Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 00:50:43

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Айзек Азимов, цикл "Основание" и идея не продолжительной жизни 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Айзек Азимов, цикл "Основание" и идея не продолжительной жизни  (Прочитано 16702 раз)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #50 : 21 Апреля 2010, 14:06:36 »

А если вам нравятся современные фантастические боевики "ни о чём", тогда к "Академии" вы обратились не по адресу. Её даже сравнивать стыдно с современными произведениями. Не тот полёт у людей. Не тот.

Стоило бы почитать другие темы, чтоб узнать, что мне нравится.

Но если лень могу сообщить, что мои любимые авторы в НФ - Стругацкие. Над их произведениями тоже, говоря вашими словами "можно думать до скончания веков". Но по художественному уровню Азимов даже близко не стоит.
Master
Критик
Оффлайн Оффлайн

Мой путь вдалеке...

« Ответ #51 : 21 Апреля 2010, 14:36:33 »

В массовых изданиях Основания не видел.

Здесь уточнюсь. Последнее переиздание "Академии" было, как уже говорил выше, в 2008 году. Издательство "Эксмо", серия "Отцы-основатели", "Весь Азимов". Книга приятная на вид с коричневой обложкой. Цена колеблется от 350 до 450 рублей. В Новокузнецке повсеместно присутствуют, по крайней мере, 2 книги из переиздания: "Академия" (основная трилогия) и "Академия на краю гибели" (в ней же "Академия и Земля"), вышедшие тиражом по 5000 экземпляров. Массовое издание или нет, судить не мне, да я и не собираюсь.

Современный массовый читатель во-первых, ушел из НФ к другим видам фантастики, во-вторых, привык к другому темпу, стилю и языку изложения.

Это да... :( Что очень мне не нравится. Здесь можно сказать, что ситуация такая же, что и на телевидении. Конечно, она, как ни крути, лучше на порядок.

не обязательно. Какой вагон знаний, например, в упомянутом "451 градусе" ? Телевизоры во всю стенку и радиоприемник в ухе?

Во-первых, там не совсем телевизоры, а во-вторых, Брэдбери был социологом. Я прочитал почти все его произведения и могу с полной уверенностью это сказать. Между прочим, многие его рассказы в своё время подвергались жесточайшей критике, только потому, что он "не так выразился". Поэтому, его произведения и следует рассматривать именно в социальном плане. Но, это уже в другую тему.

Это как? Хотелось бы поподробнее.

Допустим, та же психоистория. Я думал над этим и проверял. Теоретически это возможно. На практике же применять пока мозгов не хватает. Одной её вполне может хватить на целый вагон.

А давайте не делать скоропалительных выводов и решать за других, кому что нравится? Или по крайней мере аргументировать цитатно.

Господин Кунгурцев имел место выразить своё мнение по этому поводу.
А вообще-то он мне не очень понравился.
С остальным, видно, переборщил. Возникло такое впечатление при ознакомлении с его высказываниями. :D

Ну, здесь, на Форуме, многие сравнивают разные произведения. И даже не стыдятся  :undecided1:

Я вроде не говорил, чтобы её вообще не сравнивали. Просто она совершенно другого уровня. И потом, это лично моё мнение, народ у нас потихоньку съезжает по наклонной.
Master
Критик
Оффлайн Оффлайн

Мой путь вдалеке...

« Ответ #52 : 21 Апреля 2010, 14:44:47 »

Стоило бы почитать другие темы, чтоб узнать, что мне нравится.

Но если лень могу сообщить, что мои любимые авторы в НФ - Стругацкие. Над их произведениями тоже, говоря вашими словами "можно думать до скончания веков". Но по художественному уровню Азимов даже близко не стоит.

Прошу меня простить. Я мнение своё уже поменял.

Стругацкие мне, кстати, тоже очень нравятся. В защиту Азимова лишь скажу, они ведь, всё таки, разные люди и писали о разном.

Вообще они у меня стоят на одной полке на самом видном месте, рядом друг с дружкой, как в прямом смысле слова, так и в переносном. :)
Technik
Гость

« Ответ #53 : 20 Ноября 2010, 02:57:22 »

Прошу меня простить. Я мнение своё уже поменял.

Стругацкие мне, кстати, тоже очень нравятся. В защиту Азимова лишь скажу, они ведь, всё таки, разные люди и писали о разном.

Вообще они у меня стоят на одной полке на самом видном месте, рядом друг с дружкой, как в прямом смысле слова, так и в переносном. :)
:yes: У меня тоже =.

Много слышала об "Академии", но не могла достать, а тут нашла, дали почитать. Из серии "Отцы-основатели" В одной книге "Академия". "Академия и империя" и "Вторая академия". Очень понравились две первые книги, а третья оставила двойственное впечатление. С одной стороны и читается хорошо и интрига захватывает, а с другой, как не Азимов писал, мелковато. Это, что же получается, что психолого прямо не люди. Ни страстей у них, ни недостатков, ни чувств, ни желаний. 600 лет аскетической жизни и усилия направлены только на выполнение плана Селдона? Покой и порядок в среде, уважение к старшим, желание постигать мудрость у младших, никаких споров, даже профессиональных, сразу определяют правильное решение и все с радостью с ним соглашаются,скромная работа в поле, чтобы с голодухи не помереть, совершенствование умений, все с радостью выполняют свою миссию вплоть до самопожертвования. Четвертый сон Веры Павловны. Следят за расшалившимися и обуреваемыми страстями представителями остального мира и тонко направляют их на создание новой империи, которая послужит благу этих самых представителей. Других и дел нет, все этой идее подчинено. Спрашивается, а что за 600 лет никто не подумал, а надо ли это? Да и само создание гуманного общества путем промывания мозгов. Попахивает. Короче, слегка разочаровало. Может там есть продолжение,  где этим психологам по шее дадут, или они сами друг дружку поизменяют и изведут на корню.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #54 : 20 Ноября 2010, 03:04:45 »

Может там есть продолжение,  где этим психологам по шее дадут, или они сами друг дружку поизменяют и изведут на корню.

Есть продолжение. Не изведут, но грызня будет.
Правда продолжение на мой взгляд гораздо слабее. Оно и написано значительно позже.
Technik
Гость

« Ответ #55 : 20 Ноября 2010, 03:06:18 »

Есть продолжение. Не изведут, но грызня будет.
Правда продолжение на мой взгляд гораздо слабее. Оно и написано значительно позже.
Ну хоть что-то человеческое.
 А как продолжение называется?
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #56 : 20 Ноября 2010, 03:15:56 »

Ну хоть что-то человеческое.
 А как продолжение называется?

Две книги продолжений:
Первая - в зависимости от переводов: "Предел Фонда", "Кризис Основания", "Край Основания", "Академия на краю гибели".
Вторая - "Основание (Фонд, Академия) и Земля".

Ещё два приквела:
"Прелюдия к Основанию (Фонду, Академии)",
"На пути к Основанию (Фонду, Академии)".
Technik
Гость

« Ответ #57 : 20 Ноября 2010, 03:18:58 »

Две книги продолжений:
Первая - в зависимости от переводов: "Предел Фонда", "Кризис Основания", "Край Основания", "Академия на краю гибели".
Вторая - "Основание (Фонд, Академия) и Земля".

Ещё два приквела:
"Прелюдия к Основанию (Фонду, Академии)",
"На пути к Основанию (Фонду, Академии)".
Спасибо. Попробую почитать, может и онлайн.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #58 : 20 Ноября 2010, 09:53:07 »

/.../ Это, что же получается, что психолого прямо не люди. Ни страстей у них, ни недостатков, ни чувств, ни желаний. 600 лет аскетической жизни и усилия направлены только на выполнение плана Селдона? Покой и порядок в среде, уважение к старшим, желание постигать мудрость у младших, никаких споров, даже профессиональных, сразу определяют правильное решение и все с радостью с ним соглашаются,скромная работа в поле, чтобы с голодухи не помереть, совершенствование умений, все с радостью выполняют свою миссию вплоть до самопожертвования. Четвертый сон Веры Павловны. Следят за расшалившимися и обуреваемыми страстями представителями остального мира и тонко направляют их на создание новой империи, которая послужит благу этих самых представителей. Других и дел нет, все этой идее подчинено. Спрашивается, а что за 600 лет никто не подумал, а надо ли это? Да и само создание гуманного общества путем промывания мозгов. Попахивает. /.../
У меня возникла стойкая ассоциация с монашеским орденом, призванным поддерживать Идею и Порядок. Тогда и аскеза, и внутренняя монолитность, и (не)легкое презрение к "остальному миру" не только понятны, но необходимы - оначе орден со временем развалится без внешней подпитки.
Technik
Гость

« Ответ #59 : 28 Ноября 2010, 03:03:52 »

У меня возникла стойкая ассоциация с монашеским орденом, призванным поддерживать Идею и Порядок. Тогда и аскеза, и внутренняя монолитность, и (не)легкое презрение к "остальному миру" не только понятны, но необходимы - оначе орден со временем развалится без внешней подпитки.

В любом ордене идет такая внутренняя война, что прочему миру и не снилось, это же пауки в банке.
Technik
Гость

« Ответ #60 : 30 Ноября 2011, 16:28:37 »

Закончила все книги из цикла. Заодно прочитала, что первые 2 и последние Азимов написал много позже. И это видно. Я прочитала уже достаточно давно первые 3. Взялась за остальные, читала очень долго, потому что долго плыла первые две книги. С одной стороны - знала, что дальше будет, с другой - они мне показались нудными, в стиле приключенческой фантастики. такого "боевичка" на неизвестной планете (а я такое не люблю). Долго и нудно описываются какие-то прями извращенные людские сообщества, существующие радом. но абсолютно не влияющие друг на друга. Зато последние прочитала быстро. И совсем расстроилась, лучше бы Азимов не заканчивал эту историю. так мерзко все закончилось. Практически люди передают себя роботам, причем добровольно. Бр-р-р! Человека лишить индивидуальности, ограничить законами робототехники (а среди них не малое значение имеут закон  3-й "не навреди себе", это приведет к прекращению развития общества. Все время подчеркивается, как хорошо на Гее, общая радость, кто-то радуется, и ты счастлив. !-е - это что, наркотик самоуспокоения, радуйся просто так. 2-е - а как насчет кто-то боится, страдает, болеет, не попадет ли весь мир в полную депрессию при неблагоприятных обстоятельствах. Боле того, влиять на ментальную сторону людей, формировать их общее сознание доверяется роботу и психу-мутанту, генетически, выведенному роботами для собственного энергоснабжения такого, чтобы не мешал им себя оберегать (практически, энергетической станции без права принимать решения, все только по-традиции, не задумываясь об окружающем мире, да еще и выращенному в человеконенавистнических традициях). Замечательно, они сформируют подлинное гуманное, толерантное и самодостаточное общество.
« Последнее редактирование: 30 Ноября 2011, 17:46:42 от Technik » Записан
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #61 : 30 Ноября 2011, 20:08:37 »

Замечательно, они сформируют подлинное гуманное, толерантное и самодостаточное общество.
Я как-то думал, что последние книги были написаны на исходе холодной войны и были, так сказать, антитезой полному апокалипсису. Посмотрел в библиографии - нет, 1982, 1986, 1986 годы.

Кстати, наткнулся на:
Интересные факты из жизни

Утверждается, что Айзек Азимов придумал идею цикла «Основание» (Академия), сидя в метро, когда его взгляд случайно упал на картинку, изображающую римского легионера на фоне звездолетов. Якобы, именно после этого Азимов решил описать галактическую империю с точки зрения истории, экономики, психологии и социологии.

По слухам, роман Основание (Академия) произвёл огромное впечатление на Осаму бен Ладена и даже повлиял на его решение создать террористическую организацию «Аль-Каида». Бен Ладен уподобил себя Хари Селдону, который управляет обществом будущего путём заранее запланированных кризисов. Более того, название романа в переводе на арабский звучит как Al Qaida и, таким образом, могло стать причиной возникновения названия организации бен Ладена.
Technik
Гость

« Ответ #62 : 30 Ноября 2011, 23:04:18 »

Я как-то думал, что последние книги были написаны на исходе холодной войны и были, так сказать, антитезой полному апокалипсису. Посмотрел в библиографии - нет, 1982, 1986, 1986 годы.

Скорее всего, Азимов был уже достаточно стар, когда писал последние книги, при этом он старался внедрить в умы модную сегодня доктрину всеобщего взаимопонимания и политкорректности, сближения совершенно различных культур.
Но мне противна эта идея Геи. Ну не ханжество  ли говорить, что каждый индивид часть мира, каждый человек, каждое животное, каждое растение, каждый камень и т.д. принимает решение в каком-то проценте своего значения в этом мире. Каждый атом мира принимает решение. Интересно, как они выясняли мнение камня, хочет ли он, чтобы его закладывали в кладку забора, как они узнавали, что это и его решение, что все атомы камня принимали участие в решении. Или они считали, что влияние камня на принятие такого решения ничтожно мало по сравнению с желаниями всех людей города построить этот забор. Какая иезуитская логика. А теперь перенесем ее на человека. Вот вся Гея решила, что конкретной  Блисс для пользы дела надо бы жить с этим ученым из академии старым и нудным, чтобы полететь  с ними, держать связь с Геей и все докладывать, она безумно рада, т.к. рада Гея, что она полетит. Даже если она не хочет, ведь ее желание меньше желания остальных частей Геи, и она начинает хотеть, т.к. хочет Гея. А кто принял это решение? Кто его высказал первым? А все подхватили. Как учитывали при этом желание всех кошек, деревьев и камней Геи? Их что спрашивали? А как определяли, у кого из людей Геи больший процент значения при принятии решения. И все постоянно радуются, потому что радуется гея, прямо наркотический дурман. Практически превращение всех в послушных роботов, решила Гея - я согласен и рад. А кто отвечает за содеянное? Любое самое-пресамое коллективное решение не означает того, что оно не ошибочно. Кто отвечает? Кто замечает ошибки? Кто исправляет? Насколько я поняла, на Гее тоже было расслоение общества, одни улицы мели, а другие в правительстве сидели, при этом все хором кричали, что они де не сами все делают, а исключительно все вместе, включая пыль и тараканов. А как попадали в чиновники и дворники? Гея коллективно с участием камней решала?
Белая карта
Маргоша, г. Киев
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 08 Декабря 2011, 18:06:11 »

Я тоже "Академию" в том порядке, в каком книги были написаны. И согласна, что первый цикл, конечно, сильнее остальных. Концовка разочаровала.

Кстати, стоит почитать и другие его произведения, связанные с Академией, о Транторианской империи. Все названия сейчас не припомню. Некоторые из них: "Стальные пещеры", "Роботы Зари", "Обнажённое Солнце", "Звёзды как пыль", "Камешек в небе" и т.д. 

Рассвет...
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #64 : 08 Декабря 2011, 21:52:54 »

Кстати, стоит почитать и другие его произведения, связанные с Академией, о Транторианской империи. Все названия сейчас не припомню. Некоторые из них: "Стальные пещеры", "Роботы Зари", "Обнажённое Солнце", "Звёзды как пыль", "Камешек в небе" и т.д. 

Ещё "Космические течения" и "Роботы и империя".
Собственно первоначально это были два отдельных цикла - про робота-детектива и про империю. Только в 80-е Азимов написал несколько романов, в которых связал все три цикла. И зря он это сделал, по-моему!
Technik
Гость

« Ответ #65 : 09 Декабря 2011, 02:38:49 »

Я тоже "Академию" в том порядке, в каком книги были написаны. И согласна, что первый цикл, конечно, сильнее остальных. Концовка разочаровала.

"Стальные пещеры" я очень хорошо помню, только "Академия" там при чем? Та же империя? Ее название я, конечно, не помню, но содержание совсем другое, ничего с "Академией" общего.
Вообще, я Азимова очень люблю, когда-то мгного читала, но подзабылось все. А вот "Академию" тогда достать не удалось, только сейчас прочитала.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #66 : 09 Декабря 2011, 02:52:04 »

"Стальные пещеры" я очень хорошо помню, только "Академия" там при чем?

Там действует робот-детектив Дэниел Оливо, который затем появляется и в последних (по времени написания) книгах "Основания".
Technik
Гость

« Ответ #67 : 09 Декабря 2011, 03:30:15 »

Там действует робот-детектив Дэниел Оливо, который затем появляется и в последних (по времени написания) книгах "Основания".
Может быть, имен с тех лет я не помню.
Хитрован
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 07 Января 2014, 05:29:49 »

ох уж это "основание", читал очень давно, уж не помню сколько там книг то-ли 8, то-ли 10, забыл, но с удовольствием перечитаю если найду в ауди формате.. да тут ваши дебаты читать интереснее самой книги :lol:
Мандор
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 01 Августа 2014, 22:50:48 »

Ох уж это "Основание"! :)

Можно спорить, но однозначно, эпохальная вещь!

Лично я - в восторге и прощаю мелкие несоответсвия, которые по-сути, лишь углубляют и дополняют, создают "глубину" произведения...

Отличная весчь! Читать всем!

Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Фантастика (Модератор: Елла)  |  Тема: Айзек Азимов, цикл "Основание" и идея не продолжительной жизни « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: