Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 08:08:42

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Электронные книги и библиотеки (Модератор: Елла)  |  Тема: Книги в инете ЗА И ПРОТИВ 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 3 4 ... 20 Вниз Печать
Автор Тема: Книги в инете ЗА И ПРОТИВ  (Прочитано 168121 раз)
Freggy
Гость

« : 13 Ноября 2003, 19:41:18 »

Вот какую статейку прочитал и мне бы очень интересно узнать Ваше мнение и что по вашему ждёт библиотеки в инете
"Лукьяненко начинает борьбу с электронными книгами

Публикация книг в интернете, даже если она совершается на законных основаниях - это нецивилизованный подход к авторскому праву. Так считает известный фантаст Сергей Лукьяненко. Он намерен удалить тексты своих книг с собственного сайта и требует у владельцев интернет-библиотек поступить так же.

Ранее Лукьяненко ничего не имел против публикации своих книг в интернете. В своё время популярность ему принёс роман "Лабиринт отражений", поначалу получивший широкое распространение в электронном виде. Однако именно "Лабиринт отражений" стал причиной изменения позиции писателя. Как он утверждает, сразу три американских издательства отказались издавать перевод романа "Лабиринт отражений", хотя никаких претензий к самому роману или качеству перевода у них не было. Причина отказа заключается в том, что "российские авторы, в том числе и Лукьяненко, не придерживаются цивилизованного подхода к авторскому праву".

Лукьяненко убеждён, что пока российские писатели позволяют себе выкладывать свои книги в интернет, за рубежом их не будут принимать всерьёз. На своём сайте он цитирует доводы одного из своих потенциальных партнёров в США: "Пока российские авторы не прекратят выкладывать книги в интернет, они не смогут рассчитывать на сотрудничество с североамериканскими издательствами".

Издатели утверждают, что многие российские авторы выкладывают полные тексты своих произведений в интернете, даже не имея на то никакого права, а главными книжными пиратами можно считать братьев Стругацких. Хотя права на английские переводы большинства произведений Стругацких принадлежат издательству Simon & Schuster Publishing, тексты переводов можно без труда найти в интернете. "Публикуя английские переводы, Борис Стругацкий нарушает все американские и международные законы о копирайте. Наши коллеги из Simon & Schuster не стали предъявлять юридических претензий только потому, что это совершенно бесполезно," - говорится в письме издателя.

Позиция американских издателей понятна: они полагают (и вероятно, имеют на то причину), что публикация книг в интернете ведёт к снижению продаж бумажных книг. Писатели из США действительно редко соглашаются публиковать свои книги в интернете. Тем не менее, это всё же случается, поэтому утверждения партнёров Лукьяненко выглядят довольно сомнительно. Найти примеры несложно: некоторые свои книги бесплатно распространяли через Сеть Нил Стивенсон и Брюс Стерлинг. Ещё одна нашумевшая история произошла совсем недавно: книга начинающего писателя Кори Доктороу, одновременно выпущенная на бумаге издательством Tor Books и бесплатно выложенная в интернет, стала бестселлером. У издательства Baen Books есть бесплатная интернет-библиотека. Что касается справочной и технической литературы, то распространение её в интернете стало уже общей практикой.

Давление американских издателей привело Сергей Лукьяненко к решению изменить своё мнение о публикации книг в интернете. Он надеется убедить других писателей последовать его примеру: "Авторам, публикующимся и задумывающимся о публикации за пределами России, стоит сделать свой выбор: они играют в литературу, или это их работа".

Источник: Компьюлента"

aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 13 Ноября 2003, 19:51:48 »

Это уже старая новость.

Как и следовало ожидать, получился один пшик :)

frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #2 : 13 Ноября 2003, 20:45:16 »

На своём сайте он цитирует доводы одного из своих потенциальных партнёров в США: "Пока российские авторы не прекратят выкладывать книги в интернет, они не смогут рассчитывать на сотрудничество с североамериканскими издательствами".
Я недавно видел в магазине перевод книги Б. Акунина из Фандоринского цикла, а они тоже в интернете доступны.

Вообще, интересно, почему бы американского издателя волновало, что русский оригинал висит в интернете. Возможно, этих издателей просто бесит привычка выкладывать с сеть русские переводы их собственных книг, и они пытаются с этим бороться как могут.                    
« Последнее редактирование: 13 Ноября 2003, 23:58:20 от frenkeld » Записан
nabekren
Гость

« Ответ #3 : 13 Ноября 2003, 22:35:41 »

--> Freggy

Утверждение в начале статьи не соответствует действительности.
Сергей говорил не о публикации книг в интернете, а о взаимоотношениях издателя и автора.
Давайте меньше читать желтую прессу.

-------------------выдержка из статьи
Публикация книг в интернете, даже если она совершается на законных основаниях - это нецивилизованный подход к авторскому праву. Так считает известный фантаст Сергей Лукьяненко.
-------------------

-------------------из FAQ с сайта Лукьяненко
Q: "С какой это стати западные издатели что-то указывают российскому автору? Это просто наглость!"
A: Нет, это не наглость. Это принятые в цивилизованных странах нормы отношения авторов и издателей. Любой писатель имеет право размещать свои книги свободно и бесплатно, но тогда и издатель имеет полное право его не публиковать. Большинство российских издателей тоже требует от своих авторов не размещать текст книг в интернете. Я держался едва ли не дольше всех своих коллег – хотя это требовало определенных усилий.
-------------------

Guest
Гость

« Ответ #4 : 14 Ноября 2003, 01:38:37 »

-------> nabekren

Я не считаю, что этот источник желтый, но это моё личное и субъективное мнение и если бы Вы внимательно посмотрели, то увидели бы, что темой мной было предложено "Книги в инете ЗА И ПРОТИВ" . Кстати, я никогда не слышал, чтоб издатель требовал снимать элб тнест, но сами Авторы это делали. По моему это их право, поскольку это их ".продукт". Но вот Вашего мнения я не услышал, своё мнение мной давно составлено, но это частность. И я не претендовал на то, что это новое или сногшибательное, и люди меняються и мнения тожею Это уже о Лукьяненко. Он снимал свои тексты и в этой библиотеке тоже.

Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #5 : 14 Ноября 2003, 12:55:40 »

Книги - это искусство, и не надо до такой степени опошливать его деньгами. Это по поводу Лукьяненко и издателей.                    

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Zax
Гость

« Ответ #6 : 14 Ноября 2003, 15:59:17 »

Исскуством можно назвать всё, создаваемое человеком.

Лукьяненко и электронные книги... Да ваще то сейчас электронный вариант книги "Спектр" спокойненько продаётся за 0,2 wmz, и без проблем можно скачать демо версию и прочитать первые 100 страниц.

aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #7 : 14 Ноября 2003, 17:42:34 »

Лукьяненко и электронные книги... Да ваще то сейчас электронный вариант книги "Спектр" спокойненько продаётся за 0,2 wmz, и без проблем можно скачать демо версию и прочитать первые 100 страниц.
Зачем?!!!

Если ее без проблем можно скачать бесплатно и полностью :)

Например, здесь:

ftp://www.rt.mipt.ru/pub/Library/Lukyanen...tars/spektr.rar

Или еще в добром десятке (это как минимум) мест :)                    
« Последнее редактирование: 14 Ноября 2003, 19:03:08 от aut » Записан
Lupa
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #8 : 14 Ноября 2003, 21:56:55 »

Я недавно видел в магазине перевод книги Б. Акунина из Фандоринского цикла, а они тоже в интернете доступны.

Маринина тоже идавалась на целой куче языков, а из эл.библиотек себя не убрала (хотя начала писать,судя по текстам, тоже явно с целью наживы)...                    

В библиотеке:
«Мне бы какую-нибудь книжку про Маразма Роттердамского…»
nabekren
Гость

« Ответ #9 : 14 Ноября 2003, 22:40:39 »

--> Guest

Мое мнение по теме "Книги в инете ЗА И ПРОТИВ":
: Я - двумя руками "ЗА".
: Авторы имеют право вылаживать в инет и убирать книги из инета.
: Библиотеки без разрешения правообладателя не имеют права публиковать книги в инете.

stingray
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #10 : 15 Ноября 2003, 16:54:00 »

Опошлять деньгами надо все что можешь - полное право Лукьяненко беспокоиться о свей прибыли и в этом я его понимаю.

frenkeld
Скорее всего имеется ввиду не русский оригинал, а перевод, который можно будет скачать с русских библиотек (или сайтов) и американцы ничего по этому поводу сделать не смогут - хотя я не понимаю, что мешает американским useram выкладывать английские книги на неамерикаских сайтах.

А по поводу книг в инете - дык если Лукьяненко просит, что бы поняли его, когда он пытается побольше заработать, он должен понимать других, которые пытаются поменьше тратить. Я полностью пойму его когда он будет принимать меры какие бы то ни было по защите своей прибыли, но я приму контр-меры по уменьшению свой "убыли" :)

И да я за то что-бы книги были в инете.

P.S. Если бы роман понравился - его бы напечатали, а отказ с указанием тех причин, которые не указывают на недостатки работоищущего это обычная форма отказа работодателя.                    

Улыбайтесь сегодня - завтра будет намного хуже..
Zax
Гость

« Ответ #11 : 15 Ноября 2003, 21:06:01 »

Зачем?!!!

Если ее без проблем можно скачать бесплатно и полностью :)

Например, здесь:

ftp://www.rt.mipt.ru/pub/Library/Lukyanen...tars/spektr.rar

Или еще в добром десятке (это как минимум) мест :)
                   Зачем? Да хочется иногда побыть филантропом:) НУ понравилась книга (бесплатная), ну дай тогда автору десятку :)  Жалко что ли? :D                    
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #12 : 16 Ноября 2003, 09:02:08 »

Зачем? Да хочется иногда побыть филантропом:) НУ понравилась книга (бесплатная), ну дай тогда автору десятку :)  Жалко что ли? :D
                   А-а... Если в этом смысле - тогда другой разговор. Тогда действительно не жалко.                    
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #13 : 17 Ноября 2003, 11:52:43 »

Как я понял речь идет о том чтобы просто официально начать борьбу,снять все со своего сайта  ... и ВСЕ !
А пиратские сайты с его романами все равно останутся ... cобственно у буржуев с этим делом ничуть не лучше ... cкажем Гарри Поттер-5 появился в сетке на следущий день после начала продаж  :D

tanya
Гость

« Ответ #14 : 20 Ноября 2003, 12:04:52 »

А почему бы тогда и real библиотеки не закрыть? Тоже с 18-ой стороны снижают продажи...
Да и честно говоря если мне книга таки понравится я ее все равно куплю (нет у меня желания  перечитывать  книгу с монитора), но книг которые этого стоят не так уж и много, а платить за словесный мусор даже известных аторов как то не хочется...а уж если имя автора мне ничего не говорит, то вероятность того что я куплю книгу исключительно чтоб издательство и автор распродали тираж...                    
Катринити
Гость

« Ответ #15 : 22 Ноября 2003, 18:38:42 »

я за :P
не всегда на полках книжных магазинов можно найти то
 :( что тебе нужно                    
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #16 : 23 Ноября 2003, 04:05:13 »

А почему бы тогда и real библиотеки не закрыть? Тоже с 18-ой стороны снижают продажи...
Наоборот, надо не закрывать традиционные библиотеки, а расширять электронные. Работать это будет так:

(1) Библиотека покупает электронную версию книги.
(2) Читатель скачивает её. При этом книга в базе данных помечена как занятая, и никто больше в тот момет её скачать не может. Если желающих на данную книгу ожидается очень много, библиотека может купить несколько копий.
(3) Файл поступает к читателю в зашифрованном формате, и помеченным на определенный срок, скажем 3 недели для большинства книг, и одна неделя для популярных новинок. Софт, которым читатель пользуется, не позволяет открыть книгу по истечении этого срока.
(4) Читатель может продлить книгу определённое количество раз, если на неё никто другой в очередь не встал.

Деньги не покупку книг поступают либо из членских взносов в частных библиотеках, либо за счёт налогоплательщиков в случае городских библиотек.

Короче, всё как в обычной библиотеке, и главное не просто выдумано – вот сайт где всё более менее так и организовано:

http://knowbetter.com/DesktopDefault.aspx?tabid=26 (похоже, можно даже бесплатно попробовать)

через

http://www.libwise.com/                    
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003, 08:02:55 от frenkeld » Записан
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #17 : 23 Ноября 2003, 12:25:23 »

(2) Читатель скачивает её. При этом книга в базе данных помечена как занятая, и никто больше в тот момет её скачать не может. Если желающих на данную книгу ожидается очень много, библиотека может купить несколько копий.
(3) Файл поступает к читателю в зашифрованном формате, и помеченным на определенный срок, скажем 3 недели для большинства книг, и одна неделя для популярных новинок. Софт, которым читатель пользуется, не позволяет открыть книгу по истечении этого срока.
(4) Читатель может продлить книгу определённое количество раз, если на неё никто другой в очередь не встал.

Деньги не покупку книг поступают либо из членских взносов в частных библиотеках, либо за счёт налогоплательщиков в случае городских библиотек.
                   Когда я читаю подобные вещи, мне вспоминается один курьез начала прошлого века, про который читал однажды в каком-то журнале: муниципалитет одного европейского города принял постановление, чтобы впереди каждого автомобиля в обязательном порядке шел пешком (!) человек с белым флажком и криком предупреждал прохожих :) :) :)

Вот и все проекты, направленные на то, чтобы лишить электронные книги присущих им революционных особенностей и искусственно ограничить только теми возможностями, которые есть только у книг бумажных - очень скоро будут только в разделе курьезов.

Технический прогресс не остановить, и это понимают уже похоже все (может за исключением некоторых фанатиков-"зеленых"), но у многих еще, как ни странно, сохраняется надежда, что его можно выхолостить.

Мол, хотите электронные книги? Пожалуйста, но ничем не отличающиеся от бумажных, для чего искусственно ограничим их функциональность.

(Хотите автомобиль? Пожалуйста, но только пусть он передвигается со скоростью пешего человека).

Тщетные надежды  :D  :lol:                    
Anya
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 23 Ноября 2003, 17:41:57 »

Aut, bravo!                    
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003, 17:42:47 от Anya » Записан
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #19 : 23 Ноября 2003, 21:21:08 »

Вот и все проекты, направленные на то, чтобы лишить электронные книги присущих им революционных особенностей и искусственно ограничить только теми возможностями, которые есть только у книг бумажных - очень скоро будут только в разделе курьезов.
Единственная революционная техническая особенность отсутствующая (или скажем, несколько ограниченная) в электронной библиотеке это возможность легко и безнаказанно воровать.

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003, 22:01:08 от frenkeld » Записан
Zax
Гость

« Ответ #20 : 23 Ноября 2003, 22:41:54 »

А у автомобиля этой воможностью было легко и быстро перемещатся :)  Кстати легко и безнаказанно воруется именно по причине лёгкого перемещения :D                    
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #21 : 23 Ноября 2003, 22:56:55 »

1. А у автомобиля этой воможностью было легко и быстро перемещатся :)  

2. Кстати легко и безнаказанно воруется именно по причине лёгкого перемещения :D
1. И что особенно надо отметить, автомобили вовсе не остались нерегулированными. И номера появились, и ГАИ создали специально для них родимых, и - по крайней мере у нас - страховку надо покупать и ещё ежегодную инспекцию проходить, а также платить каждый год за регистрацию. Полная свобода, куда там. Ах да, я забыл про водительские права.

2. И потому в конце концов всё это будет так или иначе регулироваться. Нет ещё технического изобретения, которое может вдруг полностью отменить частную собственность.                    
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003, 23:38:54 от frenkeld » Записан
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #22 : 23 Ноября 2003, 23:14:58 »

1. И что особенно надо отметить, автомобили вовсе не остались нерегулированными.

...

2. И потому в конце концов всё это будет так или иначе регулироваться.
1. И что особенно надо отметить, что это регулирование ни в коей мере не отменило присущих автомобилю революционных особенностей :)

И не могло отменить.

2. А как же, обязательно будет. Как высокая скорость автомобиля создает угрозу для жизни и здоровья, так и свободное распространение информации новыми техническими средствами тоже может быть более опасным. Поэтому, такие вещи, как, скажем, плагиат или клевета несомненно будут регулироваться и пресекаться.
(Или вот, скажем, спам - за него, вполне вероятно, скоро и сажать начнут, при полном одобрении инетевской общественности :) )

Но никакое регулирование не отменит того факта, что информация отделена от материального носителя  с недавнего времени и теперь уже навсегда распространяется совершенно свободно.

(Кстати, революционность электронных книг не только в легкости их копирования, но и в возможности полнотекстового поиска. Легко понять, что эти два качества неотделимы друг от друга).

А частная собственность здесь вообще не причем. Она и копирайт - вещи совершенно разные по своей природе. ЧС существовала всегда, за исключением очень ограниченных отрезков времени, а копирайт, напротив, существовал только ограниченный период. И этот период закончился.

« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003, 23:34:42 от aut » Записан
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #23 : 23 Ноября 2003, 23:34:27 »

1. А частная собственность здесь вообще не причем. Она и копирайт - вещи совершенно разные по своей природе.

2. ЧС существовала всегда, за исключением очень ограниченных отрезков времени, а копирайт, напротив, существовал только ограниченный период. И этот период закончился.
1. Правильно, частная собственность это кусок земли, лошадь, дом. Потом люди подразвились и поняли, что у них есть мозги, они тоже чего то стоят, и придумали интеллектуальную собственность, патенты и копирайт. Назад в пещеру никто никогда не вернётся.

2. Это слова, просто, так сказать, ваше мнение - я не вижу никакого довода, что это обязательно произойдёт. Сказать, что лёгкость передвижения информации отменит копирайт - это поставить телегу впереди лошади. Сначала надо решить, как должно быть с точки зрения справедливости и общественных интересов, и только потом беспокоится о технических трудностях.

Я, кстати, за воровство в текущем варианте - без него никто не почешется изменить законы в нужном направлении. В конце концов, кинематографические студии были против рентования фильмов после появления видеокассет, а производители музыки вообще ободрали клиентов при переходе с кассет на CD, задолжали таким путём публике несчитанные миллиарды, и получили за это по мордасам - туда им и дорога.

В книжном копирайте основной маразм сейчас это его слишком длительные сроки. Они должен быть сравнимы с относительно короткими сроками патентов на технические изобретения, а не ползти в сторону 100 лет после смерти автора. Новые книги, с другой стороны - это другая статья, и я так и не понял пока ваши доводы о полной отмене копирайта.                    
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003, 23:37:46 от frenkeld » Записан
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #24 : 23 Ноября 2003, 23:44:49 »

Новые книги, с другой стороны - это другая статья, и я так и не понял пока ваши доводы о полной отмене копирайта.
                   А довод один - его полная невозможность.

Никто не призывает возвращаться в пещеры и отказываться от интеллектуальной собственности. Но, повторяю, копирайт - это не собственность, а всего лишь форма вознаграждения собственника. Как скажем земельная рента или аренда. И этих форм может существовать множество (и существовало в прошлом).

Никто же не утверждает, что необходимо сохранять было те формы получения дохода с земли, которые существовали при феодализме. Они давно канули в лету, но частная собственность на землю никуда не делась.                    
Zax
Гость

« Ответ #25 : 23 Ноября 2003, 23:47:41 »

Насчёт копирайта...

Частная собственность, не так ли? И вы за установление сроков, когда исчерпывается право на книгу/патент? Ок, но тогда ваш дом через n лет после ващей неплохо бы перевести в общественную собственность.

Кстати такой механизм вполне может существовать при развитого социализма :)                    
« Последнее редактирование: 23 Ноября 2003, 23:48:13 от Zax » Записан
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #26 : 24 Ноября 2003, 00:01:35 »

Новые книги, с другой стороны - это другая статья, и я так и не понял пока ваши доводы о полной отмене копирайта.

1. А довод один - его полная невозможность.

2. Но, повторяю, копирайт - это не собственность, а всего лишь форма вознаграждения собственника.
1. В странах, где никто в копирайт не верит - это скорее всего так и есть. В остальных странах разумные законы будут соблюдаться достаточным количеством людей без неимоверных затрат на преследование нарушителей (чёрт - забыл, как "enforcement" по русски сказать). И опять-таки, вы очень верите, что технология помогает нарушать копирайт, и не верите, что её можно запрячь для его обеспечения.

2. А как тогда называть само право для этой разновидности интеллектуальной собственности?

Кстати, вы мне сказали раньше в другой беседе, что вы не просто считали копирайт нереальным по техническим соображениям, но и вообще несправедливым. Какое всё-таки выше подлинное мнение, и почему?                    
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003, 00:04:34 от frenkeld » Записан
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #27 : 24 Ноября 2003, 01:12:16 »

1. ... и не верите, что её можно запрячь для его обеспечения.

2. А как тогда называть само право для этой разновидности интеллектуальной собственности?

3. Кстати, вы мне сказали раньше в другой беседе, что вы не просто считали копирайт нереальным по техническим соображениям, но и вообще несправедливым. Какое всё-таки выше подлинное мнение, и почему?
                   1. Не верю. Если техническая возможность существует - она будет использована. Кроме того, технологии ведь не стоят на месте. Вы представьте уровень развития компьютерной техники лет 30 назад, сегодня и лет через 30 (когда можно будет, к примеру, купить сервер за 10 баксов в привокзальном киоске, залить туда библиотеку, и отнести в кармане в пригородный лесок, где он и будет несколько лет работать на фотоэлементах или каких-нибудь супер-батарейках :) )

Во сколько тогда обойдется борьба за копирайт?

(Кстати, один из екатеринбургских мобильных операторов недавно ввел новшество - сим-карту теперь можно купить в киоске, как интернет-карточку, без всяких документов. Не знаю, есть ли такое в Москве и других городах, но тенденция налицо :) )

2. Повторяю, с моей точки зрения копирайт - это вовсе не разновидность собственности, а разновидность получения дохода с собственности.

Как, скажем, барщина, оброк, аренда - формы получения дохода с земли (я не историк, и в конкретных формулировках могу напутать, но общая мысль, надеюсь, ясна).

3. Скажем так: он нереален сегодня технически (см. п. 1) и нерационален с точки зрения общественных интересов (в общую и единую для всех справедливость я вообще не верю, справедливость у каждого своя) и ,кроме того, просто стал абсурдным в силу ряда причин (например, само понятие "экземпляра" сегодня просто утратило смысл).

А нерационален он потому, что препятствует реализации новых технических возможностей, таких, например, как возможность полнотекстового поиска по всей совокупности знаний накопленных человечеством, да и вообще доступность знаний.

Когда на одной чаше весов невиданный технический прорыв в области информации, сравнимый лишь с изобретением книгопечатания или письменности (или даже одновременно и того и другого) , а на другой - корыстные интересы небольшой группы издателей, да плюс леность авторов, не желающих осваивать новые формы получения дохода со своей интеллектуальной собственности - то имхо, вопрос предрешен.

(Об авторах: меня поразило, как Дивов недавно сокрушался и возмущался на форуме у себя на сайте, что на Озоне книга с его автографом продается в два раза дороже номинала. Радоваться должен, по идее, и зарабатывать на этом деньги, а он возмущается ...)                    
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #28 : 24 Ноября 2003, 01:56:18 »

1. само понятие "экземпляра" сегодня просто утратило смысл
...
да плюс леность авторов, не желающих осваивать новые формы получения дохода со своей интеллектуальной собственности

2. Кроме того, технологии ведь не стоят на месте.
1. Материальное вознаграждение за успех - важный и общественно полезный принцип, без которого зачахнет качество продукции. Для этого какой-то способ измерения популярности необходим, так что определим ли мы "экземпляр" как число проданных книг или скачанных файлов не меняет суть дела - подсчёт "экземпляров" необходим.

2. Не стоят на месте как и технолгии воровства, так и возможность выловить хоть какую-то долю правонарушителей. А там уж вопрос как много, кого, и как надолго надо посадить, чтобы другим неповадно было. Я могу лишь повторить своё мнение, что начинать надо с того, как правильно всё должно быть устроено, и лишь потом беспокоиться о том,  как это обеспечить.

Кстати, как насчёт софта? Тоже народное достояние?                    
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003, 08:37:50 от frenkeld » Записан
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #29 : 24 Ноября 2003, 08:42:49 »

подсчёт "экземпляров" необходим.

Он невозможен. Понятие экземпляра утратило смысл. (Файл, скачанный на одны машину - это одно, к примеру, а в локальную сетку из сотен машин - совсем другое. И т.д. и т.п.).

Следовательно, надо искать другие критерии успеха. Например, число продающихся постеров и маек, билетов на творческие встречи, стоимость автографов и т.п.                    
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #30 : 24 Ноября 2003, 09:00:02 »

что начинать надо с того, как правильно всё должно быть устроено, и лишь потом беспокоиться о том,  как это обеспечить.
                   А такое слово как "волюнтаризм" Вам известно?

Хрущев тоже сначала решил, что кукурузу правильно выращивать на севере, а потом уже стал придумывать как это сделать :) :)                    
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 24 Ноября 2003, 09:32:59 »

подсчёт "экземпляров" необходим.

1. Он невозможен. Понятие экземпляра утратило смысл. (Файл, скачанный на одны машину - это одно, к примеру, а в локальную сетку из сотен машин - совсем другое. И т.д. и т.п.).

2. Следовательно, надо искать другие критерии успеха. Например, число продающихся постеров и маек, билетов на творческие встречи, стоимость автографов и т.п.
1. Можно просто посчитать число файлов скачанных из основных архивов, а кто там как будет обмениваться в локальных сетях - неважно.

2. Постеры и майки вместо проданных книг? Это только годится для ширпотреба типа Harry Potter. Более того, "критерии успеха" подразумевают, что кто-то по этим "критериям" потом будет решать что писателям платить - уж больно социализмом пахнет.

« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003, 09:35:17 от frenkeld » Записан
frenkeld
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #32 : 24 Ноября 2003, 09:38:40 »

что начинать надо с того, как правильно всё должно быть устроено, и лишь потом беспокоиться о том,  как это обеспечить.
Хрущев тоже сначала решил, что кукурузу правильно выращивать на севере, а потом уже стал придумывать как это сделать
Правильно, поэтому надо чтобы об этом думали не идиоты, а умные люди, и чтобы они не забыли очень широко проконсультироваться со всеми затронутыми сторонами, включая публику - собственно, технологические вопросы при этом и так всплывут.                    
« Последнее редактирование: 24 Ноября 2003, 09:39:50 от frenkeld » Записан
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 24 Ноября 2003, 16:48:12 »

1. Можно просто посчитать число файлов скачанных из основных архивов, а кто там как будет обмениваться в локальных сетях - неважно.

2. Постеры и майки вместо проданных книг? Это только годится для ширпотреба типа Harry Potter. Более того, "критерии успеха" подразумевают, что кто-то по этим "критериям" потом будет решать что писателям платить - уж больно социализмом пахнет.
                   1. А как быть с "тонкими клиентами", если их MS все-таки продвинет? И с кучей других вариантов?

2. Майки и постеры я имел в виду не для подсчета кем-то, а для прямого дохода. В виде отчислений за использование в коммерческих целях :)                    
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #34 : 24 Ноября 2003, 16:51:48 »

Правильно, поэтому надо чтобы об этом думали не идиоты, а умные люди, и чтобы они не забыли очень широко проконсультироваться со всеми затронутыми сторонами, включая публику - собственно, технологические вопросы при этом и так всплывут.
                   В общем-то согласен, но содной оговоркой: общее направление должна определять сама жизнь, а не умные люди с их социальными проектами (марксистов, имхо, хватит уже :) ), а вот подкорректировать с целью обеспечения баланса интересов - тут да, нужны умные люди :)                    
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #35 : 24 Ноября 2003, 17:22:34 »

Слушайте, а ведь книги в инете УЖЕ есть! Причем много. И их оттуда просто так не извлечешь. Все равно, до тех пор, пока не будет жестких (причем физических) мер воздействия на тех, кто "нарушает копирайт", выкладывая книги, никуда OCR не денутся.                    

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #36 : 24 Ноября 2003, 19:19:19 »

Слушайте, а ведь книги в инете УЖЕ есть! Причем много. И их оттуда просто так не извлечешь. Все равно, до тех пор, пока не будет жестких (причем физических) мер воздействия на тех, кто "нарушает копирайт", выкладывая книги, никуда OCR не денутся.
                    Причем они есть на пиратских СD и соответвенно у кучи народа на компах  :)

Ряд сайтов закроют ,СD-шники показательно поломают бульдозером ... но правое дело не умрет   B)

Впрочем я на всякий держу у себя на диске версию электронной библиотеки ,учитывая дурную политику наших издательств-монополистов поскупавших права на авторов на годы вперед , она не помешает  :ph34r:

Mich
Гость

« Ответ #37 : 27 Ноября 2003, 21:42:42 »

Господа!
Все знаете о Лукьяненко, подскажите ссылочку на "Вечерний дозор" (полный вариант), буду чрезвычайно благодарен.
А можно и мылом tana@mizarpro.ru

Начало есть на официальном сайте, а по его новой политике, в Инете публикуется только часть произведение, НЕ ЛЮБЛЮ ТАКОЕ
 :angry:                    
Сергей К.
Гость

« Ответ #38 : 03 Декабря 2003, 05:04:01 »

Извините, но Вы не правы. С технической точки зрения позакрывать все сколько - нибудь известные библиотеки проблем нет. И следить за тем, что бы не появлялись снова - тоже не проблема.
Да, кто надо, тот всегда найдет, но массовости уже не будет. Физическое воздействие на их владельцев - тут все, конечно, зависит от страны.

Для примера - судьба порно-ресурсов.                    
aut
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #39 : 03 Декабря 2003, 14:01:54 »

Извините, но Вы не правы. С технической точки зрения позакрывать все сколько - нибудь известные библиотеки проблем нет. И следить за тем, что бы не появлялись снова - тоже не проблема.
Да, кто надо, тот всегда найдет, но массовости уже не будет. Физическое воздействие на их владельцев - тут все, конечно, зависит от страны.

Для примера - судьба порно-ресурсов.
Извините, но Bowline прав. Закрыть библиотеки, конечно, легко, но это относится _только_к_вебу_.

А инет - это _не_только_ веб!

Что касается Вашего утверждения, что тогда не будет массовости - оно смехотворно. Во-первых, массовости по сравнению со скачиванием музыки нет и сейчас (в том числе и в России), а во-вторых, как раз на примере музыки легко видеть, что отсутствие чего либо в WWW, но наличие в пиринговых сетях массовости отнюдь не препятствует.

(На сколько там уже продажи CD упали? На 20%? :) )

А "физическое воздействие" - это тоже, мягко говоря, несерьезно.

Ну попробуйте воздействовать физически на снежную лавину, когда она накрывает вас с головой... :)                    
« Последнее редактирование: 03 Декабря 2003, 14:13:09 от aut » Записан
Daivim
Критик
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #40 : 03 Декабря 2003, 17:14:49 »

Я тоже думаю, что Bowline прав. Несмотря на все кампании борьбы, в Сети сейчас можно найти почти все, что угодно. И пытаться физически все это "убрать" - бесполезно.                    
chaus
Гость

« Ответ #41 : 24 Декабря 2003, 18:17:36 »

Книги в инете - ЗА всеми пятью конечностями!!! Потому что это книги в электронном, а не бумажном виде. Слишком много плюсов, относительно мало минусов. Да прикиньте, сколько дерева это экономит! :rolleyes:
Вопросы копирайтов, законов, НДС, прибылей и прочего-прочего - это проблемы гужевого транспорта в эпоху развития железных дорог  :ph34r: Я с радостью заплачу автору понравившейся мне книги авторское вознаграждение (не стоимость бумажной книги), если буду знать как. Тем более, что если эта процедура будет легкой и понятной, то чем больше копий ХОРОШИХ книг за разумные деньги пройдет по народу, тем больше денежек получит автор. Киберпанковские крики, о том, что на халяву получил, потому ничего не отдам - это проходит, потому что очень многие готовы заплатить 20 руб, но с них хотят 120 и в придачу дают полукилограммовый кусок целлюлозы ценой в сто.  А то, что книгу можно будет безнаказанно копировать, хм, вспомните 80-е годы, самиздат, ксеро- и фотокопии. Масштабы другие? Так и авторов больше стало! :P
Еще раз говорю - я ЗА. Потому что не хочу выяснять, что колбаса тухлая после того, как заплатил деньги и не иметь возможности ее вернуть... :angry:                    
гость
Гость

« Ответ #42 : 15 Января 2004, 15:19:25 »

по теме- думаю врет(Лукьяненко)                    
chaus
Гость

« Ответ #43 : 15 Января 2004, 19:43:38 »

По теме - точно врет ;) поскольку на его же сайте можно за 0.7wmz (это что-то вроде 20 руб) купить Сумеречный дозор в "защищенном" формате. Кстати, этот формат не препятствует копированию, даже не препятствует печати на бумаге... Там только идентификатор покупателя и все. Я, кстати, купил - мне сама идея нравится, да и автору денег дать не грешно, он же работал все-таки  <_< Вот вам диалектика и прочие спирали развития - кто больше всех кричал, тот и продал...                    
« Последнее редактирование: 15 Января 2004, 19:44:32 от chaus » Записан
Elric
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #44 : 16 Января 2004, 11:05:22 »

Не проще ли доложить 1$ и купить книгу  :D

Влад
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #45 : 17 Января 2004, 11:23:48 »

да и автору денег дать не грешно, он же работал все-таки конечно! Обеими руками- ЗА!

но обманывать для этого зачем                    
Гость_Mark
Гость

« Ответ #46 : 23 Января 2004, 04:25:46 »

Не проще ли доложить 1$ и купить книгу  :D
A у кого нет такой возможности?
Мне, скажем, в моей Австралии прямая дорога в сетевую библиотеку. В "твердом" виде разве что с Озона купить можно, так ведь за пересылку я уплачу сколько? Другое дело, если я на законном основании смогу заплатить автору (или держателю электронной библиотеки-магазина) скромную сумму за электронный вариант его книги. И желательно не через WM, а более обычными способами: кредитная карточка или PayPal.
А насчет контроля копирования и выкладывания в сеть - думаю, это возможно, при желании конечно. За музыкальное пиратство ведь взялись. И сейчас уже есть куча сайтов, где можно скачать совершенно легально, заплатив малую толику того, во что обошелся бы CD.                    
Влад
Новичок

Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #47 : 23 Января 2004, 11:22:17 »

кажись начал понимать мотивы С. Лукьяненко.
читаю Сумеречный дозор, а там описан шикарный дом с шикарными квартирами.
НО
на обстановку этих шикарных квартир у их хозяев уже не хватает денег.
Может в похожей ситуации и уважаемый автор. И это описание вроде автопортрета?

Limbo
Гость

« Ответ #48 : 01 Февраля 2004, 12:51:52 »

Фигня всё это! Книги лежали в Инете и будут лежать, а Лукъяненко зажрался. Понятно, что авторское правао надо уважать, но... Мне зарплаты не хватит купить все книги, которые я читаю. Кинг как-то выложил свой НОВЫЙ роман в Интернет бесплатно, только предолжил желающим ДОБРОВОЛЬНО перечислять на его счет по ОДНОМУ доллару за скаченный вариант. И жив еще - не умер.
Zmey
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #49 : 04 Февраля 2004, 17:33:42 »

Персональное авторское право - это вообще то полная ерунда (как, впрочем, и "собственность" на землю).
Вся информация хранится в ноосфере Вселенной (названия бывают разные - суть одна - некий вселенский аналог инета)
поэтому каждый ей может пользоваться в меру своего понимания...

Различайте РАЗЛИЧЕНИЕ!
Страниц: [1] 2 3 4 ... 20 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Электронные книги и библиотеки (Модератор: Елла)  |  Тема: Книги в инете ЗА И ПРОТИВ « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: