Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 15:03:17

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 40 41 42 [43] Вниз Печать
Автор Тема: Борис Акунин  (Прочитано 253241 раз)
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2100 : 22 Марта 2013, 14:45:42 »

эта ценная мысль как раз из ЧГ :
"Человек никогда не должен говорить о себе: «Я — дерьмо». Если ты оказался никчемен или совершил что-то гадкое, говори: «Я в дерьме». Потому что, если ты угодил в дерьмо даже по собственной вине, еще можно выкарабкаться и отчиститься."

Эмиль, опять "дерьмо"? Да шо ж такоэ...  :hi-hi:

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
the_troll_in_resignation
Гость

« Ответ #2101 : 22 Марта 2013, 15:02:25 »

Сам удивился , тем более по сюжету Фандорина в нефти пытались утопить ... надо было тогда уж :
"... Человек никогда не должен говорить о себе: «Я — НЕФТЬ» ... "  :lol: :lol: :lol:
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #2102 : 22 Марта 2013, 15:23:41 »

Фрейд :-X

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #2103 : 22 Марта 2013, 15:24:05 »

Сам удивился , тем более по сюжету Фандорина в нефти пытались утопить ... надо было тогда уж :
"... Человек никогда не должен говорить о себе: «Я — НЕФТЬ» ... "  :lol: :lol: :lol:

Фандорину шо дерьмо, шо нефть.

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2104 : 01 Апреля 2013, 18:04:41 »

Самая неудачная с моей точки зрения книга о Фандорине.

Далее текст содержит спойлеры.

Во-первых, неживые персонажи. Схематичные неправдоподобные типажи.

Во-вторых, отсутствие детектива. Фандорин не думает, а действует. При чем не думает так сильно, что иногда кажется полным тупицей:

1. Как можно профессионалу думать, что покушение на вокзале случайность?

2. После второго покушения Эраст подумал, что это не случайность, но подозреваемых слишком много, потому что о его намерении прийти на съемки слышали все. А о том, что о его прибытии на вокзал знал всего один жандарм, он не подумал.

3. Для взятия особо опасного преступника Фандорин берет с собой Гасыма и…. коррумпированного подполковника. При этом понимает, что Котофей будет драться до конца. Но «в машине его оставить было нельзя». Может связать? оглушить? … как-то не подумал.

В-третьих, совершенно немотивированные поступки Фандорина, в духе мушкетеров. Постоянно заниженная оценка риска или гипер-завышенная самооценка:

1. Охота за Дятлом по какой-то ребячливой обидчивости.

2. Когда мимо пробегает вокзальный вор, Фандорин отворачивается. Почему? Не хочет задержать вора? А как же защита обиженных и восстановление справедливости? Неинтересно? Но любопытство всегда было природной чертой Эраста.

3. Маса говорит «за нами едет всадник». Проверили, действительно едет именно за ними. А ну и ладно. Два покушения уже было, чего волноваться? На повороте всадник приблизился и убил Масу. Как и следовало ожидать….

4. Фандорин понимает, что за ним идет охота, что появляться в гостинице смертельно опасно. Но все равно возвращается переночевать в номере. Даже не подозревая, что его там ждет засада.

5. Фандорин думает, что Клару Лунину похитил местный князь. Надо ее быстро освободить. Делать это ему не хочется. Кларе по его мнению ничего не угрожает. Но послать туда полицию…. это неинтересно. Зарядить оружие…. забыл. Голыми руками штурмовать неизвестно что. По-моему за все серии он еще такого себе не позволял.

6. Фандорин маниакально хочет взять Дятла живым. Идет на немыслимый риск. Подставляется под пули. Зачем? Чтобы рассказать Дятлу про записи в дневнике? А у Дятла, что хотел спросить? Забыл.

В-четвертых, нестыковки сюжета:

1. Как Одиссей вышел на Афину? Почему нельзя было проследить эту цепочку?

2. Зачем Спиридонову брать Одиссея обязательно живьем? В той ситуации главное было спасти царя. Поэтому решение элементарное: по тревоге поднять все военные части. Оцепить и прочесать территорию. Пока Одиссея не поймают, держать царя в комнате без окон. И плевать на Ламбидзе, и на Одиссея плевать. У Спиридонова задача – беречь государя. По книге он редкостно умная сволочь. Брать с собой всего лишь 4-х пусть даже самых лучших волкодавов…. для того чтобы обязательно взять живьем террориста с винтовкой…. а зачем?

3. И что делали самые лучшие волкодавы после убийства шефа? Растерялись….. Один только Фандорин бросился к лежбищу снайпера, нашел там винтовку, записку и …. начал ее читать….

4. Машина от выстрелов наклонилась и ударила Фандорина по затылку так, что наш герой лишился сознания. Никак не могу себе это представить. Фандорин от пуль уворачивался, а от наклонившейся машины не смог…

5. Гасым изначально действует как сообщник Дятла. Едет спасать сына Саадат. Его ранят «свои», он убивает «своих».

6. Сначала Дятел хочет убить Фандорина. Потом вдруг решил его использовать для того, чтобы Эраст снял охрану перегоночной станции. Редкостный бред! Фандорину дали такие полномочия только из-за сербского убийства. До этого момента он никто, и гос. охрана ему не подчиняется. Ради этой сомнительной комбинации Дятел оставляет в живых непредсказуемого супер-сыщика…..

и еще так много всего, что из светлых моментов остались лишь сцена погони на катере и образ Гасыма, который ИМХО получился хорошо и колоритно.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2105 : 01 Апреля 2013, 18:11:04 »

Самая неудачная с моей точки зрения книга о Фандорине.

и еще так много всего, что из светлых моментов остались лишь сцена погони на катере и образ Гасыма, который ИМХО получился хорошо и колоритно.
Анджей, ну наконец-то! :privet: Давно Вас не было. :)

Анджей
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2106 : 01 Апреля 2013, 18:37:14 »

LYNX, меня еще помните?
Я польщен  :embar:
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2107 : 01 Апреля 2013, 19:21:21 »

LYNX, меня еще помните?
Я польщен  :embar:
Помним и ждали! :isumitelno:

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #2108 : 01 Апреля 2013, 20:09:58 »

Замечательный разбор - ППКС! Всё в точку - мне ооочень не понравилась книга, хотя я никогда и не была его поклонницей - Акунина, но роман о моем городе Баку - и мне было вдвойне забавно читать всякие нелепицы и ерунду о той жизни.
 :thank:
О! Расскажи про нелепицы - интересно, правда. :)

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2109 : 18 Июня 2013, 20:43:03 »

Новая книга сенсационного проекта Бориса Акунина «ЛЮБОВЬ К ИСТОРИИ»!

25 июня - старт продаж долгожданной книги Бориса Акунина «Настоящая принцесса и другие сюжеты»!

Вам предстоит увлекательная прогулка с Автором по парижским катакомбам и по городам, стремительно меняющим облик. Вы узнаете, передается ли гениальность по наследству, как рождаются лучшие идеи и как погибают шедевры. У вас впереди много удивительных открытий: настоящая писательница и настоящая принцесса, настоящая умная женщина и неподдельные герои своего времени, не придуманные рассказы о сером волке и… совсем не сказочном Драконе. Россия, которую мы потеряли, и Россия, которая еще не потеряна.

Мы ведь не думаем, что история — это прошлое?

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
elil
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2110 : 11 Августа 2013, 19:12:19 »

Я прочитала "Черный город" из серии об Эрасте Фандорине - мне очень понравилось, после очень ярких первых книг и  большого количества не очень удачных романов (имхо разумеется), в этом снова действие - закрученная интрига, Фандорин - не машина, понимание причины происходящего постоянно усложняется, и очень неоднозначный конец.
Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2111 : 08 Ноября 2013, 15:54:13 »

Но близок день, лампада догорает.

Закончен и «беллетристический» том. Называться он будет «Огненный перст». Там три исторических повести. Первая – из еще догосударственных времен, вторая – из эпохи расцвета Древней Руси, третья – про ее закат. Я собирался писать про дикость  нравов, про людей, которые жили совершенно иначе, чем мы, а получилось всё про любовь да про любовь, в разных ее видах, как симпатичных, так и не очень. Честно говоря, я и сам удивился.

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Страниц: 1 ... 40 41 42 [43] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Полемика (Модераторы: Chukcha2005, Макарена)  |  Тема: Борис Акунин « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: