Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Августа 2019, 11:00:25

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188143 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Жизненные ценности и особенности менталитета разных стран 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 23 Вниз Печать
Автор Тема: Жизненные ценности и особенности менталитета разных стран  (Прочитано 118170 раз)
Зилот
Гость

« Ответ #50 : 13 Декабря 2012, 12:32:56 »

А великой державой Россия всегда останется - хоть с этими республиками, хоть без них.

ЗЫ., даже если я отсюда слиняю - не убудет.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #51 : 13 Декабря 2012, 12:39:27 »

Почему "шовинизмом"-то? Я не понимаю? Была страна, большая, где-то плохая, где-то хорошая. Как то люди жили, сохранили память о совместном проживании, родственные связи. В этой фразе нет такого что "русские - тру, остальные никто", есть просто своеобразный манифест того, что люди в бывших союзных республиках для этого человека как родные. Чего напрягаться-то тут?

Ой, щас модераторы набигут...
Сразу фсе и убирут...
Это пока они за пределами России - родные и русские.
А как пересекают, сразу в "понаехалов" превращаются. Со своими отвратительными обычаями забивания баранов во дворе на Курбан-Айт, стрельбой из свадебного кортежа и прочими "иноземными прелестями".
Не русские здесь. Большинство. Подавляющее. И к русским относятся весьма по-разному. И даже здешние русские к русским на "исторической родине" относятся НЕ ВСЕГДА с должным пиететом.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #52 : 13 Декабря 2012, 12:41:16 »

А великой державой Россия всегда останется - хоть с этими республиками, хоть без них.

ЗЫ., даже если я отсюда слиняю - не убудет.

Нисколько не сомневаюсь.

Зилот
Гость

« Ответ #53 : 13 Декабря 2012, 12:43:11 »

А как пересекают, сразу в "понаехалов" превращаются. Со своими отвратительными обычаями забивания баранов во дворе на Курбан-Айт, стрельбой из свадебного кортежа и прочими "иноземными прелестями".
Не русские здесь. Большинство. Подавляющее. И к русским относятся весьма по-разному. И даже здешние русские к русским на "исторической родине" относятся НЕ ВСЕГДА с должным пиететом.

Да много чего под луной происходит. Не ко всем относится это радушие. Действительно, много маргиналов есть, кто-то вчера из пещеры на белый свет вышел, но есть еще нормальные люди - к ним это и относится.
Зилот
Гость

« Ответ #54 : 13 Декабря 2012, 12:44:16 »

Для меня лично тоже нет украинцев и белорусов - есть славянский народ, разделенный государственными границами. Точка.

И это сказано не для того, чтобы в малейшей мере уязвить эти государства и людей их населяющих.

Ну у моей жены фамилия до свадьбы Булеца - мне ее что  -как хохлушку воспринимать что ли? Да она такая же русская как я, который по крови финоугр вообще - то ли мокша, то ли удмурт.
Chukcha2005
Moderator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #55 : 13 Декабря 2012, 12:48:08 »

Иное дело, что подавляющее большинство российского населения ― и тут расхождений не наблюдается ― все-таки мечтает, и не без оснований, о дружественном отношении так называемого СНГ. О ностальгии, с которой мы думали бы друг о друге. О дружеской лояльности, что ли. Обидно же, когда вчерашняя жена рассказывает новому мужу о том, как ужасно ты храпел, как бил ее по пьяни и как от тебя воняло носками. Не сводилась же к этому ваша семейная жизнь! Были там какие-то походы в театр, выезды в Крым, какая-то, страшно сказать, романтика… Любили друг друга, общее дело делали… Теперь, конечно, разошлись, всякое бывает, ― но давайте хоть не шептать в ухо новому партнеру: «О, как ты это делаешь… oh, honey… он никогда так не мог!» Мог, девочки, в том-то все и дело. И сводить с ним счеты, когда он не в лучшем виде орет на соседей и выживает за счет сырья… ну, как-то это не комильфо. И пускать на постой его врагов, демонстративно с ними целуясь, тоже неблагородно. Он ведь орал, скандалил ― но и содержал, и принес вам не одно только угнетение, а и кое-какую культуру, и перспективы, и мировой контекст… Вы же до замужества были, прямо скажем, не особенно образованной простушкой с мещанскими запросами, стонали под игом байства, с грамотой были проблемы, а не то что в космос летать… Так что теперь, после развода, который никому из нас не прибавил счастья и богатства, можно бы сохранять хоть тень лояльности
.
Дм.Быков
Зилот
Гость

« Ответ #56 : 13 Декабря 2012, 12:56:09 »

ой че щас будет...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #57 : 13 Декабря 2012, 13:00:51 »

Ой лукавит Быков, ой лукавит...

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #58 : 13 Декабря 2012, 13:02:13 »

А почему в названии не фигурируют "западные ценности"? С них всё и началось, и я хочу всё же получить их список. СНГ тут ни при чем.

Зилот
Гость

« Ответ #59 : 13 Декабря 2012, 13:02:19 »

Ой лукавит Быков, ой лукавит...

Про Байконур?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #60 : 13 Декабря 2012, 13:03:13 »

Про Байконур?
Да и про Байконур тоже, но я его не заметила)

Зилот
Гость

« Ответ #61 : 13 Декабря 2012, 13:05:52 »

хочу всё же получить их список.

...личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова, всеобщих прав человека, религиозной терпимости, неприкосновенности личной жизни, частной собственности, свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства, ограничений на государственную власть, верховной власти народа, самоопределения нации, просвещённой и разумной государственной политики...
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 13 Декабря 2012, 13:06:44 »

Ой, щас модераторы набигут...
Сразу фсе и убирут...
Это пока они за пределами России - родные и русские.
А вот и нет. Если убрать крайности, вроде стрельбы из свадебного кортежа, то они все равно для меня русские и родные. Просто лично я воспитывалась в духе интернационализма, а вот нынешнее поколение воспитывается судя по сообщениям из СМИ в духе нетерпимости к другим нациям.

Теперь о западных ценностях. Там важно проявление только своей личности, удовлетворение только  своих эгоистических потребностей или если что-то делать, то только ради денег, ради больших денег. Да, там есть другие люди, которые работают ради общества, но их мало. Именно эти эгоистические идеи, власть денег Запад и прививает нам, а мы как усердные ученики за эти постсоветские годы взяли и с широтой русской души развили все самое плохое, чему можно было научиться у Запада.
Ну и так далее.

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Зилот
Гость

« Ответ #63 : 13 Декабря 2012, 13:08:25 »

а вот нынешнее поколение воспитывается судя по сообщениям из СМИ в духе нетерпимости к другим нациям.

Угумс, маечки "чечньйа" и т.д. Но это не шовинизм, што ты, это право нацыи на самоопределение, бугага. И вообще, "паспорта для алиенов" - это борьба с совейской оккупацией, а вот у русских "великодержавные комплексы" и они нетолерантные к нородам, которые хотят пострелять на свадебке. И еще и заикаются про высылку, окаянные.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #64 : 13 Декабря 2012, 13:09:25 »

Спасибо, но в твоем списке я ничего ужасного не увидела, интересно список Нинон с твоим совпал бы или нет. :undecided1:

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #65 : 13 Декабря 2012, 13:10:32 »

Теперь о западных ценностях. Там важно проявление только своей личности, удовлетворение только  своих эгоистических потребностей или если что-то делать, то только ради денег, ради больших денег.
Нет, не совпали...

Зилот
Гость

« Ответ #66 : 13 Декабря 2012, 13:11:22 »

Спасибо, но в твоем списке я ничего ужасного не увидела, интересно список Нинон с твоим совпал бы или нет. :undecided1:

Ну это точно тот самый список, другого вряд ли можно найти. Вопрос просто в том, что запад действительно каким-то зитрым образом умудряется все это дело переворачивать с ног на голову - примерно как сейчас с Сирией происходит. Я раньше пытался это как то осознать и понять - но сейчас вижу. что за этим трепом о свободах действительно стоит просто треп.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #67 : 13 Декабря 2012, 13:11:27 »

Про Байконур?

И про полигон, в Семипалатинске. И про токсичное ракетное топливо, которое на деревни проливается. И про язык. Который (ИМХО) НИКОГДА уже (или ближайшие 100 лет) не станет по-настоящему востребованным в государстве.
Давайте не будем.

Зилот
Гость

« Ответ #68 : 13 Декабря 2012, 13:13:59 »

И про полигон, в Семипалатинске. И про токсичное ракетное топливо, которое на деревни проливается. И про язык. Который (ИМХО) НИКОГДА уже (или ближайшие 100 лет) не станет по-настоящему востребованным в государстве.
Давайте не будем.

Это про язык, который в 1940 письменный вид кириллический обрел, неужто?

А в РФ ничего что ли не взрывали, не? Или это делали просто так, поржать?
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #69 : 13 Декабря 2012, 13:14:07 »

Теперь о западных ценностях. Там важно проявление только своей личности, удовлетворение только  своих эгоистических потребностей или если что-то делать, то только ради денег, ради больших денег.

Индивидуализм, да. Но он вовсе не так страшен.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #70 : 13 Декабря 2012, 13:14:34 »

...личной свободы, чувства собственного достоинства, свободы слова, всеобщих прав человека, религиозной терпимости, неприкосновенности личной жизни, частной собственности, свободного рынка, равенства, правового государства, прозрачности правительства, ограничений на государственную власть, верховной власти народа, самоопределения нации, просвещённой и разумной государственной политики...

Теперь хотелось бы уточнить - это ценности чейные?
Западные или российские?
Они же вроде отличаются друг от друга? Причем кардинально...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #71 : 13 Декабря 2012, 13:15:16 »

Угумс, маечки "чечньйа" и т.д. Но это не шовинизм, што ты, это право нацыи на самоопределение, бугага. И вообще, "паспорта для алиенов" - это борьба с совейской оккупацией, а вот у русских "великодержавные комплексы" и они нетолерантные к нородам, которые хотят пострелять на свадебке. И еще и заикаются про высылку, окаянные.
А я бы хотела быть латвийским алиеном... Шенген - виза нинада, Россия - виза нинада... И единственное чего ты не можешь делать - это стать депутатом или его себе выбрать. Но я конечно согласна, что это нарушение прав человека. Но и небольшее, чем автоматическая невыдача Россией росгражданства русским и прочим татарам... :pardon: Эти хоть чужих чморят, а россияне, в соответствии со своими ценностями - своих.

Зилот
Гость

« Ответ #72 : 13 Декабря 2012, 13:15:42 »

Теперь хотелось бы уточнить - это ценности чейные?
Западные или российские?
Они же вроде отличаются друг от друга? Причем кардинально...

Это западные ценности.
Зилот
Гость

« Ответ #73 : 13 Декабря 2012, 13:16:42 »

А я бы хотела быть латвийским алиеном... Шенген - виза нинада, Россия - виза нинада... И единственное чего ты не можешь делать - это стать депутатом или его себе выбрать. Но я конечно согласна, что это нарушение прав человека. Но и небольшее, чем автоматическая невыдача Россией росгражданства русским и прочим татарам... :pardon: Эти хоть чужих чморят, а россияне, в соответствии со своими ценностями - своих.

Ну так давайте не будем тыкать терминами а ля "шовинизм", пожалуй.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #74 : 13 Декабря 2012, 13:19:04 »

Я раньше пытался это как то осознать и понять - но сейчас вижу. что за этим трепом о свободах действительно стоит просто треп.
Ну как же трёп. Вон нарушил мэр финского городка ПДД и приговорили бедняжку к скольки-то часам общественных работ. А мэр российского городка может нарушить ПДД? :D

Зилот
Гость

« Ответ #75 : 13 Декабря 2012, 13:20:51 »

Ну как же трёп. Вон нарушил мэр финского городка ПДД и приговорили бедняжку к скольки-то часам общественных работ. А мэр российского городка может нарушить ПДД? :D

Обычная афиша. Я не верю в моментальное перерождение людей, Бифогми. Фины не ангелы, далеко не ангелы. Есть парадигма, есть контекст.
Зилот
Гость

« Ответ #76 : 13 Декабря 2012, 13:21:37 »

Да и Финляндия не дала миру ни одной западной ценности, если уж на то пошло.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #77 : 13 Декабря 2012, 13:23:30 »

Это западные ценности.

Теперь, если можно, российские...

Зилот
Гость

« Ответ #78 : 13 Декабря 2012, 13:24:39 »

Эти хоть чужих чморят

Sic, дьявол в мелочах. Каких еще "чужих"? Чужих по крови? Ну зашибись нацизм. То есть проживание человека на территории государства и уплата им налогов все еще не делают его "своим"? Ололо.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #79 : 13 Декабря 2012, 13:25:17 »

Это про язык, который в 1940 письменный вид кириллический обрел, неужто?

Латиница и арабская графика - нещитова?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #80 : 13 Декабря 2012, 13:25:47 »

Выжить в мерзком климате при никаком урожае, отсюда и православие, отсюда и советы. Вот и все ценности. Сколько там у Зилота на градуснике? Ах, он лопнул...

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Зилот
Гость

« Ответ #81 : 13 Декабря 2012, 13:26:34 »

Да их никто не формулировал никогда. Жили как то без набора идеологем. Когда-то  - вера, царь и отечество, потом интернационал, социализм... сейчас вот... заново пытаемся собрать.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #82 : 13 Декабря 2012, 13:27:01 »

Да и Финляндия не дала миру ни одной западной ценности, если уж на то пошло.
Великобритания думаю дала. :D До сих пор помню эль скандаль, когда на самолете правительства вместе с Тэтчер, которая с делегацией летела на какую-то тусу в Африке, полетел и ее сын, у которого там были какие-то бизнес дела.
В соответствии с российскими ценностями над этими убогими британцами, поднявшими шум из-за ерунды, полагается поржать. :girl_haha:

Зилот
Гость

« Ответ #83 : 13 Декабря 2012, 13:27:17 »

Нет, конечно. Латиница и арабская вязь настолько же татарские, насколько кириллица.
Зилот
Гость

« Ответ #84 : 13 Декабря 2012, 13:29:12 »

Великобритания думаю дала. :D До сих пор помню эль скандаль, когда на самолете правительства вместе с Тэтчер, которая с делегацией летела на какую-то тусу в Африке, полетел и ее сын, у которого там были какие-то бизнес дела.
В соответствии с российскими ценностями над этими убогими британцами, поднявшими шум из-за ерунды, полагается поржать. :girl_haha:

Ну что сейчас не мешает британцам совершенно лицемерно оказывать помощь теророристам и убийцам.  :)

Я их так то понимаю, молодцы, свои проблемы решают. Но в таком разе не надо других учить, не надо. А то у них там до фига умных всякий раз вылезает, когда Россия кому-нибудь начинает хвост зажимать. И все про ценности и про права.
Зилот
Гость

« Ответ #85 : 13 Декабря 2012, 13:30:18 »

Кстати, по твоей логике - русские должны ставить низачот византийцам, а что - у них и так "четы и резы" были.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #86 : 13 Декабря 2012, 13:32:07 »

Sic, дьявол в мелочах. Каких еще "чужих"? Чужих по крови? Ну зашибись нацизм. То есть проживание человека на территории государства и уплата им налогов все еще не делают его "своим"? Ололо.
Автоматически? В Латвии нет, не делает. И думаю не только в Латвии. Про российские приколы с гражданством могу тоже много приколов рассказать) Но это не нацизм, нет, это традиционная российская безалаберность. :girl_haha:

Зилот
Гость

« Ответ #87 : 13 Декабря 2012, 13:33:22 »

Но это не нацизм, нет, это традиционная российская безалаберность. :girl_haha:

Ну лучше уж так, чем напрямую играть в "нацыю".
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 13 Декабря 2012, 13:33:38 »

Эти хоть чужих чморят, а россияне, в соответствии со своими ценностями - своих.
А у нас сейчас тоже царят в России западные ценности.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #89 : 13 Декабря 2012, 13:34:12 »

Я их так то понимаю, молодцы, свои проблемы решают. Но в таком разе не надо других учить, не надо. А то у них там до фига умных всякий раз вылезает, когда Россия кому-нибудь начинает хвост зажимать. И все про ценности и про права.
И правильно вылезает, ибо сначала надо проблемы в своем доме решать. А то когда восточная деспотия начинает даже заикаться о правах человека, мне смешно)

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #90 : 13 Декабря 2012, 13:35:31 »

А у нас сейчас тоже царят в России западные ценности.
А когда у нас царили никем неиспорченные российские ценности? А то я так понимаю, что всё плохое что в России есть - это он, Запад проклятущий, да?

Зилот
Гость

« Ответ #91 : 13 Декабря 2012, 13:36:05 »

И правильно вылезает, ибо сначала надо проблемы в своем доме решать. А то когда восточная деспотия начинает даже заикаться о правах человека, мне смешно)

Ну Россия далеко не деспотия. Это скорее в республиках южнее...
Зилот
Гость

« Ответ #92 : 13 Декабря 2012, 13:36:25 »

А когда у нас царили никем неиспорченные российские ценности? А то я так понимаю, что всё плохое что в России есть - это он, Запад проклятущий, да?

Ах нет, все хорошее)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #93 : 13 Декабря 2012, 13:36:57 »

Ну лучше уж так, чем напрямую играть в "нацыю".
Нет, лучше не так. Вот просто, уверяю тебя, лучше быть русским алиеном в Латвии, чем русским "никем" в России. И даже, я бы сказала, справедливее.

Зилот
Гость

« Ответ #94 : 13 Декабря 2012, 13:37:17 »

Ой, не, короч, выйду из темы, тут политоты слишком много. Живем как жили. богаче точно не будем. Бессмысленный разговор.
Зилот
Гость

« Ответ #95 : 13 Декабря 2012, 13:37:54 »

Нет, лучше не так. Вот просто, уверяю тебя, лучше быть русским алиеном в Латвии, чем русским "никем" в России. И даже, я бы сказала, справедливее.

Я не русский "никто" и не хотел бы быть латвийским унтерменшем, все, бигу отсюда, бигу.
Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 13 Декабря 2012, 13:38:09 »

Думаю, тогда, когда мы были ограничены в контактах с западной цивилизацией.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #97 : 13 Декабря 2012, 13:38:46 »

Ах нет, все хорошее)
Из хорошего - культура разве что, типа там Тургенева с Буниным. ??? Больше пока ничего хорошего из специфически русского не попадалось.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #98 : 13 Декабря 2012, 13:40:30 »

Теперь о западных ценностях. Там важно проявление только своей личности, удовлетворение только  своих эгоистических потребностей или если что-то делать, то только ради денег, ради больших денег. Да, там есть другие люди, которые работают ради общества, но их мало. Именно эти эгоистические идеи, власть денег Запад и прививает нам, а мы как усердные ученики за эти постсоветские годы взяли и с широтой русской души развили все самое плохое, чему можно было научиться у Запада.
Ну и так далее.

"Откуда дровишки?" (с)
Корыстные иностранцы усыновили в 2011 году 30% сирот (из нашедших семью) http://www.usynovite.ru/statistics/2011/4/

Зилот
Гость

« Ответ #99 : 13 Декабря 2012, 13:40:50 »

Из хорошего - культура разве что, типа там Тургенева с Буниным. ??? Больше пока ничего хорошего из специфически русского не попадалось.

*отчаянно сопит*

На "у них" что хорошего кроме культуры? У них своих что ли скелетов в шкафу нет? Овцы сожравшие людей, звериный оскал капитализьму и все такое.
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 23 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  "Бриан - это голова?"  |  История и политика (Модераторы: Лiнкс, Chukcha2005, Макарена, Lesenka, Nauras, Елла)  |  Тема: Жизненные ценности и особенности менталитета разных стран « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: