Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
10 Декабря 2019, 08:50:21

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188434 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 16 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к музыке классической  (Прочитано 153766 раз)
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #450 : 04 Сентября 2010, 11:19:31 »

P.S. В торонтскую филармонию наконец-то, вослед за Мишей Боюгергоссман и Сесилией Бартоли, приезжают Рене Флемминг, Анжела Георгиу и Дмитрий Хворостовский.

Абонемент в "Рой Томсон Холл" куплен, ясен пень.
Радости Вам от концерта! :)

Мин яратам сине, Татарстан!
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #451 : 04 Сентября 2010, 12:16:12 »

...как мы вроде оба инженеры, но в классической музыке я никак не разбираюсь. Впрочем, как и в популярной.

Можно подумать, уважаемый Инклер, что я какой-то там тонкий эстет.

Да нифига!

Меня, старого механика, жена принудительно водит в филармонию и бьёт локтем по селезёке, ежели я засыпаю по звуки камерного оркестра.
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

редкозем с глазами цвета хмурого неба

WWW E-mail
« Ответ #452 : 04 Сентября 2010, 14:08:48 »

...как мы вроде оба инженеры, но в классической музыке я никак не разбираюсь. Впрочем, как и в популярной.

Можно подумать, уважаемый Инклер, что я какой-то там тонкий эстет.

Да нифига!

Меня, старого механика, жена принудительно водит в филармонию и бьёт локтем по селезёке, ежели я засыпаю по звуки камерного оркестра.
А есть ли у вас какие-либо предпочтения в жанре, и есть ли такие исполнители, что заставляют сидеть весь концерт на краешке стула и вслушиваться? :)

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #453 : 04 Сентября 2010, 19:39:59 »

Признаюсь, уважаемый(ая) lantan, в том, что я совершенно неорганизован в музыкальном смысле.  Простыми словами - у меня каша в голове.

Начальное, так сказать, музобразование я получил в 50-60 годы через радиоточку, что создало известный импринтинг: я, например, люблю "Пиковую даму" вообще и конкретно - дуэт Лизы и Полины. И вместе с одной из лучших в мире опер я также люблю - "На крылечке твоём" и "Когда умчат тебя составы...". Ибо и то, и другое и третье мне принудительно пели сёстры Лисициан.

Детство и юность, как я уже рассказывал, мне довелось провести за кулисами нашего провинциального театра оперы и балета.  Провинциальные театры, как известно, не изыскивают новаций, и тупо гонят популярную классику, поэтому я искренне влюблён в "Холопку", "Свадьбу в Малиновке", "Мою прекрасную леди" и всякие "Кармен" со "Князями Игорями".

И поэтому я в душе согласен с мнением ВКП(б) - "Катерина Измайлова" Шостаковича действительно представляет собой сумбур вместо музыки. Но за симфоническую сюиту к к/ф "Овод" Дмитрию Дмитриевичу следовало бы дать не государственную, а, как минимум, Нобелевскую премию.

Не забывайте, уважаемый(ая) lantan, внутри своей скорлупки аз есмь бледный и худенький Акакий Акакиевич, а снаружи - "...магический как демон, вселенной правя, возлежит, Антибукашкин, академик, и щупает лолобриджид". Поэтому мне искренне нравятся: что бьющий всех по мордасам Бюс Ли, что Рембо, лупящий  направо и налево из пулемёта пол-дюймового калибра.

И в академической музыке я люблю напор и страсть, штурм унд дранг, предпочитаю клавесинам литавры, а героический бас - ...дерастическому фальцету.

Мне скучно слушать "Идоменео" и неинтересно "Воззека" (он мне кажется "Чёрным квадратом"), "Пелеас и Мелисинда" вгоняют меня с в ступор, а от "Войны и Мира" хочется сбежать в сортир и там повеситься.

Такой вот я, заводской инженер-ремонтник, что со своим синдромом хронической усталости честно засыпает под унылый "пилиндер-пилиндер" Шнитке, Берга или Скарлатти.

Увы.

P.S. Если вас так уж интересуют мои преференции, то вот вам первая тройка: "Богема", "Кармен" (за исключением куплетов Эскамильо) и "Пиковая дама".

P.P.S. Я понимаю, что "совок" - он и в Торонто "совок", но почему-то уверен, что вы меня простите, уважаемый(ая) lantan.
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #454 : 04 Сентября 2010, 22:42:27 »

P.S. Если вас так уж интересуют мои преференции, то вот вам первая тройка: "Богема", "Кармен" (за исключением куплетов Эскамильо) и "Пиковая дама".
Ой, а чем Вам куплеты Эскамильо не угодили? Так браво звучат! :)
Простите, что вмешалась в ответ, не мне адресованный. :sorry:

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #455 : 05 Сентября 2010, 00:50:24 »

Ничего зазорного в любви к популярной классической музыке нет, мне кажется. Что касается современной академической музыки - я и сама ее с трудом воспринимаю, с натяжкой можно слушать Кончерто Гроссо Шнитке (но они шикарны, да), и рояльную сонату Берга. А уж более поздний период, всякие Штокхаузены с атональными мастерами - увольте. Ну не воспринимаю я в музыке науку, за исключением великого дедушки Баха. :)
Пуччини, Богема - это да. Вот мне надо собраться, подловить момент, раскошелиться и сходить-таки на постановку в Роял Опера Хаус. А то даже совестно - долг службы обязывает. :D
И "совок" - это отнюдь не плохо. В совке обитали таки-и-и-е музыкантища и человечища, которых увы, сейчас почти не осталось.... :) 

God, grant me the serenity to accept the things I can not change, courage - to change the things I can, and wisdom - to see the difference.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #456 : 05 Сентября 2010, 04:17:36 »

Ой, а чем Вам куплеты Эскамильо не угодили? Так браво звучат!

Надоели мне куплеты, уважаемая Tankay, типа внатуре, чиста и конкретно надоели. Даже когда их поёт сам Мазурок, тоже надоели.

Кстати, с чего это вы взяли, что вмешиваетесь в тему?

В этой теме любое слово пропечатанное есть праздник души, яраткан хормэтле!
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #457 : 12 Сентября 2010, 10:31:56 »

Надоели мне куплеты, уважаемая Tankay, типа внатуре, чиста и конкретно надоели. Даже когда их поёт сам Мазурок, тоже надоели.
Ну, вот Вам не куплеты. Хотя не знаю, любите ли Вы такую музыку.
http://classic-music.ws/news/zeljonye_rukava_greensleeves/2010-05-19-329
 :isumitelno:

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #458 : 29 Сентября 2010, 21:47:06 »

Юсси Бьорлинг
Спасибо! Добавила в закладки. :)

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #459 : 09 Октября 2010, 19:27:13 »

Сходили вчера с женой в нашу торонтскую филармонию на Ланга Ланга - восходящую звезду по классу фортепиано.

Мальчишка играет великолепно, тут нечего сказать, разве то, что его "великолепно" отнюдь не великолепней ещё доброй сотни (или добрых пяти сотен) радующих нас прочих пианистов.

Но кто, спрашивается, научил китайского мальчишку так кривляться? Пиарщики?

Он же на банкетку перед роялем не садится, а "восседает", он же "возлагает" пальцы на клавиши, от же томно и вальяжно оборачивается к дирижёру (что позволено актёру Ширвиндту в 50+ лет, отнюдь не украшает двадцатилетного мальчонку).

Зачем, спрашивается, следует закатывать глаза, откидываться, демонстрируя, как бы немощь, и дрожжать, в как-бы музыкальном экстазе?

Что за клоунство, товарищи?

Я этот "Первый Концерт  для фортепиано" Листа слушал вживую добрый десяток раз до того. В нашем, кстати,  зале казанской консерваториии, когда необременённые мгогодолларовыми премиями, доступными девушками и "Мерседесами" выпускники - ивановы и хидиятуллины, скромно и сосредоточенно (вежливо, с уважением к залу, но скрывая зажатую в душе пружину) подходили к роялю.

И играли не хуже, а то, я бы сказал, и лучше.

Ланг Ланг, увы, абсолютно дутое и распиаренное существо. Но что поделать - северной Америке кловняшество,  корчи и судороги нравятся. По-ихнему: учёному пристало быть придурком с нечёсаной копной волос, террористу - арабом, русскому - мафиози с татуировками, а пианисту - зомби, что изображает из себя марионетку,  дразнит и блазнит партер белками закатившихся глаз.

Тьфу, едрит ихню маму.
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #460 : 09 Октября 2010, 20:18:33 »

А что не так, не вижу повода для разочарования, меня тоже такие вещи раздражают. Не всегда они являются признаком тонкой натуры и полного погружения в музыку. Вполне нормальный взгляд на вещи, пусть спорный, но имеющий право на жизнь.
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #461 : 09 Октября 2010, 20:31:01 »

А что не так, не вижу повода для разочарования, меня тоже такие вещи раздражают. Не всегда они являются признаком тонкой натуры и полного погружения в музыку. Вполне нормальный взгляд на вещи, пусть спорный, но имеющий право на жизнь.
Тоже не люблю кривляния за инструментом. Мне всегда в такие случаи вспоминается Погудин: никаких лишних жестов, гримас, но внутри чувствуется такая сила, такой огонь!
Я своим ученикам не устаю повторять: чем проще, господа, тем лучше. :)

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #462 : 09 Октября 2010, 20:36:03 »

Хотела прокомментировать Ваш отзыв, но поняла, что может расцениться как "переход на личность" Вашу...

Вот тебе на!

Я вас по-товарищески прошу: пожалуйста комментируйте,  а если потребуется по ходу комментария перейти на мою личность, так и переходите, Б-га ради! Я вам что, хрупкий росточек одуванчика, или мужик, что 30 лет среди станков, прессов и соответствующего русско-обсцентного языка прослужил?

Меня удивить или обидеть - это нужно  очень сильно постараться.

Ничего с моею личностью хуже потери шинели не станется, уважаемая (без подъелдыкивания), Felisata!

Пишите и не сердчайте.

Правка: "товраищески" -  товарищески"
« Последнее редактирование: 09 Октября 2010, 20:48:37 от Акакий Акакиевич » Записан
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #463 : 09 Октября 2010, 20:46:03 »

Я своим ученикам не устаю повторять: чем проще, господа, тем лучше!

Умничка Tankay!  Моя любовь и дружество вам.

P.S. "Проще" не значит - примитивней, "проще" означает - высказать минимальным способом максимальное чувство.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #464 : 09 Октября 2010, 20:47:19 »

P.S. "Проще" не значит - примитивней, "проще" означает - высказать минимальным способом максимальное чувство.
Именно это я и имела ввиду :yes:

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #465 : 09 Октября 2010, 20:48:48 »

Я так поняла, Lantan даёт сегодня сольный концерт. Пожелаем ей успеха!

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #466 : 09 Октября 2010, 21:04:31 »

Я, своим ученикам...

А что вы преподаёте, уважаемая Гюльчатай?  Приоткройте личико, ну, пожалуйста!

Lantan даёт сегодня сольный концерт. Пожелаем ей успеха!

Успеха желаю от души. Зал консерватории имени Назипа Жиганова есть не самое последнее место на этом свете для музыкантов. Чудесный зал с квалифицированными слушателями.

Уважаю.
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #467 : 09 Октября 2010, 21:28:18 »

Я так поняла, Lantan даёт сегодня сольный концерт. Пожелаем ей успеха!
Альбина, от всей души! :-* :-* :-*

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #468 : 09 Октября 2010, 21:30:56 »

А что вы преподаёте, уважаемая Гюльчатай?  Приоткройте личико, ну, пожалуйста!
Я писала об этом недавно в "Разрешите представиться" :)
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,29210.1350.html#bot

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #469 : 09 Октября 2010, 21:44:34 »

Чего-то до меня сегодня содержимое форума доходит как анекдоты до жирафа...

Это, типа, наша lantan даёт концерт?

УУУУУУ!

Зажимаю, по студенческому обычаю, оба больших пальца, печатаю средними.

Удачи lantan, и, чтоб слушатели охренели.

Augusta
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Делай, что должен, будет, что суждено.

« Ответ #470 : 09 Октября 2010, 21:46:57 »

Альбина! Удачи! :-*

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #471 : 09 Октября 2010, 21:47:45 »

Это, типа, наша lantan даёт концерт?
В какой-то теме она сказала, что идёт на сольник. Я поняла, что она о своём сольном концерте. Надеюсь, я не ошиблась.

Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #472 : 09 Октября 2010, 22:54:23 »

Сегодня ходила в филармонию. Открытие сезона, 6 -я симфония Чайковского. У входа спрашивали лишний билетик.   :isumitelno: Я уже сто лет не слышала этой фразы ни возле театра, ни у филармонии!  Вселяет веру  в музыкальное будущее.
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #473 : 09 Октября 2010, 23:24:50 »

Открытие сезона, 6 -я симфония Чайковского. У входа спрашивали лишний билетик.

Б-же мой, как здорово, (а тут говорят, что, мол, в России культурная жизнь померла,) что за город, уважаемая Марфенька?

Новосибирск, небось?

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #474 : 10 Октября 2010, 00:47:12 »

Lantan - удачи! :)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #475 : 10 Октября 2010, 00:53:57 »

Открытие сезона, 6 -я симфония Чайковского. У входа спрашивали лишний билетик.

Б-же мой, как здорово, (а тут говорят, что, мол, в России культурная жизнь померла,) что за город, уважаемая Марфенька?

Новосибирск, небось?

Пенза. В нашей филармонии свой оркестр и хоровая капелла (лауреаты и т.д.). Не обделены, так сказать.  :) В ноябре будет "Реквием" Моцарта - очень хочу пойти.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #476 : 10 Октября 2010, 01:44:22 »

Подмирает - так пишет мне мой одноклассник, работник музыкального факультета Тюменьского университета.
У нас в городе, слава Богу, незаметно. В прошлом году началась серия концертов "Сказка под оркестр". Актер из драмтеатра читает сказку под аккомпанемент симфонического оркестра. Ходила с сыном - полный зал родителей с детьми.  :isumitelno:
Technik
Гость

« Ответ #477 : 10 Октября 2010, 15:48:10 »

Пенза. В нашей филармонии свой оркестр и хоровая капелла (лауреаты и т.д.). Не обделены, так сказать.  :) В ноябре будет "Реквием" Моцарта - очень хочу пойти.
Приходилось мне бывать в Пензе. Город поразил меня своим (не могу слово подобрать)"отношением"(слово неудачное) к культуре. Я была просто в восторге и удивлении. Такое редко приходилось встречать. Спасибо вам, жители Пензы. :-* Хорошо, что есть такие города. Может их и много, но я же и была мало где.
« Последнее редактирование: 10 Октября 2010, 15:50:49 от Technik » Записан
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #478 : 15 Октября 2010, 09:40:36 »

Пенза

В 1986 году я гостил в Пензе покуда тамошиний почтовый ящик выплавлял для моего почтового ящика  10 килограмм бескислородной меди.

Город уникальный - можно гулять ночь-заполночь и по морде не получить от хулиганов за просто так.

Пенза и Саранск - два лучих города б/у СССР.
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #479 : 15 Октября 2010, 09:53:37 »

Очень приятно слышать хорошие слова о родном городе.   :rose: 
В нашей филармонии действительно очень хорошие коллективы. И репертуар хороший. В прошлом или позапрошлом году исполняли кантату Прокофьева "Александр Невский". Первый раз, когда я разревелась на концерте от переполнявших эмоций. А к Пасхе орекстр и хоровая капелла готовили Генделя "Семь слов Спасителя на кресте" - жаль, я не смогла пойти. хотелось бы послушать.
Technik
Гость

« Ответ #480 : 15 Октября 2010, 10:02:48 »

Очень приятно слышать хорошие слова о родном городе.   :rose: 
В нашей филармонии действительно очень хорошие коллективы. И репертуар хороший. В прошлом или позапрошлом году исполняли кантату Прокофьева "Александр Невский". Первый раз, когда я разревелась на концерте от переполнявших эмоций. А к Пасхе орекстр и хоровая капелла готовили Генделя "Семь слов Спасителя на кресте" - жаль, я не смогла пойти. хотелось бы послушать.
Я в Пене была в 89 (зимой) и в 90(летом). Меня тогда поразил музей одной картины, цветы в кругах при деревьях на центральных улицах, зимние фигуры из снега, наличие многих памятных знаков (или памятников, не знаю) по всему городу, очень красивая набережная, большое количество лыжников по выходным, музей Мейерхольда (экскурсия замечательная), художественный музей (с большой любовью к местным художникам) и общая теплая атмосфера города. И еще город очень чистый.
Правдв к "Музыке классической" это не относится, но, когда я встретила заметку о Пензе, мне было приятно написать свое впечатление о Вашем прекрасном городе.
« Последнее редактирование: 15 Октября 2010, 10:06:14 от Technik » Записан
Джейн Доу
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #481 : 16 Октября 2010, 00:25:05 »

Сlassical crossover:

Sara Brightman

Vanessa Mae

Bond

:yes:

Dixi et animam levavi
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #482 : 16 Октября 2010, 10:45:27 »

Однажды собрались  аиды
Сходить на премьеру "Аиды"

То, что торонтская опера совершенно непредсказуема, мне известно с прошлого века, когда СОС (Canadian Opera Company) ютилась в амбаре под названием "Хаммингбёрд Центр".

Ещё в те далёкие времена СОС могла вслед за великолепными "Тоской" и "Балом-маскарадом" выдать помоечную "Девушку с Дикого Запада" или "Лючию да Ламермур", бездарно копирующую "Свадьбу в Малиновке".

Постройка нового, настоящего, Оперного Театра Торонто ничего не изменила, увы.

Сегодня мы с женой отправились на "Аиду".

Казалось бы - ну какой подставы можно ожидать от "Аиды"? Опера полторы сотни лет не сходит со сцены, что в саранском оперном, что в "Ла Скале". Всё притёрто и отработано до такой степени, что когда профессор Преображенский напевает "К берегам священным Нила", Нил Армстронг мычит в микрофон скафандра: "там-там, тара-там-там-пам-пам-та-та-та-та-татам".

Подстава, однако, состоялась. Точнее - не подстава, а чудовищная халтура.

Для начала древних египетских воинов переодели в современную полевую форму, что не удивительно, зная слабость главного постановщика - нашей тётушки Хильды - к военным: она тем же макаром обряжала и "Кармен" и "Пиковую Даму" и "Дона Карлоса" и "Лючию де Ламермур".

Однако страсть к военной форме у режиссёрши не совсем параллельна с элементарным знанием военной науки, оттого генеральская фуражка, сержантские погоны, волосы до плеч и отвислое брюхо слабо сочетаются в образе Родамеса. Особенно при отсутствии голоса как такового: товарищ в "сheleste Aida" пустил не просто петуха, а гуся, или даже страуса.

Аида, как известно, была рабыней. Оттого в канадской опере она стала поломойкой, в рваных тапочках, балахоне и с приспущенными фильдекосовыми чулками. Реализм - это сила!

Правда не совсем понятно, отчего вдруг Родамес влюбился в поломойку?  Если Родамес - сержант, тогда всё понятно, там бы засадить во всё, что шевелится, но если Родамес - третий по должности после фараона, то и рабыня ему полагается высшего класса. В настоящей опере Аида чисто номинально рабыня - в реале она разодетая в кручёный виссон подружка-конфидентка принцессы Амнерис, некто вроде рабыни-философа Гесионы при Таис Афинской.

Партию Аиды сегодня исполняла Соня Радвановская. Мы её уже видели в роли Микаэлы в "Кармен" образца 2002 года. С тех пор она явно не помолодела. Как пела в позиции "ступни внутрь, тулово наклонено под 30 гралусов, руки сложены лодочкой, а зад, размером с холодильник, слегка отставлен прочь", так и поёт.

Голос, следует заметить, есть, и единственный в этом паноптикуме.

Правда никакого сочетания с оркестом не имеет. Они - это сами по себе: оркестр играет, Соня чего-то там поёт.

Следует отметить большой балетный выход в конце второго акта. По задумке Джузеппе Верди египетские девушки танцем встречают солдат, по канадской задумке  - девушки вытаскивают кошельки у убитых  и плюют мертвым в лица.

Вот такая убогая фантазия у наших канадских постановщиков.

Мы с женой сбежали в перерыве между вторым и третьим актом.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #483 : 16 Октября 2010, 10:49:35 »

Однажды собрались  аиды
Сходить на премьеру "Аиды"

...
Вот такая убогая фантазия у наших канадских постановщиков.

Мы с женой сбежали в перерыве между вторым и третьим актом.
Хорошо сказано!
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #484 : 16 Октября 2010, 13:11:04 »

Следует отметить большой балетный выход в конце второго акта. По задумке Джузеппе Верди египетские девушки танцем встречают солдат, по канадской задумке  - девушки вытаскивают кошельки у убитых  и плюют мертвым в лица.
Всё это, судя по Вашим словам, далеко переплёвывает знаменитую постановку "Женитьбы" из " Двенадцати стульев".  :(

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #485 : 16 Октября 2010, 17:29:58 »

:undecided2: Ну если уж признается талантливым режиссер, поставивший оперу "Евгений Онегин", где Онегин случайно на бале убивает из ружья Ленского, я уж ни чему не удивлюсь,
"Ленский был во всём наперекор Онегину. Оне каждый день стрелялись на дуеле. Вот однажды Онегин стрельнул в него и убил напролом".
   Н. Огнев. "Дневник Кости Рябцева" :D

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #486 : 17 Октября 2010, 08:41:11 »

Особенно приятно было наблюдать за сценой облачения Радамеса в боевые доспехи. (В конце первого акта, в классической постановке, на Радамеса возлагают шлем, нагрудник и поножи, а также вручают щит и меч.)
Для необъятного брюха австралийского, как бы тенора, Ла Спины в костюмерной доспехов нужного размера не нашлось. Поэтому облачали не его, но какого-то неизвестного солдата, покуда Ла Спина стоял столбиком, словно сурок у норки.

На солдата напялили гладиаторскую перевязь из "Спартака", затем кирасу из "Дона Кихота", затем возложили на голову греческий шлем типа "сапожная щётка" из "Антигоны", вручили щит из "Крестоносцев" и шпагу из "Трёх мушкетёров". За неимением поножей к армейским берцам пристегнули шпоры, я уже не знаю откуда...
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #487 : 23 Октября 2010, 20:30:42 »

А как прошел концерт у нашей lantan?

Я не сомневаюсь, что сольник  прошел хорошо, но где частности и подробности?
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #488 : 23 Октября 2010, 20:37:43 »

Я поняла из её высказывания в одной теме, что удачно.

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #489 : 23 Октября 2010, 21:17:34 »

Я поняла из её высказывания в одной теме, что удачно.

Кто бы сомневался...
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #490 : 23 Октября 2010, 22:01:47 »

Нет, наша не Масловец...

http://www.youtube.com/watch?v=nqQjheDR1us&feature=related
http://www.youtube.com/watch?v=UP7WjIaS9yM&NR=1
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #491 : 23 Октября 2010, 22:24:24 »

Я не сомневаюсь, что сольник  прошел хорошо, но где частности и подробности?

Спасибо за интерес к моей скромной персоне! :)

Сольник прошел удачно, мне первый раз удалось понастоящему отпустить себя.
Удивление тем, что удались, вызвали Сонаты Моцарта (К 533) и Бетховена(№26) в первом отделении, поскольку классика в моей понятии всегда была непреодолимым барьером.
Во второй половине как-то удачно выстроились и шопеновская Баллада №3, и Думка Чайковского, и Три пьесы Пуленка, и шопеновский Ноктюрн.
А завершить я решила с опасной Кампанеллой. Думала, что не получится. Получилось.

Так что я рада, что все-таки на верном пути.

Теперь у меня от рояля отдых....

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #492 : 23 Октября 2010, 23:23:23 »

Мы все: Акакий и Танкай, и Нинон и Линкс надеемся, что отдых слишком длинным не будет.

А завершить я решила с опасной Кампанеллой. Думала, что не получится.

Ой-ой, Б-же мой! Девушки-скромницы, ваша невинность!

Да знали вы Листа, играли его сто раз, и к роялю шли уверенно. И получилось у вас, поскольку иного и быть не могло.

Жалко, что не был при вашем концерте хотя бы мичманом.

С любовью и уважением,
Ваш Акакий Акакиевич.
BRF
Гость

« Ответ #493 : 23 Октября 2010, 23:58:13 »

Удивление тем, что удались, вызвали Сонаты Моцарта (К 533) и Бетховена(№26) в первом отделении, поскольку классика в моей понятии всегда была непреодолимым барьером.
Во второй половине как-то удачно выстроились и шопеновская Баллада №3, и Думка Чайковского, и Три пьесы Пуленка, и шопеновский Ноктюрн.
А завершить я решила с опасной Кампанеллой. Думала, что не получится. Получилось.

Алечка, поздравляю! Очень рада за тебя! :-* :air_kiss: :heart:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #494 : 24 Октября 2010, 00:01:10 »

Альбина! Очень рад за тебя!  :isumitelno: :rose: :rose:
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #495 : 24 Октября 2010, 08:37:15 »

Кабы я мог дотянуться, я бы вас, уважаемая lantan, в щёчку бы поцеловал.

С другой стороны - ну, кому тут нужен поцелуй от старого пердуна, что провонялся в цеху горелым железом?

Тут, кстати, в ютюбе появился лучший клип всех времён и народов: Марина Павловна Ладынина поёт в прокуренной сибирской чайной: "Зачем тебя я милый мой узнала".

http://www.youtube.com/watch?v=DiO11ePnyFQ

Иные рассмеются, иные совместно порадуются.

lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #496 : 24 Октября 2010, 13:25:28 »

С любовью и уважением,
Ваш Акакий Акакиевич.
Алечка, поздравляю! Очень рада за тебя! :-* :air_kiss: :heart:
Альбина! Очень рад за тебя!  :isumitelno: :rose: :rose:

Спасибо, друзья!!! :-*

Акакий Акакиевич, приезжайте в Питер зимой!
Я собираюсь туда в конце января с концертом... :embar:

Люся и Костя - очень зову!  :isumitelno:

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #497 : 24 Октября 2010, 13:26:18 »

Люся и Костя - очень зову!  :isumitelno:
Спасибо!  :thank: Не забудь уточнить время и место - буду обязательно!  :good:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #498 : 25 Октября 2010, 07:01:29 »

Ох, как я завидую Косте! Мне-то не попасть в Питер никак. Но надеюсь, Костя сделает фотографии. Да, Костя? :)
Разумеется!  :ok:
lantan
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #499 : 10 Ноября 2010, 03:47:56 »

Учу Дебюсси "Образы" 2ю тетрадь.
Ощущения, как будто ем вкусную конфету из черного шоколада. Так же гурманно и утонченно. А краски, краски!!!

Одни названия чего стоят: "Колокольный звон сквозь листву", "...И луна опустилась на развалины храма", "Золотые рыбки".

В Питере собираюсь играть.

Страниц: 1 ... 7 8 9 [10] 11 12 13 ... 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: