Форум Альдебаран
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
16 Июля 2018, 16:40:50

Войти
Перейти в Библиотеку «Альдебаран»
Наш форум в версии для PDA (КПК)
Наш форум в версии для WAP

Наш форум переехал на новый сервер. Идет настройка работы сайта.
1187288 Сообщений в 4356 Тем от 9549 Пользователей
Последний пользователь: Nora.05
* Начало Помощь Календарь Войти Регистрация
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Александр Дюма 0 Пользователей и 1 Гость смотрят эту тему. « предыдущая тема следующая тема »
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 11 Вниз Печать
Автор Тема: Александр Дюма  (Прочитано 85540 раз)
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #100 : 12 Октября 2010, 21:55:42 »

"Три мушкетера" и я любил и люблю. Но уже давно самой читаемой и перечитываемой книгой в трилогии для меня стала "Двадцать лет спустя".
Дай пожать твою мужественную руку! аналогично ::)

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
Буся
У Чорного моря-а-а-а... Моя страна - Украина!
Administrator
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

кошка, гуляющая сама по себе

WWW E-mail
« Ответ #101 : 12 Октября 2010, 21:57:46 »

Друзья, а почему такая коллективная любовь к "Двадцати лет спустя"? Не скажу, что это "плохой сиквел", но рядом с "Тремя мушкетерами" не стоит книга и рядом. Тем более, что Мушкетеры и так являются самостоятельным произведением с завершенными сюжетными линиями.
Там конфликт интереснее.
А рядом как раз и стоит, потому что без них эта книга была бы невозможна.

Если тебе дадут линованную бумагу - пиши поперек.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

А рыжих в Арканаре не жаловали... (с)

« Ответ #102 : 12 Октября 2010, 23:05:50 »

На месте. № 4.
А насчет Шарля? Или он не здесь?

У меня довольно-таки плебейские литературные вкусы
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #103 : 12 Октября 2010, 23:12:25 »

:huh: Интересно, а почему нужно "брать" Болконского для сравнения с д"Артаньяном? Почему нужно обязательно плюнуть на другого любимого героя, чтобы утвердить свою любовь к предпочитаемому?
:yes:
И уж если сравнивать героев Толстого с героями Дюма, то Болконского я могла бы сопоставить (весьма приблизительно) только с Атосом.

Мин яратам сине, Татарстан!
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #104 : 12 Октября 2010, 23:13:57 »

А насчет Шарля? Или он не здесь?

Про Шарля в "Проза-творчестве". Возможно - стоит скопировать и сюда - вполне в тему.

"Трех мушкетеров" обожал лет до 20, потом больше стали греть "20 лет", хотя прочел их почти одновременно. "10 лет спустя " стало интересно читать только лет после 30-ти, хотя линию Рауля и Луизы там не перевариваю.
Chukcha2005
Архивариус
Оффлайн Оффлайн

г. Гатчина

« Ответ #105 : 12 Октября 2010, 23:15:43 »

Дай пожать твою мужественную руку! аналогично ::)
:friends: :-*
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #106 : 12 Октября 2010, 23:16:14 »

Про Шарля в "Проза-творчестве". Возможно - стоит скопировать и сюда - вполне в тему.
Спасибо. Моя ошибка.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #107 : 12 Октября 2010, 23:17:07 »

:) Никаких "Двадцать лет спустя", "Три мушкетера" - наше всё!
Потрепанный черный том с четырьмя скрещенными серебряными шпагами, с надписью "Les trois mousquetaires" и охапка тетрадок с кривыми (во всех смыслах) строчками перевода и еще более кривыми иллюстрациями.
Я спешила вперед по сюжету, урезая долгие описания и радуясь диалогам (говорят, автору платили построчно, правильно делали, я до сих пор с умилением помню ассортимент реплик: Ma foi! Parbleau! Mon Dieu! Sang Dieu!)
А потом как-то вдруг наступил эпилог. Так грустно-спокойно.
Какие "Двадцать лет спустя", что вы...

О! Французский? :)
Мне не так повезло - "Графа Монте-Кристо" подарили в оригинале только на окончание института. :)
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #108 : 12 Октября 2010, 23:21:01 »

Не стала бы...
Я же с оговоркой "если".
Но парллель всё-таки есть: для Пьера Болконский такой же старший товарищ и наставник, как для Д`Артаньяна Атос.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #109 : 12 Октября 2010, 23:23:41 »

У меня тоже - "Три мушкетера" - детская любовь, а потом - "Двадцать лет спустя". :)
Впрочем, если во время вытирания пыли в книжном шкафу та или другая попадают в руки - результат один. :) Пыль довольна...
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #110 : 12 Октября 2010, 23:38:50 »

Чисто для статистики.
В другой теме я сказалая, что не встречала равнодушных к Наташе Ростовой, среди форумчан таковые сразу нашлись.  :D
Эта книга - любовь всей моей жизни. И не только моей. Открываю тему просто для того, чтобы  публично признаться в любви :rose:

"Три мушкетера" - это наше всё, такое же как "Евгений Онегин". Я не перестаю удивляться одному факту: если человек порядочен, интеллигентен, не является снобом, то... он обожает "Трех мушкетеров". Давно подметила эту особенность. Интересно, с чем это связано? В любом случае, пока я не встречала исключений из этого правила.

Вот я, тут.  ;) Несколько раз (с подросткового возраста и по сей день)  начинала читать "Трех мушкетеров" - не идет дальше 20 страницы. Душа не принимает. Не нравится. Уж пробовала и с середины начинать - нет, никак. 
Это я к чему? Не встречался в жизни какой-то человек - например, который равнодушен к Наташе - на Альдебаране найдется.  :)

Да, забыла добавить. Не исключено, что я непорядочная и неинтеллигентная снобка.  :girl_haha:  Но меня ведь не выгонят отсюда?  :no:
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #111 : 12 Октября 2010, 23:42:24 »

Три мушкетера у меня ассоциируется с детством, молодостью. С возрастом распробовал остальные части трилогии. Виконт де Бражелон одна из немногих книг, которая вышибает скупую мужскую слезу :-[
Сейчас у меня любимая вещь у Дюма - цикл про Бальзамо/Калиостро
Lana Balashina
Гость

« Ответ #112 : 13 Октября 2010, 00:00:50 »

Особенно конец - когда умирает Портос...
От того, что он был не самым моим любимым мушкетером, жалость еще сильнее. :)
Марфенька
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #113 : 13 Октября 2010, 00:07:28 »

Для меня "ТМ" и всё у Дюма - мимо, но читано, должное "отдано"))))
 :rose:
Взахлеб читала "Графиню де Монсоро".  "Королеву Марго" и "Асканио". А все остальное не захватило.
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #114 : 13 Октября 2010, 00:12:44 »

У Дюма прочитала только "Трёх мушкетёров", "Графа Монте-Кристо" и "Королеву Марго".
Всё остальное начинала и откладывала.

Lana Balashina
Гость

« Ответ #115 : 13 Октября 2010, 00:16:22 »

А мне "Сорок пять" понравился - Шико там хорош!
Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #116 : 13 Октября 2010, 00:19:03 »

Да - "Сорок пять" - это классно!
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #117 : 13 Октября 2010, 01:50:28 »

Несколько раз (с подросткового возраста и по сей день)  начинала читать "Трех мушкетеров" - не идет дальше 20 страницы. Душа не принимает. Не нравится. Уж пробовала и с середины начинать - нет, никак. 
Да, забыла добавить. Не исключено, что я непорядочная и неинтеллигентная снобка.  :girl_haha:  Но меня ведь не выгонят отсюда?  :no:
:ja_protiv: >:D - это я по поводу твоих слов "нехороших" про себя)))  Для меня "ТМ" и всё у Дюма - мимо, но читано, должное "отдано"))))
 :rose:
О, хоть кто-то нашёлся :D Мне совсем книги Дюма не нравятся. Сколько не пыталась читать, скучно, не идёт ничего, не мой автор (нравится только про путешествие в Россию). Родители рассказывали, что запоем читали ТМ, играли во дворе в мушкетёров. А я очень люблю только советский фильм, а книги не нравятся, даже в подростковом возрасте казались немного примитивными, а сейчас точно поздно пытаться понять и полюбить. Странно, ведь исторические книги люблю, но тут мимо.
Sheba
Книжник
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #118 : 13 Октября 2010, 03:06:28 »

А я очень люблю только советский фильм, а книги не нравятся, даже в подростковом возрасте казались немного примитивными, а сейчас точно поздно пытаться понять и полюбить.

Кстати, может быть и не поздно. Могу привести в пример мою маму. Она очень любит читать, но приключенческой литературой никогда особенно не увлекалась, предпочитает  более серьезную. Дюма какие-то книги читала в юности, но "Три мушкетера" почему-то не читала, наверное, ей просто не попалось. Смотрела несколько экранизаций и была уверена, что читать уже не стоит. Книга у нас дома была, макулатурная. И вот, уже выйдя на пенсию, мама вдруг решила ее прочитать. Не знаю, что ее на это подвигло (это было лет 15 назад), но я до сих пор помню эту картину: мама сидит на кухне за столом и читает "Три мушкетера". Два дня подряд, практически неотрывно (мы даже остались без обеда). Когда она закончила, то сказала, что это совершенно потрясающая книга и что она получила просто море удовольствия от ее прочтения. С тех пор она перечитывает ее регулярно и считает одной из своих самых любимых книг. :)
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #119 : 13 Октября 2010, 08:52:30 »

А мне "Сорок пять" понравился - Шико там хорош!

Мне Шико больше в "Графине Монсоро" нравится. "Шико Первый" - это блеск!

Кстати, поскольку в теме начали обсуждать не только "Три мушкетёра" и даже не только мушкетёрскую трилогию, но и другие книги Дюма, может всё-таки стоит объединить её со старой темой о Дюма?
http://forum.aldebaran.ru/index.php/topic,757.0.html
Lana Balashina
Гость

« Ответ #120 : 13 Октября 2010, 11:08:20 »

Мне Шико вообще нравится. Пожалуй, это мой любимый герой у Дюма.
Kozik
иногда они такие милые...
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #121 : 13 Октября 2010, 11:17:52 »

Мне Шико вообще нравится. Пожалуй, это мой любимый герой у Дюма.

И мне! И что особенно приятно, был такой человек в действительности! Меня это так порадовало!!!  :bravo:

У счастья много имен... Мое зовут Алиса (07.07.07) и Соня (03.03.09)
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #122 : 13 Октября 2010, 11:24:40 »

Мне нравились в Трех мушкетерах слуги, начиная от истории обзаведения Планше, когда Портос увидел малого плюющего с моста и любующегося кругами и решил что этот парень склонен к созерцательности и размышлениям, а значит подходит в слуги д’Артаньяну и заканчивая историей как Атос с Гримо в погребе колбасы ели. Мне в нашем фильме очень этой линии не хватает. Я говорю о нашем фильме, из зарубежных мне только комедии на тему трех мушкетеров нравятся немой фильм, где Бекенгем на цыпочках с сапогами в руках к королеве крался и четыре мушкетера - французская комедия.

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
lisa-Alisa
Лена, г.Москва, ко мне на "ты"
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #123 : 13 Октября 2010, 11:45:59 »

я Дюма увлеклась после рассказа о том, что мой прадедушка Филипп читал вслух бабушке "Графа Монте-Кристо" при свете лучины, а бабушка пряла в это время.
Люблю и "ТМ", и "20 лет спустя", "Асканио" и "Графа Монте-Кристо".
Согласна с Эллой по поводу слуг, линия очень живая и интересная:)

люблю общаться
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #124 : 13 Октября 2010, 11:48:54 »

Да, слуги на подбор! А Гримо в "20 лет спустя" -  :good: Правда, жалко его было, ему пришлось едва ли не заново учиться разговаривать. Помню, плохо я об Атосе подумала, заставить молчать столько лет человека! В "Мушкетерах" меня это не задело, мимо прошло.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #125 : 13 Октября 2010, 12:03:05 »

Да, слуги на подбор! А Гримо в "20 лет спустя" -  :good: Правда, жалко его было, ему пришлось едва ли не заново учиться разговаривать. Помню, плохо я об Атосе подумала, заставить молчать столько лет человека! В "Мушкетерах" меня это не задело, мимо прошло.
Ну Атос такой трагический и идеальный. Надо Смехову памятник поставить, что он сумел это сыграть . Правда с Миледи он некрасиво поступил - увидел клеймо и сразу повесил. Хоть бы поговорил перед этим с женой. Не хорошо. Но нравился он мне лет в двенадцать безумно  :isumitelno:

Огидна річ – наша терплячість. Наша звичка відмовляти собі у всьому. Так все може відмовитися від нас.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #126 : 13 Октября 2010, 14:25:34 »

Правда с Миледи он некрасиво поступил - увидел клеймо и сразу повесил.

Вот здесь у Ортанс есть возможное объяснение этому. Комментарий 60:

http://zhurnal.lib.ru/comment/b/belowa_j_r/bushkovrtf?PAGE=3

Атос говорит, что "по слухам" она была хорошего рода. Это как? Что, родственники Атоса никогда не слышали о знатной фамилии де Брёй? Видимо, знали. Но ведь у Анны имеется "братик". Они объявили друг друга родными братом и сестрой, следовательно, священник тоже взял фамилию Брёй. А вот тут родные Атоса могли усомниться. Они могли не знать, что Анна побывала в монастыре, но вот что в семейке не было соответсвующих сыновей - обязаны были знать. Но Атос ничего не хочет слышать, он женится, а потом случается история с охотой. Так почему граф де Ла Фер вешает жену? Не только потому, что она преступница. Просто дворян не клеймят. А раз Анна заклеймена, так она не только преступница, но еще и самозванка. Представляете удар? Родственники оказались правы. Поэтому и ярость ("совершенно разорвал платье на графине"), и всё остальное.
А.И. Ченчиков
Член Д. клуба
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #127 : 13 Октября 2010, 14:41:23 »

Ну Атос такой трагический и идеальный. Надо Смехову памятник поставить, что он сумел это сыграть . Правда с Миледи он некрасиво поступил - увидел клеймо и сразу повесил. Хоть бы поговорил перед этим с женой. Не хорошо. Но нравился он мне лет в двенадцать безумно  :isumitelno:
А ведь мог играть Ливанов. Согласно его собственным словам - прошел пробы "на отлично". И отказался от роли. Причины нам неведомы.

Papa Kot
Константин
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #128 : 13 Октября 2010, 15:33:13 »

И мне! И что особенно приятно, был такой человек в действительности! Меня это так порадовало!!!  :bravo:

Меня вначале тоже, но потом прочел у Ортанс, что он довольно активно убивал в Варфоломеевскую ночь :-\
Впрочем - возможно, это слухи. Его официальная биография у поклонников Дюма:
http://dumania.narod.ru/real/people/Chicot.html
« Последнее редактирование: 13 Октября 2010, 15:41:43 от Papa Kot » Записан
Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #129 : 13 Октября 2010, 16:56:18 »

Ангелоподобная героиня, графиня до Монсоро, на самом деле состояла в "летучем отряде" Екатерины Медичи и была совсем не ангел. После гибели Де Бюсси она прожила ещё очень долго со своим мужем в достаточном согласии.

Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #130 : 13 Октября 2010, 18:59:07 »

Вот здесь у Ортанс есть возможное объяснение этому. Комментарий 60:

http://zhurnal.lib.ru/comment/b/belowa_j_r/bushkovrtf?PAGE=3

А если её в юности похитил злодей и пытался совратить, а она устояла и он в отместку её заклеймил. Ну или еще что-нибудь благородное и ужасное произошло ? (Миледи именно на такую сказку и "купила" Фельтона). А он сразу вешать.

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #131 : 13 Октября 2010, 20:02:01 »

А если её в юности похитил злодей и пытался совратить, а она устояла и он в отместку её заклеймил. Ну или еще что-нибудь благородное и ужасное произошло ? (Миледи именно на такую сказку и "купила" Фельтона). А он сразу вешать.

Тогда, по логике Атоса,должна была рассказать обо всём жениху. А раз скрыла, значит и впрямь преступница.
Bastinda
Гость

« Ответ #132 : 13 Октября 2010, 21:00:50 »

Тогда, по логике Атоса,должна была рассказать обо всём жениху. А раз скрыла, значит и впрямь преступница.

Конечно, рассказать  :ne_slishu:
А он правил строгих - и не женится тогда как?
Хотя, конечно, глупо было надеяться, что муж родной клейма не разглядит  ^-^
Это же как, в полной темноте только.
Так что сглупила, надо было сразу что-то эдакое сочинить. Чтоб поверил. Но молодая еще была, глупая :D
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #133 : 13 Октября 2010, 21:07:15 »

Хотя, конечно, глупо было надеяться, что муж родной клейма не разглядит  ^-^
Это же как, в полной темноте только.
Так что сглупила, надо было сразу что-то эдакое сочинить. Чтоб поверил. Но молодая еще была, глупая :D

Да что-то мне в глупость будущей Миледи не верится, даже по молодости.
Конечно времена были другие и полная обнажёнка даже в постели с родным мужем не приветствовалась, но ясно, что рано или поздно клеймо обнаружилось бы. Д'Артаньяну вон нескольких свиданий для этого хватило. Похоже собиралась она глупого муженька шлёпнуть под видом какого-нибудь несчастного случая и заполучить наследство. Да только вот несчастный случай с ней раньше приключился. Не повезло. Повезло Атосу.
Bastinda
Гость

« Ответ #134 : 13 Октября 2010, 21:15:28 »

Конечно времена были другие и полная обнажёнка даже в постели с родным мужем не приветствовалась, но ясно, что рано или поздно клеймо обнаружилось бы. Д'Артаньяну вон нескольких свиданий для этого хватило. Похоже собиралась она глупого муженька шлёпнуть под видом какого-нибудь несчастного случая и заполучить наследство. Да только вот несчастный случай с ней раньше приключился. Не повезло. Повезло Атосу.

ааа.. а я о таком возможном исходе не подумала.  :)
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #135 : 13 Октября 2010, 21:23:26 »

Ангелоподобная героиня, графиня до Монсоро, на самом деле состояла в "летучем отряде" Екатерины Медичи и была совсем не ангел. После гибели Де Бюсси она прожила ещё очень долго со своим мужем в достаточном согласии.

А ее муж на самом деле был молод и красив, а не как у Дюма. А де Бюсси она в ловушку завлекла, чтобы отомстить за разрыв.  :ja_protiv: Полное развенчивание иллюзий... Но красиво у Дюма получилось!  :)

Tankay
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #136 : 13 Октября 2010, 21:29:16 »

Но красиво у Дюма получилось!  :)
:yes:Красиво.

Professor
Орден Сфумато
Библиоман
Оффлайн Оффлайн

Не занудствуйте, профессор!

WWW E-mail
« Ответ #137 : 13 Октября 2010, 22:52:58 »

С большим удовольствием читал "Графиню де Монсоро" и "Королеву Марго", а вот роман "Сорок пять" показался довольно скучным. Были попытки почитать "Трех мушкетеров", но на полке стояла книга Мэри Стюарт, потом появился Сальваторе... в общем, "Три мушкетера" остались недочитанными. Довольно давно это было :)
А вообще, Дюма дома много - про мушкетеров, "Граф Монте-Кристо". Подписные издания, кажется.

"...Ум человеческий не пророк, а угадчик, он видит общий ход вещей,
но невозможно ему предвидеть случая..."
gross
Книжник
Оффлайн Оффлайн

Avis rara

« Ответ #138 : 13 Октября 2010, 23:40:02 »

А ее муж на самом деле был молод и красив, а не как у Дюма. А де Бюсси она в ловушку завлекла, чтобы отомстить за разрыв.  :ja_protiv: Полное развенчивание иллюзий... Но красиво у Дюма получилось!  :)
Насчет развенчивания иллюзий - мне понравилось в приложении к Сан-Феличе письмо дочери этой самой Сан-Феличе редактору газеты, где издавался роман и ответ самого Дюма.
Кратко говоря он ей ответил, что вы предпочли, чтобы люди знали о вашей матери - довольно малосимпатичную правду или романтичную историю о любви? ;)
Marika
Библиотекарь
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #139 : 14 Октября 2010, 00:05:20 »

Кстати, может быть и не поздно. Могу привести в пример мою маму.
:) Но в моём случае вряд ли такое произойдёт. Хотя... Всё может быть :)
Елла
Ольга. г.Харьков
Амаравелла
Книжный Эксперт
Оффлайн Оффлайн

« Ответ #140 : 14 Октября 2010, 12:22:27 »

А ведь действительно !

Technik
Гость

« Ответ #141 : 15 Октября 2010, 08:58:51 »

С точки зрения человеческой именно Атос повелся с Анной (будущей Миледи) как подлец. Проанализируйте его исповедь. Нехорошая 15-летняя девушка нагло соблазнила взрослого мужчину. Картинка. А его брат палач "очень положительный" персонаж решил без суда ее заклеймить, т.к. считал (сам считал) тоже виновной. И Атос узнав это не простил, что именно надо было прощать? А быстренько посчитав виновной (сам посчитал) в обмане себя, повесил. Вопрос, что Анне следовало делать? Собственно, кто Миледи создал. Все кругом такие хорошие, одна она  плохая, просто ужас. О поведении "Хорошего" д"Артаньяна, выдавшего себя за другого, я даже говорить не хочу, очень достойное поведение по отношению к женщине. И чего она его невзлюбила? За эти прегрешения ее конечно надо было казнить.
Kozik
Библиофил
Оффлайн Оффлайн

когда спят...

« Ответ #142 : 15 Октября 2010, 13:27:08 »

Честно говоря, мне миледи тоже жалко было! Единственное, чего ей не надо было делать - это травить Констанцию, вот из-за чего ДАртаньян завелся. Политические интриги ей бы простили, тем более с такой бумагой... "все что сделал представитель сего..."
А Атос и правда поступил не как благородный граф... может поэтому он потом и пил как лошадь?

Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #143 : 15 Октября 2010, 21:12:41 »

С точки зрения человеческой именно Атос повелся с Анной (будущей Миледи) как подлец.

Какой человеческой: XXI века или XVII? Впрочем кража церковного имущества и нынче является преступлением, только нынче без клейма обходятся.

А его брат палач "очень положительный" персонаж решил без суда ее заклеймить, т.к. считал (сам считал) тоже виновной.

Тут у Дюма некоторая слабина. Почему палач, отловив, не доставил её властям? Впрочем, он мог опасаться, что она опять сбежит, а во второй раз ему её поймать не удастся.

Политические интриги ей бы простили, тем более с такой бумагой... "все что сделал представитель сего..."

Это во Франции простили бы. А в Англии повесили бы. За организацию убийства Бекингэма. Говоря современным языком, политический терроризм.
Ортанс
Ничто на свете не может нас вышибить из седла
Книжный Зубр
Оффлайн Оффлайн

WWW E-mail
« Ответ #144 : 16 Октября 2010, 11:31:24 »

Меня вначале тоже, но потом прочел, что он довольно активно убивал в Варфоломеевскую ночь :-\
Впрочем - возможно, это слухи. Его официальная биография у поклонников Дюма:
http://dumania.narod.ru/real/people/Chicot.html
Про Варфоломеевскую ночь не слухи, а исторический факт. Там проще было назвать тех, кто не участвовал в резне, так мало их было. Бюсси вон тоже участвовал -- убивал своих родственников. А с "официальной" биографией Шико вообще забавно. Особенно меня повеселило сообщение о "загадочной интриге Лиги", которая привела к смерти шута. Какая загадка, какая интрига? Человек просто дошутился.

"Записки по французской историии":
"Шико, родом гасконец, был храбрый, богатый и веселый человек. Он, ранив Генриха Лотарингского графа де Шалиньи при осаде города Руана и взяв его в плен, появился с ним перед Генрихом Четвертым. "Вот, что я тебе дарю", -- сказал он этому государю, указав на графа, который с досады, что сделался пленником шута, ударил Шико эфесом шпаги, и тот от этого удара умер. Шико имел вольность говорить с королем, как хотел, и тот на него никогда не гневался. Когда герцог Пармский прибыл во Францию, Шико сказал королю: "Друг мой, вижу все, что бы ты ни делал, ни к чему не приведет, если не станешь или не притворишься католиком". В другой раз: "Верь мне, пошли равно ко всем чертям, если то будет надобно, и папистов, и гугенотов, только бы тебе спокойно владеть королевством Французским. Ведь ваши братья, сказывают, притворяются будто чему-то верят." "Не удивительно, -- говорил еще Генриху Четвертому, -- что столько людей бегают как собаки за королевским титулом: оно стоит труда. Трудишься час в день и точно знаешь, что тебе есть чем прожить целую неделю, и можно обойтись без соседской ссуды. Но ради Бога, опасайся попасть в руки Католической лиги, они с тобой управятся как с жаренной колбасою, велят нарисовать над твоей виселицей французский и наваррский гербы и надпишут: "Здесь ему самое место".

1585 год. Из мемуаров Сюлли.
"Герцог Жуайез, имевший в армии своей двух моих родных братьев, был у меня проездом в деревне, и уговорил меня за собой следовать. Я знал, что сие ополчение на Католическую лигу способствовало пользе короля Наваррского. Жуайез принят был в моем доме со всеми почестями... Лаварден, также проезжая мимо Рони, остановился на самом краю селения. Шико, большой шутник, захотел тогда дать волю своему нраву и посмеяться над Лаварденом, которого он обычно называл не иначе, как дурой, послал к нему будто бы тайно от нас сказать, что проклятый гугенот (обо мне разумея) задержал глухаря (под таким именем слыл у него герцог Жуайез) у себя пленником. Лаварден, не рассудив, сколь бесполезно будет его предприятие, даже если бы оно не было шуткой, вооружил всех своих людей и с ними подступил к моему дому, откуда ему отвечали насмешками."

Брантом "Галантные дамы":
"Известна мне была одна вельможная придворная дама, состоявшая на содержании у подобного рассказчика и наставника невесть в каких науках; так вот, однажды Шико, королевский шут, прилюдно отчитал ее за то, что у нее хватило бесстыдства стать содержанкой (так он и сказал!) такого подлого мужлана и недостало ума выбрать кого позавиднее. Все собравшиеся стали громко смеяться, а дама расплакалась, ибо сочла, что все это подстроил король, ибо он слыл мастером на подобные шуточки."

Когда все это читаешь, понимаешь, каким мастером был Дюма, что из подобных пакостников ухитрился сделать обаятельных персонажей.

Technik
Гость

« Ответ #145 : 19 Октября 2010, 04:21:14 »

Честно говоря, мне миледи тоже жалко было! Единственное, чего ей не надо было делать - это травить Констанцию, вот из-за чего ДАртаньян завелся. Политические интриги ей бы простили, тем более с такой бумагой... "все что сделал представитель сего..."
А Атос и правда поступил не как благородный граф... может поэтому он потом и пил как лошадь?
Думаю, что именно поэтому. Мне вообще-то из всей четверки Атос больше всех нравится. Но этот поступок его не красит. Миледи мне жалко никогда не было, все-таки она мягко говоря не очень хороший человек. Но осудили ее вобщем-то не за ее собственные грехи. А Конст. она отравила чтобы отомстить д"Артаньяну за замену де Варда (я так думаю). Очень уж ей хотелось сделать его сильно несчастным, а Констанцию по сути и так приговорили, слишком много она знала, а это карается.

У меня есть одно интересное наблюдение. Почти все книги Дюма имееют плохой конец, но почему-то воспринимаются как оптимистичные, а вот у Диккенса, как писсимистичные, хотя они заканчиваются обычно хорошо.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #146 : 19 Октября 2010, 10:26:33 »

У меня есть одно интересное наблюдение. Почти все книги Дюма имееют плохой конец, но почему-то воспринимаются как оптимистичные, а вот у Диккенса, как писсимистичные, хотя они заканчиваются обычно хорошо.
Из-за joie de vivre думаю. У Дюма живут все так... хорошо, а у Диккенса - тягостно. Ну и что, что потом им дадут морковку, по-моему, она уже особого значения не имеет. Да и вообще, у нас у всех в жизни крайне плохой конец, имеет значение то, как мы до него дойдем.

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Technik
Гость

« Ответ #147 : 19 Октября 2010, 10:52:31 »

Из-за joie de vivre думаю. У Дюма живут все так... хорошо, а у Диккенса - тягостно. Ну и что, что потом им дадут морковку, по-моему, она уже особого значения не имеет. Да и вообще, у нас у всех в жизни крайне плохой конец, имеет значение то, как мы до него дойдем.
Вот "Три м" зак5анчиваются, а д"Артаньяну ну 21 не больше, а то и меньше. Это еще далеко не конец. А любимая погибла, душа опустошена, друзья разъехались. Кажеться все плохо, а до конца жизни еще ой как далеко. А все равно конец книги воспринимается не трагическим. Это скорее всего личное жизнелюбие Дюма.
А "Оливер Твист". Еще мальчик, еще все впереди. Нашел родных, семью, оказался небедным, впереди сплошой свет, враги наказаны, прошел через грязь и вышел с чистой душой. Конец жизни вообще где-то далеко-далеко, о нем еще не задумываешся. А книга тягостная, радости конец не приносит. Тоже думаю это с ам характер и восприятие жизни Диккенса.
Хотя я очень люблю и Дюма, и Диккенса.
befogme
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

Тридевятое царство

WWW E-mail
« Ответ #148 : 19 Октября 2010, 11:35:10 »

Вот "Три м" зак5анчиваются, а д"Артаньяну ну 21 не больше, а то и меньше. Это еще далеко не конец. А любимая погибла, душа опустошена, друзья разъехались. Кажеться все плохо, а до конца жизни еще ой как далеко. А все равно конец книги воспринимается не трагическим. Это скорее всего личное жизнелюбие Дюма.
А "Оливер Твист". Еще мальчик, еще все впереди. Нашел родных, семью, оказался небедным, впереди сплошой свет, враги наказаны, прошел через грязь и вышел с чистой душой. Конец жизни вообще где-то далеко-далеко, о нем еще не задумываешся. А книга тягостная, радости конец не приносит. Тоже думаю это с ам характер и восприятие жизни Диккенса.
Хотя я очень люблю и Дюма, и Диккенса.
Ай, какой там конец в 21 год? Еще триста пятьдесят любимых и миллион пятьдесят друзей. :pustaki: А душа у подростков опустошается в регулярностью раз в неделю. :girl_haha:

I'm not totally useless. I can be used as a bad example.
Кунгурцев
Магистр Форума
Оффлайн Оффлайн

почётный партизан

WWW E-mail
« Ответ #149 : 19 Октября 2010, 18:04:18 »

Ай, какой там конец в 21 год? Еще триста пятьдесят любимых и миллион пятьдесят друзей.

И лейтенантский чин в придачу.
Страниц: 1 2 [3] 4 5 6 ... 11 Вверх Печать 
Форум Альдебаран  |  Литература  |  Исторический роман  |  Тема: Александр Дюма « предыдущая тема следующая тема »
Перейти в: