Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
17 Июня 2019, 03:15:26

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188063 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Опросник Пруста. 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] Вниз Печать
Автор Тема: Опросник Пруста.  (Прочитано 2883 раз)
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« : 22 Января 2013, 21:46:19 »

Вам никогда не хотелось быть героем передачи Познера? ;)

Какие добродетели Вы цените больше всего?
Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине?    
Качества, которые Вы больше всего цените в женщине?
Ваше любимое занятие?    
Ваша главная черта?    
Ваша идея о счастье?    
Ваша идея о несчастье?    
Ваш любимый цвет и цветок?    
Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть?    
Где Вам хотелось бы жить?    
Ваши любимые писатели?
Ваши любимые поэты?    
Ваши любимые художники и композиторы?    
К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?    
Каковы Ваши любимые литературные персонажи?    
Ваши любимые герои в реальной жизни?    
Ваши любимые героини в реальной жизни?    
Ваши любимые литературные женские персонажи?    
Ваше любимое блюдо, напиток?    
Ваши любимые имена?    
К чему Вы испытываете отвращение?    
Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию?    
Ваше состояние духа в настоящий момент?    
Ваше любимое изречение?

Представ перед Богом, что вы скажете ему?
Кто первый? :D
« Последнее редактирование: 22 Января 2013, 22:01:48 от Августа » Записан

Ninon
Казань, Татарстан
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #1 : 22 Января 2013, 22:24:08 »

Лет в 18 в своем дневнике я как раз на эти вопросы отвечала. :D

Nonnulla oppida, olim magna claraque, nunc diruta jacent.
Если на нас так бешено лают, значит мы правы.
Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 22 Января 2013, 22:53:00 »

Начну...

Какие добродетели Вы цените больше всего? - доброту, щедрость, открытость, искренность
Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине? - ум, доброту, силу, мужественность   
Качества, которые Вы больше всего цените в женщине? - мягкость, женственность
Ваше любимое занятие? - теперь рисовать    
Ваша главная черта? - сложно сказать...
Ваша идея о счастье? - самовыражение, самореализованность и покой, не внешний скорее, а внутренний.   
Ваша идея о несчастье? - обиды, совершенное не знание себя.   
Ваш любимый цвет и цветок? - ой, насчет цвета не скажу - меняются часто (сейчас белый, например, недавно синий был) цветы почти все люблю. Если приглядеться - они все прекрасны   .
Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть? - если не собой, хоть и в чужом теле, то никем не хотела бы.   
Где Вам хотелось бы жить? - В Барселоне    
Ваши любимые писатели? - ....
Ваши любимые поэты? - Кудряшева Аля. Спасибо Альду!   
Ваши любимые художники и композиторы? - Сложно сказать, очень много. Из художников, пожалуй, выделю Клода Монэ.   
К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение? Ко всем, которые есть во мне.)))   
Каковы Ваши любимые литературные персонажи? - Симпатизирую сильным личностям.   
Ваши любимые герои в реальной жизни? - Михаил Прохоров.   
Ваши любимые героини в реальной жизни? - Одна моя подруга. Ставит любую цель - и добивается.   
Ваши любимые литературные женские персонажи? Скарлетт О Хара
Ваше любимое блюдо, напиток? Тушенная капуста.))) Вода.   
Ваши любимые имена? - Зорг.)))   
К чему Вы испытываете отвращение? - К жестокости, к негативу.   
Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию? - Промолчу.   
Ваше состояние духа в настоящий момент? - Крылья расправлены.   
Ваше любимое изречение?
- Моменто мори.
Представ перед Богом, что вы скажете ему? - Если перед Богом (не в аду, ни в чистилище и т.д.), а перед Богом, что уже является подтверждением твоей чистоты и того, что ты достоин быть там, то моя душа будет только растворяться в Нем.

Блин, тут с выделенным текстом каша, ну да ладно.
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 14:26:24 от Августа » Записан

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #3 : 23 Января 2013, 01:20:16 »

Начну...

Я продолжу как только с мыслями соберусь  :rose:

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #4 : 23 Января 2013, 22:07:53 »

Какие добродетели Вы цените больше всего?             Порядочность, доброта
Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине?    Ум, трудолюбие, надёжность.
Качества, которые Вы больше всего цените в женщине?  Ум, трудолюбие, надёжность.
Ваше любимое занятие?   Чтение, прогулки: просто и в инете.   
Ваша главная черта? Люблю свет.
Ваша идея о счастье? Мне хорошо сегодня и я уверена в завтрашнем дне.   
Ваша идея о несчастье?    Потеря близких.
Ваш любимый цвет и цветок?    Мальва. Дикая и садовая.
Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть?    Мери Поппинс.
Где Вам хотелось бы жить? Большую часть времени дома и везде понемножку.
Ваши любимые писатели? Л. Толстой, Ф. Достоевский, Ч. Диккенс, М. Фрай и др.
Ваши любимые поэты? А. Пушкин, А. Ахматова, В. Шекспир, Н. Заболоцкий, В. Курочкин и др.
Ваши любимые художники и композиторы? Боровиковский, Рафаэль Санти, Т. Тарасова.  В. Моцарт, Л. Бетховен, Н. Паганини, М. Теодоракис, Д. Леннон, Г. Свиридов.
К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение? Опоздания.
Каковы Ваши любимые литературные персонажи?    Сэр Макс, Потап Максимыч Чапурин
Ваши любимые герои в реальной жизни?    Януш Корчак.
Ваши любимые героини в реальной жизни? Ефросинья Керсновская. (Вынесла лагеря, создала книгу из рисунков, сохранила порядочность и доброту).
Ваши любимые литературные женские персонажи?    Соня Мармеладова, Наташа Ростова, Беатриса Телфорд (Войнич Э-Л "Сними обувь твою"), Корделия.
Ваше любимое блюдо, напиток? Щи. Чай, кофе. Коньячок.  :-[   
Ваши любимые имена? Александр, Мария.   
К чему Вы испытываете отвращение? Подлость.   
Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию? Гитлер. Сталин.   
Ваше состояние духа в настоящий момент? Очень даже ничего.  :D   
Ваше любимое изречение? Какой тоской душа ни сражена,
                                               Быть твёрдым заставляют времена!

Представ перед Богом, что вы скажете ему? "Здравствуйте! Разрешите войти!" А дальше--по обстоятельствам.
« Последнее редактирование: 23 Января 2013, 23:14:47 от Tankay » Записан

Мин яратам сине, Татарстан!
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #5 : 23 Января 2013, 22:47:13 »

А Керсновскую Ефросиньей звали.  :rose:
Ой, точно! Я о ней в"Огоньке" читала ещё в 90-х годах, основное-то помню, потому что произвело большое впечатление, а вот имя перепутала.
Сейчас исправлю.

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #6 : 23 Января 2013, 22:55:59 »

Какие добродетели Вы цените больше всего?                      Стойкость в испытаниях, ум, надежность.
Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине?            Нежность.
Качества, которые Вы больше всего цените в женщине?          Сдержанность, загадочность, доброта.
Ваше любимое занятие?                                                            Читать, вязать, общаться...
Ваша главная черта?                                                            Не знаю, со стороны виднее.
Ваша идея о счастье?                                                            «Относись к людям так, как хочешь, чтобы относились к тебе».
Ваша идея о несчастье?                                                            Думаю, что самое страшное, что бывает, это когда родители переживают своих детей.
Ваш любимый цвет и цветок?                                                  Любимые цвета - все оттенки серого, бордовый, вишневый. Цветок -  герберы.   
Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть?                          Эльфом.   
Где Вам хотелось бы жить?                                                    В Тибете или в Шотландии    
Ваши любимые писатели?                                                       Робер Мерль, Клайв Степлз Льюис, Михаил Булгаков, Харуки Мураками.
Ваши любимые поэты?                                                            Николай Степанович Гумилев.
Ваши любимые художники и композиторы?                        Сальватор Дали, Обри Бердслей. Дмитрий Кустанович, Madeline von Foerster.
К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?     К слабости.   
Каковы Ваши любимые литературные персонажи?            Герой рассказа Куприна "Брегет"
Ваши любимые герои в реальной жизни?                        Варлам Шаламов и еще один (фамилию забыла, если вспомню, добавлю)
Ваши любимые героини в реальной жизни?                             Грета Гарбо.   
Ваши любимые литературные женские персонажи?            Ферро Малджин из трилогии Джо Аберкромби "Первый закон"
Ваше любимое блюдо, напиток?                                                Пицца. Кофе, но пытаюсь полюбить чай.
Ваши любимые имена?                                                            Александр, Анастасия.
К чему Вы испытываете отвращение?                                    К грубости.
Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию? Антипатию? пожалуй все великие полководцы.   
Ваше состояние духа в настоящий момент?                        Обычное для этого времени года. Скорей бы весна!
Ваше любимое изречение?

Представ перед Богом, что вы скажете ему?                  Прости меня Господи в чем я грешила перед Тобой!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 23 Января 2013, 23:10:04 »

Ваше любимое изречение?

Нет человека, который был бы как Остров, сам по себе, каждый человек есть часть Материка, часть Суши; и если Волной снесет в море береговой Утес, меньше станет Европа, и также если смоет край Мыса и разрушит Замок твой и Друга твоего; смерть каждого Человека умаляет и меня, ибо я един со всем Человечеством, а потому не спрашивай никогда, по ком звонит Колокол: он звонит по Тебе.(...)

Джон Донн.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #8 : 23 Января 2013, 23:40:53 »

Вот я бы и хотела Опросник заполнить, но... никакой конкретности в голове. :D

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 23 Января 2013, 23:50:22 »

А почему его называют вопросником Пруста?
Я помню, что подобные вопросники были очень любимы в семье Маркса и в кругу их друзей. Читала эти вопросники и ответы самого Маркса и его домашних.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #10 : 24 Января 2013, 00:02:13 »

А почему его называют вопросником Пруста?
Я помню, что подобные вопросники были очень любимы в семье Маркса и в кругу их друзей. Читала эти вопросники и ответы самого Маркса и его домашних.

Пруст, вроде как ответил наиболее оригинально, плюс есть два варианта его ответов, в 13 лет и в 20, по моему.

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #11 : 24 Января 2013, 00:03:46 »

Пруст, вроде как ответил наиболее оригинально, плюс есть два варианта его ответов, в 13 лет и в 20, по моему.
Вот интересно бы прочесть его ответы.  :)

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #12 : 24 Января 2013, 00:10:03 »

Вот интересно бы прочесть его ответы.  :)

http://ru.wikipedia.org/wiki/%CE%EF%F0%EE%F1%ED%E8%EA_%CC%E0%F0%F1%E5%EB%FF_%CF%F0%F3%F1%F2%E0

:)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 24 Января 2013, 00:15:49 »

Спасибо!  :-*

Шестирукий
Сергей.
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Ще не вмерла Україна. І не дочекаєтесь.))

« Ответ #14 : 25 Января 2013, 01:34:46 »

Где-то я на это уже отвечал... :undecided1: Вопросы уж больно знакомые.
Повторить?
Какие добродетели Вы цените больше всего? - Последовательность, настойчивость, умение признавать свои ошибки.
Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине? - Это не зависит от пола. :)   
Качества, которые Вы больше всего цените в женщине? - выше. :)
Ваше любимое занятие? - Созерцать. ;) Но иногда приходится и работать
Ваша главная черта?    - Наверное, чувство юмора. Им я особенно горжусь, так как вырастил самостоятельно.
Ваша идея о счастье? - Заниматься любимым делом.   
Ваша идея о несчастье? - Сожалеть о несбывшемся.
Ваш любимый цвет и цветок? - Синий и зеленый. Насыщенные. Таких цветков, увы, не знаю. :-\
Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть? - Наверное, пулей. В ее жизни цели понятны и достижимы. ;D
Где Вам хотелось бы жить? - У моря. А лучше в море. :embar:
Ваши любимые писатели? - Дюма, Булгаков, Беляев, Белянин, Шелонин, Дарелл, Верн... Слишком много чтобы перечислить.
Ваши любимые поэты? - Увы, не ценитель. :pardon: Котляревский, разве что.
Ваши любимые художники и композиторы?    - Ни одного не помню.
К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение? - В свое время пороки становятся достоинствами. Все, пожалуй.   
Каковы Ваши любимые литературные персонажи? - Граф Монте-Кристо, Ходжа Насреддин.   
Ваши любимые герои в реальной жизни? - Не творю себе кумира. :pardon: У всех есть недостатки.
Ваши любимые героини в реальной жизни?    - ^
Ваши любимые литературные женские персонажи? - Маргарита, Мерседес.   
Ваше любимое блюдо, напиток?    - Рыба во всех проявлениях. Зеленый чай, молотый кофе.
Ваши любимые имена? - Дмитрий, Екатерина. :)   
К чему Вы испытываете отвращение?    - Невежество (не путать с незнанием). Иногда просто бесят.
Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию?    - Не такой уж я знаток истории... Калигула, Николай II, Троцкий.
Ваше состояние духа в настоящий момент?    - Расслаблен, почти в нирване. :D
Ваше любимое изречение?
- У семи нянек - четырнадцать сисек.
Представ перед Богом, что вы скажете ему? - Ну... Привет! :) Ты в курсе что тебя не существует? ;)

Люди, перековавшие мечи на плуги, пашут на тех кто не перековал.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #15 : 25 Января 2013, 16:37:51 »

Вообще-то, никогда.
Но, попытаюсь.

Какие добродетели Вы цените больше всего? - не воспринимаю такое слово, что-то в нём фарисейское с привкусом лицемерия
Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине? - зависит от мужчины, моего настроения и состояния.   
Качества, которые Вы больше всего цените в женщине? - не приставать с распросами
Ваше любимое занятие?    - играть на нервах
Ваша главная черта?    - не знаю
Ваша идея о счастье?    - понравилось у Пиколт - когда частное от возможного на желаемое больше единицы.
Ваша идея о несчастье?    - невозможность быть собой
Ваш любимый цвет и цветок? - цвет чего? абстрактно, думаю чёрного перламутра. Цветок - ирис (шоколадный), вереск, крокус/шафран, кактусы (особенно мексиканские монотипы)
Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть?     - не знаю.
Где Вам хотелось бы жить? - тут, вот, по тесту - в Исландии. А, вообще, иметь собственный дом и участок земли под Бологое.   
Ваши любимые писатели? - не могу разорваться, наверное, Ремарк
Ваши любимые поэты?    - В.С. Высоцкий
Ваши любимые художники и композиторы? - Фоменко (графика), Сен-Санс   
К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?    - лень
Каковы Ваши любимые литературные персонажи?    - литературные - есть такие, какие нравятся, но
Ваши любимые герои в реальной жизни?    - нет таких. не люблю геройствования: обычно это срочное латание чужих недо...
Ваши любимые героини в реальной жизни?    ... -//-
Ваши любимые литературные женские персонажи?    - ва-а-просец, однако. ладно. Пусть останется Евгения Охотникова (от М.Серовой и сО)
Ваше любимое блюдо, напиток?    - грибной суп (из свежих белых - классический, суп-пюре из свежих маслят), свежепросоленая сёмга или шахматный шашлык/давно не удавалось приготовить/собственного приготовления, как и солёные белые грузди (холодный засол) и рядовка фиолетовая (горячий засол). А напиток - хм... Пусть будет чай (молочный улун, сливочный ройбуш /который с миндалём и кофейными зёрнами), коньяк (стыренный прям с завода, давно не угощали)
Ваши любимые имена?    - Юлия, Ингрид, Инга (женские); Ивор, Филипп (м)
К чему Вы испытываете отвращение?    - к домашним делам, особенно, стирке
Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию? -    генерал Шерман (на данный момент), пожизненно типы, типа академика Павлова
Ваше состояние духа в настоящий момент?    - а в глаз?
Ваше любимое изречение?
Представ перед Богом, что вы скажете ему? - скромненько улыбнусь, похлопаю ресницами и из необъяснимых хулиганских побуждений спрошу - А закурить не найдётся?
« Последнее редактирование: 25 Января 2013, 16:58:12 от Чучик » Записан

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #16 : 31 Января 2013, 12:03:08 »

"По совету Андре Моруа литературовед и критик Леонс Пейар попросил ответить на "Анкету Пруста" известных французских писателей ХХ века. Несколько человек решительно отказались: кто-то счел это "недопустимым душевным стриптизом", кто-то - глупой светской забавой. Но многие согласились и ответили если не на все, то хотя бы на часть вопросов, подобных тем, какие были заданы Прусту.

Л. Пейар начал вести свой "альбом" в 1952 году. В 1969-м он издал его под названием "Сто французских писателей отвечают на "Анкету Пруста". Некоторые из ответов мы предлагаем вниманию читателей." (с)

Французские писатели отвечают на "Анкету Пруста"

Перевод с французского и вступление И. КУЗНЕЦОВОЙ

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #17 : 31 Января 2013, 12:04:12 »

РОМЕН ГАРИ

Что такое, по-вашему, крайне бедственное положение? Если вы имеете в виду нищету, то тут предела нет. Крайняя бедность - это рекорд, который побить нельзя.

Где бы вы хотели жить? Везде, во всех людях, тысячью жизней одновременно.

Что такое для вас наивысшее счастье? Не знаю.

Какие ошибки вы считаете достойными наибольшего снисхождения? Те, за которые человек расплачивается сам и из-за которых никто не погибает.

Ваши любимые литературные герои? Фабрицио дель Донго, Гекльберри Финн.

Ваш любимый исторический персонаж? Я осторожно отношусь к историческим персонажам, они почти всегда ходульные, наполовину выдуманные. Может быть, Христос, такой, каким представляет его византийское искусство.

Ваши любимые героини в реальной жизни? Все женщины, какие есть на свете.

Ваши любимые литературные героини? Сансеверина, Анна Каренина - если только она похожа на Грету Гарбо.

Ваш любимый художник? В данный момент Ян Лебенстайн. Из умерших - Боннар.

Ваш любимый музыкант? Боб Дилан.

Какое качество вы особенно цените в человеке? Бессмертие...

Какое качество вы особенно цените в женщине? Чувственность.

Какие из человеческих добродетелей для вас наиболее привлекательны? Подлинное душевное целомудрие, настоящая деликатность, сдержанность.

Ваше любимое занятие? Не могу сказать.

Кем из известных вам людей вы бы хотели быть? Леонардо, если бы он не был педерастом.

Главная черта вашего характера? Экстремизм.

Что вы больше всего цените в друзьях? У меня нет друзей.

Ваш главный недостаток? Нетерпимость.

Ваша мечта о счастье? Быть счастливым.

Что было бы для вас самым большим несчастьем? Потерять рукопись только что оконченного романа.

Каким вам хотелось бы себя видеть? Роменом Гари, но это невозможно.

Ваш любимый цвет? Красный.

Ваш любимый цветок? Женщина.

Ваша любимая птица? Женщина.

Любимые писатели-прозаики? Пушкин, Стендаль, Конрад, Киплинг, Пруст, Мальро, Толстой, Казанова.

Любимые поэты? Пушкин, Виктор Гюго, Рембо.

Любимые герои в реальной жизни? Я уже вышел из подросткового возраста.

Любимые героини в истории? Мессалина, Феодора Византийская.

Любимые имена? Те, что удается отгадать в кроссвордах.

Что вы больше всего ненавидите? Трудно сказать, слишком уж большой выбор, но, наверно, скупость и расизм имеют больше всего шансов на первые места.

Исторические персонажи, вызывающие у вас презрение? Наполеон, Симон де Монфор, Святой Людовик.

Военное событие, достойное, по-вашему, наибольшего восхищения? Бегство с поля боя.

Реформа, которую вы особенно высоко оцениваете? Я все еще в ожидании таковой.

Дар, которым вам хотелось бы обладать? Покой.

Как вы хотели бы умереть? Вы издеваетесь? Никак!

Состояние духа в настоящий момент? Я только что принял препарат, вызывающий эйфорию. Надо подождать минут двадцать.

Ваш девиз? "Будь что будет!"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #18 : 31 Января 2013, 12:12:19 »

ЭЖЕН ИОНЕСКО

Что такое, по-вашему, крайне бедственное положение? Смертный удел человека.

Где бы вы хотели жить? Где-нибудь далеко. Хотя нет, теперь уже нет. Теперь думаешь: а почему бы и не здесь? Да, я хочу жить в Париже. Но если б можно было немножко передвинуть Париж к югу!

Что такое для вас наивысшее счастье? Здоровье, молодость, любовь, полубогатство или полубедность.

К каким ошибкам или проступкам вы склонны проявлять наибольшее снисхождение? Ко всем, кроме настоящих преступлений и политической глупости.

Ваши любимые литературные герои? Они меняются. Все время меняются. Когда-то я очень любил "Идиота" Достоевского.

Ваш любимый исторический персонаж? Такого нет. В данный момент мне, в общем, не противен де Голль - странная фигура на коне, между историей и метафизикой, между землей и небом, этакий победивший Дон Кихот.

Ваши любимые героини в реальной жизни? Их нет. Я не люблю тех, в ком чувствуется чрезмерная значительность.

Ваши любимые литературные героини? Те, которые влюблены.

Ваш любимый художник? Их много, много в разных эпохах. Боттичелли, но еще и Ватто, и Каналетто, и Клее, и Ван дер Меер, и Тернер.

Ваш любимый музыкант? Ну, скажем, Куперен. О нет, Моцарт!

Какие качества вы особенно цените в мужчине? Свободу ума, умение дружить, доброту.

Какие качества вы особенно цените в женщине? Свободу ума, доброту, умение любить.

Ваше любимое занятие? Пожалуй, творчество кажется мне наименее неприятным.

Кем из известных вам людей вы бы хотели быть? Только собой.

Главная черта вашего характера? Гордость, импульсивность. Я не злой. Но могу быть злым и мстительным, когда затронуто мое самолюбие.

Что вы больше всего цените в друзьях? Дружбу.

Ваш главный недостаток? Недостаток терпения.

Ваша мечта о счастье? Рай. Вечность.

Что было бы для вас самым большим несчастьем? Оно будет: это смерть.

Каким вам хотелось бы быть? Самим собой, только лучше.

Ваш любимый цвет? Их три: голубой, зеленый и светло-желтый.

Ваш любимый цветок? Примула, фиалка.

Ваша любимая птица? Я не люблю птиц. Хотя попугаи довольно забавны.

Любимые писатели-прозаики? Они меняются. Когда-то были Стендаль, Достоевский, Кафка. Еще раньше - Нерваль, Ален-Фурнье, Бальзак. В какой-то период - Мопассан. Философ Платон - сейчас и всегда.

Любимые поэты? Когда-то это был Рембо. Хотелось бы его перечитать. Всегда Вийон. О, конечно Бодлер!

Любимые герои в реальной жизни? Пастернак. Сократ.

Любимые героини в истории? Те, чьи имена мне неизвестны.

Любимые имена? Жан, Жанна. "Жанна" мне даже больше нравится, чем "Жан".

Что вы больше всего ненавидите? Ослепление, нечестность, зависть.

Исторические персонажи, вызывающие у вас презрение? Тираны, фанатики.

Военное событие, достойное, на ваш взгляд, наибольшего восхищения? Все победы одинаковы. Я не восхищаюсь военными подвигами, но всегда радуюсь, когда Франция побеждает.

Реформа, которую вы оцениваете особенно высоко? Закон о неприкосновенности личности.

Как вы хотели бы умереть? Смирившимся, успокоенным, без страха - и с огромной надеждой.

Состояние духа в настоящий момент? Скептическое; я недоволен этим. Настороженное.

Ваш девиз? Я все еще его ищу.

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 01 Февраля 2013, 02:03:14 »

Вот что ответил Эраст Петрович Фандорин.

1. Какие добродетели Вы цените больше всего?

Чувство собственного д-достоинства.

2. Ваша главная черта?

Везучесть. Как она мне надоела! И ведь когда-нибудь, в самый нужный момент, наверняка подведет.

3. Ваша идея о счастье?

Вернуться в один миг прошлого и изменить его.

4. Ваши любимые писатели?

Б-беллетристики не читаю. Пустая трата времени.

5. Ваши любимые герои в реальной жизни?

Мой друг Маса.

6. Ваше любимое изречение?

«Путь благородного мужа только кажется трудным. На самом деле он легче полета ласточки».

7. Исторические персонажи, которых Вы презираете?

Калигула, Иван Грозный и прочие правители-садисты.

8. Что является Вашим главным недостатком?

Морщинки в уголках глаз, никакой крем от них не п-помогает!

9. Как Вы хотели бы умереть?

Красиво. И неважно, увидит это кто-то или нет.

10. Когда Вы предстанете перед Богом, что Вы ему скажете?

А зачем с Ним говорить? На то Он и Бог, чтобы всё знать без слов.

Technik
Гость

« Ответ #20 : 01 Февраля 2013, 04:01:32 »

Какие добродетели Вы цените больше всего?
Умение любить, умение быть счастливым, честность, верность принципам, открытость, оптимизм, любопытство                            
Качества, которые Вы больше всего цените в мужчине?
Ответственность, трудолюбие, увлеченность, бескорыстие, ум, творческое начало
Качества, которые Вы больше всего цените в женщине?
Женственность, мягкость, терпение, умение не отчаиваться, жизнерадостность, бескорыстие
Ваше любимое занятие?
Много разного: фото, рисование, вышивка, прогулки, путешествия, чтение  
Ваша главная черта?
Трусость  
Ваша идея о счастье?
Рядом хорошие люди (близкие, друзья, сослуживцы), интересная работа, творчество в любом проявлении  
Ваша идея о несчастье?
Скука, тяжелая болезнь, смерть близких  
Ваш любимый цвет и цветок?
Зеленый, цветы полевые, лесные, точно не скажу  
Если не собой, то кем Вам хотелось бы быть?
Кошкой, только живущей в доме, а не на помойке  
Где Вам хотелось бы жить?
В более континентальном и холодном климате, чем я живу, и в городе 200-300 тыс. жителей, но точно не в мегаполисе    
Ваши любимые писатели?
Санин, Куваев, Федосеев, Остен, Стругацкие, Дж.Лондон, Дафна Дюморье, Элеонора Раткевич, Микитенко, Диккенс, Достоевский, Сенкевич, Мордовцев и еще много
Ваши любимые поэты?
Поэзию не люблю, но, наверное, Пушкин и Лермонтов    
Ваши любимые художники и композиторы?
Шишкин, Рокуэл Кент, а из композиторов, наверное, Чайковский, ещзе люблю самодеятельную песню, особенно Визбора и Туритянского  
К каким порокам Вы чувствуете наибольшее снисхождение?
Лень  
Каковы Ваши любимые литературные персонажи?
Буратино, Атос, пилот Пиркс
Ваши любимые герои в реальной жизни?
Фритьоф Нансен  
Ваши любимые героини в реальной жизни?
Из известных людей, пожалуй, никто    
Ваши любимые литературные женские персонажи?
Джейн Эйр, Мария Болконская  
Ваше любимое блюдо, напиток?
Поесть я люблю, тут даже перечислять трудно. И вареники с картошкой, и окрошка, и рыба запеченая, и пирожки, с капустой, и каша с ягодами, и пр., и пр, и пр. А напитки: чай, квас, морс, компот из клубники  
Ваши любимые имена?
Женские - Валентина и Анна (практически всю жизнь нравятся), мужских много и меняются со временем, сейчас - Антон, Вячеслав, Владимир, Петр  
К чему Вы испытываете отвращение?
Наглость, эгоизм, двуличность, угодничество    
Какие исторические личности вызывают Вашу наибольшую антипатию?
Завоеватели изо всех эпох
Ваше состояние духа в настоящий момент?
Нормальное, как всегда  
Ваше любимое изречение?
Не знаю, изречение хорошо к месту, а само по себе...
Представ перед Богом, что вы скажете ему?
Если спросят, то отвечу и постараюсь честно
Страниц: [1] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Завалинка  |  Общение (Модераторы: Lesenka, Nauras)  |  Тема: Опросник Пруста. « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: