Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
18 Января 2018, 19:35:39

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184947 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: О рецензиях :) 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: О рецензиях :)  (Прочитано 17421 раз)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« : 29 Июня 2006, 20:59:21 »

Кстати, уважаемые, а есть ли среди участников форума те, кто более-менее активно рецензирует выкладываемые в библиотеке книги?
А если не рецензируете, то - почему?

Возвращаясь к непечатному...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #1 : 29 Июня 2006, 21:51:57 »

Кстати, уважаемые, а есть ли среди участников форума те, кто более-менее активно рецензирует выкладываемые в библиотеке книги?

Не рецензирую, т.к. во-первых мало читаю, во-вторых, я почему-то испытываю определенный пиетет перед словом рецензия. И поэтому я сомневаюсь в том, что моя рецензия будет достойна называться рецензией ;)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #2 : 29 Июня 2006, 21:58:29 »

Не рецензирую, т.к. во-первых мало читаю, во-вторых, я почему-то испытываю определенный пиетет перед словом рецензия. И поэтому я сомневаюсь в том, что моя рецензия будет достойна называться рецензией ;)
Ну и зря. Ты умеешь думать, а мнение такого человека гораздо важнее признаков "рецензионного соответствия" при принятии решения о прочтении той или иной книги :)
Я сам не рецензирую потому, что после прочтения уже могу сказать лишь "пожалел" или "не пожалел", если же разворачивать, то в силу моей велеречивости выйдет очень долго, а это - влом  :)

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 29 Июня 2006, 22:04:39 »

Не рецензирую, поскольку лень. :)
К тому же хорошие книги и так получают свою долю хвалебных рецензий (я бы пользовался словом "отзыв). А ругать плохие книги - не хочу.
К тому же есть какая-то несуразица в том, чтобы оставлять отзывы на книги, к примеру, классические. Читатель, которому понадобится отзыв, чтобы обратить внимание на Достоевского или Чапека или пресловутого Набокова?  Не знаю...что-то мне такого читателя отзывом завлекать втройне лень :(
« Последнее редактирование: 29 Июня 2006, 22:11:54 от Chukcha2005 » Записан
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #4 : 29 Июня 2006, 22:06:29 »

Ну и зря. Ты умеешь думать, а мнение такого человека гораздо важнее признаков "рецензионного соответствия" при принятии решения о прочтении той или иной книги :)

Всё равно. Мне должно нравиться то, что я пишу, а для этого надо немножко постараться... А я даже в форумах и асях только недавно научилась писать без бесконечных сомнений по поводу сути и грамотности написанного. В общем, лень мне :) Когда не лень, пишу в Последней прочитанной

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #5 : 29 Июня 2006, 22:19:04 »

Не рецензирую. Но не по избытку скромности  ;D
Во-первых, мало времени даже на чтение, а тем паче - на содержательный отзыв. А коротенькая отписка в духе "Аффтар, пеши исчо" или "ничего не понял" - хуже, чем умолчание.
Во-вторых, не люблю "модные книги", сразу вызывают отторжение почему-то, хоть и понимаю, что это неправильно. Для меня книга должна "вылежаться" - если не как вино, то хотя бы как сидр  ;D А говорить о давно обсужденном - ну, это быть заикой из "Второго пришествия марсиан"  :D
В-третьих, как-то так получается, что мои мысли и впечатления уже кто-то озвучил - как правило, более внятно, чем это сделал бы я. Так что большинство моих рецензий состояло бы из одной фразы - "Согласен с NN".
В-четвертых, пару раз попадал в ситуации, когда по недостатку времени изъяснялся невнятно, был неправильно понят... мнээээ...не самое приятное ощущение............

Но - в любом правиле есть исключения. Я поднял темку (о современной украинской литературе), в которой по мере возможности попробую отразить впечатления от прочитанного. Времени б побольше ... :'(

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #6 : 29 Июня 2006, 22:27:35 »

Не рецензирую, поскольку лень. :)

Ага, знакомо... Стыдно, батенька!  :)

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #7 : 29 Июня 2006, 22:31:28 »

Не рецензирую. Но не по избытку скромности  ;D
Во-первых, мало времени даже на чтение, а тем паче - на содержательный отзыв. А коротенькая отписка в духе "Аффтар, пеши исчо" или "ничего не понял" - хуже, чем умолчание.

Не-не-не, погоди... Вот, смотри, я читаю много всяких фантастюшек, настолько много, что критерии известности автора, моего знакомства с сериями и т.д. уже не срабатывают - не хватает известных авторов и знакомых серий. И мне остается выбирать книгу либо по завлекательности анонса (а это очень сомнительный метод), либо по банальному "пеши" или "нипонял", но тех рецензентов, которым я доверяю :)

Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 29 Июня 2006, 23:57:22 »

Пишу, хотя по странной случайности большее количество моих рецензий удаляется. Фасон моих мыслей отличен от некоторых модераторов которые, по моему мнению, по меньшей мере работали вертухаями и вертухайками в бывших лагерях КГБ. Мысль вправо или влево - и твое мнение в помойке, на радость строгости и справедливости.
И еще.  Стоит написать по моему мнению справедливую оценку какой-нибудь вчерашней кухарке, пекущей очередное мыло под флагом "юродического" ,скажем, детектива - поганой метлой через пять минут. ОК, решил я, написал гротескное липкое и сладкое восторжение - явно идиотское - стоит!
И тогда в мою лысину лезут такие же липкие мысли: а сколько стоят бусы для метания, если мое мнение - ничто, а какой-нибудь Гапки, нахмурившей очи - все?
Корректности ради сайт хотя бы комментирвоал эти выкидыши. За исключением, конечно, аннотаций, содержащих мат или оскорбления.
Так что, Стен, я считаю Ваш вопрос  несколько провокационным - после причесывания особого желания высказать свое мнение просто не возникает. А читать выстроившиеся в ряд и удовлетворяющего КОГО-ТО обсосанные конфетки - ну, знаете, это...!!!

Любовь - штука не простая. Одни любят апельсины, другие - ящики из под них!
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #9 : 30 Июня 2006, 00:00:47 »

Пишу, хотя по странной случайности большее количество моих рецензий удаляется. Фасон моих мыслей отличен от некоторых модераторов которые, по моему мнению, по меньшей мере работали вертухаями и вертухайками в бывших лагерях КГБ. Мысль вправо или влево - и твое мнение в помойке, на радость строгости и справедливости.
И еще.  Стоит написать по моему мнению справедливую оценку какой-нибудь вчерашней кухарке, пекущей очередное мыло под флагом "юродического" ,скажем, детектива - поганой метлой через пять минут. ОК, решил я, написал гротескное липкое и сладкое восторжение - явно идиотское - стоит!
И тогда в мою лысину лезут такие же липкие мысли: а сколько стоят бусы для метания, если мое мнение - ничто, а какой-нибудь Гапки, нахмурившей очи - все?
Корректности ради сайт хотя бы комментирвоал эти выкидыши. За исключением, конечно, аннотаций, содержащих мат или оскорбления.
Так что, Стен, я считаю Ваш вопрос  несколько провокационным - после причесывания особого желания высказать свое мнение просто не возникает. А читать выстроившиеся в ряд и удовлетворяющего КОГО-ТО обсосанные конфетки - ну, знаете, это...!!!

Модераториал

За грубый переход на личности - вам строгое предупреждение.

К тому же Вы плохо осведомлены.  Среди админов библиотеки женщин нет.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 30 Июня 2006, 00:53:38 »

OK, будем расставлять точки над ЗЮ.
Извините за то, что женщин у вас в модераторы не пущают. Обыдна, но так получилось.
Во-вторых, если я в автобусе кому-то наступил на ногу и даже извинился - это - таки предмет для разговора. Но когда терпилу на полном ходу смывают за борт из за того, что он МОГ наступить на ногу - это уже те слова, за которые могу получить уже желтую карточку!
Мы говорим о рецензиях, почему некоторые из нас их пишут, а некоторые уже-таки нет.
Почему? А пришлите еще одно предупреждение. И тады я взаместо Альдебарану пойду с форю у пивную, где собиралася компания блатная...

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #11 : 30 Июня 2006, 00:56:04 »

OK, будем расставлять точки над ЗЮ.
Извините за то, что женщин у вас в модераторы не пущают. Обыдна, но так получилось.
Во-вторых, если я в автобусе кому-то наступил на ногу и даже извинился - это - таки предмет для разговора. Но когда терпилу на полном ходу смывают за борт из за того, что он МОГ наступить на ногу - это уже те слова, за которые могу получить уже желтую карточку!
Мы говорим о рецензиях, почему некоторые из нас их пишут, а некоторые уже-таки нет.
Почему? А пришлите еще одно предупреждение. И тады я взаместо Альдебарану пойду с форю у пивную, где собиралася компания блатная...
я просто проигнорирую этот пост. от него неприятно пахнет.

_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 30 Июня 2006, 01:06:04 »

Рецензии не пишу, потому что обычно, скачав книгу, больше на "место закачки" не возвращаюсь. Отлавливать специально книги, которые читала, как-то не возникает желания, а рецензировать книгу ДО прочтения (мда, несколько раз и на такое наталкивалась), ИМХО, в высшей степени нелепо. По-моему, я где-то когда-то оставила одну или две рецензии, но как они поживают не проверяла :) Да и, если вдруг и созрею наваять отзвыв, как писали раньше, кто-то уже лучше сформулировал мысль, а повторяться (как, например, я это делаю сейчас...  :-[ ) не особо хочется...

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #13 : 30 Июня 2006, 01:37:08 »

LYNX,
Вы же понимаете, что ничего здесь ЛИЧНОГО нет, что лично ВАС я уважаю именно за то, что у вас есть собственное мнение, пусть не всегда совпадающее с моим, но оно - СПРАВЕДЛИВО по отношению к оппоненту.
Однако когда я вижу ТЕНДЕНЦИИ, а мне они , как рядовому читателю, совершенно не нужны, мне становится не по себе, ей Богу!
Может, порою я излишне эмоционален, но мне мучилельно не хочется подходить под кем-то составленный на сегодня трафарет. И смысла, если откровенно, нет, и хочется сохранить индивидуальность.
Поэтому, я повторяюсь, иногда аннотации удаляют явно из-за тенденциозных причин. Скажем, если читателю не понравилась книга, он видет в ней элемент компилятивности и т. п. то зачастую такого рода отзыв исчезает со страницы. А стоит назать истерично мазать вареньем - замечательно, прекрасно, удивительно, мням-мням! - эта истерика - на века!
Честность не есть товар, уж простите за сентенцию...
Можете удалить, но дело-то не в запахе. Просто надо быть честными всем, по возможности

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #14 : 30 Июня 2006, 01:46:56 »

LYNX,
Вы же понимаете, что ничего здесь ЛИЧНОГО нет, что лично ВАС я уважаю именно за то, что у вас есть собственное мнение, пусть не всегда совпадающее с моим, но оно - СПРАВЕДЛИВО по отношению к оппоненту.
Однако когда я вижу ТЕНДЕНЦИИ, а мне они , как рядовому читателю, совершенно не нужны, мне становится не по себе, ей Богу!
Может, порою я излишне эмоционален, но мне мучилельно не хочется подходить под кем-то составленный на сегодня трафарет. И смысла, если откровенно, нет, и хочется сохранить индивидуальность.
Поэтому, я повторяюсь, иногда аннотации удаляют явно из-за тенденциозных причин. Скажем, если читателю не понравилась книга, он видет в ней элемент компилятивности и т. п. то зачастую такого рода отзыв исчезает со страницы. А стоит назать истерично мазать вареньем - замечательно, прекрасно, удивительно, мням-мням! - эта истерика - на века!
Честность не есть товар, уж простите за сентенцию...
Можете удалить, но дело-то не в запахе. Просто надо быть честными всем, по возможности

эмоциональность - это замечательно, но если вы пишете рецензии в таком же тоне, в каком вы написали два предыдущих этому поста, то я могу понять , почему их удаляют. ваши предыдущих два поста унижают и оскорбляют  людей.

Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #15 : 30 Июня 2006, 02:00:14 »

Рецензирую крайне редко, с одной стороны по причине занятости - лучше. если есть время, на форуме графоманствовать. Другая причина - лень. Пару рецензий подписывал другими никами, сам не знаю почему, Нуарба берегу для форума :D
Но читаю рецензии с интересом - чтение зачастую увлекательнее самого произведения. Попадаются перлы.
Nikol
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Тель-Авив

« Ответ #16 : 30 Июня 2006, 02:43:34 »

А я часто пишу отзывы на книги , которые мне  очень не понравились, или понравились очень, и не разу не видела, что бы их кто нибудь удалял. Это что же такое нужно написать, что бы удалили , скажите?

Эгоист - человек дурного тона, больше интересующийся собой, чем мной.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #17 : 30 Июня 2006, 09:11:19 »

Отзывов почти не пишу. Лень. Поводы к удалению не ясны.
К примеру, написала ПРЕДЕЛЬНО корректный в "Миф о Холокосте" - был удален почти сразу. Причем книгу прочла. Зато два вагона расистских высказываний валялись довольно долго.

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 30 Июня 2006, 11:30:24 »

Иногда пишу. Иногда пишу администраторам с просьбой удалить ту или иную рецензию, поскольку бывают удивительные мерзости. Удаляют.

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 30 Июня 2006, 20:58:51 »

Стараюсь оставлять рецензии в тех случаях, когда мне есть, что сказать, а рецензий на книгу имеется немного ( т.е. не все еще сказано до меня)

Dixi et animam levavi
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #20 : 30 Июня 2006, 22:19:22 »

Рецензии не пишу, потому что обычно, скачав книгу, больше на "место закачки" не возвращаюсь.

Ну, да, та же проблема, вернуться может заставить лишь что-то экстраординарное, т.е. - либо очень понравившееся, либо - наоборот.
М.б. имеет смысл придумать некий механизм, чтобы прочитавшему книгу было очень просто сказать свое "ква"?

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #21 : 30 Июня 2006, 22:23:05 »

Не, тут чего-то в неадеквате, ага... Если я увижу, то книгу хвалят сомысленники той самой "кухарки", то для меня это уже будет очень важным фактором оценки. Кто просит наслаждаться или ужасаться рецензиями, у них вполне утилитарная функция - дать некое реальное представление о содержимом книги, а круг поклонников и хулителей - один из самых лучших критериев.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #22 : 30 Июня 2006, 22:25:03 »

Но читаю рецензии с интересом - чтение зачастую увлекательнее самого произведения. Попадаются перлы.

Э-э-э-э-э... Только ради этого? Т.е. смысловой нагрузки в плане ориентирования они не несут?  :-\

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #23 : 30 Июня 2006, 22:26:23 »

Стараюсь оставлять рецензии в тех случаях, когда мне есть, что сказать, а рецензий на книгу имеется немного ( т.е. не все еще сказано до меня)

О... Интересный подход. Но мне, как читателю рецензий, не нравится  :) Пусть лучше будет сто раз сказано - "барахло" - чем один раз, м?  :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #24 : 30 Июня 2006, 22:30:32 »

Э-э-э-э-э... Только ради этого? Т.е. смысловой нагрузки в плане ориентирования они не несут?  :-\

Честно? Для меня - нет. Сколько людей, столько мнений. Причём, людей чужих.
Я могу прочесть что-то по рекомендации друзей со схожими  литературными предпочтениями.  Да и то не всегда. Тем и ценна электронная библиотека, что можно  "полистать" книгу самому и решить стоит начинать читать или нет.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #25 : 30 Июня 2006, 22:40:02 »

Честно? Для меня - нет. Сколько людей, столько мнений. Причём, людей чужих.
Я могу прочесть что-то по рекомендации друзей со схожими  литературными предпочтениями.  Да и то не всегда. Тем и ценна электронная библиотека, что можно  "полистать" книгу самому и решить стоит начинать читать или нет.

Ну, что значит - чужих? Если ты читаешь: "эта проста шидевр я прачитал сразуже и очинь панравилась, главная, что в этай книги очинь многа умных мыслей и харошей рускей язык, патамушта я очинь обажаю такой умный юмар!", то тебе такая рецензия ничего О КНИГЕ не скажет?  ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #26 : 30 Июня 2006, 22:42:02 »

Ну, что значит - чужих? Если ты читаешь: "эта проста шидевр я прачитал сразуже и очинь панравилась, главная, что в этай книги очинь многа умных мыслей и харошей рускей язык, патамушта я очинь обажаю такой умный юмар!", то тебе такая рецензия ничего О КНИГЕ не скажет?  ;)

не, Стена, извини, но ничего не скажет о книге. Только об авторе рецензии, да и то, совсем мало.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #27 : 30 Июня 2006, 22:44:27 »

не, Стена, извини, но ничего не скажет о книге. Только об авторе рецензии, да и то, совсем мало.

Т.е. такой автор мог прочитать и восхититься какой-нибудь философской книгой, угу?  :) Мог. Один. Фрик. Но когда таких рецензий несколько, э?  ;)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #28 : 30 Июня 2006, 22:47:08 »

Т.е. такой автор мог прочитать и восхититься какой-нибудь философской книгой, угу?  :) Мог. Один. Фрик. Но когда таких рецензий несколько, э?  ;)

например, " Мастер и Маргарита", э? ;) - пестрит просто такими рецензиями, два Э?

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #29 : 30 Июня 2006, 22:49:43 »

например, " Мастер и Маргарита", э? ;) - пестрит просто такими рецензиями, два Э?

Слушай, но и другими - пестрит, не так ли? А статистика - штука чиста канкретная, ага  :P

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #30 : 30 Июня 2006, 22:51:22 »

Слушай, но и другими - пестрит, не так ли? А статистика - штука чиста канкретная, ага  :P

иииииииии... ?
ну, не читаю я рецензий ! :D

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #31 : 30 Июня 2006, 22:52:18 »

иииииииии... ?
ну, не читаю я рецензий ! :D

И - ВСЁ, блин!  :D

Asnoury
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 02 Июля 2006, 22:54:09 »

Рецензии пишу редко, как правило только тогда, когда на очень хорошую книгу мало отзывов, или книга вызвала сильные эмоции, как правило положительные. Если книга мне лично сильно не понравилась, то кому-то же она понравилась, кто-то ее сканировал, вычитывал, вкладывал свой труд и время. Единственное ислючение - Шведов и Шхиян. Ну не могла я не высказаться.
А в основном - лень. Не буду же я возвращаться ко всем новинкам, хотя читаю очень много. У меня на работе - сидишь спокойно день, два, три - а потом понеслась. Две недели как Карлссон с подорванной задницей - и опять свободен. И это не считая компа дома.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2006, 22:56:36 от Asnoury » Записан

Дурь - это особая форма материи, которая не возникает ниоткуда и не исчезает никуда, а лишь переходит из одной головы в другую
Кавалер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #33 : 11 Июля 2006, 18:48:25 »

Как правильно заметели выше - не пишу рецензий, потму, что уже кто то озвучил мои мысли, а повторяться не считаю нужным. Сам рецензии читаю, особенно, когда мнения полярные, тогда книгу обзательно читаю...
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 11 Июля 2006, 21:46:29 »

Иногда меня поражает старая как мир уловка: если что-то надо продать, постарайся, чтобы об этом люди спорили. Рецензии на некоторые книги превращаются в полемику, которая форум за пояс заткнет. Ну, ладно, когда все  хвалят книгу, восторгаются, что она появилась на сайте. А вот если три десятка  отрицательных рецензий да 5-6 тысяч посещений? Лучшая реклама.
Конечно, важные снобы, сгоряча купившие новую книгу небрежно пишут: " Не для всякого ума", предполагая, что  входят в число библио сапиенсов. Этих  павлинов потерпеть можно, даже полюбоваться, когда хвост распушат. А вот " аффтор песши исчо" я бы лично из персональной рогатки! Потеря оригинальности начинается уже с того момента, когда Некто своими ИМХОми уже чуть ли не как туалетной бумагой пользуется. Как молотком вместо расчески.
А еще есть авторы аннотаций с одной извилиной и с одним резоном. Эти  рецензенты на 99 процентов испытывают огромные трудности в пользовании русским языком и с многочисленными ошибками, мигая голубыми глазками, они вопрошают: а чего вы тута моего или мою авторшу ругаете? " Ни четайте и тагда абсирать ни будити!" - главная и единственная  мысль. Однако этой аудитории много, они особо ценны для издательств и по аналогии я бы их назвал санитарами книжных полок.
Да, есть интеллектуалы и скандалисты, шутники и мрачные типы, но в общей массе все они - ЧИТАТЕЛИ! Вот они и пишут эти рецензии, которые бы не мешало отправлять тем же  издательствам для изучения и оценки того, что они выплескивают  на наши головы из окон типографий...
Да, самое главное - вот почему я пишу рецензии на прочитанные книги!!!

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #35 : 13 Июля 2006, 22:37:24 »

Иногда меня поражает старая как мир уловка: если что-то надо продать, постарайся, чтобы об этом люди спорили. Рецензии на некоторые книги превращаются в полемику, которая форум за пояс заткнет. Ну, ладно, когда все  хвалят книгу, восторгаются, что она появилась на сайте. А вот если три десятка  отрицательных рецензий да 5-6 тысяч посещений?

А ты попробуй обеспечить эти три десятка отрицательных рецензий, да так, чтоб положительных не было  :D Анриал  ;)

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #36 : 16 Июля 2006, 09:35:50 »

Рецензия - она или профессиональная, или ее нет, а есть некий отзыв, "имхо". Профессионалов, ясное дело, мало, имхотепов - много. Отсюда ergo: если изучаешь книгу, а не читательскую популяцию - на рецензии можно спокойно плюнуть, тем паче что нервы - штука дорогая и редкая.
В жизни не поверю, чтобы читать было настолько нечего, что б пришлось листать рецензии в поисках нового и интересного - ну не бывает так! ...имхо

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Кавалер
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #37 : 16 Июля 2006, 12:23:51 »

В жизни не поверю, чтобы читать было настолько нечего, что б пришлось листать рецензии в поисках нового и интересного - ну не бывает так! ...имхо

Бывает неохота тратить время на пустую книгу, вот и читаешь рецензии... Чтобы определиться: стоит читать или ну ее... Если мнения о книге полярные, тогда обязательно читаю...
tati
Гость

« Ответ #38 : 03 Августа 2006, 16:28:30 »

К тому же есть какая-то несуразица в том, чтобы оставлять отзывы на книги, к примеру, классические. Читатель, которому понадобится отзыв, чтобы обратить внимание на Достоевского или Чапека или пресловутого Набокова?  Не знаю...что-то мне такого читателя отзывом завлекать втройне лень

Извините, но вот с этим не могу согласиться. По-настоящему только их и можно рецензировать, потому что "рецензии" на кого-то вроде Донцовой и пр. (упоминаю, поскольку только сегодня утром развлекалась - поняла, что читать это точно интереснее, чем саму Донцову, и качество зачастую выше) превращаются в нечто именно об авторе, а не о книге. А тем, кто Набокова в первый раз увидит - не по программе ищет (есть такие), - полезно отзыв почитать. не для завлечения, а просто чтобы понять что почем. аннотации-то у нас очень своеобразные :(  Другое дело - лучше пусть их (отзывы) пишет тот, кто недавно, свежачком прочитал. Специально-то действительно не хочется :)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #39 : 07 Августа 2006, 14:38:56 »

А я иногда читаю рецензии на книги, которые заведомо никогда не открою - типа "Использование танковых резервов в боях под Прохоровкой"...
 :)
Просто огромное удовольствие доставляют дискуссии - с приведением источников, цитированием, аргументами "за" и "против"! И ссылки не на какую-нибудь лажу вроде Резуна, а на серьезные книги. Супер.

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 07 Августа 2006, 19:17:03 »

А я иногда читаю рецензии на книги, которые заведомо никогда не открою - типа "Использование танковых резервов в боях под Прохоровкой"...
 :)
Просто огромное удовольствие доставляют дискуссии - с приведением источников, цитированием, аргументами "за" и "против"! И ссылки не на какую-нибудь лажу вроде Резуна, а на серьезные книги. Супер.
да... а представьте такие споры в реале...  :D

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #41 : 08 Августа 2006, 10:22:41 »

да... а представьте такие споры в реале... :D

Драку заказывали?...  ;D

Я однажды с приятелем сцепилась по поводу "ОЗ" АБС, чуть волосья друг другу не повыдирали...   :o
Да здравствует Интернет!

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #42 : 08 Августа 2006, 15:58:19 »

Драку заказывали?...  ;D

Я однажды с приятелем сцепилась по поводу "ОЗ" АБС, чуть волосья друг другу не повыдирали...   :o
Да здравствует Интернет!
А что там такое с "ОЗ"? В чем была причина спора? :)
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #43 : 09 Августа 2006, 09:36:37 »

Ну, в основном по поводу личности Агасфера Лукича... Кто он такой первоначально. Тыкали друг друга носом в книгу. Обсуждая по пути свое видение проблем, поставленных в книге.
Хорошо еще не завелись по поводу концепции воспитания. Я не совсем с ней согласна (точнее, совсем не согласна  :-\).
Короче, это надо было видеть... А еще взрослые люди. Кидали друг в друга "пометом и банановыми шкурками..."   :-[

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #44 : 09 Августа 2006, 10:20:37 »

Ну, в основном по поводу личности Агасфера Лукича... Кто он такой первоначально. Тыкали друг друга носом в книгу. Обсуждая по пути свое видение проблем, поставленных в книге.
Хорошо еще не завелись по поводу концепции воспитания. Я не совсем с ней согласна (точнее, совсем не согласна  :-\).
Короче, это надо было видеть... А еще взрослые люди. Кидали друг в друга "пометом и банановыми шкурками..."   :-[
Интересно. А что там такое с Агасфером? Это Иоанн - однозначно.
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #45 : 09 Августа 2006, 10:46:02 »

Вот и я про то же. В споре победила с разгромным счетом!!! И, как человек тщеславный, поглаживая себя по голове, выдула выигранную поллитру. Мартини.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #46 : 09 Августа 2006, 10:49:47 »

Вот и я про то же. В споре победила с разгромным счетом!!! И, как человек тщеславный, поглаживая себя по голове, выдула выигранную поллитру. Мартини.
Ц-ц-ц... *с завистью*
Что же это со мной (или Инной) никто по Стругацким не спорит?
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #47 : 09 Августа 2006, 10:55:51 »

Ц-ц-ц... *с завистью*
Что же это со мной (или Инной) никто по Стругацким не спорит?

Боятся?   >:(
Мартини жалко?   ;)
Проигрывать не любят?   :(

Нужное подчеркнуть, купить пузырик и выпить за глубокое знание предмета!  8)

Старый Ворчун
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Да!..

« Ответ #48 : 09 Августа 2006, 11:16:29 »

Я довольно часто рецензирую книги... Правда, стараюсь это делать только тогда, когда книга мной прочитана, вызвала эмоции (положительные или отрицательные)...
Самое забавное, что дискуссии неоднократно разгорались с моей скромной  :P подачи... Несколько излишне моих горячих отзывов были удалены, и удалены справедливо! Так что здесь я не соглашусь с некоторыми мнениями... Чаще всего удаляются тупые наезды на читателей и авторов, или перепалка типа "сам дурак". Как правило, удаляются рецензии, содержащие прямой мат...
Говорю об этом достаточно компетентно, так как являюсь постоянным читателем рецензий и даже (!) их коллекционирую (самые выдающиеся, конечно...).
Самое забавное, с некоторых пор тоже приобрёл права модератора, но за эти несколько месяцев удалил 2 рецензии, если память не изменяет (склероз, он, знаете, такая вещь, фу, забыл...  ;D ). Так вот удалил эти два отзыва - в одном автор просто и незатейливо посылался на причинное место, в другом выражалась горячая поддержка оного посыла...
Выводы делайте сами, хотя объективности ради следует признать, что встречаются жалобы на удаление рецензий, но вот насколько обоснованные... Тут ведь как обычно в своём глазу... А недовольные будут всегда!

Честно говоря, если бы это прямо подтверждали правила библиотеки с огромным наслаждением тёр бы "удавовские" отзывы, "КРИК" и даже (не бейте сильно!..) отзывы валюпаком... Что, кстати, широко практикуется на многих сайтах... Но правила устанавливаю не я, может и слава Богу, я просто им подчиняюсь (ну, почти всегда ;) ), чего и вам желаю...

Ворчание - признак мудрости :embar: !!! :dobr:
Балабольщик
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 09 Августа 2006, 19:12:44 »

Уважаемый Ворчун!

Я имел честь полемизировать с Вами и весьма доволен тем, что Вам доверено право быть модератором.
Что касается рецензий, я и есть тот некоторый, который изредка недоволен тем, что его рецензии перлюстрируются предвзято.
В свое время ( советское еще)  я подвизался в журналистике, причем, международной. Мои публикации, присылаемые из-за рубежа трансмировались и зачастую лирический рассказ о старых мельницах в Северной Европе назывался: устарелая технология производства муки на хваленом Западе"...
Так вот, когда я вижу, к примеру рецензию на книгу типа: " глупых , жадных, зажравшихся америкосов ваще нада пачками лажить!", и пытаюсь даже не аргументировать с таким рецензентом, а написать, что книга, в общем, написана про нелегкие судьбы , про мир противостояния. Без мата, разумеется - Вы же понимаете, что мне достаточно слов без этого "вооружения".
И к моему удивлению, моя рецензия удаляется, а ненавистника "тупых америкосов" - оставляется. Что мне тогда думать? Что политика сайта - противопоставление? Или "патриотическое воспитание молодежи в стиле Гитлерюгенда?
Мы все обладаем своими приоритетами и своими недостатками. Однако нивелирование - не самое лучшее средство для такого честного, грамотного и начитанного человека как вы, уважаемый Ворчун.

С уважением --   Балабольщик

Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: О рецензиях :) « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: