Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
12 Декабря 2018, 09:27:53

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187612 Сообщений в 4357 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к музыке классической  (Прочитано 138727 раз)
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #50 : 16 Октября 2006, 21:13:48 »

Постараюсь найти биографические материалы о Джильи. Размещу у себя...
У меня есть его вполне неплохое жизнеописане (с того же диска)). Если хотите, могу скинуть. Писал человек увлеченный...
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #51 : 17 Октября 2006, 01:12:55 »

У меня есть его вполне неплохое жизнеописане (с того же диска)). Если хотите, могу скинуть. Писал человек увлеченный...

Буду весьма Вам признателен!
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #52 : 24 Октября 2006, 02:05:51 »

Вообще-то романсы уже упоминались в теме "Наши песни", но можно и отдельно поговорить. У меня любимые романсы: "Я встретил Вас", "Утро туманное" и "Гори-гори, моя звезда". А у Вас?
Готов слушать любые романсы, но только в очень хорошем исполнении,  например, Олега Богудина или Александра Бодболотова. Не далее как вчера сидел за комптом и слушал Олега Погудина. Как же он умеет раскрыть душу романса. Изумительный голос, манера исполнения. Просто блестяще! :o
« Последнее редактирование: 28 Октября 2006, 03:04:18 от Mars » Записан
Dr.King Schultz
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #53 : 24 Октября 2006, 02:11:01 »

на прошлой неделе на Эхе в передаче "Записки АСА" включали романсы в цыганской, так скажем, аранжеровке. Очень здорово звучат
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #54 : 24 Октября 2006, 07:54:06 »

А мое ухо, наверное, оттоптал Медвед. Не могу слушать классику и все! Просто потом аж голове нехорошо - музыка настолько непривычная. И романсы тож... Как вы их переносите? (с уважением).

Только не надо сильно кричать.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #55 : 24 Октября 2006, 09:17:38 »

А мое ухо, наверное, оттоптал Медвед. Не могу слушать классику и все! Просто потом аж голове нехорошо - музыка настолько непривычная. И романсы тож... Как вы их переносите? (с уважением).

Без классической музыки ни дня не проходит, за редкими исключениями. Коллекция большая собралась...
Zealot
Пихота.
Критик
Оффлайн Оффлайн

Айда знамена разрывать.

« Ответ #56 : 24 Октября 2006, 09:51:51 »

М-да. Но ить, признайтесь, есть такой момент - для удовольствия классическую музыку слушать нельзя - ее надо слышать, чувствовать, а иначе никак.

Только не надо сильно кричать.
Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #57 : 24 Октября 2006, 09:59:30 »

М-да. Но ить, признайтесь, есть такой момент - для удовольствия классическую музыку слушать нельзя - ее надо слышать, чувствовать, а иначе никак.

Ну почему же, вполне можно; просто у большинства словосочетание "классическая музыка" прочно связано с какой-то излишней серьёзностью (есть подозрение, что для этого немало потрудилось наше среднее образование :(); на самом деле есть большое количество классики, которая именно ради получения удовольствия и слушается :)

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #58 : 24 Октября 2006, 13:37:14 »

кто тебе сказал? слушаю как раз исключительно для удовольствия

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #59 : 24 Октября 2006, 15:47:18 »

А для чего вообще слушать музыку, как не для удовольствия?
Форма протеста, что ли, против общества потребления? :rolleyes:

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #60 : 24 Октября 2006, 19:24:29 »

Ну почему же, вполне можно; просто у большинства словосочетание "классическая музыка" прочно связано с какой-то излишней серьёзностью (есть подозрение, что для этого немало потрудилось наше среднее образование :(); на самом деле есть большое количество классики, которая именно ради получения удовольствия и слушается :)

Не думаю, что школа виновата. Скорее, дело в том, что у большинства из нас музыкальный вкус  не то, чтобы испорчен, а как бы забит и загнан. Со всех сторон льется такое количество музыкальных помоев, что приходится постоянно очистить от них уши и голову. Вся эта грязь прекрасно вымывается просто хорошей музыкой, но общаться с ней надо регулярно и сознательно. Если нет - то вскоре придется заставлять себя слушать классику, воспринимая это почти как подвиг. Или, что скорее всего, не слушать вообще. :)

А так - конечно удовольствие!  :)
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #61 : 24 Октября 2006, 19:34:16 »

В ответ на это могу предложить послушать музыку Дж. Россини!  8) :rolleyes:
xana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #62 : 24 Октября 2006, 20:01:14 »

Когда мою подружку отдали в музыкальную школу, я побежала хвостиком. Но там мне заявили, что слух и голос отсутствуют напрочь. Это была такая трагедия. Но в итоге я люблю слушать классическую музыку и она занимает почти половину всей моей музыкальной коллекции, а моя подруга ее совсем не переносит. И на работе мои вкусы никто не разделяет, когда я первый раз тихо включила себе диск, мне заявили, что если я не выключу этот "похоронный марш", то следующую неделю буду слушать "Лучшие песни шансона". 
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #63 : 24 Октября 2006, 20:05:29 »

то следующую неделю буду слушать "Лучшие песни шансона". 
Какой кошмар!  :o
DenisR
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #64 : 24 Октября 2006, 20:08:25 »

буду слушать "Лучшие песни шансона". 
Маркиз Де Сад отдыхает)
xana
Кандидат в читатели
*
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #65 : 24 Октября 2006, 20:47:51 »

Маркиз Де Сад отдыхает)
Кому как, но я бы этого не вынесла. ;D И я имела неосторожность сказать перед этим, что именно шансон я терпеть не могу.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #66 : 24 Октября 2006, 21:21:03 »

Кому как, но я бы этого не вынесла. ;D И я имела неосторожность сказать перед этим, что именно шансон я терпеть не могу.
Собственно,  это DenisR и я и имели в виду - то, что выдержать это невозможно.
Булка
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #67 : 24 Октября 2006, 21:31:15 »

Да... у меня хотьна работе оттохновение души-классику слушаю и я и мои сотрудники-художница и антрополог.Причем можем даже на полную мощь поставить!Знаете как звучит Вагнер в помещении с 9 метровым стеклянным потолком и площадью 25 кв м!!!!!ООООООООО!

Умное лицо -это еще не признак ума,господа! Все глупости делаются именно с этим выражением лица.Улыбайтесь господа,улыбайтесь! (с)
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #68 : 25 Октября 2006, 01:43:12 »

Очень прошу Вас не обижаться на меня, но мое мнение по этому поводу таково. Весь этот музыкальный мусор, что льется на наши головы отучил нас (или стремится к этому) о чем-либо думать, прилагать хоть малейшее усилие для этого. Настоящая музыка, будь то симфония, или классический романс, или классический джаз требует от слушателя сопереживания, каких-то раздумий, то есть усилий. А мы отучились это делать, и нам это делать лень. По моему, во многом от этого происходит невосприятие по настоящему хорошей музыки. :o
« Последнее редактирование: 25 Октября 2006, 01:44:46 от Chukcha2005 » Записан
Dr.King Schultz
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #69 : 25 Октября 2006, 01:54:03 »

к этому, наверное, нужно придти. Или Музыка сама к Вам придёт, у кого как. Я, например, лет в 11-12 терпеть не мог даже слышать т.н. "русский рок", особенно Кино. Только Beatles. Потом в 17 стал-таки слушать ДДТ и прочих. Теперь опять не могу это слышать, стала нравиться классика (Моцарт, Верди, Григг), а также романсы под настроение.
one of jahngle
Murmansk
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #70 : 25 Октября 2006, 03:49:46 »

...Теперь опять не могу это слышать, стала нравиться классика ...
.. со временем (возрастом) и взгляды, и вкусы меняются, само собой!..  :)

у меня вот сын, 6 лет, последние недели три как придумал себе "затею": выстраивает на ковре средневековый замок, расставляет в нем рыцарей, ложится на пол с внутренней стороны крепостной стены и наблюдает за "жизнью в замке"... все это под классическую музыку: в фаворитах сборник классика для малышей и щелкунчик... пролеживат по целой компашке! и не засыпает ведь:-)))  :)

AFRICA UNITE!!!
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #71 : 25 Октября 2006, 10:00:19 »

Очень прошу Вас не обижаться на меня, но мое мнение по этому поводу таково. Весь этот музыкальный мусор, что льется на наши головы отучил нас (или стремится к этому) о чем-либо думать, прилагать хоть малейшее усилие для этого. Настоящая музыка, будь то симфония, или классический романс, или классический джаз требует от слушателя сопереживания, каких-то раздумий, то есть усилий. А мы отучились это делать, и нам это делать лень. По моему, во многом от этого происходит невосприятие по настоящему хорошей музыки. :o

Не соглашусь, что усилий требует. Моцарт в машине ничего от меня не требует :D

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #72 : 25 Октября 2006, 13:20:21 »

Ну если вы отучились, то не нужно за меня расписываться.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #73 : 25 Октября 2006, 18:16:10 »

Ну если вы отучились, то не нужно за меня расписываться.
И за меня, и за меня тоже! :)
Dr.King Schultz
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #74 : 26 Октября 2006, 03:00:07 »

.. со временем (возрастом) и взгляды, и вкусы меняются, само собой!.. :)

у меня вот сын, 6 лет, последние недели три как придумал себе "затею": выстраивает на ковре средневековый замок, расставляет в нем рыцарей, ложится на пол с внутренней стороны крепостной стены и наблюдает за "жизнью в замке"... все это под классическую музыку: в фаворитах сборник классика для малышей и щелкунчик... пролеживат по целой компашке! и не засыпает ведь:-))) :)
мне кажется, детям эти сухарики не очень здорово подходят. Сыну Григга не предлагали?
meder
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #75 : 26 Октября 2006, 16:34:39 »

Очень люблю ходить в оперу, и так жаль, что  давно нет настоящих бальных платьев!
Это William Powell Frithfh, так и называется - "В опере".

« Последнее редактирование: 26 Октября 2006, 16:57:31 от meder » Записан

Я пишу очень сжато. Фраза у меня короткая. Доступная бедным.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #76 : 27 Октября 2006, 02:23:46 »

Увжвемые форумчане, Вы меня не поняли, значит я коряво выразился, пошу извинить. Хорошая музыка обязанна вызывать в человеке душевное волнение, какой-то благоговейные трепет. Она возвышает человека. А то, что льется в наши уши в течении дня, хотим мы этого или не хотим, огрубляет нас, опошляет наши чувства. Нам подпихивают суррогат вместо настоящего искусства. Для того, чтобы понять это, и  восстать против этого огрубления и требуются определенные душевные силы. Может быть, опять коряво, но я говорю совершенно искренно. Я люблю слушать хорошую музыку, почти, любого направления. Не могу понять только металл, панк, хард рок, хотя мои хорошие знакомые утверждают, что и в этих направлениях есть вполне достойные вещи. Не знаю, может быть. Но то, что иногда  приходилось слушать не легло на сердце. Для меня это чуждо. :o
ALICE
Euterpē
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #77 : 27 Октября 2006, 02:32:35 »

Очень люблю ходить в оперу, и так жаль, что  давно нет настоящих бальных платьев!

Это моя мечта! Как жаль, действительно, как жаль...

Если во всем облом, сдавайся и иди в библиотеку. С. Кинг
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #78 : 27 Октября 2006, 19:30:03 »

Вообще-то романсы уже упоминались в теме "Наши песни", но можно и отдельно поговорить. У меня любимые романсы: "Я встретил Вас", "Утро туманное" и "Гори-гори, моя звезда". А у Вас?

" Только раз бывает в жизни встреча,
    только раз судьбою рвётся нить..."

Борис Иванович Фомин

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #79 : 27 Октября 2006, 22:38:45 »

"...Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною,
И что-то встрепенется в нас, -

Как после вековой разлуки,
Гляжу на вас, как бы во сне, -
И вот - слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне..."
Тютчев
asira
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #80 : 07 Ноября 2006, 13:25:06 »

NeN
Тут не одно воспоминанье тут жизнь заговорила вновь
И то же в вас очарованье
И та ж в душе моей любовь.
Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #81 : 04 Февраля 2007, 01:38:10 »

Очень люблю насвистывать этот романс. Один мой знакомый, человек с очень хорошим музыкальным слухом, сказал, что я не сфальшивил ни одной ноты.   :o
lis
Амаравелла
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

неисправимая оптимистка :-)

« Ответ #82 : 06 Февраля 2007, 14:04:55 »

Люблю классику, но слушаю под настроение. Сейчас слушаю арии в исполнении Андреа Бочелли - в данный момент мой любимый диск.

Чтобы жизнь не проходила мимо, ее надо чем-нибудь заинтересовать.
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #83 : 29 Марта 2007, 17:20:47 »

Последние два года я перестала слушать классику -- настроение не то. Теперь я слушаю музыку эпохи бароко и Возрождения (когда нахожу -- то и музыку средневековья). Такое удивительное впечатление!

befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #84 : 29 Марта 2007, 19:15:59 »

Последние два года я перестала слушать классику -- настроение не то. Теперь я слушаю музыку эпохи бароко и Возрождения (когда нахожу -- то и музыку средневековья). Такое удивительное впечатление!

Ой, здорово как! У меня одно внятное воспоминание о такой музыке - фильм Кавани с Малковичем - "Игра Рипли" кажется называется. Слышала еще где-то еще что-то, но отрывки от отрывков. А жаль. :)

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #85 : 30 Марта 2007, 10:40:54 »

Ой, здорово как! У меня одно внятное воспоминание о такой музыке - фильм Кавани с Малковичем - "Игра Рипли" кажется называется. Слышала еще где-то еще что-то, но отрывки от отрывков. А жаль. :)

Первый раз я услышала такую музыку по радио (это была музыка провансальских трубадуров). Хотя нет -- сначала была пластинка грегорианского хорала. Потом я начала целеноправленно искать пластинки, диски и ноты. Так как я работаю в библиотеке, то удалось найти кое что из нот музыки 16 века (для лютни, гитары, спинета), вот только сыграть это я не могу, только представить, как звучало (дело в том, что сплошь и рядом встречаешь 3-, 4-голосные пьесы, но все эти голоса идут в одной и той же октаве -- так что одного инструмента оказывается мало).

Rotten K.
Под знаменем тотороторизма
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Зима близко

« Ответ #86 : 30 Марта 2007, 10:45:56 »

Первый раз я услышала такую музыку по радио (это была музыка провансальских трубадуров). Хотя нет -- сначала была пластинка грегорианского хорала. Потом я начала целеноправленно искать пластинки, диски и ноты. Так как я работаю в библиотеке, то удалось найти кое что из нот музыки 16 века (для лютни, гитары, спинета), вот только сыграть это я не могу, только представить, как звучало (дело в том, что сплошь и рядом встречаешь 3-, 4-голосные пьесы, но все эти голоса идут в одной и той же октаве -- так что одного инструмента оказывается мало).
Честно говоря, Вы меня страшно заинтриговали :) пойду искать 16 век.

Счастье и несчастье как морской волна, иногда тихо, иногда бурно. Повторяет как вечно.
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #87 : 30 Марта 2007, 12:19:43 »

Поищите. Я видела диск "Мадригалы 16 века" (правда, у меня его нет), "Музыка корабля Вазы" (несмотря на название -- тоже 16 век), "Католическая классика" (16-19 вв., но в основном -- 16-17), "Папская месса Палестрины", к тому же старинная музыка встречается на дисках Лорины Маккинет (в частности "Зеленые рукава" на слова Генриха Восьмого Английского), ну и т.д.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #88 : 30 Марта 2007, 20:53:53 »

Дорогой друг, возьмите и меня с собой!
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #89 : 30 Марта 2007, 21:00:04 »

Поищите. Я видела диск "Мадригалы 16 века" (правда, у меня его нет), "Музыка корабля Вазы" (несмотря на название -- тоже 16 век), "Католическая классика" (16-19 вв., но в основном -- 16-17), "Папская месса Палестрины", к тому же старинная музыка встречается на дисках Лорины Маккинет (в частности "Зеленые рукава" на слова Генриха Восьмого Английского), ну и т.д.

Немало есть и в Сети...  

http://www.karadar.it/Default.htm  ;D
« Последнее редактирование: 30 Марта 2007, 21:03:37 от Лукьян Поворотов » Записан
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #90 : 02 Апреля 2007, 11:52:21 »

Немало есть и в Сети... 

http://www.karadar.it/Default.htm  ;D

Правильно смеетесь. Я так и не научилась пользоваться этими ресурсами.

Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #91 : 02 Апреля 2007, 21:33:51 »

Правильно смеетесь. Я так и не научилась пользоваться этими ресурсами.

Ни в коем случае! Лишь улыбаюсь доброжелательно! Просто нажмите ссылку...  ;D
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #92 : 09 Апреля 2007, 17:33:46 »

Хорошая музыка обязанна вызывать в человеке душевное волнение, какой-то благоговейные трепет. Она возвышает человека. А то, что льется в наши уши в течении дня, хотим мы этого или не хотим, огрубляет нас, опошляет наши чувства. Нам подпихивают суррогат вместо настоящего искусства. Для того, чтобы понять это, и  восстать против этого огрубления и требуются определенные душевные силы. Может быть, опять коряво, но я говорю совершенно искренно. Я люблю слушать хорошую музыку, почти, любого направления. Не могу понять только металл, панк, хард рок, хотя мои хорошие знакомые утверждают, что и в этих направлениях есть вполне достойные вещи. Не знаю, может быть. Но то, что иногда  приходилось слушать не легло на сердце.

Никогда не знаешь что и когда ляжет на сердце!

Классику я полюбила случайно! Сначала я полюбила рок. В 6 классе это были Смоки и Свит. Дальше все шло сложнее и сложнее. От Назарета и великого и ужасного Оззи к Юрайя Хип, Пинк-Флойду, Лед Зеппелин. Потом запала на Джетро Талл. Кстати! Любители классики и хорошей музыки - напомните название альбома "Дженисис" тех времен, когда там пел Габриэль. Какой-то 77 или 78 год, так там чудный "Мадригал" есть, инструменталка! Просто восторг!
И вот к нам в Питер приезжает Мальмстин. Мой друг меня туда сагитировал пойти.

Мне не подобрать сейчас слов, чтобы описать свой восторг!

Вся наполненная впечатлениеями и музыкой я пришла домой, включила радио - слышу, что-то знакомое - этот опус Баха я только что слышала в роковой обработке! Мальмстин чудо, но оркестровая версия была глубже эмоциями.

Вот с тех пор я люблю классику. Мои любимые вещи: Бранденбургские концерты Баха. концерт для гобоя и скрипки (говорят эта вещь похожа на меня, мне тоже так кажется), Бородин, Шахеризада, Глюк "Орфей и Эвридика", Брамс, Свиридов "Метель".
    А романсы я полюбила, услышав в живую исполнение Евгении Смольяниновой... Я бы побеседовала с теми, кто ее тоже любит, особенно ее исполнение кантов. Откликнетесь!

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #93 : 10 Апреля 2007, 11:40:30 »

Ни в коем случае! Лишь улыбаюсь доброжелательно! Просто нажмите ссылку...  ;D

Так и сделала... Увы! Я не нашла там тех композиторов, которых искала.

ЛинаПолина
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #94 : 10 Апреля 2007, 21:57:10 »

Очень люблю классическую симфоническую музыку. Отдаю ей предпочтение перед оперной.

Любимое произведение - "Болеро" Равеля.

Помню, когда старший сын был совсем крошкой - год-полтора - на него буквально нападал столбняк, когда он слышал классичскую музыку. Он при этом никого не видел и не слышал. Стоял и слушал, пока не кончится. На эстрадную музыку и пр. так не реагировал.

В  школьном возрасте я решила приобщить ребят к музыке и пинками гоняла их на занятия классической гитарой в школе искусств. При этом особенно не зверствовала при приготовлении домашнего задания, но пропускать занятия не допускала. Воплей было не счесть. Когда мальчишки дотянули до старших классов разрешила им выбирать, посещать или нет музыкалку дальше. Конечно же, побросали тут же.
Итог:  старший сын (меломан во младенчестве) к гитаре больше не прикасался, но сейчас увлекается народной ирландской музыкой, самоучкой научился играть на ирландской дудочке (вистл вроде), пытается освоить бойран (барабан такой), подкован в плане музыкальной литературы. Младший парень с гитарой не расстается, освоил электрогитару, пытается писать мелодии, будучи технарем, использует компьютер и уйму каких-то усилителей и еще чего-то   :undecided2:  Сколотил группу и все свое свободное время отдает гитаре. Когда спрашиваю,  правильно ли, что я их гоняла, скромно соглашаются  :)

Мое мнение, что основы музакльного воспитания надо давать обязательно. Обычная общеобразовательная школа этого сделать не может. Наверняка со стороны ребенка будет сопротивление (наиболее частая реакция), ну что ж... надо пробовать преодолевать.  А вот пытаться сделать из ребенка Рихтера... Ну это уже по показаниям  , :undecided1: после консультации со специалистом   :D

И вообще, я считаю что совсем безнадежных людей в плане способности чувствовать музыку (я имею ввиду серьезную) - не бывает, есть люди с неразвитыми способностями.
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #95 : 11 Апреля 2007, 05:15:24 »

Так и сделала... Увы! Я не нашла там тех композиторов, которых искала.

Каких же искали? В Сети и других ресурсов немало, можно поискать!
Ортанс
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #96 : 11 Апреля 2007, 13:05:53 »

Каких же искали? В Сети и других ресурсов немало, можно поискать!

Искала Гудимеля, Аркадельта, Жанекена, Лассо, Ле Жёна, Сузато и др. Правда, как раз музыкальными ресурсами Интернета я не умею пользоваться, к тому же у меня проблемы с трафиком.

Mars
Критик
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #97 : 09 Сентября 2007, 01:57:50 »

Друзья на день рождения подарили МР3 диск Олега Погудина. Каждый раз когда слушаю его восхищаюсь. Как великолепно он может передать русский романс, русскую народную песню. Из всех современных российских теноров могу слушать только его и Александра Бодболотова. Только им двоим подвластно настоящее исполнение.
Эва
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Ольга Мончегорск Мурманская область

« Ответ #98 : 09 Сентября 2007, 03:31:13 »

Классику очень люблю, особенно симфоническую. Нравятся многие, но особое предпочтение - Рахманинов, Вагнер, Григ, Штраус.
Из инструментов - орган, скрипка, труба.

Вбивая гвоздь в душу любимому человеку, помните что даже вытаскивая его своими извинениями, вы всё равно оставите там дыру.
Марфа Посадница
"Есть прекрасное правило: не надо объяснять злым умыслом все то, что вполне объяснимо простым идиотизмом".
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

г.Санкт-Петербург

« Ответ #99 : 10 Сентября 2007, 14:10:09 »

Друзья на день рождения подарили МР3 диск Олега Погудина. Каждый раз когда слушаю его восхищаюсь. Как великолепно он может передать русский романс, русскую народную песню. Из всех современных российских теноров могу слушать только его и Александра Бодболотова. Только им двоим подвластно настоящее исполнение.

Согласна с вами. А еще я люблю Евгению Смольянинову - и романсы и духовные канты. А ее исполнение "живьем" - это вообще незабываемо. Запись всех оттенков ее голоса не передает. Много остается "за кадром" (или как сказать?)

Слышишь этот грохот? - Это каждый кует свое счастье...
Страниц: 1 [2] 3 4 5 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: