Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
19 Июля 2019, 07:38:40

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188089 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Комиксы 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Комиксы  (Прочитано 21222 раз)
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #50 : 20 Августа 2007, 00:25:06 »

Очень простые. Литература - это то, что читается.

Не совсем верно... "Литература" - не синоним "текста". Литература может быть, например, технической, где текст вторичен по отношению, скажем, к каким-нибудь схемам.
А как быть с художественной детской литературой, где текст и изобразительный ряд могут существовать в совершенно иных пропорциях? :)
Произведения словесности - лишь частный случай литературы, пусть и превалирующий над остальными в сознании читателей :)

Возвращаясь к непечатному...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #51 : 20 Августа 2007, 11:35:33 »

В основе балета тоже лежит ::какая нибудь история:: = либретто. Следовательно, балет это тоже литература :mda:
Я уж не говорю о изобразительном искусстве -   полотна по библейским сюжетам, к примеру :).

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Sergiusz
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #52 : 20 Августа 2007, 22:37:29 »

Не совсем верно... "Литература" - не синоним "текста". Литература может быть, например, технической, где текст вторичен по отношению, скажем, к каким-нибудь схемам.
А как быть с художественной детской литературой, где текст и изобразительный ряд могут существовать в совершенно иных пропорциях? :)
Произведения словесности - лишь частный случай литературы, пусть и превалирующий над остальными в сознании читателей :)

Я, конечно, согласен, что моё определение литературы скорее простое, нежели совершенное.  :D
Но есть ли у Вас такое её определение, которое позволило бы отнести книги и комиксы к литературе, и в то же время, фильмы с титрами - к кино?

Да, а иллюстрированные книжки для детей, это может быть, даже можно рассматривать как промежуточное звено между литературой и комиксами.

Nothing forgotten. Nothing forgiven.
стихи фотки
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #53 : 22 Августа 2007, 04:14:46 »

Я, конечно, согласен, что моё определение литературы скорее простое, нежели совершенное.  :D
Но есть ли у Вас такое её определение, которое позволило бы отнести книги и комиксы к литературе, и в то же время, фильмы с титрами - к кино?

Да, а иллюстрированные книжки для детей, это может быть, даже можно рассматривать как промежуточное звено между литературой и комиксами.

Смотрите, в чем тут затык получается... Пусть меня поправят математики, если совру, но любое определение - конечный... э-э-э-э... этап? (не знаю как сказать, но - понятно будет) развития некой логической системы... или структуры? В общем - набора частных проявлений, упорядочивающихся в какую-то общность  :D
А упорядочиваются они посредством классификации, нормирования, внесения в некие каталоги, формально признаваемые этакой аксиоматической подборкой.
В лингвистике аналог такой подборки, "кондуита" действующих норм, - академические словари, поэтому всегда немного смешно, когда споря о значении термина аппелируют, например, к Далю или Ушакову - их словари могут служить доказательством исторической этимологии, но не текущего значения. Блин, я опять сполз на любимую тему, соррь  :D 
Вот! Суть в том, что классификация видов (типов) искусства происходила параллельно с "шлифовкой" определения каждого из них. И прямой зависимости тут не было. Так уж исторически сложилось, что эти самые виды разными классификаторами были разделены на пространственные, временные, динамические, еще-какие-то-там... И кино было выделено в один вид, а литература - в другой. Понимаете, это хоть и условность, в которой бесполезно искать стопроцентное логическое обоснование, но - условность формально нормированная. Т.е. - обязательная в качестве логического эквивалента для тех, кто хочет понимать друг друга при общении. Ну, как алфавит. Почему "А" выглядит именно так? Может быть, с учетом звучания ей можно было бы подобрать более "характерное" начертание?  :D Вполне же может быть, но - вот так сложилось.
В свое время несколько забавных ученых, исследовавших глаголицу, пытались докопаться до смысла каждого символа, до "этимологии символа", это был ужас  :D Любые символы (а термин "литература" - не более, чем символ) условны, они - результат классификации. А определения появляются позже, их задача - максимально вобрать в себя все классификационные признаки.
Нуууууу... Куда я тут уже уехал-то?  :D А! Комиксы! Ну, вот... Комикс будет относиться к литературе потому, что имеет сходство с другими ее формами, появившимися раньше. Будет "аналоговой формой", также как и лубочная картинка, которая попала в классификатор по той же причине - схожести с "включенными в литературу" ее предшественниками.
И не исключено, что когда-нибудь одно из определений литературы будет дополнено словами: "...а также формы, схожие с древними комиксами".
Вот. Закончил неважно, но уже устал  :D

Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #54 : 22 Августа 2007, 12:39:58 »

Искусством комиксы считать можно. Литературой -- нет.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #55 : 22 Августа 2007, 12:44:25 »

" Комиксы" - это формат. Искусство начинается там, где есть талант. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Бэмби
wild child
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

дитё цветов и солнца

« Ответ #56 : 24 Августа 2007, 18:23:00 »

Соглашусь, пожалуй, с Ортанс и LYNX. Комиксы - особый вид искусства, как и худ. литература. А качество уже от создателя зависит.

Хм. Оказывается, комиксы - это не только спайдермен? :) А можно как-нибудь взглянуть на, так сказать, серьезные комиксы? Ну, чтобы составить мнение и понять, почему же вообще возник вопрос о причислении сего жанра к литературе ;D

PS Только не анимэ - оно нынче модно, потому отношение предвзятое будет.
PPS На русском языке, если можно.

Могу предложить ElfQuest. Не знаю, можно ли отнести его к "серьезным" комиксам, но от себя очень рекомендую (поскольку по ним читать училась, и вообще это было, можно сказать, мое первое фэнтези  :D ). Скачать первые пять выпусков на русском можно тут:
http://www.kavaska.narod.ru/art/elfquest.htm
а просмотреть - но, увы, на английском - на официальном сайте:
http://www.elfquest.com/gallery/OnlineComics2.html

...от чтения он с ума сходить начинает и сны по ночам видит. (с) А.Платонов
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #57 : 26 Августа 2007, 13:41:30 »

Могу предложить ElfQuest. Не знаю, можно ли отнести его к "серьезным" комиксам, но от себя очень рекомендую (поскольку по ним читать училась, и вообще это было, можно сказать, мое первое фэнтези  :D ). Скачать первые пять выпусков на русском можно тут:
http://www.kavaska.narod.ru/art/elfquest.htm
а просмотреть - но, увы, на английском - на официальном сайте:
http://www.elfquest.com/gallery/OnlineComics2.html

Спасибо, почитал (э-э... Или посмотрел?;) ), теперь могу высказаться на тему топика.

Это точно не литература, никаким боком - литературу делает литературой хороший язык, владение словом, - тут для всего этого просто нет места) От литературы остался только сюжет и характеры героев, но и то и другое намечено уж такими скупыми чертами, что напоминает детскую сказку: "жили-были злой и добрый, злой доброго обидел, а добрый - он добрый, вот и не ответил". К тому же (но это, может, только мое впечатление) из-за краткости и "схематичности" описаний и диалогов действие развивает так стремительно, что начинает напоминать чей-то пересказ "на бегу" или краткий сценарий; ни о каком сопереживании героям даже речи не идет.

Но искусство есть, не спорю. Но оно в области рисования. Если в литературе автору приходится описывать, скажем, "перекошенное от ярости лицо с пульсирующей жилкой на виске", то в комиксе достаточно эту самую жилку нарисовать. Точно так же заменяются и описания пейзажей, интерьеров, героев... Может, так оно и проще, но теряются мелкие детали - их просто невозможно нарисовать так, чтобы читатель (зритель?) их заметил. Поэтому и герои, и обстановка становятся опереточными, "картонными".

Словом, книжка с картинками, для детей - все просто, цветасто и воображение напрягать не надо. Как детский жанр - наверное, неплохо, но не более того.

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #58 : 26 Августа 2007, 20:56:07 »

Спасибо, почитал (э-э... Или посмотрел?;) ), теперь могу высказаться на тему топика.

Это точно не литература, никаким боком - литературу делает литературой хороший язык, владение словом, - тут для всего этого просто нет места) От литературы остался только сюжет и характеры героев, но и то и другое намечено уж такими скупыми чертами, что напоминает детскую сказку: "жили-были злой и добрый, злой доброго обидел, а добрый - он добрый, вот и не ответил". К тому же (но это, может, только мое впечатление) из-за краткости и "схематичности" описаний и диалогов действие развивает так стремительно, что начинает напоминать чей-то пересказ "на бегу" или краткий сценарий; ни о каком сопереживании героям даже речи не идет.

Но искусство есть, не спорю. Но оно в области рисования. Если в литературе автору приходится описывать, скажем, "перекошенное от ярости лицо с пульсирующей жилкой на виске", то в комиксе достаточно эту самую жилку нарисовать. Точно так же заменяются и описания пейзажей, интерьеров, героев... Может, так оно и проще, но теряются мелкие детали - их просто невозможно нарисовать так, чтобы читатель (зритель?) их заметил. Поэтому и герои, и обстановка становятся опереточными, "картонными".

Словом, книжка с картинками, для детей - все просто, цветасто и воображение напрягать не надо. Как детский жанр - наверное, неплохо, но не более того.
то есть на основании одного-единственного образчика вы навешиваете ярлык на всю... мммм... область? ну-ну...

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 26 Августа 2007, 23:54:40 »

то есть на основании одного-единственного образчика вы навешиваете ярлык на всю... мммм... область? ну-ну...
Ну, во-первых, не ярлык, а свое мнение, а во-вторых, я как раз и просил серьезных комиксов, отражающих, так сказать, совремнное состояние дел в этом жанре, просил именно для составления мнения. Что дали - по тому и составил :)

Morrighan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #60 : 27 Августа 2007, 00:53:14 »

Ну, во-первых, не ярлык, а свое мнение, а во-вторых, я как раз и просил серьезных комиксов, отражающих, так сказать, совремнное состояние дел в этом жанре, просил именно для составления мнения. Что дали - по тому и составил :)
http://sandman.vne.ru/

what can the harvest hope for, if not for the care of the reaper man?
Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #61 : 27 Августа 2007, 02:25:07 »

Это точно не литература, никаким боком - литературу делает литературой хороший язык, владение словом, - тут для всего этого просто нет места)

/с грустью/ Все-таки настаиваете, чтобы учебники переписали, да? Все-таки они не указ...  :lol:

...напоминает детскую сказку: "жили-были злой и добрый, злой доброго обидел, а добрый - он добрый, вот и не ответил".

/совсем грустно/ Все-таки и детские сказки из литературных форм придется исключать, да?  :cray:
Эхххх, бедные филологи, сколько им теперь работы предстоит... А еще ведь придется всякие пособия и справочники сжечь, даааа...  :lol:

Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #62 : 27 Августа 2007, 12:36:48 »

/с грустью/ Все-таки настаиваете, чтобы учебники переписали, да? Все-таки они не указ...  :lol:
Что ж вы хотите от бедного технаря? Что вижу - то пою © :) А что, в учебниках написано, что комиксы - это литература?
/совсем грустно/ Все-таки и детские сказки из литературных форм придется исключать, да?  :cray:
Не придется) Я ж как написал - краткостью описания сюжета напоминает сказку. К самим сказкам у меня нет ни одной претензии :)

Впрочем, возможно, что благодаря Morrighan в следующем сообщении я напишу "Ну я и дурак, как оно все не так на самом-то деле!" :) Ушел читать (кстати, все-таки читать комиксы или смотреть?) Sandman'а.

Sten
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

А давайте подумаем ;)

« Ответ #63 : 28 Августа 2007, 03:48:41 »

Ушел читать (кстати, все-таки читать комиксы или смотреть?) Sandman'а.

Да, хоть как, но - получать от них удовольствие  :yes: Если это удастся, а я думаю, что должно - не может не быть среди них того, что, действительно, покажется классным и достойным, то все остальные вопросы будут из разряда чистой теории. Т.е., примерно из того же разряда, что и вопрос с однозначным ответом - "Являются ли комиксы литературой". :)
И - от всей души желаю найти и в этой форме то, что понравится  :yes:

Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 28 Августа 2007, 21:37:33 »

Мда, зря я вообще судить взялся о незнеакомом предмете...
Потому как после прочтения предложенного Морриган комикса у меня возник другой вопрос: а зачем комиксы? То есть зачем это вообще надо было было рисовать? Если просто переписать все диалоги и ремарки, получится почти готовый рассказ. Добавить описания места действия, чуть "пригладить" результат - и готово; не надо даже описывать персонажей - они достаточно стереотипны, чтобы "узнать" их по диалогам и поступкам.
Видимо, я чего-то не понимаю, так что зря полез в это обсуждеие :)

Hamsty
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #65 : 04 Сентября 2009, 08:43:58 »

А манга - это комикс? Как вы думаете? Мне нравится манга  "Для тебя во всем цвету"(Hanazakari no kimitachi e) - советую почитать)
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

[Кофе -- он!][Аззи -- она!]

« Ответ #66 : 20 Октября 2010, 13:42:07 »

В обще5м-то, я только что открыл для себя этот жанр.
и я в восторге.
Я наткнулся вот на это http://comicsgeek.ru/publ/80-1-0-103 - Elephantmen (Слонолюди). Мог ли я пройти мимо такого? Разуме5ется, нет!
Я скачал один, и почитав, скачал все. Графика -- потрясающая,  слонолюди -- супер.
В общем, давайте обмениваться ссылками и мнениями.
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #67 : 20 Октября 2010, 13:47:07 »

"Слонолюди"?
Не иначе, это был знак, что бы ты обратил внимание на этот жанр))

Я от комиксов далека, единственный прочитанный мной назывался "Человек паук" и был ориентирован на детей дошкольного возраста  :embar:  :D

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
- А теперь здесь растет снег, - равнодушно ответила Туу-тики
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 20 Октября 2010, 13:52:48 »

"Слонолюди"?
Не иначе, это был знак, что бы ты обратил внимание на этот жанр))

Я от комиксов далека, единственный прочитанный мной назывался "Человек паук" и был ориентирован на детей дошкольного возраста  :embar:  :D
Ну почитай Слонолюдей, плз  :-* .Мне же хочется с кем-то обсудить
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 20 Октября 2010, 13:58:20 »

А я пока скачивать ничего не могу  :(
Дома с интернетом что-нибудь решится, прочитаю  :)

- Здесь раньше росли яблоки, - заметил общительный Муми-тролль, глядя на голые деревья.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 20 Октября 2010, 14:03:25 »

А....
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 20 Октября 2010, 14:11:59 »

Чего, А?)
Я правда ознакомлюсь  :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 20 Октября 2010, 14:25:23 »

,

* el0.jpg (214.56 КБ, 665x1024 - просмотрено 131 раз.)

* el1.jpg (176.15 КБ, 657x1024 - просмотрено 164 раз.)
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 20 Октября 2010, 14:34:01 »

Графика классная

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 20 Октября 2010, 14:39:38 »

А вот и слон с суперпушкой

* el3.jpg (402.64 КБ, 1336x1024 - просмотрено 141 раз.)
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 21 Октября 2010, 10:29:57 »

Впечатляюще нарисовано  :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 25 Ноября 2010, 17:57:34 »

Последний Единорог Питера С. Бигля в комиксах!

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 25 Ноября 2010, 18:11:58 »

Ничего себе, красиво нарисовано  :isumitelno:

Буду дома, обязательно скачаю  :)

Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 25 Ноября 2010, 18:14:27 »

Дошло до меня, что это тоже комиксы. Значит я с ними все таки знакома  :)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 25 Ноября 2010, 18:59:02 »

Дошло до меня, что это тоже комиксы. Значит я с ними все таки знакома  :)
Оттуда этот аватар свистнула? ;)
Тиша Безрукова
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 25 Ноября 2010, 23:10:34 »

Оттуда этот аватар свистнула? ;)
Йес  :D
Сейчас еще сделаю...  *хищный блеск в глазах*

Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 26 Ноября 2010, 02:51:38 »

Графика -- потрясающая,  слонолюди -- супер.
Да, не хило. Только не знаю, что за техника. Фотошоп или аэрограф в реале?
Я слышал, будто есть такие мониторы, где не нужен планшет.
Экран монитора якобы чувствителен сам по себе, по нему только пальцем водишь, и рисуешь в фотошопе.
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #82 : 27 Ноября 2010, 12:24:49 »

между тем, я накачал себе комиксов на целый дивиди :D Лепота!
Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #83 : 29 Ноября 2010, 14:17:46 »

Cthulhu Tales -- комиксыобщей окололавкрафтовской тематикой, под одной обложкой истории разных авторов и художников. Есть откровенная мясная живопись (думаю, Лавкрафт бы этого не оценил, у него такого нет) но есть очень интересные и стильные вещи, вот например, (выложу здесь все странички  - это небольшой эпизод)

Серафим
Мир полон безумия.
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #84 : 03 Декабря 2010, 07:58:08 »

Последний выпуск Элефантменов!
Elephantmen_028__2010___c2c___Archangel_.cbr
Cyberhero
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #85 : 08 Декабря 2011, 06:32:10 »

sandman - постмодерн, transmetropolitan - панковская комедия, dmz - военная драма, hellboy - хе-хе, хоррор, neverwhere - городское фэнтэзи, lenore - черный юмор, fables - современные сказки, steampunk - стимпанк (логично, правда?), global frequency - конспирологический триллер, supermarket - финансовая антиутопия, the last man - феминистская/антифеминистская постапокалиптическая драма, nextwave - пародия, a small killing - драма, ruse - псевдовикторианский детектив, hellblazer - магический реализм, the dormant beast - сюрреализм, requiem - мистика, blacksad - детектив нуар, blame! - индастриал, age of bronze - история...

Полезный пост.  :hi-hi:

- Подпись отсутствует -
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Искусство и культура (Модератор: Макарена)  |  Тема: Комиксы « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: