Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 16:49:58

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Поиск книг  |  Тема: помогите найти книгу по примерному сюжету 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вниз Печать
Автор Тема: помогите найти книгу по примерному сюжету  (Прочитано 67977 раз)
Вячеслав
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #100 : 18 Августа 2013, 13:01:21 »

Нашел! Это Борис Романовский, повесть "Преступление в Медовом Раю". А рассказ про сбитый инопланетный корабль - это Андрей Столяров, "Чрезвычайная экспертиза". Сам сборник называется "Эстафета разума".

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #101 : 18 Августа 2013, 16:05:50 »

Может быть, Вы имели в виду рассказ "Вторжение" Лукиных? Он тоже есть  этом сборнике.

Да, правильно - перепутал :)
Вячеслав
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #102 : 18 Августа 2013, 19:32:39 »

Да, правильно - перепутал :)
В любом случае спасибо Вам, ибо, отталкиваясь от Вашей подсказки, я смог найти то, что нужно. :)

ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Прорвёмся, пробьёмся, пройдём... (с)

« Ответ #103 : 20 Августа 2013, 16:19:57 »

Нашел! Это Борис Романовский, повесть "Преступление в Медовом Раю". А рассказ про сбитый инопланетный корабль - это Андрей Столяров, "Чрезвычайная экспертиза". Сам сборник называется "Эстафета разума".
У меня этот сборник дома на полке стоит... :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Над червонной рекой... (с)
Karlito
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 21 Августа 2013, 23:39:52 »

Помогите найти книжку,названия и автора не помню.Помню написал актер театра,про своих женщин и похождения,помню фразу примерную "потекла знаменитая слеза то ли Маши,то ли Саши" в книге она актриса театра и жена дирежера или музыканта,очень красивая которую он пожелал,но она как то важничала.
Ирэна Солодовская
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #105 : 21 Августа 2013, 23:53:35 »

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!!! Девушки может кто-то вспомнит автора романа. Сюжет такой: парень украл девушку которая была наркоманкой, он изначально хотел ее убить но не смог. Все из-за того что парень думал что это его родная сестра и ненавидел ее за то что она была с матерью, а от него мать отказалась и он рос в приемной семье где над ним издевались. Во время совместного пребывания, он понимает что влюбился в девушку, но противится своим чувствам думая что это его родная сестра. Девушка оказалась приемной, а мать его отдала потому что забеременела от родного отца который ее изнасиловал. в конце парень узнает правду от матери и забирает с собой девушку. Может кто-то что-то вспомнит. Роман очень интересно написан. Хотелось бы еще перечитать. Если не ошибаюсь его написал мужчина.

SOS! Уже целый месяц как пытаюсь найти и никакой зацепки! Буду крайне благодарна за помощь!!! :rose: :rose: :rose: :rose:
Karlito
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 21 Августа 2013, 23:55:32 »

Помогите найти книжку,названия и автора не помню.Помню написал актер театра,про своих женщин и похождения,помню фразу примерную "потекла знаменитая слеза то ли Маши,то ли Саши" в книге она актриса театра и жена дирежера или музыканта,очень красивая которую он пожелал,но она как то важничала.
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 26 Августа 2013, 22:59:43 »

НФ рассказ прошлого века.
Начну с конца. Через Солнечную систему со скоростью света пролетел импортный косм. корабль,
на лету изничтожая астероиды и всяческий косм. мусор, дабы не врезаться.
Земляне подсчитали, что, если он нас заметил, то через несколько лет успеет затормозить, развернуться
и вернуться. Ждём-с.
А начиналось так. По Солнечной системе спокойненько летали себе всякие пассажирские корабли,
автоматические зонды и т.п. транспорт межпланетный.
И вдруг... бац, бац- и в точку! Несколько зондов взорвались в одну секунду, транспортам тоже досталось, да и вообще!
Стали разбираться и пришли к выводу (см. начало поста).
Mikhryutka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 02 Сентября 2013, 15:51:22 »

Если и не тот роман, то все равно неплохой: Робин Сисман, "Просто друзья".

К сожалению, не тот  :-\  :help:
Mikhryutka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #109 : 02 Сентября 2013, 15:52:47 »

Может "Один день"   Дэвид Николс ?

и это, к сожалению, не та книга. "Один день" на него даже не совсем похож,более драматичен
ksenna.
Но есть и Божий суд, наперсники разврата... (с) Убийцы собственной страны... Неначе люди подурiли...(с)
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 24 Сентября 2013, 13:36:44 »

Когда-то читала рассказ. Возможно, Шекли, тема и стиль похожи, но не уверена.
На Земле после какой-то катастрофы осталось мало людей. Мужчина живёт в одиночестве и мечтает найти хоть кого-нибудь. И вот однажды, вроде по телефону, он натыкается на женщину. Оба рады и решают встретиться. Потом она хочет выйти за него замуж, всячески надоедает ему, и в конце концов он сбегает от неё и вздыхает с облегчением...

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #111 : 24 Сентября 2013, 13:58:57 »

Когда-то читала рассказ. Возможно, Шекли, тема и стиль похожи, но не уверена.
На Земле после какой-то катастрофы осталось мало людей. Мужчина живёт в одиночестве и мечтает найти хоть кого-нибудь. И вот однажды, вроде по телефону, он натыкается на женщину. Оба рады и решают встретиться. Потом она хочет выйти за него замуж, всячески надоедает ему, и в конце концов он сбегает от неё и вздыхает с облегчением...

"Марсианские хроники" Брэдбери.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #112 : 24 Сентября 2013, 17:00:39 »

"Марсианские хроники" Брэдбери.
"Марсианские хроники" я читала, но то вроде отдельный рассказ был... :-\

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #113 : 24 Сентября 2013, 17:05:21 »

"Марсианские хроники" я читала, но то вроде отдельный рассказ был... :-\

Так они из отдельных рассказов и состоят.

http://book-online.com.ua/read.php?book=400&page=67
Рассказ "Безмолвные города"

стихи фотки
ksenna.
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 24 Сентября 2013, 20:50:13 »

Так они из отдельных рассказов и состоят.

http://book-online.com.ua/read.php?book=400&page=67
Рассказ "Безмолвные города"
Спасибо, гляну. Но мне казалось, что читала в каком-то сборнике отдельный рассказ.
Да, это он! :)

Солнца контур старинный,
Золотой, огневой,
Апельсинный и винный
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #115 : 28 Сентября 2013, 16:02:48 »

Сов. рассказ где-то 80-х, типа НФ.

Один из выпускных экзаменов в каком-то заведении.
Группы студентов-выпускников запускают в лабиринт (подземный или в скале сделанный).
Задание- добраться первым. Они там видят иногда знаки/подсказки, куда идти, но почему-то
никуда не приходят. Потом стали логически мыслить: а мы сами хоть одну стрелку нарисовали
на стене? нет! и с какой стати решили, что прошедшие раньше будут чего-то изображать на стенах?
Там ещё можно было в любой момент прекратить всё и вызвать помощь, но эта группа пошла до конца.
Она вышла последней, но победила, т.к. задание оказалось другим- на совместимость, что ли.
Другие группы раскололись, вышли порознь, а эта целиком добралась.
Вроде так...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #116 : 28 Сентября 2013, 19:59:25 »

Игорь Дручин "Лабиринт".
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #117 : 29 Сентября 2013, 11:47:34 »

Игорь Дручин "Лабиринт".
Спасибо!
Я подозревал, что он так, без затей, и называется.
Но без автора найти- нереально...
Барса
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 30 Сентября 2013, 12:03:36 »

Всем привет! Люди, пожалуйста, помогите найти книгу, естественно, ни автора, ни даже примерного названия не помню... В-общем, дело происходило в одной деревне. Мужчины все уплыли в дальние страны на промысел, остались одни старики, женщины и дети, ещё у них рабы были (из завоеванных ранее племен). И в это время на беззащитное население нападают агрессоры и уводят всех в плен, кого не убили. В разрушенной и сожженной деревне остаются мальчик и раб (одного примерно возраста). В основной части рассказа описывается их сосуществование и выживание в лесу, и как из врагов они становятся друзьями.Рассказ прочла в детстве, очень запомнился, пыталась потом отыскать книгу в родительской библиотеке, но безрезультатно. В инете тоже не получилось... Надежда на вас, форумчане!!!
Вячеслав
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #119 : 02 Октября 2013, 19:51:11 »

Всем привет! Люди, пожалуйста, помогите найти книгу, естественно, ни автора, ни даже примерного названия не помню... В-общем, дело происходило в одной деревне. Мужчины все уплыли в дальние страны на промысел, остались одни старики, женщины и дети, ещё у них рабы были (из завоеванных ранее племен). И в это время на беззащитное население нападают агрессоры и уводят всех в плен, кого не убили. В разрушенной и сожженной деревне остаются мальчик и раб (одного примерно возраста). В основной части рассказа описывается их сосуществование и выживание в лесу, и как из врагов они становятся друзьями.Рассказ прочла в детстве, очень запомнился, пыталась потом отыскать книгу в родительской библиотеке, но безрезультатно. В инете тоже не получилось... Надежда на вас, форумчане!!!

Андерсен Лайф - "Свободный и раб".

Барса
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #120 : 03 Октября 2013, 10:48:17 »

Андерсен Лайф - "Свободный и раб".
Огромное человеческое спасибо!!!  :rose: А я искала "Белый и раб"  :undecided2: Побежала читать! Урааа!!!
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #121 : 07 Октября 2013, 15:43:54 »

Вспомнил про пару древних НФ рассказов.
1. Смертельной болезнью обуреваемый мужик с напарником из учёных мужей.
Какая-то сопка в Сибири, "Тропа Шайтана", что ли, называлась. Мужик разделся  и голым прополз
по этой тропе. Тут же и выздоровел. А этот учёный муж подвёл научную базу- типа, там залежи меди
выходят на поверхность, газы какие-то полезные, растения лекарственные... В общем, полное развенчание
"чудес" в свете учения марксизма-ленинизма  :)
2. 20-е годы 20-го века. Геолог или т.п. заблудился и попал в какое-то стойбище северных народов.
Жил он там, жил несколько месяцев/лет, а потом как-то увидел в юрте(?) у тамошней шаманки табличку
от какого-то прибора. Что-то вроде "Ля-ля-ля институт, ля-ля-ля Ленинград. 192..г.". Ага, думает, что-то в России
случилось и какой-то город назвали именем Ленина.
Вот откуда он Ленина знал, я не понял... Но больше ничего не помню  :-\
Маркел
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 07 Октября 2013, 21:49:29 »

2. 20-е годы 20-го века. Геолог или т.п. заблудился и попал в какое-то стойбище северных народов.
Жил он там, жил несколько месяцев/лет, а потом как-то увидел в юрте(?) у тамошней шаманки табличку
от какого-то прибора. Что-то вроде "Ля-ля-ля институт, ля-ля-ля Ленинград. 192..г.". Ага, думает, что-то в России
случилось и какой-то город назвали именем Ленина.
Вот откуда он Ленина знал, я не понял... Но больше ничего не помню  :-\
Леонид Платов "Страна Семи Трав" - вторая часть дилогии "Повести о Ветлугине".

А будешь спрашивать разрешения -
Обязательно запретят!
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 09 Октября 2013, 12:35:12 »

Леонид Платов "Страна Семи Трав" - вторая часть дилогии "Повести о Ветлугине".
Спасибо большое!
Прочитал обе книги.
Ol_ga
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #124 : 10 Октября 2013, 17:10:40 »

Какая-то сопка в Сибири, "Тропа Шайтана", что ли, называлась. Мужик разделся  и голым прополз
по этой тропе. Тут же и выздоровел. А этот учёный муж подвёл научную базу- типа, там залежи меди
выходят на поверхность, газы какие-то полезные, растения лекарственные... В общем, полное развенчание
"чудес" в свете учения марксизма-ленинизма  :)
Похоже на рассказы Ивана Ефремова, кажется "Юрта Ворона", только про медь - это из "Лезвия бритвы". В "Юрте" нервные связи в переломанном позвоночнике восстановились после удара молнии.
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 12 Октября 2013, 01:22:30 »

Похоже на рассказы Ивана Ефремова, кажется "Юрта Ворона", только про медь - это из "Лезвия бритвы".
Да, финал "Юрты" похож... Только, как я припоминаю, повествование ведётся от имени напарника "больного".
"Больной" где-то разузнал о легенде, что проползший по тропе вылечится от всех болезней.
Упросил "напарника" с ним пойти. Они там разбили палатку, переночевали, а поутру "больной" разделся и
голышом прополз по тропе.
А "из Лезвия бритвы"- это круто звучит  :) Типа "ищущий да обрящет"...
Мне кажется, этот вопрос был 2-3 года назад, поэтому я думал, что легко найдётся.
Ну, будет время, пороюсь в анналах.
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #126 : 12 Октября 2013, 23:01:39 »

НФ рассказ прошлого века.
Начну с конца. Через Солнечную систему со скоростью света пролетел импортный косм. корабль,
на лету изничтожая астероиды и всяческий косм. мусор, дабы не врезаться.
Земляне подсчитали, что, если он нас заметил, то через несколько лет успеет затормозить, развернуться
и вернуться. Ждём-с.
А начиналось так. По Солнечной системе спокойненько летали себе всякие пассажирские корабли,
автоматические зонды и т.п. транспорт межпланетный.
И вдруг... бац, бац- и в точку! Несколько зондов взорвались в одну секунду, транспортам тоже досталось, да и вообще!
Стали разбираться и пришли к выводу (см. начало поста).
И, кстати.
Начинается так.
Сидит. Главный диспетчер транспортного сообщения Солнечной Системы. С "Ефремовским" именем:
ну, типа Кванг Лонг. Думает. Смотрит, естественно, на экран во всю стену, где отображаются
всяко-разные летающие объекты междупланетного сообщения. Вспоминает, как вся эта лабуда начиналась
(на пару страниц воспоминания). Потом глядит- какие-то сигналы аварийные. Сначала не среагировал.
А через пару минут- караул, взорвались четыре зонда, метеоритная атака на транспортный корабль, и т.п.
Вот. И после этого началось глубокое расследование, которое к концу рассказа и привело к мысли,
что через Солнечную Систему пролетел инопланетный корабль со скоростью света.
Ну и- с начала поста... Я читал это, на сАмом деле!
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #127 : 12 Октября 2013, 23:37:37 »

Кое чем похоже на "Прохождение Немезиды" Георгия Гуревича. Но видимо всё же не это.
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 13 Октября 2013, 02:56:39 »

Не. Немезиду я только недавно прочёл , читая "Искатель"...
Там уж совсем совдепия непотребная. А вот в искуемом-  посурьёзнее тема.
Ну вот чего измыслил, то и изложил. Более никак не можу...

А вот у меня подозрение возникло, что ТУТ "знатоки" НФ  знают только
сАмые TOPы произведений. Я вру?
« Последнее редактирование: 13 Октября 2013, 03:11:07 от bubca » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #129 : 13 Октября 2013, 03:49:08 »

А вот у меня подозрение возникло, что ТУТ "знатоки" НФ  знают только
сАмые TOPы произведений. Я вру?

Ещё бы знать что такое в данном случае ТОР.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #130 : 13 Октября 2013, 10:31:25 »

Еще бы знать критерии понятия "знаток"  :undecided1: ...
milashkayano4ka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #131 : 15 Октября 2013, 01:07:55 »

Помогите пожалуйста найти книгу, засела таки в голове у меня, автора и название не помню. Это исторический роман, так как я читала его давно, то воспоминания о сюжете очень смутный, поэтому если кому-нибудь получится его опознать это будет просто чудо. Помню только начало этого романа и смысл был такой: главная героиня училась и жила в каком то пансионате или при каком-то монастыре точно не помню, он был то ли её каким то родственником далеким то ли знакомым, вообщем она как то пришла к нему по какому то делу, а до этого они долго не виделись и он её не узнал, а принял её за другую так как был пьяным, подумал что она девушка легкого поведения  и переспал с ней, а потом на утро начал понимать что что-то было не так с этой девушкой. Вообщем это то что я помню, жаль что больше ничего не припоминаю.
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #132 : 15 Октября 2013, 09:15:53 »

...
Продублирую Ваше сообщение в разделе Любовного романа. Надеюсь, там быстрее помогут.  :-*

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
milashkayano4ka
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #133 : 15 Октября 2013, 22:36:11 »

Продублирую Ваше сообщение в разделе Любовного романа. Надеюсь, там быстрее помогут.  :-*
Спасибо за подсказку. :)
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #134 : 15 Октября 2013, 22:50:15 »

Ещё бы знать что такое в данном случае ТОР.

Еще бы знать критерии понятия "знаток"  :undecided1: ...

Ну, зер гут, давайте пофлудим, а после модеры всё удалят.
ТОР- сие означает "топ" по-новорусски, то бишь сАмое популярное.
Да, согласен, я немного(!) перегнул палку, но всё же!
Я ж не просил:
товарищи, напомните-ка сон вчерашний мой,
совсем его забыл, а он приятный был такой  :D

Почти всё, что я спрашиваю, я читал в библиотеках Ленинграда в 80-90гг.
Не думаю, что НФ писАлось эксклюзивно в ящик(библиотечный).
Ну а "знатоки"- это, соответственно, те читатели, которые пересеклись
со мною в потоке книжном.
Про которых пели "значит, нужные книги ты в детстве читал".
Не хотелось бы думать, что я читал ненужные книги.

О том же надеются и все посетители этого форума  :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #135 : 16 Октября 2013, 03:41:31 »

Если то была отечественная фантастика 90-х, то её я читал очень мало. Не нравится мне современная русскоязычная НФ большей частью (а современная для меня - всё, что после 1990/91).
А из того, что раньше написано, читал немало, но бОльшую часть давно. Забылось уже многое.
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 16 Октября 2013, 05:51:17 »

Какая-то флудильня пошла непотребная...
Я сам хрень 90-х и ближе не читаю.
А вот, что, проживая в Ленинграде в 80-90-х годах,
и читая в то время библиотечные книги, не значит,
что с меня слетела шляпа  :)
Мне попадалась и довоенная НФ, и дореволюционная, но я уж их боюсь спрашивать...
А так- всё послевоенное- 60-80-х.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #137 : 16 Октября 2013, 15:50:41 »

Какая-то флудильня пошла непотребная...

Да ничего страшного, правда. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
bubca
Склеротикус перманентус
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #138 : 16 Октября 2013, 16:11:13 »

Ну и чтобы наконец вернуться из флудильного виража в мягкое знакомое лоно форума,
приведу пример вопроса, который я не стал задавать ввиду нулевой вероятности ответа,
в отличие от вышеприведённых, находящихся в зоне приемлемости.

У профессора похитили дочь.
(Поскольку подробностей нет, я представил, как два мужика схватили девушку 20-25-ти лет
за руки- за ноги и понесли, как носилки).
Тут же появился сыщик и взял след.
Похитители почуяли погоню, спрятали девушку и скрылись в неизвестном направлении.
Но сыщик шёл по следу, и внезапно услышал голос девушки (похищенной), доносящийся
из ниоткуда.
(Тут мне представилось шоссе, не анизотропное, но такое же пустынное, одинокий
сыщик, вертящий головой в надежде локализовать источник звука).
И тут сыщик понял!
(А похитители-то были не простые, а кто-то из них был крутым учёным! математик, физик или т.п.).
И сыщик стал водить руками вокруг примерной области, локализованной на слух.
И нащупал-таки девушку! (интересно, за какие части тела?) и вытащил её!
(Оказалось, что похитители девушки спрятали её в четырёхмерном ящике, невидимом
невооружённым глазом!).

Вот и всё. Уверяю, что сам рассказ гораздо скучнее моего краткого изложения.
Ol_ga
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #139 : 16 Октября 2013, 18:56:45 »

Что-то похожее читала в далеком детстве, на украинском языке "Таємницю знають тільки зорі" (тайну знают только звезды). Автора не вспомню. Начало похоже, похищают дочь профессора (она же и ассистент), ГГ ее спасает, дальше он сотрудничает с профессором. Все завязано на поиск сокровищ: звёздный свет, откуда-то там отраженный  ??? несёт информацию о событиях вековой давности. Детали за тридцать-то лет в памяти поистёрлись. Фамилия профессора - Норрис.
Даже тогда не особло увлекло. Книга была написана в 50е.

Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #140 : 16 Октября 2013, 21:00:14 »

Точно не оно, но похожий момент есть в романе Хьюго Гернсбека "Ральф 124С41+".
Написан в 1925-м году.
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #141 : 19 Октября 2013, 23:09:14 »

Напомните, плиз, рассказ С.Кинга, о парне, который воевал во Вьетнаме и маньячку, которая чуть было его не убила
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #142 : 20 Октября 2013, 17:57:07 »

Что-то я стала сомневаться, что это Кинг. Вчера весь вечер в его рассказах рылась. Без толку.
Напомню сюжет. Парень лет 19 в военной форме едет поздно вечером в автобусе. Понравилась девушка, разговорились. Он сошел вместе с ней. Оказалось на кладбище. Полночи бродили по этому кладбищу, разговаривали. И тут дева узнает, что он то бывший военный (То ли во Вьетнаме, то ли еще где). Но кажется, никого не убил, точно не помню. Что-то с ней творится непонятное, и она просит его уйти. Он уходит.
А потом выясняется, что эта дева заманивала и убивала всех военных, потому что у ней тоже кого-то убили в свое время. А этого мальчика она пожалела, потому как у неё к нему вроде как чувство возникло.
Ликаста
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #143 : 20 Октября 2013, 18:16:37 »

Что-то я стала сомневаться, что это Кинг. Вчера весь вечер в его рассказах рылась. Без толку.
Напомню сюжет. Парень лет 19 в военной форме едет поздно вечером в автобусе. Понравилась девушка, разговорились. Он сошел вместе с ней. Оказалось на кладбище. Полночи бродили по этому кладбищу, разговаривали. И тут дева узнает, что он то бывший военный (То ли во Вьетнаме, то ли еще где). Но кажется, никого не убил, точно не помню. Что-то с ней творится непонятное, и она просит его уйти. Он уходит.
А потом выясняется, что эта дева заманивала и убивала всех военных, потому что у ней тоже кого-то убили в свое время. А этого мальчика она пожалела, потому как у неё к нему вроде как чувство возникло.

Сюжет, достойный пера Петрушевской. Но не Петрушевская, точно.  :)

Что же, и я Россию люблю. Она занимает шестую часть моей души.<br />(Венечка Ерофеев.)
Элисон
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #144 : 20 Октября 2013, 18:54:15 »

Помогите, пожалуйста, найти название небольшого научно-фантастического рассказа - читала давно и думала, что автор Боб Шоу:
Звездонавты высаживаются на незнакомую планету с целью изучения ее фауны и флоры и видят как стая квазиволков преследует какого-то квазиобезьеныша. Они решают его спасти и подхватывают на борт, что-то у них ломается в квазискутере и им приходится приземлится. И тут они понимают, что вся песчаная равнина, на которой они находятся - пасть огромного хищника и у них нет ни одного шанса спастись. И тут небеса открываются и высший разум их спасает. А мораль там вроде бы про то, что существует этический закон по которому более высокоорганизованную жизнь  следует, при возможности, спасать от преследования менее организованной.

пару лет назад уже спрашивала об этом рассказе, но никто так и не вспомнил ничего похожего (((
Дженни
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #145 : 20 Октября 2013, 21:38:48 »

Сюжет, достойный пера Петрушевской. Но не Петрушевская, точно.  :)
Не-не, зарубежный автор-фантаст. Именно известный фантаст, специализирующийся на ужастиках. Я почему-то была уверена, что Кинг
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #146 : 21 Октября 2013, 01:25:26 »

Какая-то сопка в Сибири, "Тропа Шайтана", что ли, называлась. Мужик разделся  и голым прополз
"чудес" в свете учения марксизма-ленинизма  :)

По-моему это Ефремов. Определенно читал именно этот рассказ - с ползанием по траве. А, если не Ефремов, то кто-то из его поколения с близкими темами про тайгу, тундру ...
Игорь Ващук
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #147 : 22 Октября 2013, 21:45:05 »

Помогите опознать произведение (Автор-Название), сильно не пинайте - читал этот рассказ очень давно и подробности стерлись из памяти
Рассказ о древнем народе, который занимается рыбным промыслом, а конкретнее о двух братьях из семи. Младший должен был стать шаманом (как седьмой сын седьмого сына). Но по какой-то причине они сбежали из своего селения и попали в другое. В этом селении в отличии от их родного наконечники для стрел и гарпунов делали не из кости а из кремня, дома строили за один день (если не успевали то оставляли недостроенным и больше не трогали). Вроде как в этом селении двое братьев убили (по-моему, точно не помню, но вроде) волка-людоеда. Позже на это селение вроде кто-то напал. Потом братья решили вернутся в свое родное селение.
 Еще было у них божество с горбом и большой ногой.
Перед охотой на скале выбивали рисунок животного которого хотели поймать и кидали в него гарпуном.
Охотились они в основном на белуг, но один раз поимали кита и у них был большой праздник
Больше ничего конкретно не помню

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе.
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #148 : 22 Октября 2013, 21:50:30 »

Это случайно не Линевский - Листы каменной книги?

стихи фотки
Игорь Ващук
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #149 : 23 Октября 2013, 10:53:52 »

Это случайно не Линевский - Листы каменной книги?
Спасибо большое, это оно!!!

Лучше плохой день на рыбалке, чем хороший - на работе.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Поиск книг  |  Тема: помогите найти книгу по примерному сюжету « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: