просчитал мои действия... :-\

J.R.R.Tolkien
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 20 Июня 2006, 01:20:36 »

Я думаю и надеюсь что не предопределены...

Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 20 Июня 2006, 01:23:35 »

Итак, о чём я жалею.

1) Жалею о том, что проторчалда 7 лет в университете, вместо того, чтобы уйти пораньше в бизнес из академической( на тот момент, совершенно протухшей) среды.

2) жалею, что у меня всего одна дочь. хочется больше детей. Может еще и решусь, конечно, но уже, как-то и не хочется :)

3) жалею, что  никак не поеду жить на Запад, всё по-дурному рефлексирую :)

Хм...Понятно...
И как ты с этим живешь?? :D
Шутю :)
На самом деле наверное я бы так не смог кратко и информативно в тоже время  изложить свои "недочеты"...

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #20 : 20 Июня 2006, 01:24:21 »

Итак, о чём я жалею.

Жаль, что не могу так же конкретно высказать о чем  сожалею я - мои сожаления лежат скорее в области личного. :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #21 : 20 Июня 2006, 01:27:14 »

Хм...Понятно...
И как ты с этим живешь?? :D
Шутю :)
На самом деле наверное я бы так не смог кратко и информативно в тоже время  изложить свои "недочеты"...
Не, так не годится - двое мужчин и спасовали перед честностью и смелостью прекрасной дамы :(
Я сожалею о том, что чересчур легкомысленно относился к возможностям, которые предоставлялись. Сожалею о том, что не ценил то, что уже есть. Думал: этого еще в моей жизни будет много. Оказалось - не так уж и много.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #22 : 20 Июня 2006, 01:27:25 »

Жаль, что не могу так же конкретно высказать о чем  сожалею я - мои сожаления лежат скорее в области личного. :)

жалею, что отпустила самого дорогого в жизни человека просто из-за девчачьей гордости и дурости. Больше такого "моего" человека в жизни встретить не пришлось.

Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 20 Июня 2006, 01:32:39 »

Не, так не годится - двое мужчин и спасовали перед честностью и смелостью прекрасной дамы :(
Я сожалею о том, что чересчур легкомысленно относился к возможностям, которые предоставлялись. Сожалею о том, что не ценил то, что уже есть. Думал: этого еще в моей жизни будет много. Оказалось - не так уж и много.

Ты прав Костя :)

Но самое главное о чем я сожалею(очень похоже на ситуацию Иры) это мое "предательство" по отношению к одной замечательной девушке 5 лет назад...И когда я попытался все исправить, понял что все не так просто, эта девушка превратилась в..очень изменилась...И меня гложет чувство вины, что я был одной из причин такого резкого изменения...Это самое главное мое сожаление...

Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 20 Июня 2006, 01:40:46 »

А вообще - чуть-чуть в сторону, чтобы не было так грустно (вплоть до побега к конспекту ?))
Друзья, вы когда-нибудьзадумывались о значении мелочей? Сел не в этот вагон метро, забыл зонтик и зашел в кафе переждать дождь и т.д.?

Вот иногда Костя, бывает, я начинаю верить во всякие высшие силы стоящие надо мной :) Из за таких мелочей. Готовлючь к экзамену. Написал на бумажках номера билетов(решил проверить свои знания). Вытянул, вроде ответил. На след. день экзамен. Тяну билет, тот же самый :)  

Tanigva
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Таких, как я, немного: только я...

« Ответ #25 : 20 Июня 2006, 05:09:33 »

Итак, о чём я жалею.
Упаси Вас Бог иметь заботу -
Об ушедшей юности тужить,
Делать нелюбимую работу,
С нелюбимым человеком жить.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #26 : 20 Июня 2006, 13:51:51 »

Помнишь в Марка Твена в "Таниственном незнакомце" (про Филиппа Траума) - жизнь человека кардинально меняется от того, что он ночью проснулся и подошел к окну, а не спал дальше.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 20 Июня 2006, 13:59:50 »

Сожалеть нужно о чем-то реальном, а не о том, чего нет и никогда не будет (да и было ли?)
А что касается судьбы, то мне кажется, что тут имеет место, и то и другое. К примеру если мы идем по дороге, то что что мы на ней увидим, или с нами произойдет зависит от того в какую сторону свернем, какую дорогу, улицу выберем. Но ведь то что на ней находится - деревья, дома, люди живущие вдоль этой дороги - уже существует, а не появляется по нашему мановению в момент выбора, эти встречи на этой дороге уже предопределены. Так и в жизни: дорогу жизни мы выбирем сами, а вот что с нами случится на этой "дороге" уже предопределено, и даже не обязательно высшими силами, а уже сложившимися обстоятельствами. Только дорог этих мы выбираем не две, не три, а ежеминутно.

И вообще, вспомните рассказ О'Генри "Дороги, котрое мы выбираем": как не выбирал герой дорогу, какие разные жизни не прожил, а умирал все равно от пули из графского пистолета...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 20 Июня 2006, 18:16:48 »

Сожалеть нужно о чем-то реальном, а не о том, чего нет и никогда не будет (да и было ли?)
А что касается судьбы, то мне кажется, что тут имеет место, и то и другое. К примеру если мы идем по дороге, то что что мы на ней увидим, или с нами произойдет зависит от того в какую сторону свернем, какую дорогу, улицу выберем. Но ведь то что на ней находится - деревья, дома, люди живущие вдоль этой дороги - уже существует, а не появляется по нашему мановению в момент выбора, эти встречи на этой дороге уже предопределены. Так и в жизни: дорогу жизни мы выбирем сами, а вот что с нами случится на этой "дороге" уже предопределено, и даже не обязательно высшими силами, а уже сложившимися обстоятельствами. Только дорог этих мы выбираем не две, не три, а ежеминутно.

И вообще, вспомните рассказ О'Генри "Дороги, котрое мы выбираем": как не выбирал герой дорогу, какие разные жизни не прожил, а умирал все равно от пули из графского пистолета...

Аня, речь  шла не о судьбе, а о неправильном выборе в определённый момент, выборе, который пустил жизнь совсем по другой дороге.
Вот моя мама из Чикаго вернулась. Почти 2 месяца гостила у своих подружек и бывших коллег. Вернулась в очень двойственном настроении. Рада, что им хорошо и сожалеет, что не решилась уехать вместе с ними. Говорит, что они там  живут, а  она здесь борется за существование. А дело только в месте проживания. Больше ни в чем. Они и не умнее и не лучше и не удачливее её. Просто в своё время им хватило решимости собраться и уехать, а моей маме не хватило. Вот вам и точка в прошлом.  :(

Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #29 : 20 Июня 2006, 18:45:18 »

Может, я припозднилась и тему уже закончили обсуждать, но только что наладили у нас интеренет (наконец я смогу опять выходить на любой сайт или форум в любое время!).
Я жалею о многом. О сделанном и несделанном. И, что самое интересное, кроме самой, меня никто не винит за эти поступки и непоступки. Только от этого не делается легче и стыд с чувством вины не уходят.
Но еще ни разу не было так, чтобы мне предрекали, что я стану жалеть о чем-то, и я на самом деле в последствии стала жалеть.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 20 Июня 2006, 18:46:37 »

Но еще ни разу не было так, чтобы мне предрекали, что я стану жалеть о чем-то, и я на самом деле в последствии стала жалеть.

тут я не совсем поняла.. пояснишь?

Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 20 Июня 2006, 18:57:33 »

тут я не совсем поняла.. пояснишь?

Самый простой пример: когда бросала музыкалку, то меня никто не поддерживал, и все в один голос твердили, что я обязательно стану скоро жалеть, что не умею хорошо играть на пианино. Ничего подобного. Я рада, что кинула тогда ее.

Поздравляю с десятысячным постом!  :)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #32 : 20 Июня 2006, 18:59:58 »

Самый простой пример: когда бросала музыкалку, то меня никто не поддерживал, и все в один голос твердили, что я обязательно стану скоро жалеть, что не умею хорошо играть на пианино. Ничего подобного. Я рада, что кинула тогда ее.

Спасибо! :-*

Ну, так о правильном выборе не жалеет никто, наоборот, гордишься, что принял правильное решение.

Меня в этой поднятой теме волнует только одно: скоротечность жизни :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #33 : 20 Июня 2006, 19:03:12 »

Спасибо! :-*

Ну, так о правильном выборе не жалеет никто, наоборот, гордишься, что принял правильное решение.

Меня в этой поднятой теме волнует только одно: скоротечность жизни :)
Как быстро настает Новый Год... Кажется, только-только привык писать 2005...
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #34 : 20 Июня 2006, 19:07:45 »

Как быстро настает Новый Год... Кажется, только-только привык писать 2005...

У меня такой со своим возрастом и возрастом знакомых. Постоянно забываю. Еле-еле выучу, и тут новый день рождение, и приходится начинать по новой!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 20 Июня 2006, 19:38:06 »

Я сожалею об очень многом, чаще о несделанном, чем сделанном :)

1) Что не родилась в Питере ;D
2) Что не поступила в мед (хотя тогда и не хотела ;D)
3) Что не уехала после школы в Москву
4) Что в 20 лет не совершила один поступок, требовавший правда значительного мужества - и из-за чего, мне кажется, вся жизнь пошла не так как надо
ну список не полный на самом деле

Вообще как-то в одном хорошем фильме лейтмотивом звучала фраза "Страх отнимает половину жизни". Как это верно :)

С другой стороны, вот эти невыборы - это результат всей прошлой жизни, характера, если угодно, и поступи я по-другому, не только жизнь моя была бы другой, но и я сама была бы другим человеком :-\ Наверное, лучшим человеком

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #36 : 20 Июня 2006, 19:46:06 »

Я сожалею об очень многом, чаще о несделанном, чем сделанном :)
(...)

С другой стороны, вот эти невыборы - это результат всей прошлой жизни, характера, если угодно, и поступи я по-другому, не только жизнь моя была бы другой, но и я сама была бы другим человеком :-\ Наверное, лучшим человеком
лучшим - не лучшим... но человек, который не задумывается над прошлым и не пытается его анализировать , имеет шанс наступать на "прошлые грабли" раз за разом. Другое дело, что для одних - это способ набрать воздуху побольше, расправить плечи  и идти дальше no matter what, стараясь  не повторять   уже свершённых ошибок, а для других  - вечный источник вдохновлённой жалости к себе и своей загубленной жизни, не так ли? :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #37 : 20 Июня 2006, 19:50:25 »

лучшим - не лучшим... но человек, который не задумывается над прошлым и не пытается его анализировать , имеет шанс наступать на "прошлые грабли" раз за разом. Другое дело, что для одних - это способ набрать воздуху побольше, расправить плечи  и идти дальше no matter what, стараясь  не повторять   уже свершённых ошибок, а для других  - вечный источник вдохновлённой жалости к себе и своей загубленной жизни, не так ли? :)

Не второе, но и не первое :)

Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 20 Июня 2006, 19:50:52 »

...С другой стороны, вот эти невыборы - это результат всей прошлой жизни, характера, если угодно, и поступи я по-другому, не только жизнь моя была бы другой, но и я сама была бы другим человеком :-\ Наверное, лучшим человеком

А мне чаще всего приходится жалеть о тех моментах, когда я по тем или иным причинам начинаю вести себя не так, как обычно.
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 20 Июня 2006, 20:24:13 »

Аня, речь  шла не о судьбе, а о неправильном выборе в определённый момент, выборе, который пустил жизнь совсем по другой дороге.
Вот моя мама из Чикаго вернулась. Почти 2 месяца гостила у своих подружек и бывших коллег. Вернулась в очень двойственном настроении. Рада, что им хорошо и сожалеет, что не решилась уехать вместе с ними. Говорит, что они там  живут, а  она здесь борется за существование. А дело только в месте проживания. Больше ни в чем. Они и не умнее и не лучше и не удачливее её. Просто в своё время им хватило решимости собраться и уехать, а моей маме не хватило. Вот вам и точка в прошлом.  :(
ириш, я насчет точки тебе в другом посте ответила, кстати поддержвая твою точку зрения. А єто я отвечала как раз о том мі вібираем, или нас вібирают

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 20 Июня 2006, 20:27:33 »

Хорошую тему затронул Костя, и мне жаль если она затеряется (тем более, что пару постов в теме "Поговорим" я уже пропустила).

А кроме того хотела предложить ее немного расширить
 Какую дорогу НЕ выбрали вы?
Нет,это не сожаление: это ностальгия по несостоявшемуся, что уже никогда не сбудется. У нас есть то,что есть. Жизнь прекрасна - мы выбрали эту дорогу, или она выбрала нас,уже неважно.
И все-таки, о чем мі когда-то мечтали, и сожалеем ли о несбівшемся?

Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 20 Июня 2006, 20:33:46 »

Хорошую тему затронул Костя, и мне жаль если она затеряется (тем более, что пару постов в теме "Поговорим" я уже пропустила).

Нет,это не сожаление: это ностальгия по несостоявшемуся, что уже никогда не сбудется. У нас есть то,что есть. Жизнь прекрасна - мы выбрали эту дорогу, или она выбрала нас,уже неважно.

Я не вбрал дорогу стоматолога :)
Не женился два года назад(об этом не сожалею, но интересно что бы получилось)
Вот. Для начала :)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 20 Июня 2006, 20:34:34 »

Я не выбрала очень много дорог. И практически всё что я так сказать выбирала, было скорее шествование по пути наименьшего сопротивления. Иногда по течению. конечно всё равно выбор есть всегда. Даже когда вариант один - можно сказать да или нет. Уже выбор, уже две дороги

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #43 : 20 Июня 2006, 20:34:41 »

Я не выбрала дорогу, которая привела бы меня в Лос Анжелес. С любимым человеком.  Можно, конечно, винить родителей, которые  нас  разлучили, но, что уж теперь ... Anyway, я точно знаю, что это была самая прямая и самая лучшая дорога к  бескомпромисному счастью  для меня. :) это не ознначает, что я не счастлива. Но быть счастливым и научиться быть счастливым - вещи разные, согласитесь. :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #44 : 20 Июня 2006, 20:36:18 »

Поразмыслив, пришла к выводу, что все у меня сложилось. Вернее сложилось все-равно также парадоксально, как все (или почти все) в моей жизни.
Я не подалась в театральный вуз, как мечталось в дестве, но дорожка таки привела меня в театр, сначала в качестве гостя электроцеха, где работал (и теперь подрабатывает) мой тогда еще не муж. Сначала приходила, потому что там мы стопоцентно могли сбежаться в одной точке простраства (еще и спектакль на халяву посмотришь), а потом уже ввосю рулила сначала ведущим прожектором, а потом и за пульт на проведение присаживалась. Завпост даже 2 раза на работу звал (правда оба раза в тот момент, когда я находила себе новую работу). Про меня там до сих пор легенды ходят... Но самое главное, что все это технически-световое закулисье оказалось для меня гораздо интереснее самых смелых детских "театральных" мечтаний! Да и к театральным постановкам и кинофильмам теперь отношусь гораздо осмысленнее, а не по принципу "историю посмотреть".
Кроме этого хотелось стать художником. В художку в дестве не попала по многим причинам, не буду сейчас об этом. Потом же для ВУЗа не хватало подготовки, да и мысль "что я потом буду делать?" закрадывалась. Преподавать рисование в школе очень не хотелось. И что в итоге? Сначала прорвало на рисование (шутила: нашла способ рисовать, чтобы никто не зваметил, что я этого не умею делать :)))), потом взяли рисунки в качестве иллюстраций к ежегодному альманаху ОМК, ну и ке я работаю теперь тоже не секрет, так что медлено да верно может и стану каким-то там художником.
Еще всегда любила литературу и выражать свои мысли на бумаге. (тем не менее на филфак не хотела идти категорически). Лучшая подруга твердила "Что тебе на биофаке делать?! все равно не поступишь. не зарывай талант в землю - иди в журналисты". Хи-хи, в газетах своих наработалась и корректором, и лит. редактором и коррреспондентом, и вообще писанина в средства массовой информации позволила выжить в безработное время. Опять-таки шутила: "язык- мой рабочий орган." звучало кошмарно двусмысленно - но правда. В общем навозилась с текстами выше крыши себе в удовольствие, теперь даже рада, что больше этим не занимаюсь.
Ну еще были мечты и пожелания бабушки и мамы, чтобы ребенок во-первых шил, во-вторых а не пошел бы поступать в институт легкой промышленности (чего не смогла сделать сестра - после перезда ей пришлось переквалифицироваься в пищевой профиль). Не пошла, но шью, вяжу и одежду себе придумываю. большего мне не надо.
Единственно с какой дороги я сошла и сошла по всей видимости навсегда - так с той которую любила и люблю и выбрала себе абсолютно сознательно. Я никогда уже наверное не буду биологом. Эта страница была перевернута, закрыта, и тема эта больна и не обсуждается, только от 2-х песен Веры Матвеевой о море я реву как дите...
В общем я живое подтверждение - кривая вывезет. Вывозит зараза, что бы не делала! Тьфу-тьфу, конечно.

Но как-то, смотря киношку, я вдруг мучительно поняла, что была у меня в жизни дорога, накоторую я постеснялась вступить и не вступлю теперь НИКОГДА! В 1997 году в одесском порту снимали сцены "Легенда о пианисте" (да-да того самого, с Тимом Роттом!). В массовку брали всех, у кого не были крашены волосы и прически соответствовали эпохе. И Я ДУРА НЕ ПОШЛА!!!!!!
Ну, не было бы моей морды на экране, но зато можно было бы гордо сказать "меня там тоже было!".
Эххххх.....

Laodika
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 20 Июня 2006, 20:41:19 »

У меня наоборот :) Сожалею.что в первом классе отказалась заниматься музыкой. Отказалась потому что испугалась. Просто маленькая трусишка была. даже не помню почему стало страшно. :)  правда год назад купила пианино :D

Что позволено Юпитеру,то не позволено быку. Умные древние
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #46 : 20 Июня 2006, 20:42:47 »

Я мечтала стать олимпийской чемпионкой, скажу честно. Не стала, по вполне объективным причинам, но не возникни эти причины, скорее всего, тоже бы так высоко не поднялась. Какое-то время жалела, пыталась вернуться - но это было уже невозможно. Но тренировки, медали, пьедесталы вспоминаю с легкой ностальгией. С другой стороны - это был очень полезный опыт во многом, в том числе и урок смирения перед непреодолимыми обстоятельствами - не все и не всегда надо преодолевать любой ценой.
Кроме этого, это отбило желание добиваться формальных званий - степени, должности - это пустое, если ты не строишь свою жизнь в академической среде.  Имеют значение только объективные достижения.
Мечтала видеть мир и быть свободной в планировании жизни - так и есть. Для того, чтобы некоторые мечты сбылись, нужно только обдумать план.
Точки изменения жизни, конечно, тоже были - но ни о чем не жалею. Да, многое могло сложиться совсем по другому - но я, как и Буся, верю в правоту О'Генри. Какие бы дороги мы не выбирали, думаю, главное в судьбе это изменить не может.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #47 : 20 Июня 2006, 20:47:43 »

Я не выбрала дорогу, которая привела бы меня в Лос Анжелес. С любимым человеком.  Можно, конечно, винить родителей, которые  нас  разлучили, но, что уж теперь ... Anyway, я точно знаю, что это была самая прямая и самая лучшая дорога к  бескомпромисному счастью  для меня. :) это не ознначает, что я не счастлива. Но быть счастливым и научиться быть счастливым - вещи разные, согласитесь. :)
Знаешь, мне жизнь дала возможность войти второй раз в реку - и теперь я знаю, что то, что мне казалось "лучшей дорогой к счастью" ею стать не могло. Это не отменяет страсти, непрожитого счастья и т.д. - но это только к лучшему. Так остались в прошлом чувства, а могли бы быть угли.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Ловец Душ
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 20 Июня 2006, 20:50:48 »

Вспомнил. Правда это не сожаление о чем то и  не мечта.
Но дорога была бы другая.
Меня два года назад меня пригласили работать психологом в "места не столь отдаленные". Но надо было переводится на заочку. ДА и другие причины были отказаться. Но вот что сейчас жизнь была бы другая это точно :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #49 : 20 Июня 2006, 20:51:31 »

...но это только к лучшему. Так остались в прошлом чувства, а могли бы быть угли.

Тийна, я себе эту мантру повторяю регулярно :). Просто у одних людей сделанный  неправильно выбор только иллюзия ошибки , а у других - действительно ошибка. Что ж тут поделать... :)

Страниц: [1] 2 3 4 5 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Сожаления о несбывшемся и детские мечты « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: