Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
25 Января 2021, 15:44:41

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1191427 Сообщений в 4370 Тем от 9548 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия: прошлое. настоящее, будущее - 7 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 50 Вниз Печать
Автор Тема: Россия: прошлое. настоящее, будущее - 7  (Прочитано 186301 раз)
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #50 : 27 Мая 2012, 15:22:09 »

А что непонятного? Квартирный вопрос по-прежнему актуален.

Теоретически - решен, бери и покупай. Но заявляю, если меня будут на каждом шагу впихивать в "дискуссию" по ничтожным поводам, то нет мне в том никакой пользы. (с) ап. Павел. Я предпочитаю рассказывать, а не "дискутировать с аргументами"

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #51 : 28 Мая 2012, 17:25:13 »

Управление страной по принципу «друзьям — все, а врагам — закон» на третьем сроке Путина реализуется без оглядки даже на формальное соблюдение приличий (раньше были хотя бы конкурсы и аукционы, пусть и с заведомо известным победителем). Пока простодушные граждане составляют стратегию-2020 и «дорожные карты», чтобы поднять Россию в рейтинге Doing Business, реальные пацаны уже делают этот самый business без всяких империалистических рейтингов, составленных врагами.

http://www.vedomosti.ru/opinion/news/1782864/bitva_slova_i_dela

:D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 28 Мая 2012, 18:12:47 »

:o Господь помилуй и спаси! Опять приватизация им. Чубайса! Опять дележка. И с убийствами, как в 90-х?

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #53 : 28 Мая 2012, 18:24:20 »

:o Господь помилуй и спаси! Опять приватизация им. Чубайса! Опять дележка. И с убийствами, как в 90-х?
Та ну, кого там убивать. :pustaki: Все ж свои. :girl_haha:

Арс
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #54 : 28 Мая 2012, 18:34:32 »

Там, где Большой Бизнес, своих нет :cray:

Когда-то я боялся, что сошел с ума. Теперь боюсь, что не сошел (с) Р.Шекли
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #55 : 28 Мая 2012, 22:15:09 »

Теоретически - решен, бери и покупай.

Сто лет назад земельный вопрос в России теоретически тоже был решён точно так же. А практически он привёл к революции.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 08 Июня 2012, 02:54:10 »

http://top.rbc.ru/society/07/06/2012/654193.shtml
sanc
Гость

« Ответ #57 : 08 Июня 2012, 02:59:54 »

Так я и знала.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 08 Июня 2012, 07:53:54 »

Так я и знала.

Боюсь представить что они еще нареформируют к тому времени, когда мои дети будут оканчивать школу. :(
Зачем столько уроков Обж и физ-ры? В мое время экзамены по этим предметам сдавали халтурщики и те, кто не собирался продолжать образование.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 08 Июня 2012, 09:35:25 »

Зачем столько уроков Обж и физ-ры? В мое время экзамены по этим предметам сдавали халтурщики и те, кто не собирался продолжать образование.
А это для того, чтобы нами было лучше управлять...
В министерстве образования сидят, похоже, дегенераты да карьеристы, которые не задумываясь пойдут по головам тех, кто встретится им на своем пути. Им глубоко наплевать на детей и их родителей, а также на образование в целом.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
sanc
Гость

« Ответ #60 : 08 Июня 2012, 09:38:12 »

И кто их туда посадил, этих дегенератов и карьеристов?
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 08 Июня 2012, 09:40:58 »

И кто их туда посадил, этих дегенератов и карьеристов?
Сами пролезли по знакомству да из желания выслужиться.  :(

sanc
Гость

« Ответ #62 : 08 Июня 2012, 09:42:58 »

Реформа образования - это политика государства, а не отдельные маразматические приказы чиновников.
Уж лучше бы мы все за Жириновского проголосовали, ага.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 08 Июня 2012, 09:44:10 »

Реформа образования - это политика государства, а не отдельные маразматические приказы чиновников.
Уж лучше бы мы все за Жириновского проголосовали, ага.
В случае с Татарстаном правильнее было бы сказать, что маразматические приказы чиновников-непрофессионалов преобладают. :(

sanc
Гость

« Ответ #64 : 08 Июня 2012, 09:50:55 »

А причем здесь Татарстан?
"Министр образования и науки страны Дмитрий Ливанов утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы." - это вроде всех касается. Или он тоже "пролез"? И творит беззаконие без ведома вышестоящего начальства?

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 08 Июня 2012, 09:52:56 »

А причем здесь Татарстан?
"Министр образования и науки страны Дмитрий Ливанов утвердил новый федеральный образовательный госстандарт (ФГОС) для старшей школы." - это вроде всех касается. Или он тоже "пролез"? И творит беззаконие без ведома вышестоящего начальства?
А его поставили как продолжателя дела Фурсенко.

Но в России еще более-менее хорошо все обстоит. Юля, ты не живешь в Татарстане, поэтому не представляешь, до каких высот может дойти маразм и желание выслужиться наших татарстанских чиновников. :(

sanc
Гость

« Ответ #66 : 08 Июня 2012, 09:55:45 »

А его поставили как продолжателя дела Фурсенко.

Но в России еще более-менее хорошо все обстоит. Юля, ты не живешь в Татарстане, поэтому не представляешь, до каких высот может дойти маразм и желание выслужиться наших татарстанских чиновников. :(

Я живу в России и работаю преподавателем, так что не нужно мне рассказывать, как у нас хорошо обстоят дела  :yes:
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 08 Июня 2012, 10:07:52 »

Да какая разница Фурсенко-неФурсенко, Чуров-неЧуров? Неужели надеялись, что новый министр не будет продолжать бредовые реформы? Выбираешь Путина - получаешь всю его команду. Прав был мой школьный историк, когда говорил что народ в массе своей верил "Царь-батюшка добрый, это все злые бояре бесчинствуют".
sanc
Гость

« Ответ #68 : 08 Июня 2012, 10:11:42 »

Да какая разница Фурсенко-неФурсенко, Чуров-неЧуров? Неужели надеялись, что новый министр не будет продолжать бредовые реформы? Выбираешь Путина - получаешь всю его команду. Прав был мой школьный историк, когда говорил что народ в массе своей верил "Царь-батюшка добрый, это все злые бояре бесчинствуют".
:yes: Я и говорю, какая есть политика у государства в целом в области образования, такую и будет проводить новый министр, как бы его не звали.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 08 Июня 2012, 10:13:58 »

:yes: Я и говорю, какая есть политика у государства в целом в области образования, такую и будет проводить новый министр, как бы его не звали.

Конечно, меня еще удивляло зачем народ требовал отставки Чурова после выборов. Ну будет неЧуров, какая разница?
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #70 : 08 Июня 2012, 10:20:07 »

Да какая разница Фурсенко-неФурсенко, Чуров-неЧуров? Неужели надеялись, что новый министр не будет продолжать бредовые реформы? Выбираешь Путина - получаешь всю его команду.
+1
 :good:

Ще не вмерла України, і слава, і воля
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #71 : 08 Июня 2012, 10:44:00 »

А чё не так? Я вот, благодаря такому разовому объединению, как то в институт поступила. :ok:

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 08 Июня 2012, 10:46:23 »

Боюсь представить что они еще нареформируют к тому времени, когда мои дети будут оканчивать школу. :(

Добро пожаловать в Европу! По этой системе училась дочка, и сейчас, отчасти, учится сын. Специализация в старших (10-12 классы) существует. В его школе для них предусмотрены три потока: "гуманитарный", "базовый" и "с усиленной математикой".
Упор на физкультуру... хм... Вообще-то, боюсь об этом задумываться, но сильный упор на спорт может иметь две причины: 1) низкий уровень здоровья ребят 2) подготовка к войне  :undecided1:
sanc
Гость

« Ответ #73 : 08 Июня 2012, 10:47:47 »

А чё не так? Я вот, благодаря такому разовому объединению, как то в институт поступила. :ok:
А потом опять разъеденили?  :)
sanc
Гость

« Ответ #74 : 08 Июня 2012, 10:51:07 »

Добро пожаловать в Европу! По этой системе училась дочка, и сейчас, отчасти, учится сын. Специализация в старших (10-12 классы) существует. В его школе для них предусмотрены три потока: "гуманитарный", "базовый" и "с усиленной математикой".
Упор на физкультуру... хм... Вообще-то, боюсь об этом задумываться, но сильный упор на спорт может иметь две причины: 1) низкий уровень здоровья ребят 2) подготовка к войне  :undecided1:
Специализация в старших классах есть давно. Но она должна идти без снижения общего уровня для всех. Потому что дети сами еще не знают, чем будут заниматься. За них в большинстве своем решают родители.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #75 : 08 Июня 2012, 10:52:06 »

А потом опять разъеденили?  :)
Да это было на тестах вступительных, всего один год - первый, естественно-научный блок, и т.к. в моем году физика была просто нерешаемая, то я поступила за счёт биологии. ^-^ На следующий год одумались и отделили по крайней мере уж физику от химии-биологии точно. Кстати, о том, что эти предметы объединили, мы узнали уже непосредственно на тесте. :isumitelno: :sarcastic:

sanc
Гость

« Ответ #76 : 08 Июня 2012, 11:00:14 »

Да это было на тестах вступительных, всего один год - первый, естественно-научный блок, и т.к. в моем году физика была просто нерешаемая, то я поступила за счёт биологии. ^-^ На следующий год одумались и отделили по крайней мере уж физику от химии-биологии точно. Кстати, о том, что эти предметы объединили, мы узнали уже непосредственно на тесте. :isumitelno: :sarcastic:
Мрак  :undecided2:
Там, кстати. по ссылке, еще на море интересного можно выйти. Например, ЕГЭ для бакалавров  :girl_haha: ВШЭ как всегда поддреживает  :yes: А еще там про Фурсенко в Мехико - он рассказывает, что планы введения платного образования - страшилка  :isumitelno:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #77 : 08 Июня 2012, 11:04:22 »

Вот, кстати, почему я против профильного образования в любых классах. Приходишь на экзамен по математике допустим, а тут тебе бац! - химия! Узкоподготовленный ребенок разрыдается, упадёт в обморок и ничего не напишет, а дети широкоподогтовленные, глядишь ещё и обрадуются. :girl_haha:

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #78 : 08 Июня 2012, 11:07:31 »

Вот, кстати, почему я против профильного образования в любых классах. Приходишь на экзамен по математике допустим, а тут тебе бац! - химия! Узкоподготовленный ребенок разрыдается, упадёт в обморок и ничего не напишет, а дети широкоподогтовленные, глядишь ещё и обрадуются. :girl_haha:
Представляю, если бы я пришла на математику, а там оказалась бы химия.
Я бы даже писать не стала. :girl_haha: Ибо в химии полный ноль.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #79 : 08 Июня 2012, 11:08:47 »

Представляю, если бы я пришла на математику, а там оказалась бы химия.
Я бы даже писать не стала. :girl_haha: Ибо в химии полный ноль.
А пришла бы на химию, а там бац! - математика? ;)

sanc
Гость

« Ответ #80 : 08 Июня 2012, 11:09:16 »

Так и я против. Просто потому что считаю - сегодня мама решила, что сынок должен стать эффективным менеджером и отдала его в профильный класс, а он повзрослев немного и поняв - "ну не шмогла" (с), куда-то еще податься сможет с трудом, потому как базовая подготовка по остальным предметам минимальна. А время-то упущено.
Я когда училась, у нас было два направления - физтех  и бухгалтеры-менеджеры. Но тогда это значило все предметы плюс несколько часов в неделю курсов (я лично и туда, и сюда ходила, и имею документ, что я бухгалтер-кассир третьей что-ли категории  :girl_haha:). Физтеховские курсы были от вуза, двухгодичные, и считались подготовительными. То есть это фактически никакая и не специализация, потому как общую программу давали всем.
Sona
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 08 Июня 2012, 11:11:16 »

Да я сама в естественно-математическом училась, у нас еще были юридический, физико-математический и общий. На не отменяли "ненужные" предметы, у нас было больше часов по профильным.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #82 : 08 Июня 2012, 11:11:45 »

А пришла бы на химию, а там бац! - математика? ;)
Тогда все ок! :D

Нэд Нуарб
Д ++
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 08 Июня 2012, 11:15:29 »

Сложно как у вас.  :undecided2:

Mens agitat molem
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #84 : 08 Июня 2012, 12:12:33 »

/.../Уж лучше бы мы все за Жириновского проголосовали, ага.
А что он обещал в сфере наробраза? "Каждой женщине по мужику, каждому мужику по бутылке водки" - это я помню, а по всеобучу :) ?
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #85 : 08 Июня 2012, 12:25:46 »

Так и я против. Просто потому что считаю - сегодня мама решила, что сынок должен стать эффективным менеджером и отдала его в профильный класс, а он повзрослев немного и поняв - "ну не шмогла" (с), куда-то еще податься сможет с трудом, потому как базовая подготовка по остальным предметам минимальна. А время-то упущено.
Я когда училась, у нас было два направления - физтех  и бухгалтеры-менеджеры. Но тогда это значило все предметы плюс несколько часов в неделю курсов (я лично и туда, и сюда ходила, и имею документ, что я бухгалтер-кассир третьей что-ли категории  :girl_haha:). Физтеховские курсы были от вуза, двухгодичные, и считались подготовительными. То есть это фактически никакая и не специализация, потому как общую программу давали всем.
А я - за. Сам учился в физматшколе, хоть в математике всегда был слабаком. Но поступил в серьезный технический вуз достаточно легко и учился без особых напрягов. Мои одноклассники поступали и на эконом, и на истфак, и на биофак - и тоже нормально. Именно потому, что в школе приучали не отбывать срок, а работать.  
Сын поступал в экономический лицей, потом перешел в химический класс, отучился в фармакадемии, а ныне - проджект-менеджер в американской компьютерной компании  :good: . Зигзаги те еще, но главное - в класс набираются дети, как максимум - желающие учиться, как минимум - активно пинаемые родителями ;).

Социальный дарвинизм, однако  :pardon:
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #86 : 08 Июня 2012, 12:32:41 »

Знаю людей, которые и после вуза обнаруживали, что "не моё". Ничего, переучивались. Было бы желание.

А всерьез учить в старших классах например историю, когда собираешься на физику или биологию, и прекрасно понимаешь, что эта история уже никогда не понадобится, и потраченное на нее время уходит впустую - довольно тягостно.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
sanc
Гость

« Ответ #87 : 08 Июня 2012, 14:36:23 »

А я - за. Сам учился в физматшколе, хоть в математике всегда был слабаком. Но поступил в серьезный технический вуз достаточно легко и учился без особых напрягов. Мои одноклассники поступали и на эконом, и на истфак, и на биофак - и тоже нормально. Именно потому, что в школе приучали не отбывать срок, а работать.  
Сын поступал в экономический лицей, потом перешел в химический класс, отучился в фармакадемии, а ныне - проджект-менеджер в американской компьютерной компании  :good: . Зигзаги те еще, но главное - в класс набираются дети, как максимум - желающие учиться, как минимум - активно пинаемые родителями ;).

Социальный дарвинизм, однако  :pardon:
А Вы не видите разницу между физматшколами и тем, что нынче предлагается в качестве "специализации" в старших классах? Не знаю как у Вас, а у нас в городе, например, выпускники физматшкол в большинстве своем учатся хорошо не только по математике и физике, потому что в их школах углубленное изучение точных наук НЕ сопровождается уменьшением нагрузки по другим предметам. По крайней мере было так раньше. А сейчас предлагается другое - совсем выкинуть некоторые дисциплины, как ненужные, если выбран тот или иной профиль. То есть выбрал биологический класс, фиг тебе, а не физика. Выбрал физтех - фиг тебе русский язык и история. И т.д.
Кстати, я из обычной, совсем непрестижной школы, спокойно сама поступила в неплохой технический вуз, хватило подготовки. Но скажи мне перед 9м классом, что я в технари подамся, не поверила бы.

А в класс набираются не дети, имеющие желание учиться, а всех детей в принудительном порядке делят на определенном этапе на гуманитариев и технарей. Или там биологов-экологов.

Знаю людей, которые и после вуза обнаруживали, что "не моё". Ничего, переучивались. Было бы желание.

А всерьез учить в старших классах например историю, когда собираешься на физику или биологию, и прекрасно понимаешь, что эта история уже никогда не понадобится, и потраченное на нее время уходит впустую - довольно тягостно.
1. Никто не учит углубленно историю в школе, а то, что дают, среднестатистический школьник может освоить. И если он пойдет в вуз, то ему там тоже учить историю. Так что насчет "никогда не понадобится" - это Вы погорячились  :)
2. Зачем искусственно создавать ситуацию, когда переучиваться придется многим, почему бы не дать всем хорошее базовое образование, а дальше пусть делают с ним, что хотят?
sanc
Гость

« Ответ #88 : 08 Июня 2012, 14:37:40 »

А что он обещал в сфере наробраза? "Каждой женщине по мужику, каждому мужику по бутылке водки" - это я помню, а по всеобучу :) ?
Это была шутка  :) Нам тут советовали голосовать за Жириновского, раз мы Путина не хотим. Вот я и сказала - могли смело проголосовать за Жириновского, хуже бы не стало.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 08 Июня 2012, 14:51:58 »

Я живу в России и работаю преподавателем, так что не нужно мне рассказывать, как у нас хорошо обстоят дела  :yes:
Но с националистической политикой министерства образования ты не сталкивалась. Хотя, например, министр образования у нас говорит, что он за русский язык, но на деле это далеко не так. 
http://www.regnum.ru/news/polit/1539697.html
И с распространяемой миинистерством образования откровенной ложью по поводу состояния дел, связанных, например, с обеспечением учебной литературой учебного процесса тоже.  8) Мне обещали выслать один очень любопытный документ министерства образования по поводу как раз обеспечения учебной литературой школ.  Как вышлют, я обязательно его положения прокомментирую в соответствии с реальным положением дел, а не так, как это видится министерству.

sanc
Гость

« Ответ #90 : 08 Июня 2012, 14:59:12 »

Но с националистической политикой министерства образования ты не сталкивалась. И с распространяемой миинистерством образования откровенной ложью по поводу состояния дел, связанных, например, с обеспечением учебной литературой учебного процесса тоже.  8) Мне обещали выслать один очень любопытный документ министерства образования по поводу как раз обеспечения учебной литературой школ.  Как вышлют, я обязательно его положения прокомментирую в соответствии с реальным положением дел, а не так, как это видится министерству.
Я еще раз повторяю, я работаю преподавателем. Сталкиваюсь с разными вещами, потому как обеспечением ФГОС-3 у нас занимаются преподаватели. И о книгообеспеченности я знаю не понаслышке - я ответственный на кафедре за нее, занимаюсь ей помногу и подолгу, ничего нового ты мне рассказать не сможешь. А уж о пособиях, которые все должны быть изданы годом, когда утвержден ФГОС, я вообще молчу.
Это наивно по меньшей мере, полагать, что в Татарстане все врут как один, а за его пределами кругом честные люди в образовании.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 08 Июня 2012, 15:08:45 »

Я еще раз повторяю, я работаю преподавателем. Сталкиваюсь с разными вещами, потому как обеспечением ФГОС-3 у нас занимаются преподаватели. И о книгообеспеченности я знаю не понаслышке - я ответственный на кафедре за нее, занимаюсь ей помногу и подолгу, ничего нового ты мне рассказать не сможешь. А уж о пособиях, которые все должны быть изданы годом, когда утвержден ФГОС, я вообще молчу.
Это наивно по меньшей мере, полагать, что в Татарстане все врут как один, а за его пределами кругом честные люди в образовании.

Юля, ты не представляешь всей трагедии того, что сейчас происходит в Татарстане и не только в образовании. И да, я допускаю, что за пределами Татарстана в органам управления образованием и министерствах больше честных людей, чем у нас. Befogme приехала из такой же республики, как наша. Почитай ее сообщения о положении дел в Узбекистане.

Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #92 : 08 Июня 2012, 15:15:44 »

Я еще раз повторяю, я работаю преподавателем.
Ну что ты можешь понимать?  :-\ Такая ты странная, Юля, честное слово!
Ты же за Путина не голосовала? Нет.

Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #93 : 08 Июня 2012, 15:15:55 »

А Вы не видите разницу между физматшколами и тем, что нынче предлагается в качестве "специализации" в старших классах? /.../
Давай на "ты", хорошо :) ?
Да, разницу вижу, потому и выступаю, собственно, не за деление школьников на "физиков" и "лириков", а за создание и грамотную(!) поддержку лицеев, спецшкол и т.п., пусть даже на платной основе :( , куда бы попадали дети, действительно желающие учиться. Чему - это вопрос второй. Главное - отношение детей и преподавателей к процессу учебы, ну, и хорошая материальная база желательна (по мере возможностей).
Причем (позволю себе пофантазировать, темой не владею  :pardon: ) компьютеризация позволяет поднять процесс обучения на принципиально другой уровень. Например, для проведения лабораторных работ по... ну, например, электричеству необходим такой-то стенд. Хорошо, если он есть - тогда ученики по очереди чего-то на нем крутят-измеряют, а оставшееся время переписывают цифры друг у друга и бьют баклуши ;) . Если этого синхрофазотрона  ;D нет - преподаватель рассказывает, как могла бы проходить лаба.
Теперь же препод может сказать: дети, эту лабу проводят в сети доцент МГУ такой-то и проф МТИ сякой-то. Посмотрите, обдумайте, на следующем уроке обсудим.

Еще раз повторюсь - вопросом не владею, может, чушь порю и все из области фантастики. Спорить не буду.
Но в необходимости с младых ногтей качественно обучать тех, кто хочет и может учиться - уверен.
Если же у подростка ментальность, пардон, пэтэушника, то ни физикой, ни физкультурой, ни вышиванием крестиком его не привлечешь  :pardon:
sanc
Гость

« Ответ #94 : 08 Июня 2012, 15:16:13 »

Юля, ты не представляешь всей трагедии того, что сейчас происходит в Татарстане и не только в образовании. И да, я допускаю, что за пределами Татарстана в органам управления образованием и министерствах больше честных людей, чем у нас. Befogme приехала из такой же республики, как наша. Почитай ее сообщения о положении дел в Узбекистане.
1. Насколько я помню, Татарстан - субъект Российской Федерации, а Узбекистан нет.
2. И я тоже могу написать - ты не представляешь всей трагедии, что сейчас происходит в российском образовании  :yes: А трагедия одна, потому как источник один.  :pustaki: См. п.1
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 08 Июня 2012, 15:21:44 »

Ну что ты можешь понимать?  :-\ Такая ты странная, Юля, честное слово!
Ты же за Путина не голосовала? Нет.

:mda:
Придет во власть  Навальный или кто-либо другой, и  ничего не изменится, потому что все их разговоры лишь для того, чтобы попасть наверх.

Прошу модераторов темы отметить откровенно хамский тон Интар.

sanc
Гость

« Ответ #96 : 08 Июня 2012, 15:24:03 »

Давай на "ты", хорошо :) ?
Да, разницу вижу, потому и выступаю, собственно, не за деление школьников на "физиков" и "лириков", а за создание и грамотную(!) поддержку лицеев, спецшкол и т.п., пусть даже на платной основе :( , куда бы попадали дети, действительно желающие учиться. Чему - это вопрос второй. Главное - отношение детей и преподавателей к процессу учебы, ну, и хорошая материальная база желательна (по мере возможностей).
Причем (позволю себе пофантазировать, темой не владею  :pardon: ) компьютеризация позволяет поднять процесс обучения на принципиально другой уровень. Например, для проведения лабораторных работ по... ну, например, электричеству необходим такой-то стенд. Хорошо, если он есть - тогда ученики по очереди чего-то на нем крутят-измеряют, а оставшееся время переписывают цифры друг у друга и бьют баклуши ;) . Если этого синхрофазотрона  ;D нет - преподаватель рассказывает, как могла бы проходить лаба.
Теперь же препод может сказать: дети, эту лабу проводят в сети доцент МГУ такой-то и проф МТИ сякой-то. Посмотрите, обдумайте, на следующем уроке обсудим.

Еще раз повторюсь - вопросом не владею, может, чушь порю и все из области фантастики. Спорить не буду.
Но в необходимости с младых ногтей качественно обучать тех, кто хочет и может учиться - уверен.
Если же у подростка ментальность, пардон, пэтэушника, то ни физикой, ни физкультурой, ни вышиванием крестиком его не привлечешь  :pardon:
1. На ты, конечно  :)
2. Вот выделенное я может бы и поддержала, только если это не будет сопровождаться снижением уровня подготовки в обычных школах (да и так снижается, что это я?) Я-то ведь говорила не о особо способных, я говорила об обычных - вот этим обычным нужно дать хорошее базовое образование ВСЕМ. А уж как они им распорядятся - это их дело, будет у них желание и будут трудиться - все получится.
3. Как преподаватель технического вуза я не приветствую лабы по интернету, когда профессор покажет. Я настолько любила лабораторные, когда своими руками пощупать можно приборы  :undecided2: Может я извращенка?  :D А некоторые дисциплины нам показывали "издалека" - лаборант делала, а мы смотрели - тошняк.
Вот с технической базой беда, это да. Никакого финансирования не хватает, чтобы закупить хотя бы относительно новые приборы. Латаем-латаем дыры. Моя лаборатория электродинамики умирает, я каждую лабораторную плакать готова
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #97 : 08 Июня 2012, 15:26:19 »

:o
Ты наверное не заметила, но разговариваю я не с тобой, а с Юлей.

sanc
Гость

« Ответ #98 : 08 Июня 2012, 15:27:02 »

:mda:
Придет во власть  Навальный или кто-либо другой, и  ничего не изменится, потому что все их разговоры лишь для того, чтобы попасть наверх.

Вообще-то обращались ко мне.
А Навальный - это нынче пугалка такая? Такая же как и Собчак? Не пугает, наш минобр меня как-то больше в этом плане задевает.
Інтар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Без надії сподіваюсь

« Ответ #99 : 08 Июня 2012, 15:29:14 »

Вот с технической базой беда, это да. Никакого финансирования не хватает, чтобы закупить хотя бы относительно новые приборы. Латаем-латаем дыры. Моя лаборатория электродинамики умирает, я каждую лабораторную плакать готова
Юль, не плачь. :-*
Может наладится еще.
Может просто у Путина времени не хватило, пока он премьером был.   :)

Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 50 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика  |  Архив "Истории и Политики"  |  Тема: Россия: прошлое. настоящее, будущее - 7 « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: