Литература > Литературные процессы и течения

Скрытые цитаты

(1/7) > >>

Инклер:
Это очень известный литературный приём, своеобразная игра с читателем в угадайку. Ну вот:
Если  кто-нибудь  хотел  пить
портвейн, он вставал и говорил: "ребята, я хочу пить портвейн".
А  все  говорили:  "Хорошо. Пей портвейн. Мы тоже будем с тобой пить портвейн". Если кого-нибудь  тянуло  на  пиво,  всех  тоже тянуло на пиво.
Это Веничка Ерофеев, "Москва-Петушки"
А это прообраз этой цитаты:
Благодаря свободе у телемитов возникло похвальное стремление делать всем то, чего, по-видимому, хотелось кому-нибудь одному. Если кто-нибудь из мужчин или женщин предлагал: «Выпьем!» – то выпивали все; если кто-нибудь предлагал: «Сыграем!» – то играли все; если кто-нибудь предлагал: «Пойдемте порезвимся в поле» – то шли все.
Рабле, нравы Телемской обители из "Гаргантюа и Пантагрюэля"
Неплохо было бы поискать подобные пары в прочих текстах. А?

Лукьян Поворотов:
Подобное у Веллера можно поискать...
Впрочем, что искать, достаточно открыть "Ножик Сережи Довлатова". Существует и авторский комментарий "Не ножик не Сережи не Довлатова"...

Chukcha2005:
Сказал бы, что такие цитаты встречаются, но вот припомнить какую-то сразу не могу. :(
Просто при чтении отмечаешь такую цитату.

Инклер:
Самая известная скрытая цитата--самое начало "Алмазной колесницы" Акунина, полностью повторяющее начало рассказа Куприна.
Неосведомлённые в подобных литературных играх читатели даже упрекали Акунина в плагиате!

Chukcha2005:

--- Цитата: Инклер от 29 Июля 2006, 18:09:13 ---Самая известная скрытая цитата--самое начало "Алмазной колесницы" Акунина, полностью повторяющее начало рассказа Куприна.

--- Конец цитаты ---
Да, конечно, Акунин...Если уж искать у кого скрытые цитаты, то у него!  ;)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии