Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 15:18:46

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: "История костюма". 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 Вниз Печать
Автор Тема: "История костюма".  (Прочитано 29877 раз)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #50 : 23 Января 2013, 17:33:02 »

Категорически рекомендую для интересующихся историей костюма!

Раиса Кирсанова "Розовая ксандрейка и драдёдамовый платок. Костюм - вещь и образ в русской литературе XIX в."
http://nashaucheba.ru/v28026/кирсанова_р.м._розовая_ксандрейка_и_драддамовый_платок._костюм_-_вещь_и_образ_в_русской_литературе_xix_в?page=3
(нужны файлы n3 и n4)

Кроме того в сети имеется ее энциклопедия "Костюм в русской художественной культуре 18 - первой половины 20 вв.", найти ее не сложно.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #51 : 23 Января 2013, 17:42:11 »

Категорически рекомендую для интересующихся историей костюма!

Раиса Кирсанова "Розовая ксандрейка и драдёдамовый платок. Костюм - вещь и образ в русской литературе XIX в."
http://nashaucheba.ru/v28026/кирсанова_р.м._розовая_ксандрейка_и_драддамовый_платок._костюм_-_вещь_и_образ_в_русской_литературе_xix_в?page=3

Кроме того в сети имеется ее энциклопедия "Костюм в русской художественной культуре 18 - первой половины 20 вв.", найти ее не сложно.

Спасибо. А еще есть книга - "О чем молчали писатели" (?) Там тоже неплохое знание предмета: например, что такое - боливар.
- Надев широкий боливар,
  Онегин едет на бульвар.

ЗЫ. Никак не найду, но она есть в Сети. Может, название другое?

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #52 : 23 Января 2013, 17:42:28 »

не употребили, ибо: "Бязь, декорированная в технике набойки (т. н. набивная парусинка), шла на дамские и детские платья" - указание на конкретную разновидность бязи (самая тонкая бязь вообще назвалась ханагай).
вот вам и "парадное парусовое" (как я думаю) :)
(Все-таки Раиса Кирсанова меня не подвела)
По-моему, это самое подходящее объяснение. :) Спасибо, Аня.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #53 : 23 Января 2013, 17:43:13 »

Спасибо. А еще есть книга - "О чем молчали писатели" (?) Там тоже неплохое знание предмета: например, что такое - боливар.
- Надев широкий боливар,
Онегтн едет на бульвар.

ЗЫ. Никак не найду, но она есть в Сети. Может, название другое?
Кирсанова расскажет тебе не только, что такое "боливар" :)
я к тому, что может это она и есть

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 23 Января 2013, 17:46:24 »

Кирсанова расскажет тебе не только, что такое "боливар" :)
я к том, что может это она и есть

Думаю, да, расскажет. Но вот чем отличались деньги ассигнациями и в серебре, какую именно аферу проворачивал Чичиков и тонкости табели о рангах лучше искать в моей книге.
Впрочем, это уже не в тему.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #55 : 23 Января 2013, 17:55:08 »

По-моему, это самое подходящее объяснение. :) Спасибо, Аня.
Кстати, если мне не изменяет моя больная голова, в чеховской "Шведской спичке" упоминаются "парусинковые панталоны"

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #56 : 24 Января 2013, 06:25:06 »

Со вкусом у Макаренко было плохо. Посмотрите: он ЕДИНСТВЕННЫЙ в гимнастерке. Полжизни в ней.

http://s47.radikal.ru/i118/1301/46/b115c3b49c5c.jpg

Мы делаем не фотоаппараты. Мы делаем людей - известные слова Макаренко. Посмотрите, кого он сделал.

http://s019.radikal.ru/i635/1301/0a/576ae2a87d45.jpg

Юрист должен выглядеть соответствующе: видно, что галстук колонисты надевали уже не раз. А Макаренко? Та же вечная гимнастерка. Правда, к ней добавился орден. За что? Да вот за тех, с галстуком...

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #57 : 24 Января 2013, 08:48:28 »

Со вкусом у Макаренко было плохо. Посмотрите: он ЕДИНСТВЕННЫЙ в гимнастерке. Полжизни в ней.
http://s47.radikal.ru/i118/1301/46/b115c3b49c5c.jpg
Мы делаем не фотоаппараты. Мы делаем людей - известные слова Макаренко. Посмотрите, кого он сделал.
http://s019.radikal.ru/i635/1301/0a/576ae2a87d45.jpg
Юрист должен выглядеть соответствующе: видно, что галстук колонисты надевали уже не раз. А Макаренко? Та же вечная гимнастерка. Правда, к ней добавился орден. За что? Да вот за тех, с галстуком...

Ну, может у него имидж такой  :)
Вообще, если человек привык ходить, например, в сапогах. Ну, удобно ему. Тогда - галифе и (по летнему времени) некая рубашка, носимая навыпуск. Гимнастерка или толстовка. С ремешком.
Сталин, в принципе, мог себе позволить...  :)
Тем не менее - сапоги, гимнастерка и френч. По крайней мере, ни одной фотки "в цивильном" я не видела...

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 24 Января 2013, 08:57:50 »

Ну, может у него имидж такой  :)
Вообще, если человек привык ходить, например, в сапогах. Ну, удобно ему. Тогда - галифе и (по летнему времени) некая рубашка, носимая навыпуск. Гимнастерка или толстовка. С ремешком.
Сталин, в принципе, мог себе позволить...  :)
Тем не менее - сапоги, гимнастерка и френч. По крайней мере, ни одной фотки "в цивильном" я не видела...

Позднее костюм Сталина с несколько стилизованной гимнастеркой-френчем так и назывался - сталинка и его носили многие "рукработники"
Фото же колонисток я покажу завтра. По современным меркам - ужос! Не зря девочки просили юбки "модерн".

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #59 : 24 Января 2013, 11:45:38 »

И я не думаю, что Макаренко было известно слово - "имидж". Имидж гимнастерки - это Расторгуев. А Макаренко... он по жизни был такой.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 25 Января 2013, 07:11:57 »

Ну, вот и девушка. Мало того, что она и сама страшненькая, но то, что на ней надето превращает ее в совершенное не знаю что.

http://s020.radikal.ru/i721/1301/f0/3980bfb8caf5.jpg

Может, женщины разберут по деталям, что именно на ней надето: мне кажется, это - плиссированная юбка. Но на своем мнении, что у Макаренко не было вкуса я продолжаю настаивать.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #61 : 25 Января 2013, 10:08:06 »

Ну, вот и девушка. Мало того, что она и сама страшненькая, но то, что на ней надето превращает ее в совершенное не знаю что.

http://s020.radikal.ru/i721/1301/f0/3980bfb8caf5.jpg

Может, женщины разберут по деталям, что именно на ней надето: мне кажется, это - плиссированная юбка. Но на своем мнении, что у Макаренко не было вкуса я продолжаю настаивать.

Инклер, я думаю, Вы не совсем правы... Вкус начинает проявляться, когда есть немножко ЛИШНИХ денег. А когда "поясок подтягиваешь" - не до вкуса. Должно быть практично и долговечно. Плюс максимально долго не терять "приличный вид". И доступно для исполнения портнихой...

А по поводу девушки... Качество фотографии вообще, ИМХО, не позволяет судить о внешности... Полновата, это да. А лицо? Там, кажется, еще и подрисовали карандашиком.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 25 Января 2013, 10:18:16 »

Инклер, я думаю, Вы не совсем правы... Вкус начинает проявляться, когда есть немножко ЛИШНИХ денег. А когда "поясок подтягиваешь" - не до вкуса. Должно быть практично и долговечно. Плюс максимально долго не терять "приличный вид". И доступно для исполнения портнихой...

А по поводу девушки... Качество фотографии вообще, ИМХО, не позволяет судить о внешности... Полновата, это да. А лицо? Там, кажется, еще и подрисовали карандашиком.

Это - коммуна им. Дзержинского. Деньги у них были: раз завод построили, лейки выпускали, то и на одежду набрали бы. Да и отдельный инструктор по шитью существовал в комунне: помнишь юбки "модерн" для девочек?
Но и колония имени Горького, которая была значительно беднее обходилась примерно такой же одеждой. Фото впереди.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #63 : 25 Января 2013, 10:33:07 »

Это - коммуна им. Дзержинского. Деньги у них были: раз завод построили, лейки выпускали, то и на одежду набрали бы. Да и отдельный инструктор по шитью существовал в комунне: помнишь юбки "модерн" для девочек?
Но и колония имени Горького, которая была значительно беднее обходилась примерно такой же одеждой. Фото впереди.

Ну, все-таки это форма, какой уж тут "модерн".
Как-то я вообще не могу припомнить красивой формы. В СССР.
И припоминая историю постройки завода, я думаю, что с деньгами всегда был напряг. Колония имени Горького частично финансировалась из карманов чекистов.
Да и вообще, когда это в Союзе в первую очередь обращали внимание на нужды каждого отдельного гражданина?  ;)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #64 : 25 Января 2013, 10:45:35 »

Ну, все-таки это форма, какой уж тут "модерн".
Как-то я вообще не могу припомнить красивой формы. В СССР.
И припоминая историю постройки завода, я думаю, что с деньгами всегда был напряг. Колония имени Горького частично финансировалась из карманов чекистов.
Да и вообще, когда это в Союзе в первую очередь обращали внимание на нужды каждого отдельного гражданина?  ;)

Комунна была построена на отчисления чекистов, да. Но впоследствие от этих отчислений отказались и комунна перешла на хозрасчет: немалую роль в этом сыграл "эффективный менеджмент", как сказали бы сегодня. Соломона Борисовича вспоминаешь?
Школьная же форма для девочек в СССР была ИМХО очень красива. Ну, может это мне сегодня так кажется... корявые же моссельпромовские костюмы - это конечно да.
Но уж самострок девочки вполне могли организовать сами!

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #65 : 25 Января 2013, 10:52:49 »

Комунна была построена на отчисления чекистов, да. Но впоследствие от этих отчислений отказались и комунна перешла на хозрасчет: немалую роль в этом сыграл "эффективный менеджмент", как сказали бы сегодня. Соломона Борисовича вспоминаешь?
Школьная же форма для девочек в СССР была ИМХО очень красива. Ну, может это мне сегодня так кажется... корявые же моссельпромовские костюмы - это конечно да.

Когда появилась форма у девочек, которая вам понравилась? ;)
И да, у Макаренко был принцип "не до жиру, быть бы живу".
Самострок девочки организовывали уже тогда, когда воспитаники Макаренко первые начали заведовать детдомами. Для обычных детей. И то - спартанство в одежде приветствовалось.  :pardon:
И потом, чем ценен Макаренко: вкладом в педагогику или тем, как он одевался?  :)

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #66 : 25 Января 2013, 10:59:38 »

Когда появилась форма у девочек, которая вам понравилась? ;)
...
И потом, чем ценен Макаренко: вкладом в педагогику или тем, как он одевался?  :)

Эта форма - наследие царских времен; а потом ее вновь ввели при Сталине.  :) Так она до восемьдесятых и дожила.
Макаренко же ценен людьми, которых он воспитал. Хоть всех и призывали к макаренковским методам, но, кажется, ни у кого не получилось.
ЗЫ. Мне писали, что цветы около памятников Макаренко исчезли совсем недавно... в девяностых. Знаешь, когда это случилось? Когда умерли последние колонисты.

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #67 : 25 Января 2013, 11:18:52 »

1 Я, собственно, про Соломона Борисовича и вспомнила - как он производство с помощью еврейского моска и такой-то матери организовывал...
2 Про школьную форму для девочек в СССР - даже обсуждать не хочу, твоя имха пусть при тебе и останется, а свои матюги я озвучивать не буду. Фасон, ткань и качество пошива -  >:( >:D :isterika: Я вот умела шить, поэтому примерно с 8 класса ходила в красивой форме. А кто не умел - во всякой...  :cray:
3 Инклер, я, может, чего-то удивительное скажу... Но! Умение готовить и шить не передается с Х-хромосомой. Самострок так примерно и будет выглядеть, как на фотке. Если не хуже. Потому что нужны профессиональные лекала, хорошая дорогая ткань, швейное оборудование. И руки. И голова. И учиться надо. Желательно - у хорошего портного. Долго.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #68 : 25 Января 2013, 11:22:26 »

Ах, да. Сегодня эта школьная форма доживает свой век в... секс-шопах.  :D Очень долгий у нее век оказался.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #69 : 25 Января 2013, 16:31:35 »

Ах, да. Сегодня эта школьная форма доживает свой век в... секс-шопах.  :D Очень долгий у нее век оказался.
туда ей и дорога. Полностью поддерживаю матюки панды по поводу "очень красивой школьной формы" времен СССР.

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 25 Января 2013, 16:34:24 »

туда ей и дорога. Полностью поддерживаю матюки панды по поводу "очень красивой школьной формы" времен СССР.

Это потому, что ты женщина.  :)
И некоторой сексуальности той, старой формы увидеть не можешь.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #71 : 25 Января 2013, 16:37:19 »

Это потому, что ты женщина.  :)
И некоторой сексуальности той, старой формы увидеть не можешь.
сексуальности плохо сшитой, плохо сидящей унылой тряпки жуткого фасона и вида?

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #72 : 25 Января 2013, 16:39:20 »

сексуальности плохо сшитой, плохо сидящей унылой тряпки жуткого фасона и вида?

В секс-шопах так не думают.  :D

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #73 : 25 Января 2013, 16:41:56 »

В секс-шопах так не думают.  :D
в секс-шопах висит далеко не та дрянь, которую продавали в универмага "Детский мир" и в которой приходилось ходить девочкам.

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #74 : 25 Января 2013, 16:44:18 »

Однако, давайте все-таки слезем с коммуны Макаренко и уродливой школьной формы и проблемы секс-шопов.

Сегодня наткнулась подборку кукол от Тома Тирнея.
Это что-то!
Бумажные куклы Тома Тирнея отличаются от других тем, что отображают историческую действительность. Костюмы различных эпох и костюмы великих дизайнеров переданы со всей точностью в деталях.

http://mirknig.com/knigi/hobby/1181574969-tom-tierney-paper-dolls-2-chast.html

позже выложу картинки, чтобы не быть голословной

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #75 : 25 Января 2013, 16:44:50 »

в секс-шопах висит далеко не та дрянь, которую продавали в универмага "Детский мир" и в которой приходилось ходить девочкам.

Ой, больно много ты по секс-шопам ходишь. То же и висит.  :D Откуда другому взяться?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #76 : 25 Января 2013, 16:53:43 »

Ой, больно много ты по секс-шопам ходишь. То же и висит. 
Инклер, оу! :hi-hi:

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #77 : 25 Января 2013, 17:00:04 »

Инклер, оу! :hi-hi:

Я думаю, лучше взглянуть на куклы Буси или прочие костюмные дела. Интересно, у Барби есть остромодные костюмы и с какого времени? Может, уже с пятидесятых?

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #78 : 31 Января 2013, 11:43:55 »

"Но как же быть с кринолином, спросите вы? Юбки на обручах, платья на пружинах, которые время от времени приходится отдавать в починку, словно остановившиеся часы,  -  кому не ясно, что такой наряд уродлив, дик, отвратителен, противен искусству? Мы, однако, иного мнения: у женщин есть резоны хранить верность кринолину, невзирая на бесчисленные шутки, карикатуры, водевили и оскорбительные выходки.

Женщины совершенно правы, предпочитая тем узким ножнам, в которые вдевали себя их бабушки и матери, юбки широкие, пышные, объемистые, заметные. Благодаря обилию складок, расширяющихся книзу, словно фустанелла вертящегося дервиша, талия становится изящной и тонкой; просторная юбка выгодно подчеркивает совершенства верхней части тела и придает всей фигуре пленительное сходство с пирамидой. Нагромождение богатых тканей создает своего рода пьедестал для бюста и головы, которые ныне, в эпоху, когда наготе нет места в обществе, сделались наиболее значительными частями тела... Посмей мы прибегнуть при обсуждении столь современного вопроса к мифологическому сравнению, мы сказали бы, что бальные туалеты наших дам отвечают всем требованиям олимпийского этикета. Олимпийских богов изображали с обнаженным торсом; от бедер до ступней их тела были укрыты пышными драпировками. Именно в память об этом современные дамы обнажают, выезжая в свет, шею, плечи и руки. Та же мода царствует и на острове Ява, где ко двору следует являться обнаженным до пояса.

Впрочем, шутки в сторону, перестанем хвастать ученостью и скажем просто, что молодая женщина, которая, причесавшись так, как мы только что описали, облачившись в декольтированное платье без рукавов, с двойными юбками или многочисленными воланами, увлекает за собой на балу волны старинного муара, атласа или тафты, кажется нам бесконечно прекрасной и одетой как нельзя лучше; признаемся, мы решительно не видим, в чем можно ее упрекнуть. К несчастью, у нас нет современных художников; те, кто по видимости живут в наше время, на самом деле принадлежат эпохам давно прошедшим. Дурно понятая античность мешает им почувствовать сегодняшний день. Они раз и навсегда затвердили одно-единственное представление о прекрасном, и современный идеал остается для них тайной за семью печатями.

Более серьезное возражение против кринолина - его несовместимость с современной архитектурой и меблировкой. В ту пору, когда женщины носили фижмы, гостиные были просторными, двери - двустворчатыми, кресла - широкими; кареты без труда вмещали даму в самой пышной юбке, а театральные ложи не напоминали, как нынче, ящики комода. Ну что ж! придется расширить наши гостиные, изменить форму мебели и экипажей, разрушить театры! Ничего другого нам не остается, ибо точно так же, как ни один художник никогда не отречется от своей манеры, женщины ни за что не откажутся от кринолинов, равно как и от рисовой пудры - другого предмета банальных нападок.

С тем редким чувством гармонии, которое их отличает, женщины ощутили противоречие между бальным нарядом и естественным цветом лица. Точно так же как умелые живописцы посредством легкой лессировки добиваются гармонии между человеческим телом и драпирующими его тканями, женщины высветляют свою кожу, выглядящую на фоне муара, кружев, атласа коричневато-серой, и сообщают ей единство тона, которого лишены даже самые очаровательные лица, ибо природа окрасила их в разные цвета, чередуя белый, желтый и розовый. Нежнейшая пудра позволяет придать коже слюдяной, мраморный оттенок и скрыть тот здоровый румянец, который в наши дни выглядит совершенно неуместно, ибо предполагает превосходство физических потребностей над потребностями духовными. Возможно даже, что женщин заставляет набрасывать на шею, плечи, грудь и руки этот легкий белый покров, смягчающий теплые, бесстыдные цвета нагого тела, не что иное, как смутное дуновение стыдливости. С помощью пудры формы живого тела приближаются к формам статуи; они очищаются и одухотворяются. Еще одна важная тема - обыкновение женщин подводить глаза, также нередко порицаемое: благодаря ему ресницы удлиняются, брови выгибаются дугой, глаза загораются новым блеском; женщина, подкрашивающая глаза, подобна прославленному мастеру, наносящему на полотно последние мазки. Мода всегда права.

Пусть великий художник, чей талант не уступает таланту Веронезе, изобразит лестницу Оперы или фойе Итальянского театра в тот час, когда герцогини света и полусвета ожидают свои экипажи, кутаясь в белые бурнусы, в полосатые плащи, в короткие горностаевые мантии, в шерстяные накидки на лебяжьем меху, в чудесные ткани, привезенные со всех концов света; цветы и брильянты окружают их головки блистательным ореолом, кончиками пальцев, затянутых в перчатку, каждая опирается на руку кавалера, источая все бесстыдство своей красоты, юности и богатства, - если такая картина будет написана, кто дерзнет рассуждать о бедности современного костюма!" (с)

Теофиль Готье

Мода как искусство

Перевод с французского В. Мильчиной

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #79 : 31 Января 2013, 12:15:34 »

"Но как же быть с кринолином, спросите вы? Юбки на обручах, платья на пружинах, которые время от времени приходится отдавать в починку, словно остановившиеся часы,  -  кому не ясно, что такой наряд уродлив, дик, отвратителен, противен искусству? Мы, однако, иного мнения: у женщин есть резоны хранить верность кринолину, невзирая на бесчисленные шутки, карикатуры, водевили и оскорбительные выходки.

Люблю кринолин. :isumitelno: Правда он такой неудобный, жужас. :D

Ну и пара иллюстраций на тему:

http://copypast.ru/foto9/2472/5.jpg
http://www.modeviewsunited.com/wp-content/uploads/2011/12/commons.wikimedia.org_.png

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #80 : 31 Января 2013, 12:18:20 »

"Юбки на обручах, платья на пружинах, которые время от времени приходится отдавать в починку, словно остановившиеся часы" - гениальная поэтическая фраза. :)

Буся
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #81 : 31 Января 2013, 13:23:35 »

Зато летом можно не снимать дачу, а жить под одним кринолином  ;D

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 31 Января 2013, 13:24:27 »

Прям читаю и балдею. :isumitelno:

Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #83 : 31 Января 2013, 13:42:09 »

"Юбки на обручах, платья на пружинах, которые время от времени приходится отдавать в починку, словно остановившиеся часы" - гениальная поэтическая фраза. :)

Прикольно, что все знают про кринолин...
А в моде он был всего лишь 16 лет - с 1851 по 1867 год...  :)

Жужос от Вики...
В 1863 The Times сообщило о случае с Маргарет Деви, 14 лет, когда загорелось платье работавшей служанки, «растянутое на кринолине». Присяжные вынесли вердикт: «Смерть из-за несчастного случая, вызванного кринолином»[5]; известны другие подобные случаи — например, смерть двух шестнадцатилетних служанок в 1863 году[6].

Макарена
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 10 Февраля 2013, 00:31:20 »

Сто лет назад...

Французская мода 1913-го: так одевались дамы каких-то (или целых?!) сто лет назад

* 33bf6279a00ct.jpg (83.75 КБ, 850x586 - просмотрено 222 раз.)

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Nauras
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 10 Февраля 2013, 01:09:43 »

Элегантно.  :isumitelno:

Армия может выстрелить в свой народ только один раз.В следующий раз она уже стреляет в чужой народ....
nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #86 : 01 Апреля 2013, 21:08:00 »

На украинском канале СТБ в разгаре конкурс по подбору наряда для Барби ведущей Оксаны Марченко.
http://talant.stb.ua/designer/page-1/
По ссылке можно проголосовать, посмотреть топ-10 на данный момент или предложить свою разработку.  :)

#‎МыВсеДонбасс‬
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #87 : 05 Апреля 2013, 22:38:52 »

Классный ролик. Грамотно соединили и моду и танцы и среду в одно непрерывное повествование.

100 лет стиля за 100 секунд

http://www.youtube.com/watch?v=CdiP7Xd4DKY

nevajnoli
причина для смеха и слез — одна и та же
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

и звезды смотрят вверх, и снизу не видны

WWW E-mail
« Ответ #88 : 05 Апреля 2013, 22:44:13 »

Классный ролик. Грамотно соединили и моду и танцы и среду в одно непрерывное повествование.

100 лет стиля за 100 секунд

http://www.youtube.com/watch?v=CdiP7Xd4DKY
:good: Только в замедленном воспроизведении теперь его изучать за 100 минут  :)

#‎МыВсеДонбасс‬
Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 08 Апреля 2013, 11:14:48 »

:good: Только в замедленном воспроизведении теперь его изучать за 100 минут  :)

А, Кэмден, знаю. :)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #90 : 06 Июня 2013, 15:46:34 »

Ооо... Как давно я искала эту статью! 8)
Запрещенная одежда
Говорить о табу в моде - дело неблагодарное, и всякий, кто пишет кодекс денди обоего пола в наше выморочное и суматошное время, рискует огрести по полной программе.
http://www.fakel.org/page.php?id=311

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 07 Июня 2013, 12:53:12 »

Шиворот-навыворот

У природы нет плохой погоды. В мире моды не существует ошибок. Во всяком случае, таких, которые невозможно было бы сделать последним веянием, новой тенденцией, рождающей толпы подражателей.
Мода - на редкость аморальное явление. В ней не осталось ни единого запрета, ни одной малюсенькой возможности ошибиться, которую невозможно было бы продать. Сегодняшняя мода - безнравственная наглая особа. Она больше походит на неконтролируемое чудовище Франкентшейна, чем на то изящное создание, каким она виделась первым кутюрье. Гениальные коллекции скорее шокируют, чем восхищают.
Красивым сегодня может быть каждый. Добродетель и внешняя привлекательность уже давно неактуальны. Сегодня в моде скандальные персонажи, надругательство над общепринятыми ценностями, глумление и ментальный терроризм. Впрочем, если подумать, красота - понятие относительное. По сути, "красивый" означает "соответствующий неким принятым канонам, правилам". В таком случае ультрамодный - прежде всего уродливый, отличный от красивого, объект со сломанным эстетическим кодом. Все остальное - лишь вариации на тему модного в прошлом и позапрошлом сезоне (либо удачное использование новых технологий).
История гениальных открытий в мире fashion - история ошибок. Большинство из них безобидны, но бывали и промахи, совершенные с особым цинизмом.

Юбка или...
в представлении наших бабушек и прабабушек юбка - прямоугольный кусок материи, длина которого превышает ширину, сшитый таким образом, чтобы закрывать колени и хотя бы большую часть бедер. Юбки иных пропорций относятся к разряду нижнего белья, широких поясов, купальных костюмов, но никак не могут быть верхней одеждой. Изобретение английского модельера Мэри Куант было подобно взрыву - люди смотрели на ЭТО и думали: "Здесь какой-то фейк". Если бы девушка первой половины XX века появилась на улице в мини, ее сочли бы сумасшедшей или участливо спросили, не забыла ли она надеть юбку.
Говорят, идею мини-юбки модельеру невольно подсказала подруга. Во время домашней уборки она для удобства надевала коротко обрезанную старую юбку и, надо признать, выглядела при этом потрясающе. Однажды утром мини-юбки появились в витрине магазина Мэри Куант, а уже через год их носили модницы по обе стороны океана.
Папа Римский объявил мини-юбки срамными, президент Никсон запретил их в Белом Доме, а дежурные в советских школах еще долго замеряли линейкой расстояние от талии до подола. И все это - из-за нескольких десятков сантиметров, которые вдруг изчезли.

*  (42.83 КБ, 519x408 - просмотрено 184 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 17:58:59 от Морра » Записан

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #92 : 07 Июня 2013, 13:29:38 »

Дырочка в правом боку
Пропущенная петля, неминуемо превращающаяся в "стрелку", отвратительную ползущую дыру – что может быть страшнее для трикотажа? Именно эта ошибка стала главной "изюминкой" знаменитых вещей японского дизайнера Реи Кавакубо, изготовленных в рамках линий Comme des Garcons Tricot и Comme des Garcons Robes de Chambre. Кавакубо – мастерица ошибок. Ее девиз: "Красота – это не обязательно красивость". Ее стиль заключен в словах: "Несовершенство и нерегулярность – признаки настоящей жизни".
Трикотажные кофточки и свитеры со спущенными петлями, разлохмаченными дырами, будто проеденными молью, с восторгом носили самые искушенные модники. Одна из таких кофточек даже попала в лондонский Музей современного искусства. Чтобы у клиентов не возникало ощущения брезгливости, будто они покупают неаккуратно сшитую одежду, конструкторы разработали для Comme des Garcons специальные машины, пропускающие петли в нужных местах.
Рванье от Кавакубо появилось на подиумах еще в 1981 году и, как уверяют многие критики, стало предтечей стиля "гранж", а также повального увлечения стилем бродяг и хиппи в начале нового тысячелетия.
Тем временем Реи Кавакубо продолжала экспериментировать с нежелательными свойствами трикотажного полотна. В 1999 году она представляет коллекцию Comme des Garcons 2000, все вещи которой обработаны в особой технике milling – проще говоря, шерстяное полотно отпарено так, чтобы одежда топорщилась и выглядела "севшей".
http://www.vogue.ru/fashion/whoiswho/marka/459200/

*  (233.99 КБ, 432x640 - просмотрено 192 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 13:40:09 от Морра » Записан

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #93 : 07 Июня 2013, 13:36:26 »

Smells like a shit spirit
До создания парфюмерной линии Odeur вряд ли кому-нибудь понравилось бы пахнуть жженой резиной, прачечной, чернилами и картриджами для офисного принтера. Рядового парфюмера бы просто уволили, если бы он позволил подобным нотам вкрасться в ароматическую композицию производимой его фирмой продукции...
После рождения духов Odeur 53 и Odeur 71 эти не особо приятные запахи были признаны достойными высокой парфюмерии.

* V_r2ei4lggA.jpg (40.43 КБ, 604x338 - просмотрено 164 раз.)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 07 Июня 2013, 13:54:42 »

Наизнанку
Знала ли Соня Рикель русскую народную пословицу про "битым быть", когда придумывала коллекцию 1974 года? Вероятнее всего, нет. Хотя, даже если бы и знала, никакие суеверия не помешали бы ей вывернуть свитер наизнанку и заставить производителей одежды превратить эту ошибку в очередной технологический прием. Фанатичная привязанность к трикотажу плюс желание показать не менее красивую, чем "лицо", изнаночную сторону одежды, помноженные на маниакальную идею создания "второй кожи", в итоге – очередное открытие в мире моды.
Демонстративно вывернутые наружу швы, повторяющие контуры человеческого тела, с тех пор больше не считаются признаком рассеянности. По мнению Сони Рикель, они похожи на своды храма и выглядят верхом элегантности. Дальше – больше. Соня отказывается обрабатывать швы и снабжать изделий подкладкой. Клиентам модного дома это нравится, как и философия создательницы: вместо того чтобы тупо следовать диктату моды, надо приспосабливать ее под себя.
http://www.odessapassage.com/passage/magazine_details.aspx?id=34634

* Sonia Rykiel 2.jpg (8.95 КБ, 250x339 - просмотрено 184 раз.)

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 07 Июня 2013, 15:13:07 »

Кровь, кетчуп и вишневый сок
В свое время спецодежду хирургов, а затем и всего медперсонала начали шить из зеленой или голубой ткани. Вид алой крови на белоснежных халатах раздражал и пугал большинство пациентов. Дизайнеры-экспериментаторы - тоже по-своему больные - любят емкие образы и стремятся изобразить их максимально контрастно.
Первым, кому пришло в голову специально заляпывать одежду, был Александр Маккуин. Моделей, демонстрировавших его первые коллекции, он одел в брюки, сползающие до копчика, и майки, запачканные "кровью" и "грязью". Разумеется, был скандал, но ведь революционер от кутюр добивался имено такой реакции, не правда ли?
Затем последовала более масштабная коллекция с политическим подтекстом - "Изнасилование Шотландии". Девушки и юноши дефилировали по подиуму в разодранных кружевных блузах и развязанных корсетах, из-под юбок и килтов свисали окровавленные бинты. Таким образом Маккуин недвусмысленно намекал на кровавое вторжение британцев в Шотландию, которое произошло аж в XVIII веке.
Журналисты, разумеется, оценили акцию по достоинству. Маккуин стал знаменитым кутюрье... Однако мода на кровавые пятна не прижилась, слишком уж брутально для высокой моды, а уж о pret-a-porter и говорить нечего.

* highland rape.jpg (143.24 КБ, 662x414 - просмотрено 705 раз.)
« Последнее редактирование: 07 Июня 2013, 16:19:59 от Морра » Записан

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #96 : 07 Июня 2013, 15:35:38 »

Однако же не так давно идею испачканной одежды возродили Мария Смирнова и Александр Волоховский из арт-группы "В тени". Все началось с предложения компании Nescafe разработать модель платья для одноименного фестиваля. Мария и Александр придумали белый наряд с большим коричневым пятном, будто бы от кофе. После этого они продолжили экспериментировать с пятнами: от варенья, соуса, красноо вина. Их заляпанные футболки вызывают целую гамму чувств - от брезгливости до восторга, от заботливого "вы чем-то испачкались" до восхищенного "где вы это купили?"

http://fashionair.ru/ru/brand/inshade/

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 07 Июня 2013, 15:47:20 »

Против правил орфографии
Эпоха маркетинговых исследований и агрессивной рекламы дала моде шанс совершать ошибки не только стилистические или технологические, но и орфографические. Иногда ошибка в правописании может принести миллионные прибыли, одновременно являясь охранной грамотой для поборников морали. Речь пойдет о чрезвычайно успешном британском лейбле FCUK (French Connection UK). Ошибочное написание всем известного нехорошего словечка расшифровывается банально, что дает владельцам право на существование. Конечно, эта ошибочка не спасала их от регулярных судебных процессов и запретов рекламных кампаний, зато взамен приносила общемировую популярность и постоянно возрастающие продажи.
По легенде, бренд был основан еще в 1972 году. Вплоть до 1997 года компания прозябала, торгуя предметами одежды и аксессуарами, пока какому-то башковитому пиарщику не пришло в голову заменить длинное название неблагозвучным акронимом. Далее копирайтерам оставалось только добавлять к названию лейбла подходящие по смыслу слова и увязывать все это с вызывающими графическими образами и видеорядом. Все гениальное - просто. Как, например, слоганы "he says FCUK, she says soon" или "FCUK fashion". Или название парфюмерной линии: "FCUK Him" и "FCUK Her".

http://www.adme.ru/kreativnyj-obzor/juhnya-ili-antimodnyj-modnyj-brend-fcuk-21323/

Использована статья Саши Грибоедовой

* fcuk1.jpg (41.37 КБ, 500x357 - просмотрено 197 раз.)

Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #98 : 07 Июня 2013, 15:53:54 »

Против правил орфографии
Эпоха маркетинговых исследований и агрессивной рекламы дала моде шанс совершать ошибки не только стилистические или технологические, но и орфографические. Иногда ошибка в правописании может принести миллионные прибыли, одновременно являясь охранной грамотой для поборников морали. Речь пойдет о чрезвычайно успешном британском лейбле FCUK (French Connection UK). Ошибочное написание всем известного нехорошего словечка расшифровывается банально, что дает владельцам право на существование. Конечно, эта ошибочка не спасает их от регулярных судебных процессов и запретов рекламных кампаний, зато взамен приносит общемировую популярность и постоянно возрастающие продажи.
По легенде, бренд был основан еще в 1972 году. Вплоть до 1997 года компания прозябала, торгуя предметами одежды и аксессуарами, пока какому-то башковитому пиарщику не пришло в голову заменить длинное название неблагозвучным акронимом. Далее копирайтерам оставалось только добавлять к названию лейбла подходящие по смыслу слова и увязывать все это с вызывающими графическими образами и видеорядом. Все гениальное - просто. Как, например, слоганы "he says FCUK, she says soon" или "FCUK fashion". Или название парфюмерной линии: "FCUK Him" и "FCUK Her".

http://www.adme.ru/kreativnyj-obzor/juhnya-ili-antimodnyj-modnyj-brend-fcuk-21323/

Ну да. Известно, что первоначальный слоган фирмы "Евросеть" звучал как -  Евросеть, Евросеть, цены просто ......   Конечно, предусматривался и штраф и снятие слогана, но мимо киосков этой сети я прохожу улыбаясь и даже иногда в них захожу.

Морелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #99 : 07 Июня 2013, 15:55:39 »

Только при чем тут история костюма? ???

Страниц: 1 [2] 3 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: "История костюма". « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: