Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Января 2018, 19:21:24

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184975 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Однако..... 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Однако.....  (Прочитано 58545 раз)
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #50 : 25 Июня 2006, 23:15:13 »

С правописанием всегда все было хорошо... что не скажешь об орфографии...
Слово "правописание" - дословный перевод греческого слова "орфография". Но это не так важно. Как я понял, Вас оскорбляет победа США в "холодной войне" и утрата Россией (СССР) статуса сверхдержавы. Но к культуре, а об этом и была, помнится, речь, эта тема имеет весьма опосредованное отношение.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 25 Июня 2006, 23:17:34 »

В этом я с вами согласен.... Мне честно без разницы ка у них там... Если они не вмешиваются в нашу жизнь... Кто они чтобы нас учить... Где их демократия в Ираке, Афганистане, Югославии?....
Нет, не спорю. Только "демократия" и понятие "культура и наука" вещи довольно разные, далеко не всегда встречающиеся вместе.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 25 Июня 2006, 23:28:32 »

Вообще то это фраза из песни... Возможно... но это фрагмент.... при прослушивании полностью... Оно все в тему и не столь агрессивно как кажеться сейчас
Да, я понимаю, из песни слов не выкинешь, просто... Как бы лучше сказать?.. Если это - позиция, то она, кажется, исключает возможность спора. Хотя, я предположу, что для Вас ключевое слово в сигнатуре - все же патриот. И в этом нет ничего дурного. :)
Wanderer
Гость

« Ответ #53 : 25 Июня 2006, 23:31:44 »

Что-то, мне кажется, что обмен мнениями зашел в тупик. Сударь, Вы бы определились - кого вы не любите (кроме США).
А то непонятно - никто и ничто Вам не по нутру. :)

Мне не по нутру.. когда кто-то вмешивается  к ждругим и лезет со своими правилами.... И без разницы кто это американец, русский, китаец......
Wanderer
Гость

« Ответ #54 : 25 Июня 2006, 23:32:54 »

Слово "правописание" - дословный перевод греческого слова "орфография". Но это не так важно. Как я понял, Вас оскорбляет победа США в "холодной войне" и утрата Россией (СССР) статуса сверхдержавы. Но к культуре, а об этом и была, помнится, речь, эта тема имеет весьма опосредованное отношение.
Извиняюсь... Все в голове уже перемешалось.. я имел в виду что с пунктуацией у меня проблемы....
Wanderer
Гость

« Ответ #55 : 25 Июня 2006, 23:33:36 »

Нет, не спорю. Только "демократия" и понятие "культура и наука" вещи довольно разные, далеко не всегда встречающиеся вместе.

Так же как и культура и цивилизация... Но почему то многие стали их приравнивать?
Wanderer
Гость

« Ответ #56 : 25 Июня 2006, 23:37:19 »

Да, я понимаю, из песни слов не выкинешь, просто... Как бы лучше сказать?.. Если это - позиция, то она, кажется, исключает возможность спора. Хотя, я предположу, что для Вас ключевое слово в сигнатуре - все же патриот. И в этом нет ничего дурного. :)

вы навреное приняли меня за наца... который ненавидит всех и вся... Но просто... я не могу видит как день за днем свои же обсирают свою жизнь, вместо того чтобы её менять...
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #57 : 25 Июня 2006, 23:37:25 »

Встряну вместо  Wanderer :D:

Лозунг, с моей точки зрения, весьма агрессивный (мягко выражаясь), но всегда процветающий. Он мелькает еще в библейских текстах.
Не совсем так. В Библии эти слова произносит Христос, отвечая фарисеям:
Кто не со Мною, тот против Меня; и кто не собирает со Мною, тот расточает.
Есть разница между "со Мною" и "с нами". В другой ситуации говорилось другое
При сем Иоанн сказал: Наставник! мы видели человека, именем Твоим изгоняющего бесов, и запретили ему, потому что он не ходит с нами. 50 Иисус сказал ему: не запрещайте, ибо кто не против вас, тот за вас

:-[
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 25 Июня 2006, 23:38:28 »

Так же как и культура и цивилизация... Но почему то многие стали их приравнивать?
Стали приравнивать... Почему? Вот говоря откровенно: я горжусь культурными традициями своей родины, восхищаюсь достижениями науки, искусства и т.д., и люблю ее. А наличие или отсутствие демократии на эти чувства никак не влияют
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #59 : 25 Июня 2006, 23:42:14 »

вы навреное приняли меня за наца... который ненавидит всех и вся... Но просто... я не могу видит как день за днем свои же обсирают свою жизнь, вместо того чтобы её менять...
Да нет, я не принял.  :)Но мне показалось, что Вы делаете ошибку, ограничивая культуру национальными рамками. Бах не творил только для Германии, а Цветаева для России. Культура как раз преодолевает национальные границы. :)
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 25 Июня 2006, 23:43:14 »

Если это только их жизнь... что ж - они сами кузнецы своего счастья, а если мы говорим о своей стране, может, и не надо, чтобы подобные личности у нас что-то меняли? (если уж они способны только ныть и, извините... э-э-э...) Пусть этим займутся те, кто видит к чему идти, а главное, знает, как... Только много ли таких?
Wanderer
Гость

« Ответ #61 : 25 Июня 2006, 23:44:44 »

Брат мой оглянись вокруг
Тень упала на наш род
Вражьи правят ханы, нашим краем славным
Тень упала на наш род

Помнишь, были времена
Наша Русь была сильна
Грады возводили, смело в бой ходили
Наша Русь была сильна.

Жить в просторе,
На то, наша воля
Нам решать, как жить и умирать
А в чистом поле,
трое да на конях
За нашу матушку стоят.

Где же вы богатыри
Плачет родина по вам
Край родной покинули
Да в скитаньях, сгинули
Плачет родина по вам

Но восстанут из золы
Нашей землишки сыны
Постоят за правду
Передавят гадов
Нашей землюшки сыны.

Вспомнит нас с тобой народ
Будет праздник на Руси
Будет песня литься
Медовуха питься
Будет праздник на Руси.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #62 : 25 Июня 2006, 23:56:23 »

"Гадов" мы, конечно, "передавим". Как же без этого.
Непонятно только  следующее: в процессе создания  великой России обязательно кого-то давить? Может попробуем обойтись без жертв? Хотя бы раз за историю?
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 26 Июня 2006, 00:00:12 »

С правописанием всегда все было хорошо... что не скажешь об орфографии... ((( А те ошибке что вы перечислили.. были допущены, потому что волновался и честнор признаюсь толком даже не смотрел что печатаю.. Печатал то что думал.. Т.е. как думал так и печатал
Страшная, в сущности, картина такого мышления. "Кто ясно мыслит - тот ясно излагает", и как часто в жизни встречаются этому подтверждения!
Вот поясните мне, неисконно-непосконной,  чем Вам не мила программа Au pair? С этого ведь все началось? Чем эта программа Вас так возмутила, что Вы решили поделиться с обществом этими чувствами?
При чем здесь Крым и Рым? Причем здесь зэковская лексика (владеть которой даже профессиональным лингвистам не удается)? Причем здесь Ломоносов, наука, культура, орфография, истинно и неистинно русские? Что Вы всем этим потоком неоформленной речевой активности пытаетесь сообщить?

А кто говорит что им полиция занималась? Просто его посадили в кокретное место, повесили конкретный предел расходов и всё это отслеживали, в режиме реального времени. Вот и всё. К знакомым съездить в другую землю, будь добр - получи визу. Купил холодильник - докажи, что ты не член русской мафии и т.д.. И, ты знаешь, я ему верю.
Я ему тоже верю почти во всем. Ловкий у Вас приятель, пять лет на шее у немецкого налогоплательщика просидел, свесив ноги и поехал восвояси этого же наивного налогоплательщика грязью поливать. Он планировал не работая и живя на пособии ребенка отправить учиться в Гарвард, может быть? Симпатичная мечта.
Открою ли я Америку, сказав, что для того, чтобы жить без проблем в любой стране, надо работать? Боюсь, что нет. Привет передавайте и пожелание информированным слушателям столь откровенно на Германию не жаловаться - засмеют.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 26 Июня 2006, 00:04:50 »

Помнишь, были времена
Наша Русь была сильна
Наша Русь была сильна.
.
А песенка Germania uber alles Вам не нравится случайно? Она о том же, поется на тот же мотивчик.

Wanderer
Гость

« Ответ #65 : 26 Июня 2006, 00:08:26 »

tagaychi, Wanderer говорит о тенденции, а не о частных от нее отклонениях. Нужно бы не так горячо, а то горячность заносит на поворотах, но суть его выступления мне понятна: многие в России устали жить между двумя крайностями. Первая – постоянное поношение России по поводу и без повода, вдалбливание в мозги, какая Россия варварская, да не цивилизованная и т.п. Вторая – ура–патриотизм, со стыдными призывами "Россия для русских", "назад к допетровской Руси", Домострою и т.д. И люди, которые не принадлежат ни к первой, ни ко второй тенденции, находятся под постоянным, ежедневным перекрестным огнем, а также психологическим прессом: попробуешь возразить первым, они тебя мигом зачисляют во вторые; не согласишься со вторыми, окажешься во врагах народа. Из–за упомянутого тобой лозунга в действии такому человеку все время приходится доказывать, что он не верблюд. Это довольно утомительное занятие, даже если ты не вмешиваешься в дискуссию, молча наблюдая ее со стороны.

Вы словно мои мысли читаете :o )))
 :-*  :-*  :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-* :-*
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #66 : 26 Июня 2006, 00:09:26 »

tagaychi, И люди, которые не принадлежат ни к первой, ни ко второй тенденции, находятся под постоянным, ежедневным перекрестным огнем, а также психологическим прессом: попробуешь возразить первым, они тебя мигом зачисляют во вторые; не согласишься со вторыми, окажешься во врагах народа.
А собственная голова человеку зачем дана? (Никого лично не имею в виду, вопрос риторический и относится к примеру, приведенному  уважаемой Людмилой). Кто от этого несчастного прячет источники, книги и т.д. Он сам не может составить свое мнение?
И к тому же, полагаю, что такого черно-белого разделения - нет. Я не поливаю грязью свою страну, но и умиляться ее мерзостям не хочу.
« Последнее редактирование: 26 Июня 2006, 00:11:18 от Chukcha2005 » Записан
Wanderer
Гость

« Ответ #67 : 26 Июня 2006, 00:10:22 »

А песенка Germania uber alles Вам не нравится случайно? Она о том же, поется на тот же мотивчик.

Я уважаю людей которые любят свою родину и без разницы кто они....
Wanderer
Гость

« Ответ #68 : 26 Июня 2006, 00:11:48 »

А собственная голова человеку зачем дана? (Никого лично не имею в виду, вопрос риторический и относится к примеру уважаемой Людмилы). Кто от этого несчастного прячет источники, книги и т.д. Он сам не может составить свое мнение?
И к тому же, полагаю, что такого черно-белого разделения - нет. Я не поливаю грязью свою страну, но и умиляться ее мерзостям не хочу.

А знаете.. безразличие, еще хуже....... чем обливание грязью
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #69 : 26 Июня 2006, 00:15:12 »

А знаете.. безразличие, еще хуже....... чем обливание грязью
Интересно, а в чем мое безразличие проявляется, не скажете?
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 26 Июня 2006, 00:16:29 »

Я уважаю людей которые любят свою родину и без разницы кто они....
А. Что-то мне подсказывало ,что я не ошибусь.

Вы словно мои мысли читаете :o )))
Люда, не смущает постоянное одобрение твоих высказываний такими одиозными персонажами (не собираюсь вуалировать свои впечатления)? Или вы действительно идеологически близки, или твои попытки оставаться "над схваткой" их вводят в заблуждение. Мне кажется, что имеет место второй вариант, но каково это - когда тебя одобряют то активные антисемиты, то эмоциональные славянофилы?

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 26 Июня 2006, 00:18:38 »

Интересно, а в чем мое безразличие проявляется, не скажете?
В отсутствии восхищения размахом и раззудом, полагаю. Это же не "юсовский демократизм".

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #72 : 26 Июня 2006, 00:21:24 »

В отсутствии восхищения размахом и раззудом, полагаю. Это же не "юсовский демократизм".
Аааа...А я-то думал мое "безразличие" в том, что я перебить всех чужих не призываю ;)
Wanderer
Гость

« Ответ #73 : 26 Июня 2006, 00:29:06 »

Ловите:
Рождены мы были, в век сплошной не правды
Прочь туман сознанья, точно знай.
Жизнь одних мученье, тяготы страданья
Для других же, сладкий Рай.

Эра лжи живет в веках
Сеет ненависть и страх
Знай мой друг, что в наше время
Много грязи сидит в верхах.

Подлость и коварство, в их сердцах прижились
Видят смысл жизни, лишь в деньгах
Стаи псов по всюду, скалят свои зубы
Хитрость затаилась в их глазах.

Просвещение и знания
Пусть откроют нам глаза
И туманное сознание
Раствориться навсегда.
Wanderer
Гость

« Ответ #74 : 26 Июня 2006, 00:31:34 »

Ладно... больше флудить не будим.... Модеры.. можете сдавать тему в утиль.. все что мне нужно было я понял....
 :'(
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 26 Июня 2006, 00:37:45 »

Ловите:
Эра лжи живет в веках
Сеет ненависть и страх
Знай мой друг, что в наше время
Много грязи сидит в верхах...

Просвещение и знания
Пусть откроют нам глаза
И туманное сознание
Раствориться навсегда.
Продолжение просится логично:
"Весь мир насилья мы разрушим до основанья, а затем..."
Кстати, это только "в наше время много грязи...etc"? Может, назовете то время, когда много чистоты сидело в верхах? Ну, чтобы было на что равняться?
А вообще - ну что за графоманский опус? "Служил Гаврила хлебопеком, Гаврила булку испекал!". Идейно, но малохудожественно.

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 26 Июня 2006, 00:39:37 »

Ладно... больше флудить не будим.... Модеры.. можете сдавать тему в утиль.. все что мне нужно было я понял....
 :'(
Стоп-стоп, уважаемый! А на вопросик ответить? Или искусство участия в дискуссии Вам пока незнакомо?
Вот поясните мне, неисконно-непосконной,  чем Вам не мила программа Au pair? С этого ведь все началось? Чем эта программа Вас так возмутила, что Вы решили поделиться с обществом этими чувствами?
При чем здесь Крым и Рым? Причем здесь зэковская лексика (владеть которой даже профессиональным лингвистам не удается)? Причем здесь Ломоносов, наука, культура, орфография, истинно и неистинно русские? Что Вы всем этим потоком неоформленной речевой активности пытаетесь сообщить?

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #77 : 26 Июня 2006, 00:41:29 »

Ладно, Wanderer, не обижайтесь. Мы люди хорошие, мирные.
Вот похудожественнее:
Кони ржут за Сулою...
             Слово о полку Игореве

Русь моя, Россия, дом, земля и матерь!
Ты для новобрачного — свадебная скатерть,

Для младенца — колыбель, для юного — хмель,
Для скитальца — посох, пристань и постель,

Для пахаря — поле, для рыбаря — море,
Для друга — надежда, для недруга — горе,

Для кормщика — парус, для воина — меч,
Для книжника — книга, для пророка — речь,

Для молотобойца — молот и сила,
Для живых — отцовский кров, для мертвых — могила.

Для сердца сыновьего — негасимый свет.
Нет тебя прекрасней и желанней нет.

Разве даром уголь твоего глагола
Рдяным жаром вспыхнул под пятой монгола?

Разве горький Игорь, смертью смерть поправ,
Твой не красил кровью бебряный рукав?

Разве киноварный плащ с плеча Рублева
На ветру широком не полощет снова?

Как — душе дыханье, руке — рукоять.
Хоть бы в пропасть кинуться — тебя отстоять.

Арсений Тарковский
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #78 : 26 Июня 2006, 00:42:21 »

Костя, но речь ведь не о том, чтобы умиляться мерзостям. И не о том, что ты лично, Костя–Чукча, делаешь в плане обсуждаемой темы. А о том, что есть эти тенденции, громогласно озвучаемые постоянно, ежедневно, на всех уровнях и в любых ситуациях.  И многим людям  равно дискомфортно как в мэйнстриме, так и в его антиподе, – как раз, наверно, потому, что они имеют свою голову на плечах. Специальных знаний, согласна, не всегда хватает. Но это не всегда, далеко не всегда, их вина. И отсутствие аргументов, линков, ссылок не отменяет их интуитивную правоту.
Люда, хорошо, если без эмоций.
1. Насколько я понял г-на Wanderera он с порога отрицает все, что приходит из-за (назовем это границей), на том основании, что это "не наше", не "исконно-русское". Tagaychi пытался вернуть разговор в русло культуры, но не преуспел. Я же вот еще раз хочу сказать: я люблю Пушкина и Гейне и Эдгара По (страшно сказать - американца). Это право - любить тех или иных писателей и поэтов и музыкантов -у меня есть?
2. Именно за последнеее время историю России никто не поливает грязью и такого пресса "негативного" уже нет
3. Любые перемены в обществе, и это мое твердое убеждение, должны быть бескровны. Хватит с нас потрясений, давайте пусть срок жизни человека определяет бог, а не другие люди: в "пыльных шлемах" или в кожанках или в камуфляже. О какой такой "второй революции" предупреждает Wanderer? По мне так и первой-то не было, а был переворот кучки террористов. Но на основании этих своих взглядов, я ведь не кричу: убей!
4. Любить свое - это не значит, имхо, ненавидеть чужое.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #79 : 26 Июня 2006, 00:47:44 »

2. Именно за последнеее время историю России никто не поливает грязью и такого пресса "негативного" уже нет

Кстати, да. Сейчас наоборот - хорошие, или по крайней мере, не плохие все - Петр Первый и Сталин, Хрущев и Николай Второй ;) Сплошной мармелад в шоколаде ;) И у кого от такой радужной картинки могут возникнуть внутренние противоречия - непонятно

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 26 Июня 2006, 00:54:31 »

tagaychi, ...попробуешь возразить первым, они тебя мигом зачисляют во вторые; не согласишься со вторыми, окажешься во врагах народа. Из–за упомянутого тобой лозунга в действии такому человеку все время приходится доказывать, что он не верблюд. Это довольно утомительное занятие, даже если ты не вмешиваешься в дискуссию, молча наблюдая ее со стороны.
Только тут получается (и не в первый раз) - пробуешь найти рациональное зерно в шовинистических и националистических высказываниях, как тебя тут же благодарят и зачисляют в свои ряды.
Тийна, меня не смущают ни одобрения, ни порицания. Я просто высказываю свою точку зрения по предложенной теме.
Бесконечные ярлыки меня смущают, что тоже идет от "кто не с нами, тот против нас."  
Точка зрения - так точка зрения. :huh: Не понимаю, как она уживается с любовью к молочным кафе, ;) но чужая душа потемки. Хочу только заметить, что я пытаюсь обратить внимание, что в твоем случае часто срабатывает правило "Кто не с ними, тот за нас". А "за нас" оказываются иногда просто отвратительные личности.  :o

tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 26 Июня 2006, 00:59:40 »

Ох, аполитичный я человек, футбол предпочитаю подобного рода спорам :). Людмила права в том, что существуют-таки две указанных полярности. Только я ж вопрос-то задавал именно для того, чтобы выяснить взгляды Wanderer, а не причисляя его к "воинствующим славянофилам" :). Его посты дейсвтительно несколько эмоциональны, а потому были мне не совсем понятны.
Ну а по поводу
Кстати, да. Сейчас наоборот - хорошие, или по крайней мере, не плохие все - Петр Первый и Сталин, Хрущев и Николай Второй ;) Сплошной мармелад в шоколаде ;) И у кого от такой радужной картинки могут возникнуть внутренние противоречия - непонятно
хочу лишь спросить - Мы теперь такими понятиями будем оперировать? Петр Первый - "плохой" он или "хороший" ( И еще добавлю) "дяденька"? :)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2006, 01:01:52 от tagaychi » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #82 : 26 Июня 2006, 01:03:04 »

Ну а по поводу хочу лишь спросить - Мы теперь такими понятиями будем оперировать? Петр Первый - "плохой" он или "хороший"? :)

Для меня хороший (Питер построил, и окно в Европу прорубил /хотя мне с этого никакой пользы ;D/), а так вообще - плохой :)

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #83 : 26 Июня 2006, 01:11:26 »

Для меня хороший (Питер построил, и окно в Европу прорубил /хотя мне с этого никакой пользы ;D/), а так вообще - плохой :)
Напомнило анекдот:
- Гиви, ты помидоры любишь?
- Кушать - да, а так не очень

Люда права в том смысле, что мы напустились на Вандерера хоть и по делу, но не попытавшись понять более более глубокие причины его нынешней позиции. А она это попыталась :)
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 26 Июня 2006, 01:11:52 »

А я считаю его прародителем беззастенчивого казнокрадства, волюнтаризма и персонажем, во многом погубившим самобытность русской культуры и ментальности. ИМХО, никакой Петербург этого не оправдывает.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #85 : 26 Июня 2006, 01:13:14 »

Напомнило анекдот:
Люда права в том смысле, что мы напустились на Вандерера хоть и по делу, но не попытавшись понять более более глубокие причины его нынешней позиции. А она это попыталась :)
Причины нужно искать в детстве :D

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #86 : 26 Июня 2006, 01:15:19 »

1) Высказывается Wanderer категорично, но все же, мне кажется, он не имел в виду именно это – отрицание всего "чужого". Имелось в виду, что надоело навязывание чужого. И мы с тобой, как люди с головой (не будешь этого отрицать? ;) :D), должны бы были именно это в первую очередь увидеть. А не кидаться с шашкою в атаку.
2) Не совсем так лучезарно.
3) Это в идеале. Но на деле получается по–другому именно потому, что тактика "кто не с нами" обязательно порождает свою противоположность. Wanderer погрозился, но это опять же – от горячности и от бессилия доказать, что он не верблюд. И наша с тобой задача не спихивать его еще больще в это положение оправдывающегося. :)
4) Безусловно! :)
Так дальше и будем: по пунктам? :) Очень удобно (серьезно) :)
1. Я против навязывания чужого может быть в не меньшей степени, чем Wanderer. И политику США я считаю полной двойных или тройных стандартов. Но я не против демократии, как таковой, на том основании, что словом "демократия" пользуются в США.
2. Без комментариев - каждый остался при своем мнении
3. Доказывать отсутствие верблюжьего горба не надо. Люби или не люби то, что хочешь. Но еще раз: почему доказательства силы, преимущества взглядов и проч. должны быть замешены на крови?
4. Безусловно! :)
--------------------------------------
Елена! За Петербург Петру 1-му простим многое! :)
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #87 : 26 Июня 2006, 01:15:51 »

Напомнило анекдот:
ИМХО, это повод, а не причина. Причина в централизованной пропаганде, которая становится все более профессиональной. Люди уже привыкли к "тупым американцам", "отравленным химией западным продуктам", "западной бездуховности", а сейчас привыкают к более открытым лозунгам - "Россия для русских", "Кто не с нами - тот против нас".У кого-то еще есть в этом сомнения? Wanderer живет в обществе и не свободен от его влияния, вот и все.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #88 : 26 Июня 2006, 01:19:53 »

А я считаю его прародителем беззастенчивого казнокрадства, волюнтаризма и персонажем, во многом погубившим самобытность русской культуры и ментальности. ИМХО, никакой Петербург этого не оправдывает.

Я российской истории не знаю почти, и о Петре знаю хрестоматийные вещи - окно в Европу, город на костях и бритье бород. А пришлось как-то на вопрос отвечать :)  А город все равно красивый (тем более что все города - на костях ;)) С другой стороны, если бы им так были недовольны - замочили бы, как многих до и после него. А нет - значит устраивал уж как-то ;)

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 26 Июня 2006, 01:25:40 »

Тийна, извини, но это переход на личности и домысливание за меня. Не знаю, о каких отвратительных личностях ты говоришь. И не знаю, почему ты опять делишь на "за нас" и "за них". Т.е. опять ставишь меня в позицию вербЛюда ( :D), заставляя объясняться, что я не славянофил, не гомофоб, не антисемит и все эти ярлыки никак не вытекают из моих высказываний. Да, я не стою на позициях полного отрицания истории России, которую люблю по–лермонтовски – "странною любовью". Вот и вся моя позиция, ни больше, ни меньше.
Прости, пожалуйста, но обидеть я вовсе не хотела.
Отвратительные личности - это те, кто, к примеру, оспаривает правдивость Холокоста - а они тебя несколько месяцев назад весьма энергично поддержали, если помнишь, в ответ на твои мирные рассуждения о роли евреев в возникновении украинских погромов. Впрочем, сейчас не об этом.
Я тоже не отрицаю российскую историю - да и с чего бы? Везде, где жили люди, шел исторический процесс. Но он шел ОДНОВРЕМЕННО, побуждения людей были абсолютно одинаковы, да и сами люди друг от друга вовсе не отличались. Все эти разговоры о том, что у Руси была какая-то ОСОБЕННАЯ история - это и есть национализм. История - это полотно, ткущееся одновременно всеми народами. Без татаро-монгол, Капетингов и переезда кланов самураев из Киото в Камакура не было бы и той России, которая существует сейчас. Любовь к своей стране не может преломляться ненавистью к другой - если человек чувствует историю Руси "своей", он бы должен и историю Америки ощутить, для полноты картины. Любовь к лоскутку - не любовь, а истерика.
Вот это мое личное мнение.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #90 : 26 Июня 2006, 01:31:10 »

Все эти разговоры о том, что у Руси была какая-то ОСОБЕННАЯ история - это и есть национализм.
Соглашаюсь.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 26 Июня 2006, 01:31:37 »

Я российской истории не знаю почти, и о Петре знаю хрестоматийные вещи - окно в Европу, город на костях и бритье бород. А пришлось как-то на вопрос отвечать :)  А город все равно красивый (тем более что все города - на костях ;)) С другой стороны, если бы им так были недовольны - замочили бы, как многих до и после него. А нет - значит устраивал уж как-то ;)
То-то Сталина замочили! Тиран на то и тиран, чтобы обеспечить свою безопасность эффективнее "доброго царя".
Город очень красивый. Но - никого ни в коем случае не хочу обидеть, это мое личное ощущение - выморочный, пропитанный достоевщиной, принимающий любое бесчестие, как данность. Для меня современный Петербург - это утонувший корабль, некогда построенный вопреки всему. Населен морскими жителями, опутан водорослями... Я прожила пятнадцать лет в Питере и любила его, и не могу не восхищаться им, как памятником - но я для подводной жизни не гожусь.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #92 : 26 Июня 2006, 01:36:45 »

Любовь к лоскутку - не любовь, а истерика.

8) Фетишизм 8)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #93 : 26 Июня 2006, 01:42:07 »

Город очень красивый. Но - никого ни в коем случае не хочу обидеть, это мое личное ощущение - выморочный, пропитанный достоевщиной, принимающий любое бесчестие, как данность. Для меня современный Петербург - это утонувший корабль, некогда построенный вопреки всему. Населен морскими жителями, опутан водорослями...
"Выморочный"...Не знаю. да и пропитан этот город, имхо, не достоевщиной, а мистикой. Впрочем, это уже триста лет обсуждается. :)
"Петербурху быть пУсту", - эти слова еще в первый год строительства какой-то дьяк  крикнул.
А по мне город все же императорский. Опять же имхо ;)
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #94 : 26 Июня 2006, 01:46:21 »

Везде, где жили люди, шел исторический процесс. Но он шел ОДНОВРЕМЕННО, побуждения людей были абсолютно одинаковы, да и сами люди друг от друга вовсе не отличались. Все эти разговоры о том, что у Руси была какая-то ОСОБЕННАЯ история - это и есть национализм. История - это полотно, ткущееся одновременно всеми народами.
Естественно, но каждый народ, привносит свою особую нитку в ткань исторического полотна. Это могла быть итальянская живопись 16-го века, и немецкая философия 19-го. Каждый народ в каждую эпоху вносит что-то свое и не только для себя, но и для всей мировой культуры.
Раздирать ткань на национальные лоскутки - действительно глупо.
— Значит, — сделала вывод Матушка Димбл, — Англия так и качается между Британией и Логрисом?

— Разве ты до сих пор этого не замечала? — удивился ее муж. — В этом самая суть нашей страны. Того, что нам заповедано, мы сделать не можем; но не можем и забыть. Посуди сама: как неуклюже все лучшее в нас, какая в нем жалобная, смешная незавершенность! Прав был Сэм Уэллер, когда назвал Пиквика ангелом в гетрах. Хороший англичанин и выше, и нелепей, чем надо. А все у нас в стране или лучше или хуже, чем…

— Димбл! — остановил его Рэнсом. Димбл остановился и посмотрел на него. Джейн даже показалось, что он покраснел.

— Вы правы, сэр, — сказал он и снова улыбнулся. — Забыл! Да, не мы одни такие. Каждый народ — двойной. Англия — не избранница, избранных народов нет, это чепуха. Мы говорим о Логрисе, потому что он у нас, и мы о нем знаем.

— Можно попросту сказать, — возразил Макфи, — что везде есть и добро, и зло.

— Нет, — не согласился Димбл, — нельзя. Понимаете, Макфи, если думать о добре вообще, придешь к абстракции, к какому-то эталону для всех стран. Конечно, общие правила есть, и надо соблюдать их. Но это — лишь грамматика добра, а не живой язык. Нет на свете двух одинаковых травинок, тем более — двух одинаковых святых, двух ангелов, двух народов. Весь труд исцеления Земли зависит от того, раздуем ли мы искру, воплотим ли призрак, едва мерцающий в каждом народе. Искры эти, призраки эти — разные. Когда Логрис поистине победит Британию, когда дивная ясность разума воцарится во Франции — что ж, тогда придет весна.

Клайв Льюис "Мерзейшая мощь"
« Последнее редактирование: 26 Июня 2006, 01:51:16 от Нэд Нуарб » Записан
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #95 : 26 Июня 2006, 02:02:10 »

Люда, твои попытки оставаться "над схваткой" ...

:rolleyes:
« Последнее редактирование: 26 Июня 2006, 02:04:22 от LYNX » Записан

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #96 : 26 Июня 2006, 02:07:06 »

Костя, но речь ведь не о том, чтобы умиляться мерзостям. И не о том, что ты лично, Костя–Чукча, делаешь в плане обсуждаемой темы. А о том, что есть эти тенденции, громогласно озвучаемые постоянно, ежедневно, на всех уровнях и в любых ситуациях.  И многим людям  равно дискомфортно как в мэйнстриме, так и в его антиподе, – как раз, наверно, потому, что они имеют свою голову на плечах. Специальных знаний, согласна, не всегда хватает. Но это не всегда, далеко не всегда, их вина. И отсутствие аргументов, линков, ссылок не отменяет их интуитивную правоту.

"И отсутствие аргументов, линков, ссылок не отменяет их интуитивную" НЕправоту. ;)
« Последнее редактирование: 26 Июня 2006, 02:11:41 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #97 : 26 Июня 2006, 02:09:24 »

Брат мой оглянись вокруг
Тень упала на наш род
Вражьи правят ханы, нашим краем славным
Тень упала на наш род

Помнишь, были времена
Наша Русь была сильна
Наша Русь была сильна.

Жить в просторе,
На то, наша воля
Нам решать, как жить и умирать
А в чистом поле,
трое да на конях
За нашу матушку стоят.

Где же вы богатыри
Плачет родина по вам
Край родной покинули
Да в скитаньях, сгинули
Плачет родина по вам

Но восстанут из золы
Нашей землишки сыны
Постоят за правду
Передавят гадов
Нашей землюшки сыны.

Вспомнит нас с тобой народ
Будет праздник на Руси
Будет песня литься
Медовуха питься
Будет праздник на Руси.

Это и есть, Люда, как я понимаю, интуитивная правота - "про ханов" и гадов передавят"?

meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #98 : 26 Июня 2006, 02:26:30 »

"И отсутствие аргументов, линков, ссылок не отменяет их интуитивную" НЕправоту. ;)
Я бы даже пошла дальше - отсутствие аргументов, линков и ссылок лишний раз подтверждает их интуитивную неправоту.
Ах-ах, тонко чувствующие и непонятые. Почвенные чувства не могут прорезаться общедоступной речью. Те же аргументы сто лет назад звучали, и также им сочувствовали те, кто через пятнадцать лет был уничтожен или лишен родины. Смысл-то один: отнять и все поделить. Здравствуйте, Полиграф Полиграфыч.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #99 : 26 Июня 2006, 02:28:43 »

но если ты не в мейнстриме, и не в антиподе мейнстрима, то ты НИГДЕ. ;)

Был такой человек, Макс Волошин, он как раз не был ни в мейнстриме, ни в его антиподе. И позицию имел, и голову на плечах. :)
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  Социум  |  Архив "Социума"  |  Тема: Однако..... « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: