Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
07 Декабря 2019, 20:05:28

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1188430 Сообщений в 4359 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 Вниз Печать
Автор Тема: Ваше отношение к музыке классической  (Прочитано 153676 раз)
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #650 : 04 Декабря 2011, 23:15:34 »

Хорошее мероприятие, одобрямс!  Я к сэру Элтону отношусь с неизменной симпатией. Из его мелодий можно наскрести и на больше балетов. А если балет "современный" со всякими приколами, то мне это даже нравится. Лично мне "Дидло уж надоел" (с) давно и на что другое я смотрю с интересом.

Кстати, о балете и Элтоне Джоне. Мюзикл "Билли Эллиот" шел на Бродвее с успехом, но я не захотела смотреть. Даже не знаю, почему. Может, мне джоновская "Аида" несколько лет назад не очень понравилась. Но классические балерунчики-мальчишки в "Билли Эллиоте" чудные. Я видела документальный фильм, как этих мальчиков отбирали для мюзикла. Пересмотрели кучу талантов, остановились на троих. Один из них, кстати, "русский" мальчик из Калифорнии. Его мама  в фильме смешно рассказывала, как она забирала сына из школы на занятия балетом, но говорила, что на "соккер" (футбол, т.е.). Ну неприлично же парню в балете танцевать - тьфу   :D  История прямо как у самого Билли. Правда теперь, когда мальчик стал знаменитостью и лауреатом премии "Тони " (все трое, конечно, получили), наверное, одноклассники даже гордятся - знаменитость в наших рядах.

ночной гонкой по пригородам Торонто на автомобиле

Акакий Акакиевич, у нас с Вами одно время были однотипные тачки. И поскольку моя отказалась работать и была сплавлена на благотворительность, то уже месяц езжу на новехонькой 2012 года, взятой в "lease" (в аренду на 3 года) машине.

А Вам подкину вопросик ;D ну не очень на засыпку.

Представляя, а)какие тачки в массе мотаются хоть по хайвеям, хоть по переулкам восточной части США и Канады и
б)зная мою любовь к сУУрьезной музыке, определите, какая у меня машина.

Разумеется, я выбирала не по названию, но вот так получилось :lol: :lol:

_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #651 : 05 Декабря 2011, 01:59:01 »

Представляя, а)какие тачки в массе мотаются хоть по хайвеям, хоть по переулкам восточной части США и Канады и

Ни разу не представляя мотающиеся по хайвеям тачки, и даже близко не являясь Акакием Акакиевичем, возьму и ляпну - а не Hyundai ли Соната?

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
Виктуар
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #652 : 05 Декабря 2011, 02:01:39 »

Или Хонда, или Соната, потому что если Соната, то Хёндэ, ну или Хьюндай по нашему, а если Хонда, то по меньшей мере Лэдженд, ну или Аккорд какой.

Не успел!!! :isterika:
Technik
Гость

« Ответ #653 : 05 Декабря 2011, 03:34:30 »

;D Уж не раритетный ли Запорожец? :lol:
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #654 : 06 Декабря 2011, 22:27:57 »

Читаю сейчас книгу - Норман Либрехт,  "Маэстро, шедевры и безумие. Тайная жизнь и постыдная смерть  индустрии классических грамзаписей"
Перевод с английского Сергея Ильина.

Что сказать... Очень интересно! Кто бы мог подумать, что в сфере грамзаписи классики бушевали такие страсти и такие интриги разыгрывались.
Изложено все ясно и четко. Ну и перевод, конечно, хороший.
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #655 : 07 Декабря 2011, 19:46:22 »

Ух ты!  «Викторина» о моей машине сработала :-* :-*. Жаль Акакия Акакиевича не дождались. 

Кстати, я не нарочно упомянула свой район проживания.  Если забраться в глубинку Америки, то там, во вcяком случае раньше, когда американская автопромышленность стояла крепко, модели были в большинстве «местные» - патриотизм, так сказать. А где-нибудь в Лос-Анжелесе в районе Беверли Хиллз или Бель Эр все богатенькие буратинки, небось, ниже Мерседеса не имеют.

А у нас на процентах 80ти проезжающих легковых или SUV машин лого -  или два перекрещенных овала, т.е. стилизованное «Т» Тойоты или «Nissan», или «H» (прямое Хонды или косое Хандея).  Так что выбираем из этих.

Не нарочно упомянула и пристрастие к музЫке классической. Так что Соната подходит полностью, Аккорд хондовский – подходит, но слишком общо, аккорды, они и в Бахе и в рэпе. А вот что с Запорожцем делать? С какой-то стороны и его приспособим, при моей-то любви к опере. ;D Есть же украинская опера Гулака-Артемовского «Запорожец за Дунаем». Я  в детстве по радио вечно слушала смешной дуэт Одарки и Карася. А в Нью Йорке – это уж точно «за» Дунаем, даже за морем.

Так что у меня все-таки Соната, не до-мажорная, не ре-минорная, а такая себе серая хандейская Sonata.  :D :
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #656 : 07 Декабря 2011, 19:55:27 »

Читаю сейчас книгу - Норман Либрехт,  "Маэстро, шедевры и безумие. Тайная жизнь и постыдная смерть  индустрии классических грамзаписей"
Перевод с английского Сергея Ильина.

Костя, спасибо Вам за "наводку".  :-* :-*

Я Либрехта раньше не читала и вообще не знала, кто это. А тут поинтересовалась и очень мне понравилось, так что эту книгу я тут же выписала. У него несколько похожих по тематике книг, как я обнаружила, но я "взяла", то, что понравилось Вам: "Maestros, Masterpieces and Madness; The Secret Life and Shameful Death of the Classical Record Industry" (Lebrecht, Norman).

Будем читать, книгу пришлют через пару дней.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #657 : 07 Декабря 2011, 20:27:42 »

Костя, спасибо Вам за "наводку".  :-* :-*

Я Либрехта раньше не читала и вообще не знала, кто это. А тут поинтересовалась и очень мне понравилось, так что эту книгу я тут же выписала. У него несколько похожих по тематике книг, как я обнаружила, но я "взяла", то, что понравилось Вам: "Maestros, Masterpieces and Madness; The Secret Life and Shameful Death of the Classical Record Industry" (Lebrecht, Norman).

Будем читать, книгу пришлют через пару дней.
Не за что  :thank:
И Вы знаете, очень рекомендую. Даже для меня, почти полного профана в классике, чтение показалось интересным и даже захватывающим. Кроме того, во второй части книги приводится список 100 лучших записей классической музыки (с точки зрения автора книги). Возможно и это Вам покажется интересным. :)
Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #658 : 11 Декабря 2011, 09:05:06 »

Мне сегодня позвонил некто Володя из "русского гаража" с предложением расплатиться и забрать автомобиль, у которого вырезали проржавевшое насквозь дно и вварили новое.

Ну, я приехал, расплатился и забрал.

Русский механик Володя долго ходил вокруг меня, явно желая что-то спросить, но не решался. А решившись - задал вопрос: "Это твоя жена тебя в гараж привезла?"  Ну, естественно, моя, а то чья же?

А мы посмотрели на твои CD и подумали, что ты - как бы это сказать, ну, как бы... Ты, типа...

(У меня в кляссере три диска "Пиковой дамы", три диска "Евгения Онегина", 2 диска "избранного" от "Кармен" и "Богемы", диски Эдит Пиаф, Азнавура, Глинки, Чайковского и Веселины Казариной с ариями от Росинни.)

Слушайте, товарищи, бандитский шансон, а не то вас могут принять за этих, как бы, ну, сами знаете...
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #659 : 11 Декабря 2011, 10:27:19 »

Слушайте, товарищи, бандитский шансон, а не то вас могут принять за этих, как бы, ну, сами знаете...
М-да...  :D

Мин яратам сине, Татарстан!
_Птичка_
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #660 : 11 Декабря 2011, 14:25:58 »

Надо же! По каким только признакам не записывают в этих, ну тех самых... Но по пристрастию к классической музыке - впервые слышу. Буду знать теперь  ;D

Кларнетист Карл познакомится с коралловедом Кларой для совместных клептоманиакальных утех
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #661 : 11 Декабря 2011, 19:41:50 »

Мне сегодня позвонил некто Володя из "русского гаража"...

(У меня в кляссере три диска "Пиковой дамы", три диска "Евгения Онегина", 2 диска "избранного" от "Кармен" и "Богемы", диски Эдит Пиаф, Азнавура, Глинки, Чайковского и Веселины Казариной с ариями от Росинни.)...

Ух ты!! :lol: Тоже в жизни в голову бы не пришло бы.  Я, правда, вся из себя баба (а им, наверное, больше "позволено"  :D) и все по американским гаражам. И у меня классики и французов хватает. Правда, и американцев тоже. Вот интересно, что бы "русские" подумали.

А я недавно купила СД под занятным названием "Тенорам вход воспрещен". Это лучшие басс/баритоновые дуэты из итальянской классики.  И на обложке два таких симпатичных мужика баритон Томас Хэмпсон и бас Сэмюэл Рэми. Если такое попадется, Акакий Акакиевич, не сдобровать вам :lol: :lol:
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #662 : 11 Декабря 2011, 20:02:40 »

Если такое попадется, Акакий Акакиевич, не сдобровать вам :lol: :lol:
  :-X  Это ещё не всё! Он же ещё балеты на музыку Элтона Джона посещает

ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #663 : 11 Декабря 2011, 20:11:05 »

Это ещё не всё! Он же ещё балеты на музыку Элтона Джона посещает

Так А.А. небось в лучших шпиёнских традициях корешок от билета проглотил.  :D :D  Так что обыск авто в мастерской ничего бы не дал. А на Альде кто-то другой постил. И не докажете.  ;D
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #664 : 18 Декабря 2011, 22:30:27 »

Erik Satie: Gymnopédie No. 1 (from "Trois Gymnopédies")

Orchestra:
http://www.youtube.com/watch?v=aJzYF8FXmRE&feature=related

Piano: Lars Roos

http://www.youtube.com/watch?v=rIjWutnXZz8&feature=related

Пронизана ностальгией и солнцем. :)

«... І у вi снах, навік застиглих у моїх очах » Віктуар
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #665 : 21 Декабря 2011, 23:10:33 »

Гираут Рикье.
Был родом из Нарбонна. Служил при дворе короля Кастилии. Называл себя «последним трубадуром». Рикьер сочинял как классические куртуазные произведения, так и песни религиозного содержания. Свои стихи Гираут Рикьер собрал в книгу, пронумеровав их и проставив даты. Его 27-ую песню, сочинённую в 1292 году «Пора мне с песнями кончать…» принято считать последним произведением трубадуров.
Такая старина! Я представляю, что такие песни король Альфонсо VIII мог петь или слушать вместе с прекрасной Ракель Фермозой в Галиане. Хотя композитор жил в конце 13-го века, позже, чем случилась эта история, описанная в "Испанской балладе" Фейхтвангером.
Очень сильно мавританское влияние в этой музыке.

Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #666 : 23 Декабря 2011, 18:40:49 »

Вспоминая сборные концерты по престольным советским праздникам, помню три почти "обязательных" номера: арию князя Игоря - "О дайте, дайте мне свободу", эпиталаму Гименею - "Пою тебя, бог Гименей, ты, что соединяешь невесту с женихом..." и серенаду Дон-Кихота из радиоспектакля (муз. Кабалевского) - "На турнире, на пиру и на охоте, ходят слухи об отважномДон-Кихоте!

А что еще было?  :) (Из классики)
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #667 : 23 Декабря 2011, 21:40:32 »

Фрагменты из "Лебединого озера".

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #668 : 23 Декабря 2011, 21:46:49 »

Вспоминая сборные концерты по престольным советским праздникам, помню три почти "обязательных" номера: арию князя Игоря - "О дайте, дайте мне свободу", эпиталаму Гименею - "Пою тебя, бог Гименей, ты, что соединяешь невесту с женихом..." и серенаду Дон-Кихота из радиоспектакля (муз. Кабалевского) - "На турнире, на пиру и на охоте, ходят слухи об отважномДон-Кихоте!

А разве Шостаковича не было? "Струнного квартета № 8"? Я хоть и слаб в классической музыке, но это помню.

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #669 : 23 Декабря 2011, 21:56:37 »

А разве Шостаковича не было?
Был.  :yes: Что именно, уже не помню, но входил в обязательную праздничную программу. Чаще Романс из к-ф "Овод".

А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #670 : 23 Декабря 2011, 22:06:27 »

Был.  :yes: Что именно, уже не помню, но входил в обязательную праздничную программу. Чаще Романс из к-ф "Овод".
А "Утес" Рахманинова?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #671 : 29 Декабря 2011, 14:02:15 »

Ах!  :isumitelno:

http://classic-online.ru/ru/listen/29971

http://classic-online.ru/ru/listen/30644

Я смотрела эту оперу в Казани, когда там гастролировал Одесский театр муз. комедии.
Среди зрителей были две старушки. Они ходили, держась друг за друга--такие были старенькие. На них были кружевные шали и нарядные платья 1-й половины прошлого века. Видно было, что они украинки и счастливы слышать родную речь и родные мотивы.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #672 : 01 Января 2012, 00:40:04 »

ВСЕХ, ЛЮБЯЩИХ МУЗЫКУ,--С НОВЫМ ГОДОМ!!!

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #673 : 07 Января 2012, 19:44:32 »

А что еще было?   (Из классики)

Вы таки будете смеяться, но подобных "праздничных нарезок" я как-то не вспоминаю. Более того, я вообще не могу припомнить наличие "классики" в советских телевизионных праздничных концертах окромя вечного Муслима Магомаева с арией Фигаро.

Насчёт рубинштейновского "Нерона" - так я его живьём отроду не слышал, первый раз об его наличии прочитал в 68 году, в повести Рекемчука "Мальчики" (журнал "Юность"),  а кассету с оперными ариями и "Эпиталамой" в том числе, вручили мне на бензозаправке в одной маленькой, но занимающей излишне много места в СМИ стране.

(Поворачиваю, помнится, на своём "каблуке" с хайвея Тель-Авив - Хайфа на шоссе "Геа", что ведёт в Иерусалим, а в динамиках фиата  звучит "Слава и хвала Кризе и Нерону!")
ashmarket
Читатель
**
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #674 : 09 Января 2012, 01:50:50 »

Не за что  :thank:
И Вы знаете, очень рекомендую. Даже для меня, почти полного профана в классике, чтение показалось интересным и даже захватывающим. Кроме того, во второй части книги приводится список 100 лучших записей классической музыки (с точки зрения автора книги). Возможно и это Вам покажется интересным. :)

Давно, уже несколько недель как получила заказанную книгу Либрехта и читаю (времени мало, а то бы уже всю кончила). Действительно, очень интересно. Ну, я с чего начала - фотографии посмотрела с удовольствием, полезла в конец и проштудировала все 100 лучших/20 худших записей (из "лучших" у меня две есть сейчас и и одна была в свое время на пластинке). 

Книга такая солидная, в твердом переплете и суперобложке, так я вот только недавно удосужилась посмотреть на титульную страницу (а чего, на супере все написано и еще и граммофончик изображен).  И обнаружила там интересную вещь - книга-то с автографом! Автографы, конечно, за редким исключением дело такое, кто что по подписи разберет. Но мне кажется, что просматривается размашистое "L", "e", каракуля, похожая на "br". Вот и думаю, уж не продал ли кто свой экземпляр книженции, подписанной автором где-нибудь на презентации.  Похоже на то.  И надо же, что такая "ценная" вещь угодила в руки человека, абсолютно равнодушного к собиранию автографов, т.е. меня  ;D
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #675 : 09 Января 2012, 11:53:44 »

книга-то с автографом! И надо же, что такая "ценная" вещь угодила в руки человека, абсолютно равнодушного к собиранию автографов, т.е. меня  ;D
Вам повезло!  :)

Акакiй Акакiевич
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #676 : 27 Мая 2012, 04:28:28 »

В неоплачиваемую субботу сижу на на работе, программируя движение резательной головки для передней поперечной переборки автомобиля Хонда-Сивик-2013.

Программирую: движется головка то туда, то сюда. С повторением координат. Типа: трым-пам-пам - пам-пам-трым.

Сразу вспоминается ария Жермона из Травиаты:

"Ты, сынок любимый мой
Бросил вдруг Прованс родной,
Бросил вдруг Прованс родной
Ты, сынок любимый мой.

Ах, зачем ты, разгильдяй
Вдруг оставил милый край,
Вдруг оставил милый край
Ах, зачем ты, разгильдяй?...

http://www.youtube.com/watch?v=JsV_zMODSr4

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #677 : 03 Августа 2012, 19:07:13 »

Какой замечательный голос!
Народный артист Украины Тарас Борисович Штонда. Великолепно в его исполнении звучат романсы П. Чайковского. Слушаю один за другим--наслаждение  :isumitelno:

http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81+%D0%A8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0&oq=%D0%A2%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%81+%D0%A8%D1%82%D0%BE%D0%BD%D0%B4%D0%B0&gs_l=youtube-reduced.12..0i19.80962.84877.0.87335.12.8.0.4.4.1.333.1598.1j4j2j1.8.0...0.0...1ac.kr9SEN343C0

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #678 : 03 Августа 2012, 20:02:14 »

"Танец с саблями" Хачатуряна. :)

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #679 : 04 Августа 2012, 00:28:02 »

Прослушала несколько вещей в исп. Марии Каллас. Доницетти, Россини, Бизе.
А ведь и на самом деле ария Кармен на этом фоне слушается, ну, как шансон. Понятно удивление и неприятие современников.
А у Марии Каллас профиль и разрез глаз такой же, как у женских изображений на древнегреческих вазах. Надо же!

Felisata
Гость

« Ответ #680 : 05 Сентября 2012, 19:48:18 »

http://www.youtube.com/watch?v=40Y6Luq4GNU&feature=player_embedded
...Владимир Горовиц - один из любимых исполнителей...
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%EE...%EB%EE%E2%E8%F7
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #681 : 11 Ноября 2012, 23:06:46 »

В нашем городе состоялся замечательный концерт.

Программу, посвященную 70-летию Муслима Магомаева, представил фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе.

(Бугульма, 9 ноября, «Татар-информ», Марина Колесникова). С полным аншлагом прошел на сцене драматического театра международный гала-концерт «Трех баритонов». Программу, посвященную 70-летию Муслима Магомаева, представил фонд «Таланты мира» под руководством Давида Гвинианидзе. Как и обещали афиши, в концерте прозвучали песни из репертуара легендарного певца в исполнении лучших голосов современности.

Этот концерт стал настоящим подарком для поклонников классического пения. Арии из опер и оперетт, романсы и серенады, мелодии Бродвея, а также песни на музыку Арно Бабаджаняна, в общем, лучшее из репертуара великого певца прозвучало в этот вечер на сцене Бугульминского драматического театра.

Солист Большого театра, заслуженный артист России Григорий Осипов сотрудничает с фондом «Таланты мира» с первых дней его основания. А это уже около 10 лет. Хотя певец не был лично знаком с Муслимом Магомаевым, но гордится тем, что они земляки, оба родом из Баку. И с особым чувством исполняет на концертах песню «Азербайджан», музыку к которой Магомаев написал сам.

Все участники концерта – настоящие звезды. Они выступали на самых знаменитых сценах мира, побеждали во многих вокальных конкурсах. Сергей Плюснин в прошлом году победил в конкурсе телеканала «Культура» «Большая опера». Совсем недавно стал лучшим в международном конкурсе имени Муслима Магомаева.

Солист Пражской оперы Филипп Банджак был лично знаком с Муслимом Магомаевым. Супруге певца, народной артистке СССР Тамаре Синявской Филип сдавал государственные экзамены в Российской академии театрального искусства. Пение молодого певца настолько понравилось Синявской, что она пригласила его в гости. Так, Филипп впервые встретился с Муслимом Магомаевым.

Самый молодой участник гала-концерта – концертмейстер Станислав Серебрянников. Он еще студент, оканчивает музыкальный институт музыки имени Шнитке по классу фортепиано и учится вокалу на 2 курсе Московской государственной консерватории. Чтобы попасть в проект «Три баритона», пианист прошел жесткий обор.

Гала-концерт из двух отделений прошел на одном дыхании. Солистов долго не хотели отпускать.

Марианна Галанина, заместитель директора Фонда «Таланты мира», выразила надежду, что первый опыт выступления артистов фонда в Бугульме перерастет в дружбу между городом и «Талантами мира». Так что бугульминцы еще не раз смогут насладиться выступлениями звезд мировой оперы.

Я была на этом концерте. Понравилось. Очень. Особенно Плюснин. Голос, манера исполнения--всё хорошо.
Каждый из них был по-своему хорош, а вместе они великолепно дополняли друг друга.
Кое-что мне удалось снять. Снимала, как всегда, фотоаппаратом. Уж как получилось.

Муз. П. Чайковского, ст. А. Толстого. "Серенада дон Жуана"
http://www.youtube.com/watch?v=6_-hnVmt9Ys&feature=g-upl

П. Чайковский. Ария Роберта из оп. "Иоланта".
Сергей Плюснин.
http://www.youtube.com/watch?v=NIdGsFW0Lgo&feature=g-upl

Россини Д. Ария Фигаро из оп. "Севильский Цирюльник".
Филипп Банджак.
http://www.youtube.com/watch?v=WvVp6pisMaE&feature=g-upl

Стрельников Н. Песня Никиты из оперетты "Холопка".
Сергей Плюснин.
http://www.youtube.com/watch?v=9YK32SCEGVQ&feature=g-upl

Кальман И. Ария Мистера Икс из оперетты "Принцесса цирка".
http://www.youtube.com/watch?v=eTYsx-kGcPw&feature=g-upl

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #682 : 26 Ноября 2012, 12:40:36 »

Хорошо отношусь, но в музшколе за семь лет перекушала, поэтому сейчас слушаю крайне редко и что-нибудь вроде:
Edward Grieg ▪ Butterfly, op. 43, №1

http://www.youtube.com/watch?v=CVSMw74hTt0

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #683 : 06 Января 2013, 02:04:53 »

Rolando Villazón & Natalie Dessay: Bist Du Bei Mir  - Gottfried Heinrich Stölzel

http://www.youtube.com/watch?v=wdDiRK8jfMw

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #684 : 22 Января 2013, 19:24:38 »

Прослушала несколько вещей в исп. Марии Каллас. Доницетти, Россини, Бизе.
А ведь и на самом деле ария Кармен на этом фоне слушается, ну, как шансон. Понятно удивление и неприятие современников.

Таня, несмотря на мою давнюю любовь к "Кармен", просто трудно не согласиться. :D

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #685 : 23 Января 2013, 23:37:36 »

Томас Транстрёмер

ALLEGRO

Играю Гайдна на исходе чёрного дня
и ощущаю лёгкое тепло в ладонях.
Податливы клавиши. Мягко стучат молоточки.
Звук зелен, весел и тих.
Звук говорит, что свобода есть
и что кто-то не платит кесарю подать.

Засунув руки в карманы Гайдна,
я подражаю тому, кто спокойно смотрит на мир.
Я поднимаю флаг Гайдна, что означает:
«Мы не сдаёмся. Но хотим мира».
Музыка — это стеклянный дом на склоне
где камни летят, катятся камни.

И катятся камни насквозь
но оконные стёкла целы.

Перевод А.Афиногеновой

Мне больше нравится, как его переводит Прокопьев.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #686 : 23 Января 2013, 23:43:01 »

Таня, несмотря на мою давнюю любовь к "Кармен", просто трудно не согласиться. :D
Я была очень удивлена, когда вот так послушала в сравнении.

Ох, какой фильм я видела на эту музыку! "Кармен из Каеличе". Всё, как у Бизе-Мериме. Только действие перенесено в наши дни и в Африку.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #687 : 23 Января 2013, 23:44:30 »

Томас Транстрёмер

ALLEGRO
Я поднимаю флаг Гайдна, что означает:
«Мы не сдаёмся. Но хотим мира».
Перевод А.Афиногеновой
Замечательно! Я присоединяюсь ко всем, кто под этим флагом!

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #688 : 23 Января 2013, 23:45:11 »

Я была очень удивлена, когда вот так послушала в сравнении.

Ох, какой фильм я видела на эту музыку! "Кармен из Каеличе". Всё, как у Бизе-Мериме. Только действие перенесено в наши дни и в Африку.

В Африку? :) Какая прелесть!
______
Таня, я хотела спросить - как твоя студентка, та, которая во вторник должна была выступать? :)

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #689 : 23 Января 2013, 23:47:16 »

Таня, я хотела спросить - как твоя студентка, та, которая во вторник должна была выступать? :)
Она ещё девчонка маленька. И глу-у-упенька. Надеюсь, поумнеет.
А выступала у меня сегодня другая и стала лауреатом II степени.  :)

Лiнкс
Administrator
Архимаг
Оффлайн Оффлайн

КОФЕ - ОН!

WWW E-mail
« Ответ #690 : 23 Января 2013, 23:51:48 »

Она ещё девчонка маленька. И глу-у-упенька. Надеюсь, поумнеет.
А выступала у меня сегодня другая и стала лауреатом II степени.  :)
Красиво звучит! Поздравляю! :-*

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #691 : 23 Января 2013, 23:56:34 »

Красиво звучит! Поздравляю! :-*
Спасибо!
Да, это звучит неплохо.  :yes:
Лучше может звучать только "лауреат I степени".  :D
А уж и того прекрасней: "гран-призёр"  :isumitelno:

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #692 : 26 Января 2013, 23:56:55 »

Очень часто именно какие-то детские впечатления, даже очень случайные, определяют наши интересы и предпочтения, когда мы становимся взрослыми.

Как-то мы с мамой поехали в Казань к каким-то её знакомым. Наверно, это было под какой-то праздник, потому что, когда мы приехали и вечером сели за стол, по телевизору шёл "Голубой огонёк".
У нас тогда ещё не было телевизора, и я была очень рада.
Ничего из той концертной программы я не помню кроме одной песни. Перед зрителями стояла певица с корзиночкой цветов и пела:
Купите фиалки, вот фиалки лесные,
Скромны и неярки, они словно живые.

http://www.youtube.com/watch?v=kSBqL4WEb_Q&list=PL321F7536A61C955E&index=8

Удивительно нежный, какой-то хрустальный у неё был голос.
Так я впервые услышала потрясающую камерную исполнительницу Викторию Иванову.
Потом я уже никогда не пропускала её выступлений на радио.
Когда я её слушаю, мне всегда кажется, что стихотворение Блока "Девушка пела в церковном хоре"--это именно о ней.

"Вам не понять моей печали"

http://www.youtube.com/watch?v=SIOlE7ONQTQ

Никогда ни в чьём другом исполнении не производил этот романс на меня такого сильного впечатления. Кроме просто неземного звучания голоса в исполнении В. Ивановой всегда удивительная искренность. Ей невозможно не верить.
Вот прелестная вещица И. Гайдна на слова Р. Бернса.

http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&v=YVA_UHwX_4M&NR=1

Если кого-то вдруг заинтересует эта певица и её творчество, то можно прочесть:

http://musplanet.narod.ru/Victory.htm
http://modern-opera.com/viktoriya-ivanova/
http://www.chayka.org/node/1415

И если кто-то заинтересуется, то может быть, оставит свои впечатления. Буду рада, если понравится.

Макарена
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #693 : 27 Января 2013, 00:09:31 »

И если кто-то заинтересуется, то может быть, оставит свои впечатления. Буду рада, если понравится.

Спасибо, Татьяна! Никогда не слышала такого нежного, хрустального голоса. Наверное, так ангелы поют... Чудо!

Вы знаете, я все-таки уеду, хотя бы на качелях, и вернусь нескоро. Все жду, когда песочные часы, которые до этого молчали, пробьют 13 раз
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #694 : 27 Января 2013, 00:12:35 »

Наверное, так ангелы поют...
Да! Мне тоже их пение представляется именно таким.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #695 : 27 Января 2013, 01:01:12 »

Виктория Иванова - это чудо! Потрясающего тембра голос! Ни до, ни после - подобного не слышала, а эти ролики, где она поёт, у меня в "Избранном"!
 :isumitelno:
Сейчас прочитала, что на сайте Гнесинки даже нет её портрета. Зато там есть портрет Д. Билана.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #696 : 27 Января 2013, 01:06:11 »

Вывихи сегодняшнего дня :pustaki: За то просмотров ее роликов в ю-тубе растет с каждым днем))
Когда у меня только появился интернет, я начала искать любимых исполнителей. И Иванову, конечно. Про неё было очень мало тогда сказано. И материалов никаких. Зато теперь--просто наслаждение!

Морелла
I wouldn't want to live like this forever. But change myself? Never, never!
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

Nihil venerabilius eorum maiestate militibu

« Ответ #697 : 28 Января 2013, 14:34:40 »

Виктория Иванова

Потрясающая. Ее голос имеет волшебное свойство делать жизнь светлее. :bravo: :rose: :rose: :rose:

Everything is about control.
I must never slip, nor ever fall.
Anything is possible for me.
I must never doubt, and finally be free
Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #698 : 28 Января 2013, 14:39:23 »

Потрясающая. Ее голос имеет волшебное свойство делать жизнь светлее.
Да!  :yes:
Даже после мимолётного прослушивания--услыхала где-то по радио фрагмент,--и то на сердце теплее делается.

Tankay
Moderator
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #699 : 21 Апреля 2013, 15:21:48 »

Господа, предлагаю вашему вниманию Концерты для гобоя, струнных и бассо континуо  Антонио Вивальди.
Ах, волшебный голос гобоя! Когда я его слышу, то понимаю--это и есть зов Несбывшегося, о котором писал Грин.

Ля минор.
http://classic-online.ru/ru/production/20899

Ре мажор.
http://classic-online.ru/ru/production/20890

Ре минор
http://classic-online.ru/ru/production/20885

Ах, можно до бесконечности  :isumitelno:

Страниц: 1 ... 11 12 13 [14] 15 16 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Эстетическая бесконечность  |  Музыкальный калейдоскоп (Модератор: Tankay)  |  Тема: Ваше отношение к музыке классической « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: