Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
13 Декабря 2019, 06:28:47

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188441 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Айзек Азимов, цикл "Основание" и идея не продолжительной жизни 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Айзек Азимов, цикл "Основание" и идея не продолжительной жизни  (Прочитано 16704 раз)
Flora
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« : 28 Июня 2006, 01:51:10 »

Великолепная вещь, читал в далеком детстве. Очень вставило. Тут на старости лет (ха-ха) решил перечитать, оказалось к исходной трилогии добавилось еще куча от других авторов. Скажите, кто в курсе - Есть там что-нибудь достойное?

FIDONET 2:5030/215.57
White Owl
Гость

« Ответ #1 : 28 Июня 2006, 20:19:13 »

пробовал парочку.... не зацепило.
Flora
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 01 Июля 2006, 14:48:16 »

Я так и думал. А то прочитал тут сдуру продолжение "Ночи Триффидов" - "День Триффидов" от другого автора, так прям расстроился необычайно. Такую хорошую идею испортить...

AOT: Если кому вдруг будет интересно, вот собрал все публикации на эту тему.

А.Азимов

Прелюдия к Академии   [1988]
  На пути к Академии       [1993]
  Академия        [1951]
  Академия и Империя     [1952]
  Вторая Академия        [1952]
  Край Академии        [1953]
  Академия и Земля        [1983]

Академия. Вторая трилогия     [1999]

- Бенфорд, Грегори "Страхи Академии"
- Бир, Грег "Академия и Хаос"
- Брин, Дэвид "Триумф Академии"

FIDONET 2:5030/215.57
Рэдрик
Гость

« Ответ #3 : 03 Июля 2006, 01:30:35 »

{Я так и думал. А то прочитал тут сдуру продолжение "Ночи Триффидов" - "День Триффидов" от другого автора, так прям расстроился необычайно. Такую хорошую идею испортить...}

Скажи это Британскому Обществу Фантастов - они дали, неразумные, Саймону Кларку за роман "День Триффидов" литературную премию.
Квартирный вопрос испортил москвичей, а Лукьяненко своими книгами испортил читателей.
mexwin
Гость

« Ответ #4 : 20 Декабря 2007, 02:08:37 »

Казалось бы, жить долго - хорошо, но после прочтения "Основания" мне уже не кажетса что долгожительство - благо для общества и индивида. Хотя можен Азимов и ошибалса. Личного опыта мне явно недостает :)
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #5 : 20 Декабря 2007, 12:01:08 »

"Хочу жить вечно. Пока получается..." (с) не помню кто

ЗЫ. Азимов не ошибается  :lol: 8) :P
mexwin
Гость

« Ответ #6 : 20 Декабря 2007, 23:49:31 »

Но по всему миру туча геронтологов пытаются продлить нашу жизнь. Оно нам нужно?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #7 : 20 Декабря 2007, 23:51:32 »

Но по всему миру туча геронтологов пытаются продлить нашу жизнь. Оно нам нужно?
В пьесе "Средство Макропулоса" Карел Чапек на этот вопрос ответил.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #8 : 21 Декабря 2007, 01:44:14 »

Что-то я не понял почему привязали проблему долгожительства и цикл Азимова?
Asturia
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 27 Декабря 2007, 18:44:53 »

Основание мой самый любимый цикл у Азимова моего самого любимого писателя.

Дамы наотрез отказались от купленного специально для них портвейна и выпили водки. М.Булгаков
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #10 : 27 Декабря 2007, 22:45:31 »

Что-то я не понял почему привязали проблему долгожительства и цикл Азимова?
А там проблема рассмотрена очень основательно  :D, с разных точек зрения. И просто долгая жизнь, и продление себя в детях, и "зачем свершения-завоевания тому, у кого нет детей" (очень эффектный персонаж Мул), и бессмертие робота, который просто периодически очищает от мусора свой позитронный мозг, и выращивание клонов себе на запчасти, и растворение своей личности то в общем психополе социальной организации, то целой планеты ("единица - вздор, единица - ноль..."). А если рассматривать проблему ну ооочень широко, то зачинщик всей описываемой (психо)истории Хари Селдон, давно преставившись, тысячелетиями влияет на развитие человечества   8) - это ли не долгожительство?
« Последнее редактирование: 27 Декабря 2007, 22:47:57 от Kot » Записан
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #11 : 28 Декабря 2007, 15:39:39 »

А там проблема рассмотрена очень основательно  :D, с разных точек зрения. И просто долгая жизнь, и продление себя в детях, и "зачем свершения-завоевания тому, у кого нет детей" (очень эффектный персонаж Мул), и бессмертие робота, который просто периодически очищает от мусора свой позитронный мозг, и выращивание клонов себе на запчасти, и растворение своей личности то в общем психополе социальной организации, то целой планеты ("единица - вздор, единица - ноль..."). А если рассматривать проблему ну ооочень широко, то зачинщик всей описываемой (психо)истории Хари Селдон, давно преставившись, тысячелетиями влияет на развитие человечества   8) - это ли не долгожительство?

Хм... С такой точки зрения я этот цикл не рассматривал. А вообще-то он мне не очень понравился.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #12 : 29 Декабря 2007, 10:23:57 »

Хм... С такой точки зрения я этот цикл не рассматривал.
Да и я тоже :) . Просто попытка предположить, что именно имел в виду автор вопроса.

А вообще-то он мне не очень понравился.
А мне наоборот. По нонешним временам экшена маловато, да. Но зато мысля! Глобальность! Научный, серьезный, объемный подход к рассматриваемой проблеме - нечастое ныне явление. А то, как Азимов изящно перебрасывает мостики к другим своим произведениям (роботы, Конец вечности...) - просто здорово!
Я думаю, лет через несколько перечитаю сагу и наверное открою для себя что-то новое  :isumitelno:
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #13 : 29 Декабря 2007, 10:41:06 »

Да и я тоже :) .   А то, как Азимов изящно перебрасывает мостики к другим своим произведениям (роботы, Конец вечности...) - просто здорово!

Да уж, о вкусах не спорят. С моей точки зрения, наоборот, за уши притянул.
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #14 : 31 Декабря 2007, 00:09:02 »

Я думаю, лет через несколько перечитаю сагу и наверное открою для себя что-то новое  :isumitelno:
Азимов был да и остается самым величайшим фантастом! (всех времен и народов!)
Цикл "Основание", как по мне нужно четко разделять на первые три книги которые удостоились Премии Хьюго за Лучшую трилогию всех времн и народов ... и последующие (тут у меня поправте, кто точно знает три или всетаки две книги, Я лично читал издание конца 90-х там их две).
Так вот Первая трилогия (собственно Основание) всяких таких вопросов пратически не ставит (ну можно конечно притянуть Мула как что-то там... но как по мне Это просто собирательный образ Завоевателя с большой буквы "Z" как говорится та песчинка которая ломает точный часовой механизм).
Идея котороя витала в у фантастов тех времен, была прост как огрурец - написать Свою истоию будущего (Что Азимов, Что Хайнлаин что ... ну сами напомните ...) и, как по мне, когда по плану пишутся произведения "Связки" то это увы не тот уровень ...
Само "Основание" читал и перичитывал раз 5-9 - читатеся на ура ... да темп увы там не тот,что в современной фантастике да и на цитаты его увы не растащиш ... но есть там и вопросы на глобальные темы и местами ответы...
И Это тот уровень когда после каждой перечитки открываешь какуюто новую, до сих пор не виданаю тебе грань творчества Азимова...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #15 : 31 Декабря 2007, 07:05:44 »

Премию Хьюго за лучшую фантастическую эпопею "Основание" получило ещё в 1965. Сомневаюсь, что её можно считать лучшей к настоящему времени, хотя, конечно, у каждого своё мнение.
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #16 : 13 Января 2008, 17:17:30 »

А по вашему мнению,  Это кто (ну Бест офф зе бест) ???
Как по мне то Азимов, В Лучших своих произведениях, будет читаться, как и Жуль Верн, еще не одни сто лет ...
Рэдрик
El coronel no tiene quien le escriba..
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ф а у с т Мне скучно, бес...

WWW E-mail
« Ответ #17 : 13 Января 2008, 17:59:06 »

Премию Хьюго за лучшую фантастическую эпопею "Основание" получило ещё в 1965. Сомневаюсь, что её можно считать лучшей к настоящему времени, хотя, конечно, у каждого своё мнение.
Премия Хьюго - это нечто вроде гамбургского счета в фантастике. Ее нельзя купить за деньги. Поэтому все книги, бывшие лауреатами премии, будут всегда в "золотом фонде" фантастической литературы..
KOT&k
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

МяУ !!!!

« Ответ #18 : 13 Января 2008, 18:29:03 »

Премия Хьюго - это нечто вроде гамбургского счета в фантастике. Ее нельзя купить за деньги. Поэтому все книги, бывшие лауреатами премии, будут всегда в "золотом фонде" фантастической литературы..
Классно сказано !!!
Именно это настроение Я и хотел передать в моем прошолм посте ...

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #19 : 13 Января 2008, 18:49:43 »

А по вашему мнению,  Это кто (ну Бест офф зе бест) ???

Ну, по моему субъективному мнению лучшая фантастическая эпопея - "Мир Полдня" АБС. Собственно, они-то никакую эпопею не писали. Они писали отдельные повести и не очень-то заботились как там они будут сочетаться друг с другом (вспоследствие фанаты в поте лица всё увязывали со скрипом, создав хронологию). Но может как раз поэтому и получилось удачно. Во всяком случае все их повести из этого цикла мне читать было очень интересно. А вот из азимовского "Основания" - только первоначальную трилогию.
Ну, понятно для американского читателя только своя фантастика существует (или, в лучшем случае, вся англоязычная). Но нам-то зачем их оценки слепо повторять. У нас свои писатели имеются. Я лично и первоначальную трилогию "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева (без последующих тупых коммерческих продолжений) поставлю выше азимовского "Основания".
Pterodactile
Гость

« Ответ #20 : 13 Января 2008, 19:20:53 »

Не. Основание не. Как то в журнале Если наткнулся на такую оценку :: маловысокохудожественный сериал. Поддерживаю.
Песнь Плача
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 21 Апреля 2008, 14:25:53 »

*метнулась в книжный магазин за всеми книгами "Фундации" ^-^ (кстати, ИМХО, это слово более адекватно передает смысл оригинального названия, чем "академия" или "основание")*

очень эффектный персонаж Мул
Мой любимый персонаж, кстати. Мне его так жалко было! :isterika:

Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #22 : 21 Апреля 2008, 15:56:35 »

*метнулась в книжный магазин за всеми книгами "Фундации" ^-^ (кстати, ИМХО, это слово более адекватно передает смысл оригинального названия, чем "академия" или "основание")*

Вот только нет в русском языке такого слова "Фундация".
Песнь Плача
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 21 Апреля 2008, 19:24:04 »

В украинском есть ;) Я вообще-то с Украины... А вы уверены?! *жалобно* :D

Кто с чем к нам зачем, тот от того и - того.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #24 : 21 Апреля 2008, 19:57:36 »

А вы уверены?!

Конечно, за последние годы в русском языке появилось немало всяких "лизингов" и "шопингов", но про "фундацию" ещё не слышал.
Вот "фундамент" давно имеется.
Космический рейнджер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 23 Апреля 2008, 21:15:45 »

Вот "фундамент" давно имеется.

Встречал в таком переводе, "Фундамент и Академия" "Второй Фундамент". Смешно звучит.

Дураки мудрецом почитают меня,
Видит бог: я не тот, кем считают меня,
О себе и о мире я знаю не больше
Тех глупцов, что усердно читают меня
Хайям
aviazh
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

Пролетарии всех...

WWW E-mail
« Ответ #26 : 24 Апреля 2008, 21:20:40 »

Читал в очень хорошем переводе "Установление".
dominicus
Гость

« Ответ #27 : 26 Апреля 2008, 18:07:34 »

Азимов фантаст, который рассматривает социальные темы и проблемы. Через призму этого и необходимо смотреть на его произведения. Отчетливо это видно в книгах: Конец вечности, Сами как Боги, Основание.
Он не ставил задачу предсказать будущее...он пытался посмотреть на человека в разных экономических, политических, социальных ситуациях.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #28 : 27 Апреля 2008, 11:36:58 »

Он не ставил задачу предсказать будущее...
Разве? Имхо, не "предсказывал", как гадалка, а именно моделировал, "вычислял", как УЧЕНЫЙ...
dominicus
Гость

« Ответ #29 : 30 Апреля 2008, 13:54:52 »

Разве? Имхо, не "предсказывал", как гадалка, а именно моделировал, "вычислял", как УЧЕНЫЙ...

Вычислял возможное развитие компьюторной техники, или рассматривал поведение человека в возможном развитии будущего??? Азимов смотрел на человека через призму Дарвиновской идеи развития. И таким образом Айзек хотел для себя проанализировать вопрос: человек прогрессирует или регриссирует в своем развитии?
Немо
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Мое имя - Стершийся Иероглиф

« Ответ #30 : 05 Мая 2008, 12:14:50 »

Ответ будет зависеть от того, какую систему отсчета мы выберем. Человек приспосабливается к среде и формирует среду, прогресс/регресс это просто игра словами.

Следи за собой, будь осторожен! Следи за собой!
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #31 : 20 Ноября 2008, 14:56:25 »

А из чего вообще состоит цикл Азимова Основание? Я вот вообще это не читала. Зато читала рассказы - мне очень понравилось. Например, Уродливый мальчуган, Профессия. Ещё читала Конец вечности и Сами Боги. В последнем понравилась вторая часть Сами Боги, про инопланетные существа. Их мысли показались такими близкими и родными. А потом их всех было очень жалко. :cray:

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Бастинда
Гость

« Ответ #32 : 20 Ноября 2008, 14:59:30 »

Вчера разговаривала с папой, он теперь сосредоточенно перечитывает всего Азимова - он рассказал, что сейчас читает книгу - Айзек Азимов. ВЫБОР КАТАСТРОФ. От гибели Вселенной до энергетического кризиса. По его рассказу очень интересная и познавательная вешь. А может кто-то уже читал у нас, а? что скажете?
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 20 Ноября 2008, 16:06:21 »

А из чего вообще состоит цикл Азимова Основание?

Из семи частей.
В порядке написания (издания):
«Основание» (1951);
«Основание и Империя» (1952);
«Второе Основание» (1952);
«Кризис(край) Основания» (1982);
«Основание и Земля» (1986).
«Прелюдия к Основанию» (1988);
«На пути к основанию» (1993);

Я читала как "Академия", чисто эстетически мне это слово больше нравится.
Не согласна, что весь цикл "притянут за уши". Таковыми я считаю только "Академия на краю гибели" и "Академия и Земля". Начал за здравие, а закончил за упокой. Зачем было приплетать сюда Дениэла Оливо? Цикл про Р.Дениэла сам по себе замечателен, "Академия" - сама по себе отлична, а всё вместе - каша, к тому же невкусная. А идея с Геей? Мне вообще не понравилась. Какой-то своеобразный коммунизм.  :ja_protiv:
 Остальные части хороши, особенно те 3, что были написаны первыми

Рассвет...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #34 : 20 Ноября 2008, 19:32:05 »

Остальные части хороши, особенно те 3, что были написаны первыми

По мне так только они и хороши. Приквелы тоже, в общем, слабоваты. И непонятно зачем понадобилось сделать Сэлдона целым премьер-министром.
Alone Traveller
Alone Traveller, Одинокий странник
Критик
Оффлайн Оффлайн

Это не я, это тот образ, что был мною

« Ответ #35 : 20 Ноября 2008, 20:17:55 »

Я не в курсе, поэтому постараюсь побыстрее прочитать.
А что Основание и Академия одно и то же?

Временами не справясь с тоскою
И не в силах смотреть и дышать,
Я, глаза закрывая рукою,
О тебе начинаю мечтать.
(Н. С. Гумилёв)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #36 : 20 Ноября 2008, 20:44:45 »

Я не в курсе, поэтому постараюсь побыстрее прочитать.

Разные варианты перевода. Ещё есть вариант - Фонд.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 21 Ноября 2008, 13:09:37 »

Просто в оригинале название звучит как "Foundation".
Alone Traveller, обязательно прочитайте и поделитесь с нами своими впечатлениями. Разрешите дать чисто дружески совет :embar: Читайте серию в том порядке, в каком её написал Азимов, в том порядке, в каком я перечислила в своём посте.

Рассвет...
Argos
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #38 : 29 Декабря 2008, 09:23:43 »

Так вот Первая трилогия (собственно Основание) всяких таких вопросов пратически не ставит
Он не ставил задачу предсказать будущее...он пытался посмотреть на человека в разных экономических, политических, социальных ситуациях.
Еще как ставит "всякие" вопросы. Вы вообще пропускаете то, что он поднял проблему возможности долгосрочного планирования-управления, вопрос использования образования, религии и торговли для узурпации других государств...
Вообще, "Основание" это далеко не просто "выдумывание" варианта будущего, а серьёзная социальная фантастика.

У нас свои писатели имеются. Я лично и первоначальную трилогию "Одиссей покидает Итаку" Звягинцева (без последующих тупых коммерческих продолжений) поставлю выше азимовского "Основания".
Лично меня воротит от "наших" фантастов. При чтении неизменно возникает ощущение какой-то бредовости, "фарсовости" в изложении. Как будто они не творчеством занимаются, а графоманским заигрыванием с собственным воображением. Наверно есть и приятные исключения, но общее впечатление от российской фантастики у меня именно такое.

маловысокохудожественный сериал. Поддерживаю.
Само слово "маловысокохудожественный" уже показывает уровень тех, кого вы поддерживаете.  ;)

Мб тогда больше подходит слово "предуказывал"? Как что-то промежуточное между предсказанием и планированием.

Вычислял возможное развитие компьюторной техники, или рассматривал поведение человека в возможном развитии будущего???
Не компьютерной техники, а социальных процессов во всей их иерархии и со всеми взаимосвязями.
Азимов смотрел на человека через призму Дарвиновской идеи развития. И таким образом Айзек хотел для себя проанализировать вопрос: человек прогрессирует или регриссирует в своем развитии?
Не надо бредить Дарвином. Плевать хотел Азимов (по кр. мере, в трилогии "Основание") на Дарвина и его теорию, её там и рядом нет.
Он скорее уж хотел проанализировать развитие общества и цивилизации. Человек - существо социальное, и его развитие можно адекватно отслеживать только через состояние общества. Всё остальное (индивидуальные проявления) - частные случаи. Именно поэтому и стало возможным создание (пока только в НФ) такой точной науки как психоистория. И именно поэтому эффективность азимовской психоистории возрастает с увеличением размера изучаемого общества, и наоборот.

А идея с Геей? Мне вообще не понравилась. Какой-то своеобразный коммунизм.  :ja_protiv:
Мне тоже не понравилась, когда читал.  :) Теперь вот по-немногу переосмысливаю.

.
Просто в оригинале название звучит как "Foundation".
Именно. "Foundation" от "to found" - "основать". А значит адекватный перевод названия - "Основание". Другие варианты - отсебятина переводчиков, которые видимо мнят (безосновательно, конечно) себя соавторами. То же самое относится к переиначиванию названий, например "Термин" вместо "Терминус" (в оригинале "Terminus").
« Последнее редактирование: 29 Декабря 2008, 09:27:10 от Argos » Записан
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #39 : 06 Января 2009, 04:14:49 »

Основание  пока что не не читал, но собираюсь прочесть в ближайшее время.
Сейчас читаю (перечитываю) "конец вечности" Азимова. Удивительно, что двадцать лет назад эта книга из середины 50-х вызывала совсем другие эмоции, другие ассоциации.
С эмоциями всё понятно - тогда, например, все эти перфоленты и микрофильмы не вызывали никакой усмешки, сейчас же вызвали недоумение, тем что автор посчитал что Вечность не возьмет из дальних столетий ничего более совершенного чем перфоленты в плане вычтехники, понятно, что и перфоленты в 1955-м были будущим, чай не примитивные перфокарты.... :)

С ассоциациями же всё намного сложнее, пока в теперяшних сам не разобрался, но чувствую, что немалую роль играет то, что перечитываю при давно уже изменившемся политическом строе, а может некоторую роль играет и мой изменившийся возраст...

И вот что меня смущает в моем желании прочесть цикл "Основание". Слишком большой временной отрезок создания цикла. Мир в результате НТР менялся, что не могло не отразиься на авторе, в 93-м это не мог быть тот же самый тридцатилетний Азимов, который был в 51-м. И самое неприятное, что хронологическое начало было создано последним. И если начать читать цикл хронологически, боюсь вот, что начну читать про ноутбуки на микросхемах,  продолжу про перфораторы на электролампах, затем появятся калькуляторы с накопителями на компакт-кассетах.  :-\
А может быть надо читать именно в порядке написания, чтобы подобные эмоции чтению не мешали?

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #40 : 06 Января 2009, 08:52:05 »

А может быть надо читать именно в порядке написания, чтобы подобные эмоции чтению не мешали?

Так и сделайте. Вообще-то можно смело одной первоначальной трилогией ограничиться. Кстати, она не в 1951 написана, а ещё раньше. В 1951 только книжное издание вышло, а в журналах публиковались: "Основание" 1942-44, "Основание и Империя" 1945, "Второе Основание" 1948-50.
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 06 Января 2009, 14:38:25 »

И вот что меня смущает в моем желании прочесть цикл "Основание". Слишком большой временной отрезок создания цикла. Мир в результате НТР менялся, что не могло не отразиься на авторе, в 93-м это не мог быть тот же самый тридцатилетний Азимов, который был в 51-м. И самое неприятное, что хронологическое начало было создано последним. И если начать читать цикл хронологически, боюсь вот, что начну читать про ноутбуки на микросхемах,  продолжу про перфораторы на электролампах, затем появятся калькуляторы с накопителями на компакт-кассетах.  :-\

Always, я читала именно в порядке написания книг и ничуть об этом не пожалела! Я вообще в подобных случаях (ведь не только Азимов дописывал предыстории) всегда читаю исключительно в порядке написания! Тогда очень интересно отслеживать сюжетную линию, а зачастую бывает и так, что в предыстории находишь ответы на вопросы, каторые задаёшь себе при прочтении "тела" произведения. Также отлично виден прогрес/регресс (смотря у кого как) автора, изменчивость его взглядов, стиля и т.п. А ещё отлично можно потренировать память, вспоминая, а что же там было и в какой главе?..  :)

Рассвет...
Олвэйс
Диван Ватникович Колорадов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Почётный прибалтийско-малороссийский криевс.

« Ответ #42 : 15 Января 2009, 04:52:39 »

Одолел основную трилогию "Основание". Практически сразу узнал, что уже когда-то давно читал её. Но возник вопрос - почему же не запомнил? Катавасию с разными вариантами перевода названия отметаю. Очевидно, просто не произвело тогда особого впечатления. Точно так же и сейчас - особых восторгов не испытал, скажу даже больше - напомнило, извините, бесконечный телесериал (например Альф), который можно смотреть практически с любой серии, потому что серии хоть и имеют общую нить, но мало друг с другом связаны. И после каждой серии сетуешь на некоторую схематичность, недописанность сюжета, вызванную недостатком сериальных временных рамок. Усиливают эту похожесть с сериалами еще и бесконечные повторы, постоянно напоминающие "краткое содержание предыдущих серий".
В общем, на мой взгляд, это явно не самое лучшее у Азимова. Прочитанная вслед за трилогией книга "Сами боги" понравилась куда больше.

Для тех кто сомневается - я на диване и мне весело.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #43 : 16 Января 2009, 10:04:37 »

Цикл написан Ученым. С соответствующим подходом, стилистикой. Некая стилизация под хронику с псевдоцититами из энциклопедий. Это раз.
И тема-то - о примате социальных схем над случайным, личностным. Это два.
То есть в большинстве книг очень много зависит от случайностей: любит/не любит ГГ Героиню - а в результате рушатся/рождаются империи.
У того же Азимова в Конце вечности: не запади в память технику Харлану случайный треп посторонних людей, не "запади" ;) сам Харлан на девицу - и история Земли покатилась бы по наезженному кругу...
Ну, три (сугубое имхо). Англоязычные книги, написанные старшим поколением фантастов )пятидесятые-шестидесятые гг), несколько обеднены прилагательными и... мнэээ... не прессингуют экшн даже там, где это сюжетно обосновано. Например, Ван Вогт - интересные идеи, а читать - как журнал лабораторных работ изучать. Вот и у Азимова - даже детский комикс про Лаки Стара (каюсь, одолел только одну книгу, для ознакомления) - как рисовая кашка без соли и сахара... хотя, безусловно, пользительная для организма  ;D
Master
Критик
Оффлайн Оффлайн

Мой путь вдалеке...

« Ответ #44 : 20 Апреля 2010, 23:13:29 »

Еще как ставит "всякие" вопросы. Вы вообще пропускаете то, что он поднял проблему возможности долгосрочного планирования-управления, вопрос использования образования, религии и торговли для узурпации других государств...
Вообще, "Основание" это далеко не просто "выдумывание" варианта будущего, а серьёзная социальная фантастика.
Лично меня воротит от "наших" фантастов. При чтении неизменно возникает ощущение какой-то бредовости, "фарсовости" в изложении. Как будто они не творчеством занимаются, а графоманским заигрыванием с собственным воображением. Наверно есть и приятные исключения, но общее впечатление от российской фантастики у меня именно такое.
Само слово "маловысокохудожественный" уже показывает уровень тех, кого вы поддерживаете.  ;)
Мб тогда больше подходит слово "предуказывал"? Как что-то промежуточное между предсказанием и планированием.
Не надо бредить Дарвином. Плевать хотел Азимов (по кр. мере, в трилогии "Основание") на Дарвина и его теорию, её там и рядом нет.
Он скорее уж хотел проанализировать развитие общества и цивилизации. Человек - существо социальное, и его развитие можно адекватно отслеживать только через состояние общества. Всё остальное (индивидуальные проявления) - частные случаи. Именно поэтому и стало возможным создание (пока только в НФ) такой точной науки как психоистория. И именно поэтому эффективность азимовской психоистории возрастает с увеличением размера изучаемого общества, и наоборот.

Мне тоже не понравилась, когда читал.  :) Теперь вот по-немногу переосмысливаю.
Именно. "Foundation" от "to found" - "основать". А значит адекватный перевод названия - "Основание". Другие варианты - отсебятина переводчиков, которые видимо мнят (безосновательно, конечно) себя соавторами. То же самое относится к переиначиванию названий, например "Термин" вместо "Терминус" (в оригинале "Terminus").

Единственный, по-моему, здравый взгляд на цикл. Читая соображения людей по поводу "Академии" даже смешно становится. Видно, они забыли, что Азимов был гением фантастики. Вся "Академия" поистине гениальное произведение. Над ней можно думать до скончания веков. А уж о поздних ("Академия на краю гибели" и "Академия и Земля") и говорить нечего. Стыдно становится за людей, которым недосуг копнуть поглубже. Неужели такой выдающийся писатель напишет кашу на закате своей жизни. Не поверю. Наоборот. Туда он вложил куда как больше знаний, чем во все предыдущие. По мне, так обсуждать "Академию" можно очень, очень, очень долго.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #45 : 21 Апреля 2010, 05:33:14 »

Туда он вложил куда как больше знаний, чем во все предыдущие.

Знания хороши для научных работ. Для того, чтобы написать художественное произведение, одних знаний маловато будет.
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #46 : 21 Апреля 2010, 09:04:45 »

По мне, так обсуждать "Академию" можно очень, очень, очень долго.
Просим, просим :) !
Например, вопрос: переиздают ли сейчас цикл Основание и почему?
Master
Критик
Оффлайн Оффлайн

Мой путь вдалеке...

« Ответ #47 : 21 Апреля 2010, 11:39:30 »

Знания хороши для научных работ. Для того, чтобы написать художественное произведение, одних знаний маловато будет.

Господин Кунгурцев, конечно же ваше субъективное мнение останется при вас, но хочу заметить, что настоящая фантастика, как раз и несёт в себе такой вагон знаний, что порой голова кругом идёт. Вы же прекрасно понимаете, что само понятие "фантастика" сейчас делится на более конкретные жанры, определяющие параметры произведения. Так вот "Академия" представляет собой сплав социальной, научной и альтернативной фантастики, и потенциал у неё огромный. А если вам нравятся современные фантастические боевики "ни о чём", тогда к "Академии" вы обратились не по адресу. Её даже сравнивать стыдно с современными произведениями. Не тот полёт у людей. Не тот.
Master
Критик
Оффлайн Оффлайн

Мой путь вдалеке...

« Ответ #48 : 21 Апреля 2010, 11:54:10 »

Просим, просим :) !
Например, вопрос: переиздают ли сейчас цикл Основание и почему?

Про 2009 - 2010 год не знаю, а вот 2008 года переиздание "Академии" я держу на руках и перечитал его уже не один раз. Правда, далеко не всё из цикла. Просто у нас в Новокузнецке нет ни "Прелюдии к Академии" ни "Пути к Академии", да их и через интернет достать не просто. А насчёт почему... Ну, скорее, есть на него спрос. Сейчас уже все издательства приобрели направленность к увеличению прибыли, что не сделаешь, если на книгу нет спроса. Но его будут читать ещё очень долго. Если, конечно не произойдёт случая, который описал в своё время Р. Брэдбери в "451 градус по Фаренгейту". Да и тогда читать будут...
Кіт
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #49 : 21 Апреля 2010, 13:32:00 »

На харьковский книжный рынок стекается мнооого фантастики  :good: , но Азимов если и появляется, то в дорогущих подарочных изданиях или в чем-то типа ПСС ;). Такие роскошные книги не то что читать - дышать на них боязно. Сразу видно - предмет декора :).
В массовых изданиях Основания не видел. Вот не пользуется спросом. Современный массовый читатель во-первых, ушел из НФ к другим видам фантастики, во-вторых, привык к другому темпу, стилю и языку изложения.

Читать его, конечно, будут. И Мора, и Кампанеллу сейчас читают - вопрос только в том, с какой целью и сколько этих самых читателей.

ПС. Не уверен, что Кунгурцев пожелает продолжить полемику в предложенной вами тональности, поэтому позволю себе пару слов по не относящемуся не ко мне посту.

что настоящая фантастика, как раз и несёт в себе такой вагон знаний, что порой голова кругом идёт.
не обязательно. Какой вагон знаний, например, в упомянутом "451 градусе" ? Телевизоры во всю стенку и радиоприемник в ухе?

Вы же прекрасно понимаете, что само понятие "фантастика" сейчас делится на более конкретные жанры, определяющие параметры произведения.

Это да. Это все понимают :).

Так вот "Академия" представляет собой сплав социальной, научной и альтернативной фантастики,...
Бесспорно

... и потенциал у неё огромный.
Это как? Хотелось бы поподробнее.

А если вам нравятся современные фантастические боевики "ни о чём", тогда к "Академии" вы обратились не по адресу.
А давайте не делать скоропалительных выводов и решать за других, кому что нравится? Или по крайней мере аргументировать цитатно.

Её даже сравнивать стыдно с современными произведениями. Не тот полёт у людей. Не тот.
Ну, здесь, на Форуме, многие сравнивают разные произведения. И даже не стыдятся  :undecided1:
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Айзек Азимов, цикл "Основание" и идея не продолжительной жизни « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: