Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
06 Декабря 2019, 05:04:13

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188428 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к музыке классической  (Прочитано 153598 раз)
Jasmin
Гость

« Ответ #400 : 31 Января 2010, 21:53:52 »

А кто-нибудь читал Стивена Фрая "Неполная, но окончательная история классической музыки" ? :)

Я сейчас слушаю, понемножку. До Бетховена дошла. Книга же на основе цикла радиопередач написана. А на торренте  :-X эти передачки выложены в первозданном виде, т.е., с музыкальными фрагментами. Получается, что Фрай выступает в роли конферансье, бла-бла-бла между музыкальными номерами  :isumitelno:
nadnik
Гость

« Ответ #401 : 31 Января 2010, 22:06:09 »

А кто-нибудь читал Стивена Фрая "Неполная, но окончательная история классической музыки" ? :)
Я сейчас слушаю, понемножку. До Бетховена дошла. Книга же на основе цикла радиопередач написана. А на торренте  :-X эти передачки выложены в первозданном виде, т.е., с музыкальными фрагментами. Получается, что Фрай выступает в роли конферансье, бла-бла-бла между музыкальными номерами  :isumitelno:
Вы на английском читаете? мне бы на русском.
а ссылочкой не поделитесь? на книгу.
« Последнее редактирование: 31 Января 2010, 22:10:04 от вектор » Записан
Jasmin
Гость

« Ответ #402 : 31 Января 2010, 22:10:08 »

а ссылочкой не поделитесь? на книгу.

Я только на записи передач могу ссылку дать, если нужно.
nadnik
Гость

« Ответ #403 : 31 Января 2010, 22:14:47 »

Я только на записи передач могу ссылку дать, если нужно.
я с торрента не качаю, законопослушная. но спасибо за предложение.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #404 : 31 Января 2010, 22:34:18 »

От-чего то вспомнился "Таити-трот" Юманса в оркестровой обработке Шостаковича. Очень славно! Раньше часто слушал с пластинки, но проигыватель "приказал долго жить", и теперь только вспоминаю...

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #405 : 31 Января 2010, 23:00:08 »

Раньше часто слушал с пластинки, но проигыватель "приказал долго жить", и теперь только вспоминаю...
Мой ещё дышит, но игла ужасная. А пластинок порядочно.

Мин яратам сине, Татарстан!
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #406 : 31 Января 2010, 23:03:43 »

Мой ещё дышит, но игла ужасная. А пластинок порядочно.

Подсказать?
Сайт есть такой, "Старое радио", там этих театров у микрофона немеряно. Сам слушаю.  :)
http://www.staroeradio.ru/

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #407 : 31 Января 2010, 23:12:21 »

Подсказать?
Сайт есть такой, "Старое радио", там этих театров у микрофона немеряно. Сам слушаю.  :)

Спасибо за информацию!

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #408 : 31 Января 2010, 23:13:37 »

Подсказать?

:-*

nadnik
Гость

« Ответ #409 : 31 Января 2010, 23:39:00 »

Подсказать?

спасибо. нужная ссылка
nadnik
Гость

« Ответ #410 : 01 Февраля 2010, 14:16:10 »

От-чего то вспомнился "Таити-трот" Юманса в оркестровой обработке Шостаковича. Очень славно! Раньше часто слушал с пластинки, но проигыватель "приказал долго жить", и теперь только вспоминаю...
техника сейчас существует самая разная. и есть гереты, с помощью которых можно переписать пластинки на сд. моя приятельница купила такой за 50 евро (по-моему это дорого), и переписывает свою фонотеку на сд. Ей негде держать пластинки и аппаратура для прослушивания сд классная. А у меня наоборот: колонки для прослушивания винила большие, а для сд плохая аппаратура.
nadnik
Гость

« Ответ #411 : 03 Февраля 2010, 01:23:17 »

ещё раз прошерстила ютуб то в поисках романсов Свиридова, то в поисках романсов Мусоргского - нет ничего. да, всё надо иметь на каких-либо носителях.
кстати замечу, что люди, проживающие в разных странах могут не находить разные вещи на ютубе. Из какой страны человек заходит на ютуб - это видно, и для Германии, например, некоторые исполнители или альбомы закрыты. Я не могу пройти по некоторым ссылкам, которые выкладываются на форуме. Когда-то в шутку заходила так, как будто мой провайдер в Канаде, вот тогда многое прекрасно открывалось.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #412 : 03 Февраля 2010, 01:29:02 »

кстати замечу, что люди, проживающие в разных странах могут не находить разные вещи на ютубе. Из какой страны человек заходит на ютуб - это видно, и для Германии, например, некоторые исполнители или альбомы закрыты. Я не могу пройти по некоторым ссылкам, которые выкладываются на форуме. Когда-то в шутку заходила так, как будто мой провайдер в Канаде, вот тогда многое прекрасно открывалось.
Это правда. Многие ролики закрыты для меня украинскому ай-пи, но открыты по немецкому.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #413 : 06 Февраля 2010, 16:24:53 »

В Лос-Анджелесе объявлены имена первых лауреатов музыкальной премии Grammy. 52-я церемония их вручения проходит в развлекательном центре Staples в центре Лос-Анджелеса. Призы - "золотые граммофончики" - считаются музыкальным эквивалентом кинематографического "Оскара" и ежегодно присуждаются Национальной академией звукозаписи США. Престижную премию за лучшее инструментальное исполнение с оркестром получили выдающиеся дирижер Владимир Ашкенази и пианист Евгений Кисин. Они впечатлили американцев Вторым и Третьим фортепьянными концертами Сергея Прокофьева.

Ашкенази и Кисин не смогли присутствовать в Лос-Анджелесе, чтобы лично получить премии. Награды остаются у Национальной академии звукозаписи и будут ожидать лауреатов.

В разделе "Классика" на сразу несколько номинаций были выдвинуты маэстро Валерий Гергиев с хором и оркестром Мариинского театра, а также солистами Андреем Поповым, Сергеем Семишкуром, Владиславом Сулимским в главных партиях. К сожалению, их имена не прозвучали среди триумфаторов Grammy.

Запись оперы Дмитрия Шостаковича "Нос" под управлением Гергиева, с хором и оркестром Мариинского театра и солистами Андреем Поповым, Сергеем Семишкуром, Владиславом Сулимским в главных партиях, номинировалась на лучший классический альбом и лучшую оперную запись. Победителями в них стали Майкл Тилсон Томас с симфоническим оркестром Сан-Франциско, а также дирижер Дэниэл Хардинг с Лондонским симфоническим оркестром.

Другая работа маэстро Гергиева с Симфоническим оркестром Мариинского театра - запись Первой и Пятнадцатой симфоний Дмитрия Шостаковича - номинировалась как лучшее оркестровое исполнение и лучшая звукорежиссерская работа нал альбомом (звукорежиссеры Джон Ньютон и Дирк Соботка).

Американская академия звукозаписи распорядилась иначе, присудив премии Бостонскому симфоническому оркестру под руководством Джеймса Ливайна и Питеру Лэнгеру с симфоническим оркестром Сан-Франциско.

Продюсер обеих записей прославленного питерского коллектива - Джеймс Малинсон - уступил Стивену Эпштейну в борьбе за Grammy в номинации "лучший классический продюсер года".

Мариинский театр - единственный музыкальный коллектив России, имеющий с весны прошлого года свой звукозаписывающий лейбл. Попадание "новичка" сразу во все ведущие номинации в категории "Классическая музыка" расценивается специалистами как беспрецедентный случай в истории Grammy. Ранее петербуржцы выпускали свои альбомы на разных звукозаписывающих фирмах мира.

Дебютный диск лейбла "Мариинский" - опера "Нос" - ранее был удостоен престижной премии в области звукозаписи "MIDEM Classical Awards". Работа маэстро Гергиева с труппой была отмечена в номинации "Опера" в рамках проходившей в Каннах крупнейшей мировой музыкальной ярмарки MIDEM.

"MIDEM Classical Awards" - ежегодная премия, посвященная классической музыке. В жюри входят 15 экспертов - представителей самых крупных музыкальных журналов и издательств.

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #414 : 06 Февраля 2010, 21:12:11 »

В Лос-Анджелесе объявлены имена первых лауреатов музыкальной премии Grammy. 52-я церемония их вручения проходит в развлекательном центре Staples в центре Лос-Анджелеса.
Интересно! Спасибо! :rose:

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #415 : 28 Марта 2010, 00:42:53 »

Сегодня утром (6:00 по канадскому времени и 13:00 по московскому) выполз со своей поясницей кое-какером из дому и оседлал ржавую тачку на предмет езды на работу, на шаббатный ремонт станка.

Обычно торонтское радио на волне 96,3 мегагерца играет классику (пилиндер-пилиндер)  в форме камерной музыки XVIII века, от которой хочется упасть мордой на руль и уснуть навсегда.

Но не сегодня!

После рекламы "Ауди", "Мерседеса" и роялей от "Стенвея" (мы же, слушатели классики, как бы  богатенькие) наше торонтовское радио вдруг вылупилось "Песней о встречном".

Если вы ещё не поняли - повторяю: "Песней о встречном", Шостаковича, который:  "Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река, кудрявая, что ж ты не рада, весёлому пенью гудка?"

Jasmin
Гость

« Ответ #416 : 28 Марта 2010, 09:48:11 »

После рекламы "Ауди", "Мерседеса" и роялей от "Стенвея" (мы же, слушатели классики, как бы  богатенькие) наше торонтовское радио вдруг вылупилось "Песней о встречном".

Если вы ещё не поняли - повторяю: "Песней о встречном", Шостаковича, который:  "Нас утро встречает прохладой, нас ветром встречает река, кудрявая, что ж ты не рада, весёлому пенью гудка?"

Наши люди уже везде  :girl_haha: Даже на торонтском радио.
И вообще, того, кто видел "Чебурашку" на иврите, уже ничем не удивишь  ^-^
http://www.youtube.com/watch?v=MN-MCpKGs7M&feature=PlayList&p=E7F41456B5574919&playnext=1&playnext_from=PL&index=15
Лукьян Поворотов
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #417 : 02 Мая 2010, 02:18:18 »

Хорошо здесь!
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #418 : 02 Мая 2010, 04:35:03 »

Английская музыка.
Неземная музыка.

http://www.youtube.com/watch?v=A1w4N-NL_Bw

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #419 : 16 Мая 2010, 08:44:23 »

Поздравляю: новый диск Нетребко в чартах академической музыки Северной Америки занял первый номер.

Наша торонтовская волна 96,3 FM c полудня субботы до вечера крутила ("промотывала" на предмет купить за наличные диск) "Песню мамы" Дворжака и "Прости меня" Римского-Корсакова на стихи Апухтина.

Я не знаю когда восхитительная Анна записала диск: до того, как дитё на свет произвела или после того.

Теоретически считается, что после родов голос у певицы теряет высокие обертоны, но приобретает более глубокое звучание.

Ни первого, ни второго не заметил. Как пела Нетребко, так и поёт, и слава Б-гу.

Это просто какой-то праздник мне мокрое Торонто устроило. Я даже отверз окно у ржавой понтиашки, чтобы всякие сухие-немазаные вместе со мной послушали. Не уверен, что в  параллельно едущих "Лексусах" и "Мерседесах" кто-то чего-то услышал.

P.S. 17 лет тому назад мне на бензоколонке в одном средиземноморском городе вручили задарма кассету с "Богемой" (Каррерас и Флемминг). Так вот, видимо в честь Нетребко, лентопротяжный механизм моего авто сегодня её и зажевал насмерть.  Не прошло и десяти сотен прослушиваний.

Увы.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #420 : 06 Июля 2010, 01:01:03 »

Вангелис "Mythodea".
http://video.yandex.ru/users/zemlja-zarnetskaja/view/32/
Замечательная музыка!

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #421 : 13 Июля 2010, 23:01:27 »

Скачала на "Погружении в классику" (http://www.intoclassics.net/) "Карнавал" Шумана в исполнении Кемпфа.
Какое наслаждение--эта музыка!

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #422 : 14 Июля 2010, 01:08:20 »

Вагнер

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #423 : 17 Июля 2010, 22:52:00 »

Дину Липати и Владимир Горовиц играют Шуберта.

Dinu Lipatti plays Schubert - Impromptu No. 3 in G flat
http://www.youtube.com/watch?v=HHkiQDsi2zc&feature=related

Schubert:Impromptu in G flat major D899 No.3
http://www.youtube.com/watch?v=L6_SbflSwAg&feature=related

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #424 : 25 Июля 2010, 19:36:23 »

Вернулся сегодня из ночной субботне-воскресной смены. Смотрю - соседи  на площадке перед домом выставляют всякую залежалую ерунду на продажу за доллар.  Это в наших краях называется "гараж-сейл". Среди пачек CD выхватываю глазом кирилличесое название: "Глинка. Вальсы, мазурки, полонезы".

Спрашиваю хозяина-англоскаса: мол, откуда дровишки? Хозяин не знает, не помнит, и вообще не понимает вопроса.

Но готов мне уступить CD за 99 центов. Отдаю доллар, вставляю диск в дисковод... Действительно Глинка с вальсами, мазурками и полонезами. Просто праздник души.

Но вот ведь интересный вопрос - откуда у него, реднека, АКА "канадского красношеего" вообще Глинка взялся?

Неведомо ни мне, ни ему.
« Последнее редактирование: 25 Июля 2010, 23:39:30 от Акакий Акакиевич » Записан
Technik
Гость

« Ответ #425 : 27 Июля 2010, 03:16:45 »

А я классику люблю слушать "живьем".
У нас очень удачно летом в июне и июле на летней эстраде по субботам и воскресеньям бесплатные концерты классической музыки. Вот я оттягиваюсь. Только жаль, что они раньше начинались в 7 вечера, а в этом году их перенесли на 6. А в 6 еще не вечер, и жарко, и восприятие другое.
Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #426 : 31 Июля 2010, 01:54:34 »

Очень нравится:

http://www.youtube.com/watch?v=Llni1Dn-f4U - Chopin Nocturne op.9 no.1

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #427 : 01 Августа 2010, 11:14:39 »

Как-то в школьные годы было все просто с классической музыкой - регулярно полупался годовой абонемент в филармонию,
Я всю жизнь прожила в глубинке, поэтому живые концерты всегда были для меня редким удовольствием. Зато были пластинки и радио.
Моя мама ходила на работу рано, перед уходом включала радио, а по радио с 6.00 транслировался "Сельский час". И половину его занимала музыка. Очень часто классическая. Вот с Паганини, Чайковским и Рахманиновым, которых чаще всего транслировали, я так и познакомилась. :) Я просыпалась под "Кампанеллу" и концерты для ф-но с оркестром. :)

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #428 : 01 Августа 2010, 12:11:28 »

http://www.youtube.com/watch?v=hw-Sho4sxuQ&feature=related
Один из моих любимых композиторов.
Оркестр тяжеловат.
http://www.youtube.com/watch?v=rdSU8pOqhBw&feature=related
Микис Теодоракис и Мария Фарантури.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #429 : 01 Августа 2010, 14:16:09 »

А получается, что совсем неплохое было наше радио. :)
:yes:Очень даже неплохое!
Да-да, и ещё кино. :yes:
"Иоланта", "Каменный гость", "Евгений Онегин" и ещё много впервые увидены и прослушаны именно с экрана.

Technik
Гость

« Ответ #430 : 04 Августа 2010, 03:44:29 »

:yes:Очень даже неплохое!
Да-да, и ещё кино. :yes:
"Иоланта", "Каменный гость", "Евгений Онегин" и ещё много впервые увидены и прослушаны именно с экрана.

Радио и ТВ было очень неплохое. Много опер и симфонической музыки, и оперетты, и рояль. Теперь классическую музыку почти не передают, редко-ркдко концерты, а так волн много, но такое впечетление, что волна одна. Однотипно и одинаково почти все. А жаль. :( Все расчитано на неоченьтребовательного слушателя, есть даже такая теория, что радио это для тех, кто в машине. Но это не так. У нас есть уже пожилая очень слабовидящая родственница, для нее радио - окно в мир. она сейчас сильно страдает от сегодняшнего радио. А сколько таких?
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #431 : 04 Августа 2010, 08:44:15 »

Я уже много-много лет не слушала радио.
А "Театр у микрофона" ещё существует?

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #432 : 04 Августа 2010, 09:09:47 »

Спасибо!
Замечетельно, что он существует. :)

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #433 : 07 Августа 2010, 05:49:19 »

Вот сижу и умственно размышляю: а отчего у Моцарта в "Женитьбе Фигаро" пратию Керубино поёт женщина?
И в "Идомнено" у Моцарта же, собственно мальчика-Идмоенео тоже поёт сопрано, скрывая под хламидой дамскую груль...

И отчего у Россини в "Танкреде" партию главногь героя  - рыцаря тоже исполняет дама?
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #434 : 07 Августа 2010, 11:23:16 »

Вот сижу и умственно размышляю: а отчего у Моцарта в "Женитьбе Фигаро" пратию Керубино поёт женщина?
И в "Идомнено" у Моцарта же, собственно мальчика-Идмоенео тоже поёт сопрано, скрывая под хламидой дамскую груль...
Голос женщины по тембру более похож на мальчишеский.
В "Иване Сусанине" роль Вани тоже написана для контральто.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #435 : 07 Августа 2010, 11:47:33 »

А рыцарь в "Танкреде"?
Не знаю :embar:
Может, она для кастрата была написана? Надо уточнить.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #436 : 07 Августа 2010, 11:54:21 »

А может, это тоже - юный рыцарь. :D
может быть :yes:
Ну, позор на мою голову :dash: ну, не знаю я "Танкреда"! :praise: :isterika:

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #437 : 07 Августа 2010, 18:44:04 »

Может, она для кастрата была написана? Надо уточнить.

Именно так, уважаемая Люся. Когда последний кастрат состарился, Россини вообще с оперой завязал, говорил, что, мол боле не для кого сочинять.

Удивительная вещь - эта человеческая мораль. Ты можешь быть честным, благородным, чужой жены и копейки не возьмёшь, будешь пахать как вол, сочиняя вечную музыку, жить при сальных свечах, на хлебе и воде... Но тут, буквально за углом, детей калечат, но тебе это пофигу, поскольку общепринято. (Россини даже говорил, что, мол, нельзя обвинять композитора в мучених осла, чью кожу сдирают на литавры...)

Слава Б-гу, австроиталия потерпела поражение при Маренго, в Вечный Город пришел Наполеон, пообещав церковникам и директорам оперы капрала, барабанщика и три метра (во Франции была уже метрическая система) хорошей французской верёвки, ежели кто ещё раз посмеет покусится на мальчишеские причиндалы.

И женщинам петь в опере разрешил, либерал-корсиканец. Что публика приняла с энтузиазмом - женское сопрано, конечно, послабее мужского будет, но какая это радость лицезреть ножки, чулочки, ленточки и прочие части дамского организма на сцене!

P.S. В Италии кастрировали до четырёх тысяч мальчиков в каждый год. Таков был спрос в церковных хорах. Жили кастраты весело и безбедно, поскольку пользовались всеобщей любовью, выполняя в те времена функцию сегодняшних поп-звёзд.

А презренный корсиканец такому делу положил конец, обрядил недорезанных мальчишек в синие мундиры и увёл в восточный поход, где они и сгинули от русских пуль, голода, холода, или под ударами крестьянских вил.

Вот так и умерла "опера сиера".
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #438 : 07 Августа 2010, 18:50:17 »

Как раз в тему о женщинах, поющих мужчин.

Где-то недели две назад получила море удовольствия: по каналу PBS (общественное телевидение США) показывали "Кавалера розы" Рихарда Штрауса в рубрике "Great performances". Я эту оперу ни разу не слышала, знала, "про чего там", на уровне "краткое содержание популярных опер", из музыки - один вальс помнила. Эта программа из передач из Метрополитен Опера, которые в США (во всяком случае, в Нью Йорке), а теперь, кажется, и в Канаде можно посмотреть не только в зале, но и в определенных кинотеатрах. Показывается полная программа с интервью и комментариями. В последнее время роль "хозяйки" программы, рассказывающей об опере и перехватывающей исполнителей в антракте хоть для коротенького интервью, брала на себя Рене Флеминг. В этот раз она была как раз занята в "Кавалере" и "хозяином" был Пласидо Доминго.

Флеминг пела Маршальшу, Сьюзан Грэм - графа Октавиана, та самая меццовая роль юного мужчины. Также хорош был мне неизвестный исландский певец по фамилии Сигмундсон, исполнявший этакого "медведя" - барона Окса.  Пели в моем понимании простого любителя оперы очень здорово и прекрасно играли.  Я очень неравнодушна к режиссуре, игре и внешности певцов в операх. Переместись я во времена Карузо и раньше, наверное, злилась бы, глядя на толстых премьеров, "выдающих" божественные трели, но стоящих на авансцене как истуканы.

Роль Октавиана непростая. Это не только мальчишка (17 лет), пыла много, мозгов - не очень, очаровательный, влюбчивый. Он действительно влюблен в свою "пожилую" любовницу супругу Маршала княгиню фон Верденберг (лет ей меньше 40, но она-таки Октавиана вдвое старше), поскольку, как Байрон писал о своем Дон Жуане "возраст был его таков, в котором возраст женщин безразличен".   По роли он переодевается в служанку. И певице нужно играть не девушку, а парня, переодетого девушкой.  Сьюзан Грэм - здоровая эффектная баба, как многие меццо. Роста в ней под 180, так что внешне все смотрелось прекрасно. Она и двигалась, как парень - резкие повороты, угловатые позы - блеск. Ей сейчас 40, критики считают ее на сегодняшний день лучшим Октавианом.

Ну, а Флеминг я вообще люблю - умница, красавица, как сказал один критик: назвал бы я ее "Дива", но это слово ассоциирется с истеричными примадоннами, орущими на всех от партнеров до костюмерш, так что я скажу просто - "богиня" :D

Уже после спектакля я полезла в Интернет посмотреть критику. Что-то мне казалось, что я Грэм уже видела. Действительно, лет 11, тому назад,наверное, я смотрела "Веселую вдову" В Мет. Она пела Ганну Главари. Я запомнила, что высоченная певица, к счастью, граф Данило тоже был каланчой. Постановка мне отчаянно не понравилась, показалось по-слонопотамски тяжеловесно, это же все-таки оперетта, так что вокала я не помню.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #439 : 07 Августа 2010, 19:25:20 »

Как приятно, когда субботнее утро начинается с ashmarket и Tankay!

Пишите, пожалуйста, пишите, для меня каждое ваше слово звенит как валдайский колокольчик.

(Надеюсь, меня здешний админ не сотрёт за злостный офф-топ.)

ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #440 : 07 Августа 2010, 19:38:29 »

Пишите, пожалуйста, пишите, для меня каждое ваше слово звенит как валдайский колокольчик.

(Надеюсь, меня здешний админ не сотрёт за злостный офф-топ.)

И Вам спасибо.  Вы, как я вижу, не очень частый гость в форуме (ну, "хуже" :D меня вряд ли кто есть, но Вы тоже по выходным только забегаете). Пишите чаще.  Вы же в Канаде, правда, так что доступ к "живой" классике, помимо Интернета, конечно, у меня и у Вас почти что одинаковый.

Кстати, у меня, как и у Вас, не новая машина, и Ваши проблемы с музыкой в авто мне знакомы. После очередного ремонта отказал кассетный (тьфу на него) плейер. Поскольку менять музыкальные вкусы не хочется, придется менять машину :lol: :lol: :lol:
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #441 : 07 Августа 2010, 20:11:52 »

Вот, надыбал в Интернете: испанский король Карл Пятый назначил певца-кастрата Фирелли главным доном Адмиралтейства.

Так тот, вместо того, чтобы петь "О соле миа!" упраздинл колдершток и ввёл штурвал, вослед за Англией и Россией убрал с бугшприта блинд и бом-блинд, обязав корабельщиков ставить стаксели, очистил фарватеры рек Техо и Гвадалквивира, и, понастроив 2 тысячи миль каналов, решил проблему с поливом гишпанской земли. Отчего она и стала приноситиь 2 урожая в год.  

Тут же вспоминается константинопольский армянин-евнух Нерсес. Он, в отличии от гениального полководца Велизария, просто привёл накормленную и снабжённую всем необходимым греческую армию к воротам Рима. И вышиб из Рима всяких там готов и атилл раз и навсегда.

У меня создаётся такое впечатление, что в нужный момент мужика стоит занять делом, а не беготнёй за юбками. Хотя бы и хирургически с помощью соседа-брадобея.

ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #442 : 07 Августа 2010, 20:51:08 »

Как уютно в музыкальном заповеднике Альдебарана.  Вот насчет кастратов - полное единодушие (то ли дело нескончаемые бриано-ристалища по поводу того, что есть "естественно", а что "супротивно"  :lol:), сие есть плохо и супротив природы однозначно, хоть и оказало влияние на музыкальные оперные красоты.

А выдающиеся кастраты были и на далеком Востоке. Не так давно то ли по каналу History, то ли по Discovery была передача по истории древнего Китая. Подробностей не помню, так что информация без деталей, но там был выдающийся флотоводец-кастрат (неохота в Гугл или Вики лазить), который построил и провел китайские корабли чуть ли не до Индии.  Он из простой семьи, кажется, но воспитывался при императорском дворе. Правда, о его вокальных способностях, ежели таковые и были, не упоминается, не Италия, чай.

Офф-топ в музыкальной теме, конечно, сорри.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #443 : 07 Августа 2010, 21:13:31 »

там был выдающийся флотоводец-кастрат

Кастрат и евнух - это две большие разницы!

Кастрат - есть умственно отсталый ребёнок, с развитыми по-взрослому голосовыми связками. Объект сексуальных притязаний Моцарта, Генделя и прочих гуно с россини.

Евнух - как правило немолодой отец детей и внуков, что готов, так уж и быть, пожертвовать заветным ради власти и доказательства императору полной лояльности.

Кастрат Фирелли - это счастливое исключение из правил.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #444 : 07 Августа 2010, 21:21:34 »

Ох...

Говорят, умней они...
Но что слышим от любова?
«Жомини да Жомини!»
А об водке (отношению к классической музыке) ни полслова. (с)

ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #445 : 07 Августа 2010, 21:44:56 »

А об водке (отношению к классической музыке) ни полслова. (с)

Минутная слабость - щас все исправим. Отряхнем прах Бриана с наших ног.

Готово: все сидят в партере, мужчины в смокингах, дамы в бриллиантах, многие с нотами в руках, все чинно, никаких светских пижонов, которые "меж кресел по ногам"(с), даже безденежная галерка не бурлит - и все говорят исключительно о музыке, от Баха до Оффенбаха.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #446 : 07 Августа 2010, 23:47:43 »

Всё готово, ваш сясь, мужики с кубарями в петлицах, дамы в повседневно-вечерних платьях.

http://www.youtube.com/watch?v=IidXNUis2-U

Поехали.
« Последнее редактирование: 08 Августа 2010, 00:12:08 от Акакий Акакиевич » Записан
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #447 : 08 Августа 2010, 10:07:08 »

Спасибо! Появляйтесь почаще и Вы!
Вот небольшая рецензия. Почитать бы саму книгу, но и рецензия достаточно интересная.
http://exlibris.ng.ru/art/2001-05-31/4_gods.html

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #448 : 04 Сентября 2010, 10:59:53 »

Приобрел вчера в личное пользлвание CD с записями арий до того мне неизвестной певицы - болгарского колоратурного сопрано Веселины Казариной.

Приобрел, ясен пень, за три копейки и с прихмыкиванем: откуда, мол, дровишки: у деревенской Болгарии, знатной стхами Шефнера  "Счастье близко, счастье близко, есть коньяк болгарский "Плиска"...  с чего это вдруг вдруг возьмётся певица высшго класса?

Однако взялась, и так, что мировому уровню до неё следует подтягтиваться.

P.S. В торонтскую филармонию наконец-то, вослед за Мишей Боюгергоссман и Сесилией Бартоли, приезжают Рене Флемминг, Анжела Георгиу и Дмитрий Хворостовский.

Абонемент в "Рой Томсон Холл" куплен, ясен пень.

« Последнее редактирование: 04 Сентября 2010, 11:05:46 от Акакий Акакиевич » Записан
Инклер
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #449 : 04 Сентября 2010, 11:15:21 »

Приобрел вчера в личное пользлвание CD с записями арий до того мне неизвестной певицы - болгарского колоратурного сопрано Веселины Казариной.

Приобрел, ясен пень, за три копейки и с прихмыкиванем: откуда, мол, дровишки: у деревенской Болгарии, знатной стхами Шефнера  "Счастье близко, счастье близко, есть коньяк болгарский "Плиска"...  с чего это вдруг вдруг возьмётся певица высшго класса?

Однако взялась, и так, что мировому уровню до неё следует подтягтиваться.

P.S. В торонтскую филармонию наконец-то, вослед за Мишей Боюгергоссман и Сесилией Бартоли, приезжают Рене Флемминг, Анжела Георгиу и Дмитрий Хворостовский.

Абонемент в "Рой Томсон Холл" куплен, ясен пень.

Я вас очень уважаю, Акакий Акакиевич, потому, как мы вроде оба инженеры, но в классической музыке я никак не разбираюсь. Впрочем, как и в популярной.

Лучше с ботами, чем с ненавистью.
Страниц: 1 ... 6 7 8 [9] 10 11 12 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: