Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
21 Января 2018, 08:20:11

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1184990 Сообщений в 4351 Тем от 9551 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Нетрадиционное истолкование 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: [1] 2 Вниз Печать
Автор Тема: Нетрадиционное истолкование  (Прочитано 20930 раз)
Misuzu
Гость

« : 11 Августа 2006, 10:29:16 »

-
« Последнее редактирование: 18 Января 2013, 13:06:00 от Misuzu » Записан
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #1 : 11 Августа 2006, 12:34:17 »

Хотя, если быть объективным, Конституция по туманности формулировок может дать фору всем символистам вместе взятым...
Не приведете ли хотя один пример?
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #2 : 11 Августа 2006, 13:08:14 »

Вам это слово непонятно?
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #3 : 11 Августа 2006, 13:51:30 »

Я бы все же предпочел говорить о книгах, а не о Конституции. Хватит с нас политики, ей богу.  >:(
Думаю, в поисках "нетрадиционных истолкований" надо смотреть на произведения прошлых лет - или, в наших терминах "классику". Сходу вспоминается Свифт - тупоконечники и остроконечники (католики и протестанты). Или скажем "Робинзон Крузо" - по большому счету сейчас это детская книга, но я припоминаю работу М.Оссовской  "Рыцарь и буржуа", где образ Робинзона рассматривался в контексте "человека экономического" (имхо так)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #4 : 11 Августа 2006, 16:09:21 »

Вообще, вот так подумать, то примеров может быть масса. Бессмертный Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей. Источников не приведу, но уверен, что в советской критике его образ толковался как отрицательный. А читатели в подавляющем своем большинстве воспринимали и воспринимают его как положительного героя.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #5 : 11 Августа 2006, 16:12:59 »

Много лет назад пришлось мне работать с Некрасовским журналом "Отечественные записки", в одном из выпусков которого натолкнулась на неожиданно разносную критику "Конька–горбунка": и де фальшивка это, и тематика псевдонародная, и язык убогий, и сюжет преглупый... Вот тебе и чудо–юдо рыба–кит! :D
О П. П. Ершове доводилось и худшее читать: якобы автор "Конька-Горбунка" совсем не он, якобы более ничего не написал...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #6 : 11 Августа 2006, 16:20:43 »

Здесь еще можно все мировое оперное искусство разом упомянуть! :)
Примеров - множество!

"Маттео Фальконе" П. Мериме вспоминается - этакий корсиканский Тарас Бульба...
vetavi
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #7 : 11 Августа 2006, 20:37:29 »

Вспоминается "Урук-хай..." Байбородина. События из книги "Властелин колец" он представляет в несколько другом свете. Мол, и орки не все  плохие, и Арагорн не так уж хорош.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #8 : 11 Августа 2006, 21:36:55 »

Вспоминается истолкование отношений Иисуса и Иуды в "Отягощенных злом" Стругацких.
"Предатель? Не смешите меня. Он просто делал, что ему велели. Он вообще был слабоумный, если хотите знать..."

Dixi et animam levavi
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #9 : 11 Августа 2006, 23:42:33 »

Вообще, тема эта интересная! Спасибо, Misuzu!
Я вот вспомнила – не поверите! – одно нетрадиционное толкование сюжета нашей классической русской сказки про курочку Рябу.  :D

Это нужно в тему "Мужчина и женщина" продублировать.  :)
« Последнее редактирование: 13 Августа 2006, 10:01:07 от ALICE » Записан

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #10 : 12 Августа 2006, 18:58:17 »

Что Ряба! Я в свое время целое эссе отгрохала на тему "Колобок" :):

Тот, кто хотел обмануть время, сам был им обманут: «а лиса его – гам! – и съела».
Возразил бы только этой мысли :). Колобок, полагаю, хотел обмануть не время, а судьбу (в трактовке древних греков) уйти от рока, ананке. Но, как мы знаем из тех же мифов - даже боги бессильны изменить то, что предопределено  ... ;)
« Последнее редактирование: 12 Августа 2006, 21:03:15 от Chukcha2005 » Записан
Рэдрик
Гость

« Ответ #11 : 12 Августа 2006, 21:18:15 »

Раз уж заговорили о русских сказках, могу сказать, что уже в самые юные годы я настороженно относился к сказке о спящей красавице и семи богатырях. Семь здоровых мужиков предлагают девице жить с ними и обещают равно любить её. Как то это.....нетрадиционно..
Рэдрик
Гость

« Ответ #12 : 13 Августа 2006, 00:49:52 »

Рэдрик, так чего же нетрадиционного про красавицу и богатырей? Как раз все по традиции – женщина в хозяйстве всегда пригодится – щи там, постирушка... :D. К тому же они рассчитывали, что за одного из них она выйдет замуж. ;) ;D

Так в том то и дело, что они обещали красавице любить её одинаково -- то есть поровну. Я хорошо помню, как услышал сказку в 9 лет, и этот эпизод меня....насторожил.
Рэдрик
Гость

« Ответ #13 : 13 Августа 2006, 01:14:28 »

Моя мама в таком случае говорила: каждый понимает в меру своей распущенности. :)
Рэдрик, ничего личного.

Ничего себе --- "ничего личного"! Вот меня бы за такие слова сразу - предупредили!  :o  И потом, Chukcha2005, какая распущенность -- мне 9 лет было!  ;)
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #14 : 13 Августа 2006, 01:31:33 »

Что-то вспоминается толкование "Красной шапочки" как мистического триллера с перечислением всех ужаснейших психиатрических проблем действующих лиц=)

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
_Irynn_
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #15 : 13 Августа 2006, 01:35:49 »

вот, нашла:

Провинциальная девушка Аня влюбляется в доброго, но бедного юношу. Желая повезти любимую девушку на дорогой курорт, тот совершает хищение на работе, но возлюбленные попадаются на сбыте украденого. Несовершеннолетняя Аня на всю жизнь запятнана судимостью. Юноша от осознания совершённого вешается прямо в камере.

Время лечит раны. Аня выходит замуж за богатого красавца. Вскоре после свадьбы муж случайно узнаёт о судимости жены, и сгоряча решает, что та намеревается завладеть его собственностью. В порыве ярости муж пытается убить Анну, но ей удаётся бежать.

Анечка попадает в столицу, вторично выходит замуж, становится матерью. Трагическая смерть второго мужа не помешала ей сделать карьеру политтехнолога в команде теневого руководителя страны. Казалось бы, все неприятности уже в прошлом, но спустя десятилетие Анну находит первый муж. Собрав бригаду беспредельщиков, готовых прирезать первого встречного за просто так, он начинает травлю бывшей супруги. Более того, ему удаётся склонить под свои знамёна и нынешнего возлюбленного Анны.

Сможет ли олигарх-покровитель защитить Анну? Сумеет ли она избавиться от преследования бывшего супруга, которому помогает киллер-профи?

Смотрите в кинотеатрах города трагическую историю жизни Анны Бейль в фильме "Три мушкетёра". Одесская киностудия, 1979 год.

Not all those who wander are lost.
                 J.R.R.Tolkien
Рэдрик
Гость

« Ответ #16 : 13 Августа 2006, 01:39:00 »

Тогда давайте удалим эти посты. Я свой уже удалил.

Уважаемый Chukcha2005, я уже в который раз восхищаюсь Вашей политкорректностью!
 :)Разве Вы не видите --- я же улыбаюсь! Если есть такая возможность --- вертайте своё сообщение обратно.
А то скучный форум получится! :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #17 : 13 Августа 2006, 01:46:34 »

Уважаемый Chukcha2005, я уже в который раз восхищаюсь Вашей политкорректностью!
 :)Разве Вы не видите --- я же улыбаюсь! Если есть такая возможность --- вертайте своё сообщение обратно.
А то скучный форум получится! :)
Увы - вертать не могу - но моё сообщение цитатой в Вашем посте, так что никто ничего не потерял. Просто у нас уже этот кусочек общения мало относится к теме, а это, имхо, не есть хорошо. И дело не в скуке или веселье - тем, кто просматривает эту тему наша болтовня, не относящаяся к делу,  может быть неинтересна и/или раздражать. ;)
bakky8
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #18 : 13 Августа 2006, 01:48:43 »

Мне очень понравилась книга , помоему Константинова, "Последний кольценосец" - своеобразное истолкование Толкиеновского сюжета...

" Ночь.
 Было тихо, было темно.
 Маленькая мышка сказала маме:
 -Когда я вырасту, я обязательно стану кошкой!"
Рэдрик
Гость

« Ответ #19 : 13 Августа 2006, 01:49:07 »

Что-то вспоминается толкование "Красной шапочки" как мистического триллера с перечислением всех ужаснейших психиатрических проблем действующих лиц=)

Шутки шутками, но лет 5 тому назад одно московское издательство выпустило роскошную книгу сказок Ш.Перро в неадаптированом переводе. Так родители чуть их не засудили -- количество разрезаных на кусочки, убитых, съеденных персонажей перекрывало любой современный кровожадный триллер. Дети по ночам писали под себя и кричали: "МАМА"!! Так что истина очень рядом с Вашими словами..
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #20 : 13 Августа 2006, 01:51:05 »

Мне очень понравилась книга , помоему Константинова, "Последний кольценосец" - своеобразное истолкование Толкиеновского сюжета...
Извините, но не Константинов это, а совсем даже Кирилл Еськов.  ;)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #21 : 13 Августа 2006, 01:53:01 »

По–моему, у М.Задорнова была такая миниатюра – в виде пародии на упаднические рассказы Петрушевской. Очень смешная. Там, помню, бабушка соблюдала постельный режим потому, что упала в оркестровую яму и сломала ноги, руки, ребра и т.д. А желтой пяткой она отбивала марш "Амурские волны". По–моему.... :D
Извини, Люда, а это не  Иванов? Пародия называлась "Красная Пашечка". Т.е. может и у Задорнова что-то подобное есть, но я слышал именно Иванова.
Последние слова там были: Она приказала ему долго жить...
« Последнее редактирование: 13 Августа 2006, 01:54:36 от Chukcha2005 » Записан
bakky8
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #22 : 13 Августа 2006, 01:57:01 »

Извините, но не Константинов это, а совсем даже Кирилл Еськов.  ;)
Спасибо за поправку. Но книга, действительно хорошая. По моему мироощущению - верная

" Ночь.
 Было тихо, было темно.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #23 : 13 Августа 2006, 01:58:54 »

Но книга, действительно хорошая. По моему мироощущению - верная
А мне что-то не особо...Но я вообще мир Толкиена не очень...Отдаю должное, но не поклонник. Извините.
bakky8
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #24 : 13 Августа 2006, 02:03:22 »

Мне всегда импонировал нееобычный взгляд на традиционные понятия... Например, гипотеза Носовского и Фоменко на хронологию...

" Ночь.
 Было тихо, было темно.
Рэдрик
Гость

« Ответ #25 : 13 Августа 2006, 02:10:40 »

Мне всегда импонировал нееобычный взгляд на традиционные понятия... Например, гипотеза Носовского и Фоменко на хронологию...

Страшно жалею, что до сих пор в библиотеке "Альдебаран" не появились книги Фоменко и Носовского! Многие знают об их "Хронологии" с чужих слов, в пародийном ключе.. А ведь это действительно супернетрадиционное истолкование истории.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #26 : 13 Августа 2006, 07:00:06 »

Да, похоже для искателей нетрадиционных истолкований наступило светлое время.
Коды в Торе--не хотите? А разве история Шлимана не повествует о поиске истинного смысла некоего текста? В одном из рассказов Конан Дойля --"Обряд дома Месгрейвов"--герой с помощью Холмса прослеживает путь к сокровищам, прочитав некий  текст.
Признаюсь, мне очень хотелось самому найти что-то. Но...не случилось.
Кстати, в технике также есть нечто подобное. Существует, например, миф о Ртутной Антенне, якобы могущей принимать чуть ли не что угодно на любых частотах.
И Вы знаете, сколько людей пыталось найти скрытый смысл этого? О-о!
Возможно, поиски истинного смысла вообще вечны, ибо слова плохо отображают мысль. "Дурно пахнут мёртвые слова" © Гумилёв, "Слово"

Меня нет, я ушел на
http://dil.mybb.ru
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #27 : 13 Августа 2006, 17:09:21 »

Спасибо за поправку. Но книга, действительно хорошая. По моему мироощущению - верная
Это действительно Кирилл Еськов. А Вы вот его же "Евангелие от Афрания" почитайте, если привлекают нетрадиционные толкования.
Нэд Нуарб
Гость

« Ответ #28 : 13 Августа 2006, 18:20:50 »

Это действительно Кирилл Еськов. А Вы вот его же "Евангелие от Афрания" почитайте, если привлекают нетрадиционные толкования.
Мда, писал бы человек и дальше монографии о таксономии ископаемых паукообразных. Ан, нет, "не может молчать" (с)
Как там было в "Бравом солдате Швейке"?
- Послал черт на нашу голову этих штатских! Чем образованнее, тем глупей.
;)
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #29 : 13 Августа 2006, 18:46:12 »

Мда, писал бы человек и дальше монографии о таксономии ископаемых паукообразных. Ан, нет, "не может молчать" (с)
Как там было в "Бравом солдате Швейке"?  ;)
Ну-у, стоит заглянуть в книжный магазин, чтобы подсчитать - сколько у нас "аффтаров"  "не может молчать" :)
Булинь
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

Здесь нарисован светящийся дракончик.

« Ответ #30 : 13 Августа 2006, 21:33:20 »

Ну-у, стоит заглянуть в книжный магазин, чтобы подсчитать - сколько у нас "аффтаров"  "не может молчать" :)
Аффтары в книжном магазине??? :o :'(
// Ушел искать мыло и веревку...

Homo sum, et nihil animi a me alienum puto.
Я человек, и ничто животное мне не чуждо.
tagaychi
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #31 : 13 Августа 2006, 22:06:29 »

Аффтары в книжном магазине??? :o :'(
// Ушел искать мыло и веревку...
Мужайтесь, надо уметь противостоять ударам судьбы :)
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #32 : 13 Августа 2006, 23:12:20 »

Какие обиды! Ведь не я же, слава богу, автор! :D Скажу больше – я и не читатель подобного. :)

Наверно, многие заметили, что в современной серьезной литературе в принципе очень много новых интерпретаций наших классиков. Иногда откровенно пародийных и даже насмешливых, иногда несколько обиженных  что ли, как будто автор говорит: подумаешь, я тоже так могу, только родился, к сожалению, позже :D... и т.д.
Некоторые авторы часто пишут,  отталкиваясь от образов литературы 19 века. Например:
1) В теме о "Казусе Кукоцкого" я уже писала о том, что Улицкая практически скалькировала семейную ситуацию толстовского романа "Война и мир".
2) Но самый, конечно, яркий пример – это Акунин, мой крайний интерес к которому и начался со случайного прочтения в "Новом мире" его интерпретации чеховской "Чайки". Знаю, что ряд читателей обижаются за это на БА, но мне нравятся его литературные розыгрыши. Как говорится, на вкус и цвет...
 :)
Мне кажется (не обсуждая творчество Акунина), что под все эти игры с классикой последнее время подведен фундамент - постмодернизм. Всё, как говорится, разрешено :(
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #33 : 13 Августа 2006, 23:16:57 »

А Вы не думаете, что сотню лет состоится второе прочтение Акунина? Почему нет?

Меня нет, я ушел на
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #34 : 13 Августа 2006, 23:20:52 »

А Вы не думаете, что сотню лет состоится второе прочтение Акунина? Почему нет?
Мне Акунин нравится, так что я ему желаю и второго и третьего прочтения. И через год и через десять лет и через сто. Акунин - беллетристика качественная.
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #35 : 13 Августа 2006, 23:36:18 »

Нет, через 10 лет не получится...а вот через сотню?
Второе прочтение "Ф.М", к примеру, как некий лабиринт зеркал.

Меня нет, я ушел на
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #36 : 13 Августа 2006, 23:58:21 »

А какие к этому преграды даже и через 10 или 5 лет? По–моему, только одно может помешать – отсутствие соответствующего таланта.

Есть преграды. Нет патины старины. Конечно, возможно процессы литературы несколько ускорятся, но играть, допустим с советской литературой не очень получается. Вон, Сорокин...

Меня нет, я ушел на
Panda_t
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

Казахстан, г. Алматы

« Ответ #37 : 14 Августа 2006, 10:47:43 »

Вспоминается истолкование отношений Иисуса и Иуды в "Отягощенных злом" Стругацких.
"Предатель? Не смешите меня. Он просто делал, что ему велели. Он вообще был слабоумный, если хотите знать..."

А бедного Брауна пинают все, кому не лень.  :-\
У него задница уже синяя наверное (правда, он может ставить на нее дорогостоящие припарки!)  :huh:

Хорошо зафиксированный пациент в анестезии не нуждается...
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #38 : 14 Августа 2006, 11:53:19 »

А бедного Брауна пинают все, кому не лень.  :-\
У него задница уже синяя наверное (правда, он может ставить на нее дорогостоящие припарки!)  :huh:

ой-ой-ой... ;) он прекрасно знал, на что шёл. И задница его замечательно защищена, не сомневайся :D.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Гротеск
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

grotesque - причудливый; комичный

WWW E-mail
« Ответ #39 : 15 Августа 2006, 13:51:05 »

И был 1982 год и была "Корабелка", где на лекции по МЛЭ (маркс-ленинской эстетики) приглашенный преподаватель из ЛГУ, на спор, сначала кратко рассказал трагическую историю А. Карениной (на всякий случай, для нечитавших), а затем очень аргументированно доказал необходимость и справедливость трагического финала (падшая женщина, обманутый высокоморальный муж и тд - типа, так ей и надо). В-конце,
прозвучала фраза о необходимости создания документов (ВУЗ то технический) , исключающих возможность "Нетрадиционного истолкования" - дружный смех в аудитории.

Альбатрос - скиталец морей
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #40 : 16 Августа 2006, 19:42:40 »

Не верится мне и в беспомощность писателя. Написать такой психологически выверенный и во всем остальном верный жизни роман и вдруг не знать, что делать с главным героем?

Беспомощность разная бывает. Допустим, знал автор, что делать с главным героем. Но одно дело- знать, другое дело- описывать. Революционные кружки, прокламации и хождение в народ? Ну, не тургеневское это дело!  :)

Dixi et animam levavi
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #41 : 16 Августа 2006, 22:56:41 »

Базаров и не собирался заниматься прокламациями. Да и его отношение к народу совсем не народовольское. А про кружки и революционеров Тургенев писал: "Дым", "Новь", "Накануне"....
Да? :-\
Почитаем-увидим. Пока я только "Рудина" одолела. С изумлением поняла, что герой он скорее отрицательный. А привыкла почему-то  считать его положительным.
« Последнее редактирование: 16 Августа 2006, 22:58:36 от olga_k » Записан

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #42 : 18 Августа 2006, 04:22:20 »

С вашего позволения, о Базарове.
ИМХО, он изначально обречен - попадает в "вилку" между обоснованностью (очень даже рациональной& логичной) нигилизма и абсолютной его безысходностью (пресловутый лопух); Тургенев эту "вилку" уловил четко и загнал Базарова туда, где ему уже невозможно, как выразилась Misuzu, эволюционировать. Если хотите, Тургенев повинен в тщательно спланированном убийстве :D

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #43 : 19 Августа 2006, 00:09:42 »

Мне же видится, что Толстой, как и в "Анне Карениной", поднимает в "Сонате" совсем другие вопросы, и прежде всего – о несправедливом положении женщины в обществе. Является ли мое истолкование "Крейцеровой сонаты" нетрадиционным? :)

"Анну Каренину" читала, а "Крейцерову сонату" - нет.   :(
Но , насколько я знаю, у Льва Николаевича были весьма нетрадиционные для прогрессивных кругов общества взгляды на роль женщины. Мол, должна она быть женой и матерью, а всякая там эмансипация - уродство и извращение. О Жорж Санд так и вовсе неприлично высказывался. Тургенев ( опять-таки!  ;) ) очень по этому поводу с ним ругался.

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #44 : 19 Августа 2006, 13:23:33 »

И не просто хорошей женой и матерью - а покорной, обожествляющей мужа женой и очень плодовитой матерью (иных функций-то нет) :) :)

Контраст с Достоевским & Тургеневым.

А об "Анне Карениной" одна моя знакомая хорошо сказала: "Эту книгу легко понять, если неудачно выйдти замуж" :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #45 : 19 Августа 2006, 15:44:10 »

И не просто хорошей женой и матерью - а покорной, обожествляющей мужа женой и очень плодовитой матерью (иных функций-то нет) :) :)
И  многочисленны и ныне потомки Льва Николаевича. А где потомки Ивана Сергеевмча Тургенева? Пресекся род.
Тут-то и призадумаешься, кто ж прав.  :-\

Dixi et animam levavi
Rotten K.
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #46 : 19 Августа 2006, 19:19:17 »

Значит ли это, что мужчинам  "Анна Каренина" не по зубам? :D

Вот это самое загадочное и есть - книга написана-то мужчиной! :D ИМХО, все зависит от степени желания понять - женщину ли, мужчину ли; если захочешь - поймешь.

Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #47 : 05 Сентября 2006, 13:20:19 »

Вообще, вот так подумать, то примеров может быть масса. Бессмертный Остап-Сулейман-Берта-Мария Бендер-бей. Источников не приведу, но уверен, что в советской критике его образ толковался как отрицательный. А читатели в подавляющем своем большинстве воспринимали и воспринимают его как положительного героя.
В советской критике даже такой невинный персонаж как Шерлок Холмс трактовался как отрицательный!
Постараюсь изъять у родителей экземпляр "Записок..." 40-х годов и предоставить выдержки из предисловия.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Katarina
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #48 : 31 Мая 2007, 10:23:24 »

А для меня оказалось неожиданным и нетрадиционным толкование Тараса Бульбы в современной школе. Нас учили - "общественное преобладает над личным", Тарас убил сына-предателя, и правильно сделал... (я для краткости поста немного утрирую). А тут дочь пишет сочинение - "Тарас не должен был убивать Андрия, человеческая жизнь бесценна..."  Я ей - как же так, ведь он предатель, из-за него многие погибли? А она - нам в школе так говорили. И большинство одноклассниц симпатизируют Андрию (из-за любовной линии).  Вот так - для меня это была книга о подвиге во имя свободы, а для дочки - о подвиге во имя любви.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #49 : 03 Июня 2007, 13:05:49 »

А для меня оказалось неожиданным и нетрадиционным толкование Тараса Бульбы в современной школе. Нас учили - "общественное преобладает над личным", Тарас убил сына-предателя, и правильно сделал... (я для краткости поста немного утрирую). А тут дочь пишет сочинение - "Тарас не должен был убивать Андрия, человеческая жизнь бесценна..."  Я ей - как же так, ведь он предатель, из-за него многие погибли? А она - нам в школе так говорили. И большинство одноклассниц симпатизируют Андрию (из-за любовной линии).  Вот так - для меня это была книга о подвиге во имя свободы, а для дочки - о подвиге во имя любви.

Несмотря на то, что нам мозги промывали патриотизмом в советской школе, мы с подружками всегда были за Андрия. Вообще, для девочек лет 12 надо было что-то другое для развития патриотизма подобрать. ;D Видите, как плохо получилось?  :sarcastic:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Страниц: [1] 2 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Литературные процессы и течения  |  Архив "Литпроцессов"  |  Тема: Нетрадиционное истолкование « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: