Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Декабря 2019, 10:38:14

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188429 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к музыке классической  (Прочитано 153643 раз)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #350 : 16 Августа 2009, 10:26:01 »

...вот и выросло поколение манкуртов...

Манкурты, согласно Айтматову, есть люди, которые перенесли от вараварского стяжения головы чудовищную и невозможную боль.
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #351 : 16 Августа 2009, 11:59:09 »

Неизменно, сколько бы ни слушала, до слёз волнует главная тема "Влтавы" Б. Сметаны. И вся эта музыка такая чудесная! А ещё недавно перечитала "Бабушку" Б. Немцовой и два произведения переплелись.

Мин яратам сине, Татарстан!
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #352 : 16 Августа 2009, 12:54:23 »

Спасибо за наводку, дорогая Tankay!

Сметану, окромя "Проданной невесты" я в жизни не слыхивал (мама моя Марженку пела в театре имени Мусы Джалиля).

Нашёл "Влтаву" на ютюбе - славяне, как всегда, отжигают.

Спасибо ещё раз.

P.S.  Не могли бы вы отыскать e-mail  великой балерины Нинель Даутовны Юлтыевой?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2009, 13:35:43 от Акакий Акакиевич » Записан
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #353 : 16 Августа 2009, 22:07:24 »

Спасибо за наводку, дорогая Tankay!
Сметану, окромя "Проданной невесты" я в жизни не слыхивал (мама моя Марженку пела в театре имени Мусы Джалиля).
Нашёл "Влтаву" на ютюбе - славяне, как всегда, отжигают.
Спасибо ещё раз.
P.S.  Не могли бы вы отыскать e-mail  великой балерины Нинель Даутовны Юлтыевой?
Вам тоже нравится эта чудесная музыка?  :rose:
В каком году Ваша мама пела в театре им. Мусы Джалиля? И какие ещё она пела партии? В каких операх?
e-mail найти попробую, но не знаю, что получится, хорошо?

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #354 : 06 Сентября 2009, 02:08:35 »

В каком году Ваша мама пела в театре им. Мусы Джалиля? И какие ещё она пела партии? В каких операх?

в 1949 - 1959 годах.

Моя мама пела Элизу Дулиттл в "Моей прекрасной леди", Тоню в "Сеавастопольском вальсе", Настеньку в "Холопке",  Чилиту в "Поцелуе",  Стеллу в " Вольном ветре" и Мерседес в "Кармен".

Не стоит меня на вменяемость проверять, стыдно это, поделитесь, казанцы, лучше мылом тёти Нинель Даутовны Юлтыевой.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #355 : 06 Сентября 2009, 02:14:25 »

в 1949 - 1959 годах.

Моя мама пела Элизу Дулиттл в "Моей прекрасной леди", Тоню в "Сеавастопольском вальсе", Настеньку в "Холопке",  Чилиту в "Поцелуе",  Стеллу в " Вольном ветре" и Мерседес в "Кармен".

Не стоит меня на вменяемость проверять, стыдно это, поделитесь, казанцы, лучше мылом тёти Нинель Даутовны Юлтыевой.
Я думаю, тебя не проверяют. :)
Простое человеческое желание узнать побольше о том, что сердцу близко - о музыке, о исполнителях. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #356 : 06 Сентября 2009, 02:28:03 »

Простое человеческое желание узнать побольше о том, что сердцу близко...

Забыл.

В 1974 году, в  никому на фиг не сдавшейся коммунистической газете"Ля Унита" была статья - "Танечка поёт Травиату: "Sempre Libera".
Танечка, как можно догадаться - это моя мама, незнаменитая провинциальная певица, на тот момент школьная училка и туристический гид.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #357 : 06 Сентября 2009, 02:32:59 »

Простое человеческое желание узнать побольше о том, что сердцу близко...

Забыл.

В 1974 году, в  никому на фиг не сдавшейся коммунистической газете"Ля Унита" была статья - "Танечка поёт Травиату: "Sempre Libera".
Танечка, как можно догадаться - это моя мама, незнаменитая провинциальная певица, на тот момент школьная училка и туристический гид.
Какая талантливая - и певица,  и педагог, и переводчик!  :isumitelno:

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #358 : 06 Сентября 2009, 22:58:52 »

Акакий Акакиевич, в 1974 году я жила в глубинке, в селе. В Казани бывала редко. Я и сейчас там редко бываю, потому что живу совсем в другом городе.
А не помните ли Вы Евгения Бородина? Баритон. Пел партию Фигаро. И другие баритоновые партии.

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #359 : 07 Сентября 2009, 02:29:15 »

А меня потянуло на французов.   :isumitelno:
Когда играю Пуленка, невольно напрашивается определение - насколько же это эстетически "вкусная" музыка....  :D

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #360 : 27 Сентября 2009, 04:52:14 »

А не помните ли Вы Евгения Бородина? Баритон. Пел партию Фигаро. И другие баритоновые партии.

Нет, не помню. То есть, технически, разумеется помню, если он в 50-е и ранние 60-е где-то там за кулисами театра имени Мусы Джалиля болтался, а вот по имени и отчеству совершенно не помню.

Помню как Хазби Валеевич Фазлуллин (дирижёр) рассказывал про то, как во время службы на границе стрелял в нарушителя, но попал точненько козе под хвост, даже пули не нашли. Этот баян я потом слышал пол-сотни раз с переменными стрелками и животными.

И главного казанского балеруна дядю Ревдара Садыкова я тоже помню. Он меня научил клеить ГДР-овские модели самолётиков, делать на турнике "склёпку" и выход силой, и подтягиваться три раза на одной руке.
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #361 : 07 Января 2010, 01:42:34 »

Была вчера в Большом на Новой сцене. Смотрела "Царскую невесту"  :undecided1: Совсем-совсем не того ожидаешь от главной оперной сцены страны.

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #362 : 22 Января 2010, 19:45:15 »

Совсем-совсем не того ожидаешь от главной оперной сцены страны.

Разрешите,  уважаемая  Tankay и мне, в свою очередь, пожаловаться:

Перед самым Новым Годом впервые вживую посетил нью-йоркскую "Метрополитен Опера". Ставили оффенбаховские "Сказки Гофмана" с несравненной Нетребко.

"Несравненной" Нетребко была для первой (близкосидящей) тысячи зрителей, тем же, кому по карману были билеты чуть подальше от сцены, могли слышать лишь нечто вроде "шёпот, лёгкое дыханье" - такая уж акустика у NYMO...
Особенно досталось нам с женой  (и ещё двум-трём сотням товарищей по несчастной любви к опере) - мы сидели на  самой границе сред и были как бы самыми бедными из богатых, или самыми богатыми из бедняков. 
Оттого  звуки (прямой - от сцены и отражённый  - от затыльной части зала) изрядно интерферировали, превращая бельканто в блеяние, а речетатив - в некое "бу-бу-бу", больше похожее на пыхтение речного "Омика", что бороздил Волгу по маршруту Казань - Пустые Маркваши.

Сценография, разумеется, не подкачала:  обнажёнка, и ещё раз - обнажёнка, секс мужчин с манекенами дам,  секс дам с манекенами мужчин, три фанерных кубика в качестве декораций, скрип колёсиков венецианской гондолы -  универсального плавсредства равно  подходящего и "Садко" и "Лоэнгрину".  Скрип, стоит признаться, был слышан хорошо.

Баркаролу, правда, порезали на 3/4, за отсутствием адекватных исполнителей, но кто из нас, провинциалов, купившихся на позорный чёс, это заметил? 

Особенно порадовало новшество - перевод содержимого арий и хоров на родной язык по выбору зрителя. Если в наших торонтах бегущая строка висит над первым штанкетом, то в МО индивидуальный диспелй вделан в спинку предыдущего сиденья.  Типа: надень очки и читай, или сними очки и смотри на сцену. И так 10 тысяч раз за все три действия...

Про то, что так называемый "legroom", АКА "место дял ног" в МО хуже, чем в самой позорной чартерной скотовозке Боинга образца 1891/30 года говорить уже как бы неприлично.

И про то, чем провинциал отличался от настоящено нью-йоркера. На всякий случай сообщу:  Провинциалы, в силу  чудовищного дождя, что с ветром пробивал любые зонты, приходили мокрыми снизу по-пояс.  Нью-йоркеры же щеголяли мужскими парочками в смокингах и резиновых сапогах по колено. Которые и в зале не снимали.
Одиночки в смокингах и резиновых сапогах  дежурили в писсуарах со стандартным вопросом : "Резрешите вам заказать коктейль?"

Знаете, дорогая Tankay, возвращались мы с женой по тем же дождём из как  бы Самой Великой оперы на Бродве в свою гстинничную каморку,  и было у нас совместное чувство, будто кто-то взял, и нам в рожу плюнул.

И Нетребку тоже, по-моему, подставили, типа заманили лохов на.

Извинте за длинно много букоф.
« Последнее редактирование: 23 Июня 2010, 22:52:13 от Акакий Акакиевич » Записан
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #363 : 22 Января 2010, 21:37:42 »

Совсем-совсем не того ожидаешь от главной оперной сцены страны.
Знаете, дорогая Tankay, возвращались мы с женой по тем же дождём из кабоперы, на Бродве на свою  и было у нас совместное чувство, будто кто-то взял, и нам в рожу плюнул.

И Нетребку тоже, по-моему, подставили, типа заманили лохов на.
Я Вам сочувствую. :(
Не, я сидела на хороших местах, в тепле и уюте. И декорации были приличные--этакие срубы кондовые на сцене.
А Вы можете себе представить Грязного в своей заглавной арии со щёчками, которые у него на плечах лежат? И никакого вам бельканто. Обойдётесь.
А Любаша до того толста--от большой любви, наверно, что заслоняла полсцены. Голос хорош, но не то, чтобы играть, прилично двигаться по сцене не может.
Оркестр вял--увертюра (одна из моих любимых) прозвучала в полтемпа. Ни выразительности, ни характера. Во время сольных исполнений глушил солистов.
Короче--ни пения, ни какого-то убедительного сценического действия, ни режиссуры.
Впечатление было отвратительным.

LeMour
Алёна
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

в поиске...себя

« Ответ #364 : 29 Января 2010, 15:05:37 »

Очень люблю классику! Особенно "Лунную сонату", просто обожаю!

Смотреть - не значит видеть.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #365 : 29 Января 2010, 15:18:47 »

Очень мне по душе "Времена года".

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #366 : 29 Января 2010, 20:27:29 »

Очень мне по душе "Времена года".
Чьи? Чайковский, Вивальди, Гайдн?

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #367 : 29 Января 2010, 20:28:54 »

Чьи? Чайковский, Вивальди, Гайдн?

Вивальди

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #368 : 29 Января 2010, 20:29:47 »

:yes:

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #369 : 29 Января 2010, 20:33:39 »

И ещё, признаюсь, "Прощание с Родиной" Огинского. Могу слушать практически бесконечно.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #370 : 29 Января 2010, 20:36:30 »

И ещё, признаюсь, "Прощание с Родиной" Огинского. Могу слушать практически бесконечно.
:) :yes:
А есть в исполнении "Песняров":
http://sssrviapesni.narod.ru/pesnyary.html

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #371 : 29 Января 2010, 20:46:24 »

:) :yes:
А есть в исполнении "Песняров":
http://sssrviapesni.narod.ru/pesnyary.html

Спасибо. Я слышал этот вариант. Вероятно, это тот тип музыкальной композиции, который довлеет над исполнителями. Они словно становятся заловыми осветителями прекрасного в своей глубине и сложной простоте холста. По ассоциации, да не будет это противоречивым и парадоксальным: "Немецкая песенка" из "Детского альбома" Чайковского.
Впрочем, музыковед из меня, - никакой. Так что и мнение, -  сугубо частное.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #372 : 29 Января 2010, 20:48:20 »

Спасибо. Я слышал этот вариант. Вероятно, это тот тип музыкальной композиции, который довлеет над исполнителями. Они словно становятся заловыми осветителями прекрасного в своей глубине и сложной простоте холста. По ассоциации, да не будет это противоречивым и парадоксальным: "Немецкая песенка" из "Детского альбома" Чайковского.
Впрочем, музыковед из меня, - никакой. Так что и мнение, -  сугубо частное.
Из меня тоже неважный. А Ваше мнение интересно. :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #373 : 29 Января 2010, 20:56:41 »

А когда бывает трудно, то - "Марш оловянных солдатиков" из "Щелкунчика". Так сказать, - вперед и с песней!

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #374 : 29 Января 2010, 21:03:30 »

А когда бывает трудно, то - "Марш оловянных солдатиков" из "Щелкунчика". Так сказать, - вперед и с песней!
Может быть, из "Детского альбома"?
"Кампанелла" Паганини--вот что прогоняет моё плохое настроение. :)

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #375 : 29 Января 2010, 21:13:47 »

Может быть, из "Детского альбома"?
"Кампанелла" Паганини--вот что прогоняет моё плохое настроение. :)
Нет, "Солдатики", это точно "Щелкунчик". "Кампанелла" мне также близка, но ещё и Григ "Шествие гномов". А "В пещере Горного Короля" славно слушается ясным днем, где-нибудь на природе, на просторе (пусть и с электронного носителя), но громко. Поверьте, - в этом сочетании есть нечто особенное.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #376 : 29 Января 2010, 21:15:22 »

Рахманинова люблю, и Шопена, очень люблю Брамса. Но всё это вечно мимоходом. Шнитке обожаю.
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #377 : 29 Января 2010, 21:19:41 »

Рахманинова люблю, и Шопена, очень люблю Брамса. Но всё это вечно мимоходом. Шнитке обожаю.
Как это--мимоходом?
С Рахманиновым нужна семейственность, если можно так выразиться. :)

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #378 : 29 Января 2010, 21:21:23 »

Как это--мимоходом?
С Рахманиновым нужна семейственность, если можно так выразиться. :)

На Рахманинове я вырос, у меня ж почти все родственники пианисты, преподаватели, а мимоходом потому что специально почти никогда не слушаю. :embar:
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #379 : 29 Января 2010, 21:23:50 »

На Рахманинове я вырос, у меня ж почти все родственники пианисты, преподаватели
Ух ты! :isumitelno:

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #380 : 29 Января 2010, 21:24:37 »

Ух ты! :isumitelno:

Ну прям.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #381 : 29 Января 2010, 21:36:05 »

А я музыку Рахманинова совсем не знаю. Могу при случае ляпнуть: "Ах, да, Второй фортепьянный концерт..." или "Литургия...", а ведь ни ноты не вспомню.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #382 : 29 Января 2010, 21:44:59 »

А вот Шопена  :embar:стыдно признаться, не воспринимаю. :-\

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #383 : 29 Января 2010, 21:55:40 »

Я не знаю, насколько моё мнение будет правомочным, но слушая Шопена (то немногое из его наследия что я слышал и помню), но даже "революционный" этюд вызывалю у меня впечатление вымытого с мылом зала, начищенной сцены, и отполированных загодя инструментов. Некая "парадность". Ничего не могу поделать, - таково моё восприятие. При всём при том признаю, что музыковед из меня, - менее чем никакой. Только ощущения.

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #384 : 29 Января 2010, 21:55:53 »

Утешь меня Шопеном чалым,
Серьезным Брамсом, нет, постой:
Парижем мощно-одичалым,
Мучным и потным карнавалом
Иль брагой Вены молодой...

:)
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #385 : 29 Января 2010, 21:58:57 »

Я не знаю, насколько моё мнение будет правомочным, но слушая Шопена (то немногое из его наследия что я слышал и помню), но даже "революционный" этюд вызывалю у меня впечатление вымытого с мылом зала, начищенной сцены, и отполированных загодя инструментов. Некая "парадность". Ничего не могу поделать, - таково моё восприятие. При всём при том признаю, что музыковед из меня, - менее чем никакой. Только ощущения.
И я через это никак не пробьюсь.

nadnik
Гость

« Ответ #386 : 29 Января 2010, 22:19:30 »

А я музыку Рахманинова совсем не знаю. Могу при случае ляпнуть: "Ах, да, Второй фортепьянный концерт..." или "Литургия...", а ведь ни ноты не вспомню.
а я очень 3-ий концерт Рахманинова люблю. Хотела что-то на ютубе найти, но сходу, не зная исполнителей не получается. А на виниле у меня в исполнении самого Рахманинова. запись 04.12.1939-го и 24.02.1940-го года. вот это исполнение на ютубе и искала безуспешно, чтобы сюда выложить.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #387 : 29 Января 2010, 22:20:42 »

Достаточно мещанский, что ли, выбор, из всего многообразия сонат и ноктюрнов, но я почему то именно этот ролик люблю, на пальцы смотреть, и правда - нет ничего красивее рук пианистов на клавишах и балерин на пуантах.

http://www.youtube.com/watch?v=qa0Z6g1XJkU&feature=related
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #388 : 29 Января 2010, 22:28:25 »

а ноктюрны?

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #389 : 29 Января 2010, 22:34:04 »

У меня если и есть какие либо ассоциации с музыкой Шопена, так это осенний сентябрьский свет последних тёплых дней, преломлённый в хрустале, спокойная глубокая вода, тёмная, с пятнами кленового багрянца, и рассыпающийся перламутром с тонкой нежной девичьей шеи жемчуг порванных бус.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #390 : 29 Января 2010, 22:41:16 »

а ноктюрны?
Вот тут я поверхностен.

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #391 : 29 Января 2010, 22:45:07 »

Вот тут я поверхностен.
Мой любимый ноктюрн
Chopin's Nocturne in EbM Op.9 No.2 Arthur Rubinstein, 1965
http://www.youtube.com/watch?v=YGRO05WcNDk

« Последнее редактирование: 30 Января 2010, 00:05:56 от LYNX » Записан

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #392 : 29 Января 2010, 22:52:49 »

Ещё №20 - очень красивый:

http://www.youtube.com/watch?v=-4quKyrOVww

А вот Bolet - Chopin Nocturne Op. 55 No. 1, и № 2

http://www.youtube.com/watch?v=B2yoZQCLoSY&feature=related

http://www.youtube.com/watch?v=FEyPCqPnpA8&feature=related
« Последнее редактирование: 29 Января 2010, 23:05:05 от LYNX » Записан

Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #393 : 29 Января 2010, 22:53:21 »

Лично для меня Гений - Мусоргский:

http://www.youtube.com/watch?v=zOsXAFiy3NE&feature=related
nadnik
Гость

« Ответ #394 : 29 Января 2010, 23:20:55 »

Лично для меня Гений - Мусоргский:
да, хотела на ютубе найти что-то из его романсов и песен - и нету. даже Блохи.

так, зато при этих поисках случайно нашла красивый романс, исполнение  ну, конечно и ролик тоже.
 То  было  раннею  весной  Музыка  П.  Чайковский  слова  А.  Толстой Из т/ф "И образ мой предстанет тебе". 1986 г.
http://www.youtube.com/watch?v=aV9AIa2ASlU

nadnik
Гость

« Ответ #395 : 29 Января 2010, 23:57:42 »

ещё раз прошерстила ютуб то в поисках романсов Свиридова, то в поисках романсов Мусоргского - нет ничего. да, всё надо иметь на каких-либо носителях.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #396 : 29 Января 2010, 23:59:41 »

ещё раз прошерстила ютуб то в поисках романсов Свиридова, то в поисках романсов Мусоргского - нет ничего. да, всё надо иметь на каких-либо носителях.

http://www.youtube.com/watch?v=ZHS5BkV_CC8
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #397 : 30 Января 2010, 00:06:26 »

Мой любимый ноктюрн
Chopin's Nocturne in EbM Op.9 No.2 Arthur Rubinstein, 1965
http://www.youtube.com/watch?v=YGRO05WcNDk

Очень трогательно и эмоционально его исполнил оркестр "Nulle" & Verdensorkestret  в Догме №3 "Последняя песнь Мифуне" (фильм чудесный, кстати). Фрагмент этого замечательного опуса можно найти на сайте оркестра в альбоме Blame It On My Youth  - именно этот ноктюрн к счастью был выбран для прослушивания :)
http://www.verdensorkestret.dk/index.php?option=com_content&view=article&id=53&Itemid=60

nadnik
Гость

« Ответ #398 : 30 Января 2010, 00:09:20 »

http://www.youtube.com/watch?v=ZHS5BkV_CC8
Виктуар, это, наверное, из цикла "Песни и пляски смерти"
я этот цикл на ютубе тоже искала. у меня из него "Колыбельная", "Серенада", "Трепак" в исп. Нестеренко.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #399 : 31 Января 2010, 21:48:48 »

А кто-нибудь читал Стивена Фрая "Неполная, но окончательная история классической музыки" ? :)

Страниц: 1 ... 5 6 7 [8] 9 10 11 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: