Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
20 Сентября 2018, 04:25:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187468 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: "Гений и злодейство несовместны"? 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 Вниз Печать
Автор Тема: "Гений и злодейство несовместны"?  (Прочитано 29987 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« : 30 Июня 2006, 13:08:27 »

В "Воспоминаниях" Надежды Мальдельштам читаю:

"Но когда увели О. М., мы с Анной Андреевной все же задали себе этот самый запретный вопрос: за что? Для ареста Мандельштама было сколько угодно оснований по нашим, разумеется, правовым нормам. Его могли взять вообще за стихи и за высказывания о литературе или за конкретное стихотворение о Сталине. Могли арестовать его и за пощечину Толстому. Получив пощечину, Толстой во весь голос при свидетелях кричал, что закроет для Мандельштама все издательства, не даст ему печататься, вышлет его из Москвы… В тот же день, как нам сказали, Толстой выехал в Москву жаловаться на обидчика главе советской литературы — Горькому. Вскоре до нас дошла фраза: «Мы ему покажем, как бить русских писателей»… Эту фразу безоговорочно приписывали Горькому."

и хочешь не хочешь по-новому смотришь на писателей, книги которых признаны талантливыми и почитаемыми. 

Так  прав  ли был Пушкин?

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #1 : 30 Июня 2006, 13:33:55 »

Полагаю, что совместимы. (так и тянет добавить: еще как совместимы!)
Есть у нас такое убеждение, четко обозначенное Евтушенко:  "Поэт в России больше чем поэт". Писатель, соответственно, больше чем писатель и т.д.
Полагал, правда, что от этой иллюзии: писатель как учитель жизни, писатель как пророк, писатель как нравственный идеал, писатель как моральный ориентир и проч. мы уже избавлены.
Давайте скажем себе (кто еще не успел этого сказать) - писатель - обычный человек, а значит ничто человеческое ему не чуждо. И добродетели и пороки.
А за создание темы - спасибо, тема обширна и интересна. :)
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 30 Июня 2006, 16:40:16 »

Очень, очень интересно будет следить за развитием темы! И презабавно, когда кто-нибудь притащит сюда своего... "гения"!  ;D
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #3 : 30 Июня 2006, 16:49:40 »

"Вы - хороший человек, только стихов вам писать не надо" - приходит на ум присказка нашего клубного руководителя поэта Е.Ярошевского. Бывает, что и хорший человек, и умный, и развит всесторонне, а вот не дал Бог таланта. И совсем наоборот. Сколько малосимптичных личностей с точки зрения человеческих качеств являются классиками литературы...

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Kormak
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 30 Июня 2006, 17:58:33 »

Скорее неотделимы. Гении в силу своей исключительности, стоят над обществом, как по своему мнению, так и по мнению своих адептов. А посему они не подзаконны обществу, или морали, являясь его создателями, творцами. Испытание властью, которую дает признание редко проходит бесследно, для личности и для общества порою тоже.
Конечно, если иметь в виду злодейство в масштабе, то не часто встречается словесное соседство гений и злодей. Обычно их имена произносят с другой интонацией, нежели гений. Но если брать в масштабах отдельной личности, то непогрешимость признаных гениев играет с ними злые шутки. Да и с окружающими тоже.
« Последнее редактирование: 30 Июня 2006, 18:05:53 от Kormak » Записан

Чтобы слышать, нужно молчать.
Devil~from~Prada
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 01 Июля 2006, 22:54:45 »

А кто из  нас, людей не сочетает в себе отвратительных качеств?Гении не исключение...
И ведь гениям еще простительно быть "злыми", их гениальность и вклад в мировую культуру компенсирует все плохое , что они творили и творят  окружающим  людям. Их главная цель- внести в сей мир прекрасное, а остальное, даже злодейство должно прощаться им в силу их исключительности...

"Я  подумаю над этим завтра..."
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #6 : 01 Июля 2006, 23:01:24 »

А кто из  нас, людей не сочетает в себе отвратительных качеств?Гении не исключение...
И ведь гениям еще простительно быть "злыми", их гениальность и вклад в мировую культуру компенсирует все плохое , что они творили и творят  окружающим  людям. Их главная цель- внести в сей мир прекрасное, а остальное, даже злодейство должно прощаться им в силу их исключительности...
Злодейство, полагаю, никому прощаться не должно, а уж тем паче - гению, на которого именно его гениальность возлагает ответственность, может быть даже бОльшую, нежели на "простых смертных".
Mojra
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

я Саша. ко мне - по имени и на "ты", если можно =)

« Ответ #7 : 01 Июля 2006, 23:08:58 »

Злодейство, полагаю, никому прощаться не должно, а уж тем паче - гению, на которого именно его гениальность возлагает ответственность, может быть даже бОльшую, нежели на "простых смертных".

Полностью согласна!
Хочется только добавить, что я не считаю, что
Их [т.е. гениев] главная цель- внести в сей мир прекрасное...
Мне кажется, что гениальные писатели, композиторы, ходужники творят, потому
что иначе они не могут.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 01 Июля 2006, 23:56:55 »

ИМХО, гений зачастую просто творит что-то такое... Гениальное... И опять-таки часто плоды его труда используются не во благо не им, а тем, кто смог вовремя заметить, какую выгоду может эта гениальность принести. В этом случае гений несколько вне морали, потому что вряд ли он может представить, чем аукнется его творчество (изобретение...)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #9 : 02 Июля 2006, 10:50:38 »

ИМХО, гений зачастую просто творит что-то такое... Гениальное... И опять-таки часто плоды его труда используются не во благо не им, а тем, кто смог вовремя заметить, какую выгоду может эта гениальность принести. В этом случае гений несколько вне морали, потому что вряд ли он может представить, чем аукнется его творчество (изобретение...)
Если вопрос рассматривать в таком аспекте, первое что приходит на ум - атомная бомба и т.д. Вообще, конечно, приходилось читать, что  кто-то из физиков, участников "Манхэттенского проекта" ужаснулся, а кто-то и нет.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2006, 11:33:24 от Chukcha2005 » Записан
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #10 : 02 Июля 2006, 12:04:35 »

Если вопрос рассматривать в таком аспекте, первое что приходит на ум - атомная бомба и т.д. Вообще, конечно, приходилось читать, что  кто-то из физиков, участников "Манхэттенского проекта" ужаснулся, а кто-то и нет.
Да, кажется Ферми участвовал в обсуждении возможных целей бомбардировки. Одним из городов должен был стать Киото, но цель была отвергнута из-за множества архитектурных памятников. (за точность, впрочем, не ручаюсь, читал давно)

А вот еще пример - Леонардо да Винчи. Злодеем в классичесом понимании этого слова он не был, но человек был ох как непростой. 

На тему гения и злодейства читал в детстве, кажется, Кира Булычова - о машине времени, как люди будущего спасают в прошлом гениев. И один из них (гениев) оказался мерзавцем.
« Последнее редактирование: 02 Июля 2006, 13:06:29 от Нэд Нуарб » Записан
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #11 : 02 Июля 2006, 15:53:16 »

Собюственно, об этом я и думала, когда писала свой пост... :)

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 02 Июля 2006, 16:26:44 »

Мне кажется здесь какая-то ошибка в терминологии. Термин гениальность по-моему включает и моральный аспект, в достаточно гибкой форме правда, но все-же. В то время, как определение "талант" его не включает. В качестве примера : я совершенно спокойно готов согласиться , что Гитлер был талантлив; даже печально знаменитый доктор Менгеле из Освенцима был видимо талантливым ученым. Но назвать их гениями ? Кому это придет в голову ?
Если посмотреть на тех, кого исторически принято считать гениями, четко прослеживается та-же самая тенденция - идет отсев на какой-то грани по достаточно размытому, но все-же принципу : "все прогрессы реакционны, если рушится человек". И тогда маршала Жукова не особо морщась признают гениальным полководцем, а видимо не уступавшего ему талантом Гудериана - только талантом. О Наполеоне скорее скажут -гений, а об Атилле или скажем Кортесе - нет.
Лев Толстой, очень тяжелый в личной жизни человек, - гений; а Алексей Толстой, при том , что как человек он вроде был достаточно приятный - все-же скорее большой талант, но не гений . 
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #13 : 02 Июля 2006, 16:33:53 »

Мне кажется здесь какая-то ошибка в терминологии. Термин гениальность по-моему включает и моральный аспект, в достаточно гибкой форме правда, но все-же. В то время, как определение "талант" его не включает. В качестве примера : я совершенно спокойно готов согласиться , что Гитлер был талантлив; даже печально знаменитый доктор Менгеле из Освенцима был видимо талантливым ученым. Но назвать их гениями ? Кому это придет в голову ?
Если посмотреть на тех, кого исторически принято считать гениями, четко прослеживается та-же самая тенденция - идет отсев на какой-то грани по достаточно размытому, но все-же принципу : "все прогрессы реакционны, если рушится человек". И тогда маршала Жукова не особо морщась признают гениальным полководцем, а видимо не уступавшего ему талантом Гудериана - только талантом. О Наполеоне скорее скажут -гений, а об Атилле или скажем Кортесе - нет.
Лев Толстой, очень тяжелый в личной жизни человек, - гений; а Алексей Толстой, при том , что как человек он вроде был достаточно приятный - все-же скорее большой талант, но не гений . 
Гм, странные какие-то критерии... Жуков, заваливавший врага трупами и не считавшийся с потерями - гений?
Наполеон чем лучше Атиллы? Тем, что европеец?
Алексей Толстой не был ни гениальным писателем, ни моральным человеком.
Не понял, честно говоря. :'(
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #14 : 02 Июля 2006, 16:54:22 »

Сколько он пролил крови солдатской
в землю чужую! Что ж, горевал?
Вспомнил ли их, умирающий в штатской
белой кровати? Полный провал.
Что он ответит, встретившись в адской
области с ними? "Я воевал".
(И.Бродский)

Да уж, Жукова в гении зачислять я бы не спешил :(

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #15 : 02 Июля 2006, 16:57:48 »

О Жукове - достаточно, как я понимаю, распространенное в России (особенно среди старшего поколения) мнение. О Наполеоне - тем не менее в глазах француза или скажем поляка он скорее гений.
Общая мысль я думаю ясна. Можете подобрать свои примеры - я думаю они , несмотря на Ваши возражения, будут укладываться в основной принцип - гениальное не может быть совершенно антиморальным.
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 02 Июля 2006, 17:01:51 »

Чукче. Да, видимо так и скажет.
Кстати самая запомнившаяся мне фотография из подборки , размещенной в его "Воспоминаниях и размышлениях" - мертвые солдатики на дне полузасыпанного окопа.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #17 : 02 Июля 2006, 17:16:25 »

Чукче. Да, видимо так и скажет.
Кстати самая запомнившаяся мне фотография из подборки , размещенной в его "Воспоминаниях и размышлениях" - мертвые солдатики на дне полузасыпанного окопа.
Вообще, в случаях с полководцами, политическими деятелями и т.д. мнение об их гениальности находится под сильным прессом общественности. Это, полагаю, в равной степени относится и к Наполеону (безусловно, талантливому полководцу) и к Жукову. Нужен стране (любой стране!) свой полководческий гений. Тем более, России, тем более в Великой Отечественной Войне. Жуков для этого подходит идеально. Ну не Сталина же в гении назначать, правда?   
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 02 Июля 2006, 17:32:06 »

Да, конечно согласен. Возможно в чем-то погорячился, но здесь в Латвии это достаточно болезненная тема - почти любой спор с латышами в форумах (в обычных то разговорах вживую есть что-то вроде моратория - обычно этих тем не касаемся) съезжает на зверства Жукова в Восточной Пруссии, а русские в свою очередь тянут тему о латышских карательных батальонах и все переходит во взаимную ругань. Ну латыши пускай, а когда и россияне начинают валять своих в грязи впечатление тяжелое.
Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 16 Февраля 2007, 11:56:50 »

Гений и злодейство, естественно, совместимы. У каждого человека, даже у самого талантливого, есть скрытые стороны. Каждый имеет какие-то минусы, злобу на кого-то. К тому же, чаще всего бывает,что истинные гении и бывают злодеями. И причем, заметьте, талантливые злодеи привлекают людей гораздо больше,чем правильные гении... :-[

Писатель – Бог для персонажей своей книги,
А для живых людей он просто мастер,
Ребенок, что рисует фигу,
Не понимая, что эта скверность значит.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #20 : 16 Февраля 2007, 13:51:01 »

Гений и злодейство, естественно, совместимы.  К тому же, чаще всего бывает,что истинные гении и бывают злодеями. И причем, заметьте, талантливые злодеи привлекают людей гораздо больше,чем правильные гении... :-[
Чем подтвердите своё безапеляционное заявление? :huh:
И причем, заметьте, талантливые злодеи привлекают людей гораздо больше,чем правильные гении... :-[
НЕт, не замечу. Не стоит экстраполировать своё видение на всех людей.  Мне, например, зло не кажется привлекательным ни в каком виде, в какую  бы гениальную оболочку оно  не рядилось.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 16 Февраля 2007, 14:38:03 »

Чем подтвердите своё безапеляционное заявление? :huh: НЕт, не замечу. Не стоит экстраполировать своё видение на всех людей.  Мне, например, зло не кажется привлекательным ни в каком виде, в какую  бы гениальную оболочку оно  не рядилось.
Нет, нет, нет!!! Я не пытаюсь своим мнением подавить волю других людей. Я просто прихожу к выводу, что многие склоняются к злу, быстрее, чем к добру. И часто задумываюсь над вопросом, почему так происходит.
А так, я поддерживаю ваше мнение. Сама не люблю зло ни в каких проявлениях!!! стремлюсь быть на стороне добра или, на крайний случай, стоять на середине, поддерживать равновесие. Но если честно страшно просто, что люди меняются, превращаются из хороших в плохих, или просто скрываются под слащавой оболочкой. Как думаете, почему людям так легко переходят в худшую сторону???

Korsar37
Гость

« Ответ #22 : 16 Февраля 2007, 14:45:55 »

Мне представляется это чисто терминологическим вопросом. Кого считать гением? Из контекста "Моцарт и Сальери", ИМХО, Пушкин под гениальностью подразумевал особое состояние духа. Радость созидания, радость приносить радость людям, делится радостью... Такие гении несовместимы со злодейством.
А насчет полководцев вспомнилось из "Физики продолжаеют шутить": На каком-то приеме некий физик докопался до генерала:
- Как часто встречаются гениальные полководцы?
- Н-ну, полагаю, таковыми можно считать приблизительно троих из сотни.
- А кого бы Вы назвали гениальным полководцем? Есть объективные критерии?
- Н-ну, он должен выиграть пять крупных кампаний подряд...
Физик что-то посчитал в уме.
- Так это же чистая теория вероятности!
Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 16 Февраля 2007, 15:01:55 »

Мне представляется это чисто терминологическим вопросом. Кого считать гением? Из контекста "Моцарт и Сальери", ИМХО, Пушкин под гениальностью подразумевал особое состояние духа. Радость созидания, радость приносить радость людям, делится радостью... Такие гении несовместимы со злодейством.
А насчет полководцев вспомнилось из "Физики продолжаеют шутить": На каком-то приеме некий физик докопался до генерала:
- Как часто встречаются гениальные полководцы?
- Н-ну, полагаю, таковыми можно считать приблизительно троих из сотни.
- А кого бы Вы назвали гениальным полководцем? Есть объективные критерии?
- Н-ну, он должен выиграть пять крупных кампаний подряд...
Физик что-то посчитал в уме.
- Так это же чистая теория вероятности!
Кстати, тоже вариант. Причем интересный. А где такое оригинальное выражение нашлось??? Просто заинтересовало... очень... Я имею ввиду в бумажном варианте или на сайте, в электронном виде.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007, 15:03:40 от Таллантика » Записан

Korsar37
Гость

« Ответ #24 : 16 Февраля 2007, 15:50:40 »

Кстати, тоже вариант. Причем интересный. А где такое оригинальное выражение нашлось??? Просто заинтересовало... очень... Я имею ввиду в бумажном варианте или на сайте, в электронном виде.
Не понял вопроса. Вы о "Физиках"?
azran
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #25 : 16 Февраля 2007, 16:12:37 »

так как зло понятие относительное и субъективное то и ответ на данный вопрос зависит от морально этических принципов конкретного субъекта, однако я считаю что гений  выше добра и зла  так как оно существует лишь в человеческих понятиях а гений меняет мир  а изменение это прогресс который не имеет морального вектора. 
Korsar37
Гость

« Ответ #26 : 16 Февраля 2007, 17:02:52 »

так как зло понятие относительное и субъективное то и ответ на данный вопрос зависит от морально этических принципов конкретного субъекта, однако я считаю что гений  выше добра и зла  так как оно существует лишь в человеческих понятиях а гений меняет мир  а изменение это прогресс который не имеет морального вектора. 
Ага. Вот такие гении и злодейство - еще как совместны! Одному из них всю страну памятниками заставили... Но до количества трупов за ним - как до Луны пешком.
Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 16 Февраля 2007, 17:28:09 »

Не понял вопроса. Вы о "Физиках"?
Да, о физиках. Просто насколько я помню, есть сайт такой.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #28 : 16 Февраля 2007, 17:33:12 »

Да, такой гений и злодейство не совместимы, но я просто не согласна с такой трактовкой гения. Имхо, гений - это творец, который не творить не может, но отличает его от таланта или плодовитой графоманской бездарности то, что гений при этом еще связан с Тем миром. Т.е. иногда мне кажется, что гении не пишут сами, за них это делает кто-то другой :undecided2: И тогда тут возможно и злодейство, и незлодейство, а также сочетание незлодейского гения с мерзким человеческим характером. Имхо, всё это прекрасно совместимо. Таланты тем более совместимы со всеми видами человеческих достоинств и пороков.

PS. Пушкин - не гений, а талант, творчество у него уж очень земное.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 16 Февраля 2007, 17:45:46 »

Да, такой гений и злодейство не совместимы, но я просто не согласна с такой трактовкой гения. Имхо, гений - это творец, который не творить не может, но отличает его от таланта или плодовитой графоманской бездарности то, что гений при этом еще связан с Тем миром. Т.е. иногда мне кажется, что гении не пишут сами, за них это делает кто-то другой :undecided2: И тогда тут возможно и злодейство, и незлодейство, а также сочетание незлодейского гения с мерзким человеческим характером. Имхо, всё это прекрасно совместимо. Таланты тем более совместимы со всеми видами человеческих достоинств и пороков.
PS. Пушкин - не гений, а талант, творчество у него уж очень земное.
То есть получается за гениев размышляет и создает кто-то другой, какой-то высший разум. Тогда даже страшно как-то становится!!! Что же это получается, нас используют как инкубаторов, а сами мы не мыслим и не существуем. Интересно, а гении знают и вообще понимают,что на самом деле ими управляют???
Я тоже задумывалась над этой точкой зрения, только в иной интерпретации. Я думала, что ,возможно, люди есть куклы. Или вообще кто-то более великий написал книгу, а мы всего лишь ее персонажи. Но тогда становится очень жутко и грустно одновременно, ведь получается, что мы неживые и на самом деле у нас нет ниэмоций, ни каких-то чувств, желаний. Все это предопределено...((
Не хотелось бы в это верить...((

Korsar37
Гость

« Ответ #30 : 16 Февраля 2007, 18:16:56 »

Да, такой гений и злодейство не совместимы, но я просто не согласна с такой трактовкой гения. Имхо, гений - это творец, который не творить не может, но отличает его от таланта или плодовитой графоманской бездарности то, что гений при этом еще связан с Тем миром.
Ну да. Это вроде бы близко к изначальному пониманию слова "гений". Но в заглавие темы была поставлена пушкинская цитата, поэтому, ИМХО, следует, по крайней мере, не забывать про его трактовку этого понятия. А в его трактовке и он, ИМХО, гений, на столетие опередивший своим стилем всех своих современников. А может и больше...
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #31 : 16 Февраля 2007, 18:23:19 »

То есть получается за гениев размышляет и создает кто-то другой, какой-то высший разум. Тогда даже страшно как-то становится!!! Что же это получается, нас используют как инкубаторов, а сами мы не мыслим и не существуем. Интересно, а гении знают и вообще понимают,что на самом деле ими управляют???

Да не так это всё просто. И мыслим мы, и существуем. И гении тоже :) Но вот откуда маленькая Ника Турбина брала свои стихи, я не знаю. Размышлением там никаким и не пахло.

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #32 : 16 Февраля 2007, 18:27:19 »

А в его трактовке и он, ИМХО, гений, на столетие опередивший своим стилем всех своих современников. А может и больше...

Опять не поняла про трактовку о гении как творце радости и об опережении на 100 лет :-\ Можно опередить и на 200, но быть злым гением или злым талантом, нет?

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #33 : 16 Февраля 2007, 18:33:41 »

Ну да. Это вроде бы близко к изначальному пониманию слова "гений". Но в заглавие темы была поставлена пушкинская цитата, поэтому, ИМХО, следует, по крайней мере, не забывать про его трактовку этого понятия. А в его трактовке и он, ИМХО, гений, на столетие опередивший своим стилем всех своих современников. А может и больше...

Ну, Пушкин, свое мнение по этому вопросу высказал, мы с ним ознакомились :yes: Он мог ошибаться, и скорее всего ошибался, слишком узко трактуя понятие "гений", и при этом делая обобщения о гении вообще и злодействе вообще. Сталин - гениальный человек, и злодейство тут вообще составная часть гения.

Korsar37
Гость

« Ответ #34 : 16 Февраля 2007, 18:47:20 »

Опять не поняла про трактовку о гении как творце радости и об опережении на 100 лет :-\ Можно опередить и на 200, но быть злым гением или злым талантом, нет?
Не знаю, как сказать. Может так: Пушкина я считаю современным писателем, читаю его, как современного. И люблю. А вообще к русским классикам отношусь весьма прохладно... Не люблю нотаций.
А вот что Сталин - гений, не соглашусь. Да любой криминальный авторитет - дай ему соответствующий расклад - был бы таким же "гением". Я не голословен, в данном случае. Возьмите "товарища Мао, Ким-Ир-Сена, Тито, Фиделя, Чаушеску... не слишком ли много гениев? Не слишком ли они похожи друг на друга?
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #35 : 16 Февраля 2007, 19:03:12 »

А вот что Сталин - гений, не соглашусь. Да любой криминальный авторитет - дай ему соответствующий расклад - был бы таким же "гением". Я не голословен, в данном случае. Возьмите "товарища Мао, Ким-Ир-Сена, Тито, Фиделя, Чаушеску... не слишком ли много гениев? Не слишком ли они похожи друг на друга?

Нет, совсем не слишком. Вы перечислили очень разных людей во-первых, и как можно сравнивать банального Чаушеску и Сталина? :undecided2: Любой криминальный авторитет не стал бы гением. И не согласна, что расклад Сталину был прямо так уж и дан. Он сам его себе создавал во многом, а в том, что создавал не он, там тоже - слишком много везения, слишком много "благоприятных" обстоятельств. Чудеса. Со знаком минус.
« Последнее редактирование: 16 Февраля 2007, 19:04:45 от befogme » Записан

Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 16 Февраля 2007, 19:51:03 »

Мне трудно судить гений ли Сталин или нет... :mda: Но, несомненно, он был личностью. Причем, великой личностью. Разве каждый человек способен повести за собой народ, а главное, убедить его в том, что ведет его (народ) к лучшему!!! А так, среди гениев я бы поставила Петра I и Екатерину II. А среди великих злодеев, конечно, был бы Иван Грозный. Для меня эта историческая личность является очень интересной. Не знаю чем, но этот царь привлек мое внимание. Может это связано с его психическим состоянием, которое меня заинтересовало!!! А может быть с теми делами, что он творил ... страшными делами, но великими... :yes:

Рэдрик
Гость

« Ответ #37 : 16 Февраля 2007, 22:54:12 »

Мне, например, зло не кажется привлекательным ни в каком виде, в какую  бы гениальную оболочку оно  не рядилось.
:undecided1: ........... А Воланд? Очень уж притягателен.. А ведь зло, в чистом виде... :)
Кіт
Ко мне на "ты", если не трудно
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Вадим. Харьков, Украина

« Ответ #38 : 17 Февраля 2007, 00:07:07 »

А ведь зло, в чистом виде... :)
Опять я лезу спорить - но , чесслово, не нарошно  :D !
Ну как же "в чистом виде"?
"Я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."
Как говорится, ни убавить, ни прибавить  :pardon:
Рэдрик
Гость

« Ответ #39 : 17 Февраля 2007, 00:43:45 »

Опять я лезу спорить - но , чесслово, не нарошно  :D !
Ну как же "в чистом виде"?
"Я -- часть той силы, что вечно хочет зла и вечно совершает благо."
Как говорится, ни убавить, ни прибавить  :pardon:
Если отвечаь кратко, то -- это ведь не про Воланда, и вообще не Булгаков..  :P
Эпиграф - неподходящий аргумент.. :)
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #40 : 17 Февраля 2007, 00:47:23 »

А я вообще без аргументов. Но Воланд всё же не зло в чистом виде. :) Хотя бы потому, что он справедлив, а справедливость у нас вроде как считается вполне себе ничего. :)

Рэдрик
Гость

« Ответ #41 : 17 Февраля 2007, 00:52:57 »

А я вообще без аргументов. Но Воланд всё же не зло в чистом виде. :) Хотя бы потому, что он справедлив, а справедливость у нас вроде как считается вполне себе ничего. :)
Ничего себе.... :o Если исходить из того, что Воланд - одно из воплощений Сатаны (Люцифера, Дьявола, Падшего Ангела и т.д.), то он как раз и есть воплощение Сил Зла,Тьмы в чистом виде... :rtfm:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #42 : 17 Февраля 2007, 00:57:31 »

Ничего себе.... :o Если исходить из того, что Воланд - одно из воплощений Сатаны (Люцифера, Дьявола, Падшего Ангела и т.д.), то он как раз и есть воплощение Сил Зла,Тьмы в чистом виде... :rtfm:

Ну, значит, вот такое у нас Зло :pardon: По крайней мере, в интерпретации Булгакова.

Рэдрик
Гость

« Ответ #43 : 17 Февраля 2007, 01:03:36 »

Ну, значит, вот такое у нас Зло :pardon: По крайней мере, в интерпретации Булгакова.
Вот такие женщины.. :) Сразу фильм "Иствикские ведьмы" с Николсоном вспомнил.. :P
Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 17 Февраля 2007, 01:04:00 »

Соглашусь с befogme. Конечно, Воланд является сатаной, но всё-таки достаточно справедливым. Он, конечно, берет определенные вещи взамен на что-то (пример, Маргарита сможет рассчитывать на снисхождение Воланда, на то, что он исполнит её желание, только в том случае, если будет представлять собой хозяйку бала, носить вещи, которые тянут к земле и саднят тело до крови), но тем не менее уважение к другим у него присутствует. К тому же, в большинстве своем, он воздает людям то, что они заслужили.
Хотя если рассматривать Воланда как злодея, то получается он очень привлекательным...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #45 : 17 Февраля 2007, 01:07:47 »

Вот такие женщины.. :) Сразу фильм "Иствикские ведьмы" с Николсоном вспомнил.. :P

Да, хороший фильм :yes:  Но здесь проблема не в Зле, а в подборе актеров. Сыграй там вместо Николсона Мэтт Деймон, я бы взяла хоругвь и в крестовый поход :gusar:

Рэдрик
Гость

« Ответ #46 : 17 Февраля 2007, 01:08:28 »

Соглашусь с befogme. Конечно, Воланд является сатаной, но всё-таки достаточно справедливым. Он, конечно, берет определенные вещи взамен на что-то (пример, Маргарита сможет рассчитывать на снисхождение Воланда, на то, что он исполнит её желание, только в том случае, если будет представлять собой хозяйку бала, носить вещи, которые тянут к земле и саднят тело до крови), но тем не менее уважение к другим у него присутствует. К тому же, в большинстве своем, он воздает людям то, что они заслужили.
Хотя если рассматривать Воланда как злодея, то получается он очень привлекательным...
Чтож... Могу только повторить свои давнишние слова -
Если бы Зло вызывало только отвращение и не выглядело зачастую привлекательным, у него не было бы так много сторонников...
Рэдрик
Гость

« Ответ #47 : 17 Февраля 2007, 01:11:33 »

Да, хороший фильм :yes:  Но здесь проблема не в Зле, а в подборе актеров. Сыграй там вместо Николсона Мэтт Деймон, я бы взяла хоругвь и в крестовый поход :gusar:
Ага! Значит, стоит дьяволу предстать во внешности Джека Николсона, и все - крестовый поход провален!  :good:  :)
Таллантика
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 17 Февраля 2007, 01:14:09 »

Чтож... Могу только повторить свои давнишние слова -
Если бы Зло вызывало только отвращение и не выглядело зачастую привлекательным, у него не было бы так много сторонников...
Кстати, а вот это уже ФАКТ. Здесь полностью соглашаюсь с тобой! Зло - оно неумалимо притягивает, и не у каждого найдутся силы противостоять ему... Может быть так происходит потому, что гораздо легче жить в темноте, во мраке, а не быть одиночкой, юродивым, которого постоянно пинают...

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #49 : 17 Февраля 2007, 01:16:18 »

Ага! Значит, стоит дьяволу предстать во внешности Джека Николсона, и все - крестовый поход провален!  :good:  :)

Нет, почему? Есть же люди, для которых Николсон - зло. :D И потом, всё ж таки и Воланд, и, забыла фамилию - что-то голландское из Ведьм, они ведут себя вполне прилично. Т.е. человеку с натурой так часто упоминающегося здесь Чикатило, никакая внешность бы не помогла. :no:

Страниц: [1] 2 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: "Гений и злодейство несовместны"? « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: