Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
26 Мая 2019, 03:01:44

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188041 Сообщений в 4358 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Детективы с элементами мистики 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] Вниз Печать
Автор Тема: Детективы с элементами мистики  (Прочитано 35059 раз)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #50 : 05 Декабря 2009, 23:27:43 »

"Правила" прочитала с интересом, но для меня они не убедили.
Интересно, для кого Ван Дайн (в том числе и в литературном мире) является авторитетом? ???
Тот же мастер детектива Чейз пишет свою "Чародейку" (где ГГ обладала паронормальными способностями) и на Ван Дайна не оглядывался :undecided1:
Авторитетом Ван Дайн, очевидно, является для сторонников классического (как говорят "английского") детектива. То есть для тех, кто детектив рассматривает как интеллектуальную загадку.
http://lib.aldebaran.ru/author/van_dain_stiven/

А писать каждый может как хочет. Как он слышит и как он дышит (с)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #51 : 05 Декабря 2009, 23:54:17 »

Добавлю еще, что введение в детектив всяких там "паранормальностей" отрицает саму идею детектива как соревнования интеллектов. Не интеллектами будут мериться преступник и сыщик, а тем, кто дальше продвинулся по пути освоения эти самых "паранормальных способностей".
Я уже вижу сцену: комната в башне высотой 60 метров, тело жертвы,  и рассуждения сыщика (С) и его непременного помощника (П):

П - Как же преступник проник в башню? Поднялся по лестнице?
С - Элементарно, друг мой! Он влетел в окно, сделал свое черное дело, а потом вылетел. Это страшный профессор М., вот отпечатки его крыльев...
П - Не вижу...
С - И не увидите... Пусть М. умеет летать, но у меня развито эзотерическое зрение, моя паранормальная способность: третий глаз и я им вижу!

Не спорю, это может быть хорошо, интересно и талантливо написано. Но что-то я сомневаюсь, что это детектив.  :undecided1:
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #52 : 06 Декабря 2009, 00:03:46 »

Добавлю еще, что введение в детектив всяких там "паранормальностей" отрицает саму идею детектива как соревнования интеллектов. Не интеллектами будут мериться преступник и сыщик, а тем, кто дальше продвинулся по пути освоения эти самых "паранормальных способностей".
Я уже вижу сцену: комната в башне высотой 60 метров, тело жертвы,  и рассуждения сыщика (С) и его непременного помощника (П):

П - Как же преступник проник в башню? Поднялся по лестнице?
С - Элементарно, друг мой! Он влетел в окно, сделал свое черное дело, а потом вылетел. Это страшный профессор М., вот отпечатки его крыльев...
П - Не вижу...
С - И не увидите... Пусть М. умеет летать, но у меня развито эзотерическое зрение, моя паранормальная способность: третий глаз и я им вижу!

Не спорю, это может быть хорошо, интересно и талантливо написано. Но что-то я сомневаюсь, что это детектив.  :undecided1:

Ну... в общем-то способности Холмса для меня никак не менее паранормальны :D что никак не мешает.

Мне кажется, что дело не в том, в чём заключаются способности, а всё-таки в "правилах игры", которые должны быть неизменны от начала до конца детектива. В общем-то нет разницы, идёт по следу собака или ручной демон, главное. чтобы по следу шёл.

Как-то так :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #53 : 06 Декабря 2009, 00:10:24 »

Ну... в общем-то способности Холмса для меня никак не менее паранормальны :D что никак не мешает.

Мне кажется, что дело не в том, в чём заключаются способности, а всё-таки в "правилах игры", которые должны быть неизменны от начала до конца детектива. В общем-то нет разницы, идёт по следу собака или ручной демон, главное. чтобы по следу шёл.

Как-то так :)
Может оно и так. Но я могу только повторить слова из Правил Ван Дайна: загадка и разгадка должны иметь логическое, а не сверхъестественное обоснование.
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #54 : 06 Декабря 2009, 00:15:28 »

Может оно и так. Но я могу только повторить слова из Правил Ван Дайна: загадка и разгадка должны иметь логическое, а не сверхъестественное обоснование.

Обоснование - разумеется. Пусть следы находят с помощью ручного демона, а преступник передвигается. превращаясь в вампира - но само преступление должно быть загадкой, которую логически разгадывают. А антураж - маги или высший свет - не важен, главное. чтобы он был убедителен :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 06 Декабря 2009, 00:40:48 »

Обоснование - разумеется. Пусть следы находят с помощью ручного демона, а преступник передвигается. превращаясь в вампира - но само преступление должно быть загадкой, которую логически разгадывают. А антураж - маги или высший свет - не важен, главное. чтобы он был убедителен :)
:yes:
Если автор умеет держать читателя в напряжении, если преступление раскрывается с помощью логических умозаключений, то вкрапление мистических моментов может придать произведению дополнительный шарм. К слову, я не припомню ни один из мистических детективов (из числа прочитанных), где сыщик владел оккультными способностями.
http://lib.aldebaran.ru/author/van_dain_stiven/
В тексте этой ссылки есть и такие слова:
"В тоже время, по мнению некоторых критиков, к сожалению, Ван Дайн слишком слепо и неукоснительно следовал букве своих «Правил...», в результате чего его собственные романы о Фило Вэнсе довольно однообразны и скучны. Фило Вэнс получился у него гротескным отражением других известных героев-сыщиков, особенно Огюста Дюпена (Э.А. По), и оттого выглядит либо нелепым без комизма, либо, как ни странно, недалеким. Дух игры как развлечения потерялся, остался лишь сухой остаток несложных логических задачек со слишком растянутыми условиями". ^-^
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #56 : 06 Декабря 2009, 00:44:33 »

В тексте этой ссылки есть и такие слова:
"В тоже время, по мнению некоторых критиков, к сожалению, Ван Дайн слишком слепо и неукоснительно следовал букве своих «Правил...», в результате чего его собственные романы о Фило Вэнсе довольно однообразны и скучны. Фило Вэнс получился у него гротескным отражением других известных героев-сыщиков, особенно Огюста Дюпена (Э.А. По), и оттого выглядит либо нелепым без комизма, либо, как ни странно, недалеким. Дух игры как развлечения потерялся, остался лишь сухой остаток несложных логических задачек со слишком растянутыми условиями". ^-^
Совершенно  не спорю и даже согласен  :ok:

Но мой пример с трупом на вершине башни прокомментировать не желаете? Детектив это или нет?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #57 : 06 Декабря 2009, 00:51:51 »

Если автор умеет держать читателя в напряжении, если преступление раскрывается с помощью логических умозаключений, то вкрапление мистических моментов может придать произведению дополнительный шарм.
Как далеко может простираться это вкрапление? Играет оно сюжетообразующую роль или нет? Приведу еще один пример: убийца - вампир (это очень модно сейчас: вампиры, без них никуда просто ;) ). Так вот: кто будет разоблачать этого убийцу? Сыщик или священник-экзорцист? Если вы скажете: сыщик, то я спрошу, а чем священник хуже? Он точно так же сможет разоблачить нечисть, абсолютно не прибегая ни к каким логическим построениям, а исключительно производя некие обряды.
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #58 : 06 Декабря 2009, 01:06:55 »

Но мой пример с трупом на вершине башни прокомментировать не желаете? Детектив это или нет?
Хлопаю глазами. Еще раз повторю, что ни разу не сталкивалась с сыщиками, обладающими сверхъестественными способностями, поэтому не знаю даже что сказать... ???. Если здесь будет развернута интрига, если столкнутся два титана с одинаковыми способностями, кто его знает, может это и будет детективом.... Мне например, будет интересно, когда на удар сыщика обладающего  чем-то таким (кручу рукой в воздухе)  преступник ответит контрударом .
Как далеко может простираться это вкрапление? Играет оно сюжетообразующую роль или нет? Приведу еще один пример: убийца - вампир (это очень модно сейчас: вампиры, без них никуда просто ;) ). Так вот: кто будет разоблачать этого убийцу? Сыщик или священник-экзорцист? Если вы скажете: сыщик, то я спрошу, а чем священник хуже? Он точно так же сможет разоблачить нечисть, абсолютно не прибегая ни к каким логическим построениям, а исключительно производя некие обряды.
Во-первых, нужно определить, что жертв отправил на тот свет именно вампир. Во -второых его нужно вычислить и найтиь, поэтому здесь все равно потребуется способности сыщика. Поэтому я б сказала: "сыщик-священник".
У меня к вам просьба. Прочтите А.Меррит "Дьявольские куклы мадам Мэндилип". http://lib.aldebaran.ru/author/merrit_abraham  Интересно ваше мнение: это детектив?
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 06 Декабря 2009, 01:22:13 »

Приведу еще один пример: убийца - вампир (это очень модно сейчас: вампиры, без них никуда просто ;) ). Так вот: кто будет разоблачать этого убийцу?
Если брать такой вариант, как вампир ходит- бродит и всех подряд кусает, а за ним гоняется толпа народа /один человек, чтобы его обезвредить, то это точно не детектив.
У убийцы должна быть какая-то цель, более существенная и интересная, чем поиски жертвы для пропитания. Иначе  это действительно, будет триллер.
Поэтому вариант с вампиром не проходит (у них других дел и забот нет :nyam:)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #60 : 06 Декабря 2009, 01:45:39 »

Если брать такой вариант, как вампир ходит- бродит и всех подряд кусает, а за ним гоняется толпа народа /один человек, чтобы его обезвредить, то это точно не детектив.
У убийцы должна быть какая-то цель, более существенная и интересная, чем поиски жертвы для пропитания. Иначе  это действительно, будет триллер.
Поэтому вариант с вампиром не проходит (у них других дел и забот нет :nyam:)

В своё время смотрел мрачноватый и политический (!) детектив, где преступником оказывался вампир (и это был здоровенный облом в середине фильма, когда начинаешь понимать, что "что-то тут не так"), причём во вполне логичной роли наёмного убийцы. Ничего, вычисляли его вполне земные сыщики, и детективная линия была очень закрученной и интересной :) и это был не триллер и не фильм ужасов. а именно что детектив со всеми атрибутами - допросами, поисками улик, экспертизами, "звонками сверху" и т.д. Священник не понадобился, кстати.

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 06 Декабря 2009, 20:47:11 »

В своё время смотрел мрачноватый и политический (!) детектив, где преступником оказывался вампир (и это был здоровенный облом в середине фильма, когда начинаешь понимать, что "что-то тут не так"), причём во вполне логичной роли наёмного убийцы. Ничего, вычисляли его вполне земные сыщики, и детективная линия была очень закрученной и интересной :) и это был не триллер и не фильм ужасов. а именно что детектив со всеми атрибутами - допросами, поисками улик, экспертизами, "звонками сверху" и т.д. Священник не понадобился, кстати.
Значит, в этом случае он не кусал всех подряд, а его личные интересы и  интересы наемника совпали. Бывает и такое.  :)
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #62 : 07 Декабря 2009, 02:16:07 »

Значит, в этом случае он не кусал всех подряд, а его личные интересы и  интересы наемника совпали. Бывает и такое.  :)

Ну... я не припомню произведения о вампире, где бы он кусал всех подряд :D - но это лирика; а физика в том, что мистический элемент был введён в детектив и его никак не разрушил, просто "правила возможного" юбыли расширены (вампира поймали именно по правилам - что раз вампир, значит, солнечный свет не переносит, не может пересекать текучую воду и т.д. - в общем, очень логично его вычислили)
« Последнее редактирование: 07 Декабря 2009, 02:24:48 от okami » Записан

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #63 : 08 Декабря 2009, 00:03:24 »

Если вернуться к истокам дискуссии, то я как раз выступала за то, что детектив может иметь мистический уклон. :)  Против вампира как такового я не возражаю, потому как имея в наличии ГГ – вампира и  героя (ев)-освободителя (ей), писатель может создать: а) мистический роман, б) детектив, в) триллер и  пр. Просто мне попадались  только триллеобразные сюжеты  с ними или же мистические. В большинстве случаев  в мистическом романе с участием вампиров основная сюжетная линия, как правило, одинакова: где-то в городе (селе, деревне) N начинают исчезать (погибать) люди. Группа товарищей обнаруживает, что это дело рук вампира(ов). «Кусают всех подряд» -  сказано несколько утрированно, но суть в принципе та же. То есть они выбирают жертв для поддержки своего существования, а не для того, чтобы завладеть имуществом, из ревности, ради наживы и пр. Обвешавшись чесноком, святыми реликвиями смельчаки гоняются за нечистью, но весь роман безрезультатно (перебили б в начале – нечего б было читать). Нечисть, в свою очередь, огрызается и предпринимает контрнападения. В конце – или всех плохих парней перебили или же «все умерли».
Ну... я не припомню произведения о вампире, где бы он кусал всех подряд :D
Ну почему же. Взять тот же «Салимов удел» Кинга…
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #64 : 18 Декабря 2009, 15:54:00 »

Кстати, в серии о Пендергасте есть ещё и "Книга мёртвых".
И есть "Меч карающий" - вне серии, но от тех же авторов.

Джеймс Гриппандо "Тот, кто умрет последним", не помню, кажется не мистика, а триллер

Детектив и мистика (примесь потустороннего) - есть у Дина Кунца.
Не знаю, как для кого, но "Сошествие тьмы", "Единственный выживший". "Тик-Так", наверно ещё

Минздрав предупреждает: выпил море - закусил и по койкам
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Живу на грани между Светом и Тьмой.

« Ответ #65 : 23 Декабря 2009, 03:14:01 »

Кстати, в серии о Пендергасте есть ещё и "Книга мёртвых".
И есть "Меч карающий" - вне серии, но от тех же авторов.

Джеймс Гриппандо "Тот, кто умрет последним", не помню, кажется не мистика, а триллер

Детектив и мистика (примесь потустороннего) - есть у Дина Кунца.
Не знаю, как для кого, но "Сошествие тьмы", "Единственный выживший". "Тик-Так", наверно ещё
Тик-так вообще просто чудо  :isumitelno: Там такой юмор классный , любовь и приключения  :isumitelno:

Жизненные совпадения – это скрытые рифмы в программном коде вселенной.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #66 : 23 Декабря 2009, 12:58:16 »

Если вернуться к истокам дискуссии, то я как раз выступала за то, что детектив может иметь мистический уклон. :)  Против вампира как такового я не возражаю, потому как имея в наличии ГГ – вампира и  героя (ев)-освободителя (ей), писатель может создать: а) мистический роман, б) детектив, в) триллер и  пр. Просто мне попадались  только триллеобразные сюжеты  с ними или же мистические. В большинстве случаев  в мистическом романе с участием вампиров основная сюжетная линия, как правило, одинакова: где-то в городе (селе, деревне) N начинают исчезать (погибать) люди. Группа товарищей обнаруживает, что это дело рук вампира(ов). «Кусают всех подряд» -  сказано несколько утрированно, но суть в принципе та же. То есть они выбирают жертв для поддержки своего существования, а не для того, чтобы завладеть имуществом, из ревности, ради наживы и пр. Обвешавшись чесноком, святыми реликвиями смельчаки гоняются за нечистью, но весь роман безрезультатно (перебили б в начале – нечего б было читать). Нечисть, в свою очередь, огрызается и предпринимает контрнападения. В конце – или всех плохих парней перебили или же «все умерли».Ну почему же. Взять тот же «Салимов удел» Кинга…

Слегка выбиваются из общего ряда "Принц тьмы" МакКаммона, "Голубой бархат" Далина.
Несколько другой взгляд на исчезновения людей - у Кунца в "Фантомы"

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #67 : 03 Января 2010, 14:56:04 »

Ван Дайн С. С.
 Как только автор воспаряет на манер Жюля Верна в фантастические выси, он оказывается за пределами детективного жанра и резвится на неизведанных просторах жанра приключенческого.
Совершенно точно соглашусь  . Приключения и мистика - так должен называться этот жанр.  А детектив - это хомо сапиенс против хомо сапиенс, а не хомо вампирус или монструс.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Евгений
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 03 Января 2010, 17:04:40 »

А я знаменитого детектива Элайджа Бейли вспомнил (Айзек Азимов) Жаль, там никто никого не кусает, чтобы насытиться кровью -- было бы интереснее. Еще про одну женщину-детектива есть... в общем, тот же принцип: с помощью трех законов робототехники выявить преступника. А для этого надо отделить человека (или сумашедшего робота) -- от нормальных роботов, подчиняющихся трём законам.
Чучик
Ну, и?
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

в чтении не разборчива

« Ответ #69 : 09 Января 2010, 20:09:06 »

Эрик Ластбадер "Возвращение в темноте"

Случайно наткнулась. Если не принять во внимание предисловие, то это почти детектив (триллер). Элементы мистики - присутствуют. Как, например, магические камни, подавляющие волю человека. Или - заставляющие на некоторое время выйти из комы.

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #70 : 11 Января 2010, 00:56:13 »

Если не ошибаюсь, именно в этом топике форумчанин посоветовал Мацуо Монро "Научи меня умирать". Я успела скопировать название произведения до того, как автор почему-то решил убрать свой совет-коммент.  :-\
И зря, скажу я вам!
Давно я не читала таких хороших произведений! Раньше почему-то все руки не доходили, а сегодня прочитала на одном дыхании.  Получила громадное удовольствие!  И детектив, и мистика, и читается легко, и сюжет захватывающий  :good:

jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #71 : 22 Января 2010, 00:34:23 »

Если не ошибаюсь, именно в этом топике форумчанин посоветовал Мацуо Монро "Научи меня умирать". Я успела скопировать название произведения до того, как автор почему-то решил убрать свой совет-коммент.  :-\
И зря, скажу я вам!
Давно я не читала таких хороших произведений! Раньше почему-то все руки не доходили, а сегодня прочитала на одном дыхании.  Получила громадное удовольствие!  И детектив, и мистика, и читается легко, и сюжет захватывающий  :good:

Все-таки "Научи меня умирать" больше тянет в раздел проза с ралчиными сюжетными линиями, имхо. Там навалом мистики, конечно, но проза. Тогда и "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд сюда можно будет причислить :)

До новых, волнующих встреч! (с)
Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #72 : 22 Января 2010, 01:09:36 »

Все-таки "Научи меня умирать" больше тянет в раздел проза с ралчиными сюжетными линиями, имхо. Там навалом мистики, конечно, но проза. Тогда и "Тринадцатую сказку" Дианы Сеттерфилд сюда можно будет причислить :)
То, что не стихи, точно :)
Я не совсем поняла. Вы не видите здесь детективной линии?  То, что ГГ оказался замешанным в убийстве и его последующие поиски убийцы - не есть детектив?
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 22 Января 2010, 01:27:36 »

То, что не стихи, точно :)
Я не совсем поняла. Вы не видите здесь детективной линии?  То, что ГГ оказался замешанным в убийстве и его последующие поиски убийцы - не есть детектив?
Честно говоря, в памяти осталась история парня и девушки, их взаимоотношений и итог всего происходящего. Ведь именно девушка повлияла на перемены в жизни ГГ, а также научила его жить. Очень много мистики, но как-то подходяще для японского автора))) Ведь убийство, произошедшее в романе, было не главной идеей, не так ли?

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 22 Января 2010, 01:32:00 »

Ведь убийство, произошедшее в романе, было не главной идеей, не так ли?
Честно говоря, там все так переплетено, что трудно сказать...
Но главной идеей - нет, в этом вы правы.
P.S. Кстати автор наш, русский. А псевдоним - японский
jullykul
Юля, г. Одесса
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 22 Января 2010, 01:35:56 »

Честно говоря, там все так переплетено, что трудно сказать...
Но главной идеей - нет, в этом вы правы.
P.S. Кстати автор наш, русский. А псевдоним - японский
Да, я читала в сети, что автор вроде бы русский, но мне так понравилась книга, что было все равно))) Вот следующая совсем не пошла :pardon: Я имею в виду "Бэнг-бэнг"

Веселое облако
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 22 Января 2010, 20:59:35 »

Вот следующая совсем не пошла. Я имею в виду "Бэнг-бэнг"
 Я жутко разочарована: эксплуатация одной и той же темы. Да и затянутость...
Одним словом, "Фи!"
Emma
Новичок

Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 29 Сентября 2010, 23:53:05 »

Недавно начала читать книги Кей Хупер. Очень понравилась серия про Ноя Бишопа, где агенты ФБР обладают паранормальными способностями.
Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #78 : 30 Сентября 2010, 01:53:58 »

Недавно начала читать книги Кей Хупер. Очень понравилась серия про Ноя Бишопа, где агенты ФБР обладают паранормальными способностями.
Посмотрю, потому что тезка  :D

Кейа
Кей Диннар
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #79 : 03 Октября 2010, 16:39:50 »

Посмотрю, потому что тезка  :D
Прочитала первую книжку- Крадущееся тени, про девушку - телепатку. Очень мило, несмотря на то, что ГГероиня страшно отличается от меня характером - очень трудно было ей сопереживать. Зато ГГерой схож- к середине нашла общий язык с книгой. Вполне занимательно, маньяк классный.

Елена Премудрая
Если очень захотеть, можно в космос улететь
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 28 Октября 2010, 14:20:34 »

с мистикой- Питер Джеймс , все что не о Рое Грейсе : "Возлюбленная", "Алхимик", и остальные. про Пендергаста написали, но там скорее отрицание сверхъестественного

Елена Премудрая
Страниц: 1 [2] Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Остросюжетная литература (Модератор: Елла)  |  Тема: Детективы с элементами мистики « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: